Перейти к содержимому


Самогон

ПРОИЗВОДСТВО ДИСТИЛЯТОРА..

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 414

#126 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:59

Ещё раз повнимательнее прочитал всю тему.
По некоторым вопросам придерживаюсь мнения, что:

Медовуха на мёде может и хорошо, но перегонять её не стоит. Мёд при нагревание чреват фурфуролом. То же самое касается варений из многих ягод. Посему разного рода варенья лучше использовать, как подкормку более правильного сусла.

Не гонюсь за выдающейся крепостью браги. Пусть брага будет в районе 8-10 градусов, но сивухи в ней будет в разы меньше.чем в 15-ти градусной. Поэтому соотношение сахаридов и воды не выше 1/4 - 1/5. При этом и дрожжей можно меньше использовать. т.к.  при более низком осмотическом давление дрожжевые мембраны ощущают себя лучше. Как уже говорили выше - пусть бродит дольше и с меньшей крепостью, но в качестве будет много лучше..

Из спирта и дуба коньяк, бренди, виски, кальвадос... .. не получить.  Для них нужен дистиллят, который содержит в себе некоторую долю сивухи, взаимодействие которой с дубом и даёт свойственный напиткам вкус и аромат. Пользоваться обожжённой бочкой или не обожжённой - личное дело владельца.  Не обожжённую нужно дольше вымачивать, но и служить она будем можно сказать, что вечно.  Обожжённая бочка изнутри позволяет много ускорить процессы взаимодействия сивухи с дубом. Но число заливок  того же вискаря не более  5-10. Заливок фруктовых дистиллятов допускается  в разы побольше.  Далее обожжёная бочка либо выкидывается, либо разбирается, клепки обстругиваются  и бочка собирается заново, либо в бочку добавляется жаренная  щепа. (к слову сказать - бочки и щепа не обязательно дубовые - используется и каштан и акация и фрукт. деревья)
Вот щепа - аксессуар одноразовый. Её конечно лучше предварительно обжаривать.  А ещё лучше уже такой обжаренной  и закупать.  Сам закупал у ставропольского бондаря. Бочки и кадки  тоже у него. Из горного кавказского дуба, обожжёные, покрытые воском.
Щепу , как и дрожжи, много не кидаю.  Что бы явного плинтусового вкуса не было. Столовая ложка на 10 литров самогона второго перегона (ещё раз подчеркну - не спирта, не спирта  с водой, а именно  самогона). Ускорить процесс настаивания можно подогреванием.  Вкус, правда несколько иной получается (не хуже, не лучше, а просто чуть другой). Недельное термостатирование  при 50 градусах  равноценно паре месяцев обычного настаивания. Для термостатирования пользуюсь десятилитровой бутылью, поверх которой намотано десять метров кабеля . Поверх - теплоизоляция из пенополиэтилена. Подключаю всё это дело к блоку питания  от старого компа.  качестве регулятора дешёвый китайский с алиэкспресса http://www.aliexpres...=64649626143996 ( вообще говоря штука полезная. выписав более десятка и пользую, как в самогоноварение. так и для управления форточками на дачной теплице)..  К стати. примерно так же организована термостатирование бражной ёмкости.
Для правильного взаимодействия дуба и сивухи  обязательно присутствие кислорода. Поэтому  ёмкость со щепой ни когда не заполняется доверху и содержимое  желательно время от времени  бултыхать для аэрации. С дубовой бочкой несколько иначе - там взаимодействие с кислородом  частично происходит через стенки дерева. но и дуб. бочку лично я тоже до верху не заполняю и встряхиваю по возможности.

Химчистку  и фильтрацию самогона не использую. Потому.,что правильная брага на правильном сырье и с правильными перегонами позволяет обойтись без них.  Ну и дистиллятор  лучше иметь правильный . Очень желательно  с сухопарником или дефлегматором.
Больше того - если фильтрация  (углевание) или обволакивание (молоко. масла..) в целом безвредны, то вот марганцовка может дать целый "букет" ядохимикатов повреднее сивухи.
В целом химчистка бывает необходима в случае стойких запахов исходной жижи. Например дохрена дрожжей в брагу вбухано или там нагрев интенсивный и брага  "горит".  Или  когда я абсентные хвосты перегоняю в спирт - там запах даже ректификационная колонна до конца не убирает, , хотя  побочных веществ там в гомеопатических дозах. Если этот спирт для нового абсента использовать - то и фиг с ним, а если для настоек  или водки - то делаю промежуточную очистку   едким натром. Одну чай. ложку  NaOH на литр 20-30 градусных хвостов., регулярно бултыхаю и через сутки на перегон в рект. колонну.
Очистка спирта-сырца щёлочью,, очистка  щёлочью+марганцовкой(а ни как не одна марганцовка) и очистка рафинированным маслом - это давно описанные, обоснованные и используемые лабораторно и промышленно.методы. Подразумевают обязательную вторичную перегонку после очистки.

Этапы отбора голов, тела и хвостов в последнее время контролирую больше по термометру. Для это на выходе дефлегматора стоит  датчик  термометра (опять же китайского  http://www.aliexpres...=64649626133996).
При перегоне спирта-сырца устанавливаю среднюю интенсивность нагрева (на газ. плите). Как только  из холодильника закапало  - газ на минимум и  через пять минут фиксирую температуру.. Допустим устоялось  85 градусов Цельсия. Далее в таком же медленном режиме отгоняю головы и дожидаюсь, когда температура повысится на пол градуса.   После этого  газ опять до средней интенсивности (что бы тонкой, струйкой из холодильника текло) и уже идёт уже отбор головы. До тех пор, пока термометр не покажет 97 градусов. Это означает, что спирта в парах не выше 38-40  %. Далее отгоняю хвосты. процесс заканчиваю при температуре 98,5 градусов. При этом в кубовой жидкости осталось от силы  два % спирта и выжимать их далее уже не вижу смысла. К  стати. этот метод хорошо совпадает  подтверждается  с используемым мною ранее - органолептическим.
Далее - всё. что скопилось в сухопарнике и осталось в кубе - в унитаз.
Головы - в бачок омывателя.
Хвосты - на повторную перегонку по мере накопления.

Глюкозу в  аптеке конечно продаётся, но уж больно там фасовка малая и цены захребетные.  Так. что лучше закупать у  поставщиков более крупных партий.  Мешками по 25-50 кг.  Тогда глюкоза стоит соизмеримо с сахарозой.  1300-1500 рублей за мешок 25 кг.

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 11 Июнь 2015 - 10:36


#127 СаНеК

СаНеК

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июнь 2015 - 17:37

Хочу сделать аппарат. Имеется в наличии бидон от доильного аппарата, крышка плотно закрывается и имеется три отверстия вот такаяIMG_20150614_173000.jpg Также имеется холодильник из нержавейки IMG_20150614_173014.jpg . Осталось придумать как это все соединить в одно и добавить сухопарник.
Только вот сомнения возникают по поводу самого бидона - он из аллюминия. Можно ли его использовать?

#128 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июнь 2015 - 08:35

Просмотр сообщенияСаНеК (14 Июнь 2015 - 17:37) писал:

Хочу сделать аппарат. Имеется в наличии бидон от доильного аппарата, крышка плотно закрывается и имеется три отверстия вот такаяПрикрепленный файл IMG_20150614_173000.jpg Также имеется холодильник из нержавейки Прикрепленный файл IMG_20150614_173014.jpg. Осталось придумать как это все соединить в одно и добавить сухопарник.
Только вот сомнения возникают по поводу самого бидона - он из аллюминия. Можно ли его использовать?
Люминь может и не самый кошерный материал для дистиллятора, но вполне допустимый.  Особенно для перегона браги, т.к.  содержание спирта  малое и кубовый объём желателен приличный. А для вторичного перегона  для кубовой ёмкости приобрести  скороварку  из нерж.  и  к ней присоединять уже имеющийся холодильник  и  т.п..
В инет. магазинах цена вопроса 2,5-3 т.р за скороварку на 12 литров.  

Сухопарник  делается из любой стеклянной или   металлической ёмкости объёмом 1-3 литра. В простейшем случае сухопарник представляет из себя стеклянную банку, которая закатана  жестяной крышкой для домашнего консервирования. В крышке закреплены два штуцера.  Один для входного пара, другой для выходного. Чуть более сложнее сухопарник  с  тремя штуцерами. Тут банка перевёрнута вверх ногами. два штуцера удлиненны и третий штуцер используется для более удобного слива накопленной жижи.

Соединять  всё это дело можно трубочками из силикона (не ПВХ!!!). или фторопласта. Сочленения  (в том числе загнутые или на разные диаметры) легко делать из спирали  медной проволоки, которую бинтуем смоченными в аквариумном силиконовом герметике полосками чистой хб ткани. Разного рода  силиконовые и фторопластовые трубки продаются в магазинчике  (второй этаж) на Моск. шоссе 5 (справа от заезда на техосмотр).
Ещё более лучший вариант соединения  куба и  холодильника (сухопарника) - это нержавеющая  гофр. трубка для газовой подводки.  Эта труба действует, как дефлегматор и позволяет дополнительно отсекать сивуху.

#129 СаНеК

СаНеК

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июнь 2015 - 09:16

Postoronnim V, не подскажете, где можно термометр приобрести и как его приспособить. Я понял что у Вас из Китая электронный, а как его прикрепить, как Вы писали "на выходе из дефлегматора"?
Сухопарник я скорее всего буду делать из банки, использовать трубки газовые.  Може еще есть какие-нибудь рекомендации, буду очень признателен.

#130 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июнь 2015 - 10:50

Просмотр сообщенияСаНеК (15 Июнь 2015 - 09:16) писал:

Postoronnim V, не подскажете, где можно термометр приобрести и как его приспособить. Я понял что у Вас из Китая электронный, а как его прикрепить, как Вы писали "на выходе из дефлегматора"?
Сухопарник я скорее всего буду делать из банки, использовать трубки газовые.  Може еще есть какие-нибудь рекомендации, буду очень признателен.
Термометр можно использовать любой с  точностью  0,1 градуса и макс. температурой не ниже 100 градусов. Существуют бытовые кулинарные эл. термометры., но на счёт модели не подскажу. у меня вначале были точные ртутные термометры, но потом побились и я уже ставил  китайские с алиэкспресса  (см. ссылки выше).  Ждать в среднем  около месяца, но ведь и и термометр вовсе не самая важная часть оборудования.  Можно гнать пока и без него.
Нержавеющая гофра от куба к сухопарнику соединяется через сантехнический латунный уголок. К одной дырке прикручена гофра, вторая дырка заглушена винной пробкой, а в стенке уголка просверлено отверстие и вставлена нерж  трубка-переходник   к стеклянному сухопарнику. Вот к этой трубке снаружи  и примотан датчик. Поверх небольшая термоизоляция из пенополиэтилена.
В принципе особо не важно, где будет стоять датчик. Можно и в сухопарнике подвесить, но так, что бы он находился в парах, а не  в скапливающейся жидкости.  Главное - что бы датчик был до холодильника. Если конструктивно удобно - то датчик можно помещать и в кубовой ёмкости.
В другом моём дистилляторе (абсентном)  датчик помещён непосредственно в трубу дефлегматора.
Вот в ректификационной колонне место главного датчика определено строго - это верхняя тарелка (или узел отбора дистиллята).

Для дистиллятора нам не обязательно знать слишком уж точные значения  температуры. Например  термометр может врать прилично, но  после изготовления  дистиллятора мы просто один раз запускаем его на воде и вычисляем погрешность. Например показал китайский термометр температуру кипения воды не 100, а 95 градусов - да и фиг с ним.  Отныне мы знаем, что если при перегоне браги показывает 94 градуса - значит спирта в браге не более одного процента и процесс можно завершать..
Точно так же корректируем общую таблицу  температур спирта и воды в парах и кубе (http://fromserge.nar...rastvor-par.htm)
Для отделения голов тоже не важна абсолютная точность. Ном достаточно того, что бы  была возможность зафиксировать повышение температуры на полградуса.

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 15 Июнь 2015 - 11:08


#131 СаНеК

СаНеК

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июнь 2015 - 11:10

А есть ли у Вас возможность выложить фотографию крепления сухопарника и термометра. Не совсем понял как это должно быть. Уголок, как я понял, должен быть тройной?

Сообщение отредактировал СаНеК: 15 Июнь 2015 - 11:16


#132 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Июнь 2015 - 14:01

Просмотр сообщенияСаНеК (15 Июнь 2015 - 11:10) писал:

А есть ли у Вас возможность выложить фотографию крепления сухопарника и термометра. Не совсем понял как это должно быть. Уголок, как я понял, должен быть тройной?
Ближе к июлю постараюсь (сейчас аппарат у друга, а он  в отпуск укатил).
Уголок у меня двойной с креплением (смонтировано всё на листе толстой фанеры), но опять же не суть важно. Можно и тройной использовать.

#133 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 16 Июнь 2015 - 01:16

Просмотр сообщенияPostoronnim V (15 Июнь 2015 - 14:01) писал:

Ближе к июлю постараюсь (сейчас аппарат у друга, а он  в отпуск укатил).
Уголок у меня двойной с креплением (смонтировано всё на листе толстой фанеры), но опять же не суть важно. Можно и тройной использовать.
Андрей,маленький вопрос,на форумах различных разное мнение...У меня щас готовы для вторичного перегона литров 5,как лучше это сделать?До какого градуса развести водой до перегонки?Головы оба раза снимал,стоят отдельно в литровой банке с надписью Г!Надо ли будет при вторичном перегоне головы опять снимать?Слишком много разных мнений...Помогали! :rofl: :drinks:

Завтра ставлю очередную Дуню,а через день Федю,щас вода из под крана освобождается уже сутки от хлорки,ну а потом... :crazy: :drinks: будем дней 10-12 ждать...
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#134 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 16 Июнь 2015 - 08:47

Просмотр сообщенияwestern сказал:

До какого градуса развести водой до перегонки?Головы оба раза снимал,стоят отдельно в литровой банке с надписью Г!Надо ли будет при вторичном перегоне головы опять снимать?Слишком много разных мнений.
Вообще вопрос важный и, посему, отвечу с подробностями.

Когда мы снимаем головы, то отделяем в первую очередь достаточно вонючие побочные соединения типа альдегидов, ацетона.... Образуются они от не оптимальных режимов сбраживания, перегонки... отсюда и различные мнения - у кого то необходимости такой не возникает, а кому то надо обязательно.  С пяти литров  отгоните в головы 100-150 мл - точно не ошибётесь.
Одно из самых неприятных ядов, что может быть в самогонах - это метанол.
Многие отбирая головы думают, что они отбирают именно метанол, но на самом деле это вовсе не так.
Испаряемость примеси зависит не столько от температуры кипения этой примеси в  чистом виде,  сколько от необходимой энергии. которая нужна, что бы "вырвать" молекулу того же метанола из спирто-водяной смеси. Показателем этой энергии является коэффициент ректификации (далее КР), который равен коэфф. испарения примеси к коэфф.испарения этанола.  Если КР больше единицы - то примеси испаряются быстрее спирта и находятся  ближе к головам. Если КР меньше единицы - то примеси соответственно  в хвостах..
ниже привожу таблицу КР для наиболее весомых примесей в самогонах:
Koeff-Rectif1.gif
Как видим - метанол имеет КР>1 только при крепости кубовой жижи не ниже 50%. Посему эффективно и безопасно отделить  его можно только в ректификационной колонне либо в дистилляторах низкотемпературной (вакуумной) перегонки. Заливка же в обычный дистиллятор спирта-сырца крепостью выше 50 % чревата самовоспламенением и пожаром.  На практике  спирт-сырец для вторичного перегона разбавляют водой так. что бы было не выше 40%. Лично я разбавляю до 30-35% и держу тут же под руками тазик с водой и ковшиком, старое шерстяное одеяло и углекислотный огнетушитель. Даже при перегонки браги.

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 16 Июнь 2015 - 09:42


#135 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 18 Июнь 2015 - 00:31

Только щас вечером поставил Дуню и Федю,начали бойко,позже посмотрим...Второго перегона пока не делал,хочу набрать норм.количество,а потом уже...А некоторые думают,что прямо из под крантика аппарата народ дует и пьёт!По себе видимо меряют... :rofl: :8P: :crazy:Просто интересно самому сделать,так чтоб не стыдно было за продукт,народ уже в очередь за напитком,но пока сам не распробую,никому не дам!!! :rofl: :crazy:

1434588119950.jpg [

Сообщение отредактировал western: 18 Июнь 2015 - 00:37

Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#136 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 24 Июнь 2015 - 13:10

Дим, ты всё паришься с водяным затвором? Смысл? Я сделал иголочные дырочки в крышках, пока брага гуляет, туда кислород не попадет. Бутыли регулярно взбалтываю (раскручиваю) 2-3 раза в день. Кажется, что процесс идет быстрее.
На днях выгнал новый:
7 кг сахара, 200 г дрожжей люкс, общий объем 35 л, в качестве подкормки то, что не вылилось из бутылей от прошлой браги, 3 недели брожения, слив с осадка, выгон в 2 приема. Головы отбирал без фанатизма, грамм по 100, хвосты забирал до 30 градусов (все-равно гнать второй раз). Получилось около 10 литров. Влил 6 чайных ложек растворенной соды, через несколько часов разведенной марганцовки (на кончике ножа на весь объем). На следующий день тщательно процедил. Развел водой до 30-35 градусов, перегнал. Отобрал голову 100 г, хвосты отрубил при 40 градусах (забрал для следующей перегонки). вышло 5 литров 65-67 градусного СС. Раз 5 пропустил через импровизированный угольный фильтр из обрезанной пластиковой бутылки, хорошенько отцедил от угольной пыли.
Понюхал - кайф! Ничего лишнего, хоть не настаивай ни на чем!
Поставил 2,5 литра коньяка в 3 литровую банку на поджаренной дубовой щепе (впервые), остальное по старым рецептам. "Ром" и перцовка.

Может я чего не так делал? Буду рад критическим замечаниям.
2
Postoronnim V

за таблицу отдельное спасибо!
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

#137 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 24 Июнь 2015 - 21:25

los-2,Игорь по водяному затвору...и просто звук нравится,ну и контролировать проще,когда пыхтеть перестанет... :db: :drinks:

Просмотр сообщенияwestern сказал:

los-2,Игорь по водяному затвору...и просто звук нравится,ну и контролировать проще,когда пыхтеть перестанет... :db: :drinks:
С 17 числа пока 2 бутыля пыхтят,позже отпишусь... :crazy:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#138 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Июнь 2015 - 23:31

Просмотр сообщенияlos-2 (24 Июнь 2015 - 13:10) писал:

Дим, ты всё паришься с водяным затвором? Смысл? Я сделал иголочные дырочки в крышках, пока брага гуляет, туда кислород не попадет. Бутыли регулярно взбалтываю (раскручиваю) 2-3 раза в день. Кажется, что процесс идет быстрее....
Понюхал - кайф! Ничего лишнего, хоть не настаивай ни на чем!
Поставил 2,5 литра коньяка в 3 литровую банку на поджаренной дубовой щепе (впервые), остальное по старым рецептам. "Ром" и перцовка.


Я тоже гидрозатвор не использую.
Денежной резинкой креплю на горлышко тонкий полиэтиленовый паке с проколотой в углу дырочкой.
В широкогорловом баке и того проще - накрываю картонкой.
Чем лучше углекислый газ  отходит - тем дрожжам проще бродить, а гидрозатвор всё таки некоторое слегка повышенное  давление для пробулькивания предполагает.  А ещё эти бульки кошку пугают.

Сода (в смысле пищевая, которая бикарбонат натрия) для химчистки не очень эффективна. Из щадящих  реактивов со щелочной реакцией лучше применять карбонат калия (он же поташ) или гидрооксид кальция (она же гашёная известь). Крепкие реактивы  (гидрооксиды натрия или калия) более эффективны, но там  дозы превышать гораздо менее желательно.  Щадящие же можно и с передозом сыпать.
И на счёт марганцовки не всё так просто и безвредно. Совсем чуть-чуть  может и не навредит, но много точно не надо. Там происходит образование некоторых веществ (тоже не полезных, но приятных на запах), которые просто маскируют более дурно  пахнущие.

Настойку на дубовой стружке не забывайте встряхивать . Почаще и  интенсивно, что бы большая  аэрация происходила.

#139 baldhead

baldhead

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Ковров

Отправлено 25 Июнь 2015 - 07:48

Просмотр сообщенияlos-2 сказал:

Поставил 2,5 литра коньяка в 3 литровую банку на поджаренной дубовой щепе (впервые)
Коньяк это фруктовый дисциллят. А если из сахара и настоять на дубе, то получится напиток "плинтусовка". Если отрывал плинтусы в старой квартире то запах тебе будет знаком.
кто к нам с чем тот от того и того

#140 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Июнь 2015 - 08:04

Просмотр сообщенияbaldhead (25 Июнь 2015 - 07:48) писал:

Коньяк это фруктовый дисциллят. А если из сахара и настоять на дубе, то получится напиток "плинтусовка". Если отрывал плинтусы в старой квартире то запах тебе будет знаком.

Наверное всё же коньяк - это не фруктовый, а ягодный дистиллят.
А из сахарной браги напиток по классификации получится ближе  к рому.

Не коньяк, конечно.
И не кальвадос и не виски.
Для них нужны самогоны из винограда, яблок,  зерна..  соответственно .

Плинтусовка будет, если щепы много бухнуть.
А если не более чайной  (без горки) ложки на 2,5 литра самогона - то вполне нормальный напиток получится. Всяко поинтереснее на вкус (и цвет). чем   просто самогон.

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 25 Июнь 2015 - 08:10


#141 Ковров - Андрюха

Ковров - Андрюха

    Маэстро

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • К О В Р О В

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:50

А я сегодня снял первую банку медовухи , прозрачная получилась . Попробывал , градусов 10 думаю есть .
Тут же поставил ещё
Процесс пёр 42 дня ,  мелкие пузырики ещё шли , но перчатка уже упала , то есть самое главное брожение прошло
хочу щуку и судака

#142 baldhead

baldhead

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Ковров

Отправлено 26 Июнь 2015 - 08:07

А просвети меня, бестолкового, зачем скармливать дрожжам этот замечательный продукт- мёд? Чтобы они спиртом гадили? Так для этого сахар есть или крахмал.
кто к нам с чем тот от того и того

#143 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Июнь 2015 - 13:24

Наверное из любви к искусству и самому себе.
Что бы получить замечательный напиток.

Крахмал дрожжи напрямую съесть не могут. Нужны спец. ферменты.  Например содержащиеся в пророщенном зерне.
Дрожжи то и сахар напрямую съесть не могут, но в отличие от крахмала.,могут расщеплять сахарозу на уже вполне  перевариваемые глюкозу и фруктозу

#144 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Июнь 2015 - 18:46

http://expert.ru/rus...aya-vodka/?2515
Страждущим должно быть интересно.

#145 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 26 Июнь 2015 - 23:01

С 17 .06 всё ещё дозревает вяленько так,с гидрозатвором удобней следить за готовностью,щас фильтрую быстрый бренди,на вкус очень даже,правда стопочка мала,завтра ещё на работу утром...Настаивал щас на первом перегоне,но и оставшихся ингридиентах с последнего раза(щепа дуба,перегородки ореха ну и т.д.)Решил попробовать не на свежачке,а стареньком!Получилось1435360205339.jpg Но еле пыхтящих Дуню с Федей уже точно повторно буду гнать!Всем успехов!
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#146 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 26 Июнь 2015 - 23:18

А мёд я добавляю в уже готовый  ,готовый продукт,чтоб полезные свойства не пропали,а Ковровский Андрюха и  делал именно медовуху,а не брагу из неё!Тогда можно спросить,а нафуя в Суздале мёд переводят!? :drinks: :db:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#147 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 27 Июнь 2015 - 02:03

Просмотр сообщенияКовров - Андрюха (25 Июнь 2015 - 21:50) писал:

А я сегодня снял первую банку медовухи , прозрачная получилась . Попробывал , градусов 10 думаю есть .
Тут же поставил ещё
Процесс пёр 42 дня ,  мелкие пузырики ещё шли , но перчатка уже упала , то есть самое главное брожение прошло
Вот здесь и нужен водный затвор,перестало булькать.......готово......Никого не слушай,делаешь ВЕШЬ!так же и сидр делается из яблок,жена из Франции приводила ,вкуснее шампанского,но это из Франции,а меня угощали ну типа бражкой из яблок....ну ничем не хуже,только привык к брюту....Удачи! :give_rose: :drinks:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#148 Ковров - Андрюха

Ковров - Андрюха

    Маэстро

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • К О В Р О В

Отправлено 27 Июнь 2015 - 22:24

Просмотр сообщенияwestern (27 Июнь 2015 - 02:03) писал:

Вот здесь и нужен водный затвор,перестало булькать.......готово......Никого не слушай,делаешь ВЕШЬ!так же и сидр делается из яблок,жена из Франции приводила ,вкуснее шампанского,но это из Франции,а меня угощали ну типа бражкой из яблок....ну ничем не хуже,только привык к брюту....Удачи! :give_rose: :drinks:

Я только учусь .
Два дня прошло а банка не бродит , перегрел воду похоже :( , даже дрожжи не помогли похоже всё убито
хочу щуку и судака

#149 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 28 Июнь 2015 - 21:23

Андрюха,никого не сллушай,медовуха потому и стоит дофига,,,,что  затратно! :drinks: :db:

Всё случилось,гоню Дусю,Федя тоже  задумался,завтра придётся.........у Дуси 2 литра 70 градусоа а потом меньше...Жду выхода Феди!
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#150 СаНеК

СаНеК

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 236 сообщений
  • Владимир

Отправлено 29 Июнь 2015 - 20:55

Кто нибудь настаивал на дубовой щепе(стружках). Если да, то сами делаете или покупаете? И как от нее результат, стоит попробовать или есть какие-то более привлекательные способы облагораживания. Бочку пока не готов купить. Нашел тут во Владимире магазин винодельный Дека 33 - никто там не затаривался? Хочу съездить посмотреть, что там имеется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных