Перейти к содержимому


Организация платного спортивного рыболовства на водоемах во Владимирской обл.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 Ильич

Ильич

    читатель

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 20:08

Хочется обсудить и узнать мнение о данных действиях.
Федералього агенства по рыболовству.

04.08.2009Объявлен конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах Владимирской области.
Далее привожу несколько ссылок.
http://www.moktu.ru/contests.php
http://www.rybak-ryb...video/156/1828/

#2 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 20:35

нет был не прав поначалу, может и наведут порядок, и деньгу минимальную будут брать, скажем 100 руб в год за лицензию

Сообщение отредактировал Электрик: 17 Август 2009 - 20:41


#3 MihaP

MihaP

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • Доброе (Владимир)

Отправлено 17 Август 2009 - 20:57

Ну в общем и целом я думаю затея хорошая. Всё подразумевает собой наведение порядка. И если будущие арендаторы будут действительно вести хозяйтво (охранять от браконьеров, содержать в чистоте, создавать благоприятные условия для нереста и т.д. и т.п.), при этом даже взимать какую-то плату (я думаю, что она будет вполне разумной), а не вести себя как НЕКОТОРЫЕ ОТМОРОЖЕННЫЕ ПСЕВДОЦАРЬКИ (см. тему http://forum.fishing...?showtopic=2140, кстати наш водоёмчик - лот № 20), то нас ожидают большие перемены, а им - удачи. Если же нет, ... - ну куда же ещё хуже, кругом итак одни сети, на берегах грязьней, чем в сортире, рыбы всё меньше и меньше, да и больной полно (отсутствие жаберных крышек - полностью или наполовину, изогнутые тела - это мутации связанные с экологией, воздействие электричества и т.д.), хочется всётаки надеяться на что-то хорошее!!! ;)

пы.сы. Где и как можно узнать об итогах конкурсов?

Сообщение отредактировал MihaP: 17 Август 2009 - 21:00

Мишаня

#4 Саня

Саня

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 17 Август 2009 - 21:04

Думаю ста рублями дело не обойдется, водоемы отдают частным предпринимателям а им нужна прибыль иначе какие они предприниматели. Другой вопрос а что изменится за эти деньги? Порядок наведут? так у нас вроде есть организации которые должны следить за порядком. Платных водоемов вроде тоже хватает и очередей на них не видно. Может они на эти деньги займутся воспроизводством рыбы??? тоже вряд ли.

#5 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 21:07

Просмотр сообщенияСаня (17.8.2009, 22:04) писал:

Думаю ста рублями дело не обойдется, водоемы отдают частным предпринимателям а им нужна прибыль иначе какие они предприниматели. Другой вопрос а что изменится за эти деньги? Порядок наведут? так у нас вроде есть организации которые должны следить за порядком. Платных водоемов вроде тоже хватает и очередей на них не видно. Может они на эти деньги займутся воспроизводством рыбы??? тоже вряд ли.
тогда первый вариант моего ответа

#6 Ковров-Андрюха

Ковров-Андрюха
  • Гости

Отправлено 17 Август 2009 - 21:48

моё мнение порядок на ведут на 20%
Те же сачкисты, возьмут участок в аренду и будут доить . Плюс с каждого любителя будут взымать .  
Если на уровне правительства нет порядка , а тут частники всё в порядок наведут  ;)  :) . Рыба будет табунами за рыбаками бегать.

Есть надежда что сачкистам сложнее будет , но разве сложно с частником договориться .
И этот частник арендатор - какие у него права будут ?
Он что на меня наручники оденет за спиннинг или за удочку ? . Или в милицию сдаст  :(
очень щепетильная тема для мыслей

Человек - всё готов перевести в деньги . Остался воздух . Лет через пять, будем кислород в аренду брать, чтоб по дышать

Сообщение отредактировал Ковров-Андрюха: 17 Август 2009 - 21:58


#7 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 17 Август 2009 - 22:22

Просто еще один способ изъятия денег у населения. А о порядке так же будем мечтать и рассуждать во всяких разных злободневных темах. Натуру человеческую не переделаешь, особенно в нашем офигенно правовом и демократическом государстве. Вообще на Руси порядок испокон веку навести пытаются, да только воз и ныне неизвестно где.
Извините за пессимизм. На самом деле я не такой и думаю, что может быть еще хуже ;)

#8 zzz0078zzz

zzz0078zzz

    читатель

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • ВЛАДИИР

Отправлено 17 Август 2009 - 22:39

пока сожать на пару лет за сети и электро удочки не будут ,рыбы в наших водоёмах небудет....

#9 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 18 Август 2009 - 04:45

У меня немного другое мнение...Сейчас на этих водоемах творится что угодно, но только не рыбалка...нам эти водоемы дают очень мало, мы там и не ловим почти. КлязьмуНерль никогда не приватизируют (хотя.... :) ) Вот почему я на улово для успокоения души езжу? Я знаю что там спокойно, тихо, никаких пи... не увижу с сачками, сетями, быдлов всяких, там охраняют...я спокойно езжу семьей...чисто всё, аккуратно. Кто ездит, знает, рыбы там мешками не наловишь. Просто КУЛЬТУРНОЕ место. Сейчас на таком же удалении ещё есть сокол...и всё...Пусть лучше люди будут брать деньги и предлагать культутрную рыбалку на чистых берегах. Все равно останутся бесплатные водоемы, поэтому выбор остается. ИМХо опять же ;)

#10 BolshoySmal

BolshoySmal

    ну типа ученик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 127 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Август 2009 - 07:25

Посмотрел перечень объектов и удивился, ББ опять сдают?
Изображение
Не оглядывайся назад, иначе споткнёшься.

#11 MihaP

MihaP

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • Доброе (Владимир)

Отправлено 18 Август 2009 - 07:33

Всё у нас плохо... Нас опять будут доить... Порядка не будет...  Одни сопли, тьфу! Ребят, по-моему Вы совсем протухли! А где рыбацкий оптимизм? Так нельзя! Порядок в первую очередь начинается с нас! Надо обязательно во что-то верить, во что-то хорошее!  ;)
Да, и вместе - мы сила  :) !!!
Мишаня

#12 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 18 Август 2009 - 07:58

В Ковровском районе тоже на оз. Переханово уже как два года есть хозяин. На Луйковской запруде уже чего-то строят. Это всё хорошо.
А вот кто осмелится взять участки Клязьмы от р. Уча до пос. Глебово и от детского лагеря Лесной городок до базы отдыха Вьюнка под спортивное и любительское рыболовство ;)  Я не думаю, что  найдутся ненормальные вложить в это деньги. Если только сачкистам дали шанс легализоватся. Они раньше там побаивались встретить рыбачков с удочками, а теперь им и боятся некого будет. Эти же рыбачки к ним за разрешением половить пойдут. :)
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#13 E_not

E_not

    ещё тот...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 10:29

Вот обясните мне тупому, кто как представляет себе, что 25км Оки + затон и старицу в Меленковском районе отдадут в аренду на 20 лет... что там происходить то будет? Считайте меня песимистом, но у меня на памяти тут же всплывает прошлогодний репортаж в местных новостях под названием "Рыбалка не как увлечение, а как выгодный бизнес"... Напомню вкратце:

Цитата

Первый практический вопрос в повестке заседания экологического Совета - рыбный. В частности - промышленное и спортивно-любительское рыболовство. В прошлом году реки и прочие водоемы региона обследовали и выявили более сотни потенциальных рыбопромысловых участков. Уже есть списки желающих заняться промышленным отловом рыбы. Недавно вышло федеральное постановление о правилах предоставлении рыбопромысловых участков, которое вызвало живой интерес у рыбаков.

Олег АНФИМОВ, начальник областной Госинспекции по охране объектов животного мира: "Согласно действующему законодательству, мы можем при выполнении определенных требований предоставить часть акватории реки Оки, а так же реки Клязьмы в определенных километровых зонах для предоставления этих участков для промышленного рыболовства. То есть на территории Оки и Клязьмы возможно формирование рыболоведческих бригад".

Как то все это меня на нехорошие мысли наводит... ;)
Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#14 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 18 Август 2009 - 10:45

Отсюда http://www.moktu.ru/contests.php
Извещение об отказе от проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах Владимирской области для организации любительского и спортивного рыболовства в отношениии лотов с №1 по № 16. Лист №2
Эти лоты как раз и были участками рек Ока и Клязьма. Видимо поняв, что дураков нет, их сняли с торгов.
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#15 E_not

E_not

    ещё тот...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 13:08

Цитата

Платить всегда, платить везде...
11.08.2009


Водоемы Владимирской области выставляются на торги

4 августа Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства объявило о проведении конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах Владимирской области. Крайний срок подачи заявок на участие в конкурсе - 4 сентября 2009 года.

Слухи о наступлении эры платной рыбалки, все сильнее волнующие в последнее время рыболовную общественность начинают обретать реальность. Недавно стало известно о прошедшем еще в апреле конкурсе рыбопромысловых участков (РПУ) в Ярославской области, теперь такой конкурс объявлен для Владимирской области. Однако если в Ярославской области «на торги» было выставлено всего 8 участков (из которых хозяева нашлись только для четырех), то на этот раз речь идет уже о 120 участках. Они охватывают в общей сложности 37 км по реке Оке плюс Кононовскую старицу и Санчурский затон, а также 78 км по реке Клязьме, 18 км реки Тара и 4,5 км реки Березка. Кроме того, в категорию РПУ переведены многие озера, водохранилища и пруды области общей площадью ни много ни мало 4 506,5 га. Полный перечень РПУ, выделенных для организации любительской рыбалки во Владимирской области, приведен в приложении к конкурсной документации, доступной на официальном сайте Московско-Окского теруправления www.moktu.ru
В конкурсе могут принять участие как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, конечно, при условии, что они чисты перед законом и налоговой инспекцией. Для этого необходимо до 11 часов по московскому времени 4 сентября 2009 года подать в теруправление надлежащим образом оформленную заявку вместе с пакетом сопроводительных документов, а также внести задаток в размере половины той суммы, которую конкурсант планирует заплатить в бюджет области за предоставление ему рыбопромыслового участка.

Немаловажный вопрос: по каким критериям конкурсная комиссия теруправления будет определять «лучших из лучших»? Как сказано в конкурсной документации, оценка претендентов на РПУ будет проводиться «с использованием экспертно-балльного метода». При этом будут применяться разные критерии в отношении тех соискателей, которые ранее уже занимались организацией любительского рыболовства, и тех, которые хотят заняться этим делом впервые. Надо признать, что «экспертно-балльный метод оценки» в том виде, как он изложен в конкурсной документации, представляет собой довольно сложную для понимания математическую процедуру. Однако суть ее кратко выразила Светлана Мудрова, консультант департамента по охране и использованию животного мира Правительства Ярославской области. «Кто больше предложит денег, тот и получит участок в пользование», - сказала она в связи с проведением аналогичного конкурса в Ярославской области.

По итогам конкурса победители получат право подписать с теруправлением договоры на пользование участком сроком на 20 лет. В соответствии с этим договором теруправление, как орган государственной власти, предоставляет пользователю право на вылов водных биоресурсов на его рыбопромысловом участке, а вылов этот должен осуществляться путем организации на РПУ любительского и спортивного рыболовства. За эту привилегию пользователь, со своей стороны, обязан:
а) соблюдать законодательство РФ о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов;
б) не допускать ухудшения среды обитания водных биологических ресурсов;
в) содержать рыбопромысловый участок; в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям;
г) осуществлять учет добываемых водных биологических ресурсов;
д) предоставлять ежемесячно в теруправление статистическую отчетность об улове водных биологических ресурсов при осуществлении любительского и спортивного рыболовства и сведения о количестве именных разовых лицензий, выданных в установленном порядке гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство;
е) обозначить границы рыбопромыслового участка специальными знаками;
ж) осуществлять за счет собственных средств содержание и охрану рыбопромыслового участка;
з) осуществлять допуск на рыбопромысловый участок должностных лиц теруправления;
и) в случае причинения вреда (ущерба) водным биологическим ресурсам и (или) среде их обитания в результате своей деятельности компенсировать причиненный вред (ущерб) в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также извещать в 10-дневный срок территориальные органы Федерального агентства по рыболовству о причинении такого вреда (ущерба);
к) использовать рыбопромысловый участок в целях, указанных в пункте 2 настоящего Договора (то есть для организации любительской рыбалки - «РР»), и в установленных границах;
л) обеспечить инфраструктуру, специально созданную для осуществления на рыбопромысловом участке организации любительского и спортивного рыболовства;
м) обеспечить необходимую численность работников, зарегистрированных в муниципальном образовании соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок, и обеспечивающих организацию любительского и спортивного рыболовства на этом участке.

Если перевести все это на более понятный житейский язык, то получается, что пользователь - это своего рода хозяин на своем участке, который призван всячески его беречь и охранять, а необходимые для этого средства он должен взимать с рыболовов-любителей. Учитывая объем обязанностей и масштабы расходов на их осуществление, остается только посочувствовать рыболовам-любителям - ведь это на их плечи ляжет все бремя этих расходов. Это, однако, хотя и немаловажный, но далеко не единственный вопрос, возникающий после ознакомления с конкурсной документацией. Есть и другие. Каким, например, образом пользователь будет осуществлять охрану своего участка от браконьеров? Ведь никаких законных прав задерживать нарушителей, изымать у них орудия лова или составлять протоколы у него нет. Единственный путь - прибегнуть к помощи уполномоченных на это органов, то бишь милиции и рыбоохраны. Другими словами, платить жалованье этим категориям госслужащих.

Можно перечислить и другие интересные вопросы, но поскольку ответы на них, скорее всего, получить негде, лучше дождаться результатов конкурса, которые станут известны уже в середине сентября. Вот только как бы к тому времени не произошли определенные изменения в правилах рыболовства, о которых говорил в прошлом выпуске «РР» депутат Олег Шеин. Изменения, касающиеся, прежде всего, как раз взимания платы за рыбалку. Если это требование правил будет отменено - а за это высказалась, как сообщалось в «РР», ни много ни мало юридическая служба Президента, - то новоиспеченным пользователям и совсем не позавидуешь На какие средства они тогда будут 20 лет содержать свои рыбопромысловые участки? Останется им только одно: прибегнуть к аргументу под названием «обстоятельства непреодолимой силы» и на этом основании расторгнуть договор с теруправлением.

Да и то правда: реформирование любительской рыбалки привело к такой неразберихе и правовой путанице, что, похоже, никаких сил уже не хватит, чтобы преодолеть это обстоятельство.

Автор Павел Дмитриевский, спецкор. РР

Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#16 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 18:26

;) а вот допустим что все 120 участков, возьмут в аренду. я считаю что это для большинства это плохо. теретически на них же браконьерили, тогда не будут. браконьеры вымрут? нет просто их будет больше на "безхозных" водоёмах. на них "козлы мусорили"? думаете любители попить винца на тех водоемах заплатят любые деньги чтоб не менять привычное место для пикников? ответ понятен надеюсь. теперь возьмём малоимущих которые там ловили, они тоже увеличат пресинг на "безхозные" водоемы. вообщем беслатные водоемы, будут в большей заднице чем сейчас. теперь для тех кто считает что это хорошо. пусть прикинет сколько он рыбалок в месяц совершает и умножит это на 500р. (следует учесть что некоторые будут заточены под москву и стоить около 2000. ибо выгоднее наладить посещение москвичами, чем найти в 4 раза больше владимирских по 500р.) так что у большинства количество "вечерних" рыбалок сократится. а бесплатные будут похожи на пруды за политехом. просто не захочется их посещать. а ведь какие то пруды ещё возьмут для того что б иметь законное право на них не кого не пускать...
P.S.а за воздух брать деньги стоит так: ставится в центре города установка для очиски воздуха(ну производительностью хотя бы десять кубов воздуха в сутки...) а потом всем в квитанции о комунальных платежах добавить строку за "очистку воздуха" по 200 р. а пенсионерам по 100р.(обязательно) а участникам ВОВ бесплатно!(всем семерым) единствеено что всё это можно только на правительственном уровне решить(как с ОСАГО) :)

#17 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 21:40

Есть непроверенная информация, что плотину в с. Андреевском Александровского р-на, взяла организация "ТухлЖивая вода". Видимо теперь еще туда запустят белого амура....... и снова пять штук :P
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#18 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 08:12

которую? у дороги или ту что дальше?
поймал - съешь

#19 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 08:38

Просмотр сообщенияСява (18.9.2009, 9:12) писал:

которую? у дороги или ту что дальше?
Там по конкурсу обе проходили вместе как один водоем 27Га
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#20 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 11:34

Друзья, вы просто прикиньте, какие бы лично вы установили правила, если бы на собственные деньги арендовали водоем. Ведь сразу бы решили заняться благотворительностью, не правда ли? Зачем отбивать вложенное! А суммы там приличные. Только за участие в торгах нужно заплатить 150тр, плюс еще по мелочам. Ну а если выиграете конкурс, то еще и аренду нужно платить.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#21 koks

koks

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 11:52

Так а еще и рыпку надо купить на что-то, чтоб запустить  :P
EQUAL RIGHTES & JUSTIES

#22 Konstantин

Konstantин

    бывалый

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 11:59

Я только за!! По лотам №39 и 40. По лоту 39 не совсем понятно, озеро в центре города является местом поломничества всей городской молодежи в любое время суток и как они собираются навести там порядок????? Будем надеятся что хотябы сети пропадут! и еще зем снаряд кудато похерился - озеро заростает и илеет. Месные власти заняты другим!
По лоту 40, за последний год (когда отменили плату) так ЗАГАДИЛИ западный берег!!! И примерно прикинул - из-за отсутствия контроля над ловом рыбы в месяц по подщетам вынимается из
водоема до 100000!!!! шт. милипизерного карасика!!! Одно радует - лодки пока запрещены!

ИМХО - Хозяин нужен!!!
Изображение

#23 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияAндрюха (18.9.2009, 12:34) писал:

Друзья, вы просто прикиньте, какие бы лично вы установили правила, если бы на собственные деньги арендовали водоем. Ведь сразу бы решили заняться благотворительностью, не правда ли? Зачем отбивать вложенное! А суммы там приличные. Только за участие в торгах нужно заплатить 150тр, плюс еще по мелочам. Ну а если выиграете конкурс, то еще и аренду нужно платить.
Не, я не против того, что бы там да хоть даже забором весь водоем огородить и брать деньги за благоустроенный чистый пляж, за рыбалку без сетей. Но только вот данная организация давно кричит: мы там убираемся, с сетками боремся, рыбу запустили. А по факту: берега засраны, сетей полно, рыбу говорят запустили, но в количестве 5-ти штук особей :P
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#24 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 15:28

Насколько я знаю этого товарища ничего хорошего там не будет , .. дай бог если ошибаюсь
С уважением,

#25 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 16:53

в тему: в последнем РсН статья Каштанова про сербию понравилась. Все водоемы страны (страна правда немного меньше нашей) в управлении Рыболовных клубов. Взносы (40 евр) дают право на 80 рыбалок в год. остальные (и в водоемах других клубов) - за отдельную плату. Улов ограничен как по весу так и по хвостам (но большинство отпускает). Клубы зарабатывают на водоемах и сопроводиловке (шашлык\бухло\телки в лодку и т.п.). И рыбы у них - без трусов в воду заходить не рекомендуется
Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных