Перейти к содержимому


Первый Рыболовный Турнир "Владимирская Уклейка - 2021"

уклейка мах

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Б. Алексей

Б. Алексей

    рыбачок

  • Модераторы
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Май 2021 - 19:23

В этом году проведение соревнований по ловле поплавочной удочкой во Владимирской области не запланировано, а в прошлом году из-за COVID-19 не проводились, тем не менее у некоторых очень чесались руки половить рыбку...

После трудовой рыбалки на чемпионате Ивановский области Владимир К. не выдержал и предложил провести турнир в особом формате - ловля поплавочной удочкой, но только на мах и только уклейку, видимо в Иваново ему штекера не сильно понравились и плотва ему чем-то не угодила).

Водоём не обсуждался – это Глазовское, а дату
выбрали 22 мая. Желающих набралось меньше 10, а ближе к назначенной дате ещё пару человек «отвалилось»(

Название придумали незатейливое "Владимирская уклейка".

Регламент:

до 7:00 - регистрация;
7:15 -  жеребьёвка;
7:20 - вход с сектор, подготовка;
7:50 – начало прикармливания;
8:00 - старт первого тура;
11:00 – окончание тура, взвешивание;
11:15 – жеребьёвка второго тура;
11:20 – вход в сектор, подготовка;
11:50 – начало прикармливание;
12:00 – старт второго тура;
15:00 – завершение второго тура, взвешивание;
15:30 – подведение итогов, награждение.

Место сбора: на углу плотины.

Также самые отчаянные могли поучаствовать в супер игре за дополнительный взнос.


Ближе к назначенной дате подготовка шла всё активнее, особенно в последнее три дня.

Для себя выбрал такие снасти:
1.    Удочка 4 м, леска 0,08 мм, поплавок 0,2 гр., крючок 18 (Dunaev);
2.    5… 0,08…0,5…18 (Owner);
3.    7…0,1…1…18 (Owner).

Прикормка стандартная:
1.    Дунаев Уклейка;
2.    Панировочные сухари;
3.    Заменитель цельного молока;
4.    Отруби;
5.    Местный грунт;
6.    Мороженный мотыль.

Перед турниром не тренировался, но основные моменты напомнили в группе в Вайбере)

Прикормку на первый тур замешал накануне, оставалось только увлажнить, поэтому не торопился из Суздаля выехал в 6:30. На углу плотины у ворот уже стояло пару машин участников. Ворота были открыто, а особого желания таскать снасти, прикормки и другое снаряжение не было, поэтому заехали на огороженную территорию, там где обычно собираемся.

Погода шикарная, ясно, не жарко, ветер очень слабый со стороны плотины.

Зарегистрировалось неожиданно много участников, целых 10 человек, 5 из Владимира и 5 из Иваново. Все были уверены в своей победе, а у пятерых победа была уже в кармане, поэтому они записались на супер игру, я в том числе)

По жеребьёвке мне и Владимиру К.  достаётся самые «перспективные» сектора, 5 и 6. Края у молодого спортсмена Степана З. (сектор 1) и у счастливчика Александра Ф. (10).

После входа в сектора и в процессе подготовки всплыло ещё пару сюрпризов) Во-первых, делал для тура два вида прикормки, один переувлажненный, как сметана (5 литров), второй недоувлажнненный (2 литра). Прикормка первого вида очень липла к рукам, до этого всегда использовал ФишБэйт вместо Дунаева, таких проблем не было. Во-вторых, на самой рабочей удочке, неправильно настроена снасть, поплавок лежит на воде, а при добавлении самого маленького грузика (0,1 гр) тонет( С прикормкой решил просто, перед прикармливанием мочил руку, затем быстро бросал корм. С лежащим поплавком тоже разобрался, с силой ударял о воду, чтобы он притапливался, тогда он нормально вставал.

Прикармливание.

Кидаю недоувлажненную прикормки сначала максимально далеко, затем ближе и ближе, рассчитывая сделать такие «мостики» по которым рыба должна добраться ко мне), перед самым стартом кидаю переувлажненную, беру семиметровку, насаживаю мотыля, жду сигнала «Старт».

Старт.

Забрасываю снасть, и буквально через 30 секунд следует поклёвка, подсечка, промах, но ничего страшного, первым ловить на таких соревнованиях нельзя) Дальше с клёвом у меня не заладилось, а в это время Виталий П. уже стабильно вытаскивал серебряную рыбку. Мне удалось поймать первый «трофей» только на десятой минуте. Затем опять долго не видел поклёвок, поэтому начал подбирать ключик к рыбе. Сначала менял удочки и спуск – безрезультатно, потом насадку (мотыль, два мотыля, опарыш белый, красный, разные способы), тоже никакого эффекта, стал экспериментировать с кормлением (разные порции и интервалы).  Ничего не помогало( Рыбка ловилась рандомно, очень редко и в основном плотва, которая не в зачете. У соседей Романа З. (слева) и Владимира К. (справа) дела шли не лучше, поэтому подсмотреть правильные действия было не у кого. В один момент Владимир К. объявил, что он понял как ловить, но это была ложная «вспышка», после нескольких рыбок клёв у него снова затих. Роман З. переключился на ловлю «верхоплавки» у самого дна, с красными глазами, красноватыми плавниками и весом 40-60 гр.).
Через два часа свою «карусель» с подбором ключа завершил. Самым эффективным (если так можно назвать это безобразие) оказалось ловля за пятном корма, на мах 5 м, с красным опарышом, докармливать так чтобы пятно не исчезало.
Конечно не о какой стабильности говорить нельзя, но иногда удавалась поймать по две рыбки подряд, так проловил до конца тура.
Всего удалось поймать 19 зачётных рыб.

Взвешивание.

Мой улов 351 гр., лидер Александр Ф. у него 1050, второй Виталий П. – 562, третий Александр Д. – 484. У меня 6 место(. Шансов на победу осталось 24/100000, но залезть в призы реально...


Жеребьёвка второго тура.

Александр Ф. опять вытягивает счастливый билет, сектор 2 (крайние сектора он не мог вытянуть, по правилам их исключили для него). Виталий П. (второй после первого тура) вытянул сектор 3. Александру Д. достался один край (сектор 1), а мне второй (сектор 10). Такой расклад ещё усугубил моё положение) Оставалось рассчитываться, что три лидера первого в одном месте и рыбка соберётся у одного из них.

Сектора второго тура сделали чуть больше – три плиты вместо двух. У меня самый край, поэтому далеко идти. И готовиться пришлось впопыхах, даже не успел перекосить(

На второй тур решил сделать ставку на недоувлажненную прикормку с ней проще работать, поэтому её сделал 5 литров, а как сметана 1 литр.

Старт.

Начал снова на семи метровку, но быстро перешёл на пятёрку. Первую уклейка попалась на пятой минуте, конечно лучше чем в первом туре, но для крайнего сектора плохо. Рыбка ловилась не в темпе, но стабильно 1 в 5-7 минут, но стакнулся с другой проблемой, на корм вставала плотва, из-за этого проходилось менять точку ловли и камлания. У меня в секторе глубина оказалось очень маленькая, поэтому рыбка не спешила собираться( За первый час поймано 8 рыб. За второй час 10, а вот к третьему рыба подтянулась и мне удалось выйти на темп 1 рыб./3 мин., соответственно поймал 20 штук. Справа от меня никого не было, а слева у Александра Б. с сыном, Максима З. и Владимира К., дела шли хуже. На третьем часу ловли почувствовал зачем нужна лёгкая удочка, рука устал, но был выход, брал семиметровку, ловил ей минут 5-7, переходил опять на пятёрку и она казалась пушинкой)

Взвешивание второго тура.

Мой улов 746 гр., на втором краю у Александра Д. 717 (оба тура у него зеркальные веса), отрыв минимальный, и три человека не могли влезть между нами, соответственно он выше меня. Дальше Александр Ф. у него чуть меньше кг (997), значит он выше нас с Александром Д., и наконец Виталий П., а у него рекордный улов за оба тура 1068, всё шансов на попадание в призы 0. У меня по подсчётам вроде как четвёртое место, но не видел как отловился Степан З. он мог меня подвинуть.

Построение, награждение.

Из десятки не вывалился никто), самый юный участник сын Александра Б. Тимофей (если не ошибаюсь) выдержал суровые 6 часов и занял 6 место – молодец, обловил мастера спорта и чемпиона мира, на пятой строчке оказался тоже начинающий спортсмен Степан З., тоже отлично выступил для первого раза, обошёл своего учителя), деревянная медаль, причём настоящая достаётся мне. Как много раз в этом году специально попадал на четвёртую строчку, чтобы получить заветную деревяшечку, но никто не вручал и вот наконец это свершилось). Третье место завоёвывает Александр Д. – не доработал), с такой жеребьёвкой должен быть выше, но всё равно поздравляю, серебро завоёвывает Виталий П., вообще отлично сыграл, выжил максимум и сломал стереотипы, что ловят крайние сектора, и победителем турнира и супер игры стал Александр Ф., конечно присутствовала доля везения, но ей тоже нужно правильно воспользоваться, что он и сделал на 100%, тоже выжимал из секторов всё что мог, хотя видя как ловят (не ловят) другие и мог расслабиться в первом туре, а в итоге проиграть по весу, молодец.


Вот так и завершился первый турнир «Владимирская уклейка – 2021»! Большое спасибо всем кто организовывал данное мероприятие и участвовал в турнире, особая благодарность единственному судье Андрею С., отлично провёл соревнования и ещё помогал  молодым спортсменам!)

Погода не подвела, но оказалась обманчивая, многие обгорели, на будущее следует повнимательнее к этому относится)

Пишу с телефона, да ещё в поезде, поэтому могут быть ошибки и опечатки)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210522_070131_compress0.jpg
  • IMG_20210522_070142_compress55.jpg
  • IMG_20210522_072142_compress11.jpg
  • IMG_20210522_072203_compress4.jpg
  • IMG_20210522_070037_compress69.jpg
  • IMG_20210522_072214_compress99.jpg
  • IMG-cf0acaa3b678ac7d032218f0b9353c89-V.jpg
  • IMG-680b023e315cd696a64e8b03470c4972-V.jpg
  • IMG-f6913078d57c987d57fe869ef8662802-V.jpg
  • IMG-850cca8b38d9518f1665a31ed18aea2e-V.jpg
  • IMG-b1fc1b5e9179996364532737b5f17a64-V.jpg
  • IMG-f2055b283511540fa4e403bfe14ad2dc-V.jpg
  • IMG-8d0cf4b26f9caf69ad592f079a9e5671-V.jpg
  • IMG-6309b72044a94d91118d82125413cbf1-V.jpg
  • IMG-9d66bfd3440157a4c6ee224bc026e479-V.jpg
  • IMG-6755627bc8f7c7d449ef2ec87b4613c4-V.jpg
  • IMG-83929a701bdb6aab7486699ba3c7c6fb-V.jpg
  • IMG-28f4fdf5ccff5b36ed9f1db6871a7f43-V.jpg
  • IMG-e10b16291e10899501da45b3ab4dcd41-V.jpg
  • IMG-80866e4fa783bb66b22e32c3445d8f38-V.jpg

Сообщение отредактировал Б. Алексей: 24 Май 2021 - 20:17




Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных