Перейти к содержимому


Клязьма


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2023

#101 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 20:09

Просмотр сообщенияLёxa (22.9.2008, 20:38) писал:

  на меляке мне каацца, на джиг особо не половишь. :)
Да почему не половишь?! Ставишь 8гр. и пошел, тока не ступенькой а на прямой проводке.

#102 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 20:55

Просмотр сообщенияГанс (22.9.2008, 20:03) писал:

Фигушки, клюет
Ганс, я не претендую на объективные всеисчерпывающие знания. Но мой (уже немалый) опыт ловли на джиг на Клязьме говорит именно о том, о чем я сказал. Никогда не спешу уехать с реки, но приходится, ибо клевать перестает.
Научи, что я не так делаю?

#103 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 21:01

Серега, два года ловли на одной реке-это немалый опыт?
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#104 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 21:06

А сколько нужно? И что скажешь по сути вопроса, если твой опыт в несколько раз больше?

#105 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 21:06

Просмотр сообщенияCherepashkin (22.9.2008, 21:09) писал:

Да почему не половишь?! Ставишь 8гр. и пошел, тока не ступенькой а на прямой проводке.
Три маленьких уточнения:
1) что есть "прямая проводка"?
2) куда "и пошел"?
3) почему 8 гр., а не 28 к примеру?
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#106 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 21:34

Просмотр сообщенияCherepashkin (22.9.2008, 21:09) писал:

Да почему не половишь?! Ставишь 8гр. и пошел, тока не ступенькой а на прямой проводке.
Тогда уж лучше поводок, аль каролину :)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#107 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 01:36

Просмотр сообщенияlittlemouse (22.9.2008, 21:55) писал:

Ганс, я не претендую на объективные всеисчерпывающие знания. Но мой (уже немалый) опыт ловли на джиг на Клязьме говорит именно о том, о чем я сказал. Никогда не спешу уехать с реки, но приходится, ибо клевать перестает.
Научи, что я не так делаю?
Не научу, поскольку сам никакой особой закономерности не понимаю. Да и в темноте давно не ловил, неудобно. Просто были случаи, и не один. Когда приезжаешь очень рано, выходишь на воду часа за 2 до рассвета и сходу нарываешься на бешеный клев, когда наоборот, уже стемнело, но продолжает активно клевать. А вот когда пробовал целенаправленно ночью ловить, как-то не складывалось. Хотя сейчас, наверное по другому бы к этому подошел. Единственное что могу сказать, ночью на большой глубине точно делать нечего. А на средних и мелких местах попытаться, наверное, стоит. Может, только поздновато уже в этом году.

#108 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 07:02

Просмотр сообщенияlittlemouse (22.9.2008, 22:06) писал:

А сколько нужно? И что скажешь по сути вопроса, если твой опыт в несколько раз больше?
Нужно выходить на относительные меляки или ловить в толще воды. Активная рыба выходит на первый свал и там ее можно долавливать.
Воблеры-да, но только ровной медленной проводкой.
Бывает, что стоишь на точке, на джиг клюет, все нормально, но чем темнее-тем хуже. В итоге, получилось так, что на простое выматывание поролонки заел судачек. Так что, Черепашкин прав, насчет прямой проводки.
Что до опыта, то слова Ганса всем сюда заходящим нужно конспектировать и читать наизусть перед каждой рыбалкой. Теми вопросами, что вы сейчас озабочены-он отболел добрых лет 10-15 назад. И поймал рыбы в Кля горздо больше, чем магазин Глобус продает в год. И я, встречая его на реке всегда спрашиваю, что лучше делать и как, несмотря на то, что ловил когда-то рыбу на джиг вполне прилично.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#109 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:14

Просмотр сообщенияlittlemouse (22.9.2008, 19:29) писал:

  А ночью на меляках наверное ловится на воблеры. Последний момент не сильно пробит нами на Клязьме вот и все, а на джиг как днем он в сумерках клевать практически перестает.
Приятель на Москва-реке ходит ловить судака только по ночам (связано со спецификой работы), ловит на воблеры, как правило на мели.
Сам я как-то на джиг ни разу не пробовал ловить в сумерках (перед рассветом, ещё потемну - ловил, клюёт), а вот при ловле в отвес (с лодки, осенью) попадал под раздачу вечером потемну ( с 19.00 и где-то до 22.00), правда было это ещё при царе Горохе, а точнее 93 - 97 года. :)  :)

#110 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:42

Просмотр сообщенияГанс (23.9.2008, 2:36) писал:

Единственное что могу сказать, ночью на большой глубине точно делать нечего. А на средних и мелких местах попытаться, наверное, стоит. Может, только поздновато уже в этом году.

а можно поконкретнее: большая\ средняя глубина для клязьмы этот сколько? и для примера где?

Я вот в очередной раз от нечего делать братьев смотрел - конец сентябрья. ночь. джиг. судак.но братья - это одно. а практика одноклубников - совсем другое. Про джиг и спрашиваю - про воблеры статей в РсН и иже с ним щас куча - читать умею. а вот практиков такой ловли тут я думаю не найти :) . Все с кем я ловил уезжают в сумерки. говорят - не ловица. поэтому спросил у остальных. Конкретных ответов пока два.  :) .
Изображение

#111 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 11:51

Просмотр сообщенияAндрюха (23.9.2008, 8:02) писал:

Что до опыта, то слова Ганса всем сюда заходящим нужно конспектировать и читать наизусть перед каждой рыбалкой. Теми вопросами, что вы сейчас озабочены-он отболел добрых лет 10-15 назад. И поймал рыбы в Кля горздо больше, чем магазин Глобус продает в год. И я, встречая его на реке всегда спрашиваю, что лучше делать и как, несмотря на то, что ловил когда-то рыбу на джиг вполне прилично.
Андрей, не преувеличивай.

Просмотр сообщенияGosha (23.9.2008, 9:42) писал:

а можно поконкретнее: большая\ средняя глубина для клязьмы этот сколько? и для примера где?

Я вот в очередной раз от нечего делать братьев смотрел - конец сентябрья. ночь. джиг. судак.но братья - это одно. а практика одноклубников - совсем другое. Про джиг и спрашиваю - про воблеры статей в РсН и иже с ним щас куча - читать умею. а вот практиков такой ловли тут я думаю не найти :) . Все с кем я ловил уезжают в сумерки. говорят - не ловица. поэтому спросил у остальных. Конкретных ответов пока два.  :) .
На мой взгляд большая глубина для клязьмы начинается метров с 3,5. Есть места, конечно, и больше 10, но там особо делать нечего, редко когда желающую ловиться рыбу найдешь, и то щуку в основном. Если заморачиваться ночной ловлей, то лучше в местах с глубиной до 2,5м. И чтобы рядом была или яма или хороший коряжник, и дно чтоб не слишком плоское. Ну и судак в этих местах чтобы обитал. Мест таких в Клязьме много, так что выбирай на вкус. А еще лучше увидеть, где судак бьет. Там илирядом он и ловиться будет, думаю. Большей конкретикой вряд ли разрожусь, поскольку ночью давно уже ловить не пробовал. Кстати, если соберешься ловить н аджиг, не забудь к кончику спиннинга светлячок примотать. А то звонкая палка или нет, одних ощущений будет недостаточно, особенно на течении.

#112 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 20:01

Вода упала реально на 1м. Сегодня в местах где работало 18-22г спокойно ловили 14-16г. Сява наверное был прав. :)  Резкий подъем уровня воды был связан со сбросом ее из Кля. водохранилища.Коряг с падением уровня воды появилось прорва :)  Береговой джиг не рулит. Свинца сегодня оставил около килограмма. :(
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#113 Партизан

Партизан

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 21:37

Cгодня  на "секретной точке" на двоих с напарником 14 счук и пара окуней,самая большая 2,7.троих отправили подрастать.некоторые особи были с пиявками,

#114 tarasevsky

tarasevsky

    читатель

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 23:50

Постоянно практикую ночную ловлю на воблер......о чем кстати уже упоминал в этой теме...если че интересно спрашивайте в аське 357-090-282....Алексей..только предупреждайте, что с Владимирского сайта

#115 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 07:25

Просмотр сообщенияdoktor (24.9.2008, 21:01) писал:

Сява наверное был прав. :)  Резкий подъем уровня воды был связан со сбросом ее из Кля. водохранилища...
Эт вроде не я говорил..  
кстати сбросы в окрестных водохранилищах тоже начались.
поймал - съешь

#116 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 08:31

Просмотр сообщенияLёxa (22.9.2008, 22:06) писал:

Три маленьких уточнения:
1) что есть "прямая проводка"?
2) куда "и пошел"?
3) почему 8 гр., а не 28 к примеру?
1. Если не поглумиться спрашиваешь, а действительно непаонятно, отвечу. Прямая, она же равномерная, она же ровная, она же монотонная, думаю есть еще варианты, однако это особенности лексикона рыбачков взращенных в различных уголках нашей Родины. Так к примеру: паребрик - бордюр; Чебак - плотва и т.п.
2. За "пошел" извини, это не туда куда ты подумал, я имел в виду крутить мясорубку (собственно ведь для этого к реке пришли).
3. 8 гр. в отличии от 28 гр. для того чтоб наживка не по дну тащилась а вдоль оного, в толще воды.
С уважением, спрашивай, чё не понятно :)

Просмотр сообщенияFrogi (24.9.2008, 22:37) писал:

Cгодня  на "секретной точке" на двоих с напарником 14 счук и пара окуней,самая большая 2,7.троих отправили подрастать.некоторые особи были с пиявками,
Сети или электро?

Просмотр сообщенияdoktor (22.9.2008, 22:34) писал:

Тогда уж лучше поводок, аль каролину :)
Док, Лёха именно про джиг вопрос ставил, а так я согласен, есть масса альтернативных методов ловли на меляке.

#117 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 09:04

Cherepashkin

Под джигом подразумевается тип проводки, а не то что висит на на леске. Соответственно то, про что ты толкуешь, к джигу, на мой взгляд, мало относится.
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#118 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 09:10

Просмотр сообщенияCherepashkin (25.9.2008, 9:31) писал:

Сети или электро?

че так зло, то? мой пацан недавно спор у одной леди выиграл, когда мы с СэСэ полный кукан товарных судакофф (точнее даже переполненый - на одном крюке 2 шт были) из лотки выперли (фото было в отчетах). пойманых не сетями. на одной точке за неполный рабочий день.
Изображение

#119 Che

Che

    добрый и веселый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 10:56

Просмотр сообщенияGosha (25.9.2008, 10:10) писал:

че так зло, то? мой пацан недавно спор у одной леди выиграл, когда мы с СэСэ полный кукан товарных судакофф (точнее даже переполненый - на одном крюке 2 шт были) из лотки выперли (фото было в отчетах). пойманых не сетями. на одной точке за неполный рабочий день.
Гош, я к тому, что всем нам было бы весьма интересно знать, пусть даже не суперсекретную точку, но хотя бы "как и на что".
Так скоро все сообщения будут типа: "Я вчера наловил дохренища рыб в одном секретном месте на один секретный метод очень секретной приманкой" - содержательно и познавательно. :)

Просмотр сообщенияLёxa (25.9.2008, 10:04) писал:

Cherepashkin

Под джигом подразумевается тип проводки, а не то что висит на на леске. Соответственно то, про что ты толкуешь, к джигу, на мой взгляд, мало относится.
Лёх, че-то кажись пора разобраться в терминах :(
ТИП ПРОВОДКИ - это как ты приманку ведешь: бысто-медленно, плавно-рывками, глубоко-мелко и т.д.
ВИД ПРИМАНКИ - это воблер (миноу, кренк, шад...), ДЖИГ (твистер, виброхвост...), калебло, вертушка, муха и т.д.
Я не претендую на последнюю инстанцию, а тем более на звание эксперта в облости рыбной ловли спиннингом, но вот мое мнение, которое изменится если кто-то здраво обоснует контрпозицию. :)

#120 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 11:09

Просмотр сообщенияCherepashkin (25.9.2008, 11:56) писал:

Гош, я к тому, что всем нам было бы весьма интересно знать, пусть даже не суперсекретную точку, но хотя бы "как и на что".
Так скоро все сообщения будут типа: "Я вчера наловил дохренища рыб в одном секретном месте на один секретный метод очень секретной приманкой" - содержательно и познавательно. :)
Лёх, че-то кажись пора разобраться в терминах :D
ТИП ПРОВОДКИ - это как ты приманку ведешь: бысто-медленно, плавно-рывками, глубоко-мелко и т.д.
ВИД ПРИМАНКИ - это воблер (миноу, кренк, шад...), ДЖИГ (твистер, виброхвост...), калебло, вертушка, муха и т.д.
Я не претендую на последнюю инстанцию, а тем более на звание эксперта в облости рыбной ловли спиннингом, но вот мое мнение, которое изменится если кто-то здраво обоснует контрпозицию. :)

по отчетам: и это ты мне говоришь????? да я запарился об этом писать!!!! ПОЧТИ ВСЕ тут так пишут. но чел то новенький -мож стесняется еще.... а ты так сразу..

про джиг: вообще-то я склонен согласиться с Лехой. основа - джиговая проводка (т.е. ступенька). и проводить так можно... тонущий воблер например. или кастмастер. или блесну. ну щас предводитель придет - растолкует. а то он последнее время одними намеками да коментариями грешит :(

з.ы. харош флудить. тема наз-ся Клязьма.

Просмотр сообщенияFrogi (24.9.2008, 22:37) писал:

Cгодня  на "секретной точке" на двоих с напарником 14 счук и пара окуней,самая большая 2,7.троих отправили подрастать.некоторые особи были с пиявками,

а вот кстати да: хорошо бы хоть в общих чертах характер места ловли (ну там глубина, течение, характер дна и берега) - а то непонятно совсем где в клязьме рыба... ну и способ ловли (или он тоже засекречен?)

ну и писать ОТЧЕТЫ принято в ОТЧЕТАХ.

Сообщение отредактировал Gosha: 25 Сентябрь 2008 - 11:06

Изображение

#121 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 11:53

Просмотр сообщенияGosha (25.9.2008, 12:09) писал:

а вот кстати да: хорошо бы хоть в общих чертах характер места ловли (ну там глубина, течение, характер дна и берега) - а то непонятно совсем где в клязьме рыба... ну и способ ловли (или он тоже засекречен?)
http://forum.fishing...amp;#entry20498
все  тут написано, чо пристали к человеку :)
поймал - съешь

#122 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 13:57

Просмотр сообщенияСява (25.9.2008, 12:53) писал:

http://forum.fishing...amp;#entry20498
все  тут написано, чо пристали к человеку :)

Что то я не увидел где там что то написано.

Просмотр сообщенияCherepashkin (25.9.2008, 9:31) писал:

Сети или электро?


Я не удивлюсь если на спининг. Счас щука где то должна скапливаться. Был свидетелем как Андрюха в это время в такую же погоду нашел такое место на Клязьме. Я такого количество щуки   пойманной  буквально за несколько часов на спининг никогда не видел, там было далеко за 14. Потом я там долавливал,но повторить правда его результат не смог :). Сегодня я пытался на эту точку проехать, но бесполезно, дорога не проходимая для легковушек, даже для девятки :(

#123 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 14:09

Просмотр сообщенияСерган (25.9.2008, 14:57) писал:

Что то я не увидел где там что то написано.
а я увидел Рохманка(или Рахманка pardon.gif ) естественно Кля.
поймал - съешь

#124 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияdoktor (24.9.2008, 21:01) писал:

Вода упала реально на 1м. Сегодня в местах где работало 18-22г спокойно ловили 14-16г. Сява наверное был прав. :)  Резкий подъем уровня воды был связан со сбросом ее из Кля. водохранилища.Коряг с падением уровня воды появилось прорва :)  Береговой джиг не рулит. Свинца сегодня оставил около килограмма. :(

Не не на метр, ну на полметра может. С лодки стало ловить очень комфортно грузами от 16 грамм. Слава богу а то у меня 24 26 все почти кончились.

#125 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 14:12

Просмотр сообщенияСерган (25.9.2008, 14:57) писал:

Я не удивлюсь если на спининг. Счас щука где то должна скапливаться. Был свидетелем как Андрюха в это время в такую же погоду нашел такое место на Клязьме. Я такого количество щуки   пойманной  буквально за несколько часов на спининг никогда не видел, там было далеко за 14.

Вот Андрюхин тот улов двух годичной давности....

Прикрепленные файлы








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных