Перейти к содержимому


Балансиры. Приманки и техника ловли


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 365

#51 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:27

Можно.
1. Флюорка всегда менее прочная.
2. Более дорогая.
3. Под нормальным льдом, а тем более на глубине видимость практически нулевая.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#52 Антоха

Антоха

    очень свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 478 сообщений
  • г. Владимир, Доброе

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:47

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 10:17) писал:

1. Удильник - максимально жесткий.
4. Ловить нужно сидя (serqr ©).
6. Кивок - тоже пофек - лишь бы не вылетал.
И эти пункты поясни, пожалуйста.  :yahoo:
Я слышал, что удильник должен немного прогибаться от сопротивления балансира, ловить стоя, а кивок максимально мягкий, чтобы на монолеске видеть осторожные поклевки. Просто хочется услышать как можно больше мнений о таком виде ловли... :yahoo:
Пьянству - бой, сексу - гёрл!

#53 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 10:57

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 10:27) писал:

Можно.
1. Флюорка всегда менее прочная.
2. Более дорогая.
3. Под нормальным льдом, а тем более на глубине видимость практически нулевая.
Саня ты щас всех в блудную приведешь.
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#54 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:00

1. Нафига ему прогибаться?
4. Сидя - потому что ноги имеют свойство уставать за целый день ловли. Вопрос не правильно задан. Правильный вопрос - на чем сидеть. Ответ - на табуретке. Вместо ящика - рюкзак.
6. Осторожные поклевки кого? Леща? Если ловишь судака и щуку - так тебе так в руку хренакнет, что иногда удочка из рук вылетает. А если окуня - там паузы нет практически - только до выпрямления лески - и опять подъем. Кивок - это скорее дань мормышечному прошлому :yahoo:

Просмотр сообщенияАлешка (11.11.2009, 10:57) писал:

Саня ты щас всех в блудную приведешь.
Почему, Леш?  :yahoo:
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#55 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 11:00) писал:

Кивок - это скорее дань мормышечному прошлому :yahoo:
На окуня кивок всё равно надо по-любому, а для щуки и судака нет. :yahoo:

#56 Антоха

Антоха

    очень свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 478 сообщений
  • г. Владимир, Доброе

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:16

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 11:00) писал:

1. Нафига ему прогибаться?
4. Сидя - потому что ноги имеют свойство уставать за целый день ловли. Вопрос не правильно задан. Правильный вопрос - на чем сидеть. Ответ - на табуретке. Вместо ящика - рюкзак.
6. Осторожные поклевки кого? Леща? Если ловишь судака и щуку - так тебе так в руку хренакнет, что иногда удочка из рук вылетает. А если окуня - там паузы нет практически - только до выпрямления лески - и опять подъем. Кивок - это скорее дань мормышечному прошлому :yahoo:
1- А вот хз. Просто слышал у какого-то умного дядьки по телевизору.
4- Причина ясна, только вот при активном поиске хищника врядли удаться посидеть....если тока не найдешь стаю.
5- Я имел ввиду окуня(все-таки он самый распространенный), у которого осторожные поклевки бывают нередко.
Пьянству - бой, сексу - гёрл!

#57 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:31

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 11:00) писал:

Почему, Леш?  :yahoo:
Ну потомучто, параметры лески выбираем по признакам крепкая с минимальными своиствами памяти, флюорка имеет круглое сечение она тяжелее менее растяжимая, один минус стоит дорого но оно того стоит. У меня 0.2 - 0.22. Три палки легкая 50 см тяжелая 70 и самая тяжелая телескоп 1 метр. Ловить сидя не считаю возможным в крайнем случае на коленях, балансир выбивает активную рыбу и превращать рыбалку в посиделки считаю нецелесообразным, постояно ищу, если попал на котел то когда клюет как говорится ничего не мерзнит и ничего не устает. Кивок нравится мягкая 5 см пружина. Балансиры тоже не соглашусь чем больше тем лучше, у меня лучше работает 3 рапала Р, хотя ту зиму на ГМ лучше работали 7. И еще кландайк вариантов. :yahoo:

Подвесной троиник тоже целая наука, украшаем его всякой хренью типа бисера ниток и резинок заметный плюс в поклевках, если ловим в катле его лучше снять дабы не терять время при отцепе рыбы, тотже вариант при ловле в коряжнике. Размеры балансиров, цвета, фирмы, это все конечный результат рыбалки. Митричь калдует на флюорисцентных балансирах , и могу сказать что поклевок щуки у него на порядок больше чем у меня. :yahoo:
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#58 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:32

Сначала Антоха :yahoo:
1. Умные дядьки по телевизору очень много глупого говорят иногда :yahoo: Но это мое ИМХО.
4. Ты даже приблизительно, видимо, не представляешь про что я говорю. Сидеть на лунке без поклевки более 5-10 минут - это ужос.
5. Да - у окуня бывают осторожные поклевки, но при этом пауза обычно очень небольшая и успеваеш подсечь.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#59 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:39

Может кивок и дань мормышечному прошлому, но иногда применяю такую технику: 2-3 подброса потом играю как мормышкой с подъемом и делаю паузу в это время обычно следует поклевка. Эффективно на мелких балансах ну и если рыба первый раз промахнулась или не подсек.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#60 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:42

Просмотр сообщенияМитричЪ (11.11.2009, 11:39) писал:

Может кивок и дань мормышечному прошлому, но иногда применяю такую технику: 2-3 подброса потом играю как мормышкой с подъемом и делаю паузу в это время обычно следует поклевка. Эффективно на мелких балансах ну и если рыба первый раз промахнулась или не подсек.
Димон ты чего тут фсе сикреты выдаешь :yahoo:
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#61 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:48

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 11:32) писал:

Сначала Антоха :yahoo:
1. Умные дядьки по телевизору очень много глупого говорят иногда :yahoo: Но это мое ИМХО.
4. Ты даже приблизительно, видимо, не представляешь про что я говорю. Сидеть на лунке без поклевки более 5-10 минут - это ужос.
5. Да - у окуня бывают осторожные поклевки, но при этом пауза обычно очень небольшая и успеваеш подсечь.

Сань при осторожных поклевках окуня, обычно делаю более короткий подброс и увеличиваю паузу.

Просмотр сообщенияАлешка (11.11.2009, 11:42) писал:

Димон ты чего тут фсе сикреты выдаешь :(

Я специально ибо у тебя есть чему поучится, особенно в ловле на блесну и балансир. :(  :(  :yahoo:

Да забыл леску ставлю 0,3 поклевок ни фика не меньше чем у других.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#62 Антоха

Антоха

    очень свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 478 сообщений
  • г. Владимир, Доброе

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:48

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 11:32) писал:

Сначала Антоха :yahoo:
1. Умные дядьки по телевизору очень много глупого говорят иногда :yahoo: Но это мое ИМХО.
4. Ты даже приблизительно, видимо, не представляешь про что я говорю. Сидеть на лунке без поклевки более 5-10 минут - это ужос.
5. Да - у окуня бывают осторожные поклевки, но при этом пауза обычно очень небольшая и успеваеш подсечь.
1- согласен полностью, по-этому мне и важно мнение людей, которые умеют ловить на балансир(я думаю ты один из них) :yahoo:
2- представляю :( , и понимаю, что если рыба под лункой есть, то долго поклевки ждать не придется.
5- даже при пассивном окуне паузы минимальны?
Пьянству - бой, сексу - гёрл!

#63 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 11:55

Просмотр сообщенияАлешка (11.11.2009, 11:31) писал:

Ну потомучто, параметры лески выбираем по признакам крепкая с минимальными своиствами памяти, флюорка имеет круглое сечение она тяжелее менее растяжимая, один минус стоит дорого но оно того стоит. У меня 0.2 - 0.22. Три палки легкая 50 см тяжелая 70 и самая тяжелая телескоп 1 метр. Ловить сидя не считаю возможным в крайнем случае на коленях, балансир выбивает активную рыбу и превращать рыбалку в посиделки считаю нецелесообразным, постояно ищу, если попал на котел то когда клюет как говорится ничего не мерзнит и ничего не устает. Кивок нравится мягкая 5 см пружина. Балансиры тоже не соглашусь чем больше тем лучше, у меня лучше работает 3 рапала Р, хотя ту зиму на ГМ лучше работали 7. И еще кландайк вариантов. :yahoo:

Подвесной троиник тоже целая наука, украшаем его всякой хренью типа бисера ниток и резинок заметный плюс в поклевках, если ловим в катле его лучше снять дабы не терять время при отцепе рыбы, тотже вариант при ловле в коряжнике. Размеры балансиров, цвета, фирмы, это все конечный результат рыбалки. Митричь калдует на флюорисцентных балансирах , и могу сказать что поклевок щуки у него на порядок больше чем у меня. :yahoo:
Абсолюно согласен - нужна крепкая и нерастяжимая. Флюорка толще, тонет как и обычная (хотя какой тут смысл в тонет/не тонет если там байда железная внизу болтается?) Нерастяжимой монки было полно всегда - и чем толще - тем нерастяжимее. Хотя вот ты знаеш - ловил сезончик довольно растяжимой лесочкой и как раз было довольно много щучих поклевок с 4-5 метров. Гасить рывки рыбы рукой никак - т.к. имею привычку с больших глубин (более 3) выводить наматыванием на 2 руки. Для таких условий наверное растяжимость всеж нужна, кмк. По поводу сидеть - табуретку к попе видел притороченную у Сережи (serqr)? Воот - это идеал. Кивок у меня тож пружина 5 см :yahoo: Насчет трешки раппалы - ага - есть и такая тема, но как раз у меня она очень редко стреляет - когда работает 3 - работает и 5 :( А вот по активному - 7 и 9 лучше.
Колдовать-то можно - главное, чтоб влияло на итог. Если влияет - прекрасно! У меня нет.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#64 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 12:11

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 11:55) писал:

Абсолюно согласен - нужна крепкая и нерастяжимая. Флюорка толще, тонет как и обычная (хотя какой тут смысл в тонет/не тонет если там байда железная внизу болтается?) Нерастяжимой монки было полно всегда - и чем толще - тем нерастяжимее. Хотя вот ты знаеш - ловил сезончик довольно растяжимой лесочкой и как раз было довольно много щучих поклевок с 4-5 метров. Гасить рывки рыбы рукой никак - т.к. имею привычку с больших глубин (более 3) выводить наматыванием на 2 руки. Для таких условий наверное растяжимость всеж нужна, кмк. По поводу сидеть - табуретку к попе видел притороченную у Сережи (serqr)? Воот - это идеал. Кивок у меня тож пружина 5 см :yahoo: Насчет трешки раппалы - ага - есть и такая тема, но как раз у меня она очень редко стреляет - когда работает 3 - работает и 5 :yahoo: А вот по активному - 7 и 9 лучше.
Колдовать-то можно - главное, чтоб влияло на итог. Если влияет - прекрасно! У меня нет.
:yahoo:  Вобщем панацеи нет. Как говорится самое главное в рыбалки поверить в снасть. Но всеравно флюорка считаю лучше чем обычная монка. Флюорокарбоновые лески производятся из фторуглеродного полимера поливинилиденфторида, имеют больший удельный вес чем обычные монки , Быстрее тонут в воде не не собирают капель воды на поверхности (аку + в морозы) устойчивы к механическим повреждениям, практически совсем неимеют памяти, практически не стареют тем самым не теряют разрывную нагрузку и намного менее восприимчеве к низким температурам.
ЗЫ. Тут нет никакой рекламы , просто хочу сказать что у нас очень тяжело принимают новые усовершенствованые  вещи выдавая их за ГА... Но на самом деле они дорогова стоят

Сообщение отредактировал Алешка: 11 Ноябрь 2009 - 12:16

Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#65 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 12:43

Просмотр сообщенияМитричЪ (11.11.2009, 11:48) писал:

Сань при осторожных поклевках окуня, обычно делаю более короткий подброс и увеличиваю паузу.
Да забыл леску ставлю 0,3 поклевок ни фика не меньше чем у других.
:yahoo: И я тоже :( 0,22 на 5й балансир и меньше.

Просмотр сообщенияАлешка (11.11.2009, 12:11) писал:

:(  Вобщем панацеи нет. Как говорится самое главное в рыбалки поверить в снасть. Но всеравно флюорка считаю лучше чем обычная монка. Флюорокарбоновые лески производятся из фторуглеродного полимера поливинилиденфторида, имеют больший удельный вес чем обычные монки , Быстрее тонут в воде не не собирают капель воды на поверхности (аку + в морозы) устойчивы к механическим повреждениям, практически совсем неимеют памяти, практически не стареют тем самым не теряют разрывную нагрузку и намного менее восприимчеве к низким температурам.
ЗЫ. Тут нет никакой рекламы , просто хочу сказать что у нас очень тяжело принимают новые усовершенствованые  вещи выдавая их за ГА... Но на самом деле они дорогова стоят
Уломал - куплю - попробую еще раз...заинтересовало, что не собирает воды :( Какую толстую посоветуеш? От 0,28 интересует.

Просмотр сообщенияАнтоха (11.11.2009, 11:48) писал:

1- согласен полностью, по-этому мне и важно мнение людей, которые умеют ловить на балансир(я думаю ты один из них) :(
2- представляю :( , и понимаю, что если рыба под лункой есть, то долго поклевки ждать не придется.
5- даже при пассивном окуне паузы минимальны?
1 :yahoo:
2. :yahoo:  (я имел ввиду конструкцию табуретки правда...)
5. Нет. Не всегда. Правда ловить пассивного окуня на балансиры - это унылое дело :(

Просмотр сообщенияМитричЪ (11.11.2009, 11:39) писал:

Может кивок и дань мормышечному прошлому, но иногда применяю такую технику: 2-3 подброса потом играю как мормышкой с подъемом и делаю паузу в это время обычно следует поклевка. Эффективно на мелких балансах ну и если рыба первый раз промахнулась или не подсек.
А если просто еще раз подбросить? Я не говорю, что это не эффективно, но сам смысл балансира теряется. Это уже больше проводка блеснильщика или балдежнега :(
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#66 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 12:49

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 12:40) писал:

Уломал - куплю - попробую еще раз...заинтересовало, что не собирает воды :yahoo: Какую толстую посоветуеш? От 0,28 интересует.
Поцталом  :yahoo: По прочности они намного крепче обычной монки так что определяйся по заявленому весу.

Мужчины давайте в этой теме разовьем расказ о хитростях. Не для кого не сикрет например что подсадка желтого  или белого бисера увеличивает в разы вероятность поклевки, Лавруха не зря наградил все инструменты желтым и белым бисером. Но например мало кто знает или даже мало кто заметил что Лавр незря нацарапал блесны. Маленькая хитрость от меня, царапины кординально меняют в лучшую сторону интерес к блесне и лучше царапины наносить иголкой.  :yahoo:
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#67 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 12:53

Просмотр сообщенияАлешка (11.11.2009, 12:11) писал:

Флюорокарбоновые лески производятся из фторуглеродного полимера поливинилиденфторида,

Язык сломаешь блин. :yahoo:

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 12:43) писал:

А если просто еще раз подбросить? Я не говорю, что это не эффективно, но сам смысл балансира теряется. Это уже больше проводка блеснильщика или балдежнега :yahoo:

Не фефект не тот получается, а смысл становится понятным если прозрачный лед :yahoo: , баланс совершает мелкие восьмерки, даже нет не восьмерки, а подергивания.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#68 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:05

Просмотр сообщенияМитричЪ (11.11.2009, 12:53) писал:

даже нет не восьмерки, а подергивания.
ну вот и смысл? Повесить безмотылку тогда - всего делоф :yahoo:
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#69 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 13:05) писал:

ну вот и смысл? Повесить безмотылку тогда - всего делоф :(

У меня нет безмотылки весом 14 гр и длиной 7см :yahoo:  :yahoo:  :yahoo:
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#70 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:22

Просмотр сообщенияСнежный (11.11.2009, 13:05) писал:

ну вот и смысл? Повесить безмотылку тогда - всего делоф :yahoo:
Энн нет, смысл большой, Запуск балансира в лунку при извесной глубине лучше делать ступенькой а небросать его на дно, монотоная игра подкидованием выбивает активного окуня , разочеровавшийся в чем то остаток окуня ждет новшество и вот имено легкое потдергивание на подъеме поднимает ерекцию у посивных екземпляров, иногда доходит до рукопашной окуня и балансира когда сильно начинаешь трести балансир верх в низ, следует сильнейший удар  и при вываживание рыбы видно что балансил заглочен чуть не до жопы. Так же часто меняю проводку после промоха сначало пасивная легкая игра с переходом на более активную. Зачастую по первому льду окунь лучше берет балансир и блесну и практически совсем игнорирует безмотылку.
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#71 Антоха

Антоха

    очень свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 478 сообщений
  • г. Владимир, Доброе

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:40

Бытует мнение, что балансир при вываживании нередко цепляется за лед носовым или хвостовым крючком, что иногда приводит к сходу рыбы. Можно ли их откусить, и увеличить размер тройника?
Пьянству - бой, сексу - гёрл!

#72 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияАнтоха (11.11.2009, 13:40) писал:

Бытует мнение, что балансир при вываживании нередко цепляется за лед носовым или хвостовым крючком, что иногда приводит к сходу рыбы. Можно ли их откусить, и увеличить размер тройника?
Есть такая фишка, в асортименте балансиров нужны дубликаты рабочих с откусаными боковыми крючками и с увеличиным нижним тройником, но если честно я это не практику жаба душит, хотя считается что с откусаными крючками балансиры рабочие и откусаные крючки их не портят.  :yahoo:  но впринципе зацепы за кромку льда бывают очень редко и при пересчете сколько не засечется и сколько уйдет по причине зацепа мне кажется будет не в пользу бескрючечных.
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#73 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:56

Просмотр сообщенияАнтоха (11.11.2009, 13:40) писал:

Бытует мнение, что балансир при вываживании нередко цепляется за лед носовым или хвостовым крючком, что иногда приводит к сходу рыбы. Можно ли их откусить, и увеличить размер тройника?
Насколько помню окунь в основном цеплялся за тройник или "головной" крючок. Но если откусить "хвостовой" крючок, то может нарушиться балансировка (как весы), поэтому я склонен ловить со всеми тремя крючками...
а чтобы меньше цеплялось за лёд надо диаметр шнека поболее брать у меня 130мм, но хочу 150мм.

#74 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:33

Просмотр сообщенияАнтоха (11.11.2009, 13:40) писал:

Бытует мнение, что балансир при вываживании нередко цепляется за лед носовым или хвостовым крючком, что иногда приводит к сходу рыбы. Можно ли их откусить, и увеличить размер тройника?
Продолжу тему :(
Для начала предлагаю отделить "мух от котлет".
Что значит:

Цитата

..... но впринципе зацепы за кромку льда бывают очень редко......
Не совсем согласен, а точнее... Если речь идёт о ловле некрупного окуня, мелкого судачка (до 300гр.) возможно это и справедливо, но как только начинаешь ловить рыбу крупнее полкило картина меняется на противоположную  :yahoo:  .
И почему мы забываем, что сходы рыбы происходят ещё не только от того, что зацепились за лёд, а просто потому что перед самой лункой мы, при ловле балансирами, вынуждены резко тормозить форсированное вываживание (как раз из-за боязни засадить крючок в край лунки).
А ведь те кто сталкивался с вываживанием крупной рыбы (особенно щуки) знают, что именно в форсированном темпе, с первого раза, не давая ей опомниться - проще всего завести рыбу в лунку, а вот если не получилось этого... тогда и начинается игра в перетягивание каната и пока вы пытаетесь ввести рыбину в лунку - тут как правило и происходят 90% сходов. :(
Затем мы забыли сказать, что ненадо особо бояться зацепов балансиром за край лунки когда лёд тонкий (до 10 - 15см), потому что вы визуально можете контролировать вываживание, но совсем другое дело когда речь идёт о средине или конце зимы..., когда все ваши попытки вываживать рыбину по центру лунки - никчему не приведут :yahoo:  и будет так как будет... :(  
Но и откусывать крючки я бы тоже не советовал (согласен с  Электриком). Одно дело когда вы операцию балансирам проведёте дома, а затем в ванной сможете посмотреть на результат... и совсем другое когда экзекуцию сделаете на реке и затем в лунке будете пытаться сообразить, что же вы натворили... :yahoo: . Мне кажеться проще в данном случае перейти на другие приманки: блёсны, мормышки с силиконом и др.

#75 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 14:38

Просмотр сообщенияАнтоха (11.11.2009, 13:40) писал:

Бытует мнение, что балансир при вываживании нередко цепляется за лед носовым или хвостовым крючком, что иногда приводит к сходу рыбы. Можно ли их откусить, и увеличить размер тройника?

нет такого мнения :( , за все время ловли был один или два схода по этой причине, смысл уродовать балансир. :yahoo:

Просмотр сообщенияsergr (11.11.2009, 14:33) писал:

Не совсем согласен, а точнее... Если речь идёт о ловле некрупного окуня, мелкого судачка (до 300гр.) возможно это и справедливо, но как только начинаешь ловить рыбу крупнее полкило картина меняется на противоположную  :yahoo:  .
И почему мы забываем, что сходы рыбы происходят ещё не только от того, что зацепились за лёд, а просто потому что перед самой лункой мы, при ловле балансирами, вынуждены резко тормозить форсированное вываживание (как раз из-за боязни засадить крючок в край лунки).
А ведь те кто сталкивался с вываживанием крупной рыбы (особенно щуки) знают, что именно в форсированном темпе, с первого раза, не давая ей опомниться - проще всего завести рыбу в лунку, а вот если не получилось этого... тогда и начинается игра в перетягивание каната и пока вы пытаетесь ввести рыбину в лунку - тут как правило и происходят 90% сходов. :(
Затем мы забыли сказать, что ненадо особо бояться зацепов балансиром за край лунки когда лёд тонкий (до 10 - 15см), потому что вы визуально можете контролировать вываживание, но совсем другое дело когда речь идёт о средине или конце зимы..., когда все ваши попытки вываживать рыбину по центру лунки - никчему не приведут :(  и будет так как будет... :(  
Но и откусывать крючки я бы тоже не советовал (согласен с  Электриком). Одно дело когда вы операцию балансирам проведёте дома, а затем в ванной сможете посмотреть на результат... и совсем другое когда экзекуцию сделаете на реке и затем в лунке будете пытаться сообразить, что же вы натворили... :( . Мне кажеться проще в данном случае перейти на другие приманки: блёсны, мормышки с силиконом и др.

Может и так, Серег для подтверждения твоих слов надо вместе ехать за мамонтами! :yahoo:
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных