Перейти к содержимому


Матч


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 61

#26 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Январь 2016 - 22:11

А тебя где-то там под рукой открытая вода есть что-ли? Или ты так, на весну?

#27 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 07 Январь 2016 - 22:22

Да ,так, с осени еще да на весну!

Сообщение отредактировал Kuler: 07 Январь 2016 - 23:02

Не поймаю, так накормлю!

#28 BolshoySmal

BolshoySmal

    ну типа ученик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 127 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:00

Матч это дорого, дороже чем мах.
Во вторых  поплавок 4гр + оснастка хорошо летит в безветрие метров на 30.
Ну а в третьих на дистанции 30-40 метров уже можно спокойно и комфортно ловить фидероми ветер он лучше пробивает, потому чо масса оснастки больше , ну и   и это дешевле :)

Сообщение отредактировал BolshoySmal: 08 Январь 2016 - 00:01

Изображение
Не оглядывайся назад, иначе споткнёшься.

#29 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 08 Январь 2016 - 14:22

Да так оно все с фидером понятно ,что снасть универсальна и всепогодна, но есть одно "но". Хорошо федей полавливать пока дно того позволяет, есть места ,мать их где ловля на фидер становится мягко сказать не рентабельна и смахивает на тренировку по вязке оснасток!
Не поймаю, так накормлю!

#30 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Январь 2016 - 04:16

Просмотр сообщенияKuler (08 Январь 2016 - 14:22) писал:

Да так оно все с фидером понятно ,что снасть универсальна и всепогодна, но есть одно "но". Хорошо федей полавливать пока дно того позволяет, есть места ,мать их где ловля на фидер становится мягко сказать не рентабельна и смахивает на тренировку по вязке оснасток!
))))))) ну та загнул....  А как же преданность виду ловли? Ай, яй,  яй)))))

#31 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 09 Январь 2016 - 10:31

Вот не надо только ... бла-бла-бла! Донная как была в преоритете так и остается, просто головоломание по поводу как проловить то или иное место вывело на матч! Да и развиватся пользуясь двумя чем то схожими способами куда более прогрессивно.
Я и спин в руки беру время от времени.
Скажи лучше ТТХ средне статистической матчевой палчухи, ну там вес, тест, длина, конструкция, строй,  производитель.
Не поймаю, так накормлю!

#32 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Январь 2016 - 11:30

Просмотр сообщенияKuler (09 Январь 2016 - 10:31) писал:

Вот не надо только ... бла-бла-бла! Донная как была в преоритете так и остается, просто головоломание по поводу как проловить то или иное место вывело на матч! Да и развиватся пользуясь двумя чем то схожими способами куда более прогрессивно.
Я и спин в руки беру время от времени.
Скажи лучше ТТХ средне статистической матчевой палчухи, ну там вес, тест, длина, конструкция, строй,  производитель.
А это уже как рука возьмёт... В принципе все тоже самое, что и в фидере... В том числе и строй, и длинна, и тест...

#33 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 09 Январь 2016 - 18:07

Так что ж можно и фидерную палку юзать с поплавком?

Аквалайт мой - параболик , 3,30 со скользящей оснасткой, да на поливах весной и с фиксом !
Не поймаю, так накормлю!

#34 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Январь 2016 - 18:16

Просмотр сообщенияKuler (09 Январь 2016 - 18:07) писал:

Так что ж можно и фидерную палку юзать с поплавком?

Аквалайт мой - параболик , 3,30 со скользящей оснасткой, да на поливах весной и с фиксом !
А вот это,  пардон, нельзя... Поведение удилищ абсолютно разное... Хотя конечно можно и на крокодил поплавок прицепить))))  но это совсем другая история ;-)

К тому же есть только два рабочих роста матчевого удилища: 3,9 и 4,2... Есть и длиннее,  но это для нотингемского способа в основном... Если рост меньше, то проблематично работать с фиксированным поплавком...  Глубины то в основном от 2 до 3 метров прификсе,  глубже - слайдер,  и рост уже предпочтительнее 4,2... И огрузка, и монтаж совсем иные

Сообщение отредактировал Gzhegosh: 09 Январь 2016 - 18:16


#35 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 09 Январь 2016 - 18:39

Хоршо спрошу по другому матчевое 4,2, тест 5-20, вес 250 г. , средне-быстрое, предполагаемые оснастки 8-14 гр.
Гуд?
Да и в чем именно разница в поведении бланков фидерного и матчевого?

Строи у тех и у других есть и быстрые и медленные!

Да и в асортиментах разных производителей есть матчевики 3м.

В догоночку.
Гриш рогатка для доставки корма на 20-30 метров с каким диаметром резины быть должна.

Сообщение отредактировал Kuler: 09 Январь 2016 - 18:34

Не поймаю, так накормлю!

#36 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:53

Просмотр сообщенияKuler (09 Январь 2016 - 18:39) писал:

Хоршо спрошу по другому матчевое 4,2, тест 5-20, вес 250 г. , средне-быстрое, предполагаемые оснастки 8-14 гр.
Гуд?
Да и в чем именно разница в поведении бланков фидерного и матчевого?

Строи у тех и у других есть и быстрые и медленные!

Да и в асортиментах разных производителей есть матчевики 3м.

В догоночку.
Гриш рогатка для доставки корма на 20-30 метров с каким диаметром резины быть должна.
поведение именно вершинки...  С фидерным квивертипом не достигнешь правильной работы бланка на забросе и вываживани... Ну как сказать... Нагружаются удилища иначе... Я же говорю, надо в руке подержать, побросать..  у меня палка браунинг сильвер матч,  3,9,  тест до 15 грамм... Две шпули на 3000 катушке:0,16 и 0,2... Самый крупный тузик на 0,16 основу -4200, на 0,2 - 5800... Поводки обычно на один-два порядка тоньше...  у меня обычно 0.12 и 0.14... Толще не ставил.  
По палке реально нет необходимости в поплавках тяжелее 14 грамм,  они летят и так за 40 метров... И поплавок уже и так еле контролируешь на слабых поклевках ...

Но ты выбрал реально более универсальный вариант... С 4,2 проще работать со слайдером, а у него бывает общая огрузка и до 20 и до 25 грамм, при глубинах до 4-5 метров... Да со стиком в проводку на нашей Клязьме работать можно,  глубины то нынче не большие...И вес палки хороший...

Палки тестом от 35 и выше уже для пелетт ваглера... То есть своеобразный поплавок кормушка.

По рогатке: у меня сенсас с зелёной резиной,  уже не помню параметры, но шары с мандарин послать можно за 50, апельсин при карповой рыбалке на 30-35... И дешёвая китайская для прикорма опарышем, перловкой и кукурузой на ближняке.  Шары на дистанции до 25-30 метров кидаю рукой.

А по поводу коротких палок, могу сказать, что они как правило хорошего теста, и предназначены для ловли на платниках.  так же как и фидерных линейках от англичан,  палка, например, 3,3 ростом и тест до 60-110...  На их платниках глубина не большая, как правило около 2,5 метров..., а рыба крупная, и дно равномерное,  без зацепов... Да и акватории небольшие.. Как правило,  цепь нескольких небольших водоемов с разной рыбой... Смысл длинной палки отпадает... Да, и они откровенные супер параболики...  Колганов одну такую гнул на фидерной школе в фишпоинте до комля прям в баранку почти

P.S. Для того чтобы потом не кидать с разбегу нужно сразу определиться с тестом бланка... У меня был до этого бланк с тестом до 25 грамм.... так вот немного замучался, до боли в плече, кидать поплавок 12 грамм на дистанцию 35 метров... Но все зависит от производителя... и строя бланка: если более быстрая палка с таким тестом, да и еще от какого нить колмика и мавера, то проблем, думаю, не должно быть... )))))) но там и цена вопроса иная

Сообщение отредактировал Gzhegosh: 09 Январь 2016 - 21:47


#37 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 09 Январь 2016 - 21:57

Gzhegosh, Гриш, а волжанка? Я своей 3.9м и 5-25 тестом 9-ти гр., оснастку преспокойно на 30-40 зашвыривал. С 15-ю за горизонт. Но основные условия работы это 15-25м., дальше не было необходимости.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#38 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:23

Просмотр сообщенияleschiy (09 Январь 2016 - 21:57) писал:

Gzhegosh, Гриш, а волжанка? Я своей 3.9м и 5-25 тестом 9-ти гр., оснастку преспокойно на 30-40 зашвыривал. С 15-ю за горизонт. Но основные условия работы это 15-25м., дальше не было необходимости.
классическую оснастку? Фикса? Или оливка?

Вся задумка в матчевой ловле - это сохранение чувствительности,  максимальная лёгкость подпаска, естественность подачи насадки для того чтобы снизить опасения осторожной рыбы...  Можно,  конечно, с пяти граммового поплавка снять все регулировочные шайбы, навестить пять грамм скользящей оливки... И все полетит очень далеко... Но это уже полудонка

Сообщение отредактировал Gzhegosh: 09 Январь 2016 - 22:54


#39 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:53

То есть... Даже при поплавке собственной массой 14 грамм подпасок может составлять всего 0,2 грамма... В том и задумка ваглера

#40 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:26

Просмотр сообщенияGzhegosh (09 Январь 2016 - 20:53) писал:

поведение именно вершинки...  С фидерным квивертипом не достигнешь правильной работы бланка на забросе и вываживани... Ну как сказать... Нагружаются удилища иначе... Я же говорю, надо в руке подержать, побросать..  у меня палка браунинг сильвер матч,  3,9,  тест до 15 грамм... Две шпули на 3000 катушке:0,16 и 0,2... Самый крупный тузик на 0,16 основу -4200, на 0,2 - 5800... Поводки обычно на один-два порядка тоньше...  у меня обычно 0.12 и 0.14... Толще не ставил.  
По палке реально нет необходимости в поплавках тяжелее 14 грамм,  они летят и так за 40 метров... И поплавок уже и так еле контролируешь на слабых поклевках ...

Но ты выбрал реально более универсальный вариант... С 4,2 проще работать со слайдером, а у него бывает общая огрузка и до 20 и до 25 грамм, при глубинах до 4-5 метров... Да со стиком в проводку на нашей Клязьме работать можно,  глубины то нынче не большие...И вес палки хороший...

Палки тестом от 35 и выше уже для пелетт ваглера... То есть своеобразный поплавок кормушка.

По рогатке: у меня сенсас с зелёной резиной,  уже не помню параметры, но шары с мандарин послать можно за 50, апельсин при карповой рыбалке на 30-35... И дешёвая китайская для прикорма опарышем, перловкой и кукурузой на ближняке.  Шары на дистанции до 25-30 метров кидаю рукой.

А по поводу коротких палок, могу сказать, что они как правило хорошего теста, и предназначены для ловли на платниках.  так же как и фидерных линейках от англичан,  палка, например, 3,3 ростом и тест до 60-110...  На их платниках глубина не большая, как правило около 2,5 метров..., а рыба крупная, и дно равномерное,  без зацепов... Да и акватории небольшие.. Как правило,  цепь нескольких небольших водоемов с разной рыбой... Смысл длинной палки отпадает... Да, и они откровенные супер параболики...  Колганов одну такую гнул на фидерной школе в фишпоинте до комля прям в баранку почти

P.S. Для того чтобы потом не кидать с разбегу нужно сразу определиться с тестом бланка... У меня был до этого бланк с тестом до 25 грамм.... так вот немного замучался, до боли в плече, кидать поплавок 12 грамм на дистанцию 35 метров... Но все зависит от производителя... и строя бланка: если более быстрая палка с таким тестом, да и еще от какого нить колмика и мавера, то проблем, думаю, не должно быть... )))))) но там и цена вопроса иная
т.е получается,если за трофейным карпом охотится я не собираюсь, и швырять за 40 метров, 5-20  великоват тест, целесообразнее обзавестись более легкой палченкой?

Сообщение отредактировал Kuler: 09 Январь 2016 - 23:29

Не поймаю, так накормлю!

#41 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Январь 2016 - 01:52

Ну, как бы, да ... )))) но все зависит от конкретного производителя и,  естественно, удилища... Порыскай, поищи отзывы...  Может и эта 5-20 тестом великолепно кидает лёгкие поплавки...

Сообщение отредактировал Gzhegosh: 10 Январь 2016 - 07:31


#42 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 10 Январь 2016 - 09:49

Да кидать то кидает, но сам же понимаешь с более деликатной снастью по приятнее управлятся будет! На 100% универсала все равно не бывает! Тем паче фишка в забросе и вес оснастки как я понимаю желателен от середины к верхней границе теста должон быть.
Не удобно же большой отверткой маленькие болтики крутить!
Не поймаю, так накормлю!

#43 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Январь 2016 - 11:46

Просмотр сообщенияKuler (10 Январь 2016 - 09:49) писал:

Да кидать то кидает, но сам же понимаешь с более деликатной снастью по приятнее управлятся будет! На 100% универсала все равно не бывает! Тем паче фишка в забросе и вес оснастки как я понимаю желателен от середины к верхней границе теста должон быть.
Не удобно же большой отверткой маленькие болтики крутить!
ага... Смысл уловил, отлично! ;-) Да так везде... Палки грузить надо максимально, тогда кайф от ловли будет!

Сообщение отредактировал Gzhegosh: 10 Январь 2016 - 11:47


#44 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 10 Январь 2016 - 16:50

Из своего опыта ловли на матч, хочу сказать только, что для МЕНЯ ловля на дистанции более 25 метров - некомфортная, вершинка поплавка маленькая, приходиться вглядываться постоянно. А однажды еще из-за стрекозы просто пришлось рыбалку прекратить, т.к. садилась на поплавок и топила вершинку и прогнать ну никак не удавалось )))
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#45 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Январь 2016 - 19:55

Просмотр сообщенияwasgang (10 Январь 2016 - 16:50) писал:

Из своего опыта ловли на матч, хочу сказать только, что для МЕНЯ ловля на дистанции более 25 метров - некомфортная, вершинка поплавка маленькая, приходиться вглядываться постоянно. А однажды еще из-за стрекозы просто пришлось рыбалку прекратить, т.к. садилась на поплавок и топила вершинку и прогнать ну никак не удавалось )))
))))) ага,  со стрекозами была такая же фигня...

А по дальней дистанции могу подсказать следующие "хитрости": так как дальня дистанция ловли - это зачастую ловля достаточно крупной рыбы, такой, как карп или лещ, а также чаще всего  на крупную насадку и со дна, тогда можно огрузить поплавок чтобы обычная антенна выглядывала чуть сильнее, заметнее на дальнем расстоянии... Так как подпасок у нас крайне мелкий, а рыба достаточно крупная, то поклевки идут достаточно уверенные, поплавок просто начинает двигаться в бок, иногда даже ощущение что до подсечки карп не понимает, что крючок у него во рту... Другой способ, в первую очередь ловля леща - это замена обычной вершинки поплавка на полую... Она крупнее и гораздо чувствительнее, а также ей достаточно подпаска из одной дробинки 8-го номера... Кроме того, она также отлично показывает поклевки "на подъем", и дает возможность фиксировать даже крайне аккуратные поклевки... Но это касается исключительно ловли со дна.

Плюс есть еще одна вещь... Цвет вершинки: красная,  жёлтая или чёрная... Мало того что у любого человека есть определённое восприятие этих цветов, то есть каждый видит какую-то из них четче..  Есть ещё определённые хитрости по поводу отражения в воде... Например в отраженном берегу лучше видно желтую или чёрную...

Еще крайне желательно использование поляризационных очков. Они убирают блики с воды. Выбирать следует очки с коричневым цветом линз, они отлично увеличивают контрастность, великолепно показывая как традиционные красные вершинки, в особенности, так и желтые.

Как-то так ;-)

Сообщение отредактировал Gzhegosh: 10 Январь 2016 - 20:07


#46 Gzhegosh

Gzhegosh

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 993 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Январь 2016 - 20:13

а так.... вот такой девайс вам в помощь )))))) шутка

Прикрепленные изображения

  • sportscope_20021013.jpg


#47 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:21

Просмотр сообщенияGzhegosh (10 Январь 2016 - 20:13) писал:

а так.... вот такой девайс вам в помощь )))))) шутка
Вещь !!!

Сообщение отредактировал Kuler: 10 Январь 2016 - 21:22

Не поймаю, так накормлю!

#48 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:40

Да все есть, и очки и полые разноцветные )) Но предпочитаю "накоротке", да и не часто получается, чаще болонкой, река манит так сказать)
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#49 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 10 Январь 2016 - 22:25

Я пока не сталкивался с ситуевиной где нужно кидать от 25м
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#50 Kuler

Kuler

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 554 сообщений
  • Собинка

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:41

За 25 это наверное больше карповая тема , либо лещ на водохранилище ?
А остальное в большинстве по берегам шкерится, по дальше от хищника!

Сообщение отредактировал Kuler: 10 Январь 2016 - 23:43

Не поймаю, так накормлю!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных