Перейти к содержимому


Первая помощь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 158

#76 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 11:21

Просмотр сообщенияLёxa (6.11.2008, 0:34) писал:

doktor

и Гоша въезжает мне со всей дури кирпичом в руку. "Белый свет померк, рассвеченный удивительно красивыми искрами". От боли круги красные в глазах и тошнота... и в тот момент, когда я уже не понимал что происходит, Андрюша Акишин, дай Бог ему здоровья, выливает мне на руку 3-х литровую банку холодной воды. Я от облегчния сразу сел на зад...цу. И стало мне хорошо. :drinks:

Так вот, а что надо было делать, если скажем воды нет под рукой? Или так: как праильна помочь при болевом шоке? Вот. Спасибо.
С ув.
Заехал похоже по нерву. Болевой шок, звучит немножко не корректно. Вообще шок это очень серьезное состояние, приводящее к расстройству гомеостаза( внутреннего равновесия организма) и серьезным последствиям. Твой друг сделал все верно. Это так называемая холодовая анестезия.Раньше для нее использовали ( и используют) хлорэтил. Он был в ампулах и им поливали пораженное место. Сейчас он используется в спортивной медицине в виде спреев. В свободной продаже я его не встречал. Поэтому в походных условиях из обезболивания - это, охлаждение , придание покоя конечности, из медикаментов кеторол 1-2 таб под язык( так быстрее всасывается)

Просмотр сообщенияМитричЪ (6.11.2008, 10:42) писал:

Док, у меня тоже вопрос надеюсь своевременный в преддверии зимнего сезона.
Не часто, но бывает после рыбалки в зимний период продувает шею, хотя и кофта с воротником и шарф.
Как с этим недугом бороться в домашних условиях, до похода в больницу?
Это называется миозит( воспаление мышцы). Хорошо помогают обезболивающие и разогревающие мази(финалгон, фастум гель, троксевазиновая мазь). Местно тепло и покой.
С уважением , Доктор.

Сообщение отредактировал doktor: 06 Ноябрь 2008 - 11:22

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#77 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 17:42

Растяжения
Растяжения обычно возникают при движениях в суставе, превышающих его физиологический объем, или при движении в несвойственном суставу направлении. Чаще повреждаются связки суставов, особенно голеностопного (при подворачивании стопы). Клиническая картина при растяжении напоминает ушиб с локализацией в области суставов. Здесь также наблюдается боль, припухлость и гематома, а нарушение функции сустава выражено еще в большей степени, чем при ушибе.

Лечить растяжения в походных условиях можно, только если вы уверены, что у пострадавшего нет перелома или вывиха. Необходимо наложить давящую повязку и холод на место повреждения.
Чтобы ускорить выздоровление после ушибов и растяжений, можно использовать различные медикаментозные средства для местного применения, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием. Хотя бы один из таких препаратов желательно иметь в любой походной аптечке. Это диклофенак-гель, индовазин (комбинированный препарат, состоит из троксевазина и индометацина), фастум гель (кетопрофен). Все препараты наносятся на место повреждения 2-3 раза в сутки, курс лечения - до10 дней. Наносить их можно только на неповрежденную кожу (т.е. рану мазать нельзя), препараты противопоказаны людям с непереносимостью нестероидных противовосполительных средств.
C уважением , Доктор.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#78 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 18:25

Не  угрожающее состояние , но все же Борьба с похмельем. Хотел сам написать, но вот нашел у коллеги ;) Блин, популярно и строчки не выкинешь :drinks:

Кому в России не знакомы утренняя потливость, тошнота, дрожь, головная боль, приливы крови к лицу, неизбывная жажда и сухость во рту, а то и боли в сердце? Вдобавок мучает совесть, и ответ на первый извечный российский вопрос — кто виноват? — известен сразу. А надо вставать на работу. И ещё работать целый день… Не буду говорить о моральной стороне выпивания — это разговор длинный и обстоятельный. Сегодня нашей темой будет второй извечный российский вопрос — что делать? Причем конкретно этим утром?

Существует несколько рецептов, придуманных и за границей. К западным относятся, например, «Устрица прерий» — сырой яичный желток, смешанный с острым томатным соусом, лимонным соком, красным и черным перцем, солью и 50 граммами коньяка. «Устрица» дает облегчение — если у вас нет гастрита, язвы, панкреатита, повышенного давления. И если выпили вы не так чтобы очень сильно, причем хороших напитков. Второй рецепт, которым часто пользуются американцы — много-много кофе — с медицинской точки зрения вообще не выдерживает критики. Кофеин только внесет дополнительную лепту в ваш совершенно разбалансированный организм. Кстати, меня всегда удивляла эта привязанность штатовцев к кофе — может, пьют они не по-людски? Есть ещё и всевозможные «Алка-зельцеры» и подобные препараты, продающиеся в аптеках. Но, как замечено и автором, и его знакомыми, и специалистами, в России они почему-то не помогают. Можете проверить сами…

В принципе, можно вызвать медиков, которые «в течение часа» по объявлению. Они поставят капельницу, дадут успокоительное. Час — не час, но через три часа вы будете на ногах. Однако без денег (вызовы стоят дорого), и не совсем «в себе». А к вечеру опять навалится…

Как говорит серьезный российский ученый, большой специалист по похмелью и его лечению, доктор А. Боровский, выход из похмелья — дело серьезное и тонкое. Для этого надо восстановить нарушенные в вашем организме электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие. Преодолеть обезвоживание и дефицит витаминов и витаминоподобных соединений. Восстановить нормальные нейромедиаторные соотношения в веществе головного мозга. Ликвидировать нарушение белкового баланса в организме. И только когда все это будет приведено в порядок — вы снова человек… Однако не стоит пугаться этой научной терминологии. Все гораздо проще.

Итак, по порядку.

Для начала надо провести энтеросорбцию. Энтеросорбция — значит просто очищение организма изнутри. Нет, это не рвота. Все гораздо проще — надо иметь дома активированный уголь. Или «Карболен». Или «Полифепан». В принципе, это тот же уголь, только поэффективнее. Проснувшись, доберитесь до аптечки, размешайте 25 граммов угля в половине стакана воды — и медленно выпейте. Кушать можно после полутора часов после приема угля. В течение дня выпейте по 25 граммов угля с водой ещё два раза. Энтеросорбент (активированный уголь) «вытащит» через стенки желудка и кишечника огромное количество гадости, которую и перечислять-то тошно — ацетальдегид, уксусная кислота, кетокислоты, молочная кислота, продукты распада пропилового и изопропилового спиртов, фурфурола (тьфу, Господи! Дальше и продолжать не хочу…).

Восстановление электролитического баланса. Запаситесь в аптеке недорогими и широко распространенными таблетками «Панангин» или «Аспаркам» — их постоянно принимают больные-сердечники. Эти препараты содержат соли калия и магния. Дефицит именно этих микроэлементов и определяет тяжесть похмельного недомогания. Размельчите 4- 5 таблеток, растворите их в половине стакана теплой воды. Через час — полтора почувствуете облегчение. Потом в течение дня примите ещё 2 таблетки. И забудьте про них до следующего раза. Если не хотите связываться с таблетками, то съеште сковородку жареного картофеля, заедая морской капустой (вот её-то дома держать обязательно, хотя бы пару банок — она не только содержит много калия и магния, но и сильный адаптоген. Но об этом позже…). Очень не повредит квашеная капуста, соленые огурцы и помидорки. Картошку хорошо полить кетчупом. Все эти продукты содержат микроэлементы, образующие электролитный состав организма.

Восстановление кислотно-щелочного баланса. Особенности биологического окисления спирта приводит к тому, что вы просыпаетесь «после вчерашнего» с огромным избытком органических кислот и их эквивалентов в организме. Медики называют это явление — ацидоз. Название само говорит за себя. Симптомы его — одышка, слабость, головная боль, тошнота и рвота, слюноотделение, бледность, потливость. И так далее… Медики, которые «за час по объявлению», чтобы справиться с ацидозом, то есть «закислением» организма, вливают 4-процентный раствор гидрокарбоната натрия. То есть раствор обыкновенной соды. Но дырявить вены за деньги не обязательно. Можно растворить питьевую соду (от 4 до 10 граммов в зависимости от состояния) в полутора литрах воды — пить-то хочется. Да и регидратацию, то есть преодоление обезвоживания, все равно проводить надо. Кстати, можно не растворять соду в водопроводной воде, а обойтись и минеральными водами — «Боржоми» и «Ессентуками». Только они должны быть «лечебно-столовыми». «Столовые» воды не подойдут — слишком мало в них растворено солей. И выпить их надо не менее полутора литров.

Регидратация. Обезвоживание. Оно же — «бодун». Оно же — «сушняк». Во рту сухо, как в Сахаре. И очень хочется пить. А все потому, что спирт обладает очень сильной водоотнимающей способностью. Кроме того в период опьянения наблюдается повышенный диурез (мочеотделение). И резко возрастает количество воды, теряемой организмом при дыхании — вспомните, как запотевают стекла автомобиля, если в салоне хоть один «поддатый». В конечном итоге добротного похмелья у вас в организме образовался дефицит полутора — двух литров воды. Как её восполнить? Не припадайте со стоном к трехлитровой банке — вполне может вывернуть. Один раз это неплохо — очистится желудок перед приемом активированного угля. Но второй и третий разы чреваты синдромом Мэллори-Вэйса — опасным для жизни кровотечением из надорванной слизистой оболочки нижнего отдела пищевода и граничащего с ним желудка. Вполне можете «склеить ласты» — и хирурги не вытащат. Кроме того, вода сразу и не усвоится. Так что пейте воду не просто так, а по схеме. Она проста — сначала два стакана воды. Потом перерыв 20 минут — как бы ни хотелось. Следующая порция — полтора стакана. И опять перерыв 20 минут. Потом — стакан. И ещё через 20 минут — полстакана. Так что за час вы выпьете литр воды, что вполне достаточно для наших целей. Деинтоксикация. Но борясь с обезвоживанием, организм рефлекторно проводит и пассивную деинтоксикацию, то есть освобождается от ядов. Как? Да очень просто — с мочой. Кроме того чем больше воды в организме, тем ниже концентрация токсичного агента. А значит, снижается его активность. Так что когда вы выпьете за час литр воды, у вас должно активизироваться мочеотделение. Это хорошо — вспомните цвет, концентрацию и запах. Вспомнили? Ну то-то же… Мочеотделению можно помочь — но только ни в коем случае не готовыми лекарствами. У них масса побочных эффектов, которые могут усугубить и без того отвратное состояние. Для нашего случая лучше всего фитопрепараты-диуретики. Брусничный лист, березовые почки, почечный чай, мочегонный сбор — все это продается в любой аптеке. И обладает мягким воздействием. Резко улучшающим, однако, ваше состояние.

Восстановление витаминного дефицита Ну, тут все просто. Выпивка приводит к резкому выбросу из организма витаминов. Так что запаситесь витаминами группы В и витамином С — проще говоря аскорбинкой. Аскорбинки надо много — три-четыре дневных дозы. Дополнительно не помешает (очень даже поможет!) прием поливитаминов — они тоже есть в каждой аптеке.

Восстановление нейромедиаторных соотношений в коре головного мозга. С бодуна жить страшно. Человек просыпается не только с сухостью во рту, но и с ощущением надвигающейся беды. Его мучает совесть, он виноват перед домашними, соседями, окружающими. Даже перед кошкой своей он виноват… Одна мудрая женщина рассказывала мне, что мораль своему мужу она читала всегда только утром. Вечером, когда муж приходил слегка выпивши, она бывает с ним нежнее пуха. Потому как нотации вечером вызовут только решительный и «несимметричный» — как говаривал М. С. Горбачев — ответ. А вот утром… …Российский человек утром с похмелья становится очень образованным. И сразу вспоминает латынь. Similia similibus curantur — что значит «подобное — подобным». То есть, надо опохмелиться. Но опохмеление — процесс неимоверно тонкий. Любая доза в этом деле становится инициирующей. То есть: «С утра махнул — весь день свободен». Мы пойдем другим путем. И поговорим о веществе, которое относится к классу заменимых аминокислот, и называется «аминоуксусная кислота» или «Глицин». Это вещество — метаболический корректор, оно способно влиять на тонкие обменные процессы в мозгу и центральной нервной системе. Причем влиять самым положительным образом. Как тормозной нейромедиатор, глицин благотворно сказывается на общем состоянии нервной системы вашего организма, «встраиваясь» в нарушенные выпивкой обменные процессы. По идее, глицин можно купить в аптеке. Но реально — его нет. Дефицит… Но не расстраивайтесь. Человечество нашло выход, причем очень давно. Большое количество глицина содержится в желатине. Так что если у вас дома с утра окажется желе, заливная рыба или холодец — вы спасены. Кроме того глицин содержится в хрящах животных. Это очень давно поняли на Кавказе — «хашные» там открываются с пяти утра. Вообще, на мой взгляд, изобретение хаша можно смело сравнить с изобретением колеса. Простая вещь — а как двинула человечество вперед! Хаш представляет собой горячий холодец из говяжьих ножек или вообще любых костей, содержащих хрящи. Варится он долго — четыре-пять, а то и больше, часов. Уксус, перец, другие приправы подаются отдельно к тарелке горячего хаша. Кстати, сегодня многие кафе и рестораны в свое утреннее меню включают хаш — это так, для информации… Но правильным будет сварить дома большую кастрюлю хаша, остудить и поставить её в холодильник. Утром с похмелья набрать кастрюльку, разогреть. И съесть. Жители Кавказа, опытные в этом деле, рекомендуют перед этим выпить 100 граммов хорошей водки. Вас пробьет пот — это обязательно. Потом встаньте под теплый (не холодный и не горячий) душ. И прилягте отдохнуть на пару часов. На мой взгляд, в кавказском рецепте 100 граммов водки — лишнее. Очень трудно остановиться. Да и остальному лечению повредит. Стоит заметить, что и без вчерашнего похмелья хаш утром очень полезен, сытен и вкусен. Съеште перед работой на завтрак тарелочку — будете весь день бодрым и инициативным, не устанете. Говорю по собственному опыту…

Восполнение белка. Белок в человеческом организме расходуется на борьбу с последствиями употребления алкоголя. И его надо восстановить. Здесь поможет заливная рыба и хаш, о котором мы говорили. Они выполняют двойственную функцию в «поправлении» организма — поставляют глицин и, одновременно, белок. Очень не повредит бутерброд-второй с красной икрой — в ней белка больше, чем в черной. Очень рекомендую сыр голландский, плавленые сыры, говядину и свинину, любую рыбу, птицу, грецкие орех, фундук. Но помните, что копченное или жареное мясо есть не стоит, лучше вареное. Печень и поджелудочная железа и так нагружены. А они у вас в единственном экземпляре. И без них жить невозможно…

И последнее — опохмеление… К этому средству я вообще не советую прибегать. Как уже говорилось, очень сложно остановиться. Кроме того, облегчение продлится в лучшем случае на пару часов. Но если похмелье глубокое-то прибегните не к водке или вину, а к пиву или квасу. Естественно, в сочетании с остальным лечением. Бутылка пива позволит вам двигаться, чтобы приступить к процедурам, описанным выше. Но только одна бутылка. Если у вас характер на «это дело» слабый — перетерпите без рюмахи и пивка. А лучше вообще не пить.

Действительно, в идеале лучше вообще не пить. Но идеал — недостижим. А потому не жалейте денег, покупайте только самые лучшие напитки. Не берите «паленую» водку. Не смешивайте пиво с водкой и вином, шампанское с коньяком. Не «лакируйте». И всегда следите за «Законом повышения градуса», который гласит: следующий напиток всегда должен быть выше градусом, чем предыдущий. Легкого похмелья вам!


23.09.08
Михаил Смирнов
источник: http://www.alcohole.ru/pubs/events/377

Если кому то поможет, буду рад!
С  уважением, Доктор.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#79 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:03

отэтта мануал.. пару раз почитал и пить бросишь )
поймал - съешь

#80 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:27

Просмотр сообщенияСява (11.11.2008, 15:03) писал:

отэтта мануал.. пару раз почитал и пить бросишь )
в идеале лучше вообще не пить. Но идеал — недостижим ;)  :drinks:
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#81 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:32

Всё равно мы пить не бросим    :drinks:
Не пьянки для  здоровья ради  ;)

Прикрепленные изображения

  • ALKO.GIF

Сидишь а рыбка клюниться.......

#82 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 11:01

Вывих – стойкое смещение суставных концов костей, которое вызывает нарушение функции сустава.
          В большинстве случаев вывих является тяжелой травмой, которая иногда угрожает жизни пострадавшего. Так, при вывихе в шейном отделе позвоночника в результате сдавления спинного мозга возможны паралич мышц рук, ног и туловища, расстройства дыхания и сердечной деятельности.
          Основные признаки травматического вывиха: резкая боль, изменение формы сустава, невозможность движений в нем или их ограничение.
          Первая помощь. Оказывая первую помощь пострадавшему на месте происшествия, нельзя пытаться вправлять вывих, т.к. это часто вызывает дополнительную травму. Необходимо обеспечить покой поврежденному суставу путем его обездвиживания. Необходимо приложить к нему холод (пузырь со льдом или холодной водой). При открытом В. на рану предварительно накладывают стерильную повязку. Нельзя применять согревающие компрессы. Вправить вывих должен врач в первые часы после травмы.

C уважением , Доктор.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#83 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 16:57

Укус животного.
          Укушенные раны всегда загрязнены различными микроорганизмами, находящимися в полости рта животных и человека. При укусах больных бешенством животных возможно заражение человека. Чаще всего кусают домашние собаки, реже кошки и дикие животные (лисы, волки). Большую опасность представляют укусы животных, больных бешенством (чрезвычайно тяжелым вирусным заболеванием). Вирус бешенства выделяется со слюной больных животных и попадает в организм пострадавшего от укусов через рану кожи или слизистой оболочки. Большинство укусов животных следует считать опасными в смысле заражения бешенством, т.к. в момент укуса животное может не иметь внешних признаков заболевания. У собак бешенство чаще проявляется сильным возбуждением, расширением зрачков, нарастанием беспокойства. Собака может убегать из дома, набрасываться без лая и кусать людей и животных, проглатывать различные несъедобные предметы. Наблюдаются сильное слюноотделение и рвота. Водобоязнь не является обязательным симптомом болезни.
         Первая помощь. При оказании первой помощи пострадавшему от укуса животного не следует стремиться к немедленной остановке кровотечения, т.к. оно способствует удалению из раны слюны животного. Рану промывают мыльным раствором, кожу вокруг нее обрабатывают раствором антисептического средства (спиртовым раствором йода, раствором марганцовокислого калия, этиловым спиртом и др.), а затем накладывают стерильную повязку. Пострадавшего доставляют в травматологический пункт или другое лечебное учреждение. Вопрос о проведении прививок против бешенства решает врач.

С уважением, Доктор.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#84 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 19:57

Док,а что делать если тройник воткнулся в руку или лицо или вообще в мягкое место...а до дома ещё далеко и водки или спирта нет с собой???? и один на рыбалке
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#85 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 20:21

Просмотр сообщенияkasatic1971 (23.11.2008, 19:57) писал:

Док,а что делать если тройник воткнулся в руку или лицо или вообще в мягкое место...а до дома ещё далеко и водки или спирта нет с собой???? и один на рыбалке

Прям сразу вотка нужна??? :) . Напоминает "Особенности национальной рыбалки" :blink:  
Для начала кусачки нужны или пасатижи, на крайняк корнцанг пойдёт, но с ним гораздо геморойнее крючок ломать.
Вобщем у меня подобный опыт был. Острый тройник в ляжку впился у самого фаберже.
Ломали двумя корнцангами с товарищем, его как Бог послал. Иначе пришлось бы домой ехать с воблером в ляжке.

Да, вобщее после этой хирургии мы с ним усугубили по чуть-чуть(у Вовки было с собой). Чиста в гигиеницких целях.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#86 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 22:17

Просмотр сообщенияkasatic1971 (23.11.2008, 19:57) писал:

Док,а что делать если тройник воткнулся в руку или лицо или вообще в мягкое место...а до дома ещё далеко и водки или спирта нет с собой???? и один на рыбалке
есть простая дезинфикцирующая жидкость которая всегда с собой только мы про нее редко вспоминаем (во всяком случае я)-  ето моча.  :blink:
когда нибудь я ее поймаю...

#87 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 23:00

Ну Lexa все правильно написал. Добавлю, если крючок не вышел наружу, то лучше самостоятельно его туда продвинуть. Неприятно, больно, но смею заметить, менее травматично, чем драть его в обратном направлении. После этого обкусывается цевье и остаток крючка(Жалом на себя) извлекается. Соглашусь с Саргом, если нет ничего, подойдет и моча. Дома лучше приложить мазь Вишневского.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#88 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 23:21

Дез.жидкость(моча)это хорошо,но не всегда... :blink: Был случай ,куплил эту коробочку раскладную и на первой же рыбалке положил свой тогда любимый воблер в нижний отсек.а когда хотел его достать поймал сам себя причём прямо около ногтя и застрял :)  :D  :D Орал как резаный ,при малейшем движении боль адская(там нервных окончаний оч.много,док думаю потвердит, как отцепился не помню,состояние было почти шоковое(НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАКИЕ КОРОБКИ)Так я к чему,там не один воблер был,а много!И так на них писать не хотелось :) !Сейчас вспоминаю смешно,но тогда не до смеха было,и палец потом неделю болел,только гипертонический раствор и помог!
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#89 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 00:47

Я к чему начал этот разговор просто вспомнил как по молодости дружка поймал блесной чуть выше верхней губы дурак близко стоял ,а я дурак непосмотрел..главное что блесна дальше улетела, а он загнулся и в кусты..а когда я подматал катушку заметил что заместо тройника у меня двойник тогда меня холодный пот прошиб :blink: ..я бегом к нему он сидит и лицо ладонями закрыл я побоялся что глаза ему вышиб ...но когда ладони убрал смотрю глаза целы, но чуть выше губы у носа торчит кончик крючка.. ну пИсать я на него нестал :) но в больничку полетели как сумашедшие хорошо ловили на Старке не далеко от города..там в больничке минут через 20 он вышел пол лица жолтый от йода и большая плямбы приклеена бинта)))бинт он сразу снял, а на том месте небольшая ранка была...да ещё когда я его зацепил ему блесной треснуло по переносице и потом под глазами появились два хороших фингала)))ну и рожа у него была надо только видеть :D тогда было не досмеха но щас когда вспоинаем хихикаем на тот момент

Я к чему начал этот разговор просто вспомнил как по молодости дружка поймал блесной чуть выше верхней губы дурак близко стоял ,а я дурак непосмотрел..главное что блесна дальше улетела, а он загнулся и в кусты..а когда я подматал катушку заметил что заместо тройника у меня двойник тогда меня холодный пот прошиб :D ..я бегом к нему он сидит и лицо ладонями закрыл я побоялся что глаза ему вышиб ...но когда ладони убрал смотрю глаза целы, но чуть выше губы у носа торчит кончик крючка.. ну пИсать я на него нестал :) но в больничку полетели как сумашедшие хорошо ловили на Старке не далеко от города..там в больничке минут через 20 он вышел пол лица жолтый от йода и большая плямбы приклеена бинта)))бинт он сразу снял, а на том месте небольшая ранка была...да ещё когда я его зацепил ему блесной треснуло по переносице и потом под глазами появились два хороших фингала)))ну и рожа у него была надо только видеть :D тогда было не досмеха но щас когда вспоинаем хихикаем
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#90 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 13:10

Просмотр сообщенияLёxa (23.11.2008, 20:21) писал:

Для начала кусачки нужны или пасатижи, на крайняк корнцанг пойдёт, но с ним гораздо геморойнее крючок ломать.
А у меня после одного из таких случаев, когда крючок тройника засадил в палец руки (с наружной стороны) и сломать тройник одними пасатижами было никак (кусачек не было) :) - мой рыболовный нож теперь всегда отточен как бритва :blink: . Потому что очень неприглядная тогда была картина, когда я тупеньким ножом вырезал себе крючок: леска в зубах (чтоб оттянуть кожу) и тупым ножом пытаюсь разрезать вдоль крючка ... кровищи полно, а кожа тянется и никак не хочет разрезаться :).

#91 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 13:58

Просмотр сообщенияsergr (24.11.2008, 13:10) писал:

А у меня после одного из таких случаев, когда крючок тройника засадил в палец руки (с наружной стороны) и сломать тройник одними пасатижами было никак (кусачек не было) :) - мой рыболовный нож теперь всегда отточен как бритва :blink: . Потому что очень неприглядная тогда была картина, когда я тупеньким ножом вырезал себе крючок: леска в зубах (чтоб оттянуть кожу) и тупым ножом пытаюсь разрезать вдоль крючка ... кровищи полно, а кожа тянется и никак не хочет разрезаться :D.
Ну вот , Сергей занимался малой хирургией в полевых условиях :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#92 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 14:47

Просмотр сообщенияdoktor (24.11.2008, 13:58) писал:

Ну вот , Сергей занимался малой хирургией в полевых условиях :)
К тому же с анестезией... :D  Правда не той, что вы подумали (на рыбалке я не употребляю :D ), просто было достаточно холодно (поздняя осень) и + выброс большого колличества адреналина  :blink:  я в тот раз засадил тройник вынимая его из своего самого большого трофея на то время (щука на 7,5 кг); оседлал её на берегу, чтоб снасточку вытащить... да не удержал  :D . Зато теперь дома этот трофей (на стене висит) - мне является напоминанием того, что нож должен быть острым. :)

#93 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 21:38

Просмотр сообщенияdoktor (11.11.2008, 15:27) писал:

в идеале лучше вообще не пить. Но идеал — недостижим :)  :blink:
Маэстро, позволю себе с Вами не согласиться!  :)  
А если серьезно, Саш, расскажи вкратце, чем и как лечить пролежни(мать в реанимации лежит, актуально как никогда)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#94 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 14:50

Ушиб – закрытое повреждение тканей и органов без существенного нарушения их структуры. Обычно возникает в результате удара тупым предметом или при падении. Чаще повреждаются поверхностно расположенные ткани (кожа, подкожная клетчатка, мышцы и надкостница). Особенно страдают при сильном ударе мягкие ткани, придавливаемые в момент травмы к костям. В результате ушиба голени в области передневнутренней ее поверхности, где кожа и подкожная клетчатка прилежат к кости, возможно омертвение кожи и ее последующее отторжение. При ударах по малозащищенным мягкими тканями костям наступают не только очень болезненные ушибы надкостницы с ее отслоением, но и повреждения костей (трещины и переломы).
          Первая помощь. При оказании первой помощи пострадавшим с ушибами, если есть хоть малейшее подозрение на более тяжелую травму (перелом, вывих, повреждение внутренних органов и т.п.), ее объем должен соответствовать тяжести предполагаемого повреждения. При нарушении целости кожи накладывают стерильную повязку. В случаях отслоения кожи, при множественных ушибах, ушибах суставов, внутренних органов проводят транспортную иммобилизацию и доставляют пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. При нарушении функции дыхания и сердечной деятельности безотлагательно на месте происшествия начинают искусственное дыхание и массаж сердца. Одновременно вызывают скорую медицинскую помощь.
          Уменьшению боли при небольших ушибах мягких тканей способствует местное применение холода: на поврежденное место направляют струю холодной воды, прикладывают к нему пузырь или грелку со льдом или делают холодные примочки. Рекомендуется сразу после травмы наложить давящую повязку на место ушиба и создать покой, например при ушибе руки ее покой можно обеспечить с помощью косыночной повязки. При ушибах ноги ей придают возвышенное положение, в течение нескольких дней соблюдают щадящий режим нагрузки, а затем, по мере уменьшения боли и отека, постепенно его расширяют. Рассасыванию кровоподтека способствуют тепловые процедуры (грелка с теплой водой, теплые ванны и т.п.), согревающие компрессы, активные движения с нарастающей амплитудой в суставах, расположенных рядом с поврежденным местом, к которым можно приступать только через несколько дней после травмы.

С уважением , Доктор.
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#95 Pavel

Pavel

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 343 сообщений
  • Владимир, Загородный

Отправлено 28 Март 2009 - 12:06

Просмотр сообщенияkasatic1971 (23.11.2008, 19:57) писал:

Док,а что делать если тройник воткнулся в руку или лицо или вообще в мягкое место...а до дома ещё далеко и водки или спирта нет с собой???? и один на рыбалке
Ты ж в армии служил, разе там не говорили чё для местной дезынфекции подручеыми силами делать надо?
Нам в 30-ке (учебка такая есть в мАскве ) говорили, что лучшенародноармейское средства это моча,
ну и позже это проверено не раз было.

Сообщение отредактировал Pavel: 28 Март 2009 - 12:07

рыбу не ем, ловлю из интереса...

#96 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:43

Просмотр сообщениягеннадий (15.4.2009, 11:04) писал:

Goha хотел про лето .про уксы змей клещей про ныряние за вобами ну вобщем всё что связано с экстримом на воде на берегу в походах.

Да Док подскажи что с укусом змей делать потомучто летом часто на Нерехте гадюк встречал...да и до населённого пункта путь не близкий...
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#97 E_not

E_not

    ещё тот...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 12:47

Просмотр сообщенияkasatik (15.4.2009, 12:43) писал:

Да Док подскажи что с укусом змей делать потомучто летом часто на Нерехте гадюк встречал...да и до населённого пункта путь не близкий...

kasatik, вот здесь было уже... :drinks:

Сообщение отредактировал E_not: 15 Апрель 2009 - 12:49

Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#98 геннадий

геннадий

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Живу на Клязьме,А ловлю на Оке.

Отправлено 17 Апрель 2009 - 15:43

мужики подскажите у нас в городе где нибудь пяточные шпоры дробят. А то уже заколебался.Уколы прокалол, хватило на 3месяца, щас опять всё заново началось.
Рыба ищет где глубже,а человек-где рыба.

#99 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:15

в тему о прививках
http://academspain.l...385.html#cutid1  
ну и хотельбы послушать мнение начальнега транспортного цеха по етому вопросу
когда нибудь я ее поймаю...

#100 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 22:17

По поводу зараженной вакцины ничего сказать не могу, сие мне не известно. По поводу прививок , дело добровольное. Лично я занимаю сторону наших вирусологов, которые четко, со статистическими выкладками развенчивают миф о страшном свинячем гриппе и тотальной вакцинации( смертность не больше чем при обычном, лечится теми же противовирусными препаратами и успешно. Смертность не от самого гриппа, а от осложнений, развившихся всвязи  с несвоевременно начатым лечением и несоблюдением постельного режима, профилактика такая же как при обычном гриппе). Насчет истерии развернутой СМИ..."Люди гибнут за металл"Тенденция на мой взгляд просматривается четкая- проплаченность фарм компаниями( Ну гляньте РБК, как подлетели акции этих фарм компаний?А в аптеках? Сколько теперь стоят копеечные противовирусные препараты? )
Честное слово, мусолить эту тему нехочется, надоел весь этот звон и истерия вокруг ежегодной болячки, которая из птичей стала свиной, а Светлаков в "Прожекторе ПерисХилтон" сказал , что следующий год будет отзнаменован пришествием РЫБЬЕГО ГРИППА.... так что бойтесь :yahoo:
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных