Перейти к содержимому


Отпускать или забирать пойманную рыбу


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 160

#1 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:57

Просмотр сообщенияbobruyskiy (1.12.2008, 16:15) писал:

Вот теперь точно наповал :D  :)  :blink:  Как же теперь есть рыбу? :D  А бедный касатик, он стока жабофф съел :D
Съел я щуки достаточно много :) ...во первых я всегда потрошу рыбу... если жарю то на долгом огне, а если вялю то три дня в крутой соле и славу Богу не болею паразитами надеюсь и вы тоже :D а если по большому счету то мы и колбасу и мясо с рынка есть не должны...


Просмотр сообщенияZmey (1.12.2008, 16:43) писал:

Мда...уж...становитца понятным почему Гоша 3х килушных жаб отпускает :-)
А я бы неотпустил не за что...непонемаю этого ...ясно если мелочь до 500гр
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#2 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:04

Цитата

А я бы неотпустил не за что...непонемаю этого ...ясно если мелочь до 500гр
А може это жадность :blink: (не в обиду)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#3 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:14

Просмотр сообщенияbobruyskiy (1.12.2008, 17:04) писал:

А може это жадность :) (не в обиду)
Игорь какие обиды ты чё :blink: на самом деле непонимамю как отпустить хороший экземпляр...почему охотники когда убьют тварь не опускают :) ...или почему когда купите машину не подарете её бомжу...непонемаю...не так уж я много щуки ловлю что бы её отпускать так ухи сварить да пожарить
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#4 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:20

Просмотр сообщенияkasatic1971 (1.12.2008, 17:14) писал:

не так уж я много щуки ловлю что бы её отпускать так ухи сварить да пожарить
Вот это наверное главное :blink: . Когда нибудь наступит момент когда подумаешь - а на фига мне ещё домой тащить эту рыбу (дома вроде есть) - пусть плавает :) ,  а жадность это когда где нибудь на Ахтубе наловят мешок рыбы и остановиться не могут, а затем эту рыбу закапывают :) .

#5 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:28

Дело в том что я рыбу очень люблю (я имею ввиду кушать)...мне свинину и говядину не надо дай только рыбу)))))и животных люблю и жалко когда их на бойне током убиваю...
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#6 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:34

Вот создал темку, где можно пообсуждать те или иные действия с пойманной рыбой. Отпустить, забрать... Трофей, мелкая...
Мое мнение - лучше убить и съесть мелкую, она и вкуснее и меньше пользы приносит, а крупная лучше отнереститься (продуктивнее) и трофей всегда будет жив.
Есть мнение, что при ловле с глубины, допустим, с 8-9 метров, рыбу отпускать бесполезно, тк атмосферным давлением ее убивает. Тоже согласен.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#7 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:47

А я бы неотпустил не за что...непонемаю этого ...ясно если мелочь до 500гр
присоединяюсь! у меня бабушка в детстве говорила(на всякие изречения типа что как это можно кушать всяких домашних животных): грех не убивать, грех ханжество. если жалеешь, то не ешь, если ешь - то не жалей. а отпускающие они наверное чистые вегатарианцы?! а если не чистые то может просто дело в лене? "перепоручу ка яубийство рыбе професионалу(в том числе и браку) а свою так просто отпущу(незаметно выкину) а куплю уже сохраненную, почищенную и разделанную. цена то три копейки..."- не так ли гуманисты рассуждают? :blink:

#8 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:52

Мужики! Вы чего ромашку устроили" Отпустил- не отпустил" в отчетах? Андрей для Вас специально тему создалhttp://forum.fishing...?showtopic=1269
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#9 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:52

Не так. Глупость какая-то. Я ловлю не для пропитания.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#10 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:03

Извеняюсь не заметил новой темы :blink:
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#11 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:04

А как понять пункт три? Нельзя есть потому что вид стремный или уже обожрался?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#12 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:05

Блин и Админ туда же! Да перенесите вы все это в соответствующую тему и спорьте сколько влезет.! Придет Гоша, он разбираться не будет. Посчитает флудом и потрет все к чертовой бабушке.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#13 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:07

Тема классная и нужная :blink: сам лично отпускаю только мелочь...или когда холодильник забит под завяску то беру только крупый трафей допустим больше кило...
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#14 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:10

В 95% случаев отпускаю! Беру только когда родные сильно попросят.
Считаю, что рыба выживет если более или менее ее аккуратно вынимать и отпускать.
Крупную рыбу вообще взять не могу - очень жалко ее, тем более много потомсва может произвести!
Откровенно мелкую тоже брать нет смысла...
А так срдних размеров иногда можно взять!
"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#15 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:12

Третий пункт, ну рыба из говносливов, типа Москвы реки или Рпешки или Тезы или из нашего кального ручья.

Что касается мелочи, то я беру мелочь, не совсем шнурков, которых сожрет полкилушная, а то что от полкила до кила-всегда.

Хотя, есть момент, когда я беру рыбу почти всю - ловля на платнике, типа ББ. Там убиваю все, каюсь... Вроде как заплатил, а отпускать за свои деньги жалко :blink:
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#16 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:15

Просмотр сообщенияAндрюха (1.12.2008, 17:52) писал:

Не так. Глупость какая-то. Я ловлю не для пропитания.
:blink:
Аналогично
"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#17 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:17

Все относительно ,крупная- мелкая.Что считать крупной рыбой(трофеем )у нас в области. Щуки за треху - разве что на котлеты, и то так себе.,ни в какие сравнения с 500г щурятами по органолептическим свойствам не идут.А вот 6 кил судак не менее вкусен, чем 500г. То что нужно сохранять "маточное стадо" не оспаривается. Но как велик соблазн взять трофей домой! Забрать домой духу хватит у всех, а вот отпустить... Такие люди как Гоша вызывают у меня искреннее уважение.
Говорят, что когда отпускаешь рыбу  осмысленно, получаешь такое же удовольствие как при оргазме :)  :blink:
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#18 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:22

Просмотр сообщенияdoktor (1.12.2008, 18:17) писал:

Говорят, что когда отпускаешь рыбу  осмысленно, получаешь такое же удовольствие как при оргазме :)  :blink:
Ну удовольствие получаешь, но не такое конечно))
"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#19 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:23

Цитата

Говорят, что когда отпускаешь рыбу осмысленно, получаешь такое же удовольствие как при оргазме smile.gif drinks.gif
Но принеся домой трофей тоже становишься героем.
Я просто переживал и то и другое. Рыбу беру, но далеко не всю. и принеся домой "мамонта" я скорее получу проблему как все это сложить в холодильник. Да и действительно, мне проще сфоткать и выпустить.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#20 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:24

Просмотр сообщенияAндрюха (1.12.2008, 18:12) писал:

Третий пункт, ну рыба из говносливов, типа Москвы реки или Рпешки или Тезы или из нашего кального ручья.

Что касается мелочи, то я беру мелочь, не совсем шнурков, которых сожрет полкилушная, а то что от полкила до кила-всегда.

Хотя, есть момент, когда я беру рыбу почти всю - ловля на платнике, типа ББ. Там убиваю все, каюсь... Вроде как заплатил, а отпускать за свои деньги жалко :)
Ну вот, а я за третий пункт проголосовал. Беру очень редко. Никто в семье не фонат речной рыбы(зажрались гады :) ). Беру судака, щуку до полторахи-двух, до полкило пусть растет. Окуня только большого, с мелким некому возиться. А, ну еще карпа люблю жареного, но 1-1,5 кг, мельче не нагуляный, крупнее совсем жирный. Леща вообще не признаю, плотву ем только с Плещеева.
Ну а с платника, там выпускать нельзя, ну не выбрасывать же. :blink:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#21 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:37

Смотрел как то Диалоги о рыбалке там говорили например если хотите отпустить крупный экземпляр не вкоем случае неподнимайте её вертикально т.к. от веса позвонки расходятся и рыба все равно сдохнет...небрать сухими руками...когда отпускаешь держи её в воде за хвост помотать её в перед и назад что бы была вентиляция жабр ну, а потом на волю домой))))и все равно это такой стресс для рыбы что мама негорюй и дай Бог что бы все отпущенные рыбы выжели...
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#22 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:40

Не голосую... :blink: . Не знаю куды жать. :)
Обычно рыбу меньше чем 500 грамм я отпускаю, но это не относится к окуню и к рыбе которая при извлечении приманки была серьёзно повреждена (или при вытаскивании с большой глубины (судак как правило)). На водоёмах где рыба "несъедобна" - не рыбачу, на платниках - не рыбачу.
Считаю что рыбы надо брать столько - сколько твоя семья съедает. На продажу не ловлю и если в морозилке у меня есть уже рыба то я или  вновь пойманную отпускаю, или отдаю товарищу (по рыбалке).
Самым большим грехом для рыбака считаю - зря загубленную рыбу.
P.S. Насчёт гастрономических качеств крупной щуки я с Доктором категорически не согласен :) ; Саша как нибудь спросишь у моей жены какая щука была самая вкусная я уверен что ответ последует незамедлительно - те чьи трофеи висят у нас дома на стене. :D  :D

#23 Мишаня

Мишаня

    POWER

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 18:54

Просмотр сообщенияAндрюха (1.12.2008, 17:34) писал:

Вот создал темку, где можно пообсуждать те или иные действия с пойманной рыбой. Отпустить, забрать... Трофей, мелкая...
Мое мнение - лучше убить и съесть мелкую, она и вкуснее и меньше пользы приносит, а крупная лучше отнереститься (продуктивнее) и трофей всегда будет жив.
Есть мнение, что при ловле с глубины, допустим, с 8-9 метров, рыбу отпускать бесполезно, тк атмосферным давлением ее убивает. Тоже согласен.
тема очень интересная, странно что до сих пор ее не затрагивали. если мне рыба не нужна отпускаю, если просят родные принести чего, то тут выбор не за мной...  На счет того, что рыба травмируется при вываживании,мне кажется это ерунда... Все почему, потому что один раз увидел щуку, но она какая то странная была.На месте спиного плавники как будто горб имелся. Вскрытие показало (  :blink:  ) , что ранее и рыба был перелом позвоночника со смещением позвонков и наращиванием на этом месте костной мозоли, как у нас короче при переловах...Вопрос: разве она не должна была погибнуть? вроде бы я так поступаю (ломаю хребет ) когла хочу умертвить рыбу быстро? оказывается даже с такими существенными повреждениями рыба смогла выжить,и травма не мешала ей при этом охтиться...Жалко не было фотоаппарата, так что це дивну рыбу предоставить на всеобщее всеувиденье не смогу... Думал что с ней могло такого произойти, и единственное на чем остановился, думаю стала жертвой подводных охотников.
Нас не любят - нам НАСРАТЬ!!! ЦСКА - ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!
Изображение

#24 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 19:04

Просмотр сообщенияМишаня (1.12.2008, 18:54) писал:

...На месте спиного плавники как будто горб имелся. Вскрытие показало (  :blink:  ) , что ранее и рыба был перелом позвоночника со смещением позвонков и наращиванием на этом месте костной мозоли, как у нас короче при переловах...Вопрос: разве она не должна была погибнуть? вроде бы я так поступаю (ломаю хребет ) когла хочу умертвить рыбу быстро? оказывается даже с такими существенными повреждениями рыба смогла выжить,и травма не мешала ей при этом охтиться...Жалко не было фотоаппарата, так что це дивну рыбу предоставить на всеобщее всеувиденье не смогу... Думал что с ней могло такого произойти, и единственное на чем остановился, думаю стала жертвой подводных охотников.
Электричеством ее ловили. Могу найти фотки таких щук.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#25 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 19:12

Просмотр сообщенияМишаня (1.12.2008, 18:54) писал:

На счет того, что рыба травмируется при вываживании,мне кажется это ерунда...
Когда судака поднимаешь с большой глубины (~ более 10 метров, с меньшей я незамечал) то у него со рта плавательный "пузырь" (или как там называется), как язык у собаки, вываливается  :blink:  - в таком случае он уже 100% не жилец. :)



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных