Перейти к содержимому


Свинцово-поролоновые страдания по халяве


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 115

#51 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 20:53

Вот тема. Названия потом подкорректируем, скока можно оффтопить в "магазинах" :)

#52 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 27 Февраль 2008 - 21:20

Просмотр сообщенияlittlemouse (27.2.2008, 20:53) писал:

Вот тема. Названия потом подкорректируем, скока можно оффтопить в "магазинах" :)

Без магазинов всё равно не обойтись.

#53 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 21:24

А кто спорит? Только зачем весь этот базар в теме про магазины?

#54 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 27 Февраль 2008 - 21:37

Просмотр сообщенияЧИЖ (27.2.2008, 17:49) писал:

А поролонки-то самому чего не сделать? Тоже лень? :) Там неправильных не должно получиться...

Ваня +5!!! :)  Лучший поролон-это сделанный своими руками( для себя любимого). :)  Делаются элементарно по лекалам Быстро и в большом количестве. А погнуть двойник и вклеить его в рыбу минутное дело.Непойму нахрена покупать то, что элементарно сделать своими руками! Понимаю Литлмауса-он эстет. :)  Хотя рыбе то пофигу Рыбка или морковка и какого она цвета. Важнее размер и анимация. Но не навязываю свое мнение- у каждого свой путь воина! Сэ Сэ вообще не верит ни в силу золотых колосьев , ни в поролон, а рыбу порет страшно на зеленый юмовский твистер! :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#55 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 27 Февраль 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияlittlemouse (27.2.2008, 21:24) писал:

А кто спорит? Только зачем весь этот базар в теме про магазины?

Народ ищет пути приобретения расходников.

#56 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 27 Февраль 2008 - 22:48

ЛЕХА,
на твоей фотке поролон говно. Таким ловить нельзя, уж извини. Если мы в этой теме говорим о ловле в корягах :)

Далее, что бы я хотел сказать о грузах.
Помните, осенью были проблемы с покупкой похзакакие деньги грузов основных весов? Вот в этом случае формы спасают.

По поводу коряжников и зацепов в них джигофф.
Начну издалека, чтобы поняли фсе и мозг ваш был зомбирован раз и навсегда, чтобы никогда больше неправильные мысли его не посещали.
Джиги, как и любые приманки цепляются только при движении. Свободно лежащая на дне джига не может зацепиться-это основной постулат, который все должны знать.
Далее рассмотрим природу движений джиги. Есть три фазы, это подмотка, пауза и касание дна (и так же нахождение джиги на дне). Теперь рассмотрим эти фазы применительно к зацепам.
При подмотке джига довольно энергично отрывается ото дна и двигается метр-полтора (ну в среднем) под углом к дну. Самая "зацепляемая" фаза проводки.
Пауза, на этой фазе приманка опять же под углом падает ко дну. Но, как правило, с меньшей скоростью, чем при подмотке.
Касание дна-здесь все ясно. Конечно. Нет движения-нет зацепа. Но это утверждение справедливо лишь для водоемов без течения.
Давайте внимательнее остановимся на течении, ведь течение добавляет проблем уже тем, что при нахождении приманки на дне она будет двигаться и цепляться.
При ловле с берега в подавляющем большинстве случаев мы получаем перпендикулярную составляющую движения приманки, что в разы увеличивает вероятность зацепа. Это нужно обязательно знать! Далее, по фазам. Но начну с последней.
Итак, дно. Джига катится по дну и зацепившись даже слегка имеет громадные шансы вкрячиться навсегда при начале подмотки.
Дальше пауза. При паузе на течении перпендикулярная составляющая действует на нашу джигу тем сильнее, чем легче груз, больше глубина и сильнее течение. Значит, нужно бояться того, что при этом приманку затянет в корчи или камни. Иногда бывает так, что пауза затянулась, это означает либо то, что леска попала на ветку и груз завис, либо то, что приманка давно катится по дну, т.к. вы проспали касание дна. Спите дальше, джига уже в надежном месте.
Что же при подмотке? Начинайте крутить катушку медленнее, если есть шанс засадить приманку.
Ладно, все равно мало кто запамнит, да дочитает даже мало кто :)))
Тогда слушайте и думайте. Эта информация разорвет ваш мозг, т.к. это реальная правда о зацепах.
Все ваши шарики, кавадратики и параллелепипеды с усеченными конусами цепляютя одинаково. Одинаково красиво. Многие, наверное, видели, как завивается веревка, хлестко заброшенная на ветку? Или нах такие сложные фантазии для одержимых рыбалкой чилавекоф, заброс на куст! Это снится многим в кошмарах и преследует даже таких сверхрыбаловаф, как Лебзи (он же Цезарь). Видели? Вот так же в воде. Приманка просто обвивается вокруг ветки, захлестываясь за леску. Тем самым мы имеем мертвый зацеп. Многие, кто ловит со струной продирали такие зацепы и что видели? В первую очередь-загнутый поводок. Но кто обращает на это внимание? Все смотрят на грузило, которое естественно поцарапано ветками! Как же! Наш груз заклинило в ветвях! Друзья, не засоряйте себе мозг неверной информацией! Возражаете? Конечно, ведь многие вытаскивали и маленькие веточки и даже целые бревна и кусты в которые зацепился крУчек. Скажу вам прямо-это лишь следствие того, что вы продернув приманку всадили крючек в дерево.
Все, устал.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#57 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 27 Февраль 2008 - 23:28

Просмотр сообщенияAндрюха (27.2.2008, 22:48) писал:

ЛЕХА,
на твоей фотке поролон говно. Таким ловить нельзя, уж извини. Если мы в этой теме говорим о ловле в корягах :)...



Конечно говно, кто ж спорит. Оно и стоит соответственно. А кто те сказал, что я таким ловлю? Я ж написал, что проблема решается достаточно просто. Крючки с помощью пасатижев загибаются унутрь. Застревает не чаще чем резина с офсетником.  :)

Прикрепленные изображения

  • ________________.jpg

"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#58 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 27 Февраль 2008 - 23:30

Эмоционально... Но интересно. Молодец. Хорошая проповедь, мне понравилось, честно.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#59 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 27 Февраль 2008 - 23:53

Просмотр сообщенияAндрюха (27.2.2008, 22:48) писал:



По поводу коряжников и зацепов в них джигофф.

Все, устал.

Андрей, ничего не понял,
поэтому короче скажи шо це було?

#60 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 06:58

Просмотр сообщенияAндрюха (27.2.2008, 22:48) писал:

Все, устал.
Теория правильна, только без практичесих выводов.
Лично у меня есть одна (кроме лодки) практическая мысль. Неплохо помогает хорошая чуялка, которая позволяет своевременно предотвратить зацеп, почувствовав его приближение по косвенным признакам.
Чем сильнее течение, тем это сложнее сделать. Чем сильнее ветер тем это еще более сложно сделать. Чем хуже палка...  :)
Серган, вот например, где мы с тобой последний раз обрывали джиги, там без ветра я легко ловил без зацепов, прекрасно определяя предстоящий зацеп по неадекватному поведению лески и не делая резких движений при подъеме груза ото дна. Короче, все что говорил Андрей.

Сообщение отредактировал littlemouse: 28 Февраль 2008 - 06:59


#61 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 28 Февраль 2008 - 08:44

Леха! у меня есть несколько поролонин с открытыми и даже очень открытыми крУчками. Так иногда интересно ловить ими. Не браконьерство :)

Серган, чтобы все было цело нужно делать неразрывный очень жесткий поводок и чем длиннее-тем меньше вероятность зацепов. Например, поводок полметра,на него вешается офсетник и лучше жестко его зафиксировать кебриком, например. Потом, непосредственно на поводок крепится картечина или пуля нужного веса. Естественно, близко к крючку. Все, такая оснастка будет лучше проходить коряжник. Но рыбу держать будет заметно хуже. Извечная тема. Никому ее не удалось решить.
Еще одна тема, уменьшающая зацепляемость - груз не впереди резинки, а сзади и проводка не наш классический джиг, а флиппинг и что-то на него похожее.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#62 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 28 Февраль 2008 - 09:49

Просмотр сообщенияlittlemouse (28.2.2008, 6:58) писал:


Чем сильнее течение, тем это сложнее сделать. Чем сильнее ветер тем это еще более сложно сделать. Чем хуже палка...  :)
без ветра я легко ловил без зацепов, прекрасно определяя предстоящий зацеп по неадекватному поведению лески и не делая резких движений при подъеме груза ото дна.
:) А вот только опять ржать не надо, ибо повторюсь! В ветер и при проводке Up-streem офигенно чувствовать дно помогает набивший оскомину кивок. :)  :)  :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#63 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2008 - 11:10

Дохтур, кевог для лохов :)

#64 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 28 Февраль 2008 - 13:01

Просмотр сообщенияdoktor (28.2.2008, 9:49) писал:

Просмотр сообщенияlittlemouse (28.2.2008, 6:58) писал:


Чем сильнее течение, тем это сложнее сделать. Чем сильнее ветер тем это еще более сложно сделать. Чем хуже палка...  :)
без ветра я легко ловил без зацепов, прекрасно определяя предстоящий зацеп по неадекватному поведению лески и не делая резких движений при подъеме груза ото дна.
:) А вот только опять ржать не надо, ибо повторюсь! В ветер и при проводке Up-streem офигенно чувствовать дно помогает набивший оскомину кивок. :)  :)  :)

кстати, седня с утра мысль посетила - "поинтересоваться нужно у Дока и Вадима - как опыт с кивками то???" и вот  :)

2литлмаус - да,  мы такие
Изображение

#65 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 29 Февраль 2008 - 09:49

Просмотр сообщенияGosha (28.2.2008, 13:01) писал:


кстати, седня с утра мысль посетила - "поинтересоваться нужно у Дока и Вадима - как опыт с кивками то???" и вот  :)


Гоша  врать не буду! :)  С кивком реально ловить понравилось, особенно на легкие веса, в ветер. Дно отрабатывает как часы(зацепов с ним гораздо меньше-постоянный контроль проводки). "+" монтируется мгновнеено скотчем и так же мгновенно снимается. :)  "-" У меня не выдерживал больше одной рыбалки(Наверное Братаны свистят!А может просто попалось говенное стекло?.) :)  Кстати сам Литлмаус наблюдал за процессом и сказал , что штука прикольная. :)  (Серег- МОЛОКО-ПОЙЛО ДЛЯ ЛОХОВ! а кивок то тут причем? :)  :(  :(
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#66 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 29 Февраль 2008 - 11:31

Просмотр сообщенияdoktor (29.2.2008, 9:49) писал:

У меня не выдерживал больше одной рыбалки(Наверное Братаны свистят!А может просто попалось говенное стекло?.) :)
Может резал ножницами  :) ( тогда образуются микротрещинки), я распускал обойным ножом с запасом (более широкие, чем надо), а затем очень аккуратно доводил до кондиции (ножом и напильником. У меня они служили по долгу (минимум 5-6 рыбалок).

#67 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 29 Февраль 2008 - 11:52

Просмотр сообщенияdoktor (29.2.2008, 9:49) писал:

Просмотр сообщенияGosha (28.2.2008, 13:01) писал:


кстати, седня с утра мысль посетила - "поинтересоваться нужно у Дока и Вадима - как опыт с кивками то???" и вот  :)


Гоша  врать не буду! :)  С кивком реально ловить понравилось, особенно на легкие веса, в ветер. Дно отрабатывает как часы(зацепов с ним гораздо меньше-постоянный контроль проводки). "+" монтируется мгновнеено скотчем и так же мгновенно снимается. :(  "-" У меня не выдерживал больше одной рыбалки(Наверное Братаны свистят!А может просто попалось говенное стекло?.) :)  Кстати сам Литлмаус наблюдал за процессом и сказал , что штука прикольная. :)  (Серег- МОЛОКО-ПОЙЛО ДЛЯ ЛОХОВ! а кивок то тут причем? :(  :)  :)
мля, я таки хочу попробовать (может патамушта молоко люблю :( )... а есть у кого стеклопластика чуток, для извращений????
Изображение

#68 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 29 Февраль 2008 - 12:57

Просмотр сообщенияGosha (29.2.2008, 11:52) писал:

а есть у кого стеклопластика чуток, для извращений????
У меня есть - если надо :)

#69 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Март 2008 - 10:49

[quote name='sergr' date='29.2.2008, 11:31' post='10253']
[quote name='doktor' post='10238' date='29.2.2008, 9:49']

Может резал ножницами  :) ( тогда образуются микротрещинки), я распускал обойным ножом  У меня они служили по долгу (минимум 5-6 рыбалок).
[/quote]
Сергей ножом ,но не обойным. Технология абсолютно таже.5-6 рыбалок круто! ( но Братаны все равно свистят_ у них кивок служит не по одному сезону) :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#70 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 01 Март 2008 - 10:58

Так братаны все что поймали-то и засняли :)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#71 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Март 2008 - 13:54

Просмотр сообщенияЧИЖ (1.3.2008, 10:58) писал:

Так братаны все что поймали-то и засняли :)
Вань +1!
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#72 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 01 Март 2008 - 15:53

Мужики, братаны конешно ребята смелые, когда начинают "учить" как правильно. Но из того, что я у них видел, они весьма молодцы! Особенно как пособие начинающим очень даже здорово.

Сообщение отредактировал littlemouse: 01 Март 2008 - 15:54


#73 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 01 Март 2008 - 17:58

littlemouse
Согласен, хотя у них довольно нстандартный подход почти ко всем способам ловли. Смотреть их-одно удовольствие. Кое-что даже взял на вооружение, летом проверю...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#74 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 01 Март 2008 - 20:20

Просмотр сообщенияЧИЖ (1.3.2008, 17:58) писал:

. Смотреть их-одно удовольствие.
Ага, только уж больно монотонно, что даже спать хочется! :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#75 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 01 Март 2008 - 22:03

Это да, кое что на коленке сделано... Можно было бы и подредактить.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных