Перейти к содержимому


Аквариум с рыбками из наших водоемов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 207

#1 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:10

Предлагаю поделиться опытом, у кого он имеется, по содержанию наших родных рыб в аквариуме :D , т.к. тема достаточно интересная. И особенности поведения их могут заставить задуматься о поведении их в естественных условиях. Liss  очень интересно рассказывал про своих щучек, карасиков сомика и т.д.  :)
У меня есть опыт содержания только ротанов :)  в аквариуме совместно с красноухой черепахой, которая их подрастила и  съела :)  Ротаны крайне неприхотливы, едят все абсолютно, мож кто расскажет что интересное? :)
С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#2 Михрютик

Михрютик

    Экстремал

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:20

Помню в детстве приятель, наловив несколько ротанов, принес их домой! Дома ему вдруг стало их жалко, и он запустил их в аквариум с рыпками :)  :) ( в то время их хр..н  достанешь) На утро его мать обнаружила в оквариуме только весьма потолстевших ротанов :) ! За что она сводила его к кожанному психологу :) !

Сообщение отредактировал Михрютик: 12 Февраль 2009 - 15:24

Полный оверкиль!

#3 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:31

Нормальные рыбы и щас нормальных денюх стоют. Не , я не буду к своим месных троглодитов пускать.

Сообщение отредактировал bobruyskiy: 12 Февраль 2009 - 15:31

Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#4 Михрютик

Михрютик

    Экстремал

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:39

Просмотр сообщенияbobruyskiy (12.2.2009, 15:31) писал:

Нормальные рыбы и щас нормальных денюх стоют. Не , я не буду к своим месных троглодитов пускать.
Он не корысти ради и злобы, а от жалести к тварям божьим их туда запустил :)  :) Жалостливый мальчик! :)
Полный оверкиль!

#5 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:41

Очень интиресный вопрос. В 3 года в аквариумы я складывал постельное белье а потом вынимал и раскладывал опять по ящикам. В 4 года я смотрел химичиские опыты сера и рыбы за что 3 часа стоял в углу . В 6 лет я довел рыбу шар до состояния нездувания навеки. А в целом отец был председатель клуба аквариумистов владимирской области очень долгое время, поэтому дома всегда было не меньше 8 тон воды с диковиными рыбами. Пускал я всю нашу рыбу, но она на фоне аквариумной рыбы неинтиресная. Вся речная и озерная рыба в куматозном состояние, и это не реабилитационый период а имено характер поведения , больше года не держал надоедало и кого куда распределял. Так что в любом вопросе помогу :)
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#6 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 15:49

Не сказал бы что вся в куматозе, у меня давно жили несколько карасиков, сначало дикие, потом обвыклись, жрали все. При кормежке подплывали заранее к кормушке. Других долго не держал, спорить не буду.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#7 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:02

Просмотр сообщенияbobruyskiy (12.2.2009, 15:49) писал:

Не сказал бы что вся в куматозе, у меня давно жили несколько карасиков, сначало дикие, потом обвыклись, жрали все. При кормежке подплывали заранее к кормушке. Других долго не держал, спорить не буду.
Игорь в куматозе всмысле очень вялые , медленые. Единственое уклейка всегда пыталась выпрыгнуть поэтому выход с помпы приходилось опускать см на 50 от верха. Для речной рыбы наличие сильного потока воды обязателен. Месяц вся рыба приходит в себя тупо стоит , выходит либо ночью либо очень по воровски . Не шугается а медлено передвигаясь. А через 2 - 3 месяца она начинает привыкать но это только видно в активности которая чуть чуть увиличивается. С рук никогда есть не будет. А после 6 примерно месяцев она превращается в тормозную аквариумную рыбу по которой невидно не активность клева на водоеме которой что не кинь все съест и т.д . Так что если кто то хочет видеть дома плотву купите акульего барбуса а кто окуня купите франтозу.
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#8 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:22

Цитата

аквариумную рыбу по которой невидно не активность клева на водоеме которой что не кинь все съест и т.д .
Это точно, по ней о клеве на водоеме судить плохо получится :)

Цитата

Так что если кто то хочет видеть дома плотву купите акульего барбуса а кто окуня купите франтозу.
А кто хочет что-то типа хрюнделя, который ест все и очень в огромных количествах, купите остронотуса :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#9 DemBell

DemBell

    читатель

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • НиНо

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:27

у меня тоже карасики жили и еще вьюны. особых проблем с ними не было. пару раз в неделю кормил их мотылем остававшимся после рыбалки и все.

#10 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:29

Просмотр сообщенияbobruyskiy (12.2.2009, 16:22) писал:

Это точно, по ней о клеве на водоеме судить плохо получится :)

А кто хочет что-то типа хрюнделя, который ест все и очень в огромных количествах, купите остронотуса :)
Неотъемлемая часть каждого аквариума, Анциструс просто пипец в 3 года, рагатый да и жрет все , точнее чистит. Помошник аквариумистов нерасторопных на частую чистку с плохой очистительной системой. А так, честно я считаю что ловить и держать это обсалютные антиподы.

Сообщение отредактировал Алешка: 12 Февраль 2009 - 16:30

Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#11 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:44

хорошая темка!все детство аквариум был!правда жили там меченосцы сомики и гуппи.
никакой романтики! :) поскольку гормоны к 14 годам потянули на улицу,то все пропало! :)
а еще у меня жили тритоны.недолго правда! :D как то ночью, после замены воды свалили под плинтуса.в результате мама при уборках месяца два трупы вынимала из под диванов и тумбочек!на этом я завязал с аквариумами! :) кстати сколько не езжу по рыбалкам тритонов лет 15 не видал!экология наверно! :)
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#12 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:52

У меня когда то жили мелкие карасики, но из-за того что постоянно капашились в грунте мутнела вода и выдёргивали некоторые растения пришлось их познакомить с соседским котом  :)  и ещё извините что не втему у меня полно улиток Ампулярий могу подарить безвоздмездно (кому надо сообщите в личку)
И ещё у меня жил рак привезённый с речки Колпь 3 года...кормил ментаем, мясом...все рыбы были поцарапаные  :)  интересно было за ним наблюдать постоянно что то копал и ещё видел как он линял...

Сообщение отредактировал kasatic1971: 12 Февраль 2009 - 16:55

Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#13 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:54

Серег, я бы взял, мои рыбы их очень любят :)  Но не ехать же в Ковров за улитками
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#14 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:58

Просмотр сообщенияbobruyskiy (12.2.2009, 16:54) писал:

Серег, я бы взял, мои рыбы их очень любят :)  Но не ехать же в Ковров за улитками
Гош тогда подскажи кто ими питается, а то в аквариуме просо перенаселение всех знакомых уже обеспечил даже в зоомагазин пару раз отдовал
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#15 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 17:10

У меня все цихлиды которые жили их ели

Да их и барбусы вроде уважают, это еще те распиз...и
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#16 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 12 Февраль 2009 - 17:33

Просмотр сообщенияbobruyskiy (12.2.2009, 17:10) писал:

У меня все цихлиды которые жили их ели

Да их и барбусы вроде уважают, это еще те распиз...и
Барбусы у меня есть 5 штук не хочут они Ампулях, а насчет цихлид я подумаю...Ещё уточню Ампуляхи у меня размером от рубля до пяти рублей так что барбусы со своим маленьким ротиком непомогут...но всё равно спасибо Гош за подсказку  :)
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#17 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 17:42

Серег, есть цихлида Акара, не очень красивая, зеленая в полоску. Я как то еще в школе купил парочку маленьких, за три месяца в аквариуме ни одной живой души кроме двух Акар. Ни рыб, ни улиток, даже рака съели :)  Зато сами вымахали с ладошку, за что были пущены осваивать сточные воды славного города Бобруйска :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#18 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 12 Февраль 2009 - 17:50

Просмотр сообщенияbobruyskiy (12.2.2009, 17:42) писал:

Серег, есть цихлида Акара, не очень красивая, зеленая в полоску. Я как то еще в школе купил парочку маленьких, за три месяца в аквариуме ни одной живой души кроме двух Акар. Ни рыб, ни улиток, даже рака съели :)  Зато сами вымахали с ладошку, за что были пущены осваивать сточные воды славного города Бобруйска :)
То что надо  :)
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#19 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 17:56

Вот эти "Остронотус" жрут все, даже кукурузу бондюэль :)

Прикрепленные изображения

  • 12022009433.jpg

Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#20 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 20:11

:) я около 6 лет держу местных рыб в аквариуме (по видам: карасики, плотва, подьязки, подлещики, голавлики, окуни, щурята, ротанчики, пескари, ерши, сом)ну уж не знаю как для кого, но мне было очень интересно наблюдать как они питаются, гоняют друг друга, едят друг друга, отнимают корм... :) а когда я привозил оголодавшим щурятам живых рыбок, посмотреть собирались с удовольствием даже не рыбаки и не аквариумисты... :) правда аквариумные рыбки тоже наверное интересны: они так медленно и прикольно открывают и закрывают рот... я не знаю не держал таких... :)
P.S. живущий у меня сейчас сомёнок,(вырос с 15 до 55см с августа 208) ест рук 10 см. плотвичек... :D

#21 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 20:31

Цитата

P.S. живущий у меня сейчас сомёнок,(вырос с 15 до 55см с августа 208) ест рук 10 см. плотвичек...
Вот зачем Лис ездит на рыбалку :)  Ему надо растить сома :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#22 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 12 Февраль 2009 - 21:40

Просмотр сообщенияLiss (12.2.2009, 20:11) писал:

:) я около 6 лет держу местных рыб в аквариуме (по видам: карасики, плотва, подьязки, подлещики, голавлики, окуни, щурята, ротанчики, пескари, ерши, сом)ну уж не знаю как для кого, но мне было очень интересно наблюдать как они питаются, гоняют друг друга, едят друг друга, отнимают корм... :) а когда я привозил оголодавшим щурятам живых рыбок, посмотреть собирались с удовольствием даже не рыбаки и не аквариумисты... :) правда аквариумные рыбки тоже наверное интересны: они так медленно и прикольно открывают и закрывают рот... я не знаю не держал таких... :)
P.S. живущий у меня сейчас сомёнок,(вырос с 15 до 55см с августа 208) ест рук 10 см. плотвичек... :D
  
Чё делается то!!!Игорь на самом деле вся эта живность в квартире помещается?Стаким сталкиваюсь впервые,даже не удержался с ответом,вопрс по щурятам и сомятам(всё остальное ,я так понимаю корм для них?)...а до каких размеров они доростают,и что их ждёт в будущем?
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#23 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 12 Февраль 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияwestern (12.2.2009, 21:40) писал:

Чё делается то!!!Игорь на самом деле вся эта живность в квартире помещается?Стаким сталкиваюсь впервые,даже не удержался с ответом,вопрс по щурятам и сомятам(всё остальное ,я так понимаю корм для них?)...а до каких размеров они доростают,и что их ждёт в будущем?
Сковорода :)  Не понесет же их Лис на рынок :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#24 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 12 Февраль 2009 - 22:26

Не Гош он их щёлкнит и покажет в отчёте  :)
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#25 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Февраль 2009 - 00:24

Думаю, выпустит в водоем, где "нет щуки" :)

Что касается рыб, то в москве в Спорт Хите на 4-м этаже есть магазин Рыбомания. Там продаются Талоны и Мэйджоры по невысоким ценам, а кроме этого там стоит большой аквариум, в котором живут три или четыре окуня от 150 до 300 гр, пара приличных ротанов, одна жабка около 300гр и форелька грамм 400. Надо сказать, обычно рыбы эти ведут себя спокойно, едва плавают, только шевелят жабрами и плавниками. А вот форелька часто прогуливается по аквариуму. Наблюдал такую картину-в стекло аквариума бросают скомканую резинку от денег, она ударяется в стекло и падает, все это занимает доли секунды, однако, форель успевает броситься на едва уловимый по скорости предмет, тыкается мордой в стекло...
А еще интереснее наблюдать когда этих рыб кормят. Им отправляют несколько партий мелких верховок, около 4см в длину. стайки ничего не понимающих рыбок, только что вынутых из ведра и попавших в незнакомую акваторию пытаются понять что произошло, яркий свет заставляет их на несколько десятков секунд оцепенеть, они плавно двигаются либо у поверхности, либо в толще воды, их тут же начинают есть окуни. Надо видеть, как они хватают и проглатывают рыбок! Все очень хорошо видно, окуни несколько суетливы и агрессивны, нападают на верховок только при определенном стечении обстоятельств, бывает, что верховка двигается в двух сантиметрах от окуня, а он не реагирует, но стоит какой-то рыбке чуть быстрее проплыть, как ее тут же хватает окунь.
Щучка же все делает обстоятельно и вообще незаметно, лишь маленькие серебристые чешуйки кружатся в завихрениях от молниеносного броска. Причем, щука чаще атакует не из статичного положения, а в движении, плавно обследую все слои воды и уже съев некоторое количество рыбок может позволить себе атаку из зависания.
Форель же вообще не заметил как охотится. Она гоняла по всему аквариуму пугая верховок но практически не атакуя их. Возможно, я не успел заметить, как она съела несколько рыбок, но все равно, если и были жертвы-то минимальные. Видимо, ее очень взволновало появление новых обитателей, хотя они и предназначены для еды-в первое время она их таковыми не воспринимала.
А вот ротаны, плотно забившись в камнях и корягах просто собирали самых премудрых рыбок, которые освоившись пытались спрятаться в укромных уголках аквариума. Им ничего не нужно было предпринимать кроме как просто открывать и закрывать рты.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных