Перейти к содержимому


озерный гольян - кто знает места обитаня?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 Jan

Jan

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 21:26

Уважаемыe коллеги рыболовы,

Вам пишет Ян Кушнеж из Вроцлавского Университета в Польше.
Уже несколько лет занимаюсь историей распространения озерного гольяна, изучая его генетическую и морфологическую изменчивость. У меня есть довольно точная картина его распространения и выборки собраные во время многих поездок по России, проведеных по сотрудничеству с Томским Государственным Университетом. Сейчас я пытаюсь найти современные информации о местах обитания этой рыбы вo Владимирской и Ивановской областях, так как по литературным данным практически никаких достоверных информаций нет.
Лучше рыболовов никто мест обитания рыб не знает, поэтому я решил что найболее действенным сопособом поиска информации будет обратиться к тем, кто живет в районах в которых озерный гольян должен встречаться.
Я буду очень обязан за все информации о известных Вам местах обитания озерного гольяна в в Ивановской и Владимирской областях и в других районах России. Очень полезныу будут GPS координаты которые можно определить исползуя GoogleEarth или сайт maps.google.com
На всякий случай посылаю Вам несколько снимков гольяна, так как найти хорошые снимки этого вида в интернете сложно, а вдруг они Вам пригодятся.

Заранее благодарю!
Благополучия и многих рыболовных успехов!

С уважением,
Ян Кушнеж, к.б.н.,
Зоологический Институт
Вроцлавского Университета

Изображение

Изображение

Изображение

#2 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 22:09

абалдеть! выходим на международный уровень)))
когда нибудь я ее поймаю...

#3 WarLock

WarLock

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Юрьевец

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 22:27

вот щас браконьеры и засветятся;) я думаю ни на одну из разрешенных снастей такая малютка не ловится.

Jan, а в соседних областях в какого типа водоема водится гольян, и как определить - есть ли он в водоеме?

#4 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 23:00

ловил такого в децтве на хлебный мякиш. ловля интересная, вприглядку ;) гольян водится в теплой чистой воде, человека почти не боится. крючок с наживкой подносишь к наиболее понравившемуся рыбу и он клюёт ;)
эээх, когда это было ;)
поймал - съешь

#5 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 23:27

Сам эту рыбу не ловил, но видел у тех, кто ловит на живца. В двух местах. По словам этих рыболовов, они ловили гольяна в пойменных озерах Клязьмы. На фрагменте карты эти районы обведены красным.
____________.jpg
Координаты левого участка 56°09.3289'N   40°46.9175'Е
правого 56°15.8770'N    41°04.0034'Е.

#6 Jan

Jan

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 19:07

Просмотр сообщенияWarLock (2.9.2009, 21:27) писал:

вот щас браконьеры и засветятся;) я думаю ни на одну из разрешенных снастей такая малютка не ловится.

Jan, а в соседних областях в какого типа водоема водится гольян, и как определить - есть ли он в водоеме?

Озерный гольян обитает в главном в болотных озерах, старицах и торфяниках. В реке, тем более большой, встречается редко. Если он обитает в данном водоёме, тогда его обычно много. Он составляет обычный прилов в ловле карася.

Просмотр сообщенияСява (2.9.2009, 22:00) писал:

ловил такого в децтве на хлебный мякиш. ловля интересная, вприглядку ;) гольян водится в теплой чистой воде, человека почти не боится. крючок с наживкой подносишь к наиболее понравившемуся рыбу и он клюёт ;)
эээх, когда это было ;)

Сява, а именно где ловил?

#7 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 22:06

тогда я жил в забайкалье. сибирь, по вашему ;)
поймал - съешь

#8 Ковров-Андрюха

Ковров-Андрюха
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 07:04

Просмотр сообщенияJan (2.9.2009, 22:26) писал:


Не давно задумался .
В моё понимании Вандыш , была  такая же рыбка , размер чуть меньше , но , что самое интересное , бока у рыбки переливались вот точно также  ;) . Живёт та рыбка, в заброшенном пруду в лесу. Раньше когда ходили ловить карасей, она очень часто попадалась  . Да и года 3 назад когда ходил за мхом на пруд , рыбку эту видел .

Набрав в инете Вандыш , оказалась белая рыбка,  похожая на кильку или тюльку .

Jan - Рыбка твоя уж очень похоже , на ту, что я видел на прудике в лесу  ;)  .Повторюсь бока у рыбки переливаются так же

Если заинтересовало, схожу на этот пруд с фоткаю . Самому интересно стало

Сообщение отредактировал Ковров-Андрюха: 07 Сентябрь 2009 - 07:14


#9 Jan

Jan

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 10:15

Очень заинтересовало! И фотки пригодятся и несколько плавников зафиксирпваных спиртом...

#10 Василич

Василич

    странник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Егорий

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияJan (2.9.2009, 22:26) писал:

...и в других районах России...
N56*30.535` E43*30.034`
На этих озерках когда-то его было немеряно, думаю, и сейчас есть. Поспрашивай нижегородцев.

#11 Jan

Jan

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 16:58

Спасибо за инфу. У Нижегордцев я уже собирал.

#12 sabaneev

sabaneev

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 17:53

Ловил на р.Сунжа Ивановской области, выбрасывая пучки тины на берег и потом их перебирая.
рыбалка не победа над рыбой-победа над самим собой

#13 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 23:39

Ян, вот эту тему смотрел?
http://forum.fishing...?showtopic=1593

Лично я багрил блесной  гольяна на Колпи, там его палкой не размешаешь, сколько было. Но наверное не озерный...

#14 Олег К

Олег К

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 579 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 00:35

Похожую рыбку весной ловил на одном из Муромских прудов, там все говорили что это карась, но на карася мало она  похожа. . У более мелкой рыбы сходство было больше, но к сожалению фото нет. (на фото еще ротаны)
Один, в поле воин!!!

#15 Jan

Jan

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 01:08

Действительно, это он - озерный гольян!

#16 Олег К

Олег К

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 579 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 13:09

Если нужно могу объяснить где находится водоем.
Один, в поле воин!!!

#17 Ковров-Андрюха

Ковров-Андрюха
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 13:37

Просмотр сообщенияJan (19.9.2009, 2:08) писал:


А как эта рыба размножалась ?, ведь водоёмы разнообразны и далеки от друг друга , где я видел их, вообще в глуши лесной живут  :P

#18 Jan

Jan

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:39

Просмотр сообщенияОлег К (19.9.2009, 12:09) писал:

Если нужно могу объяснить где находится водоем.

Буду благодарен. Очень удобны будут координаты GPS или фптп из maps.google.com.

Просмотр сообщенияКовров-Андрюха (19.9.2009, 12:37) писал:

А как эта рыба размножалась ?, ведь водоёмы разнообразны и далеки от друг друга , где я видел их, вообще в глуши лесной живут  :drinks:

Хорош вопрос, который относится к всем животным которые живут исключительно в воде.
По моему найболее вероятное объяснение это то, что современные изолированые водоемы и водоемчики это остатки древных больших озер, рек, их стариц и пойм.
Я считаю, что спускаться в этом отношении на услужкивую утку специалиризиванную в воздушном распространении яйцерожденных водяных позвоночных не очень вероятно. :yahoo:

#19 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияJan (27.9.2009, 11:39) писал:

Буду благодарен. Очень удобны будут координаты GPS или фптп из maps.google.com.
Хорош вопрос, который относится к всем животным которые живут исключительно в воде.
По моему найболее вероятное объяснение это то, что современные изолированые водоемы и водоемчики это остатки древных больших озер, рек, их стариц и пойм.
Я считаю, что спускаться в этом отношении на услужкивую утку специалиризиванную в воздушном распространении яйцерожденных водяных позвоночных не очень вероятно. :drinks:
А как насчет водоемов, которые образовались в результате бывших разработок (карьеров), в частности те, куда не попадает вода из рек и ручьев?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#20 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 10:58

Вот раньше когда были большие разливы в пойме клязьмы-нерехты образовывались баклуши, годами не пересыхали, ну типа пруды. Сейчас конечно всё высохло-пересохло. И вот в одну из таких баклуш я однажды по дороге домой с клязьмы забросил удочку. Ну короче наловил рыбок, вроде карась, но какой-то не такой, размером с мизинец целую банку 3л (раньше на рыбалку с банкой ходил, щас вспоминаю - смеюсь) и выпустил себе в пруд в сад. Вот щас думаю что это гольян как раз был, а не карась. Но точно не вандыш.

#21 Олег К

Олег К

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 579 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:24

Просмотр сообщенияJan (27.9.2009, 11:39) писал:

Буду благодарен. Очень удобны будут координаты GPS или фптп из maps.google.com.
Хорош вопрос, который относится к всем животным которые живут исключительно в воде.
По моему найболее вероятное объяснение это то, что современные изолированые водоемы и водоемчики это остатки древных больших озер, рек, их стариц и пойм.
Я считаю, что спускаться в этом отношении на услужкивую утку специалиризиванную в воздушном распространении яйцерожденных водяных позвоночных не очень вероятно. :drinks:
http://maps.google.r.......439453&z=12
Один, в поле воин!!!

#22 Канистрыч

Канистрыч

    Рыбоотпускатель

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 00:39

Известны некоторые торфяные лесные озера в Гусь-Хрустальном районе и Вязниковском, где обитает озерный гольян. А так же пара озер на юге Меленковского района. Рыбка редкая, занесенная в Красную книгу Владимирской области, как я уже говорил. Новая Красная книга области появилась в этом году, но достать ее очень сложно, а купить пока невозможно. Ксерокопия плохого качества из этой книжки по гольяну, но в принципе понятно...

Прикрепленные изображения

  • P1110536.JPG

С каждым днем все радостнее жить!!! Если каждый день быть на рыбалке...

#23 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 21:47

Тут при чистки щуки с торфяных болот, в желудке обнаружились рыбы. Окрас конечно уже не оригинал, но вроде это не ротан. Есть подозрение на гольяна.

Прикрепленные изображения

  • P1080201.JPG
  • P1080202.JPG

Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#24 Jan

Jan

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияbobruyskiy (7.11.2009, 20:47) писал:

Тут при чистки щуки с торфяных болот, в желудке обнаружились рыбы. Окрас конечно уже не оригинал, но вроде это не ротан. Есть подозрение на гольяна.


На снимках маленькие ротаны. Несомненно. Всё-таки благодарю за сообщение. Во Владимирской обл. озерный гольян - рыба редкая, на наверно когда-то попадется.
Ян

#25 T.M.

T.M.

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 01:42

д.Повалихино....Гороховецкий р-он....рядом с Быкасово...метров 200 от р.Чуча...старые торф разработки...Хороший живец по осени....



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных