Перейти к содержимому


Самогон

ПРОИЗВОДСТВО ДИСТИЛЯТОРА..

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 414

#326 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 18:10

western

Просмотр сообщенияwestern (26 Октябрь 2016 - 22:11) писал:

Извиняюсь...Пишу проще...Закваска...2кг.пшеницы промытой слегка,400 гр.сахара,заливаем тёплой водой на 2(3,   5 дней ждём,а потом заливаем тёплым сахарным раствором...10 л.воды на 2 кг. сахара,потом через час гидро затвор и ждём когда булькать перестанет....Сливаем брагу для перегона и и заливаем опять в уту же ёмкость раствор из 10 литров воды и 2 кг. сахара ,подогретого до 23-25%...

Делал в разных пропорциях...Всегда получалось....

Но от сахарной браги очень отличается!!!! :crazy:
western Простите затупка... ,закваску из 2кг пшеници и 400гр. сахара ,каким колличеством воды заливать?
Сколько циклов брожения используется одна закваска?
Как при покупки пшеници отличить озимую от яровой?

Сообщение отредактировал Kuler: 27 Октябрь 2016 - 18:13

Не поймаю, так накормлю!

#327 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 00:06

Саня проще позвонить и я всё обьясню....проще будет...

Завтра....
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#328 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 18:55

Весь в непонятках: уже дважды при разведении как пшеничного, так и ячменного дистиллята (второй перегонки) до питьевой крепости наблюдал значительное помутнение. Как будто молока добавил. Покурил профильные форумы. У многих была такая проблема, но вот причины... Мнений много, но х.з. кого слушать. Кто считает, что больше голов надо отбирать. Кто-то утверждает, что зерно не сахар, тем паче не корнеплод, отбор голов нужен минимальный... Думаю тоже, что не в "головах" дело. Экпериментировал: голова при разбавлении до любой крепости не мутнеет вообще.
Дело в хвостах? Но, да, при первом перегоне хвосты забираю все. При втором рублю хвост при 42-43 градусах в последнем стакане, ибо он уже мутноват. На выходе сэм 62-64 гр, который теряет прозрачность при разбавлении в диапазоне от 35 до 42 гр. Слабее и крепче - как слеза.
Что делаю не так?
Да, брызгоунос исключен (сухопарник), куб идеально чистый. Интенсивность отбора около 1 л/ч, мож чуть больше. Вода из крана (скваж), кипяченая,охлажденная, потом бутылированная. Разницы не заметил.
Пепец...
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

#329 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 01:21

Просмотр сообщенияKuler (27 Октябрь 2016 - 18:10) писал:

western
western Простите затупка... ,закваску из 2кг пшеници и 400гр. сахара ,каким колличеством воды заливать?
Сколько циклов брожения используется одна закваска?
Как при покупки пшеници отличить озимую от яровой?

Звонить не хочешь...Донесу проще...закваска заливается сахарным сиропом из 10 л.воды и 2кг. сахара...Первое брожение более хилое и не вкусное,но намного лучше  дрожжевого...А вот второй и третий цикл!!!А отличить озимую от яровой очень просто...Едешь в яму и на оптовом складе берёшь любую крупу,а там на упаковке в 3 кг. всё написано...какой сорт...
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#330 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 01:39

Просмотр сообщенияlos-2 (29 Октябрь 2016 - 18:55) писал:

Весь в непонятках: уже дважды при разведении как пшеничного, так и ячменного дистиллята (второй перегонки) до питьевой крепости наблюдал значительное помутнение. Как будто молока добавил. Покурил профильные форумы. У многих была такая проблема, но вот причины... Мнений много, но х.з. кого слушать. Кто считает, что больше голов надо отбирать. Кто-то утверждает, что зерно не сахар, тем паче не корнеплод, отбор голов нужен минимальный... Думаю тоже, что не в "головах" дело. Экпериментировал: голова при разбавлении до любой крепости не мутнеет вообще.
Дело в хвостах? Но, да, при первом перегоне хвосты забираю все. При втором рублю хвост при 42-43 градусах в последнем стакане, ибо он уже мутноват. На выходе сэм 62-64 гр, который теряет прозрачность при разбавлении в диапазоне от 35 до 42 гр. Слабее и крепче - как слеза.
Что делаю не так?
Да, брызгоунос исключен (сухопарник), куб идеально чистый. Интенсивность отбора около 1 л/ч, мож чуть больше. Вода из крана (скваж), кипяченая,охлажденная, потом бутылированная. Разницы не заметил.
Пепец...
Пробовал разное....но перестал во время первого перегона что то отделять...Перед вторым разбавляю до 37% и вот первые 70гр первача. с 12 л. браги  в сторону,а потом до 40% себе любимому,а хвосты на следующую брагу,как только вижу что при вливаний муть появляется добычу напитка для употребления своего и друзей прекращаю..

Убедился что очень много зависит от качестват самого зерна... :crazy: :crazy: :crazy:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#331 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияlos-2 (29 Октябрь 2016 - 18:55) писал:

Весь в непонятках: уже дважды при разведении как пшеничного, так и ячменного дистиллята (второй перегонки) до питьевой крепости наблюдал значительное помутнение. Как будто молока добавил. Покурил профильные форумы. У многих была такая проблема, но вот причины... Мнений много, но х.з. кого слушать. Кто считает, что больше голов надо отбирать. Кто-то утверждает, что зерно не сахар, тем паче не корнеплод, отбор голов нужен минимальный... Думаю тоже, что не в "головах" дело. Экпериментировал: голова при разбавлении до любой крепости не мутнеет вообще.
Дело в хвостах? Но, да, при первом перегоне хвосты забираю все. При втором рублю хвост при 42-43 градусах в последнем стакане, ибо он уже мутноват. На выходе сэм 62-64 гр, который теряет прозрачность при разбавлении в диапазоне от 35 до 42 гр. Слабее и крепче - как слеза.
Что делаю не так?
Да, брызгоунос исключен (сухопарник), куб идеально чистый. Интенсивность отбора около 1 л/ч, мож чуть больше. Вода из крана (скваж), кипяченая,охлажденная, потом бутылированная. Разницы не заметил.
Пепец...
Вариантов всего несколько.
1. вода
2. головы
3. хвосты
4. брызгоунос (сухопарник не поможет).

Мало голов можно отбирать на аппаратах с хорошим разделением, судя по наличию сухопарника у тебя не сильно хорошее. Отбирай 5-7% голов от АС минимум.
Хвосты всё же лучше контролировать не по крепости в струе, а по температуре в кубе. Питьевую фракцию брать до 92-94 градусов в кубе, остальное в отдельную ёмкость и перегнать с брагой. (кольцевание).
Вода для разбавления либо из под осмоса либо бутилированная (из недорогих вода Дикси не даёт мути).

В принципе я на 99% уверен что дело в хвостах, а точнее в эфирных маслах которые выходят при резком падении крепости к концу перегона.

#332 геннадий

геннадий

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Живу на Клязьме,А ловлю на Оке.

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 19:37

Брат а как исправить сильно ароматную самогонку.а то жена с липецка привезла 12литров..чистая как слеза но ароматная пипец. я такую не пьюю под 70г радусов где то ..посоветуй как избавится от этого запаха
Рыба ищет где глубже,а человек-где рыба.

#333 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:30

Просмотр сообщениягеннадий (01 Ноябрь 2016 - 19:37) писал:

Брат а как исправить сильно ароматную самогонку.а то жена с липецка привезла 12литров..чистая как слеза но ароматная пипец. я такую не пьюю под 70г радусов где то ..посоветуй как избавится от этого запаха

Гена а запах то какой?Я щас яблочный делаю и виноградный...Пока получается...

И нравится очень!

Просмотр сообщениягеннадий (01 Ноябрь 2016 - 19:37) писал:

Брат а как исправить сильно ароматную самогонку.а то жена с липецка привезла 12литров..чистая как слеза но ароматная пипец. я такую не пьюю под 70г радусов где то ..посоветуй как избавится от этого запаха

Привози на дегустацию и заодно в гости...разберёмся!
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#334 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 09:52

Просмотр сообщенияGeek (01 Ноябрь 2016 - 15:45) писал:


4. брызгоунос (сухопарник не поможет).

В принципе я на 99% уверен что дело в хвостах, а точнее в эфирных маслах которые выходят при резком падении крепости к концу перегона.
Как так не поможет? Разве он не для этого придуман?
В моем случае он не особо нужен, т.к. выплесков браги не припомню.

Крайний раз перегонял пшеничную (из крупы). Второй перегон дробил по стаканам со второй половины тела. Когда очередной стакан стал мутноватым (50 градусов), прекратил брать тело. Взял хвостов ещё больше литра, смешаю с брагой. Потом.
При разбавлении с 65 до 45 (лил в воду тонкой струйкой), помутнела, один хрен :( Вода бутилированная.
Термометра в кубе нет. Ибо много лет гнал сахарный, привык без него. Буду в деке33, посмотрю.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

#335 baldhead

baldhead

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Ковров

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 10:51

Игорь, зерновой дисцилят надо гнать на прямотоке, иначе всю органолептику испортишь. Разумеется никаких сухопарников и прочих дефлегматоров!
кто к нам с чем тот от того и того

#336 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияlos-2 (02 Ноябрь 2016 - 09:52) писал:

Как так не поможет? Разве он не для этого придуман?
В моем случае он не особо нужен, т.к. выплесков браги не припомню.

Крайний раз перегонял пшеничную (из крупы). Второй перегон дробил по стаканам со второй половины тела. Когда очередной стакан стал мутноватым (50 градусов), прекратил брать тело. Взял хвостов ещё больше литра, смешаю с брагой. Потом.
При разбавлении с 65 до 45 (лил в воду тонкой струйкой), помутнела, один хрен :( Вода бутилированная.
Термометра в кубе нет. Ибо много лет гнал сахарный, привык без него. Буду в деке33, посмотрю.
Сухопарник скорее всего придуман как дополнительный способ очистки и повышения градуса, там на стенках есть дикая флегма и за счёт этого есть небольшое укрепление, ну и какая-то мизерная очистка.

Ну и по правильному надо лить спирт в воду, а не воду в спирт, но я как не лью ни каких помутнений.

#337 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:53

век живи... дураком помрешь...
В пятерочке рис по 29 р за 900г. Халява! Поставил ещё баклажку на кодзи. Рискнул по рецепту: 6г/Кг. Уж больно рисовая пришлась по вкусу. Даже на щепе.
Кстати, если рис не "дружит"  с дубом, то с чем дружит? Есть наработки?
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

#338 baldhead

baldhead

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Ковров

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 07:41

Просмотр сообщенияlos-2 сказал:

Кстати, если рис не "дружит"  с дубом, то с чем дружит? Есть наработки?
Рис либо добавлять в затор для увеличения выхода, либо делать чисто рисовый продукт без настойки на щепе. Рисовая кстати сама по себе отличный продукт. И на стол поставить не стыдно и выпьют не жалко :-)
кто к нам с чем тот от того и того

#339 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 08:56

Просмотр сообщенияlos-2 сказал:

Весь в непонятках: уже дважды при разведении как пшеничного, так и ячменного дистиллята (второй перегонки) до питьевой крепости наблюдал значительное помутнение
Такой эффект называется опалесценцией.
Обычно причиной опалесценции  является избыточное присутствие сивушных масел.
Ну и излишняя минерализация воды тоже помутнению способствует.

Просмотр сообщенияGeek сказал:

Ну и по правильному надо лить спирт в воду, а не воду в спирт, но я как не лью ни каких помутнений


Воду ли в спирт или спирт в воду - вопрос риторический.
В любом случае мы получаем не просто смесь спирта и вода, а ту или иную разновидность гидрата.
И лишь вопрос времени, когда всё это дело устаканится до правильного раствора.
Т.е. если сразу не пить, то разницы нет.
Для ускорения устаканивания  можно прокипятить.

Просмотр сообщенияGeek сказал:

Сухопарник скорее всего придуман как дополнительный способ очистки и повышения градуса, там на стенках есть дикая флегма и за счёт этого есть небольшое укрепление, ну и какая-то мизерная очистка.
Это смотря какой дефлегматор.
Важны площадь стенок и конструкция.
Например у меня невозвратный V-образный с площадью воздушного охлаждения около 1000 кв. см.
И он чистит пары далеко не мизерно.
Очищающее действие основано на том, что примеси с температурой кипения испаряются в кубе вовсе не соответственно этой температуры, а соответственно коэфф. ректификации этой примеси для водно-спиртового раствора.
В то время, как способность  составляющей пара конденсироваться от температуры кипения зависит.
Простой пример:
Допустим у нас кипит при 90 градусах брага с кучей сопутствующих примесей.
Вонючий изоаминол в чистом виде кипит при 130 градусах
Приятно пахнущий  этанол  в чистом виде кипит при 80 градусах.
Так вот при всём при этом изоаминол  из кипящей 90-градусной браги будет испарятся ВТРОЕ интенсивнее, чем этанол.
Далее всё это попадает в дефлегматор, стенки которого (в условии естественно-воздушного охлаждения) разогрелись естественным образом до,  допустим, 70 градусов.
При этом получается, что чем больше разница  температуры стенок и температуры кипения примеси в чистом виде - тем выше способность конденсироваться этой примеси из паровой смеси.
Разница с этанолом водой и изоаминолом  10, 30 и 60 градусов соответственно.
Значит изоаминол и вода будут удаляться из паровой смеси наиболее интенсивно.
Тем самым очищая пар и укрепляя пар этанолом.
Классический сухопарник есть пример невозвратного дефлегматора.

Другой вопрос - всегда ли нужно отсекать сивуху полностью.
Если не нужно, то пользуются возвратным дефлегматором, который весь конденсат возвращает в куб, укрепляет пары этанолом и сдвигает сивушные примеси к хвостам.
Классичесий пример - аламбик.
А когда отсекать в СС хвосты - зависит от напитка.
Например коньяки-бренди гонят до  крепости 40-50%,  кальвадосы-сливовицы  до крепости 10-15 %

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 03 Ноябрь 2016 - 09:16


#340 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияPostoronnim V (03 Ноябрь 2016 - 08:56) писал:

Например коньяки-бренди гонят до  крепости 40-50%,  кальвадосы-сливовицы  до крепости 10-15 %
Один маленький нюанс только есть, коньяк и иже с ним годами в бочке живёт и там происходят различные окислительные и дубильные процессы, которые эту самую сивуху видоизменяют на химическом уровне. Поэтому в таком варианте аламбик очищает достаточно, у нас несколько другая история.
И всё же твой сухопарник, а точнее у тебя получается шлем не даст нормальной очистки от тяжёлых примесей, по крайней мере такая очистка ДЛЯ МЕНЯ будет недостаточной.
Я пришёл как минимум к недоректификату в качестве дистиллята из зерна и ректификат из сахара.

#341 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 12:59

Нормально чистит.
В принципе одного перегона  достаточно, что бы больше не чистить.
Правда я на всякий случай  второй раз перегоняю.
Плюс к тому, что  мой аппарат легко перенастроить  и в аппарат с возвратным дефлегматором и без дефлегматора.
Ни чего не имею против недоректификата,.
До зерна руки ни как не дойдут.
Всё яблоки, груша,  слива...
А рект. колонна есть, но я её пользую только для очистки спирта для абсента и джина.

#342 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 13:15

Дело вкуса, я после нормального ректификата не могу даже коньяк пить.

#343 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 13:32

Просмотр сообщенияGeek сказал:

не могу даже коньяк пить
Нуууу...., надо как то себя заставлять!
:)

#344 lost

lost

    Скайп - Cloudd85

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Александров

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 09:34

Всем ДВС! Может кто нибудь посоветовать готовый хороший дистиллятор? Или может есть какая нито дельная инфа(ссылка или видео) как самому сделать? Например, Добровар "Товарищ", норм или маркетинг? Стоит ли вообще смотреть в сторону рект. колонн или проще взять обычный дистиллятор и поставить 2-3 сухопарника?

Изображение

#345 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:18

Всё зависит от того что ты хочешь, батарея из сухопарников ни чего не даст.
Рек колонная нормальная - вещь не дешёвая. forum.grainwine.ru исчерпывающая информация дана.

#346 baldhead

baldhead

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 195 сообщений
  • Ковров

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:36

lost,  вы определитесь чего требуется получить- дисцилят или все-таки ректификат. Если дисцилят, то из покупного разве что http://www.homedistiller.ru/hd-4.htm
кто к нам с чем тот от того и того

#347 lost

lost

    Скайп - Cloudd85

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Александров

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 13:43

Мне чисто для домашнего использования, чтоб на выходе получить из браги напиток крепостью 45+ градусов но без сивушного запаха и вкуса. В теории можно с помощью рект.колонны получить спирт и разбодяжить водой до требуемой крепости, но имхо это как из пушки по воробьям. Кто пользуется сухопарниками, запах сивухи остается после 1 перегона?
Изображение

#348 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 15:15

Остаётся.
Однако при правильной браге (не гнаться за выдающейся крепостью, пользоваться проверенным сырьём и не перебухивать дрожжей) ,  двух неспешных перегонах (с отбором голов и хвостов) и  выдержке дистиллята в дубовой бочке (в крайнем случае на щепе) остатки сивушного запаха обратятся в плюс.
А водку из ректификата  тоже не так просто сделать.

#349 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 18:15

Из покупного с более меннее какой-то очисткой можно взять Бражную колонну от Ректифай.

#350 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 18:45

В прошлом году сделал вино из винограда "Молдова" 10 литров. Изумительное было вино. В этом году купил 70кг. Первая партия отгуляла и уже находится в подвале , а вот со второй - беда. Нашел в тырнете  " офигительный" рецепт с хорошими отзывами. Сделал на 30 литрах чистого сока. Брожение поначалу было сумасшедшим , но закончилось через 10 дней , хотя "гулять" должно на менее 3 недель. На вкус - десертное , сладкое с невысоким содержанием алкоголя , хотя может быть сладость скрывает крепость. Ведь брожение прекратилось . Чё делать?Мне сладкое вино не нравится. Мож добавить водички и винных дрожжей? Есть спецы ? Посоветуйте.

Сообщение отредактировал Andron: 08 Ноябрь 2016 - 18:48

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных