Перейти к содержимому


Советы новичкам.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#26 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 13:36

В общем случае кучность измеряют так:
Бабахаем по кругу диаметру 75 см. с 35 метров  и считаем кол-во пробоин. Потом делим число пробоин на число дробинок в патроне. умножаем на 100 и получаем кучность.  Для картечи надо глянуть в справочник и вспомнить, а для дроби  номер семь кучность 75-80 - это кучность очень хорошая.
Для согласованной картечи или при спец. снаряжение  и все 100% в круг ложатся запросто.

#27 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 13:41

Просмотр сообщенияPostoronnim V (2.10.2009, 11:55) писал:

2 Фтвкун: Ряды или столбики?
Если ряды, то на кучность скажется отрицательно.
ряды перекладывал.
чеж теперь распатронивать их.
просто картечь мелкая. спички не вставляются в ряды. столбики не получаются.
а крахмалом - как пересыпать??? ряд картечин, крахмал. ряд картечин?

асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#28 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 14:29

2 Фтвкун: Если ряды. то кучность понизится. Для мелкой дроби однозначно (потому, как это один из способов изготовления дисперсанта)., а на картечи , может, и меньше будет заметно.
Для малой дистанции сгодится, но для дальней нужно распатронить и переуложить столбиками. Хотя, ИМХО, проще сразу новые снарядить.

#29 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияPostoronnim V (2.10.2009, 14:36) писал:

В общем случае кучность измеряют так:
Бабахаем по кругу диаметру 75 см. с 35 метров  и считаем кол-во пробоин. Потом делим число пробоин на число дробинок в патроне. умножаем на 100 и получаем кучность.  Для картечи надо глянуть в справочник и вспомнить, а для дроби  номер семь кучность 75-80 - это кучность очень хорошая.
Для согласованной картечи или при спец. снаряжение  и все 100% в круг ложатся запросто.

Теперь я вкурил. Это получается, что кучность, это процент попадания дробин с расстояния 35 метров в круг 75 сантиметров. И хорошая это когда 75-80 %. Хуже когда меньше, и хуже когда больше.
Теперь получается, что большая кучность, это когда процент выше, тоесть, когда у дроби маленькая осыпь, а маленькая кучность, это когда пятно дроби получится очень большим  :drinks:
Правильно?

Сообщение отредактировал Добытчик: 02 Октябрь 2009 - 15:14

Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#30 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:55

2 Добытчик : По кучности именно менно так.  Но вот  сказав, что 75-80 % -  очень хорошая кучность имел в виду просто кучность. как  один из параметров  дробовой осыпи, т.е просто большая кучность. Ведь что хорошо, а что плохо - это всё от охоты зависит. Для стрельбы накоротке нужна низкая качность, которую получают из ствола со  слабым сужением или вовсе без него (а то и с раструбом), а для дальнего выстрела кучность желательна побольше. Достигается  сильным дульным сужением, т.е чоком или сильным чоком.

#31 DEN

DEN

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:45

и вот опять я со своими вопросами :yahoo:

давайте представим такую ситуацию.
я живу в деревне. до ближайшего озера 5 км. и у меня нет машины. озеро в лесу. весеняя охота.

могу ли я идти по лесу до озера с расчехлёным ружьём??? (не заряженым)

и второй вопрос.

стемнело. пора домой! но идти лесом обратно от озера к дому. могу ли я носить с собой пули???
дабы само обороны от диких зверей. вдруг выйдет секач или самка.  :drinks:
"В каждой хорошенькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где то упрятаны бл#дские гены прабабушки!"

#32 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:23

1. Тут две ситуации возможны. Если не ошибаюсь, то движение в нас. пунктах и по дорогам должно осуществлятся с зачехлённым оружием. Посмотрите в Законе об Оружие от 13 декабря 1996 года.
Движение же с расчехлённым оружием в угодьях  (даже без путёвки  на охоту)  допускается Правилами оъхоты по путинскому указу номер 18 от 10 января этого года. По крайней мере пока его не отменили. При этом оружие должно быть разряжено.

2. По закону об охоте Влад. области это не допустимо, но закон уже  в этой части не действует. Т.е.  носить  пулевые можно. но вот егеря  об этом могут и не знать. Иными словами, если дело дойдёт до суда, то Вы будете правы, но охоту испортят запросто и нервы помотают немало. Так, что уж лучше пока по старинке - носить  пулевые не в патронташе, а в кармане.

#33 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 06:07

Просмотр сообщенияDEN (6.10.2009, 21:45) писал:

и вот опять я со своими вопросами :yahoo:

давайте представим такую ситуацию.
я живу в деревне. до ближайшего озера 5 км. и у меня нет машины. озеро в лесу. весеняя охота.

могу ли я идти по лесу до озера с расчехлёным ружьём??? (не заряженым)

и второй вопрос.

стемнело. пора домой! но идти лесом обратно от озера к дому. могу ли я носить с собой пули???
дабы само обороны от диких зверей. вдруг выйдет секач или самка.  :drinks:
Не ближе 100 метров к любому нас пункту не имеешь права расчехлять ружьё,а вот с пули лутьше с собой не таскать,недавно протокол составляли легко,и отмаз для самообороны не прокатил!!! :yahoo:
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#34 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 07:39

Для самообороны не то, что пули, но и и ружьё таскать не прокатит. А про пулевые патроны была строчка в законе об охоте Владимирской обл. аналогичные строчки были и в занонах других областей. Если не ошибаюсь, то этот закон отменётн в начале года. после Путинского  приказа номер 18 о правилах охоты.  
А вот  по другим областям  и до правил номер 18 это  положение уже было отменено по судебным искам или протестам прокуроров по заявлению граждан.  Точно так же, как и  нахождение в угодьях  с мелкашкой - областной закон противоречил федеральному, ибо в федеральных законах  ни где не запрещалось носить с собой пулевыне патроны при наличие разрешения на оружие. И с мелкашкой  то же самое, но сейчас  с неё ещё и охоту разрешили и подробно расписали на кого..

ЗЫ. Меня как то раз егеря с кучей ментов в Вязниковском заказнике остановили и досмотр учинили.  Ружьё зачехлено и в машине. Тогда  приспичило им  патронташ проверить на пулевые патроны. Дал им патронташ. Он полный, но два места с краю пустые. Они на эти пыстые места смотрели так грустно с минуту, пальцем зачем то в них потыкали...,  а потом вяло так, с сожаленитем заявили
- Вот если бы мы Вас поймали с расчехлённым оружием или пулевые в патронами.....
Я даже и выступать не стал.,что хрен бы они что мне сделали по закону за пулевые, себе дороже в таких случаях права качать...

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 07 Октябрь 2009 - 09:47


#35 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 09:41

разговаривал с бывалым охотником, он сказал так, пулю можешь с собой носить, но в кармане, а так бери всегда парочку патронов картечи 8,5 которая. остановить любого зверя остановит.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#36 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 08:25

В соответствии с Законом об оружии на территории Российской Федерации запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.
Тоесть для транспортирования или перевозки нужен повод. Ну типа на охоту собрался. Но не забудьте тогда путевку!
Ещё в соответствии с тем же законом запрещено использование патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия.
Ещё помню, что в каком-то нормативном документе было ограничение на транспортирование патронов. Если не изменяет память, то не более 400 штук. Но что за документ, непомню.
Про ограничение с охотой пулей нигде ничего не встречал. По моему это очередной миф.
По нашумевшему Постановлению 18 сего года охотой считается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием.

Тоесть по вопросу DENа: ружье расчехленное и заряженное может быть только в угодьях, но не ближе 100 метров от населенных пунктов, где есть путевка. Патроны любые (в том числе и пули), кроме бронебойных, зажигательных, разрывных, или троссирующих. Не более 10 штук в магазине. И не более 400 штук всего.
При приближении к населенному пункту или в других угодьях, где нет заветной путевочки, необходимо разрядится или зачехлится.
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#37 DEN

DEN

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:03

вот Макс спасибо. Всё наглядно и ясно. А то меня всё 3 года назад пугали. патроны пряч в дальний карман!
"В каждой хорошенькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где то упрятаны бл#дские гены прабабушки!"

#38 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:09

Щас порылся в старых правилах охоты Владимирской области, действительно там была такая строчка, что на всей территории области запрещается:22.18. Нахождение в охотничьих угодьях с пулевыми патронами, за исключением охоты на диких копытных животных в установленном порядке.

Но из-за противоречий Постановление от 10 января 2009 г. N 18 О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, подписанное председателем Правительства Российской Федерации В.Путиным перекрыло Постановление от 31 марта 1997 г. N 177 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, утвержденное Главой администрации Владимирской области Н.Виноградовым.

Тоесть, запрет на нахождение в угодьях с пулевыми патронами это эхо старых законов. Не более.
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#39 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 09:58

2 Добытчик: Про повод в законе ни чего не сказано. Трнспортировка ни каким поводом не ограничена. Мало ли куда я собрался - на стенд пострелять, покупателю ружьй продемонстрировать, на охоту и путёвку по дороге взять... Хотя конечно, если путёвка  в то или соседнее хозяйство в кармане лежит, то вопросов и попыток развести далее. как правило, не возникает.
Про ограничение ношения пулевых патронов  было в старых правилах охоты  на территории Владимирской области  в пункте  20.18
...Запрещено...
22.18. Нахождение в охотничьих угодьях с пулевыми патронами, за исключением охоты на диких копытных животных в установленном порядке...
http://www.hunter.ru...es/vladimir.htm

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 08 Октябрь 2009 - 09:59


#40 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияPostoronnim V (8.10.2009, 10:58) писал:

2 Добытчик: Про повод в законе ни чего не сказано. Трнспортировка ни каким поводом не ограничена. Мало ли куда я собрался - на стенд пострелять, покупателю ружьй продемонстрировать, на охоту и путёвку по дороге взять... Хотя конечно, если путёвка  в то или соседнее хозяйство в кармане лежит, то вопросов и попыток развести далее. как правило, не возникает.
Я согласен, что про повод в законе нет, только это будет первым вопросом у любого милиционера, что вы тут с ружьем делаете. И когда следует ответ, что для самооборыны, тут пахнет административкой. На такой вопрос ответ должен лежать в кармане в виде путевки. Ну или придется поотмазыватся стендовой стрельбой... Только одно дело по дороге на стенд, и совсем другое  

Цитата

я живу в деревне. до ближайшего озера 5 км. и у меня нет машины. озеро в лесу. весеняя охота.

Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#41 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 13:52

2 Добытчик: Вот-вот, я знакомым тоже всегда говорю, что не надо даже заикатся о самообороне.  Есть путёка у другое хозяйство - значит туда или от туда путешествую, а сюда  просто заглянул полюбопытствовать.. Нет путёвки - то просто транспортирую на стенд или на продажу знакомому  на дальний хутор..

#42 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 08:58

люди, подскажите, луневское охот хозяйство, границы этого хозяйства и еще вопрос к Postoronnim V - есть там где рябчик или нет???
на луначарке  хотел взять путевку, но сказали, что там рябца нет.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#43 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 09:14

Просмотр сообщенияФтвкун (10.10.2009, 9:58) писал:

люди, подскажите, луневское охот хозяйство, границы этого хозяйства и еще вопрос к Postoronnim V - есть там где рябчик или нет???
на луначарке  хотел взять путевку, но сказали, что там рябца нет.
Это Сойминское хозяйство. Путёвку можно и на Михайловской взять и в Судогде у Савельева С.Н (это госинспектор по району, тел .  посмотрите  на сайте gohi.avo.ru.
Рябчик там есть.  Не стаи, конечно, но есть. Мой кум  там его и стреляет, потому, как ехать от города  близкоо. Едет по направлению к Лунёву и в районе Долгой Лужи сворачивает в лес направо  и там манит.
Рябчик, ИМХО, есть практически в любом достаочно большом смешанном лесу.
ЗЫ. Вот только зегодня в такую погоду мне сгонять  за ним не получается...:good:

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 10 Октябрь 2009 - 09:23


#44 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 08:34

в субботу езжал в Сойменское охотхозяйство за рябчиком.
дождик был, рябец не летел, но отзывался где то вдалеке. лес незнакомый, поэтому от дорого далеко отходить не решился.
на обратном пути пролетела, очень похожая на рябца птичка, через кусты стрельнул, подбежал, а это не рябец. расстроился.
но что это за птичка такая?
IMG_7658.jpg IMG_7659.jpg
первый раз вижу. сама маленькая, а когтищи зоровые, хищник какой то. да и клюв мощный.
подскажите, кого я подстрелил. надеюсь это не из красной книги никакой.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#45 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 08:48

Просмотр сообщенияФтвкун (19.10.2009, 9:34) писал:

в субботу езжал в Сойменское охотхозяйство за рябчиком.
дождик был, рябец не летел, но отзывался где то вдалеке. лес незнакомый, поэтому от дорого далеко отходить не решился.
на обратном пути пролетела, очень похожая на рябца птичка, через кусты стрельнул, подбежал, а это не рябец. расстроился.
но что это за птичка такая?
Прикрепленный файл attachmentПрикрепленный файл attachment
первый раз вижу. сама маленькая, а когтищи зоровые, хищник какой то. да и клюв мощный.
подскажите, кого я подстрелил. надеюсь это не из красной книги никакой.
помоему это сойка  :good:  да и как раз в сойме :good:
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#46 Ромыч

Ромыч

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Ковров

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 08:50

Это сойка.
http://www.ecosystem...e/birds/133.php
Можно даже съесть ее. Сам не пробовал, но люди ели, говорили ничего, есть можно. Это чтоб не зря загублена была.
Но вообще-то повнимательней надо...

Сообщение отредактировал Ромыч: 19 Октябрь 2009 - 08:53

Сначала думай, потом стреляй.

#47 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:20

Просмотр сообщенияРомыч (19.10.2009, 9:50) писал:

Это сойка.
http://www.ecosystem...e/birds/133.php
Можно даже съесть ее. Сам не пробовал, но люди ели, говорили ничего, есть можно. Это чтоб не зря загублена была.
Но вообще-то повнимательней надо...
Она очень смышленая, подвижная и крикливая. Завидев человека, она всегда поднимает шум: резкое “крэ... крэ...” громко разносится до лесу. Вместе с тем она может издавать более нежные звуки и даже подражать пению многих других птиц. уж не она ли отвечала как рябчик.

понимаю, что виноват.

ps оставлю на чучло, чтоб зря не пропадала.

pss кто знает во Владимире где и почем чучела делают? у меня есть один кто делает. но не очень реалистично у него получается. делал у него белку. щас еще белка лежит в морозилке (Батя нашел на дороге, машиной сбили чтоли, перебита только одна лапа и все, никакиз больше повреждений нет. была деже еще теплая)
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#48 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:42

в политехе кафедра есть там молодые ребята делают но не дешево если надо тел узнаю ну мне так кажется что сойка будет 1500 где то стоить хотя мож ошибаюсь.
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#49 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 09:53

Просмотр сообщенияZLUKA (19.10.2009, 10:42) писал:

в политехе кафедра есть там молодые ребята делают но не дешево если надо тел узнаю ну мне так кажется что сойка будет 1500 где то стоить хотя мож ошибаюсь.

Никто не кинет ссылочку на статейку, или книжечку какую по  изготовлению чучел?
Когда то в детстве сам делал, подарил все другу... А сейчас хочу опять попробывать... Но как то не получается - запорол одного ястреба (уж очень на орла он похож был - поэтому сомневаюсь, что ястреб... Ястребов с белыми пятнами не видел никогда...)

Вобщем нужна помощь! :good:
Изображение

#50 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 10:00

Просмотр сообщенияNikitka (19.10.2009, 10:53) писал:

Никто не кинет ссылочку на статейку, или книжечку какую по  изготовлению чучел?
Когда то в детстве сам делал, подарил все другу... А сейчас хочу опять попробывать... Но как то не получается - запорол одного ястреба (уж очень на орла он похож был - поэтому сомневаюсь, что ястреб... Ястребов с белыми пятнами не видел никогда...)

Вобщем нужна помощь! :good:
держи
http://www.gusevhunt...cles.php?id=372
http://zoometod.naro...lavski_3_4.html

тоже по этим статьям думаю поучиться делать. на галках надо учится сначала я думаю.

ps 1500 - дорого уж больно.
мой гуся за такие деньги делает. зимой будет время, поучусь сам делать.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных