Перейти к содержимому


Электричество В Походных Условиях

Альтернативная энергетика Литиевые технологии

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 160

#1 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Август 2015 - 12:30

В данной теме предлагаю обсуждать, все что касается добычи/сохранения электричества и все, что с ним связано в походных условиях, рыбалках и так далее. Аккумуляторы, генераторы, автономный свет, повер банки, солнечные батареи и так далее. Прогресс на месте не стоит, и лично меня эта тема очень интересует.



Сообщение по данной теме, из других веток перенес сюда. Итак, поехали!

--------------------------

LoginOFF, да пожалуйста) Не вскрывали его, не смотрели какие батарейки внутри? Как правило там наиголимейший ноунейм внутри :)

Снег, если тебе нужен реально крутой повер банк, то я тебе как нибудь покажу ;)

а чего как-нибудь, на вот смотри :)

Заряжается от блока питания ноутбука. А стало быть в разы быстрее, чем просто зарядка от USB. Напряжения на выходе: 3.7, 5,6,9,12,14,16,19,21 Вольт. В комплекте куча переходников на любые девайсы. USB порт само собой тоже имеется для зарядки) Телефон... ну теже 5-6 раз наверное на 2000 mah.

Вот я от него запитываю эхолот:
2015-06-19 23.49.44_новый размер.jpg
Часик посидел дома, поразбирался с эхолотом, повербанк не высадил. На 12 Вольтах.

Вот запитывал вай-фай роутер. Теже 12 вольт на выходе.
2015-06-16 00.22.14-1_новый размер.jpg
Хз ваще не представляю на сколько хватит роутера. Думаю на целый день :)

Вот монитор запитывал. На выходе 14.8 Вольт. Монитор 22 дюйма проработал аж 4,5 часа.
2015-06-16 09.59.47_новый размер.jpg

Главное преимущество, легко разбирается, и батарейки поменять не проблема. Вожу с собой запасные в коробочке. Если эти сели, новые вставил и дальше погнал.
2015-06-17 22.23.39_новый размер_новый размер.jpg

Собственно это причина по которой я решил избавляться ото всех повербанков, представленных выше :)

П.С.: Главное забыл. Его можно использовать как источник бесперибойного питания для ноутбука!

#2 LoginOFF

LoginOFF

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Суздаль

Отправлено 11 Август 2015 - 14:42

AntiLL, Нет, Вить не разбирали, скорее всего так и есть самый дешевые ноунейм, но что ожидать от китайцев за тысячу рублей?

Просмотр сообщенияAntiLL (11 Август 2015 - 12:30) писал:


П.С.: Главное забыл. Его можно использовать как источник бесперибойного питания для ноутбука!

Можно, но не долго, такие акумы на ИБП долго жить не будут.
Берегите природу!!!! Мать Вашу!!!
Изображение

#3 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Август 2015 - 14:47

Просмотр сообщенияLoginOFF сказал:

Можно, но не долго, такие акумы на ИБП долго жить не будут.
Чего? ежели чо именно эти аккумы и используются во всех ноутбучных батареях и ничо себе живут же)) Тем более ИБП он на то и ИБП, что включается автоматом, когда выключается свет, что позволяет не потерять данные.

#4 LoginOFF

LoginOFF

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Суздаль

Отправлено 11 Август 2015 - 14:56

вопрос а как ты его подсоединять тогда будешь? сеть-ИБП(повербанка)-ноут ? если такой системой то у тебя акумы просто сдохнут от перезаряда, что обычно и происходит с ноутовскими батареями которые долго работают от сети..
Берегите природу!!!! Мать Вашу!!!
Изображение

#5 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Август 2015 - 15:01

LoginOFF, так за матчасть жирную двойку. Во всех батареях ноутбуках стоит контроллер! он и управляет зарядом-разрядом. И он никогда не даст перезарядится литию.

У моего повербанка про которой идет речь есть входы In и Out. Соответственное через них идет коммутация. Если контроллер видет, что батареи заряжены, то он их не заряжает, а просто выдает напряжение с блока питания на выход. Если видит что на вход IN ничего не идет, а стало быть ноут (или любое другое устройство на 19 вольт) обесточен, то питание берется с батарей. Все просто.

#6 LoginOFF

LoginOFF

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Суздаль

Отправлено 11 Август 2015 - 15:15

объясни тогда почему рекомендуют при работе ноута от сети вынимать акум? я первый акум на своем ноуте убил за 1.5 года. ноут тупо всегда был в сети. второй акум прослужил верой и правдой 4 года...
Берегите природу!!!! Мать Вашу!!!
Изображение

#7 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Август 2015 - 15:31

LoginOFF, потому что батарейки лучше всего хранятся когда в них примерно 40% заряда, а не 100%. Это если ты ими не пользуешься, а чисто хранишь. Поэтому да, если ты батареей не пользуешься, все время сидишь от сети, то целесообразнее отключить и убрать в прохладное место. Но на мой взгляд это все извраты. Убить батарею можно и не за 1,5 года а гораздо быстрее. Умирают они не из-за батарей, а из-за контроллера что встроен в ноутбучный аккум. Я про это писал. Производителю ноутбуков выгодно чтобы батареи быстро умирали, в них ставятся счетчики специальные, по истечению которых, контроллер просто отрубает рабочую батарею. Грубо говоря 1 банка у тебя теряет напряжение, контроллер вырубит всю батарею и больше не будет ее заряжать, даже если после зарядки все с батареей норм и все остальные банки как новые.

#8 LoginOFF

LoginOFF

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Суздаль

Отправлено 11 Август 2015 - 15:42

ВОООТ, ты сам ответил на свой вопрос. поэтому я и сказал что использовать его как ИБП можно но не долго. он ведь у тебя будет постоянно на 100% заряжен, сдохнет контроллер и "приехали".
Берегите природу!!!! Мать Вашу!!!
Изображение

#9 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Август 2015 - 15:45

Ты не сравнивай повер банки и ноутбучные аккумуляторы. Там разная логика, назначение и разные микросхемы!  Все давай больше не будем тут флудить) Ничо с ними не случится) А если ВДРУГ чтото и случится - я старые выкину, вставлю новые)

#10 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 12 Август 2015 - 00:17

Виктор, а скока стоит тот, что ты сейчас используешь? Я б для эхолота, для фонариков и освещения взял бы.... Меня акумулятор в лодке напрягать стал своей массой и габаритами.
Изображение

#11 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Август 2015 - 00:45

Никит, надо считать... Думаю без блока питания в районе 1800 рублей, хотя в наших магазах ценник был бы думаю тыщ под 5. :) Это уже девайс другого ценового диапазона. Надо считать, собирал я себе не за один день. Да и 6 батарей для хорошего цветного эхолота мало. Хватит часа на 3-4 максимум. Это все же мобильный вариант, кинуть в рюкзак, достать воспользоваться при необходимости как аварийный вариант - дома опять таки когда свет отключают. Для твоих целей, нужно чтото вроде того, что мне собрал товарищ:
2015-07-20 09.57.54_новый размер.jpg
Вот с таким аккумулятором я сейчас езжу по рыбалкам. Это так сказать опытный образец. Его емкость 13 амперчасов. Свинцовый аналог я врядли бы удержал в одной ладони. :) Весит около килограмма. Саморазряд низкий. Можно заряжать большими токами, то есть быстро. Вольтаж 15 вольт. Сплошные плюсы, кароче. Вот такой тебе нужен. Единственный минус боится морозов, ну и на новых батареях если собирать ценник очень негуманный.... На бу норм. Сейчас вот как раз думаем в какой корпус это все запихнуть, как эргономически вывести USB, 12 Вольт, обеспечить зарядку, защиты и ряд других проблем. Как решим, думаю можно будет запустить в серию для своих :)

Вот он в сравнении с аккумулятором от ИБП на 7 ампер часов.
2015-07-18 03.55.33_новый размер.jpg

Уверен, что сегодня это самый оптимальный вариант для мобильного переносного электричества. Ну разве только солнечные батарейки еще есть... Но об этом позже :)

По поводу света... Вот мой выбор:
2015-07-09 22.26.52_новый размер.jpg
Диодная лампа с USB портом.  Вставляется в повербанк, и светит ярко и ооооочень долго. Палатку осветить - самое оно.

Ну а для яркого налобного света диоды Cree на литиевых батареях. Это просто .... чума. Сам в шоке до сих пор, хотя уже год активно пользуюсь такими фонарями. Маленький налобный фонарик с легкостью уделывает по всем параметрам здоровые переносные фонари.

Организовать кому надо можно и то и другое и третье. :) Вопрос времени и цены.

#12 LoginOFF

LoginOFF

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 864 сообщений
  • Суздаль

Отправлено 12 Август 2015 - 08:50

давай фото налобного
Берегите природу!!!! Мать Вашу!!!
Изображение

#13 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 08:51

Я извиняюсь, вы тут торговлей занимаетесь или чем? Создайте тему и общайтесь.

#14 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Август 2015 - 12:41

LoginOFF, вечером скину. В фонарь можно вставлять как и обычные батарейки типа ААА (3 штуки), так и литиевые 18650 (желательно с защитой). Так вот что я скажу... По настоящему выжать максимум из фонарика сегодня можно только на литии. Разница по яркости света от обычных батареек и от литиевых довольно заметна.

littlemouse, создали, общаемся. :)

#15 Borzov

Borzov

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Владимир

Отправлено 12 Август 2015 - 13:07

Хочется света в лагере. Вить, порекомендуй пжлста. Заряжать (батарейку, банк или что там нужно) хочется от 12V (от машины например, usb порт имеется), длительность зарядки могу обеспечить в районе 4-5 часов, ну и лампочку и чтобы светило дооолго (ну так, пару вечеров). Если "твой выбор" это то, чего мне нужно, тогда ссылочку кинь если можно. Спасибо.
А если организуешь, то вообще песня)

Сообщение отредактировал Borzov: 12 Август 2015 - 13:09


#16 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Август 2015 - 13:37

Borzov, Саш, я делюсь своим опытом. Может быть он и не самый лучший. Допускаю есть варианты лучше.
Освещение само собой только диодное. Вот подробное описание лампы, работающей от USB:
http://mysku.ru/blog...ress/30412.html

Цена 4 доллара.
Сложно объяснить насколько ярко светит... От юсби во всяком случае я ничего ярче не видел. В купе с повербанками получается очень мобильно. Потребление 0,3 А. Грубо говоря, если повербанки, что я продаю реально отдают 4-5 ампера (именно реально, а не приблизительно и не на бумажке), то и получается на выходе 14-15 часов свечения от этой маленькой коробочки... Коробочку соответственно тоже заряжать можно от любого USB. Нужно только иметь в виду, что не всякий автомобильный зарядник отдает хорошие амперы. Если будет 0,2-0,5 ампера на зарядке, то повербанк будет заряжаться очень долго. Но в любом случае, имхо, для походов лучше не придумаешь. Если кому-то нужны такие лампы - могу конечно организовать. Мне скоро кстати приедут другие, на пробу. Получу-отпишусь.

А так конечно, свет не прожекторный. Субъективно в район галлогенки ватт на 20-30. Еще вариант попроще есть - диодную ленту на 12 вольт. На аккумулятор автомобиля кинул - и вперед. Ленты светят оч прилично. Но я так пока не пробовал на природе.

Есть еще вот такие лампы:
Изображение
Это вообще конечно просто подсветочка от usb, но зато размер.... как симкарта)

#17 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 12 Август 2015 - 14:46

Виктор, у тебя там не завалялось пары лампочек таких? Я себе закажу - но их ждать надо.... Ну или в займы???

Мне короче нужно пару твоих мини акумуляторов, и пару ламп к ним.

И расскажи по подробнее про литиевые акумы и диодные налобники - я как чувствовал - не купил себе неделю назад.
Изображение

#18 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 15:42

Просмотр сообщенияAntiLL (12 Август 2015 - 12:41) писал:

...
Так вот что я скажу... По настоящему выжать максимум из фонарика сегодня можно только на литии. Разница по яркости света от обычных батареек и от литиевых довольно заметна.
Зачем опять вводишь людей в заблуждение. Все твои светодиодные "лампочки" как и большинство налобных фонарей не имеют стабилизатора тока. Так что от бутареек налобник светит поярче, поскольку напряжение на бутарейке больше чем на литиевом элементе :)

#19 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Август 2015 - 16:16

udar17, я ввожу?))) Еще одна жирная двойка по физике. И снегу тоже, который лайкнул.

1 литиевая батарейка 18650 имеет напряжение 3,6 или 3,7 В, в зависимости от модели.
1 щелочная батарейка AAA имеет напряжение 1,2 вольта... В фонарике (в моем, куда можно вставить и литий и щелочь) их три,получаем 3,6 В.
Ну и кто вводит в заблуждение? Где тут разница в напряжении?)))))

Разница в яркости связана с разной силой тока, которые батарейки способны отдавать. Литиевым батарейкам на сегодня нет конкурентов по возможности токоотдачи. Отсюда и эффект. Ну вы меня ребята удивляете)))))
Про стабилизатор вообще поржал) Про step up DC-DC преобразователи в фонариках не слышал? ))

#20 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 16:46

Просмотр сообщенияAntiLL (12 Август 2015 - 16:16) писал:

udar17, я ввожу?))) Еще одна жирная двойка по физике. И снегу тоже, который лайкнул.

1 литиевая батарейка 18650 имеет напряжение 3,6 или 3,7 В, в зависимости от модели.
1 щелочная батарейка AAA имеет напряжение 1,2 вольта... В фонарике (куда можно вставить литий и щелочь) их три,получаем 3,6 В.
Ну и кто вводит в заблуждение? Где тут разница в напряжении?)))))

Разница в яркости связана с разной силой тока, которые батарейки способны отдавать. Литиевым батарейкам на сегодня нет конкурентов по возможности токоотдачи. Отсюда и эффект. Ну вы меня ребята удивляете)))))
Про стабилизатор вообще поржал) Про step up DC-DC преобразователи в фонариках не слышал? ))
Хороший сайт про фонарики :)
Подозреваю, что фонарики рассчитаны на много часовую работу. И мгновенное значение тока которое способен отдать элемент питания не очень то важен. Важно напряжение на элементе и энергетическая ёмкость.
А преобразование вверх или вниз это вообще не важно. Это зависит от выбранного источника питания, то есть бутарейки :)
В итоге на светодиоде должен быть за стабилизирован ток. При отсутствии стабилизатора тока при повышенном напряжении происходит быстрая деградация светодиода. А в простых фонарях (без стабилизатора) на батарейках свет получается чуть ярче :) поскольку производитель ограничил ток через светодиод на резисторах и перестраховавшись недогрузил светодиод.

#21 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Август 2015 - 17:01

udar17, ну я хз, зареген ли ты там, но я зареген и общаюсь ;)

почитай статью, и увидешь, что все ровно так как я сказал)))

Просмотр сообщенияudar17 сказал:

И мгновенное значение тока которое способен отдать элемент питания не очень то важен.
Формулу мощности надо приводить?)))) И причем тут мгновенное? мы же не машину заводим)))

Просмотр сообщенияudar17 сказал:

При отсутствии стабилизатора тока при повышенном напряжении происходит быстрая деградация светодиода.
Быстрая??? Ой не знаю. По-моему вот это вот как раз понты. Я пользуюсь фонариком без стабилизатора уж два года и никаких проблем. Наоборот, я считаю, что да - пусть фонарик лучше светит тускло, чем не светит совсем из-за того, что стабилизатору уже недостаточно тока. И помоему только что ктото говорил, что в фонариках и диодах стабилизаторов не бывает?)))

Просмотр сообщенияudar17 сказал:

фонарях (без стабилизатора) на батарейках свет получается чуть ярче
Дружище, прекращай. :) Стабилизатор он для того, чтобы яркость не падала при просаживании батарейки, ну и типа диоду там полехче - ФСЕ. Все остальное от лукавого. Чем проще тем лучше, нет стабилизаторов с КПД в 100%, а стало быть это в любом случае потери. Мои (и не только) диодные дешевые китайские фонари живут и не знают печали. И кто тебе сказал, что налобные фонари рассчитаны на многочасовую работу? )) Налобники как раз наоборот, включил, выключил) А вот лампы для повербанков - там да. Но там диоды если перегорят, в чем я сомневаюсь - ибо токи не те , нагрева то нет почти - там ремонтируется все паяльником на раз и два. Ибо просто!

В-общем реально, советую, выдохнуть, почитать фонаревку, и возвращаться в эту тему ;)

И да, я вот в фонариках ниразу не спец. Я это обозначаю сразу. Мне этого просто пока не надо. Но судя по всему спецов по фонарям у нас на форуме и нет. А на фонаревке там да, там сидят просто страшные  маньячины по фонарям, на грани разумного :)

Я честно думал взять себе какой нибудь фонарик моднявый баксов за 150, чисто с вау эффектом, чтобы людей световым потоком сбивало с ног, но зачем оно мне надо, я так и не понял :)

#22 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 17:35

Просмотр сообщенияAntiLL (12 Август 2015 - 17:01) писал:

udar17, ну я хз, зареген ли ты там, но я зареген и общаюсь ;)
почитай статью, и увидешь, что все ровно так как я сказал)))
Формулу мощности надо приводить?)))) И причем тут мгновенное? мы же не машину заводим)))
Так вроде утверждение:

Цитата

Разница в яркости связана с разной силой тока, которые батарейки способны отдавать.
не моё :)

Просмотр сообщенияAntiLL (12 Август 2015 - 17:01) писал:

Быстрая??? Ой не знаю. По-моему вот это вот как раз понты. Я пользуюсь фонариком без стабилизатора уж два года и никаких проблем. Наоборот, я считаю, что да - пусть фонарик лучше светит тускло, чем не светит совсем из-за того, что стабилизатору уже недостаточно тока. И помоему только что ктото говорил, что в фонариках и диодах стабилизаторов не бывает?)))
Я не утверждал, что стабилизаторов тока на всех фонарях нет. На приличных фонарях они есть :) Про КПД стабилизаторов я тоже не упоминал, но у них он явно выше чем у резисторов. Как то товарищ просил починить китайскую лампу на светодиодах. Она ему очень удобна была в работе. Светила прекрасно, но не долго :). Через несколько месяцев часть светодиодов деградировало, часть банально сгорело. А всё потому, что братья китайцы получили приличную яркость за счёт повышенного тока через диоды. Я выкинул из светильника 3/4 светодиодов. Если ток не превышен никакой деградации не будет, но мы же не будем каждую китай-поделку проверять какой ток и что за диоды установлены.
Если мы хотим получить от фонаря хороший КПД, а это сказывается на длительности свечения и хороший свет, то без стабилизатора тока этого не достичь :)

Просмотр сообщенияAntiLL (12 Август 2015 - 17:01) писал:

Дружище, прекращай. :) Стабилизатор он для того, чтобы яркость не падала при просаживании батарейки, ну и типа диоду там полехче - ФСЕ. Все остальное от лукавого. Чем проще тем лучше, нет стабилизаторов с КПД в 100%, а стало быть это в любом случае потери.

В-общем реально, советую, выдохнуть, почитать фонаревку, и возвращаться в эту тему ;)

И да, я вот в фонариках ниразу не спец. Я это обозначаю сразу. Мне этого просто пока не надо. Но судя по всему спецов по фонарям у нас на форуме и нет. А на фонаревке там да, там сидят просто страшные  маньячины по фонарям, на грани разумного :)
Фонарёвка подтверждает все мои утверждения про аккумуляторы.
Вот например обзор Яркий Луч LH-1W, LH170, LH30 Droid, или "в поисках бюджетного налобника"
Цитирую:
На почти свежих батарейках на моем люксметре выдал 1280-840-260 кд, на давно заряженных аккумуляторах 880-600-160 кд. То есть стабилизации нет...
---
И кстати Фонарёвка предостерегает от использования бездумно лития без защиты :) Не во все фонари можно совать литий.

#23 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Август 2015 - 17:58

Просмотр сообщенияudar17 сказал:

Как то товарищ просил починить китайскую лампу на светодиодах.
Не сравнивай лампу, работающую от переменки, с лампой от постоянки. Там все от драйвера зависит. В дешевых китайских его почти нет. :) И тем не менее такие дешевые китайские у меня светят в подъезде с февраля месяца ПОСТОЯННО! то есть не выключаются вообще и нет с ними проблем. Я подчеркиваю. Нет проблем! Одна другая лампа перегорала, которая была в плафоне закрытом, но тоже самое выпаивал и все было ок. Плафон снял и теперь горит все хорошо.. Точнее горело, пока пида(о)ры какие то не сперли :)
В-общем, не туда копаешь.

Просмотр сообщенияudar17 сказал:

И кстати Фонарёвка предостерегает от использования бездумно лития без защиты Не во все фонари можно совать литий.
Разумеется. Литий высаживать в ноль нельзя (точнее не рекомендуется), поэтому и придумали батареи с защитой. С ними можно делать что угодно, что я и делаю. :)  В повербанках, ноутбуках, моих самодельных аккумуляторах и т.д. для этих целей стоят контроллеры.  А вообще поверь, по литию слишком много сказок ходит.  Я подымал банки выжатые в ноль и они нормально продолжали работать. Я использовал банки без защиты в фонарике и тоже ничего криминального не произошло. Хотя так по уму нельзя. И насчет пожароопасности тоже сильно все преувеличено. Хотя конечно КЗ, перегрев и перезаряд лучше не допускать. Как и везде.

#24 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 12 Август 2015 - 19:41

Еле осилил!))К чему все это? Все так сложно и для недельной рыбалки не актуально.
Что то собирать, лепить и высчитывать?
Если конечно жажда "очумелых" ручек" присутствует, то да, а так все можно купить за разумные деньги
и не париться, сколько вольт подать, как зарядить и куда всунуть что бы не рвануло.
Фонарики сейчас есть для всего. Хочешь в горы на месяц, хочешь в пещеры)))
Подзарядки тоже есть.Все с юсбешкой и выходами.
Как я понимаю просто банально желание сэкономить?
А лагерь освещать на выходные так просто светодиодный прожектор на 220 и преобразователь.
И свет есть и все зарядить можно))
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#25 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 12 Август 2015 - 20:17

только экономия получается нешуточная. Сдачи не на пару пакетов кейтека останется))

Витя, фонарик налобный покажи!!!
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных