Перейти к содержимому


спиннинг и дети


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 19 Март 2008 - 17:25

дабы не засорять основные темы (удилища и т.п.), создал новую.

в связи с приближением 8-летия сына, озадачился покупкой ему спина (ибо обещал). кому что есть сказать по этому поводу???
мои мысли:
- рост 1,8 - 2,1.
- материал - может стеклопластик взять? ибо дешевле и менее критично ко всяким "ой уронил\ударил и т.п."
- строй (если углепластик) - медленный. параболик. чтоб кидалось...
- приманки - воблеры поверхностные. плавающие. дешевые (самыечтонинаесть. типа "суньвынь". где кстати их найти 8) ???)
- леска или плетенка - х/з. есть ли смысл????
Изображение

#2 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Март 2008 - 17:42

стекло не надо, ребенок мучиться будет. моя мелкая чуть не плакала, потому что летит плохо.  щя вот банаксом легким будет орудовать, думаю получится.

вощем купи сразу человеческий комплект.
поймал - съешь

#3 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 19 Март 2008 - 17:45

мне кажцо леска меньше вероятности петли а дешовые воблеры можно на рынке поискать
когда нибудь я ее поймаю...

#4 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 18:45

Мое ИМХО:

Удилище из угля средней модульности, чтобы и не тяжелое было, и не сложилось бы при первом же тяжелом механическом ударе. Строй - регулярный (средне-быстрый), пусть сразу технику заброса нормальную осваивает. Сразу плетня (типа Прошки) - это и чтобы на каждом забросе приманку не отрывать, и небольшой плюс в дальности, и тактильное ощущение... Петли? На пристойной катухе (типа Заубера или Эксии) с обратным конусом и не тонкой леской их будет не больше чем с монкой...

Детям действительно проще даются приманки, которые нужно вести неравномерно - минноу, к примеру. Воблер плавающий или суспендер яркой расцветки (чтобы его видно было) - самое оно...

Пы.Сы. У КК в РОГе есть на эту тему статья, а у Химика - в РсН каком-то (у меня номер есть если что...)...

#5 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 19 Март 2008 - 19:57

Зайди в квартал на суздальском пр.,там Серебряный ручей недорогой привезли,продавец мне показывал рублей по 700 и т.п.,может что подайдет.

#6 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 21:10

Просмотр сообщенияfin (19.3.2008, 19:57) писал:

Зайди в квартал на суздальском пр.,там Серебряный ручей недорогой привезли,продавец мне показывал рублей по 700 и т.п.,может что подайдет.

8)  Да нет, палки от Заславского навряд ли подойдут - что взрослым, что детям... Разве что в качестве игрушки =@  Искать надо совсем в противоположном направлении =@

#7 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 19 Март 2008 - 21:18

Цитата

Зайди в квартал на суздальском пр.,там Серебряный ручей недорогой привезли,продавец мне показывал рублей по 700 и т.п.,может что подайдет.

Цитата

=@  Да нет, палки от Заславского навряд ли подойдут - что взрослым, что детям... Разве что в качестве игрушки 8)  Искать надо совсем в противоположном направлении =@

Может сразу к Андрюхе? =@

Сообщение отредактировал Шурик: 20 Март 2008 - 10:20


#8 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 21:32

Может быть... Хотя, вариантов куча...

#9 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 19 Март 2008 - 22:57

Цитата

Удилище из угля средней модульности, чтобы и не тяжелое было, и не сложилось бы при первом же тяжелом механическом ударе. Строй - регулярный (средне-быстрый), пусть сразу технику заброса нормальную осваивает. Сразу плетня (типа Прошки) - это и чтобы на каждом забросе приманку не отрывать, и небольшой плюс в дальности, и тактильное ощущение... Петли? На пристойной катухе (типа Заубера или Эксии) с обратным конусом и не тонкой леской их будет не больше чем с монкой...

Детям действительно проще даются приманки, которые нужно вести неравномерно - минноу, к примеру. Воблер плавающий или суспендер яркой расцветки (чтобы его видно было) - самое оно...

Пы.Сы. У КК в РОГе есть на эту тему статья, а у Химика - в РсН каком-то (у меня номер есть если что...)...
Боже мой  8) , народ, что же Вы все так зациклились: спининг - значит Талон, Эвид, Лумис; катушка - значит Заубер, Эксия... . Это же ребёнок..., ему всего 7 лет (пока), у него детство ещё наверняка со всех дыр лезет... . Он в силу своей детской непоседливости спининг и под ноги бросить может; и лягух с бабочками кончиком спининга попытается достать; и одуванчики сшибать будет... .

А ты Игорь ему ещё расскажи о "средней модульности" и "тактильных ощущениях" - это я так отвлёкся (Сами язык засрали сленгом и ненужной терминологией, ещё детям мозги промывайте).

#10 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 23:03

Сергр, +1!
мля, меня щаз запинают дружно, но я скажу! 8)
Купите ребенку Колу 2.1 тестом грам до 25ти.
Не убиваемая и вполне ловибельная палка! Да и не жалко если чо =@

Вон я у Корвина забрал Колу и коллеге отдал для ребенка. И коллега и его ребенок даволны вполне =@

#11 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 20 Март 2008 - 10:13

двум Сергеям +2.
и я как раз о том. основной для меня вопрос: стекло или дешевый уголь (т.к. он легче). я думал, что стеклом проще кидать. если нет - фтопку.

а чем серебряный ручей так плох? 700 рэ самое то, для пацана...


з.ы. первую удочку (бамбук) дал ему в 5 лет. сломал на первой же рыбалке, ткнувшись кончиком в бугор (сокольский платник) 8)
Изображение

#12 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 10:16

Просмотр сообщенияsergr (19.3.2008, 22:57) писал:


Боже мой  8) , народ, что же Вы все так зациклились: спининг - значит Талон, Эвид, Лумис; катушка - значит Заубер, Эксия... . Это же ребёнок..., ему всего 7 лет (пока), у него детство ещё наверняка со всех дыр лезет... . Он в силу своей детской непоседливости спининг и под ноги бросить может; и лягух с бабочками кончиком спининга попытается достать; и одуванчики сшибать будет... .

А ты Игорь ему ещё расскажи о "средней модульности" и "тактильных ощущениях" - это я так отвлёкся (Сами язык засрали сленгом и ненужной терминологией, ещё детям мозги промывайте).

Удилище - далеко не обязательно вышеперечисленные бренды, хотя почему бы и нет? Это тряпки или обувь на следующий год малы, комплект же может прослужить у ребенка лет пять, если, конечно, не пустить дело на самотек... Про Риоби вообще не понял - посоветовать что-нибудь проще вообще сложно, да и, если брать ту же Эксию, неубиваемая вполне она...

Про сленг промолчу...

Если отнестись к поставленной задаче серьезно, то все вышесказанное мной - не преграда... А отнестись лучше серьезно - пусть ребенок "заболеет" спиннингом, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В любом случае это лучше, чем слоняться по двору с пацанами...

#13 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 20 Март 2008 - 10:27

Просмотр сообщенияSARGpro33 (19.3.2008, 17:45) писал:

мне кажцо леска меньше вероятности петли а дешовые воблеры можно на рынке поискать

а на каком рынке продают воблеры? дешевые?

Просмотр сообщенияkudryashov (20.3.2008, 10:16) писал:

Просмотр сообщенияsergr (19.3.2008, 22:57) писал:


Боже мой  8) , народ, что же Вы все так зациклились: спининг - значит Талон, Эвид, Лумис; катушка - значит Заубер, Эксия... . Это же ребёнок..., ему всего 7 лет (пока), у него детство ещё наверняка со всех дыр лезет... . Он в силу своей детской непоседливости спининг и под ноги бросить может; и лягух с бабочками кончиком спининга попытается достать; и одуванчики сшибать будет... .

А ты Игорь ему ещё расскажи о "средней модульности" и "тактильных ощущениях" - это я так отвлёкся (Сами язык засрали сленгом и ненужной терминологией, ещё детям мозги промывайте).

Удилище - далеко не обязательно вышеперечисленные бренды, хотя почему бы и нет? Это тряпки или обувь на следующий год малы, комплект же может прослужить у ребенка лет пять, если, конечно, не пустить дело на самотек... Про Риоби вообще не понял - посоветовать что-нибудь проще вообще сложно, да и, если брать ту же Эксию, неубиваемая вполне она...

Про сленг промолчу...

Если отнестись к поставленной задаче серьезно, то все вышесказанное мной - не преграда... А отнестись лучше серьезно - пусть ребенок "заболеет" спиннингом, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В любом случае это лучше, чем слоняться по двору с пацанами...

все это правильно. но когда лет 12. а ему только 8. и это не человек - это маленькая обезьянка. на месте более 30 сек. не сидит...
а рыбалкой он уже конкретно заболел...
Изображение

#14 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Март 2008 - 12:29

Просмотр сообщенияGosha (20.3.2008, 10:13) писал:

основной для меня вопрос: стекло или дешевый уголь (т.к. он легче). я думал, что стеклом проще кидать. если нет - фтопку.
На мой взгляд, пойди в магазин (если у Корвина не купишь =@ ), и там не глядя особо на материал (посмотрев на всё глазами чайника (или ребёнка)) подбери ему не длиннее 2.10 лёгкий спининг (можешь не заморачиваться по поводу колец; у тебя быстрее сынишка спин сломает чем протрутся самые дешёвые кольца =@ ). Хорошо если спининг будет пожёстче (моему было гораздо проще бросить палкой чем "лапшой").
Что поставишь плетёнку или моно... 8) , всё равно - лишь бы не тонкую (моно не менее 0.25, плетёнку не менее 0.17) - меньше путается.
Из воблеров... . Я не спец, но думаю, что воблер должен быть обязательно плавающим, компактным и тяжёлым (не менее 6гр. - легче бросать, какой нибудь "ARMS CRANK MICRO"), совсем неловящий покупать нельзя (охоту отобьёт). Почему именно плавающий - потому, что у ребёнка первое время будет ну очень большая пауза после заброса и до закрытия дужки катушки =@ , будут какие нибудь захлёсты лески за катушку, за кончик спининга, за руки, за кусты...; остановки во время проводки (для того, чтобы спросить у папы очень важную вещь  =@  или просто почесать спину...), ну и чтобы за это время воблер не зарылся окончательно в донной растительности, а терпеливо дожидался на поверхности.
Неплохо купить поппер и летом большего восторга у ребёнка ничего так не вызовет, как атака окуня (хотя бы в том же Старом дворе, Павловском...).
Когда увидишь, что с дужкой он более-менее справляется и стал меньше отвлекаться во время проводки то можно ловить на Кастмастер (китайский), вертушки ... ну и т.д.

#15 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 15:57

Просмотр сообщенияGosha (20.3.2008, 10:27) писал:

а на каком рынке продают воблеры? дешевые?
Зайди в РсН, там Аэлитовские воблеры недорогие. Работают вроде. от 90 до 130 рублей примерно.

#16 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 20 Март 2008 - 16:14

Просмотр сообщенияGosha (20.3.2008, 10:27) писал:

Просмотр сообщенияSARGpro33 (19.3.2008, 17:45) писал:

мне кажцо леска меньше вероятности петли а дешовые воблеры можно на рынке поискать
а на каком рынке продают воблеры? дешевые?
да на любом барахольном рынке есть рыбный отдел есть конешно откровенное Г а есть более менее нормальные на которые даже рыба клювает  8)
когда нибудь я ее поймаю...

#17 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Март 2008 - 16:56

Посоветую по поводу катушки: обрати свой взор в сторону Китая!  На сезон хватит в легкую! Там одни плюсы! Катушки легкие, дешевые, выбор огромный! Сломалась? Купил новую! Но не сразу! Пусть подумает - где и что сломалось и можно ли починить...Заодно и с устройство ознакомится. А начинать можно не только с воблеров! Яб сказал, что вертушка даже предпочтительней!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#18 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 17:04

Мое мнение, чтобы не отбить у ребенка охоту к рыбалке, снасти должны быть минимальнокачаственными. Я про катушку. Лучше 10 раз вдолбить о необходимости аккуратного обращения, чем покупать кетай, который не крутится и леску не укладывает.

Воблеры "на рынке" тоже не советую покупать. Видел я чо за воблера продают на колхозном... ппц, мрак 8)
Лучше какой-никакой брендик дешевенький найти...

#19 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Март 2008 - 18:02

Просмотр сообщенияlittlemouse (20.3.2008, 17:04) писал:

снасти должны быть минимальнокачаственными. Я про катушку.
Добавлю насчёт катушки. У меня один приятель купил дешёвенькую катушку(это давненько уже было): симпатичная, дужка работает, мотает терпимо, не очень тяжёлая ... . А на первой с ним рыбалке выяснилась одна интересная вещь: во время рыбалки - смотрю а приятель "выкачивает" рыбину спинингом... Ну думаю хорошая попалась ( и он говорит, что ручку не провернуть)..., в результате вытащил окуня грамм на 200  8) . То есть у катушки под минимальной нагрузкой (думаю от больших люфтов) перекашивало ось (или чего там) и её реально хрен покрутишь =@  =@ . Хорошо, что в магазине (в Автомобилисте) приняли без вопросов. Так что Серёга прав - минимальное качество должно присутствовать, ну и насчёт б/у спининга я думаю зря вы игнорируете (тем более хороший) - ребёнку главное, что эта вещь - лично его =@

#20 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 20 Март 2008 - 21:50

да кстати может он его береч его будит как зеницу ока тем более если все правильно внушить ))
а насчет воблеров не ффакт))
когда нибудь я ее поймаю...

#21 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 20 Март 2008 - 22:45

Просмотр сообщенияsergr (20.3.2008, 18:02) писал:

и он говорит, что ручку не провернуть
мля, я знаком непонаслышке!
Я пыталсо несколько лет назад ловить карпов-карасей. И у меня было пара пластмассовых катушек. Чисто груз с пустыми крючками я выволакивал с трудом, они не крутились. А потом у одной ручка просто обломилась, обиделась потомушто.


САРГ, ага, не факт, но найти рабочий из гавна супер сложно. Я кстати было дело пробовал. Не получилось 8)

#22 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 20 Март 2008 - 22:51

А вы думаете ,название "Супервоблер" на китайском кале как-то гарантирует от "ньюансов"? Нет, просто вы покупаете точно такой же китайский "Принс", "Суньвынь", "Абракадабра", просто под брендом какой-то торговой конторы. Кабелас, кстати, не исключение.

Но я бы выбирал Из Принсов, Суньвыней, Коттусов, Кабеласов и возможно, Аелиты.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#23 Лакинский

Лакинский

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 08:20

Вот как вариант 8)

Тока вот я не уверен, что если с детства приучать к рыбалке, то обязательно рыбак получится. Как повысить вероятность получения из детей рыбаков ? Меня мой сын интересует конечно в будущем (кто ж меня будет возить на рыбалку когда я состарюсь и на все х.. забью)  =@

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg


#24 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Март 2008 - 16:00

Просмотр сообщенияlittlemouse (20.3.2008, 17:04) писал:

Мое мнение, чтобы не отбить у ребенка охоту к рыбалке, снасти должны быть минимальнокачаственными. Я про катушку. Лучше 10 раз вдолбить о необходимости аккуратного обращения, чем покупать кетай, который не крутится и леску не укладывает.

Воблеры "на рынке" тоже не советую покупать. Видел я чо за воблера продают на колхозном... ппц, мрак 8)
Лучше какой-никакой брендик дешевенький найти...

1. Выбирать элементарно надо уметь - вот и все. У меня десятка 2 катушек китайских...ага...от 80 до 540 рублей под разные цели. Самая крупная рыба, пойманая на китайскую катуху за 120р - жабка на 3,4 кг. Самое большое кол-во...что-то около 12 кг окуня на Верхневолжском. Причем от 50 до 800 гр. окунь. Все живы и работают до сих пор.
2. Сереж, а ты попробуй хоть 1000 раз объяснить маленькому ребенку, как не наступить, куда не положить, что не сильно тянуть, когда отпускать дужку и т.д. И засекай время, на которое хватит той же Эксии))
3.Отбить желание, если оно есть у РЕБЕНКА очень сложно!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#25 yurewskiy

yurewskiy

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • юрьев-польский

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияGosha (19.3.2008, 17:25) писал:

дабы не засорять основные темы (удилища и т.п.), создал новую.

в связи с приближением 8-летия сына, озадачился покупкой ему спина (ибо обещал). кому что есть сказать по этому поводу???
мои мысли:
- рост 1,8 - 2,1.
- материал - может стеклопластик взять? ибо дешевле и менее критично ко всяким "ой уронил\ударил и т.п."
- строй (если углепластик) - медленный. параболик. чтоб кидалось...
- приманки - воблеры поверхностные. плавающие. дешевые (самыечтонинаесть. типа "суньвынь". где кстати их найти :good: ???)
- леска или плетенка - х/з. есть ли смысл????
Gosha,из собственного опыта...Сам увлекся современным спиннингом 5 лет назад,три года назад попытался научить сына(на тот момент ему было 11лет);блек хол 3-15 ривер хантер,риоби эксия 2000,YGK 0,19,вертушки-попперы,Павловское вдхр.Мдаа...В общем,даже этим "каучуковым" спином бросок до сих пор (14 сейчас)не превышает 8-10 м;направление-куда выйдет..К тому же он левша,все приходится ему копировать в зеркальном отображении,что не облегчает обучение.Вот с маховой удочкой,стекляшкой за 300р.,4м,управляется хорошо,ему оч.нравится.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных