Перейти к содержимому


Маховая удочка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 317

#1 Alena-enot

Alena-enot

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 22:35

А мое пристрастие - маховая удочка. Кто фанат махалки - пишите сюда.

#2 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 13 Ноябрь 2006 - 09:30

Ловлю летом регулярно, в основсом леща, с лодки в проводку, с кормушкой, на опарыша. Результаты бываю разные, от 0 до 30 кг. за день. Весной люблю за карасиком поездить :D

#3 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 00:27

А я в этом году так и не сходил с махом.У меня восьмерка Sabaneev,-поддерживаю отечественного производителя :D .Но вообще предпочитаю фидер,если о бели.
Изображение

#4 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 11:16

а чо это такое "маховая удочка" ?
поймал - съешь

#5 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 16:39

Телескоп без колец.Уклеечные вариации не рассматриваю.
Изображение

#6 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 18:44

понятно. есть у меня друган - фанат этого дела. кольца, катушки надух не переносит :D
поймал - съешь

#7 Alena-enot

Alena-enot

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 20:10

Просмотр сообщенияKorvin (13.11.2006, 9:30) писал:

Ловлю летом регулярно, в основсом леща, с лодки в проводку, с кормушкой, на опарыша. Результаты бываю разные, от 0 до 30 кг. за день. Весной люблю за карасиком поездить :D

А где карасика ловишь?

#8 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 09:53

Да практически по всей области мотаюсь. Суздаль, Небылое, Клеменьево, Энергетик, Гусевское направление и тд. Карасиных прудов у нас много, рыба и с пятачёк и до кила :D

#9 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 18:34

Я тоже летом люблю карасика половить...с утреца - с обыкновенной удочкой (ну в смысле без колец...катушек) и на чебряка или кашу... ОЧень такое душевное занятие...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#10 antony

antony

    очень давно начинающий

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Клязьмореченск

Отправлено 13 Июнь 2007 - 23:27

Ребята вашего полку прибыло.Только что то совсем мало любителей махалки.Я в основном ловил на Оке возле Мурома.Тоже не люблю  катушки и кольца.На Оке раздолье для проводочной рыбалки.Здесь мне приходится только мечтать об этом. Ну ничего. Скоро отпуск и я поеду туда. Там у меня отец живёт.По приезду с отпуска поделюсь впечатлениями.Может удастся снять на камеру.На Оке ловят в основном на червя и опарыша.А недавно мы стали ловить на "мастырку".Кто не знает это гороховая каша вперемешку с манкой ну и там уже каждый добавляет своего.Кусок такой каши брошенной на метр от берега собирает целую кучу бели. Лещ обожает её(мастырку).Я пробовал ловить на неё на Клязьме-тишина.
Если кто соберётся куда поехать половить на махалку дайте знать. С удовольствием составлю компанию.В моём окружении во Владимире нет почему то ни одного рыбака.Вообще во Владимире с рыбалкой туговато. В Муроме наверное каждый третий рыбак включая женский пол.

Прикрепленные изображения

  • __________04.07.2006_21_16_34_256x192_04.07.2006_21_16_34_256x192.jpg

Каждый имеет право на качественный закусь.

#11 Chickist

Chickist

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Июнь 2007 - 12:22

А чем махалке кольца мешают? врожде те же яйца, только в профиль.
директор пляжа

#12 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:44

Просмотр сообщенияChickist (14.6.2007, 13:22) писал:

А чем махалке кольца мешают? врожде те же яйца, только в профиль.
Кольца как ни крути все равно нагружают бланк и портится строй... Кольца и катушкодержатель нужны для дальнего заброса - это матч, либо для ловли в проводку на течке - это болонка
На махе это по определению ни к чему, тк этот способ подразумевает использовать оснастку длинной не более длины удочки ... Впридачу правильная махалка имеет очень тонкий составной хлыстик на который тюльпан и др кольца не приклеить тока конектор..
С уважением,

#13 antony

antony

    очень давно начинающий

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Клязьмореченск

Отправлено 14 Июнь 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияChickist (14.6.2007, 12:22) писал:

А чем махалке кольца мешают? врожде те же яйца, только в профиль.
Я честно говоря не знаю,мешают они или нет.Просто у меня отец всегда так ловил и меня в раннем детстве приучил.А без колец и катушки меньше возни и денег.Да и легче удочку держать.Хотя на Оке испокон веков ловили с катушками с моста в Муроме да и с берега.Вобщем я так привык .А разницы в количестве пойманной рыбы я не замечал.От этого не зависит,а зависит от конкретных условий лова.Поэтому я и ловлю там где без катушки можно обойтись.Впринципе вариантов много,но все не во Владимире.
Каждый имеет право на качественный закусь.

#14 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 09:38

Просмотр сообщенияChickist (14.6.2007, 13:22) писал:

А чем махалке кольца мешают? врожде те же яйца, только в профиль.
Во во.Удочка с яйцами... :)

А представляете себе восьмёрку с кольцами?А ведь это не предел длинны.
Лично у меня 90% времени палка находится в руках.Даже околоспортивный sab и тот руки тянет.А с кольцами вообще с корнями вырвет.
Потом,пробовали хотя бы трехграммовым поплавком,или меньше,в дождь с кольцами ловить?Нет?
И не пробуйте.

Да и даже не в этом дело.
Укажите хоть одно приемущество подобной компановки снасти.
Ссылки на болоньез не аргумент.В подавляющем большинстве случаев это китайская пятёрка,тяжеленная  и для проводки,в силу этого,не приспособленная.Поэтому тупо лежащая на берегу.
Про крупную рыбу и фрикцион,-больше на сказку похоже.
Ну если только платники с карпом и водкой.Дальше лесом.
Изображение

#15 antony

antony

    очень давно начинающий

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Клязьмореченск

Отправлено 15 Июнь 2007 - 13:05

Просмотр сообщенияBuzz (15.6.2007, 9:38) писал:

Просмотр сообщенияChickist (14.6.2007, 13:22) писал:

А чем махалке кольца мешают? врожде те же яйца, только в профиль.
Во во.Удочка с яйцами... :)

А представляете себе восьмёрку с кольцами?А ведь это не предел длинны.
Лично у меня 90% времени палка находится в руках.Даже околоспортивный sab и тот руки тянет.А с кольцами вообще с корнями вырвет.
Потом,пробовали хотя бы трехграммовым поплавком,или меньше,в дождь с кольцами ловить?Нет?
И не пробуйте.

Да и даже не в этом дело.
Укажите хоть одно приемущество подобной компановки снасти.
Ссылки на болоньез не аргумент.В подавляющем большинстве случаев это китайская пятёрка,тяжеленная  и для проводки,в силу этого,не приспособленная.Поэтому тупо лежащая на берегу.
Про крупную рыбу и фрикцион,-больше на сказку похоже.
Ну если только платники с карпом и водкой.Дальше лесом.
Полностью согласен.Даже трудно что либо добавить.Можно ещё прибавить то,что маховую удочку можно в любой момент сделать короче,если рыба совсем под берегом.А вот с кольцами мне представляется довольно проблематично.Такая ситуация,кстати встречается довольно часто.
Каждый имеет право на качественный закусь.

#16 Щербаков(alex33)

Щербаков(alex33)

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 15 Июнь 2007 - 13:41

Ловлю в проводку на Клязьме, иногда на Нерли. С берега, чаще в забродку. Раньше ловил и с лодки с прикормкой, но снасти не нравятся-слишком тяжелые. На сегодня имею в распоряжении 2 удилища: 8-ми метровая(без последнего, самого толстого колена) удочка неизвестного производителя, но легкая, прочная, в общем меня устраивает; и недавно купил подороже тоже 8 метров, но легкая 330 г. Пока не пробовал, времени не хватает, да и непонятно, как ее оснащать, говорят про какой-то коннектор, сам не видел и не знаю: надежная штука или как? На первой удочке был приклеен шнурок на кончике, к нему леску и привязываю. Оснастка: основная леска 0,14-0,16, поплавок 1-1,5 грамм, поводок 0,1-0,12 обязательно, несколько дробинок-самая большая посередине между поплавком и поводком, далее вниз по убыванию веса, крючок OWNER номер 10-14. Сейчас, по слухам, клюет не очень. Точно будет хорошо брать на Клязьме с середины июля до сентября. Сначала мелочь, ближе к осени товарная плотва, подлещик, бывает и лещ. Но с каждым годом рыба все мельче, заколебали умники с сетками плавом. В позапрошлом году в один вечер насчитал 11 бригад, плавающих друг за другом. В прошлом - меньше, скорее всего меньше рыбы стало, а не доблестный рыбнадзор работает... Перспектив никаких...

#17 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 15 Июнь 2007 - 13:49

Просмотр сообщенияAlex33 (15.6.2007, 14:41) писал:

и недавно купил подороже тоже 8 метров, но легкая 330 г. Пока не пробовал, времени не хватает, да и непонятно, как ее оснащать, говорят про какой-то коннектор, сам не видел и не знаю: надежная штука или как?
Коннектор пластиковая застежка для лески подбирается по диаметру кончика хлыста .. клеится на простой суперклей делов три минуты .. надежность 100%
330 гр нормальный вес для 8ки - что у тебя за палка?
Будь поосторожней со сниманием комлевых колен, при таком весе стенки как правило уже достаточно тонкие комель усилен а дальше нет - ломануть нет вопросов
С уважением,

#18 Щербаков(alex33)

Щербаков(alex33)

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:06

[quote name='FocusS' date='15.6.2007, 14:49' post='4404']
[quote]
Коннектор пластиковая застежка для лески подбирается по диаметру кончика хлыста .. клеится на простой суперклей делов три минуты .. надежность 100%
330 гр нормальный вес для 8ки - что у тебя за палка?
Будь поосторожней со сниманием комлевых колен, при таком весе стенки как правило уже достаточно тонкие комель усилен а дальше нет - ломануть нет вопросов
[/quote]
Спасибо, название удилища не помню посмотрю скажу, по поводу комля-снимал на первой палке, была тяжеловата. На новой скорее всего не понадобится. А ты где ловишь? Читал твои сообщения про ловлю на кивок летом. Ни разу не пробовал, оч хочется

#19 antony

antony

    очень давно начинающий

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Клязьмореченск

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:48

Просмотр сообщенияAlex33 (15.6.2007, 13:41) писал:

Ловлю в проводку на Клязьме, иногда на Нерли. С берега, чаще в забродку. Раньше ловил и с лодки с прикормкой, но снасти не нравятся-слишком тяжелые. На сегодня имею в распоряжении 2 удилища: 8-ми метровая(без последнего, самого толстого колена) удочка неизвестного производителя, но легкая, прочная, в общем меня устраивает; и недавно купил подороже тоже 8 метров, но легкая 330 г. Пока не пробовал, времени не хватает, да и непонятно, как ее оснащать, говорят про какой-то коннектор, сам не видел и не знаю: надежная штука или как? На первой удочке был приклеен шнурок на кончике, к нему леску и привязываю. Оснастка: основная леска 0,14-0,16, поплавок 1-1,5 грамм, поводок 0,1-0,12 обязательно, несколько дробинок-самая большая посередине между поплавком и поводком, далее вниз по убыванию веса, крючок OWNER номер 10-14. Сейчас, по слухам, клюет не очень. Точно будет хорошо брать на Клязьме с середины июля до сентября. Сначала мелочь, ближе к осени товарная плотва, подлещик, бывает и лещ. Но с каждым годом рыба все мельче, заколебали умники с сетками плавом. В позапрошлом году в один вечер насчитал 11 бригад, плавающих друг за другом. В прошлом - меньше, скорее всего меньше рыбы стало, а не доблестный рыбнадзор работает... Перспектив никаких...
Можно немного подробнее.Какую прикормку использовал?Какую насадку?Я тут несколько раз дёрнулся на Клязьму впроводку с берега.Наловил ершей целую кучу на мотыля,да пару плотвиц.Хочется посерьёзнее чего нибудь.Как давно ловишь на Клязьме?Насколько оправдан заход в воду?И какая используется техника проводки?Извини за любопытство.Кстати где ловишь на Клязьме?
Каждый имеет право на качественный закусь.

#20 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:54

Цитата

Спасибо, название удилища не помню посмотрю скажу, по поводу комля-снимал на первой палке, была тяжеловата. На новой скорее всего не понадобится. А ты где ловишь? Читал твои сообщения про ловлю на кивок летом. Ни разу не пробовал, оч хочется
Раньше ловил маховой удочкой много и везде - щас неловлю вообще сезона 3 уже наверное тока иногда на соревнованиях местных уклейку ... как то интересы изменились ...
С уважением,

#21 Щербаков(alex33)

Щербаков(alex33)

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:30

Antony, ловлю на ручейника, последнее время некогда набирать, покупаю на рынке мотыля. Почти также получается. Рыбка только помельче иногда. Ловлю у себя на даче в районе Оргтруда. Есть там одно местечко: ракушечник, неглубоко, заходить в воду там обязательно, т.к. 8-ми метровой удочкой как раз достаешь до бровочки нужной. по поводу прикормки: можно и без нее, в основном все так и ловят. в июле-августе густера ловится нормально. прикормкой приваживаешь мелочь, но можно и прикармливать, когда совсем не клюет, мелочи обязательно натягаешь. Прикормка-Уникорм без всяких добавок, только глины из-под ног для веса, т.к. ловишь на течении, леплю комки с мандарин и подкидываю каждые 20-30 минут... по поводу сейчас, ничего не могу сказать, давненько не ловил. Времени не хватает. но по свежим данным на моем месте не клюет, как и по всей реке, но половить все равно хочется, люблю я это дело...

Цитата

Раньше ловил маховой удочкой много и везде - щас неловлю вообще сезона 3 уже наверное тока иногда на соревнованиях местных уклейку ... как то интересы изменились ...

спиннинг????? я тоже пытаюсь им ловить. Вот недавно с ребятами ездил на Оку. Понравилось. Ловили на спиннинг, я поймал третьего, четвертого и пятого судачка в своей жизни. интересно. хочу себе спиннинг купить УЛ(ультралайт). но все же по поводу кивка летом как?

#22 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:46

Летом кивок никак только весной ... Летом спиннинг
С уважением,

#23 Щербаков(alex33)

Щербаков(alex33)

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:50

Просмотр сообщенияFocusS (15.6.2007, 16:46) писал:

Летом кивок никак только весной ... Летом спиннинг
понятно, хищник... А голавликов ловишь на перекатах? на воблерки?

#24 antony

antony

    очень давно начинающий

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Клязьмореченск

Отправлено 15 Июнь 2007 - 22:34

Спасибо за информацию.В принципе всё понятно.Надо искать ступеньки или как ты пишешь бровки.Да и удочку мне надо покупать новую.У меня всего лишь 5-иметровая.Насчёт Оки ты тоже прав.Я на ней родился и вырос.Оку знаю неплохо.Но с точки зрения лещей ну и плотвы тоже.Ловлю там в основном с лодки и на донки.Результаты получаются иногда впечатляющими.Скоро собираюсь опять.В проводку там хорошо.Завтра куда нибудь тоже пойду проверю новую удочку.
Каждый имеет право на качественный закусь.

#25 Chickist

Chickist

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • Владимир

Отправлено 16 Июнь 2007 - 11:12

Просмотр сообщенияBuzz (15.6.2007, 10:38) писал:

Просмотр сообщенияChickist (14.6.2007, 13:22) писал:

А чем махалке кольца мешают? врожде те же яйца, только в профиль.
Во во.Удочка с яйцами... :)

А представляете себе восьмёрку с кольцами?А ведь это не предел длинны.
Лично у меня 90% времени палка находится в руках.Даже околоспортивный sab и тот руки тянет.А с кольцами вообще с корнями вырвет.
Потом,пробовали хотя бы трехграммовым поплавком,или меньше,в дождь с кольцами ловить?Нет?
И не пробуйте.

Да и даже не в этом дело.
Укажите хоть одно приемущество подобной компановки снасти.
Ссылки на болоньез не аргумент.В подавляющем большинстве случаев это китайская пятёрка,тяжеленная  и для проводки,в силу этого,не приспособленная.Поэтому тупо лежащая на берегу.
Про крупную рыбу и фрикцион,-больше на сказку похоже.
Ну если только платники с карпом и водкой.Дальше лесом.
А я че. Я не че, Я спросил по незнанию просто :D хочу тоже удочку купить, что б на поплавок, вот теперь буду знать, что кольца это зло
директор пляжа



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных