Перейти к содержимому


Нерестовый запрет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 191

#151 Гоша_33

Гоша_33

    С JEEP по жизни!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 999 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 15 Март 2009 - 22:49

Просмотр сообщенияLiss (15.3.2009, 22:34) писал:

:rofl: если кому действительно интересно, почему во время месячника действует запрет на спининг, поясняю. одна из основных причин, что блёсны цепляются не только за браконьерские сети но и за нерестовый субстрат(траву, водоросли...) нарушая тем самым нерестилище. кроме того, бесконечный процесс заброса-подмотки до известной степени беспокоит рыбу. а стоящего на "гнёздах" судака, спинингист выбьет на 100% асолютно любой приманкой.(даже если это будет простой свинцовый груз) :rofl: даже если "снятый" с гнезда судак бутет затем выпущен, на "охрану" гнезда он не вернётся. и вся охраняемая им икра погибнет(от прекращения тока, подгоняемой самцом, воды или ещё раньще поедена) :rofl: с точки зрения надзорности, сортировать наносящих  и не наносящих "вред"спинингистов не возможно (в течении передвижения спинигиста по берегу это будет постоянно меняться), поэтому и было принято решение о целесообразности запрета. так что теперь колеги вы можете не тешить себя илюзией о "безвредности" ловли в месячник...
P.S. вообщем всё это как соблюдение скоростного режима - можно соблюдать, можно не соблюдать, но думать что ни какой разницы глупо. :good: (я как раз не стараюсь стать голосом совести, ибо я и грешен, и не раскаиваюсь. просто "наивные" рассуждения удивляют) :good:
А вот мне действительно интересно:могу ли я воблером класса "МИНОУ" в разливе что то нарушить ...При условии что основная ловля в это время идёт на спаде воды,и что тот участок где ты ловишь через 1-2 дня станет сушей.
А если  будет нормальный разлив, то к местам нереста судака практически не реально добросить даже джиг :good: ( в некоторых местах до километра наверное бывает)Но джих не люблю-так из интереса написал :)
На Российских дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок. Все остальные знаки предупреждающие...

#152 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 15 Март 2009 - 22:59

Просмотр сообщенияLiss (15.3.2009, 22:34) писал:

нарушая тем самым нерестилище. кроме того, бесконечный процесс заброса-подмотки до известной степени беспокоит рыбу. а стоящего на "гнёздах" судака, спинингист выбьет на 100% асолютно любой приманкой.
Так на нерестилища никто и не претендует
- разрешить спортивное и любительское рыболовство СПИННИНГАМИ, поплавочными и донными удочками с общим количеством крючков не более двух штук на одного рыболова вне мест нереста.
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#153 ZerQ

ZerQ

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • Владимир

Отправлено 15 Март 2009 - 23:02

Просмотр сообщенияLiss (15.3.2009, 22:34) писал:

:rofl: если кому действительно интересно, почему во время месячника действует запрет на спининг, поясняю. одна из основных причин, что блёсны цепляются не только за браконьерские сети но и за нерестовый субстрат(траву, водоросли...) нарушая тем самым нерестилище. кроме того, бесконечный процесс заброса-подмотки до известной степени беспокоит рыбу. а стоящего на "гнёздах" судака, спинингист выбьет на 100% асолютно любой приманкой.(даже если это будет простой свинцовый груз) :rofl: даже если "снятый" с гнезда судак бутет затем выпущен, на "охрану" гнезда он не вернётся. и вся охраняемая им икра погибнет(от прекращения тока, подгоняемой самцом, воды или ещё раньще поедена) :rofl: с точки зрения надзорности, сортировать наносящих  и не наносящих "вред"спинингистов не возможно (в течении передвижения спинигиста по берегу это будет постоянно меняться), поэтому и было принято решение о целесообразности запрета. так что теперь колеги вы можете не тешить себя илюзией о "безвредности" ловли в месячник...
P.S. вообщем всё это как соблюдение скоростного режима - можно соблюдать, можно не соблюдать, но думать что ни какой разницы глупо. :good: (я как раз не стараюсь стать голосом совести, ибо я и грешен, и не раскаиваюсь. просто "наивные" рассуждения удивляют) :good:

блин, а почему тогда на моей исторической родине, в национальном парке "Браславские Озера" разрешен лов спиннингов, не заходя в воду? как то все через задницу, не нашли еще ихтиологи, что вредно, а что нельзя(

Цитата

2.1. любительский лов рыбы одной поплавочной  удочкой  с  одним
крючком на рыболова или спиннингом в светлое время суток с берега на
участках  озер,  водохранилищ  и  рек,  расположенных   в   границах
населенных пунктов;


#154 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 15 Март 2009 - 23:03

Просмотр сообщенияДобытчик (15.3.2009, 22:45) писал:

Московские правила нам не указ. У нас свои вообще есть, или только Типовые правила рыболовства?
Вот нашел, только очень уж старенькие :rofl:  http://www.vlasenko....nn/1069-txt.htm
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#155 Liss

Liss

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 15 Март 2009 - 23:03

Просмотр сообщенияГоша_33 (15.3.2009, 22:49) писал:

А вот мне действительно интересно:могу ли я воблером класса "МИНОУ" в разливе что то нарушить ...При условии что основная ловля в это время идёт на спаде воды,и что тот участок где ты ловишь через 1-2 дня станет сушей.
А если  будет нормальный разлив, то к местам нереста судака практически не реально добросить даже джиг :rofl: ( в некоторых местах до километра наверное бывает)Но джих не люблю-так из интереса написал :good:
:rofl: а давайте конкурс обьявим кто больше оправданий придумает! :rofl: вот например карманник может сказать:1. я беру только то что у человека в кармане, а не выгребаю всё что за годы нажито.
2.я не наношу телесных повреждений потерпевшему.
3. я не забираю жизнь.
4. развиваю внимательность граждан.
P.S. я вот до судака добрасываю... :good: мне например оправданием служит: бог создал землю, человека, а землю населил тварями всякими, в питание ему и услужение(ему это человеку). извеняюсь за упрощённое цетирование библии, но смысл сохранён. так что я беру то что мне бог дал...

#156 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Март 2009 - 23:03

Просмотр сообщенияwestern (15.3.2009, 22:39) писал:


Андреич,так в своём 135 посту об этом  и писал,что пока мы на водоёме мы по крайней мере что то видим,а значит сможем и уберечь и браков поставить их на место,а сидя дома "в запрет,ковыряя в носу и рассуждая о том что какие они плохие .........а вот мы правильные спинингисты не ловим :rofl: Может тогда проще с каждого вэять слово,что он будет только смотреть за браками,даже мне смешно! :rofl: Пока мы на воде мы чем то сможем помочь....не Рыб.надзору,не тем кто не правильно ловит ,а самим себе!!!!!!!А когда мы будем  пасивно дома сидеть,и думать,что нерестовый запрет действует,только на браконьерах,а мы в шеколаде :rofl: ???????
Я тебе лично скажу, как чо решается. На очень живом и свежем примере.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#157 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 15 Март 2009 - 23:09

Просмотр сообщенияZerQ (15.3.2009, 23:02) писал:

блин, а почему тогда на моей исторической родине, в национальном парке "Браславские Озера" разрешен лов спиннингов, не заходя в воду? как то все через задницу, не нашли еще ихтиологи, что вредно, а что нельзя(
Да мы с тобой с одной страны чтоле? :rofl:  А у нас всегда через задницу: то молоко вредно, то нет; то суп полезен, то нет; то есть нужно 3 раза то 6 раз :good:  Пусть ОНИ выясняют, а наше дело маленькое, лови себе и не вые.... :good:

Просмотр сообщенияLiss (15.3.2009, 23:03) писал:

мне например оправданием служит: бог создал землю, человека, а землю населил тварями всякими, в питание ему и услужение(ему это человеку). извеняюсь за упрощённое цетирование библии, но смысл сохранён. так что я беру то что мне бог дал...
Согласен :rofl:  Только вот как до остальных достучаться, что ему не сто кило за раз нужно, а хватит и пару :rofl:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#158 Гоша_33

Гоша_33

    С JEEP по жизни!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 999 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 15 Март 2009 - 23:12

Просмотр сообщенияLiss (15.3.2009, 23:03) писал:

P.S. я вот до судака добрасываю...
не перевились ещё богатыри.....
На Российских дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок. Все остальные знаки предупреждающие...

#159 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 16 Март 2009 - 07:57

Просмотр сообщенияbobruyskiy (15.3.2009, 22:27) писал:

Там еще сказано не более 50 мальков для живца, не более 2 кг мотыля и т.д.

Саш, а ты 5 или 10 хочешь :rofl:
Три :rofl:
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#160 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 16 Март 2009 - 09:39

Просмотр сообщенияbobruyskiy (15.3.2009, 23:03) писал:

Вот нашел, только очень уж старенькие :rofl:  http://www.vlasenko....nn/1069-txt.htm
Мертвый этот документик. В моем консультанте его вообще нет. А других правил вообще нигде не встречал. Может про нормы вообще тут зря базар, если нет правил Владимирской области, то и норм нет. Есть только Типовые, которые лежат тут
http://www.innovbusi...mID_103909.html
а в них про нормы ничего. И про запрещенные снасти. Бредень с топтухой где запрещены?
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#161 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 16 Март 2009 - 10:10

Топтухой наверно только в нерест можно большой урон нанести. Вот "крыга" покруче бредня с топтухой будет. Причем в детстве помню, приедешь в деревню, там все топтухами, бреднями, крыгами ловили. Пока не появились электроудочки :rofl:  Рыба сразу кудато подевалась :rofl:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#162 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 16 Март 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияДобытчик (16.3.2009, 9:39) писал:

Мертвый этот документик. В моем консультанте его вообще нет. А других правил вообще нигде не встречал. Может про нормы вообще тут зря базар, если нет правил Владимирской области, то и норм нет. Есть только Типовые...
В настоящий момент действуют Правила от 74 года. Которых ты тоже не отыщещь в "своем консультанте".  А "Типовые" - это не документ, это образец.
Кстати, ели кто-то может их (правила 74 года) найти в эл. виде, буду очень благодарен.

#163 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 16 Март 2009 - 13:40

Что значет ОБРАЗЕЦ? Это принятые министром сельского хозяйства правила рыболовства, я так понимаю для центральных регионов, которые не вошли в другие "бассейны". Как тут разобраться?
Щас пришел домой на обед, а отец говорит, что по Владимирским новостям сказали что-то про нерестовый запрет, только он ничего не понял!?!
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#164 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 16 Март 2009 - 13:51

Образец.
пробный, показательный экземпляр чего-либо.
то, к чему следует стремиться, объект подражания.
(с) Викисловарь
:rofl:
Это не принятые правила, а принятые Типовые правила, на основании которых должны создаваться и утверждаться правила для конкретного бассейна.

#165 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 16 Март 2009 - 15:26

интересно, а каждый год весной эту тему жуют? ( я только второй сезон тут  :rofl: ...)

почему-то у нас принято, не выполнять законы, а искать причины, по которым лично мне можно делать как-то по-другому  :rofl: .
да и с самими законами - без пол-литра неразберешься  :good:

сори за ОФФ.

з.ы. в прошлом году принимался закон (вроде-как  :rofl:. может правила ) о рыболовстве. там разделение было по регионам (ну север, сибирь, центральная и нижняя волга, дон и пр.). Про наши миниречки и область нашу там вообще нигугу.  Может действительно, всем пофиг?????
Изображение

#166 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 24 Март 2009 - 16:16

Просмотр сообщенияlittlemouse (16.3.2009, 13:30) писал:

В настоящий момент действуют Правила от 74 года. Которых ты тоже не отыщещь в "своем консультанте".  А "Типовые" - это не документ, это образец.
Кстати, ели кто-то может их (правила 74 года) найти в эл. виде, буду очень благодарен.

http://212.15.102.24....asp?KL=98&nb=0
Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#167 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:32

По поводу щуки, я сам был противником того, что запрет такой долгий. Ведь щука нерестится первой, как только поднимается вода. Однако, в передаче у Раздишевского был глава рыбоохраны московской области и на вопрос о том, почему нельзя ловить щуку, когда она уже отнерестилась был дан четкий ответ, что спиннингисты в первую очередь нарушают места нерестилищ, приманками их разбивая, но самое плохое-заходя в воду они тупо топчут икру. Просто вспомните, какая весной обстановка на водоеме-дохрена воды, нужно немножко пройти, чтобы проводочка была более качественная, а чего там под ногами не смотрим, да и когда идешь поднимаешь муть и даже вглядываясь ничего не увидишь.
А ловить на глазовском сливе уже подбешивает...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#168 fish 1978

fish 1978

    научусь ловить рыбу.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 009 сообщений
  • доброе

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:36

Просмотр сообщенияAндрюха (10.4.2009, 0:32) писал:


А ловить на глазовском сливе уже подбешивает...
А зачем тебе слив?Ты на соколе можешь ловить,не зря же ты их пиарил. :pardon:
Изображение

#169 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:38

На Соколе, кстати, запрет есть. И я там буду ловить, если это разрешено правилами. Близко и удобно.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#170 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 09 Апрель 2009 - 23:41

Просмотр сообщенияAндрюха (10.4.2009, 0:32) писал:

По поводу щуки, я сам был противником того, что запрет такой долгий. Ведь щука нерестится первой, как только поднимается вода. Однако, в передаче у Раздишевского был глава рыбоохраны московской области и на вопрос о том, почему нельзя ловить щуку, когда она уже отнерестилась был дан четкий ответ, что спиннингисты в первую очередь нарушают места нерестилищ, приманками их разбивая, но самое плохое-заходя в воду они тупо топчут икру. Просто вспомните, какая весной обстановка на водоеме-дохрена воды, нужно немножко пройти, чтобы проводочка была более качественная, а чего там под ногами не смотрим, да и когда идешь поднимаешь муть и даже вглядываясь ничего не увидишь.
А ловить на глазовском сливе уже подбешивает...
Конечно были рыбаки которые меня и защищали блин!!! ;) типа один браг убьёт в сто раз больше чем я один,короче тема актуальна и много против и за. 8)  :pardon:  B)

Просмотр сообщенияE.Coyte (10.4.2009, 0:30) писал:

Если не понятно, то прочитай свой пост в "правилах рыболовства" и тот который ты процитировал.

А по поводу гороха для особо одаренных повтарюсь, не надо обижатся(просто шутка).
Или вы всерьез про плети B) .
Дружище ты давай потище с модераторами 8)  B) а то ведь и не успеешь поговорить,так и заново начинать надо!!! :)  8)
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#171 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 10 Апрель 2009 - 08:24

Почему не браконьерское??? Вполне браконьерское. Нарушил запрет-ты браконьер, другого быть не может ни в каком понимании.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#172 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Апрель 2009 - 08:29

Что ты мне говоришь?! мы все и так браконьеры, (и ты и я!) а ты кого то всё "лечишь"!

нет бы прийти на клуб, как предеседателю, ударить по столу кулаком и крикнуть - типа, ДОКОЛЕ?!

А еще лучше - закончить заниматься ерундой и собрать компанию адекватных товарисчей и прямиком в рыбнадзор. Хоть чтото начать обсуждать и делать! А еще можно в отдел молодежи сунуться (или както еще он правильно называется) - попросить хоть небольшое помещение под развитие всей нашей темы!
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#173 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 10 Апрель 2009 - 08:31

Просмотр сообщенияAндрюха (10.4.2009, 9:24) писал:

Почему не браконьерское??? Вполне браконьерское. Нарушил запрет-ты браконьер, другого быть не может ни в каком понимании.
Тогда лутьше и не стучать в себя в грудь и говорить что мы правильные рыбаки ;) раз мы выходим на водоем со спином,не втерпёж нам столько ждали воды открытой :pardon: а есть рыбаки которые осознали что нельзя и не ловят раз нельзя,со временем и мы это поймём. :)
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#174 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 10 Апрель 2009 - 08:35

Нарушение запрета-есть браконьерство, как ни крути и не придумывай для себя оправданий.
Сейчас придти никуда не могу, думаю, что и в выхи никуда не поеду...

Лавруха, я и не ловил спиннингом в этом году ни разу. И не буду до окончания запрета. Если только на платниках и при условии, что это не противоречит законодательству.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#175 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 10 Апрель 2009 - 08:38

Просмотр сообщенияAндрюха (10.4.2009, 9:35) писал:

Нарушение запрета-есть браконьерство, как ни крути и не придумывай для себя оправданий.
Сейчас придти никуда не могу, думаю, что и в выхи никуда не поеду...

Лавруха, я и не ловил спиннингом в этом году ни разу. И не буду до окончания запрета. Если только на платниках и при условии, что это не противоречит законодательству.
Я пока тоже не ловил и не поеду до середины мая так как всё сетями загорожено на полях,друг сам позвонит и пригласит,начну как всегда в конце мая ближе к концу запрета,а может и не получится в этом году,увидим!!!
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных