Перейти к содержимому


ПРАВИЛА рыболовства


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 491

#351 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 06 Август 2014 - 20:23

Просмотр сообщенияАлександр Куприн (06 Август 2014 - 18:08) писал:

А что, кто-то хочет чтобы нынешний директор ушёл? Я сегодня разговаривал с начальником Госохотинспекции на предмет вашего хозяйства. Как я понял из разговора, претензий к вам нет, хозяйство на хорошем счету и ожидается, что вы пойдёте на заключение охотхозяйственного соглашения, т.к. в следующем году у вас истекает срок действия долгосрочной лицензии. Правда, говорят, что и зверья у вас там почти нет - разве что с нацпарка "Мещёра" заскакивает, так его очень быстро выбивают. Кстати, а не скажите какие финансовые вложения на 1000 га у вас были по прошлому году? Впрочем, я это могу и в инспекции узнать :) Я сегодня и в ваше хозяйство звонил и выяснил, что сезонная путёвка у вас стоит 1500 рублей. Это очень меня порадовало, т.к. данная цена, в условиях современной реальности, очень приемлемая для любого кармана. Не преминул я почитать и статьи в КП-Владимир о ваших рейдах по охране угодий.
Многие спят и видят что мы уйдем. А по зверью?! Его достаточно, и много случаев что на границах с соседними хозяйствами на нашу территорию запускаются собаки и зверь перегоняется в другое хозяйство где отстреливается.
Да где-то мы закручиваем гайки, но не от "доброты душевной", а исходя из той или иной необходимости.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#352 Юр33

Юр33

    рыбачёк-лентяй-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 387 сообщений
  • Собинка

Отправлено 06 Август 2014 - 22:54

Александр Куприн, Уважаемый !Как то вы про (детей из пробирки)...просто огрызнулись!А вроде по слогу письменности вы интеллектуал.Все всё знают и понимают откуда рыба гниёт!Но надо стремится к лучшему и пропагандировать  это лучшее, пускай в миру не так. :drinks:
А я рыбку люблю......

#353 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Август 2014 - 23:04

Просмотр сообщенияЮр33 (06 Август 2014 - 22:54) писал:

Александр Куприн, Уважаемый !Как то вы про (детей из пробирки)...просто огрызнулись!А вроде по слогу письменности вы интеллектуал.Все всё знают и понимают откуда рыба гниёт!Но надо стремится к лучшему и пропагандировать  это лучшее, пускай в миру не так. :drinks:

Именно это я и стараюсь делать :) Я уже выложил тут, на форуме, свой отчёт о рыбалке в Карелии. В планах выложить и иные отчёты о прошлых поездках в Сибирь. А то как-то мне стало немного стыдно, что мои отчёты читают на Питерском форуме, Московском, Сибирском, а вот на родном Владимирском их нет. Будем исправлять этот недочёт в моём творчестве и сеять доброе, вечное на Родине :)

Сообщение отредактировал Александр Куприн: 06 Август 2014 - 23:05


#354 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Август 2014 - 10:58

Просмотр сообщенияАлександр Куприн (06 Август 2014 - 16:05) писал:

сообщение 342
ну, там предложение бороться с ветряными мельницами, с сарказма по отношению к чему вы начали.

я имею ввиду план конкретных действий. а не для "успокоения души".

з.ы. то, что одинокие сети не надо трогать я понял. буду даже их оберегать теперь.
Изображение

#355 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Август 2014 - 12:19

Просмотр сообщенияGosha (07 Август 2014 - 10:58) писал:

ну, там предложение бороться с ветряными мельницами, с сарказма по отношению к чему вы начали.

я имею ввиду план конкретных действий. а не для "успокоения души".

з.ы. то, что одинокие сети не надо трогать я понял. буду даже их оберегать теперь.

Вы не сети, вы себя от неприятностей оберегайте. Боюсь, вы даже не подозреваете сколько егерям и инспекторам приходится судиться и писать объяснительных в Прокуратуру по поводу жалоб в превышении власти(полномочий). Поинтересуйтесь судебной практикой и вы увидите, как часто инспекции проигрывают дела только по тому, что не сумели качественно, в соответствии с Законом, оформить протокол. А вы хотите без соответствующих знаний, а только на стремлении бороться с браконьерством, вершить правосудие? Да вас самого так засудят, что мама не горюй! Не лезьте вы в не в своё дело с дилетантской моралью. Я же вам объяснил, что полезете вы снимать чужую сеть, а вас же самого и обвинят в нарушении правил рыболовства - в худшем случае, а в лучшем - просто побьют. К любому делу надо подходить с определённым опытом и набором знаний, в противном случае, выйдет, что называется, себе дороже.

#356 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Август 2014 - 12:45

ну, вроде практика у нас считается критерием истины. или нет?
на практике сетей я порезал или сжег эНное количество. хотя хотелось бы и больше...
по морде (за это) пока не разу не получил.
рыбинспекторам вопрос про "а вдруг вы меня поймаете вынимающего" задвал. ответ был (на словах, не на бумаге, конечно) вполне честным - "мы тоже люди и у нас тоже есть глаза и мозги". и на практике на форуме ниразу не всплывала информация о незаслуженно казненных.
домыслы и фантазии - это здорово. это тут многие умеют )))
конкретика вот не наш конек.  и не Ваш видимо тоже. к сожалению
Изображение

#357 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Август 2014 - 12:54

Просмотр сообщенияGosha (07 Август 2014 - 12:45) писал:

ну, вроде практика у нас считается критерием истины. или нет?
на практике сетей я порезал или сжег эНное количество. хотя хотелось бы и больше...
по морде (за это) пока не разу не получил.
рыбинспекторам вопрос про "а вдруг вы меня поймаете вынимающего" задвал. ответ был (на словах, не на бумаге, конечно) вполне честным - "мы тоже люди и у нас тоже есть глаза и мозги". и на практике на форуме ниразу не всплывала информация о незаслуженно казненных.
домыслы и фантазии - это здорово. это тут многие умеют )))
конкретика вот не наш конек.  и не Ваш видимо тоже. к сожалению

У инспекторов-то мозги есть, а вот у вас, видимо, ..... Вот как только попадёте на поставленную ими же, инспекторами, сеть, так и ощутите на себе весь груз правосудия. Инспектора знаете ли тоже иногда сетями рыбу ловят и очень не любят, когда к их сетям суются. А про битую физиономию, так это всё до раза. Впрочем, дело ваше. Кто ищет приключений, то их, как правило, находит. Робингутьте дальше :). Могу в этом занятном деле только удачи вам пожелать.

Вы наберите в любом поисковике словосочетание "убит инспектор рыбохраны" и ужаснитесь. Вот это вам практика, которую вы назвали критерием истины.

Сообщение отредактировал Александр Куприн: 07 Август 2014 - 13:01


#358 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Август 2014 - 16:14

всегда думал, что одним из признаков ума является умение вести дискуссию или просто разговор без перехода на оскорбления....
видимо ошибался.

так вот. инспекторы, с которыми я общался на вопрос про собственные сети ответили "вы действительно думаете, что у нас больше нет способов рыбы добыть? чтоб так еще заморачиваться..." и мне этот ответ кажется более логичным, чем все бездоказанные утверждения о браконьерах-инспекторах  (таких на форуме были сотни)

ну и по поводу трупов. каждый день езжу за рулем. наберите в любом поисковике "водитель погиб при дтп".
только не совсем понятно, какое это отношение имеет к "нормальности" использования сетевых орудий лова или уничтожения оных
Изображение

#359 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Август 2014 - 16:32

Просмотр сообщенияGosha (07 Август 2014 - 16:14) писал:



ну и по поводу трупов. каждый день езжу за рулем. наберите в любом поисковике "водитель погиб при дтп".
только не совсем понятно, какое это отношение имеет к "нормальности" использования сетевых орудий лова или уничтожения оных

Ну если вы сами не способны к ассоциативному мышлению, то объясню:

попробуйте начать прокалывать колёса нарушителям ПДД или начните сжигать неверно припаркованные автомобили и вы всё поймёте :))))

#360 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Август 2014 - 16:41

Ну это право смешно! СТРАННЫЕ АССОЦИАЦИИ. Не заметил, что на нашем форуме были призывы к нарушению законов РФ.
:) читаю внимательно всё, продолжайте, может придём совместными усилиями к чему-нибудь полезному....обществу! Прошу только не переходить на банальности и не оскорблять друг друга!!!
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#361 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Август 2014 - 16:44

да. я вообще малоспособный. и не далекий.
но я стараюсь не путать кислое с твердым.
Изображение

#362 LoginOFF

LoginOFF

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Суздаль

Отправлено 08 Август 2014 - 20:10

Статейку нашел, как раз в тему последних сообщений.... http://www.rusfishin...hel-ulov-v.html
Берегите природу!!!! Мать Вашу!!!
Изображение

#363 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 08 Август 2014 - 20:28

LoginOFF, ну там чётко сказано " уложил в пластиковые ящики якобы........." Это немного другой аспект обсуждаемой темы, хотя и имеет непосредственное отношение к ней.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#364 Koncord

Koncord

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Муром-Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 13:01

Просмотр сообщенияАлександр Куприн (06 Август 2014 - 10:13) писал:

:) Вот и прекрасно! Значит, мы способны понять друг друга. Дохристианское язычество на Руси основывалось на почитании сил природы; чтобы срубить дерево надо было вымолить разрешение у соответствующего Бога, чтобы поймать рыбы, следовало спросить дозволения у другого Бога и т.д. И вот на Русь пришло Христианство, которое возвысило человека над силами природы, и обозначило его подбожественный статус (по образу и подобию Божию). Вот тут природе и пришёл "трындец" - человек рванул по пути научно-технического прогресса, подминая под себя законы природы, руководствуясь только одним законом - "мне надо!" Почти бесконтрольное, на уровне совести, эксплуатирование природных богатств, позволило человеку пересесть с лошади на автомобиль, с гребной лодки на моторный катер, переступить с лыж на снегоход. Всё это позволило человеку сделать для себя досягаемыми ранее недосягаемые районы. Но мы же с вами знаем, что человек - это "зверь", уничтожающий не только среду своего обитания, но и среду обитания животных. Если раньше, мужик ловил рыбу сетью возле своей деревни, то теперь он может ловить её и там, куда Макар телят не гонял - всего делов-то, сел на мотор и вот ты уже в заповедных местах ставишь свои сети, ловишь рыбу на блесну, просто, в конце-концов, пьёшь водовку и жаришь мяско, даже частенько не задумываясь, что являешься фактором беспокойства для зверей, птиц и рыб. Так что объединяет всё это - моторку, автомобиль, мусор, сеть и т.д.? Ответ однозначен - человек! Вот в человеке-то, в его стремлении взять себе побольше да пожирнее и кроется корень зла. Человек забыл меру! И это равнозначно относится и к ловле сеть, спиннингом, удочкой и т.д. Сколько раз мне приходилось видеть, как налавливают удочкой по нескольку вёдер карася только потому что последний клюёт. Логика убога: пока клюёт надо ловить, а то ведь завтра он уже клевать не будет! скажите, разве такое отношение к рыбе не есть хищническое браконьерство? К природе надо относиться с любовью и пониманием, брать от неё только необходимое и достаточное, отмеренное меркой личной совести. При таком подходе уже будет неважно чем ты ловил, ибо зло кроется не в сети, а в жадности человеческой.



Скажите, сколько лет вы трудитесь егерем Головарского о/х? Поведайте нам, нет ли в вашем охотхозяйстве злоупотреблений, вся ли работа ведётся в согласии с буквой Закона? Расскажите, каким образом Манникову Адольфу Николаевичу, на которого вы работаете, удалось в 2009 году получить долгосрочную лицензию на право пользования объектами животного мира? Вот это будет хороший пример борьбы с существующей действительностью :) То, что вы боритесь с браконьерством, это хорошо, и никто вас за это не упрекает. Вопрос в том, как вы боритесь со скрытым злом.


Ну вот на религиозные темы не стоит, вероисповедание тут не при чем, все зависит от совести человека. Второе: а при чем тут Мананников и его охотхозяйство??? Ну и, наконец, третье: Александр, с Вашей логикой выходит, что с браками бороться вообще не стоит??? Я лично считаю так: сети необходимо запретить полностью, включая полный запрет на их продажу где бы то ни было.

Есть еще одна проблема - малая численность егерей и рыбинспекторов. Про охотинспекцию я вообще молчу. Пожалуй, не увеличив состав этих организаций, говорить о какой-то эффективности борьбы с браками просто смешно. Когда браков, грубо говоря, 300 человек, а инспекторов - всего трое на эту "орду", им просто плюнут в лицо и все.

#365 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияKoncord (11 Август 2014 - 13:01) писал:

Я лично считаю так: сети необходимо запретить полностью, включая полный запрет на их продажу где бы то ни было.


Так это уже было в советские времена, а сети в реках и озёрах всё равно стояли, правда, вы, в силу возраста, этого помнить не можете. Видимо, не работает предложенная вами мера.  А давайте предположим, что на законодательном уровне запретят ловлю донками, то как вам кажется: люди перестанут ими пользоваться?

Кстати, и логику вы мою не верно поняли(видимо, не всё прочитали?). С браконьерством надо бороться, только предварительно надо дать чёткое морально-этическое определение этому явлению. Дело в том,что на уровне Закона, сегодня одно деяние может быть запрещено, а завтра разрешено. Не знаю помните ли вы, что ещё совсем недавно за езду на автомобиле с включёнными фарами наказывали, а сегодня это требуют.  Напомню вам, что совсем недавно Губернатор Томской области вышел с инициативой в Госдуму о принятии Закона, разрешающего, в качестве эксперимента, лов рыбы сетями на территории возглавляемого им региона? Мотивировал он это тем, что в советские времена в обском бассейне проводились работы по акклиматизации карповых видов рыб, в частности, - леща. Теперь леща в реках западной Сибири так много, что он стал пищевым конкурентом для ценных сиговых пород рыб. Вот Губернатор Томской области и просит разрешить местному населению отлавливать сорную рыбу в реках сетями. Данная инициатива принята Госдумой к рассмотрению и, скорее всего, будет принята. Вот цитата из интервью Губернатора Томской области:

"А еще мы редко спрашиваем у народа, что ему нужно. Приведу пример. Весна, охотник едет на таежное озеро, где в это время нерестится щука, карась, – таких озер в томской тайге около 50 тысяч. Вы знаете, что период весенней охоты совпадает с нерестом рыбы, поэтому бросить в воду сеть не можете, а на удочку карась не ловится. А карася – сорной, как и щука, рыбы – там тонны. То же самое сегодня происходит и с лещом, которого запустили в сибирские реки еще во времена Советского Союза. И лещ выдавил сиговых рыб, у которых с ним одна кормовая база, и занял их нишу. Массово леща никто не ловит, в промышленных масштабах он годится только для переработки. Однако консервных заводов раньше в Томской области было шесть, теперь – ни одного.

25]Сегодня мы добиваемся разрешения на вылов леща весной. Во-первых, этим заинтересуем рыбаков и повысим закупочную цену на рыбу. Во-вторых, не исключено, что начнем развивать переработку. Рыбнадзор опасается, что под видом леща в месячник по запрету начнут вылавливать и рыб ценных пород. Но мы предлагаем собрать несколько бригад и организовать рыбалку на тех водоемах, где, кроме леща, ловить уже некого. И это – решение вопроса с сорной рыбой, для которого не нужны дополнительные деньги. Требуются только добрая воля и здравый смысл."

25]Так что, Закон - это такая субстанция, которая легко меняется по воле человека, но следует помнить, что традиции всегда сильнее любого Закона.

25]Если под воздействием антропогенного фактора и результатов непродуманной техногенной конфронтации мы сумели снизить в наших водоёмах численность рыбы, то нам её и восстанавливать. Давайте продумывать шаги по повышению численности рыбы в наших реках и озёрах, давайте стимулировать фермеров и других предпринимателей к воспроизводству малька, давайте закупать этого малька и выпускать его в водоёмы области в таком количестве, которое бы позволило природе облегчённо вздохнуть, а не напрягать остатки сил по излечению нанесённых ей человеком ран. Вот чем надо заниматься, а не кудахтать, что всю рыбу выловили сетями. Уверяю вас, сделать этого просто-напросто невозможно. Впрочем, я уже всё это тут писал, так стоит ли повторяться?


Вы вот статьи-то в КП-Владимир пишите, а глубину природоохранных процессов не знаете. Глубже, коллега, надо глядеть в суть вопроса, глубже и пристальнее.


Сообщение отредактировал Александр Куприн: 11 Август 2014 - 13:49


#366 Koncord

Koncord

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Муром-Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 13:57

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

Вы вот статьи-то в КП-Владимир пишите, а глубину природоохранных процессов не знаете. Глубже, коллега, надо глядеть в суть вопроса, глубже и пристальнее.

Вы, конечно, все по делу говорите, но есть одно НО. Я сам тоже обычный человек и простой поплавочный рыбак. И не могу не замечать, как на моей любимой Оке пропадают лещ, окунь, плотва. Лет 10 назад я в это же время в такой же день налвил бы уже килограмма три этой рыбы, а сейчас - пять мелких рыбинок выудил и отправил их обратно. Зимой то же самое происходит. А с учетом того, что браков развелось - хоть отстреливай, я как-то не склонен думать, что рыба у нас просто куда-то уплыла из-за плохой экологии. И еще замечу: одно дело Томская область, а другое - Владимирская в самом центре России, где плюнуть некуда в глухом лесу, чтобы не попасть в "следы цивилизации".

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

А еще мы редко спрашиваем у народа, что ему нужно. Приведу пример. Весна, охотник едет на таежное озеро, где в это время нерестится щука, карась, – таких озер в томской тайге около 50 тысяч. Вы знаете, что период весенней охоты совпадает с нерестом рыбы, поэтому бросить в воду сеть не можете, а на удочку карась не ловится.

То-то и оно, что там глухие места. В свое время мне еще преподаватель по экологическому праву рассказывал на лекциях, как в тайге лес гниет, в то время как у нас рубка идет вовсю и восполнить природные запасы трудно. Хотя это уже не совсем в тему...

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

Так это уже было в советские времена, а сети в реках и озёрах всё равно стояли, правда, вы, в силу возраста, этого помнить не можете.

Может и не могу этого помнить, только меры надо предпринимать, а не просто предлагать. А советские времена давно прошли, надо жить настоящим. Раньше и схлопотать по загривку от властей было куда легче, нежели сейчас. А наши нынешние браки совсем распоясались: им уже егерь не указ, рыбинспектор - тьфу на тебя. :diablo:

#367 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 14:12

Просмотр сообщенияKoncord (11 Август 2014 - 13:51) писал:

Вы, конечно, все по делу говорите, но есть одно НО. Я сам тоже обычный человек и простой поплавочный рыбак. И не могу не замечать, как на моей любимой Оке пропадают лещ, окунь, плотва. Лет 10 назад я в это же время в такой же день налвил бы уже килограмма три этой рыбы, а сейчас - пять мелких рыбинок выудил и отправил их обратно. Зимой то же самое происходит. А с учетом того, что браков развелось - хоть отстреливай, я как-то не склонен думать, что рыба у нас просто куда-то уплыла из-за плохой экологии. И еще замечу: одно дело Томская область, а другое - Владимирская в самом центре России, где плюнуть некуда в глухом лесу, чтобы не попасть в "следы цивилизации".


А я уже более тридцати лет ловлю рыбу на Нерли и могу вам сказать, что как только промыло плотину ГЭС в Заполицах, так рыбы стало заметно больше. Когда в пятидесятых годах эту плотину построили, то рыбы перед ней скапливались тонны. Сами понимаете, почему!? Я прекрасно помню, как в начале 90-х крупной рыбы в Нерли почти и не было и меня удивляло, что если в конце семидесятых на зорях плескалась очень крупная рыба, то в 90-х она совсем не плескалась и река казалась пустой. В то время плотва с ладошку уже считалась крупной, а теперь я на пареную пшеницу ловлю особей под килограмм. В реке появился сом, опять встречается судак, головля стало столько, что сердце радуется, жерех так бьёт, что будто мужик из лодки вывалился. Так причём же тут сети? их, как ставили, так и ставят, а рыбы становится больше. Особенное её увеличение по количеству стало заметно после разливов прошлого и позапрошлого годов. Я по оке ситуации не знаю. Вполне возможно, что с клёвом там напряжёнка, но я твёрдо уверен в том, что это не есть влияние сетевого лова. Причины кроются в другом, а вот в чём и постарайтесь разобраться.
Вы хорошо пишите о борьбе Головарских егерей с браконьерами и об озере Любви. всё это прекрасно! А кто будет писать о том, что присутствующий тут егерь Алексей Удельнов даже не наделён правом проверки документов? Согласно ФЗ "Об охоте" он приравнен в своих полномочиях к простому охотнику. Давайте совместно добиваться для него реальных полномочий, давайте писать от трудностях его работы, а не о романтике пребывания в лесу.  Мы с вами, как никто, должны осознавать всю глубину Фразы Льва Толстого, который писал, что "К природе нельзя подойти  без  ничего, потому что слабого она сию же минуту берёт в плен и разлагает, поселяя в душу множество грызущих червей. Природа любит пахаря, певца и охотника.Чувство природы оценивается только силой. Если это слабое чувство, то оно является чем-то вроде вкусного соуса любующихся дачников, если же оно сильное чувство, то всегда имеет косвенное отношение к другому человеку".

#368 Koncord

Koncord

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Муром-Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 14:24

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

Причины кроются в другом, а вот в чём и постарайтесь разобраться.

Что характерно - здесь и пытаются люди разобраться, в чем причина. Повторюсь: нельзя у нас разрешать сети. Пока есть реальная угроза наказания - люди еще будут бояться, поэтому далеко не все отважатся ловить запрещенным способом. А разреши официально - рыбы не останется в момент. Нигде.

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

А кто будет писать о том, что присутствующий тут егерь Алексей Удельнов даже не наделён правом проверки документов? Согласно ФЗ "Об охоте" он приравнен в своих полномочиях к простому охотнику.

А кто же против? Я всегда говорил, что егерям, как полицейским, надо давать полномочия и оружие. Кстати, замечу, что в Головарском ситуация с браками более-менее контролируема. Кстати, благодаря тем же егерям - спуску не дают никому.

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

давайте писать от трудностях его работы, а не о романтике пребывания в лесу.
Изначально мы были нацелены на поимку браков, но вышло та, что охотинспекция накануне моего приезда круто рошерстила головарские леса и все браки были пойманы со всеми вытекающими. Вот только обидно: местные охотинспектора почему-то боятся со мной встречаться и под любыми предлогами отказываются это делать. Только зачем? Мы за диалог, а не за войну. Надо не "кто виноват" искать, а совместный выход из проблемы.

#369 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 14:26

Просмотр сообщенияKoncord (11 Август 2014 - 14:17) писал:

Что характерно - здесь и пытаются люди разобраться, в чем причина. Повторюсь: нельзя у нас разрешать сети. Пока есть реальная угроза наказания - люди еще будут бояться, поэтому далеко не все отважатся ловить запрещенным способом. А разреши официально - рыбы не останется в момент. Нигде.

А я и не ратую за разрешение сетевого лова! Упаси Бог! Пример с Томской областью я привёл только , как иллюстрацию изменчивости законов.

#370 Koncord

Koncord

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Муром-Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 14:39

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

А я и не ратую за разрешение сетевого лова! Упаси Бог! Пример с Томской областью я привёл только , как иллюстрацию изменчивости законов.

Потому что надо руководствоваться здравым смыслом. Естественно, что никто не поддержит разрешение ловли сетью на территории нашей области. Да и любыми другими видами незаконной ловли. Кстати, Вы упомянули о донке. Все-таки донка - не сеть, кто ее будет запрещать, да и зачем? То ли дело электроудочки и те же сети - если рыба в водоеме есть, то улов будет обязательно. Потому что это варварский и нечестный вид ловли. Нормальные честные рыбаки с удочками и спиннингами не должны страдать от наглецов, которые хотят быстро и себе в угоду сделать улов, из которого большая часть рыбы просто погибнет.

Просмотр сообщенияАлександр Куприн сказал:

Давайте совместно добиваться для него реальных полномочий, давайте писать от трудностях его работы, а не о романтике пребывания в лесу.

Кстати, я лично считаю, что об этом писать надо в таком ключе: "После принятия поправок в новый ФЗ "Об охоте" у егерей появилось больше прав и полномочий в отношении охотников-нелегалов..." - то есть пока лучше тему с егерскими полномочиями не поднимать до соответствующих изменений в законе. Все-таки, чисто по-человечески, так меньше будет "смельчаков" перечить егерской службе, да и вообще по лесам с ружьем бродить без лицензии, да по озерам с сеткой плавать.

#371 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияKoncord (11 Август 2014 - 14:39) писал:

1. Естественно, что никто не поддержит разрешение ловли сетью на территории нашей области.

2.Да и любыми другими видами незаконной ловли.

3.Кстати, Вы упомянули о донке. Все-таки донка - не сеть, кто ее будет запрещать, да и зачем?

4.То ли дело электроудочки и те же сети - если рыба в водоеме есть, то улов будет обязательно.

5.Потому что это варварский и нечестный вид ловли.

6.Нормальные честные рыбаки с удочками и спиннингами не должны страдать от наглецов, которые хотят быстро и себе в угоду сделать улов, из которого большая часть рыбы просто погибнет.

Специально разбил по пунктам, чтобы было удобнее отвечать.

1. Вы уверены в этом? Я не уверен.

2. Незаконные они только до той поры, пока они не разрешены Законом. А про изменчивость Законов в угоду кому-то я уже писал. И базу, основанную на здравом смысле подведут. Вспомните о зимнем времени и о Медведеве.

3. Конечно, донку нет смысла запрещать. Пример я привёл в качестве абсурдного.

4. Про электроудочки говорить не буду, т.к. ничего в их устройстве не понимаю и в способах лова тоже. Хотя, к примеру, в Чехии они разрешены, но с определёнными ограничениями по техническим характеристикам. А вот про сети скажу, что поставленная в водоёме сеть не гарантирует улова. Я у себя пробовал разводить карпов в луже площадью 0,14 га (14 соток). Осенью стал карпов вылавливать сетью. Поймал штук пять и всё, а рыбы  в этой луже было около полутонны. Пригласил мужиков с бреднем. Сделали несколько заводов и поймали штук пятьдесят, а потом, как обрезало. В результате, рыбу смог выловить только откачав воду помпой :)

5. От наглецов, вообще, в идеале, никто не должен страдать. Однако страдаем и на дорогах, и на воде, и в воздухе и т.п. Только какое это имеет отношение к сетям? Сеть может поставить милейший человек, который вас и рыбой угостит, и в гости примет, и лодку даст в пользование, и машину застрявшую поможет выдернуть, а наглец, - он и со спиннингом наглец, и с удочкой наглец.

#372 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 11 Август 2014 - 15:57

Александр Куприн, вот вы сказали следующее;
А вот про сети скажу, что поставленная в водоёме сеть не гарантирует улова. Я у себя пробовал разводить карпов в луже площадью 0,14 га (14 соток). Осенью стал карпов вылавливать сетью. Поймал штук пять и всё, а рыбы  в этой луже было около полутонны. Пригласил мужиков с бреднем. Сделали несколько заводов и поймали штук пятьдесят, а потом, как обрезало. В результате, рыбу смог выловить только откачав воду помпой :)

Это только по отсутствию опыта, поверьте, мудак регулярно ловящий сетями в течении сезона способен практически полностью выбить водоем( на моей памяти такое было).
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#373 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 16:22

Просмотр сообщенияleschiy (11 Август 2014 - 15:57) писал:

Александр Куприн, вот вы сказали следующее;
А вот про сети скажу, что поставленная в водоёме сеть не гарантирует улова. Я у себя пробовал разводить карпов в луже площадью 0,14 га (14 соток). Осенью стал карпов вылавливать сетью. Поймал штук пять и всё, а рыбы  в этой луже было около полутонны. Пригласил мужиков с бреднем. Сделали несколько заводов и поймали штук пятьдесят, а потом, как обрезало. В результате, рыбу смог выловить только откачав воду помпой :)

Это только по отсутствию опыта, поверьте, мудак регулярно ловящий сетями в течении сезона способен практически полностью выбить водоем( на моей памяти такое было).

Возможно! Но тогда ответьте мне, почему в водоёмах нашей области по сей день водится рыба, если тысячи мудаков на протяжении сотен лет ловят в них рыбу сетями?  Тоже самое мы наблюдаем и на Нерли. Самый невосполнимы урон ихтиофауне на Нерли был нанесён строительством двух ГЭС и деятельностью Петровского спиртового завода. В 1947 году это предприятие спустило в Нерль спиртовую барду, так по свидетельству очевидцев вся поверхность  акватории реки была покрыта мёртвой рыбой. Вы поймите меня правильно, я не агитирую  за лов рыбы сетями, я лишь выступаю против огульного навешивания ярлыков. Браконьеров надо ловить, надо наказывать, но не следует вести надуманную пропаганду, разжигающую войну между своими же согражданами. А то у нас каждый знает, что сеть - это зло, а машина в водоохранной зоне - норма, мусор оставленный на берегу - тоже норма, весеннее сжигание травы - норма, громкая музыка, шашлычинг и собака, бегаюющая без присмотра, в выводковый период - норма. У нас много чего считается нормальным из того, что ненормально и противозаконно, но мы как-то умеем для себя определять, что вот этот Закон дурацкий, а вот этот правильный. Теперь это принято называть двойными стандартами.

#374 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Август 2014 - 16:30

все таки стоит различать деятельность государства, деятельность пердприятий и деятельность отдельных лиц.

если про первые две категории мы с вами можем долго и нудно переливать из пустого в порожнее, то может все таки сфокусироваться на третьем - где мы можем на что-то влиять.

и если вы внимательно читали форум - вы могли увидеть, что хапужничество порицается и в разрешенных снастях.а порою даже и больше - т.к. есть реальные лица для битья..
Изображение

#375 Александр Куприн

Александр Куприн

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 367 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Август 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияGosha (11 Август 2014 - 16:30) писал:

все таки стоит различать деятельность государства, деятельность пердприятий и деятельность отдельных лиц.

если про первые две категории мы с вами можем долго и нудно переливать из пустого в порожнее, то может все таки сфокусироваться на третьем - где мы можем на что-то влиять.

и если вы внимательно читали форум - вы могли увидеть, что хапужничество порицается и в разрешенных снастях.а порою даже и больше - т.к. есть реальные лица для битья..

Отлично! Тогда, для начала сходите в областной отдел рыбнадзора, попросите их научить вас правильно и грамотно составлять сообщение о нарушение Правил рыболовства и осуществляйте своё влияние в рамках действующего законодательства, а не занимайтесь партизанщиной. Вот тут вам будет честь и хвала! Кстати, в рамках действующего законодательства, сеть является собственностью владельца и при составлении сообщения о нарушении Правил рыболовства описывается (цвет, ячейка, длина, высота, процент износа, количество поплавков, количество грузов и т.д.), а после уплаты штрафа, возвращается владельцу, если нет решения суда на конфискацию. Так что, любое сжигание сетей, их самодеятельное извлечение из водоёма без соответствующего протокола и описи, является таким же противоправным действием, как незаконный лов рыбы. :)



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных