Перейти к содержимому


Снаряжение патронов в домашних условиях


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 455

#226 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Март 2010 - 09:23

2 Добытчик: 38 гр. с Сунарм 35 ни чего хорошего не будет, т.к   давлние в патронике при этом будет превышено, дробь деформирована, кучность и резкость понизятся на дистанции от средей и дальше. Для повышеных навесок есть медленногорящий Сунар 42 (ранее он назывался Сунар Магнум). Вот с ним  патроны повшенной навеской дроби и имеет смысл крутить .

#227 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 09:27

патроны загляденье.
вопрос - а с какого стенда вы гильзы берете???
в коврове есть сент для стрельбы по тарелкам? можно поподробнее?
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#228 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 30 Март 2010 - 10:14

Просмотр сообщенияPostoronnim V (30.3.2010, 10:23) писал:

2 Добытчик: 38 гр. с Сунарм 35 ни чего хорошего не будет, т.к   давлние в патронике при этом будет превышено, дробь деформирована, кучность и резкость понизятся на дистанции от средей и дальше. Для повышеных навесок есть медленногорящий Сунар 42 (ранее он назывался Сунар Магнум). Вот с ним  патроны повшенной навеской дроби и имеет смысл крутить .
Я про повышенное давление знаю. Это лечится установкой дополнительных пыжей для амортизации. И именно для большего количества пыжей я и собираюсь накрутить это в 76 гильзе.
Единственное, я ещё не определился какой порох в навеску 38 грамм сыпать. Но выбор небольшой. Либо Сокола 2,2. Либо Сунара-35 1,9 грамма.
Если я не прав, остановите меня пожалуйста, пока я дров не наломал ;)

А если смешать Сунар-35 и Сунар-42 по сути у меня должен получится Сунар-38,5? Слышали где нибудь про такие эксперименты?
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#229 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Март 2010 - 12:26

2 Добытчик:  38 гр. это не такая уж супер навеска, что бы поломкой дров закончилось ;)  Если увеличить амортизацию. то страшного ни чего не будет.  Навеску пороха тоже можно увеличить до 2.3 Сокола или до 2.0 Сунара 35.
Про смешивания порохов - существуют совершенно различные точки зрения. Лично я считаю, что смешение пироксилиновых охотничьих  порохов  типа Сокол, Сунар, РЕКС, ИРБИС допустимо. И классический охотничий дымарь на дно гильзы подсыпать - тоже допустимо (по крайней мере, если эти патроны долго не хранить). Но вот советовать так мешать   не стану, т.к. всякое бывает..  Подует, допустим. ствол по иной причине.. При обычноп порохе причину начнут искать там где надо. а при смесевом составе в первую очередь виноватой посчитают смесь.

#230 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 30 Март 2010 - 12:55

И ещё вопросик...
Я раньше снаряжал с пыж-контейнером, а сейчас хочу попробовать без него. В каких случаях лучше применять осаленые войлочные, а в каких древеснно-волокнистые? Какие у них свойства? Комбинируют ли их?

И ещё...
Существует ли информация, на каких расстояниях сохраняют свои убойные свойства различные номера дроби и картечи? Понятно, что для разных стволов и способов снаряжения патронов эти расстояния могут значительно отличатся, но хотя бы примерные усредненные данные где нибудь есть? Например, дальше какого расстояния глупо стрелять девяткой? Тройкой? Картечью? Пулей?
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#231 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Март 2010 - 13:59

Осаленный пыж может быть и ДВП. Осалка нужна  для смазки ствола. уменьшения трения, что бы обтюратор меньше истирался. ну минимизировать  прорыв газов, соответственно. Во времена дымаря ещё и  нагар лучше стирался. Недостаток ВП в том, что он имеет заметную массу, и при вылете из ствола (особенно слабочоковой сверловки) способн догнать и разбить дробовой сноп. В этих случаях ВП полезно резать крестом почти до конца и так с ним и снаряжать. ДВП имеет меньшую массу и сноп не разбирает. Фактически ДВП - это то же самое. что  снаряжать со стружкой или опилками. Недостаток - не всегда хорошо амортизирует, если  при стрельбе ветер в лицо, то опилки в глаза могут попасть. Ещё один недостаток - нестабильное качество "залежавшихся2 патронов. посему и рекомендуется комбинировать осаленый ВП и сухой ДВП. Ещё нужно обратить внимание на то. что картонные обтюрирущие  пороховые пыжи (должны быть не тоньше 3-4 мм и плотно сидеть в гильзе. Оптимально же снаряжать  с отрезанным от ПК обтюратором, на  него картонный обтюратор, ВП, картонный обтюратор, ДВП (или полтора ДВП в зависимости от нужной высоты), затем дробь или отрезанный от ПК контейнер с дробью.
Убойность дроби сильно зависит и от патрона и от ружья. Например из старенького 16 к. с сужениями 0.9-1.0 мм. (при снаряжение патрона как советовал выше - комбинацией обтюратора от  ПК и ВП+ДВП без контейнера) семёркой  крякуха бьется метров за 35,  чирок  на 40.  рябчик или вальдшнеп на 50 метров уверенно. Девяткой  по вальдшнепу и рябчику из получока метров до 25-30 тоже годится.  Ну а дальше и чок не поможет. Тройкой из   метров с 50 реально  взять  косача и глухаря.  По большому счёту дробинка тройки и за 70 метров убъёт, если в голову попадёт, но это уже стрельба на удачу, а значит только дичь портить. То же самое и с нулями, картечью и пулей. Есть прицельная дальность 50 метров - вот до неё и стрелять. А дальше уже осыпь будет редкой, хотя убойность крупной дроби или картечи сохранится заметно дальше.
Таблицы. конечно,  есть.  И в книгах (Трофимова того же, кажись) и в инете.
http://www.sportguns...ba-lineyka.html

С пулей сказать затрудняюсь. Конструкций много. Знакомые стреляют удачно  из одностволок типа ИЖ 18 метров на 70 и на 100,  но у самого такого опыта нет. Потому, как птичник я ;)

#232 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 30 Март 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияPostoronnim V (30.3.2010, 13:59) писал:

Оптимально же снаряжать  с отрезанным от ПК обтюратором, на  него картонный обтюратор, ВП, картонный обтюратор, ДВП (или полтора ДВП в зависимости от нужной высоты), затем дробь или отрезанный от ПК контейнер с дробью.


Теперь у меня вопрос!  ;)

Заряжал я по осени такие патроны - потому как хотел попробывать. Уж очень не понравилась отдача после такого сендвича (хотя возможно надо было уменьшить навеску пороха).....  Мне то еще нормально - я люблю, чтоб толкало посильнее - а вот отец стрельнул пару раз - и пальцы выбил! ;)

Экспериментировал с 2-3 пластиковыми обтюраторами  рзультат впринципе один!

Что я сделал не так? :(
Изображение

#233 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Март 2010 - 14:53

2 Nikitka: Всё так сделал, но далее нужно пристреливать и уменьшать  навески пороха или дроби до  комфортной отдачи. Комбинация ВП и ДВП  - проверенный амортизатор. Из за него резкость отдачи не возникает. При прежнем снаряжение из за неплотной обтюрации часть пороховых газов  скорее всего  просачивалась по окружности обтюраторов. Ну а далее либо просто уменьшалось рабочее давление и снаряд вылетал с  меньшей скоростью, либо  горение пороха развивалось с меньшей скоростью. И, как следствие, меньшая отдача. Для поражения дичи до средней дистанции хватает, но  для дальнобойного выстрела может и не хватить.
И ещё вопрос - пальцы выбил скобой?

#234 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 30 Март 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияPostoronnim V (30.3.2010, 14:53) писал:

2 Nikitka: Всё так сделал, но далее нужно пристреливать и уменьшать  навески пороха или дроби до  комфортной отдачи. Комбинация ВП и ДВП  - проверенный амортизатор. Из за него резкость отдачи не возникает. При прежнем снаряжение из за неплотной обтюрации часть пороховых газов  скорее всего  просачивалась по окружности обтюраторов. Ну а далее либо просто уменьшалось рабочее давление и снаряд вылетал с  меньшей скоростью, либо  горение пороха развивалось с меньшей скоростью. И, как следствие, меньшая отдача. Для поражения дичи до средней дистанции хватает, но  для дальнобойного выстрела может и не хватить.
И ещё вопрос - пальцы выбил скобой?


Скобой!

Осенью опять буду экспериментировать!
Изображение

#235 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Март 2010 - 15:28

2 Nikitka: Если скобой, то тогда хват слабый или неудобная ложа. У многих ИЖей  ложи такие, что нормальным патроном палец отбивает.

#236 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 30 Март 2010 - 15:41

2 Postoronnim V :

Возможно и так!  Мне бы хотелось еще поинтересоваться - как влияет степень ( "тугота" ;)  ) закрутки? Ну понятно - что дробь деформируеся, слеживается и т.д... А на что то еще  она может влиять?  Конечно предположения есть - но субъективные! ;)
Изображение

#237 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Март 2010 - 16:00

2 Nikitka: Глубина закрутки на дробь влияния не оказывает и слёживанию  с деформацией не способствует.  Закрутка должна быть плотной. что бы дробь не перекатывалась, как в погремушке. При этом  пыжи или амортизатор ПК должны чуть сжатся и обеспечить некоторый запас  поджатия на случай прослабления закрутки или усыхания пыжа (этому больше подвержены ДВП). Усилия по раскрытию  вальцовки "закруткой" и "звёздочкой" разнятся и сколько сказываются на пиковом давлении в патроннике. По некоторым даным пиковые давления увеличивались процентов на 30и выше. Т.е если закрутить не на 5-6 мм, а на сантиметр, то скачок давления будет больше со всеми вытекающими последствиями.

#238 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 30 Март 2010 - 19:53

Просмотр сообщенияPostoronnim V (30.3.2010, 16:28) писал:

2 Nikitka: Если скобой, то тогда хват слабый или неудобная ложа. У многих ИЖей  ложи такие, что нормальным патроном палец отбивает.
Это там точно ложе лажевое ;) Я у знакомого брал двудулку, так у меня постоянно указательный палец был разбит первым курком, а средний скобой.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#239 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 30 Март 2010 - 21:06

Просмотр сообщенияФтвкун (30.3.2010, 10:27) писал:

патроны загляденье.
вопрос - а с какого стенда вы гильзы берете???
в коврове есть сент для стрельбы по тарелкам? можно поподробнее?
К сожелению это секрет. ;)

Просмотр сообщенияNikitka (30.3.2010, 15:59) писал:

Скобой!

Осенью опять буду экспериментировать!
Никита завязывай с экспериментами ;) и Макс тоже,не кто вам не даст гарантию что после 20-50 выстрела усиленным вашим патроном не чего не произойдёт,поверте вы гробите стволы с каждым выстрелом. ;)

Просмотр сообщенияДобытчик (30.3.2010, 13:55) писал:

И ещё вопросик...
Я раньше снаряжал с пыж-контейнером, а сейчас хочу попробовать без него. В каких случаях лучше применять осаленые войлочные, а в каких древеснно-волокнистые? Какие у них свойства? Комбинируют ли их?

И ещё...
Существует ли информация, на каких расстояниях сохраняют свои убойные свойства различные номера дроби и картечи? Понятно, что для разных стволов и способов снаряжения патронов эти расстояния могут значительно отличатся, но хотя бы примерные усредненные данные где нибудь есть? Например, дальше какого расстояния глупо стрелять девяткой? Тройкой? Картечью? Пулей?
Ну я размышляю так вся дробь от 9 до 3 без контейнера нормальный выстрел будет на 30-40 метров,от 2 до 0000 можно стрельнуть на 10-20 метров подальше,картечью до 50 метров дальше дело случая,пуля с гладкого я бы бальше 70 метров и не целился бы,тоже как повезёт,я так размышляю. ;)
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#240 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 31 Март 2010 - 07:23

Просмотр сообщенияlavruxa (30.3.2010, 22:06) писал:

Никита завязывай с экспериментами ;) и Макс тоже,не кто вам не даст гарантию что после 20-50 выстрела усиленным вашим патроном не чего не произойдёт,поверте вы гробите стволы с каждым выстрелом. ;)
Лавруха, ты чего имеешь ввиду под моим усиленным патроном? У меня ничего усиленного нет. Все рекомендации по навескам я соблюдаю. Давление в моих патронах должно быть 70-75 МПа. Это допустимо даже для немагнум ружей. А с моим ружьем можно до 90 с хвостиком. То, что я снаряд делаю 35 грамм, так я и порох сыплю Сунар-35, для которого это нормальный вес.
Комфортный выстрел для ружья считается, когда вес снаряда равен 1/100 веса ружья. Мое весит 3,8 кг. Тоесть 38 грамм свинца для моего ружья - это нормально. Не пойму тебя, чего я гроблю?
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#241 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 31 Март 2010 - 08:17

2 Добытчик: Для полуавтоматов газоотводных систем и систем с ходом ствола это соотношение  меньше. Реально отдача патрона навеской 40-42 гр. на таких ПА такая же, как и патрона 35 гр. на двудулке той же массы.

#242 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 31 Март 2010 - 09:14

Я читал и сам так считаю, что комфортный выстрел с максимальным весом снаряда зависит именно от веса ружья. И с этим трудно спорить, что у легкого ружья отдача будет сильнее, чем у тяжелого.
Хотя возможно в какой то степени и будет разница в отдаче у полуавтомата и двудулки. Ведь не просто так на сайге есть переключатель в газоотводном механизме на простой и магнум патрон. Это ведь именно для комфортного выстрела сделано.

Но именно в моей Сайге снаряд в 35 грамм - это даже мало. И увеличение веса, а соответственно количества дробин, пойдет только на пользу. Ведь шанс попасть увеличивается. А шансов таких на Сайге, с её убогим прицелом, меньше чем на любом другом охотничем ружье.
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#243 Ромыч

Ромыч

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Ковров

Отправлено 31 Март 2010 - 10:11

Просмотр сообщенияДобытчик (31.3.2010, 10:14) писал:

А шансов таких на Сайге, с её убогим прицелом, меньше чем на любом другом охотничем ружье.
Вот и вывод - ружье надо менять  ;)
Сначала думай, потом стреляй.

#244 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 31 Март 2010 - 10:23

2 Добытчик: Импульс отката и отдача ружья - это не одно и то же. Отдача - это есть не комфортное ощущение и зависит не столько от скорости отката ружья. сколько от ускорения. с которым ружьё эту скорость приобретает.
Это если мы имеем два ружья  одной системы и разной массы, то  у легкого ружья отдача будет выше, а у тяжелого  меньше. И то, если мы будем стрелять одинаковым патроном, т.к. чувствительность отдачи (та, которая  воспринимается наиболее болезненно)  кроме прочего будет зависеть не только от массы и скорости вылетающего снаряда, но и от ускорения  снаряда в начале движения (практически ещё в патроннике). И ещё немного  зависит от реактивной составляющей пороховых газов на дульном срезе.
Переключатель в Сайге  тут мало при чем. Этот переключатель  в Сайге регулирует скорость отката затворной рамы. Природа уменьшения отдачи в самозарядках (у всех систем по разному. конечно..) иная. например на системах с подвижным стволом типа МЦ 21-12, Браунинг А 5 это наиболее очевидно - в момент выстрела ствол начинает двигаться относительно коробки взад и начальная отдача демпфируется пружиной возврата ствола. В итоге импульс отдачи будет такой же, как и в неоткатном ружье той же массы, но вот ускорение этой отдачи будет ниже.  Реально разница в ощущениях  около 20 процентов при равной массе ружей.  На газоотводках всё сложнее - там уменьшение отдачи происходит из за движущихся в момент перезарядке подпруживание движущихся частей. которые в то или иные моменты вычитаются и добавляются в общий импульс отдачи.  Реальная разница около 10 процентов. Меньше всего уменьшения отдачи в инерционных системах самозарядок.

#245 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 31 Март 2010 - 20:38

Просмотр сообщенияДобытчик (31.3.2010, 10:14) писал:

Я читал и сам так считаю, что комфортный выстрел с максимальным весом снаряда зависит именно от веса ружья. И с этим трудно спорить, что у легкого ружья отдача будет сильнее, чем у тяжелого.
Хотя возможно в какой то степени и будет разница в отдаче у полуавтомата и двудулки. Ведь не просто так на сайге есть переключатель в газоотводном механизме на простой и магнум патрон. Это ведь именно для комфортного выстрела сделано.

Но именно в моей Сайге снаряд в 35 грамм - это даже мало. И увеличение веса, а соответственно количества дробин, пойдет только на пользу. Ведь шанс попасть увеличивается. А шансов таких на Сайге, с её убогим прицелом, меньше чем на любом другом охотничем ружье.
Макс прими как должное говорю тебе как охотник уже с маленьким стажем ;)  ;) бросай эти домыслы о том что ты больше дроби насыпишь.пороху побольше политит подальше :) и попадать будешь больше,если ты не выцеливаешь то место куда хочешь попасть то ты и с 100 гр пороха и 100 гр дроби насыпь, не попадёшь,только без обид ;) я по началу думал что дробь по крупней будет уток лутьше бить ;) и мазал,да ещё контейнера заряжал ;) чтобы по кучнее,потом всё думал почему все по 10 уток а я две и писец,10 лед назад сказал мне друг на торфах,не бери на открытие патроны выше №6 и будешь попадать,сейчас то я уже как ковбой мочу. :(  :(
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#246 kmv1362

kmv1362

    читатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Владимир

Отправлено 31 Март 2010 - 22:03

Просмотр сообщенияlavruxa (31.3.2010, 21:38) писал:

не бери на открытие патроны выше №6 и будешь попадать,сейчас то я уже как ковбой мочу. ;)  ;)

+100

А по заряду есть ссылка http://talks.guns.ru.../337097-12.html

сам стреляю сокол 2.3х33 все устраивает ружжо иж-12 12к
Изображение

#247 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 31 Март 2010 - 22:54

Макс давай я тебе Ижа 12 возьму  ;)  ;) да ещё патронов дам что бы ты не мучился :)  ;) только на спуск будешь жать и со мной гусями делится. ;)  ;)
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#248 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 01 Апрель 2010 - 08:17

Просмотр сообщенияlavruxa (31.3.2010, 21:38) писал:

Макс прими как должное говорю тебе как охотник уже с маленьким стажем ;)  ;) бросай эти домыслы о том что ты больше дроби насыпишь.пороху побольше политит подальше
Лаврух, тыкни меня пожалуйста пальцем, где я чего неправильно говорил.
Домыслы по моему у тебя. Я патрон делаю оптимальный именно для своего ружья.
И не равняй возможности Сайги-12 и ИЖ-12.
Ещё раз повторюсь, никаких избыточных навесок ни дроби ни пороха у меня в моем патроне для Сайги нет.
А что касается насчет покрупнее дроби, так я вроде и не крупню. Еденица на гуся это много? Или семерка на вальдшнепа?
Единственное, о чем я немного жалею, я хотел купить пятерки на утку, а её в магазине не оказалось и пришлось купить четверки. Но на утку патроны я еще не крутил, и возможно докуплю пятерки.


Просмотр сообщенияlavruxa (31.3.2010, 23:54) писал:

Макс давай я тебе Ижа 12 возьму  ;)  ;)
:) Спасибо, но бабушка меня ещё в детстве научила чужое оружие в руки не брать  ;)
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#249 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 11:36

мнения как обячно разделились.
скажите плизз по такой схеме примем кучность за 60% при 2,2 сокола 32 дроби. что будет при
0. 2.2 сокола 32 дроби кучность 60%
1. 2.2 сокола 30 дроби
2. 2.2 сокола 34 дроби
3. 2.3 сокола 30 дроби
4. 2.3 сокола 32 дроби
5. 2.3 сокола 34 дроби
6. 2.1 сокола 30 дроби
7. 2.1 сокола 32 дроби
8. 2.1 сокола 34 дроби
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#250 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Апрель 2010 - 12:14

Общее правило таково:
при одинаковой пороховой навеске
1. Больше дроби- выше кучность и ниже резкость.
2. Меньше дроби - выше резкость и ниже кучность

при одинаковой дробовой  навеске
1. Больше пороха  выше резкость и ниже кучность
2. Меньше пороха - выше кучность и ниже резкость

Пристреливать полюбому надо, т.к. степень влияния этого правила зависит и от способа снаряжения.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных