Перейти к содержимому


Форелевый Турнир. Вопросы И Ответы.

форель поймал-отпусти турнир по форели

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 173

#1 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:39

Меня зацепила ловля форельки, да еще в запрет, да еще возможность посоревноваться.
В общем, есть предварительная договоренность о проведении еще одного турнира в Нармуче.

Сделал небольшой опросик, чтобы понять во-первых, желаемые даты проведения, напомню, турнир однодневный, даты приведены лишь для того, чтобы понять, в какой из выходных будет приемлемым для большинства.

Ну и хотелось бы услышать пожелания по регламенту, по нововведениям.
Брать сразу за основу опыт московских турниров ПО (поймал-отпусти) сейчас нереально. нет у нас готовых к этому рыболовов. По-этому, предлагаю двигаться к тем стандартам поступательно.

Сейчас есть мысли провести два отборочных тура по 1,5 часа, в каждом из туров будут принимать участие не более 15-ти человек. Далее-полуфинал, куда выходят 10 спортсменов (по 5 из каждого отборочного тура). Длится полуфинал 1 час.
Далее, малый финал (за третье место) - два спортсмена, ловля полчаса.
Финал (разыгрывается первое и второе место) - два спортсмена, пол часа ловли.

Рыбу зачитывать по хвостам.

При равенстве баллов, проводится блиц до первой пойманной рыбы. Если равенство баллов у нескольких участников перед полуфиналом, то ловля до закрытия лимита по количеству спортсменов. Один поймал, прошел в полуфинал, заканчивает ловлю в блицтурнире, остальные продолжают борьбу до закрытия лимита по количеству спортсменов. как только набирается нужное кол-во полуфиналистов, ловля прекращается.

Я могу продолжать :) мыслей вагон. Жду ваших ответов.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Апрель 2015 - 11:58

Интересно сейчас в голосовалке :) Человек ответил, что ему хотелось бы соревноваться 16-17 мая, но при этом турниры на платниках неинтересны :)

Напомню, что в прошлый раз в турнире участвовало больше тех, кто ни разу в жизни не ловил форель. Думаю, это неплохой ориентир. Тем более, сейчас у нас конкуренции нет. Все ловят примерно одинаково. Нет ни тактик, ни стратегий, нет понимания тонкостей этого процесса. Уверен, хорошо выступить может каждый.

Плюсом турнира в Нармуче может быть и то, что после турнира или вылетев в первом круге можно продолжить ловлю на большом озере, где форель присутствует. Я поймал там и в прошлый раз и в это воскресенье. Так что, проделать работу над ошибками или проверить увиденное в туре можно прямо на месте.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#3 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 14 Апрель 2015 - 14:32

Тема в запрет самое то-что доктор прописал. И зуд унять, и очередной способ померяться опытом и удачей.
Устройство видится следующим.
1- сектора изходя из ходя из количества участников (12-15 при большем количестве участников 2-3тура)
2- жеребьевка со сменой секторов (тур 1,5ч делим пополам,по 45 минут)
3- с подсчётом результатов тут вариации или хвост-бал, или хвост+вес
В остальном согласен с Андреем.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#4 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Апрель 2015 - 14:52

По секторам, понятна идея избежать негативного прессинга. Возможно ли на водоеме сделать 18-20 секторов, в которых реально разместиться спортсмену? Учитывая, что на изгибе сектор должен быть чуть больше, чтобы человеку в этом секторе было, куда забрасывать.
Смысл секторов я вижу в том, чтобы тебе не мешали ловить, но при этом, была возможность перейти в свободный сектор по ходу ловли. Отсюда, если в туре участвует до 15-ти спортсменов, свободные сектора должны быть, минимум три-пять.

По времени тура, зачем делить на половину? Если свободные сектора будут, то движение по ним может решить вопросы ловли на одном месте. С другой стороны, удачные сектора по жребию?

Подсчет результатов только по хвостам. Просто, я думаю, стоит засчитывать поимку при подведении рыбы к сачку. Если у тебя безбородый крючок необязательно изымать рыбу. Но пока это мое мнение. Нужно озвучить его владельцу рыбхоза. Просто вес в данном случае не цель. Цель-максимальное кол-во поимок за ограниченное время.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#5 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:44

я воздержусь, ибо идеи хорошие, но водоём не тянет по размерам для таких грандиозных задумок, другой бы.

#6 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:48

Ну, пока водоем только такой. Зато есть условия для соревнований - тренировки, реальный выпуск рыбы перед туром, желание владельца проводить подобного рода мероприятия.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#7 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:49

Цена?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#8 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:54

Обсуждается с владельцем. Сегодня-завтра будет объявлено.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#9 Alexus

Alexus

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:09

А ББ не рассматривали? Там места то всем хватит. Вот только пойдут ли на это хозяева?

#10 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 14 Апрель 2015 - 17:29

Почему Нармуч?
1. Есть позитивный настрой владельца. Он готов проводить турниры.
2. Есть позитивный опыт проведения силами местных камрадов.
3. Есть сложившаяся команда судей, готовых провести турнир. Взять на себя огромную ответственность на решение оргвопросов и работу по обеспечению нормального хода турнира.
4. Есть некоторое понимание водоема и опять же, владелец готов выпускать туда рыбу перед турами, т.е. в ходе соревнований.
5. Близкая дата проведения тура не дает возможности в темпе решить ВАЛ оргвопросов.

Но в будущем-почему нет, можно провести соревнования где угодно, лишь бы они отвечали уже складывающимся критериям. Это непросто. Но я могу заверить, мысли в дугих направлениях есть. И не только мысли.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#11 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 18:23

да я чо, я ничо. если соорганизуется всё, я же непротив потусить. но, блин, щаз резрекламируется и толпа получится... проблемно.
по мне, так в прошлый раз 10 чел достаточно тесновато было.
несколько начальных туров, потом итоговые, гиморно это както всё
при подсчете хвостами проблема в большой вероятности одинаковых результатов опятьже.

Алексеевка по акватории лучше всего. Только оно надо там - хз. И клюет ли там как в этом лягушатнике - хз.

Вон в У позавчера сосево было жутчайшее, например.

зы. проголосовал по текущему количеству большинства, ибо первый опрос реально пофиг, а по второму - однозначно. и таки критика в адрес Корвина неконструктивна, ибо опрос такой кривой, что ;)

#12 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Апрель 2015 - 13:01

Вот еще на чем владелец водоема просит заострить внимание - недопустимо вынимать рыбу из воды без подсачека. Скорее всего, за такое нарушение будет предусмотрен штраф в виде минус одного балла (одной поимки рыбы).
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#13 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 13:06

объясните мне логику.
вынув рыбу из воды в подсачеке её берут руками, отцепляя приманку, при этом она прыгает и бьётся об землю, ибо подсак с рыбой лежит на земле.
короче, ко всему негативному добавляется еще и сетка подсака...

тогда уж надо научить всех правильной технике доставания рыбы и отцепляния приманки...
иначе всё превращается в простую формальность.

#14 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Апрель 2015 - 13:13

Скорее всего, будет отражено в положении, что подсак с рыбой нельзя ложить на землю. Все действия по извлечению крючка до передаче рыбы судье нужно будет проводить на весу.
Далее, есть вероятность, что спортсменам будут выданы перчатки, в которых можно будет удерживать рыбу при извлечении крючка.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#15 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 13:32

Андрюха, ещё разрешить только приманки оснащённые одинарным крючком :) И запретить разнесённые оснастки :)

#16 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:18

Пока запрещать бородатые крючки нет смысла. Их нет ни у кого. И у меня в том числе. В данном случае я думаю, нужно поощрять применение безбородых крючков, например, возможностью засчитывания поимки при подведении рыбы к подсаку. Но пока это лишь моя инициатива, не подкрепленная одобрением администрацией Форелевого рая.
Разнесенки запрещены были еще на первом соревновании.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#17 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:30

Даже у меня есть штучек 5 блесенок с безбородочными крючками+несколько просто безбородочных под джиг где-то валяется. Думаю, если уж вы решились на этот спорт, то первый шаг - это как раз оснащение, а не собрать толпу пофестивалить на тройники на вертухах. Для первого раза еще простительно, но дальше уже думать надо.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#18 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:38

Снежный, где во Владимире купить безбородые крючки? Нигде? Смысл тогда делать турнир по безбородым крюкам???
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#19 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 15 Апрель 2015 - 14:43

Во Владимире? Не знаю. На заказ - 3-5 дней и привезут какие хочеш! ванфуки, культивы...да полно их!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#20 Алексей Большаков

Алексей Большаков

    рекламщег

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 229 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:33

Просмотр сообщенияAндрюха (15 Апрель 2015 - 13:01) писал:

Вот еще на чем владелец водоема просит заострить внимание - недопустимо вынимать рыбу из воды без подсачека. Скорее всего, за такое нарушение будет предусмотрен штраф в виде минус одного балла (одной поимки рыбы).
Мой подсак например был испорчен после первой рыбы. Надо было домой наверное ехать, а не соревноваться дальше :sorry:  Глупости какие то! Или отпускать рыбу и тогда бережное извлечение без троганья руками, или это будет всего навсего бесполезной формальностью, вот и всё!
ДПСник, помни девиз настоящих рыбаков! "Поймал - отпусти!"

#21 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:51

Были сегодня с Алексеем в Алексеевке.Неделя, полторы  льда не будет совсем. Форелька жрет(поймали на все).Экземпляры в среднем в районе полторашки.Водоем большой и 20 спортсменов разместить без проблем.Самое важное - хозяева очень положительно относятся к проведению данных мероприятий.Ноу кил невозможен, но рыба будет изыматься хозяевами и в последующем реализовываться.Призы сертификаты на вылов форели 1-9кг, 2-6кг,3-3кг(количество кг обсуждаемо),готовы покормить(уха , копченая рыба)(обсуждаемо, будет зависеть от цены входного билета),участники получают по рыбе(обсуждаемо, будет зависеть от цены входного билета).Готовы помочь с судейством - выделят 2-3 человека.Если этот вариант устраивает( в плане проведения широкомасштабных соревнований в не стесненных условиях) обращайтесь к Алексею за подробностями.
С ув.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#22 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:09

ВО БЛИН так глядишь и дорастем до сурьезных мероприятий.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#23 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 19:48

не надо загадывать.
на данный момент необходимо постараться как-то исхитриться придумать разные условия и там и там, определить даты и там и там и...
ну короче и там и там рыбку съесть и удовольствие спортивное получить :D
можно даже как-то самим виртуально соединить два эти отдельных сорева на разных водоёмах, организовав некий итоговый весенне-форелевый кубок (за наш счет), независимый от призов хозяев. этот вопрос готов взять на себя за счет денег клуба.
ну как-то так... короче поле деятельности для Андрюхиного мозга ;) готов помочь во всём.

#24 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияlittlemouse (15 Апрель 2015 - 19:48) писал:


на данный момент необходимо постараться как-то исхитриться придумать разные условия и там и там, определить даты и там и там и...
можно даже как-то самим виртуально соединить два эти отдельных сорева на разных водоёмах, организовав некий итоговый весенне-форелевый кубок (за наш счет), независимый от призов хозяев. этот вопрос готов взять на себя за счет денег клуба.
ну как-то так... короче поле деятельности для Андрюхиного мозга ;) готов помочь во всём.
А что идея хорошая ну типа "Кубок клуба" в два этапа.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#25 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 20:15

клубом тут не сильно пахнет, но междусобойчиковый кубок можно обеспечить за счет клуба, независимо от принадлежности участников.



Похожие темы





Темы с аналогичным тегами форель, поймал-отпусти, турнир по форели

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных