Перейти к содержимому


Ловля на безнасадочные мормышки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 402

#251 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:10

Просмотр сообщенияЭлектрик (16 Январь 2013 - 23:04) писал:

Ну с кивком то как раз все просто, играть можно любым, варбируя его длину и угол наклона удильника к плоскости льда
Лёш, а как объяснить тогда такой факт?
ловил я с кивком порядка 15см- слабые тычки ,засекается но плохо,перепробывал разные проводки, наклоны удильника,ничего не помогает.Как только достал удильник с более длинным кивков порядка 18-20,то окунь сразу стал жрать!
Лично я объяснял себе это тем, что игра стала более плавная .....
Изображение

#252 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:13

Просмотр сообщенияЭлектрик (16 Январь 2013 - 23:08) писал:

Вот у меня было все время три удочки с лесками, 0,09; 0,1; 0,12. Вот щас переделаю 0,09 на 0,1, а то много трофеев уходит. Так что, сделай просто 2 удочки 0,1 и 0,12. И ловлю начинай на 0,1 - этого тебе в 95% случаях хватит, а 0,12 на резерв при активном клеве крупной рыбы. Хотя тут уже можно и 0,14 наверное применить для рыбы килограмма на 1,5.
Я вообще то на окуня охочусь, а у нас такие редкость по 1 кг.  До 500 грамм примерно ориентировочно.

Просмотр сообщенияLAS (16 Январь 2013 - 23:10) писал:

Лёш, а как объяснить тогда такой факт?
ловил я с кивком порядка 15см- слабые тычки ,засекается но плохо,перепробывал разные проводки, наклоны удильника,ничего не помогает.Как только достал удильник с более длинным кивков порядка 18-20,то окунь сразу стал жрать!
Лично я объяснял себе это тем, что игра стала более плавная .....
Саша, ты меня опять запутал. Скорее всего в кивке дело было но в принципе то играть можно плавно и без кивка ,тока это сложнее и кто как привык я думаю.

#253 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:14

Просмотр сообщенияVadimka (16 Январь 2013 - 23:11) писал:

Я вообще то на окуня охочусь, а у нас такие редкость по 1 кг.  До 500 грамм примерно ориентировочно.
Окунья ото дна то сложно поднять крупного, но он зимой помоему к толщине лески более требователен, чем плотва, и тем более лещ с густерой. Я про зачетный экземпляр

#254 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:16

В общем кивкояв я длинных не нашел куда ездил в продаже. Были там по 300 рэ из бериллия Но 300 рэ это 300 рэ - не по моим деньгам :) Буду побывать пока на стандартные, что в "щукаре" продаются.

Сообщение отредактировал Vadimka: 16 Январь 2013 - 23:17


#255 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:19

Просмотр сообщенияLAS (16 Январь 2013 - 23:10) писал:

Лёш, а как объяснить тогда такой факт?
ловил я с кивком порядка 15см- слабые тычки ,засекается но плохо,перепробывал разные проводки, наклоны удильника,ничего не помогает.Как только достал удильник с более длинным кивков порядка 18-20,то окунь сразу стал жрать!
Лично я объяснял себе это тем, что игра стала более плавная .....
я ж не объеденяю все случаи на рыбалке под один эталон. Это ж вечные эксперементы. В последнюю рыбалку лещ вообще клювал на медленный подъем с частотой 10 колебаний в минуту при длине кивка 4см. Рядом ловили на 20-ти сантиметровые кивки но бешенной частотой, так у них только окуни клевали иногда. Правда у меня у самого 10 поклевок было из них 5 рыб, и два обрыва.

Просмотр сообщенияVadimka (16 Январь 2013 - 23:16) писал:

В общем кивкояв я длинных не нашел куда ездил в продаже. Были там по 300 рэ из бериллия Но 300 рэ это 300 рэ - не по моим деньгам :) Буду побывать пока на стандартные, что в "щукаре" продаются.
Я ловлю на лавсановые, покупаю разной плотности и длины по 7-15 рублей.

Сообщение отредактировал Электрик: 16 Январь 2013 - 23:20


#256 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:21

Просмотр сообщенияЭлектрик (16 Январь 2013 - 23:19) писал:

я ж не объеденяю все случаи на рыбалке под один эталон. Это ж вечные эксперементы. В последнюю рыбалку лещ вообще клювал на медленный подъем с частотой 10 колебаний в минуту при длине кивка 4см. Рядом ловили на 20-ти сантиметровые кивки но бешенной частотой, так у них только окуни клевали иногда. Правда у меня у самого 10 поклевок было из них 5 рыб, и два обрыва.


Я ловлю на лавлановые, покупаю разной плотности и длины по 7-15 рублей.
Ну вот опять не понятно. Каким образом при длине кивка 4 см. плавные и медленные колебания осуществить. на 20 см. по моему проще будет.
А я от лавсана отошел из за ветра. Металлу на ветру пофигу, а лавсановым сбивается игра.

#257 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:25

Просмотр сообщенияVadimka (16 Январь 2013 - 23:21) писал:

Ну вот опять не понятно. Каким образом при длине кивка 4 см. плавные и медленные колебания осуществить. на 20 см. по моему проще будет.
А я от лавсана отошел из за ветра. Металлу на ветру пофигу, а лавсановым сбивается игра.
Ну если кивок 4 см, ветер ему пофик ;) .ЗЫ каждому свое, я долго эксперементировал и к своему "набору" пришёл на сегодня. Желаю и Вам тогоже удачи, я спать.

Сообщение отредактировал Электрик: 16 Январь 2013 - 23:25


#258 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:29

Просмотр сообщенияЭлектрик (16 Январь 2013 - 23:25) писал:

Ну если кивок 4 см, ветер ему пофик ;) .ЗЫ каждому свое, я долго эксперементировал и к своему "набору" пришёл на сегодня. Желаю и Вам тогоже удачи, я спать.
Спокойной ночи но еще вопрос. Ты хочешь сказать что ловишь на черта кивком 4 см лавсан и не ловишь на 20 см металл?
А как же игра? Я ранье когда ловил на мотыля то же короткие кивки использовал и к ним привык. А с длинным тем долее изогнутым вверх для меня вообще дико было. Игра вообще не шла. Пришлось заново учиться. Может зря переучивался?

#259 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:31

спор из-за ничего))) кто то ловит на короткие кивки ,кто то на длинные,на лавсан ,на железо- и ловят все!!! Руки и темперамент у всех разные. Характерный пример : Лезику выдал свою чертилку, у него клюёт "типа подлец" и ёрш, у меня эти рыбы не клюют, зато ловится краснопёрка....Так что ,всё это дело индивидуальное и должно подбираться экспериментально под себя ,тобишь под свои руки.А тупое копирование ни к чему хорошему не приведёт.......
Изображение

#260 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:33

Просмотр сообщенияLAS (16 Январь 2013 - 23:31) писал:

спор из-за ничего))) кто то ловит на короткие кивки ,кто то на длинные,на лавсан ,на железо- и ловят все!!! Руки и темперамент у всех разные. Характерный пример : Лезику выдал свою чертилку, у него клюёт "типа подлец" и ёрш, у меня эти рыбы не клюют, зато ловится краснопёрка....Так что ,всё это дело индивидуальное и должно подбираться экспериментально под себя ,тобишь под свои руки.А тупое копирование ни к чему хорошему не приведёт.......
Саш, тебе может быть и ни о чем, потому что ты уже большой опыт имеешь, а я еще тока начинаю, так что уж не обессудьте :)

Сообщение отредактировал Vadimka: 16 Январь 2013 - 23:33


#261 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 23:44

Просмотр сообщенияVadimka (16 Январь 2013 - 23:33) писал:

Саш, тебе может быть и ни о чем, потому что ты уже большой опыт имеешь, а я еще тока начинаю, так что уж не обессудьте :)
я ж не спроста написал пост выше, просто вопросы в этой теме на каждой странице одинаковые, как и ответы на них. Одно и то же мусолить надоедает реально.
зы: Вадик, я ж специально тебе показывал тогда на ГО, как можно выдрачить окуня ;) заставить его есть,и он ел :crazy: ,а вроде бы и рыбы в этой лунке небыло)))))

Сообщение отредактировал LAS: 16 Январь 2013 - 23:48

Изображение

#262 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 17 Январь 2013 - 06:44

Просмотр сообщенияLAS (16 Январь 2013 - 23:44) писал:

я ж не спроста написал пост выше, просто вопросы в этой теме на каждой странице одинаковые, как и ответы на них. Одно и то же мусолить надоедает реально.
зы: Вадик, я ж специально тебе показывал тогда на ГО, как можно выдрачить окуня ;) заставить его есть,и он ел :crazy: ,а вроде бы и рыбы в этой лунке небыло)))))
Да было дело, очень показательно :)

#263 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 17 Январь 2013 - 07:34

0.09... 0.1 ... Да вы зажрались такую на чертей ставить ... Или я скорее в суровых условиях обычно ловлю ) На водоемах без травы, камышей, кустов и коряг это может и работает. Если ловить в вышеуказанных, то на 0.1 рыба просто напросто заведет быстрее за что-нибудь, нежели вы успеете ее выдрать из этих самых укрытий. А крупному окуню, имхо, надо приманку тупо покрупнее подсунуть, а не мудрить с диаметрами. Впрочем, и на мелкие поклевывает.

#264 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:19

Просмотр сообщенияstigan (17 Январь 2013 - 07:34) писал:

0.09... 0.1 ... Да вы зажрались такую на чертей ставить ... Или я скорее в суровых условиях обычно ловлю ) На водоемах без травы, камышей, кустов и коряг это может и работает. Если ловить в вышеуказанных, то на 0.1 рыба просто напросто заведет быстрее за что-нибудь, нежели вы успеете ее выдрать из этих самых укрытий. А крупному окуню, имхо, надо приманку тупо покрупнее подсунуть, а не мудрить с диаметрами. Впрочем, и на мелкие поклевывает.
Мне на крупные понравилось ловить, и окунь крупный хватает. Хотя надысь и с мизинец попал. Черт больше окуня был :)

#265 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:23

Просмотр сообщенияVadimka (17 Январь 2013 - 08:19) писал:

Мне на крупные понравилось ловить, и окунь крупный хватает. Хотя надысь и с мизинец попал. Черт больше окуня был :)
Вадик,"крупные" это какие длиной? ;)
Изображение

#266 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:25

У окуня пасть большая, он и сеголеток может черта до жабер целиком заглотить. Впрочем, у нормальной плотвы тоже пасть достаточна, чтобы целиком черта заглотить, даже в общее бесклевье.

#267 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:26

Просмотр сообщенияLAS (17 Январь 2013 - 08:23) писал:

Вадик,"крупные" это какие длиной? ;)
А я не в курсе что имеется ввиду под длинной - это с крючками или просто тело? Вот мой что делал (кстати обрыв, потерял черта) был 0,45 г. 10мм длины под конус, крючки 14 камасан. Хорошо ловил, меня порадовал. Последний окунь 300г попал.

Сообщение отредактировал Vadimka: 17 Январь 2013 - 08:28


#268 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:30

я по длине тела орентируюсь, хотя не стоит исключать то, что крючки визуально увеличивают размер приманки.

Цитата

кстати обрыв, потерял черта
а собираешься 0,1 ставить)))))))))

Сообщение отредактировал LAS: 17 Январь 2013 - 08:31

Изображение

#269 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияLAS (17 Январь 2013 - 08:30) писал:

я по длине тела орентируюсь, хотя не стоит исключать то, что крючки визуально увеличивают размер приманки.

а собираешься 0,1 ставить)))))))))
Вот сегодня попробую опять что нибудь смастерить. Насчет крючков вопросы. То ли дешевые взять то ли дорогие в упаковке - чего посоветуешь?

#270 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:35

Просмотр сообщенияVadimka (17 Январь 2013 - 08:33) писал:

Вот сегодня попробую опять что нибудь смастерить. Насчет крючков вопросы. То ли дешевые взять то ли дорогие в упаковке - чего посоветуешь?
для экспериментов,да и не только?- камасан №12-14
Изображение

#271 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 17 Январь 2013 - 08:59

фиг знает, даже для экспериментов лучше ставить что-то более менее надежное и нормальное, ибо зачастую как раз на этих экспериментах и упускаешь хороший трофей из-за плохих крючков и т.д.

#272 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:10

Все таки предлагаете ребята крючки в упаковке брать от 20 до 60 рубликов. Одна упаковка 30 рублей в среднем. На 3 черта крючков там. 10 руб чертик без работы. Ну наверное нормально. Я слышал есть черти по 300 рубликов самоделочки.

#273 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:23

Просмотр сообщенияVadimka (17 Январь 2013 - 09:10) писал:

Я слышал есть черти по 300 рубликов самоделочки.
а я видел вживую за 320(или 340,не помню),как мне показалось :bad: ,тело тонкое,длина тела на глаз 10-12мм, зато крючки матёрые №10 точно,а то и поболе)))
Изображение

#274 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 17 Январь 2013 - 16:07

Вот досада. Отлил заготовочки а они больше 0,5 грамм. Надо стачивать, подводить под 0,45. К меня же кивки настроены под этот вес. Не пойму, почему так вышло, форма то одна и та же. Может стачивал больше, не помню.

#275 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 17 Январь 2013 - 16:17

Очевидно - либо косяк при изготовлении, либо вес/размер чего-то не учел.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных