Перейти к содержимому


А Во Сколько Лучший Клев?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17

#1 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Август 2014 - 13:36

Создам ка я темку.

Если уже было модераторы вы в курсе что делать, я не нашел.

Задаюсь вопрос - а оправдано ли вставать в ранищу и идти на водоем? По теории, из дества, из книжек, из фильмов. Рыбу надо ловить рано утром, днем когда жара - рыба не клюет! Это я впитал с детства - банальная прописная истина... типа.

А что по факту? Вот осознанно рыбачу ну уже года 4 наверное. Раньше тоже рыбачил ну так - недоразумение скорее, а не рыбалка. :) Единственная рыба у меня которая реально клевала только рано утром - это сом. Ну и знаю одну стоянку там густера на ночь выходит и жрет только ночью. Вся остальная клюет днем, вечером и вполне себе клюет в жару!

Все крупные лещи от кила до двух, что я ловил все попадались в промежуток времени с 11 до 3 дня в самую жару. Ну утром бывало попадало, но несистематично. А вот по ощущениям клев леща начинается часов в 10-11. В том году по Клязьме лещ включался исключительно в 12 часов дня. Приезжали в 5 утра, и до обеда сидели ждали клева, который наступал только в 12!

Щука, окунь также. Часов в 10-11 включалась и до вечера. По сути я ниразу не попадал в клев ранним утром, и чтобы он вдруг выключился часов в 9-10. Сколько раз приезжаем на водоем в ранищу, катаемся а клевать начинает только ко дню или вечеру... И  это не только у меня такое мнение сложилось.

Кароче. Во сколько завтра вставать? :)

#2 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 01 Август 2014 - 13:43

Мне нравится приехать ранним утром на реку до восхода солнца в туман и пить чай...
А будет клёв или не будет, неважно :)

Тихим, ранним туманным утром вышел Ёжик к реке, берега которой почти таяли в небесном молоке. Вдруг видит – рыбак сидит с удочкой. Вот идет неспешно Ёжик в его сторону и бубнит себе под нос:
- Вот сейчас подойду к рыбаку и скажу ему: привет, рыбак, ну что, клюет? А он мне скажет, нет, Ёжик, не клюёт, но ты знаешь, Ёжик, ведь это и не имеет значения… и мы с ним поговорим о рыбалке, о тишине и загадочности омутов… нет! нет! Я подойду и скажу: привет, рыбак, как тебе это чудесное утро? и он мне скажет: да, Ёжик, утро действительно прекрасное – и мы с ним будем созерцать травинки и далёкие деревья сквозь эту волшебную ватность, смотреть, как медленно и неизбежно движется река и говорить “дааа”… нет, нет! Я скажу, привет, рыбак! Ну как тебе эта жизнь? А он мне скажет: жизнь прекрасна и удивительна, Ёжик. И мы поговорим немного о жизни, ее загадках, и будем смотреть на воду, понимая суть реки…

#3 mxt

mxt

    любитель зимы

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 851 сообщений
  • Муром -> Ярославль

Отправлено 01 Август 2014 - 13:47

По лещу на Оке под Панфиловым отмечал такую закономерность с 2010 по 2012 годы. Место - яры. Ездил с утра. Лещ начинал ловиться после восхода и в течении полутора часов. с 5 до 6.30 примерно. Потом мелочь дергала, а потом все сваливал домой. Днем говорили, что тоже есть выходы в определенное время и вечером, но я не ловил. Окунь активно клевал также с рассветом часа 2, устраивал активно котлы, потом хуже. Все зависит от привычки рыбы в конкретном водоеме.

Просмотр сообщенияХрюндель (01 Август 2014 - 13:43) писал:

Мне нравится приехать ранним утром на реку до восхода солнца в туман и пить чай...
А будет клёв или не будет, неважно :)

Тихим, ранним туманным утром вышел Ёжик к реке, берега которой почти таяли в небесном молоке. Вдруг видит – рыбак сидит с удочкой. Вот идет неспешно Ёжик в его сторону и бубнит себе под нос:
- Вот сейчас подойду к рыбаку и скажу ему: привет, рыбак, ну что, клюет? А он мне скажет, нет, Ёжик, не клюёт, но ты знаешь, Ёжик, ведь это и не имеет значения… и мы с ним поговорим о рыбалке, о тишине и загадочности омутов… нет! нет! Я подойду и скажу: привет, рыбак, как тебе это чудесное утро? и он мне скажет: да, Ёжик, утро действительно прекрасное – и мы с ним будем созерцать травинки и далёкие деревья сквозь эту волшебную ватность, смотреть, как медленно и неизбежно движется река и говорить “дааа”… нет, нет! Я скажу, привет, рыбак! Ну как тебе эта жизнь? А он мне скажет: жизнь прекрасна и удивительна, Ёжик. И мы поговорим немного о жизни, ее загадках, и будем смотреть на воду, понимая суть реки…
Отлично подмечено. С утра есть своя романтика, с утра на водоеме тише, народу меньше, ну и самое главное - впереди весь день!

#4 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Август 2014 - 13:48

Дык я тоже на Оке ловлю. И вот по лещу как раз за Оку говорю. По моему опыту из Ибердуса лещ утром клюет не часто, но неплохой весь, до кила. После 9 включается мелочь. Часам к 11 эту мелочь начает разбавлять лещевые мамки.

По Кля по прошлому году по щуке. С утра вылываешь, до 10-11 без рыбы. Клев начинается в 12 и клюет до 2-3. Правда это уже по концу августа, началу сентября.

#5 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 01 Август 2014 - 14:21

Давно забил на привязку клева ко времени суток. . Никакой закономерности. А стереотип: утро- вечер из советского прошлого. Днем все были на работе , а в выходные конечно же на рыбалку ездили с утра. Единственное - карась . Вот тут точно - утро, вечер. Судак клюет всегда , только в разных местах. Щука и в самую жару бывает жрет. И окунь : сегодня целый день , завтра под вечер и никогда ночью. Сазан : с утра и до вечера , причем в обед - самые здоровые , ночью не знаю- не ловил. Лещ на ямах - целый день и редко ночью , у берега ночь- утро  и т.д.
Изображение

#6 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 01 Август 2014 - 14:31

Вы бы хоть отделяли леща и прочую бель от того же хищника.
Вообще, тема интересная. Особенно показательно я за этим наблюдал этой зимой, когда ловил на жерлицы. Если живец с рассвета не ловится - значит и щука брать не будет. Если ловится, то основные щучьи выходы с рассвета на час-полтора, максимум два, и вечером перед закатом на полчаса-час. Причем очень дружные, до 3-4 флагов за раз, пока идешь к первому. В течении дня по одной, две поклевки максимум в час. Если не ест, хорошо, если за день 1-2 флага увидишь. Ну и ниже -10 щука не брала всегда. Мелочь примерно также, но как правило нужно просто на лунку попасть и в мороз сносно брала.
Что касается лета, в частности этого, и хищника (судака в основном), то самые стабильные часы по клеву, особенно в самую жару - околорассветные/закатные. С единственной разницей, что в самую жару и длинный день брало до рассвета или на самом закате в основном. В течении дня - редкие тычки. Сейчас пошла тенденция клева от восхода и час-полтора, максимум два и также недолго до заката. До восхода как-то глухо. В ночные часы не пробовал, хотя должно. Но вот как раз днем сейчас стало гораздо реальнее выманить судака из под коряги с хорошей поклевкой, в июне-начале июля это было сложно. Хищник отдохнул после нереста, успел проголодаться и начал нагуливать жирок в буквальном смысле. С щукой и окунем все гораздо проще - если найти, то так или иначе будет жрать весь день, если их не придавило каким погодным фронтом.

#7 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Август 2014 - 08:53

Еслиб у меня сейчас стоял вопрос выбора временных рамок, то так: от "до восхода полчаса" и до 12-13 часов днем. Вечером, как зной спадет и до первой звезды. Осенью все иначе, зимой тоже. Весной не ловлю хищника - запрет.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#8 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Август 2014 - 10:32

По щуке. Ниразу не видел, чтобы щуку ловили до восхода солнца и после захода. Во всяком случае на Клязьме. Кто-нибудь ловит ее в обозначенные промежутки времени?

#9 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 10:39

у меня по щуке обычно спустя час - два после восхода и до обеда, в течении дня, вечером хуже.
Хотя были и поклёвки с самого утра, до восхода  понятие интересное, по темноте не ловил, а вот как чуть рассветёт бывало и клевало, только вот до или после захода на речке не особо поймёшь, берега - леса )))
Когда ловишь неделю, например на Оке, есть чёткие временные рамки выходов суточных рыб, например на "отдельные" места судак выходит на 10-20 минут в одно и то же время + - полчаса. В остальное время пустовато, то бишь рулит привязка к месту по времени, то бишь суточный ход рыбы для кормёжки, ну или есчё для чего....
Обобщать по всем водоемам не стал бы - у каждого своя изюминка...Andron,  всё правильно и точно описал.
Владимирский Рыболовный Клуб

#10 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Август 2014 - 11:41

Просмотр сообщенияAntiLL (04 Август 2014 - 10:32) писал:

По щуке. Ниразу не видел, чтобы щуку ловили до восхода солнца и после захода. Во всяком случае на Клязьме. Кто-нибудь ловит ее в обозначенные промежутки времени?
Единичные поимки, но были. До восхода и после захода рассчет на судака и берша. Буквально позавчера так поймал 2 штуки (после захода). Антоха перед восходом в тот же день и 4 штуки. Щука - классика с 10 до 13.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#11 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 04 Август 2014 - 11:58

Лучше всего клюет вчера, завтра и у того поворота!

Сообщение отредактировал leschiy: 04 Август 2014 - 11:58

А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#12 basuha33

basuha33

    грязелюб

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 04 Август 2014 - 12:03

Просмотр сообщенияleschiy (04 Август 2014 - 11:58) писал:

Лучше всего клюет вчера, завтра и у того поворота!
А еще вон на той речке или озере.))
Изображение

#13 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 04 Август 2014 - 12:41

Просмотр сообщенияAntiLL сказал:

По щуке. Ниразу не видел, чтобы щуку ловили до восхода солнца и после захода.
Свою первую подпятеру в свое время поймал как раз в утренних темных сумерках до восхода солнца в самой середине июля. Первую предзимнюю трешку после захода солнца. Как и было еще немало случаев поимки именно нормальных щуканов в сумеречное время как летом, так и осенью. В мае-июльское время, когда ночи короткие и светлые, стоит жара, а температура воды больше подходит для купания, чем для ловли рыбы, щука похоже в сумерки не хуже берет, чем в более светлое время. Так что этим пренебрегать не стоит. Как и думать, что она не видит или не чувствует боковой линией добычу. Но это мои наблюдения, не претендующие на абсолютную истину )

#14 MadMaxic

MadMaxic

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 320 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Август 2014 - 14:47

Просмотр сообщенияAntiLL (04 Август 2014 - 10:32) писал:

По щуке. Ниразу не видел, чтобы щуку ловили до восхода солнца и после захода. Во всяком случае на Клязьме. Кто-нибудь ловит ее в обозначенные промежутки времени?
2 недели назад приехали на Кля затемно с лодкой, собрались, вышли, с берега было видно, что начинается рассвет (но самого солнца еще не было), по воде попер туманище, 10 мин до точки, и через 10-15 мин, на черную резину 2 щучки с одной точки и окуняра...

Если вспомнить детство, то всегда приезжали на речку затемно (на великах с дачи), довольно часто попадалась щука, особенно приятно в туман с берега, кидаешь в никуда и там бабах... тащишь и не видишь... очень интересные ощущения :)
но многое зависит от времени года, погоды и других обстоятельств...
но многие прелестнья приезжают для души...

#15 Электрик

Электрик

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 16:26

Просмотр сообщенияСнежный (04 Август 2014 - 11:41) писал:

Щука - классика с 10 до 13.
не знаю как на счет классики, очень часто клюет с 13 до 15

#16 Gray

Gray

    дед

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений
  • Владимир, Доброе

Отправлено 04 Август 2014 - 20:46

Всегда считал , что щука начинает клевать после 9-10 часов утра. Поэтому никогда особо и не торопился пораньше приехать на водоем. Но недавно, в конце июня, был на Оке, проснулся рано, около 5 часов, решил попробовать половить, первая полторашка в 5.20, через 10 минут еще одна точно такая же, был очень удивлен и рад. На следующее утро проснулся  в 6 часов, сразу на воду, поймал одну на 1,3 где-то в 6.30. Так что теперь я изменил свои взгляды на начало клева.
  Вечером тоже иногда попадал на щучий жор,  часов с 16-16.30 ну и часиков так до 19- 19.30 ( в августе-сентябре).  
   Теперь насчет окуня.  Утром раньше 8 часов не пробовал целенаправленно его ловить. А вот вечером однажды довелось ловить и перед закатом и после него, и когда уже трудно было различить приманку на крючке, чтобы поправить. Дело было на ББ, еще в ТЕ времена, на дальней дамбе, уже пришли охотники за утками, мы им немного мешали как бы, а окуни все жрали. Но это был единственный раз, а так окунь после заката обычно перестает клевать.
Желаю всем - - натянутых лесок!!!

#17 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 21:05

самый лучший клёв  бывает или "вчера" или "завтра", а если серьёзно по лету , то с рассветом и часиков до 9-10,далее перекур , потом с 12 до 15 , потом вечёрка,часов с 18. (время приблизительное конечно, но рабочее) , вечером самые часы - это когда солнце коснётся горизонта , а утром когда чуть-чуть вылезет, осенью весь день ;)
Изображение

#18 Серега.

Серега.

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 21:10

Двусмысленное рассуждение, если говорить про людей и распорядок дня завтрак, обед, ужин, не все его придерживаются а кушают когда хочется, а рыба?   что рыба , прослеживаются некоторые тенденции по времени, но опять же обусловленные , просто кто как хорошо наловил в то или иное время тот и считает нужным ловить в это время (рыбный мозг не изучен, как и человеческий).



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных