Перейти к содержимому


Ловля на безнасадочные мормышки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 402

#1 JUSTIN

JUSTIN

    sКАТэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Апрель 2009 - 18:37

Собственно все в названии темы )). Какую игру использовать, надо ли подсаживать мотыля? В какое зимы применять?
Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#2 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Апрель 2009 - 18:48

Джас, а что значит в какое зимы применять? щас тееб Снежный налепит про чертей и их паровозы :pardon:
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#3 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Апрель 2009 - 19:36

Просмотр сообщенияАлексей (6.4.2009, 19:48) писал:

Джас, а что значит в какое зимы применять? щас тееб Снежный налепит про чертей и их паровозы ;)
В общем то тоже не понятно - что значит  

Цитата

В какое зимы применять?
Да и хотел бы налепить, но этож надо вместе выехать на рыбалку - как просто так объяснить??? Просто не береш мотыля на рыбалку и все! Это для начала!
З.Ы. Леш, что-то в последнее время дохера пафоса :) Оно надо? :pardon:
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#4 КУЗЬМИЧ

КУЗЬМИЧ

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 20:50

Просмотр сообщенияСнежный (6.4.2009, 20:36) писал:

В общем то тоже не понятно - что значит   Да и хотел бы налепить, но этож надо вместе выехать на рыбалку - как просто так объяснить??? Просто не береш мотыля на рыбалку и все! Это для начала!
З.Ы. Леш, что-то в последнее время дохера пафоса ;) Оно надо? :pardon:
Я зимой  ловлю только на чертей. Обьяснить как играть и нюансы игры объяснить не возможно. Надо добится, чтоб чёрт иммитировал движения букараги. Но в разных водоймах привычный корм у рыб разный. Поэтому подбирается игра и черти для каждого водоёма индивидуально. :)
Изображение

#5 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Апрель 2009 - 08:11

Просмотр сообщенияСнежный (6.4.2009, 20:36) писал:

В общем то тоже не понятно - что значит   Да и хотел бы налепить, но этож надо вместе выехать на рыбалку - как просто так объяснить??? Просто не береш мотыля на рыбалку и все! Это для начала!
З.Ы. Леш, что-то в последнее время дохера пафоса ;) Оно надо? :pardon:
:) Саня, ты зря так на меня, я не паффоссный ваще по-жизни! Я тебя как эксперта рекомендовал...
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#6 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Апрель 2009 - 09:31

Просмотр сообщенияКУЗЬМИЧ (6.4.2009, 21:50) писал:

Я зимой  ловлю только на чертей. Обьяснить как играть и нюансы игры объяснить не возможно. Надо добится, чтоб чёрт иммитировал движения букараги. Но в разных водоймах привычный корм у рыб разный. Поэтому подбирается игра и черти для каждого водоёма индивидуально. ;)
Коля, а букарага - это кто? Может как-то по другому это называется?
З.Ы. Леха, какой я нахер эксперт? Эксперты ловят на что-то одно. Ну там на спининг или нахлыст...А я так - любитель-самоучка. Ловлю на все подряд :pardon:

На чертей обычно у меня плавное покачивание с медленным подъемом идет. На нимфу - дрожалка.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#7 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 07 Апрель 2009 - 09:40

КУЗЬМИЧ
Николай, а вот на чертика какой кивок применяешь лавсановый или металлический? Длинный или короткий? И вобще принципиально это или как?
Просто на эту тему столько всего понаписано, что не знаешь чему верить.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#8 Emilich

Emilich

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 10:08

Просмотр сообщенияСнежный (7.4.2009, 10:31) писал:

Коля, а букарага - это кто? Может как-то по другому это называется?
З.Ы. Леха, какой я нахер эксперт? Эксперты ловят на что-то одно. Ну там на спининг или нахлыст...А я так - любитель-самоучка. Ловлю на все подряд :pardon:

На чертей обычно у меня плавное покачивание с медленным подъемом идет. На нимфу - дрожалка.
Букараги не слышал, на "Букару" ловят на Колпи, рачок такой бурого цвета
Если не клюет:
«Рыба свежа,
Наживка сильна,
Клюнь да подерни,
Ко дну потяни».
(народн.заговор)

#9 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Апрель 2009 - 10:29

Использую, длинный лавсановый кивок. Длину кивка регулирую в зависимости от веса мормышки.
Снежный прав на сто процентов, если хочешь научится ловить, наживку с собой не бери.
Где-то я уже писал, у Щербаковых есть фильм ловля на безнасадку, очень доступно все рассказано и показано. Еще не маловажный момент, нужно что бы клевало т.е., когда я учился мы всегда ловили втроем или вчетвером. Мужики сидят ловят и у них клюет, значит рыба есть, вот в эти моменты я и учился проводке.
Да и еще заметил весной рыбе нравится игра такого плана, активно трясешь и медленно поднимаешь, иногда останавливаю (сантиметрах в 30-40 от дна) подъем и трясу на одном месте в этот момент и следует поклевка.

Сообщение отредактировал МитричЪ: 07 Апрель 2009 - 10:32

В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#10 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 07 Апрель 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияМитричЪ (7.4.2009, 11:29) писал:

...
Снежный прав на сто процентов, если хочешь научится ловить, наживку с собой не бери.
...

Блин, вот это психологицки сложно... всё равно как курить бросать.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#11 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Апрель 2009 - 11:53

Просмотр сообщенияLёxa (7.4.2009, 11:51) писал:

Блин, вот это психологицки сложно... всё равно как курить бросать.

-"Веришь в снасть?"
-"Верю"
-"Веришь в себя?"
-"Верю"
-"Тогда вперед"
перефраз из фильма.

А вообще спросите Алешку, как я его подсадил на ловлю безнасадкой :pardon:  ;) .
Супер тулки, мормыши, все забыто :)  Теперь "черт", "коза", "уралка"
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#12 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Апрель 2009 - 12:51

Приведу относительно новую статью из ”Рыбалка на Руси” (№2, 2009):

"Лет двадцать назад я впервые опробовал на Тростенском озере подаренных мне чертей. Рыбалка оказалась неожиданно интересной и успешной.   С тех пор я очень верю в эту волшебную палочку –  удочку с чертиком. Изображение
Когда клюет, я даже больше люблю ловить на блесну, но у меня в рыболовном ящике всегда лежит наготове несколько обловленных, рабочих удочек с безнасадочными  мормышками. Но, часто так бывает, что близится вечер, все уже перепробовано, а результата все нет. И уже очень надо поймать, хоть что–нибудь стоящее. Просто, чтобы «сохранить лицо», как говорят японцы. Вот тогда то и оказывается меня в руках одна из моих главных добытчиц - удочка с чертиком. А чаще, удочка с приманкой из двух чертиков, именуемой в народе «паровоз».         Поклевок на паровоз значительно больше, чем на одного чертика, потому, что в природе рыба привыкла к массовым выходам на насекомых к поверхности воды.    При ловле на мормышку уменьшение размера приманки и увеличение частоты ее колебаний почти всегда дает улучшение клева, а при ловле на чертика – только иногда. При ловле на мормышку поклевки чаще бывают у дна, а при ловле на чертика - во всей толще воды, насколько поднимается рука.

Все это потому, что мормышка, как мне кажется, имитирует живущих на дне хищных, быстрых, разновозрастных личинок (нимф).

          

        «Доверие к собственной приманке – один из самых мощных факторов успеха!»

Изображение
Слова принадлежат Я.В.Халфорду. Наверное, он не обидится за то, что я слово «мушка» в его изречении заменил более емким словом – приманка.   Большинство  рыболовов, которые серьезно занимаются ловлей на чертика, и я в их числе, ловят на самодельные кивки и приманки. Времена, когда можно было купить на рынках (типа Птичьего в Москве) что–то толковое у дедов - самодельщиков, давно прошли. Теперь там  продается море кивков и чертиков, но, беда в том, что сами производители (китайцы, наверное), ни разу в жизни на это не ловили. Хороших свинцовых чертей нет совсем. Хорошие вольфрамовые черти, сделанные специалистами, бывают очень редко, в сильно ограниченном ассортименте и быстро раскупаются.  Несмотря на то, что стоят немалых денег – 200-300 р.

Кивок, если повезет, еще можно купить. Но, все равно, придется его доделывать. Так, что, просто подъехать в пятницу на рынок с деньгами, скомплектовать снасть и в уже субботу утром на нее ловить – так точно не получится. А с другой стороны, 80% рыбы я ловлю на одну свою рабочую удочку с «паровозом». Бывает, что и оторвешь за сезон пару приманок, а бывает – и нет. Так, что, есть резон, посидеть вечерок с паяльником. Тем более, что снасть с «паровозом», как и все народные снасти, не отличается особой тонкостью и изяществом. Ее секрет в тонкой балансировке, но для этого нужно только время и терпение.

    О кивке и проводке.
Начинаю я всегда с поисков материала или заготовки для кивка. Паровоз - оснастка тяжелая, поэтому в качестве материала для кивка годится только металл. Вариантов всего два: пружинная нержавейка и бериллиевая бронза. Точнее, три. До того времени, как встретится хороший материал, подойдет просто «углеродка» от будильника или заводной игрушки. Углеродка обладает очень хорошими механическими свойствами, даже лучшими, но из–за того, что постоянно ржавеет, требует ухода.  Кивки из нее требуется подсушивать после рыбалки и смазывать, например, лампадным маслом. Мне нравится ловить на длинный кивок. Он одноконусный. Его общая длина – 300 мм, длина рабочей части – 250 мм, ширина у колечка – 0,7мм, ширина у основания рабочей части – 2,6мм. У меня два таких кивка, на основной удочке – новый вариант, из нержавейки 0,2мм, а на запасной – старый, из бронзы 0,3мм. Грузоподъемность у них одинаковая - 1,4г. Такая грузоподъемность соответствует паре из двух небольших чертиков, например, 0,6 и 0,8 г. Длинный кивок хорош тем, что позволяет получить очень устойчивые колебания во всем диапазоне частот, от 1 до 350 гц.
Изображение
Более короткие кивки хорошо работают в среднем и верхнем диапазоне частот, но при ловле леща, иногда требуются очень медленные колебания, буквально, одно – два колебания в секунду. Взять, например, известную «лещовую» проводку  – широкие круговые движения в горизонтальной плоскости с медленным подъемом. Как тут не дрогнуть руке? Длинный кивок это сгладит. У Мастера, конечно, рука не дрогнет. Но, даже если у рыболова хорошо поставлена рука, «чертячья проводка» – знаменитая «пила» – с коротким кивком  требует напряжения, а с длинным  получается как бы сама собой, из любой проводки.

Дело в том, что с точки зрения физики, нагруженный кивок является механическим фильтром. Полезные колебания, ритмичные покачивания чертика из стороны в сторону,  такой механический фильтр пропускает. Вредные, хаотичные прыжки чертиков вверх – вниз, механический фильтр подавляет.  Чем длиннее кивок, тем выше добротность механического фильтра и тем сильнее подавляются паразитные колебания во время проводки.

Почему так важна стабильная «пила»? Бывает, рыба хватает все подряд. Но, иногда, приходится ловить на черта рыбу, которая больше ни на что другое не клюет. Она и на черта не клюет, просто интересуется им. Всплывает вместе с чертом со дна, на высоту метр – полтора, сопровождая его, буквально касаясь носом. И очень четко чувствует каждое колебание приманки на всем этом длинном подъеме. В конце подъема рыба может решиться, нет, не схватить, а просто попробовать прикоснуться губами к приманке.

В такой ситуации от рыболова требуется ювелирная работа, один малейший сбой – и рыба потеряет интерес к приманке, «вычислит» ее. А интерес этой рыбины к приманке очень важен, даже если она пока не решается на поклевку. Тут, надо вести себя, как опытный продавец на продовольственном рынке: он пытается, любой ценой, завлечь, заговорить и задержать подольше какого-нибудь зеваку. Увидев, что двое беседуют о чем-то интересном, остановится еще один. Потом к ним присоединится третий. И вот уже очередь, все хватают, ажиотажный спрос. И что интересно, многие не собирались ничего покупать.

И в ловле на чертика, происходит примерно то же самое – иногда только по косвенным признакам, по еле уловимым касаниям определяешь присутствие рыбы. Не клюет никак. Не уходишь, не сдаешься, пытаешь «раскачать» рыбу. Потом, с великим трудом, поймаешь одну рыбину за хвост или за спину. А потом наладится ловля – только опускай. И уже клюет рыба одна за другой в заглот, не надо никакой проводки.  
Но, хороший кивок покажет свои лучшие качества только с приманкой, идеально подобранной ему по весу. Это, собственно, и есть главная трудность в настройке снасти с чертом.

Грузоподъемность кивка я определяю дома. Сначала, пропуская кивок между пальцев, я изгибаю его кверху на 30˚ . Потом, подвешивая разные приманки за петельку кивка, нахожу такую, под весом которой кивок, расположенный горизонтально, становится прямым. Это грубая настройка. Затем, качнув кивок с приманкой, наблюдаю, как затухают колебания. Важно получить почти незатухающие колебания с максимальной амплитудой. Для этого обычно требуется немного увеличить или уменьшить вес подвешенной приманки.

Когда требуемые колебания получены, снова подгибаю кивок так, чтобы под весом приманки получить прямую линию. В общем, настройка кивка на этом закончена, остается только взвесить приманку и запомнить ее вес – это и есть грузоподъемность кивка. Но обычно, требуется еще две – три рыбалки, чтобы внести небольшие поправки. Что интересно, оба своих кивка на 1,4г, бронзовый и из нержавейки, я делал независимо, в разное время. Но, линии изгиба у них практически совпадают.

      Об оснастках.
   Если есть хороший кивок, можно приступить к изготовлению или подбору оснасток.

Изображение
Оснастка №1 – «паровоз», самая уловистая. Состоит из двух чертей, привязанных на расстоянии 25 – 45см друг от друга. Хотя, однажды на Пестовском я видел «паровоз» из трех чертей, привязанных на расстоянии 1,5м друг от друга. Нижний чертик всегда больше верхнего. Главное, чтобы вес пары в сумме точно соответствовал грузоподъемности кивка. Несмотря на то, что обе приманки, составляющие «паровоз», относительно небольшие, они очень хорошо работают и на малой и на большой глубине. Это происходит потому, что в паре большой и маленький чертик раскачивают друг друга. Получается, что маленький двигается, как большой, важно переваливаясь с боку на бок, и ловит не хуже.

   Оснастка №2 – один большой черт. На него я перехожу, если понимаю, что цена поклевки велика. Например, в день случаются 1–2 поклевки крупной рыбы, и их никак нельзя не реализовать. У большого черта – большие крючки, на них лучше держится рыба. Да и второй чертик не цепляется за край лунки во время вываживания.

   Оснастка №3 – большая безнасадочная мормышка. Пытаюсь перейти на нее во время «раздач», чтобы поднять темп ловли за счет более быстрого снятия рыбы с крючка. Обычно это «уралка» или «муравей». Безнасадочных мормышек достаточно продается на рынке и купить мормышки нужного веса не составляет труда.

Все три оснастки у меня имеют  одинаковый вес, равный грузоподъемности кивка, и заменить во время рыбалки одну на другую – дело нескольких минут.

    О конструкции и материале тела черта.
    Сразу скажу, ниже речь не идет о чертях, сделанных по упрощенной технологии: с колечком, вместо продольного отверстия для лески или с подвесным тройником. Ни у меня, ни у знакомых чертятников, нет положительного опыта их использования. У «правильных» чертей отверстие для лески проходит или строго по продольной оси тела, или немного под углом к ней. И те и те ловят одинаково хорошо.

    Как я уже писал, большая удача купить хороших вольфрамовых чертей нужного размера и веса у продавцов, которым доверяешь. Хоть и дорого, но с уверенностью, что в купленных приманках установлены лучшие импортные крючки. Но для этого надо побегать.

Свинцовые черти не хуже вольфрамовых и по некоторым параметрам даже их превосходят. Во-первых, это «классика». Во-вторых, пару-другую хороших чертей можно сделать самому, посидев вечер с паяльником. Наконец, в свинцовых чертях дольше «живут» крючки. Вольфрам очень жесткий, запаянный в него крючок при разгибании опирается на острый угол, в этом месте происходит концентрация напряжения, и крючок легче ломается. Свинец мягкий, податливый, при изгибе в нем крючок работает по всей длине и держит больше. Единственный недостаток свинца – на его окисле недолго держится краска. На облезлых чертей ловится даже лучше, но они выглядят неэстетично.  

Изображение
О крючках.
   Тема крючков для чертей очень обширная, о них можно говорить вечно. Но для себя я ее уже закрыл. Надоело быть экспериментатором. Скажу только, что крючки в чертях подвергаются очень высоким нагрузкам и должны отвечать самым высоким требованиям по остроте и форме жала, величине и форме бородки, марки стали, закалке, покрытию и т.д.

Сейчас я просто иду и покупаю самые дорогие нахлыстовые крючки (fly hooks) одной из трех ведущих (по качеству, а не объему продаж!) фирм – Kamasan, Tiemco, Partridge. Не скупясь, по 250 рублей за упаковку из 25 штук. Зато, на рыбалке я больше не думаю о крючках.
До недавнего времени еще были относительно недорогие и очень хорошие крючки Mustad, но сейчас они пропали. Наверное, скоро появятся в китайском исполнении? В общем, их я пока рекомендую, но с оглядкой. Для небольших и среднего размера чертей подойдут крючки  №№ 14, 12, для больших – в самый раз № № 11, 10.

№11 – самый большой размер крючков, которые я ставил на черта. На крючки такого размера вполне успешно ловится подлещик размером с ладошку. Поэтому с номерами крючков – не мелочимся.

Поэтому, крючки черта имеют большое значение в формировании общего силуэта имитации нимфы. Ловят черти и с белыми крючками, я и здесь предпочитаю классику – черный цвет или цвет меди.

   О размере и цвете тела черта.
   В той же «Энциклопедии нахлыста» написано – «Притягательность  для рыб отдельных элементов приманок можно, по значимости, выстроить в такой последовательности: общий силуэт, цвет тела и отдельных его частей, тщательность изготовления отдельных частей тела.

Изображение
Черт имитирует нимф. В одних водоемах они могут быть меньшего размера, в других - большего. Поэтому, существует оптимальный размер имитации для каждого водоема. Он может меняться от сезона к сезону. Хорошо бы знать этот оптимальный размер, или можно спросить о нем у завсегдатаев водоема. Ну, или просто присмотреться, на каких чертей ловят. Как всегда, в выигрыше рыболов с «паровозом». Он предлагает рыбе на выбор две имитации, большую и поменьше. Говоря  «поменьше», я имею в виду длину тела черта до10 мм. Черти меньшей длины работают, как мормышки и проигрывают им по уловистости. Вообще, в этой снасти микроминиатюризация ни к чему хорошему не приводит. Я всю зиму ловлю на две основные удочки с флюорокарбоновой леской 0,128. Запасная удочка оснащена флюорокарбоновой леской -  0,148. Переход с 0,128 на 0,1мм (если обе уверенно вытягиваются под весом черта) в отличие от ловли на мормышку, поклевок совсем не добавляет, но леска начинает сильно путаться. И надо быть готовым к тому, что единственная в этот день стоящая поклевка закончится тем, что лещ утащит себе на украшения, два лучших, обловленных черта. Ставишь легкого черта, и во время «выхода» соседи будут вытаскивать по две рыбины, пока твоя приманка дойдет до дна.

    Что касается покрытия тела черта – я с цветом много не раздумываю. Поступаю, как с выбором костюма. Есть разные хорошие цвета, но черный костюм всегда к месту, и на свадьбе, и на похоронах. Ставя традиционный черный – точно не прогадаешь. Еще с середины зимы начинает работать зеленый. К концу зимы он лучше черного. Иногда хорошо работает темнокрасный.

    Об украшениях.
  Я всегда украшаю крючки черта бисером. На каждый крючок нанизываю некрупную бисерину и стопорю ее тончайшим, какой только можно отрезать острым ножом, тонким кембриком. На два крючка надеваю белый, белый в голубизну, слоновую кость, белый жемчужный, желтый, желтый жемчужный, салатный.  А.на один - черный или красный. Бисер должен свободно передвигаться по поддеву крючка, а стопор – легко сдвигаться. Бисер и стопор ни в коем случае не должны уменьшить способность крючка удерживать рыбу.

И в выборе цветовых комбинаций рыболов с «паровозом» опять в выигрыше. Он может пробовать сразу две комбинации. Впрочем, я считаю, цвет – вещь второстепенная. Важнее шум, который производит бисер при игре приманки и еще важнее дополнительная стабилизация приманки.

Мой товарищ, очень опытный чертятник, поступает вообще просто. Гуляя с собакой в начале зимы, набирает коробок чернобыльника и хранит его в морозилке. В начале рыбалки одевает на один крючок черта одну личинку и ловит на нее полдня. После рыбалки, оставшиеся личинки снова отправляются в морозилку, где дожидаются следующей рыбалки. Сетует только, что от частого замораживания – размораживания личинки худеют. И нет у него никаких мучений с выбором цветовых комбинаций.
А иногда просто,  прямо на рыбалке, привязывает к крючку кусочек красной нитки, выдергивая из своего мохерового шарфа. Тоже работает. Но я всегда раздумываю над цветовыми сочетаниями, вспоминая разные случаи, когда, где и на что клевало. Это часть моего увлечения.

   Об удочке.    В качестве удочки для ловли на черта можно использовать любую, но лучше позаботиться о некоторых вещах. Первое – бесшумность ловли. Сейчас моя любимая удочка – «затюнингованная» до неузнаваемости финская Teho 50. Главное ее достоинство – катушка большого диаметра с легким ходом и «мертвым», бесшумным стопором. У меня есть еще очень хорошие удочки, которые я делал сам. У них тоже большие ударопрочные катушки, удобные ручки, удобный стопор. Но, при подсечке, катушка издает еле слышный щелчок. В городской квартире его даже не услышишь. Но, на льду, в тишине, он слышен, как крик во все горло: «Давайте все ко мне. Тут клюет!». Второе – нужно позаботиться о том, куда втыкать крючки чертей. При транспортировке в ящике их жала желательно спрятать понадежнее. Лучше всего, если жала крючков будут воткнуты в пробку – в ней они не ржавеют так сильно, как в пенопласте. У меня все удочки оборудованы пробковыми ручками, а в пенопластовые ручки вклеены пробковые вставки. В пробке круглым надфилем сделаны канавки. В канавке тело черта утапливается полностью, и все крючки втыкаются в пробку. Второй черт втыкается в углубление ручки одним крючком. Два крючка остаются свободными, но они тоже утоплены в выемку и почти не цепляются
  Поиск рыбы.
   Оснастка «паровоз» - самая тяжелая из мормышечных оснасток. Она дает рыболову большие преимущества при скоростном поиске рыбы – пробивает ледяную кашу в неочищенной лунке, уверенно вытягивает леску на глубине, позволяет хорошо контролировать дно даже на среднем течении и успешно ловить в сильный ветер. Плюс, высоко поднимаемый при проводке  верхний черт, привлекает рыбу издалека. Добавлю сюда преимущества при скоростной ловле: опять же, быстрое погружение, отсутствие необходимости насаживать мотыль, возможность быстрого вываживания рыбы на относительно толстую леску.
Изображение
Имея такой хороший инструмент, я всегда стараюсь найти стайную рыбу. Необязательно активную. Главное во время поиска быть внимательным, не зевнуть, не пропустить едва различимые касания, интерес рыбы к приманке – искру, из которой можно раздуть пламя. И, понастойчивее «пробивать» встретившиеся неровности дна – бровки, бугры, входы в ямы. Даже, если найдена рыба совсем не активная, вечером она всегда активизируется и, хоть немного, но поклюет на чертей.

Если рыба все же не найдена, к вечеру я обязательно подхожу к поплавочникам. Многие из них рано уходят домой и за оставшийся час на чертей вполне можно поймать, если не столько же, но, вполне соизмеримо с тем, что они поймали за день. Лунки проверяются очень быстро, за 2 – 3 проводки. Если рыба «стоит на прикормке», она обязательно клюнет. Если ее в этой лунке нет,  пересаживаюсь на следующую лунку.

  
Инвентарь.

  Поиск в середине зимы и весной –  это не одно и то же. В середине зимы рыба вялая, держится вблизи своих обычных зимних стоянок и часто поиск – это сверление лунок всего в двух – трех метрах друг от друга. Чтобы рыба клюнула, требуется положить приманку ей «на нос». А в конце зимы, рыба разбредается по всему водоему, и поиск ее сопряжен не только со сверлением, но и с большими переходами. Как тут не послушать блеснильщиков и мормышечников, не рискнуть, не поехать на рыбалку с буром 115? Взять, хотя бы рыбалку в прошлом году,  на Рыбинском море, в Борке. Всегда ловил в этом месте только плотву и окуня. Ну, нет там  таких плотвы и окуней, которых нельзя было бы протащить в лунку, диаметром 115 мм! И вот, ловил плотву, и вдруг подошла стайка хороших, бойких весенних подлещиков. И я из семи, пять, самых крупных, упустил. Подтащишь подлещика к лунке, он поупирается, побьется, и – сход. После каждого схода – затишье. Хороший урок! Теперь на рыбалку с «паровозом» я поеду только с 135мм буром. И к нему куплю запасную головку, на 155 мм.

   И еще, относительно посадки. При ловле на чертей очень важна стабильная проводка в заключительной фазе, когда  рука с удочкой уже поднята на уровень глаз, или выше. В конце проводки делают всякие хитрости, активизирующие клев. Например, еле заметное уменьшение темпа, ускорение темпа, секундную задержку и потом подсечку. Поэтому, для ловли на чертей, больше подходит «посадка блеснильщика»– высокая, с прямой спиной. Так сидеть удобно на  скандинавских складных рюкзачках-стульчиках.

Изображение
Конечно, ловить в компании опытных рыболовов-чертятников очень интересно. Тогда и рыба гораздо быстрее находится, и рабочие проводки и приманки быстро подбираются. К сожалению, выехать на рыбалку с двумя -тремя единомышленниками – большая удача. Сейчас очень мало рыболовов, которые серьезно увлекаются ловлей на черта. Многих, кто хотел бы попробовать, отпугивает отсутствие снастей, первые неудачи, не нравится то, что надо упорно ходить и сверлить. Но, поверьте, ощущения, когда тебя облепили со всех сторон рыболовы с мотылем и опарышем, а ты сидишь в плотной куче, и все равно ловишь на каждой проводке, как будто знаешь «петушиное» слово, дорогого стоят. Надо пробовать – и все получится."

Автор - Елагин.

С автором согласен, практически, полностью. Основное расхождение - во взгляде на подсадки. Я очень редко подсаживаю бисер - в основном для уравновешивания оснастки, хотя видел, как очень многие подсаживают бисер и по 2 штуки и по 3 и по 6, причем ловили вполне успешно. Не все в этом вопросе для меня ясно, но главное - практика!

Сообщение отредактировал Снежный: 07 Апрель 2009 - 12:53

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#13 КУЗЬМИЧ

КУЗЬМИЧ

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 14:52

Снежный прав. Главное практика. А букарага забыл как обзывается. Какойто бокоплав. Кивки применяю длинные из часовой пружины. Подсадкой пользуюсь только былинником. Бусины скусываю по причине частых сходов из за бусинок. Бусинки только в верху.
Изображение

#14 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 08 Апрель 2009 - 07:46

Хм, никто не сказал о еще одном хитром приеме.
С этого года стал подвешивать на леску перед чертиком, 1 шт бисера обычно желтого цвета. Количество поклевок увеличелось.
Так же обязательно вешаю кусочек резины от салатового твистера.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#15 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Апрель 2009 - 10:37

МитричЪ, Коля сказал))) Бусинки только в верху.

Цитата

Бусинки только в верху.

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#16 Shrek

Shrek

    на рыбалку удочки не беру!

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 08 Апрель 2009 - 13:58

А я думал,что букара - это личинка стрекозы.

#17 КУЗЬМИЧ

КУЗЬМИЧ

    читатель

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 20:39

Просмотр сообщенияМитричЪ (8.4.2009, 8:46) писал:

Хм, никто не сказал о еще одном хитром приеме.
Так же обязательно вешаю кусочек резины от салатового твистера.
Для густеры предпочитаю кусочик совдеповского презерватива. Лутьче чем кусок твистера играет.
Изображение

#18 Mr_Kis

Mr_Kis

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Ковров

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 01:17

Простите не нашел места куда это сунуть :drinks: YouTube
Все увлечения хороши без фанатизма! Но не рыбалка!!!

#19 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 12:12

Прочитал внимательно тему, очень заинтересовался  ;)
Я всю жизнь зимой ловил на мормышки с насадкой (имеется ввиду вторую половину зимы, т.к. первую половину нынче я ловлю только на балансир).
В этом году хочу ловить чисто на безнасадку (если получиться  :drinks: ). В том году по последнему льду немного попробывал ловить на "медузу"
http://fion.ru/rating/items/240/
вроде плотва на неё почаще клюёт и покрупнее, а окунь по меньше

в общем, хочу освоить медузу, черта, шарик и цепь

...начну с черта и (или) паравоза из двух чертей...

Сообщение отредактировал Электрик: 11 Февраль 2010 - 13:19


#20 Morozik

Morozik

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 671 сообщений
  • Владимир . Доброе.

Отправлено 12 Февраль 2010 - 21:47

Включи в список и ратлины , вдруг получится , поделишся опытом , что-то все молчат на эту тему.С уважением и удачи.

Сообщение отредактировал Morozik: 12 Февраль 2010 - 21:53


#21 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 08:39

Просмотр сообщенияMorozik (12.2.2010, 21:47) писал:

Включи в список и ратлины , вдруг получится , поделишся опытом , что-то все молчат на эту тему.С уважением и удачи.
Так это тебе сюда:
http://forum.fishing...?showtopic=2576

Модераторы будьте добры .....

#22 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 21:22

В мартовском выпуске "Рыбачьте с нами" есть статья с описанием почти всех известных безнасадочных мормышек  :drinks: .

#23 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:37

Сегодня пробовал тандем. На леске 0,074 внизу привязал небольшой чертик, на 15 см повыше - золотистую мормышку с белым бисером на крючке. Рыба чаще брала на верхнюю мормышку, нежели на черта. Причем на игру с минимальной амплитудой и минимальной частотой. На черта чаще багрилась почему то  :drinks:
Но одну ошибку я совершил по незнанию. Оказалось мормышка тяжелее черта  ;), из за чего несколько раз приходилось распутывать снасть.

#24 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 12:20

Товарищи, кто ловит на чертей. Обязательны ли кембрики и бусинки вешать на крючки или можно без них? :drinks: Или никакокого влияния на клёв от этого нет? :drinks:

#25 Романов

Романов

    бывалый

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Март 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияЭлектрик (8.3.2010, 12:20) писал:

Товарищи, кто ловит на чертей. Обязательны ли кембрики и бусинки вешать на крючки или можно без них? :drinks: Или никакокого влияния на клёв от этого нет? :drinks:
Вешаю желтый бисер на леске перед чертом, поклевок становится больше.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных