Перейти к содержимому


пулевые патроны к гладкостовольному оружию


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#1 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 09:37

в связи с последней охотой (см. отчет) возник вопрос кто чем стреляет копытных, что нравится и что нет. вопрос возник в связи вот с чем. Дистанция стрельбы метров 35-40, оружие мр-153, насадка цилиндр с дульным тромозом конпенсатором, зверь сегалетка  кило на 35-40. попадание за ухо. патрон фетер 76мм. пуля гуаланди 40 гр. по моим представлением на такой дистанции(прямой выстрел) она должна была прошить свинью на сквозь, а в итоге ударилась об позвоночник не перебила его, разорвалась пополам и ушла внутрь под ребра. я конечно понимаю что после такого не живут и попал я как надо, но вопрос вот в чем почему она не перебила позвоночник!??? :clapping: Вообщем коллеги жду ответа на поставленные вопросы просветите пожалуйста!!! :drinks:
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#2 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 14:01

Не знаю, насколько мои суждения верны (т.к. редко стреляю пулей), но Гуаланди, как и другие стрелочные пули, не особо стабильны в полёте, а значит и в туше будут гулять. Тем более, если она фрагментировалась.  Вот Рубейкина или Блондо  покрушили бы всё на своём пути.

#3 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 17:29

На такие вопросы должен твечать произвдитель пули :drinks: Хотя, я не понимаю, почему такие вопросы возникли, если пуля четко сделала свое дело. Рискну предположить, что с того угла, с которого пуля попала в позвоночник, она физически не могла его разрушить. На охоте не бывает ИДЕАЛЬНЫХ условий попадания. А так, Гуаланди-отличная пуля, возможно, одна из лучших, грех бы жаловаться. Случай, не более, никакой системы. Когда такое будет повтряться с завидной частостой, тогда и надо задавать вопросы.
ПыСы Сам предпочитаю Полева-3, хотя всех кабанов, которых взял(немного совсем :clapping:), взял картечью собственной снарядки.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#4 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 19:05

Про рубейкина слышал, что она самая стабильная в полете, а самая убойная- майера, но она из-за нестабильности хороша на 30-40 метров. Сам стреляю полевой, про нее слышал типа оставляет много подранков. А так из картечи свалил кабаниху под 120 одним выстрелом. При моей не частой охоте на копытных опыта никакого. Одна теория :clapping:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#5 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 20:28

Рубейкина и Блондо не самые точные, но меньше всего подвержены рикошетам и отклонениям от препятствий. По этому и рекомендуются, как пуля ближнего боя, особенно в чащобе или кустарнике.
Майера по точности летали очень даже не плохо, но патрон крутить с ними нудновато. И, кроме прочего, те Майера, что в магазине продавались, были изготовлены (как подозреваю) из мягкого свинца и по этому с быстрогорящими порохами типа Сунар, Сунар 35, Сунар-М, Сунар СФ, скореее всего деформировались ещё в патроннике и точность падала.  С Соколом результаты были вполне нормальные, а с дымарём ещй лучше. С медленногорящими нитропорохами Сунар 42 и Сунар 410 не пробовал.
Насчёт Полева, то по моим ощущениям было то же самое - чем медленнее  горит порох - тем точнее летит. А насчёт убойности - может Полева и похуже других (всё таки подкалиберная 12 калибра в диаметре, как калиберная 20 калибра), но всё равно достаточная. Да и летит точнее многих, и снаряжать проще всех

#6 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 09:47

cпасибо всем ответившим, иван в принципе ты прав угол был далеко необычный. ну чтоб продолжить дискуссию хочу спросить про пули не знаю названия там за пулей идет картечь, так же хотелось бы узнать кто что знает про тандемные пули!???
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#7 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 07:51

И рад бы дискуссию поддержать, но с пулями мало дел имет. "Тандем" только  пристреливал. Как и другие стреловидные пули летел хорошо. К стати, встречающийся ныне в продаже Рекордовский патрон  с пулей "Тандем" содержит не два шарика, а один стальной ролик.
Картечь пулей - это может контейнер для картечи? По идее он должен раскрыватся, но сам видел, как прилетал в цель пулей. Хотя стреляли им из сильного чока ТОЗ 57Т.

#8 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 16:14

Злюка, а у тебя на мурке не было такой фигни: после выстрела из магаза выкидывает два патрона один в ствол второй под затвором? У меня раз по весне было, просрал гусика который метрах в десяти на головой прошел. Вчера починил выбрасыватель, решил попробовать стреляю почти очередью все пять патронов, все нормально. Даю другану - у него после выстрела выкидывает два патрона, пробую сам все нормально, у него опять также и так три раза. В итоге послал его подальше что б со своими заточенными руками меня не расстраивал, а сам теперь гоняю, вдруг и у меня в неподходящий момент такая оказия выйдет?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#9 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 10:35

Просмотр сообщенияbobruyskiy (25.12.2008, 16:14) писал:

Злюка, а у тебя на мурке не было такой фигни: после выстрела из магаза выкидывает два патрона один в ствол второй под затвором? У меня раз по весне было, просрал гусика который метрах в десяти на головой прошел. Вчера починил выбрасыватель, решил попробовать стреляю почти очередью все пять патронов, все нормально. Даю другану - у него после выстрела выкидывает два патрона, пробую сам все нормально, у него опять также и так три раза. В итоге послал его подальше что б со своими заточенными руками меня не расстраивал, а сам теперь гоняю, вдруг и у меня в неподходящий момент такая оказия выйдет?
не гоняй все номано у меня такой фигни не было но когда пристреливал оптику взял с собой коллегу(бывший десантник державший в руках исключительно калаш) так вот у него такая же фигня. стал смотреть как он стреляет и все понял он нажмет на курок и держит блин как будто это действительно автомат и счас начнет пулять очередью. брал у него из рук, показывал,все нормуль. у самого лично один раз патрон был не дослан но причина была очевидна- оружие надо чичтить не иногда а регулярно.  :clapping: я вот перед кабанчиком всегда чищу с бензином для зажигалок механизм газорапределения под стволом он коксуеться от наших отличных порохов(мож и не правильно) зато эффективно потом конечно свежим маслом протру. :drinks:
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#10 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 12:03

Попробуй "балистол" :clapping:  Вещь, сам раньше не верил что можно побрызгать а через полчаса тряпочкой протер и чистоган. А теперь даже ствол не драю, брызгаю, полежит, потом туалетной бумаги скомкал и шомполом прогнал через ствол. И так раза три, горит как котовы кокосы :drinks:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#11 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 15:33

Просмотр сообщенияbobruyskiy (26.12.2008, 12:03) писал:

Попробуй "балистол" :clapping:  Вещь, сам раньше не верил что можно побрызгать а через полчаса тряпочкой протер и чистоган. А теперь даже ствол не драю, брызгаю, полежит, потом туалетной бумаги скомкал и шомполом прогнал через ствол. И так раза три, горит как котовы кокосы :drinks:

ВД 40 не хуже.  Суть та же самая, что и обезвоженный керосин или уай-спирит, но с добавлением ароматизатора, который карасинный дух маскирует. После охоты брызгаю ВеДешкой в стволы, ствол в длинный узкий полиэтиленовый пакет и в чехол. Пока домой добираешься - вся хрень замечательно отмокает.
А Балистолом брызгаю перед тем, как в сейф убрать.

#12 DEN

DEN

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:14

привет охотникам! у меня вопрос простой!
есть гильза 12\76
и пуля Майера
но больше ни чего к пуле нет.
так вот что я зделал... взял порох сокол с навеской 2.4гр. за ним проложил пыж бумажный примерно 7-9 мм.
следом вставил контейнер для дроби пластиковый. в контейнер уложил пулю и закатал кругом.


так вот в чём вопрос. таким образом ктонить заряжал пули??? и правильно ли я всё зделал??? и собствено стрелять то можно таким без последствий для ружья и самого себя????
"В каждой хорошенькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где то упрятаны бл#дские гены прабабушки!"

#13 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 19:43

Сокола однозначно много. Под пулю его наборот  меньше, чем для дробовой навески ложить надо. Потому, как этот порох быстрогорящий и повышенная навеска чревата сильной деформацией пули ещё в патроннике. При этом она уменьшается в длинну миллиметров на 3-5 и соответственно увеличивается в толщину. И вот в чоке такая пуля создаёт повышенные нагрузки.  И летит деформированный кусок свинца уже не совсем, как это  было задуманно.
Пуля Майера  калиберная или 16 калибра?

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 06 Октябрь 2009 - 19:49


#14 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 19:44

Просмотр сообщенияDEN (6.10.2009, 19:14) писал:

привет охотникам! у меня вопрос простой!
есть гильза 12\76
и пуля Майера
но больше ни чего к пуле нет.
так вот что я зделал... взял порох сокол с навеской 2.4гр. за ним проложил пыж бумажный примерно 7-9 мм.
следом вставил контейнер для дроби пластиковый. в контейнер уложил пулю и закатал кругом.
так вот в чём вопрос. таким образом ктонить заряжал пули??? и правильно ли я всё зделал??? и собствено стрелять то можно таким без последствий для ружья и самого себя????
Всё классически сделал,но лутьше пыж не ложить,или если ложишь то надрезай его крестом,это для того что бы при выходе из ствола пыж пулю не толкал,и пороха 2,5 лутьше!!! :drinks:
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#15 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 19:48

Всё зависит от конкретного ствола. А вообще, строго по моему мнению, ты многое сделал неправильно. Начнем с того, что пуля Майера (та что с дыркой)-одна из самых легких в своем калибре. Так что сыпать под неё такую навеску пороха, имхо, не имеет смысла. Порох попросту не полностью сгорит. Далее, эта пуля имеет пояски и ребра, которые вполне надежно центрируют её в гильзе и позволяют легко проходить любые чоки поэтому контейнер лишний.Уменьши на 0,2 пороховой заряд, выбери избыток свободного места между пороховой прокладкой и пулей войлочными пыжами и закрути гильзу поглубже и поплотнее. Ружью, конечно, ничего и от твоего патрона не сделается, но вот результаты стрельбы можно оценить только после самой стрельбы. Пробуй. Главное-ничего не клади на пулю перед завальцовкой. Удачи!
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#16 DEN

DEN

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:14

спасибо за советы.
у меня есть пуля полева-1. так вот она в контейнере уже идёт. и её не затруднило собрать в патрон. а вот майера, не меньше весом чем полево-1. пологаю грам по 30 слишним весят. но бывалые сказали, что майера пуля отлично останавливает зверя крупного и хорошо бьёт. сама пуля по весу тяжолая по ощущениям. и пуля майера у меня размером под 12 калибр.

пуля майеро 33.3г.

http://www.poleva.ru/
"В каждой хорошенькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где то упрятаны бл#дские гены прабабушки!"

#17 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:18

Просмотр сообщенияDEN (6.10.2009, 21:14) писал:

спасибо за советы.
у меня есть пуля полева-1. так вот она в контейнере уже идёт. и её не затруднило собрать в патрон. а вот майера, не меньше весом чем полево-1. пологаю грам по 30 слишним весят. но бывалые сказали, что майера пуля отлично останавливает зверя крупного и хорошо бьёт. сама пуля по весу тяжолая по ощущениям. и пуля майера у меня размером под 12 калибр.

пуля майеро 33.3г.

http://www.poleva.ru/
Нормальная турбинка :drinks: лично у меня они не лёгкие 12 калибра,испытывал давно по кинескопу от телека на 100 шагов.точно пуля ложится. :yahoo: но я её без контейнера заряжаю патрон немноко укорачиваю!!! :yahoo:
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#18 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:36

Тогда всё не правильно.
Пулю Майера в снаряжение наиболее сложная. Классически её снаряжают так:
2 (два)  гр. Сокола.
Картонный пороховой пыж 2,5-3 мм. толщиной.
Войлочный пыж высотой в полкалибра и резанный на крест (не до конца, а ток. что бы четвертинки ещё держались)
Далее сыпят опилки. лучше средние или крупные. Ими же можно отгулировать высоту под завальцовку.
На опилки тонкую картонную прокладку.
Далее точно по центру ставят толстую (3 мм) картонную прокладку  диаметром равной диаметру тела освания пули без центрирующих направляющих.
Далее патрон вальцуется.

#19 DEN

DEN

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:56

ребята. пока самое главное то, что бы ружьё не разорвало!!!!! а там уж методом тыка можно достич устойчивости пули и всех хороших результатов.

ружьё не разорвёт???????
от той пули которую я зделал?
"В каждой хорошенькой девочке, в каждой застенчивой лапушке, могут быть где то упрятаны бл#дские гены прабабушки!"

#20 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияDEN (6.10.2009, 21:56) писал:

ребята. пока самое главное то, что бы ружьё не разорвало!!!!! а там уж методом тыка можно достич устойчивости пули и всех хороших результатов.

ружьё не разорвёт???????
от той пули которую я зделал?
А знаешь как испытывают ствол!!!на заводе,в патронник 12 кал.вставляют гильзу 16 и стреляют,сначало дует патронник,после третьего выстрела разрывает :yahoo: а тебе могу дать совет,всегда любую пулю перед зарядкой проверяй на дульном сужении нижнего ствола у горизонталки правого,а маера по любому будет драть рёбрами ствол!!! :yahoo: если ружьё беречь то лутьше подкалиберными пулями стрелять. :drinks:  :yahoo:
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#21 PIG

PIG

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:19

Охочусь на дичь чуть ли не с раннего детства и пострелял Пулей Майера (так называемой турбинкой)
всегда снаряжал их без контеерка, имею ружишко 16 калибра. соответсвено и пульки все под него. стреял данными пулями как с ближних (30-40м.), так и на дальние дистанции (примерно 90 метров.) всегда полет нормальный. точный. с ближних зверь ложиться при точном попадании в жизненоважные органы почти сразу. на дальних имелся проход зверя но не далекий.
Полева -пулька не плохая в своем исполнении. промахов не было)
очень часто стрелял так называемыми шариками. очень удачный вариант на всех дистанциях.
друзья снаряжали в 12 калибр по 3 шар ка в ряд , не помню в контеере или так но эфект был поражающий) кабанчики падали насмерть)

#22 Ромыч

Ромыч

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Ковров

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 08:40

Цитата

всегда любую пулю перед зарядкой проверяй на дульном сужении нижнего ствола у горизонталки правого

Наверное, все же верхнего (левого)?...:drinks:
Сначала думай, потом стреляй.

#23 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияPIG (6.10.2009, 22:19) писал:

очень часто стрелял так называемыми шариками. очень удачный вариант на всех дистанциях.
друзья снаряжали в 12 калибр по 3 шар ка в ряд , не помню в контеере или так но эфект был поражающий) кабанчики падали насмерть)
сферические пули на коллективной охоте запрещены - по технике безопасности (рикошетит их сильно)
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#24 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 11:02

Просмотр сообщенияФтвкун (7.10.2009, 11:55) писал:

сферические пули на коллективной охоте запрещены - по технике безопасности (рикошетит их сильно)
это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :drinks:
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#25 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 11:39

Просмотр сообщенияРомыч (7.10.2009, 8:40) писал:

Наверное, все же верхнего (левого)?...:yahoo:
А вот и нет :drinks: Правый ствол на горизонталке и нижний на вертикалке всегда имеют меньшее сужение. Стало быть, по дефолту лучше подходят для пулевой стрельбы.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных