Перейти к содержимому


Спининнговые приманки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 88

#1 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 11 Август 2007 - 15:36

Эта тема была создана специально для общего разъяснения о рыбалке,снастях,приманках,и т.д. и т.п. в мельчайших подробностях.Идея была подкинута SARGpro33,за что ему огромное спасибо.Здесь приветствуются новые,да и старые термины и их разъяснение...Короче кто хочет получить вразумительный и подробный ответ на те или иные вопросы,вам сюда.Тема не только для новичков,но и для профессионалов.Не стесьняйтесь задавать вопросы,вам обязательно ответят.
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#2 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 11 Август 2007 - 17:11

Типа ФАК. Есть такая тема уже...В Трепе.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#3 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 11 Август 2007 - 18:33

То в трёпе,а то в спиннинге!Недалеко скакать по форуму.Да многие незнают что ФАК про всё(название не даёт понятия содержания темы)

Здесь всё должно касаться только рыбалки,и описания должны быть самыми подробными.

В этом отличие от ФАК!А
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#4 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Август 2007 - 19:19

Согласен!
1 вопрос). Монтаж джига во всех подробностях - просяба описать и показать в картинках.
а) Для ловли с корягами и без коряг;
б) для ловли на течении и без течения;
в) для ловли на течении с корягами;
г) для ловли на течении без коряг.
.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#5 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 11 Август 2007 - 19:44

Жирно не будет,нет?
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#6 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Август 2007 - 19:48

Не будет :) Поверь - общие ответы никто не отменял, а со след. недели я на клуб буду ходить - это вопросы и ответы будут чисто для вас :D
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#7 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 11 Август 2007 - 19:54

Во-первых я джигом вообще не занимаюсь,во-вторых я не писал что на вопросы буду отвечать только я,тема для всех желающих поделиться знаниями и нетолько,а я так,лишь попытался дать раскрутку теме(т.к. я не профи,а так-любитель)
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#8 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 11 Август 2007 - 21:41

Снежный
Отошлю тебя к замечательной книжке Константина Кузьмина. Называется она "Джиг-спиннинг". Там про джиг, касательно оснасток и т.п., - можно много чего хорошего почерпнуть.
А так, по твоим вопросам: в корягах либо резина на офсетнике, либо поролонка с прижатыми к телу жалами двойника (можно тройника или тот же офсетник); на открытых местах - любая подходящая конструкция, лучше, которая рыбку надежно цепляет. Но это, замечу, не в деталях и не во всех подробностях, сейчас скажу почему.
Лакинск
Знаю, что ты любишь спорить, поэтому я считаю, что эта тема тот же аналог ФАКа, там, кстати, тоже много спиннинговых вопросов. И еще, к чему подробности? Если это смотрят люди с IQ повыше, чем у шимпанзе (а я надеюсь, здесь именно такие люди), то они и так все поймут. Да и интереснее самому будет дойти до чего-нибудь самому...
Ну, Ваня, можешь спорить, я жду...

#9 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Август 2007 - 21:48

Сорри - в дополнение - я по нашим водоемам имею ввиду...а КК я читал и подчерпнул))) БЛИН - НЕНАДО НИКОГО НИ К КАКИМ АВТОРАМ ОТСЫЛАТЬ - ПРОСТО ОТВЕТЬТЕ ЕСЛИ ЖЕЛАЕТЕ
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#10 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 11 Август 2007 - 22:04

Тогда извини - я не совсем компетентен в данном вопросе. Пускай ответят более опытные.
И еще. Я ведь тоже имел в виду не рыбалку на море... Те же монтажи работают у нас на 100%...

Ванька (Лакинск), ХАЧУ спорить! Ты где?

#11 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 11 Август 2007 - 23:00

Все приманки в основном отличаются размерами, весом, цветом, формой, количеством крючков и т.д

Акустические блесны  - акустически приманки появились очень давно. Много среди них российских блесен, которые делались из двух пластин, скрепленных вверху кольцом. При опускании такой блесны вниз пластины расходились, а во время поднятия ударялись со звоном друг о друга.
___________________.gif
я таких не видел  :)

Блесны-грузила  - Это блесна для жереха (каплеобразное грузило с тройником) и морская блесна для трески (крюк, с напаянным грузилом). Такая блесна должна обязательно блестеть, для этого ее нужно должным образом обрабатывать
картинку не нашел

Блесна классическая (колебалка)  - обычная колеблющаяся блесна представляет собой пластинку, изготовленную из металла, которая имитирует рыбку. С одной стороны блесна привязывается к леске через заводное кольцо и вертлюжок, а с другой стороны к блесне крепится тройник. Во время движения в воде эта блесна совершает колебательные движения, это понятно из ее названия.
___________________.jpeg

Блесны незацепляйки (вездеход)   - Классической отечественной незацепляйкой считается Уральская блесна. Ее использовали не только для ловли спиннингом, но и для ловли на дорожку и она давала хорошие результаты. Проблема зацепа в ней решалась прикрытием крючка проволочным буфером. Сегодня одной из лучших незацепляющихся блесен является блесна с крючком, который все время до момента поклевки остается в собранном виде.
Могут быть как колеблящимися, так и вращающимися, так и оснащенными твистером и т.д

Воблер  это одна из самых эффективных приманок для спиннинга (и самых дорогих  :D ). Раньше воблер считали разновидностью блесны. Но блесна это блесна, а искусственная рыбка, которой можно работать в любом слое воды - это воблер. На них ставится пластинка для изменения глубины проводки.
______.gif

Вращающаяся блесна (вертушка)  - вращающаяся блесна является сложной конструкцией. Она состоит из вращающегося стержня длиной не более 50мм, его можно изготовить из проволоки толщиной 1-2мм. Один конец стержня через вертлюжок и заводное кольцо крепится к поводку. К самому стержню кольцом или скобой крепится металлическая пластинка - лепесток. Место крепления должно быть ограничено стопорами, их делают из бусинок или из другого материала. И далее к стержню крепится якорь, тройник или несколько крючков.
_________.jpg

Твистеры и виброхвосты  объединяет то, что они относятся к одному типу приманок, это динамические приманки из мягкого пластика (силиконовые приманки). Название <виброхвосты> используется только в России, европейское название этой искусственной приманки шэды (shads - селедка).
vibrohv_i_twister.jpg

Джиг-головки  - Полное называние этой приманки - джиггерные головки (от англ. jigger - танцор, исполняющий танец джигу).Джиг-головки - это прежде всего грузила. Основное предназначение которых - утяжелять приманку, для того чтобы облегчить ее забрасывание и маневрирование в толще воды. Головкой она называется потому, что грузило устанавливается в передней части приманки и сливается с ней в одно целое. Обычно джиг головка сама по себе напоминает головку рыбки. Джиггерной эта приманка называется из-за возможной разнообразной игры в воде. Грузило-головка еще и соединяет приманку с крючком и леской.
dgig2.jpg dgig12.jpg

Попперы  - наиболее популярный класс поверхностных приманок. Традиционная форма "POPPERA FL" предназначается для проводки частыми короткими рывками. Идет по самой поверхности воды, каждый рывок сопровождается "чавкающим" звуком и фонтаном брызг.
popper.jpg

в основном стырено  Отселя
пока все, добавляйте, коментируйте, критикуйте
еще хотелось бы фак наподобии етого и по другим темам

Сообщение отредактировал SARGpro33: 12 Август 2007 - 22:02

когда нибудь я ее поймаю...

#12 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 11 Август 2007 - 23:08

Снежный,
Саня, мы тренировки и проводим для того, чтобы показать, рассказать, ошибки исправлять и т.п.
По твоим вопросам:
Для ловли с корягами обязательно незацепляющийся вариант, лучше всего это либо офсетник, либо поролон с прижатыми крючками, как очень правильно заметил kudryashov.
Разница при ловле на течении и без-в весе груза. Все.
Есть моменты, когда без течения в корягах великолепно работает пуля. На течении ее просто крутит, а это неправильно.
Ну а там, где нет коряг - kudryashov опять все правильно тебе сказал. Единственое, коряги-это не самый главный враг приманок. Цепляешь травку и все, сбивается игра воблера, рыба либо просто настораживается, либо уходит. На джиге тоже.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#13 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 11 Август 2007 - 23:12

вот о чем я говорил : http://forum.fishing...;st=0#entry5587
когда нибудь я ее поймаю...

#14 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 12 Август 2007 - 16:14

Я же сказал,Снежный,что отвечать должен не только я,но и те у кого поболее опыта в том или ином разделе рыбалки!

Я же сказал,Снежный,что отвечать должен не только я,но и те у кого поболее опыта в том или ином разделе рыбалки!
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#15 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 12 Август 2007 - 16:43

Ванька, ну что ты опять по два раза?! Расшумелся опять что ль?
Тогда успокойся - от тебя никто ничего и не требует: "Не парься, Будь счастлив!"...

#16 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 12 Август 2007 - 21:20

Может, просто скинуть ту страничку, откуда тырил - и всего делов то...
Те, кому это действительно интересно - пускай читают там.
А еще, мне кажется, что источник выбран не самый подходящий... Уж больно какой-то материал "гаврильный", да и ошибочками грешит. Пускай уж новички зеленые учатся сразу правильно - переучивать что-либо так муторно...
SARGpro33, ты ведь сказал критикуйте, я и начал...

#17 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 12 Август 2007 - 21:45

там откуда тырил очень много написано и не все оттуда

Андрей закрепи тему пжалста, фак доработаем пусь на верху будет

Сообщение отредактировал SARGpro33: 12 Август 2007 - 22:13

когда нибудь я ее поймаю...

#18 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 12 Август 2007 - 22:09

много интересного

http://www.vlasenko.ru/002-list.htm
когда нибудь я ее поймаю...

#19 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 15 Август 2007 - 23:02

По поводу течения хочу добавить для "чайникофф".
Начинающим советую джиговать только кидая приманку ниже себя по течению. Грубо говоря заброс можно делать и перпендикулярно реке, чтобы приманка сносясь течением оказалась ниже. И не нужно бросать вверх по течению, т.к. это 1. увеличивает число зацепов. 2. сложнее сделать "ступеньку" - оторвать груз ото дна.
Еще раз повторюсь, это совет для чайников! Т.к. они часто пытаются швыряться джигами куда ни попадя и удивляются "чоэто так много зацепов?"
Однако есть некоторые сильно опытные кадры (не будем показывать пальцем, хотя это был Юран  :) ) , которые наоборот ловят судака кидая вверх по течению. Очень хочу посмотреть как это происходит, интересно.

#20 Строитель

Строитель

    читатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Протвино МО

Отправлено 28 Август 2007 - 07:36

Просмотр сообщенияlittlemouse (16.8.2007, 0:02) писал:

Однако есть некоторые сильно опытные кадры (не будем показывать пальцем, хотя это был Юран  :) ) , которые наоборот ловят судака кидая вверх по течению. Очень хочу посмотреть как это происходит, интересно.
А если по течению 40 гр мало оказывается, то может все-таки лучше против течения? :D

#21 Гость

Гость
  • Гости

Отправлено 28 Август 2007 - 18:25

Главный враг оффсетника - камни и еще хуже - сети.
Вверх по течению - это классно, только голова должна быть намного легче. А вот на сноос волоком поперек течения я так результатов не добился,хотя в литературе очень рекомендуют,особо всякие братья Щербаковы ))

#22 Rex

Rex

    читатель

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 18:28

Еще интересно,что делать,когда 60 гр не падает, а рыба точно там есть (глубина и сильное течение) ? Описывают ловлю с отдачей (обратной отмоткой)  , но в этом случае - как говорится, две шаги налево,две шаги направо... а воз ( приманка) и ныне там, получается какое-то топтание на месте ..  хм

#23 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 29 Август 2007 - 10:20

А ты там не лови :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#24 Лакинск

Лакинск

    Монстр рыбной ловли

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Лакинска

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 20:45

А шо для Клязьмы лучше использовать резину и поролон?Если да то кратенькое описание пжалуйста!
С УВАЖЕНИЕМ,ИВАН!

#25 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 21:02

Резина или поролон-это вопрос абсолютно непринципиальный. На что душа требует, на то и лови, разницы нет. Это ДЖИГОВЫЕ приманки, и та и другая. Ты же не спрашиваешь, что эффективней, твистер или виброхвост... Так же и здесь. Работают прекрасно обе приманки. В джиговой ловле более важное значение имеет способ подачи и анимации, грамотный подбор огрузки. Если уж начал ловить на джиг и мучают тебя такие вопросы, имей в коробочке и  то и другое. Для Клязьмы предпочтительно в незацепляющемся варианте.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных