Перейти к содержимому


Чемпионат России По Мормышке 2013


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 136

#126 швепс

швепс

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 06:04

Серега,я полностью с тобой согласен на счет разноплановых тренировок!И ловить должны не все,а есть например тренерский состав,который ходит и пинает если спортсмен делает что то не так!А по водоемам надо просто пробовать,а не биться головой об стену и говорить,что их нет-бред полный!Можно на одной Пекше,найти совершенно разные условия ловли!Сергей а твоя работа за бровкой,я думую многим дала только полезное,так что спасибо за огромную проделанную работу))))Да и вот еще что,пора тебе наверно возвращаться в спорт,опыт большой есть чему нас поучить!

#127 sabaneev

sabaneev

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 08:48

Соревнования первый тур зона Г
По жребию попадаю  в одну зону со Швепсем.Напротив зоны на тренировки ловильись лещи и была надежда на поимку.По карте глубин решаю стартовать в месте где обнаружили перепад на 10 см.Делаю две базы по сторонам зон и дорожку между ними.Начинаю проверять базу  у дальней бровки и вижу пассивного гомосека из Ростова на моей дороге.Неприятно но теперь у меня тоже руки развязаны.С базы снимаю 4 окуней и 3 ерша,докармливаю все лунки сверху и на береговую базу.Там глухо(один ерш).Возвращаюсь на глубину,тоже не густо.Смотрю за зоной Паша влез в рыбу его прессанул Алтаец.влезть там некуда.Снимаю с базы флаг проверяю остаток своей дороги,и все что подруку попадется.На одной лунке кто то теребит насадку-это он.Подсекаю вытаскиваю до зачета не хватает см,обидно мля.Кое где проскакивают еденичные ерши,понимаю что лечу беру оба флага и к Паше и Алтайцу.Засверливаюсь насколько позволяют флаги большую кормушку в полводы горсть сверху и пока раскармливается по всем свободным лункам.Подлавливаюсь окунями и ершами.Прибегаю на кормленую один ерш,еще горсть мотыля сверху и в поиск.Ракета 5 минут на кормленую мормышка не успевает долететь до дна ерш,следом плотва грамм на 150,еще ерш.Финиш.Понимаю что улетел далеко надо было раньше прессовать.Ловил на леску 0,08 мормышки 2,7-3,больше двух проводок не делал старался собрать активную рыбу.Уныло бреду на взвешивание в итоге 27 в зоне,Павлик превый с уловом за треху.
У нас в команде Юрко первый Тема шестой,остальные залетели.Снежный проспал раздачу плотвы в зоне Д где улов первого места за 7 кг,Лезику досталась тухлая зона и спорный судак.
Вечером собираемся на обсуждение,решаем менять тактику кормления все лунки с верху в шугу.
Павлика прет от радости,сотый раз слушаем расказ о его ловле,Юрко наоборот забился на кровати его не видно не слышно.
День второй зона А.
Парям занявшим первые места отдаем самого лучшего кормового,и все ускакивают на водоем в зоне надо быть в 9 30.Хочу поцмать леща и распихиваю доставшегося кормового по все что есть мотыльницам.Поскольку зона самая дальняя решаем с АК ехать на машине.
Странная штука жребий-треть спортсменов соревновались с нами в зоне Г в первом туре.Пока ждем опоздавших спортсменов решаем вопрос судьями если при протаскивании леща в лунку оторвется его голова идет оно в зачет или нет.Судьи настаивают что в голове должно быть 20 см.
Решаю стартовать на найденом при помере пупке,я не один такой у флагов сильно не раскарячишься.Делаю две базы и дорожку.Некоторые умудрившиеся сделать три четыре лунки начинают ловить.К ним сдергивается Паша .за ним бегом тот же Алтаец,мне места у флагов не хватило,подсверливаюсь в стороне.Проверяю базу два ерша и окунь,Где подсверлился пяток ершей и все.Решаю пройти по дороге на удивление вскрыли всего одну лунку.Ловлю окуней ершей и одну плотвичку.Темп не очень.Базу отгрызли.Приходит тренер говорит где ловят и места наволом.Проверяю ершовую лунку снимаю одного и за рыбой.Прибегаю в край зоны сверлю пять лунок кормлю.Пока раскармливается окгрызаю чужую и подлавливаюсь.На мои лунки рыба так и не встала пришлось побегать по чужим.Финиш опять в жопе но стабильно снова 27.Молодежь в нашей команде выступила нормально а мы опять улетели.
Порадовал  водоем обилием рыбы и ее весенним сопротивлением.
Хорошая организация ,отличное проживание и питание.
Выводы сделаем поменяес систему отбора и тренировок,постараемся подтянуть молодежь.
Ну а мне как поется в одной песне пора учиться играть в шахматы.
Если у кого возникнут вопросы задаваййте постараюсь ответить.
рыбалка не победа над рыбой-победа над самим собой

#128 ВэВэ

ВэВэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Март 2013 - 13:44

Не хочу повествовать о том, на какие лески и мормышки ловил, да и вообще что делал в турах. Думаю это не очень интересно.  Да и по отчетам, написанным выше, уже какое-то представление по этой части все имеют.
Напишу-ка я лучше, а точнее перечислю и слегка раскрою те факторы, которые в той или иной степени повлияли на наш провальный результат выступления.

1. Экипировка

а) отсутствие ледобуров большего (чем 100 мм) диаметра. К примеру, я бы с удовольствием захватил из дома свой 130-й, но, увы, он так и остался лежать нетронутым;
б) на 10 спортсменов всего два багра! Об их необходимости у каждого и навыками их владения  думаю не стоит писать, так как все уже видели и фото, и видео с лещами;
в) недостаточный набор снастей. Конкретно у меня самыми грубыми были мормышки 2,7 мм в паре с леской 0,08 мм. И я очень пожалел в тот момент, когда плотва размером 100-150 грамм встала шугой под лункой на какое-то время, а у меня не было удочек с более крупными мормышками. Я реально проигрывал в скорости из-за более медленного опускания приманки, а 2-3 рыбки такого размера поднимали сразу на 2-3 места выше!
г) торчащие клапана на рукавах костюма – до этого чемпионата не так сильно придавал им значения, но в это раз реально потерял немало времени, распутывая леску в самую раздачу плотвы. Об этом я еще добавлю чуть ниже.

2. Командный дух, сплоченность

Эту проблему, на мой взгляд, решит только сильный тренер. Даже в волчьей стае есть вожак. Не будет твердого лидера, так и будет разброд, в различных его проявлениях – будь-то «звездная болезнь» отдельных личностей, будь-то работа по своей индивидуальной тактике в зоне, идущей в разрез с общепринятой стратегией и т. п.

3. Выбор и принятие единой стратегии на тур

Все наши совещания сводились к бесполезному балагану. Каждый имеет свое мнение и пытается эмоционально его отстаивать. В итоге невозможно было о чем то договориться, принять единственное верное решение по какому-либо из вопросов. В какой-то момент захотелось просто выйти из комнаты и посидеть в тишине в коридоре.
Единственным исключением был момент, когда выслушав всех, Андрей встал и сказал твердо: «Будем действовать завтра так-то и так-то, потому что…», а Сергей Петров согласился. И как результат, все спортсмены приняли именно эту тактику и реализовали ее после старта первого тура.
Это еще раз доказывает, что в стае должен быть вожак, и его слово – закон. Мнений может быть много, но принимает конечное решение один человек, и этот человек – тренер.

4. Работа тренера

Прежде хочу отметить ту пользу, которую нам принесла работа Сергея Петрова. Наконец-то у нас появился тренер за зоной! Не будь его в этот раз, мы все понимаем, что обе команды оказались бы и вовсе где-то ниже 20-го места.
Но на работу тренера нужно смотреть шире. Под тренером я сейчас не хочу называть каких-то конкретных имен, так как часть работы проделал Сергей, свою лепту внес и Андрей Кудрявцев. Но всего этого недостаточно. Получается как-то все скомкано и абсолютно не системно.
В моем понимании тренер (или тренеры) – это человек, не только работающий за зоной и дающий какие-то советы и консультации, это нечто намного большее. Это должен быть человек, которого беспрекословно слушают все спортсмены сборной. Его все выбрали как самого опытного и авторитетного, ему доверяют, а он сам осознает, что несет ответственность даже больше чем каждый из спортсменов за итоговый результат.
И работа его должна начинаться еще до отъезда на чемпионат. Составить списки по снаряжению и экипировки спортсменов, довести до них и проверить каждого непосредственно перед отправлением.
В дни проведения чемпионата следить за дисциплиной в коллективе, пресекать разногласия, балаганы, воодушевлять спортсменов и усиливать командный дух.  
Непосредственно перед этапами выстраивать всех в коридоре по линейке (я не шучу!) и осуществлять осмотр экипировки (снасти, кормушки, количество мотыля на тур, запасные головы с ключом, багры и т. п.). Делать замечания даже за торчащие клапана на рукавах и заставлять исправить любые выявленные недостатки. Не советовать, а твердо заставлять! Тогда бы Юрко не с мензуркой кормового вышел в плотвиную зону, а взял бы «нормальную» коробку, тем более, что мотыль оставался.

5. Кормление

Вот уже стопятьсот раз говорено об этом, но вновь и вновь мы убеждаемся и снова говорим, что кормить мы ни хрена не умеем.
Подавляющее большинство из нас делают примерно одинаковое, собственно то, что привыкли делать на местных соревнованиях. Да и как иначе, меня вот вообще никто не учил этой науке. А слово «раскармливать» для меня и вовсе чуждо.
Вопросов по этой теме ну очень много: сколько брать мотыля на тур, какой должен быть объем (размер) кормушки и нужна ли она вообще сегодня, на какой глубине ее раскрывать, как часто и по сколько докармливать, можно ли раскармливать и т. д. и т. п. – и все это под конкретный водоем и под конкретную рыбу!
Как решать проблему? Как говорил дедушка Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться!» Выбирать водоем с подходящими условиями (например где много плотвы) и проводить тематическую тренировку. Не междусобойчик, как обычно, а вообще без какого-либо состязания. Просто садимся на лунки и пытаемся раскормить ее так, чтобы через некоторое время под тобой собралась тонна плотвы.
Как кормить ерша, окуня, голубого марлина? Говорим в теории, тренируемся на практике, закрепляем навык.

6. Выбор стартовой позиции и ориентирование по зоне во время тура (видение зоны)

Это один из самых серьезнейших моментов, повлиявших на результаты наших спортсменов, к сожалению, не в лучшую сторону.
Этот навык нужно развивать всем нам, и для этого нужна большая работа. Сергей Петров уже писал выше о необходимости ухода от разметки почти квадратных зон на наших местных соревнованиях. В прошлом году в Туле и в этот раз на ЧР длина зон такая, что на дальнем крае спортсмены сливаются с горизонтом. И если до них не добежать, то никак не узнаешь, как там ловиться рыба.
Я бы помимо внесения изменений в разметку зон на наших соревнованиях, добавил проведение отдельных тренировок конкретно для отработки этого навыка (умение «видеть» зону, какой бы она не была).

7. Подбор оптимальной снасти под конкретные условия ловли

То что не все спортсмены сборной были укомплектованы в полном объеме на этом чемпионате – это факт! И это провал!
То, что с этим делать я уже писал – нужен контроль тренера еще до выезда из города. И уж тем более перед каждым туром.

8. Выбор правильной проводки приманки

По ходу соревнований мы об этом почти не говорили, а зря! Возможно, в каких-то случаях уход от обычного подъема с «окуневой» тряской в сторону плавного покачивания у дна и постукиванию по нему дал бы больший результат при ловле ерша, а в каких-то наоборот.
Я уж не говорю про ловлю плотвы на опускание! Как пример, спортсмен (не помню, откуда), стартовавший во втором туре между мной и Комаровым так и не смог поймать ни одной!!! плотвицы, тогда как у нас уловы исчислялись килограммами. Он, садясь рядом в соседние лунки, продолжал ловить со дна ершей на быструю игру, вместо того, чтобы в этой же лунки собирать стограммовую плотву. Не хотел бы я оказаться на его месте.

9. Стартовое сверление лунок (количество, рисунок)

Если перед первым туром у нас было общее понимание после внушительного предложения от Андрея Кудрявцева, то к началу второго появились разногласия, и, опять же, полезли, кто во что горазд. Хотя я краем уха слышал, что Сергей Петров говорил что-то про «шахматы», но по все той же причине балагана вместо конструктивных обсуждений, не принял к сведению.

10. Необходимость подсверливания к чужому спортсмену, оттягивание чужой рыбы

По этому пункту лично в моей голове до сих пор нет четкой картинке относительно ловли ерша. Я так и не знаю правильно ли поступил в первом туре, обурив с обех сторон Пережигина Владимира с его «золотой» лункой? С одной стороны говорили, что ерша не перетянешь, с другой стороны, а вдруг рядом с его лункой на свободном пространстве и я попаду на ершовое пятно? Сказывается недостаток опыта именно по ловле ерша.

11. Анализ ошибок и огласка успешных действий после каждой тренировки и между турами, поиск наилучших решений

Вместо конструктивных диалогов мы имели монологи отдельных спортсменов на повышенных тонах, и нежелание прислушаться к кому либо, а особенно к тренеру. Именно по этой причине между турами я и пошел спать раньше всех, так как соревноваться в поединках кто кого переорет или переубедит, не было желания.


Я полностью согласен с замечаниями и предложениями Сергея Петрова. Считаю, что потенциал у спортсменов нашей области огромен. Надо лишь его полностью раскрыть, а для этого нужно серьезно и вдумчиво поработать.

Сообщение отредактировал ВэВэ: 06 Март 2013 - 13:50

"Люди - как свечи. Либо они горят, либо в жопу их"
Фаина Раневская

#129 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 06 Март 2013 - 14:27

и ведь есть же тема http://forum.fishing...ke-komandi-vrk/ которая специально создавалась для АНАЛИЗА и РАЗБОРА.
но все привыкли, что легкого разбора после сорев в гараже - вполне достаточно, чтобы сделать правильные выводы.
а нужно писать и обсуждать....

Сообщение отредактировал Gosha: 06 Март 2013 - 14:27

Изображение

#130 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 06 Март 2013 - 14:41

Про бур ты загнул один  всёж 135  был и предлагался  ни кто не  решился :)
По тренировкам не согласен. Междусобойчик  на официальной  тренировки? Зачем? Нужно было  подход к плотве  искать на которой сделали результат. А с ершом и окунем и так было понятно.

Сообщение отредактировал Bigmouse: 06 Март 2013 - 14:44

Сидишь а рыбка клюниться.......

#131 швепс

швепс

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 126 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 16:01

Дим,а мне вот не было понятно про окуня с ершом!И ты почему то не рассказал  что да как!Ты о какой плотве вообще,я ее за все дни тренировки  видел несколько штук!А на междусабойчике  стало понятно не много,что рыбу надо постоянно кормить!Просто мы боимся,кинуть в лунку на одного мотыля больше,так как у нас дома эта лунка умрет!

#132 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 06 Март 2013 - 17:53

Ты сам себе ответил все ловили как привыкли  вместо того чтоб искать и пробывать.

Сообщение отредактировал Bigmouse: 06 Март 2013 - 17:54

Сидишь а рыбка клюниться.......

#133 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Март 2013 - 09:43

Развернутого отчета писать не буду. Тезисно, что делал до, во время и после. Дабы в следующем году прочитать и не сделать ошибок.
1. Перед выездом: полная инвентаризация. Взял с собой снасти: 005+1,8 - 1 шт, 005+2,0 - 2 шт, 005+2,3 - 2 шт, 006+2,3 - 4 шт, 006+2,5 - 2 шт, 007+2,5 - 4 шт, 007+2,7 - 4 шт, 008+3,0 - 2 шт, 008+3,5 - 2 шт, 009+3,5 - 1 шт, 01+3,5 - 2 шт, 012+4,0 - 1 шт. Запасом взял еще около 10 удочек от 007 до 014. Багор не взял. Бур - сотка+запасная башка сотка. Мотыльницы от мелкой до огромной, 3 вида кормушек.
2. Тренировка первая - кормил несколькими видами белой прикормки, ловил на опарыша и мотыля (крупного и мелкого). Промеряли глубины. Вывод: кормить сухой нет смысла, в опарыше смысл есть. Тренировка вторая - корм мотылем в нормальном и большом количестве с разных ступенек (сверху, полводы, метр ото дна, дно и комбинации), раскорм, ловля на бутерброд, крупного мотыля, опарыша. Выводы: кормить с кормушки в полводы и метр ото дна, раскорм крупным мотылем по 10-20 шт лучше чем мелким, ловля на опарыша во многом интереснее ловли на мотыля, но хуже чем в первый день.
3. Междусобойчик - не дал ничего.
4. Обсуждения. Долго и нудно повторял - в моей зоне я не понимаю где стартовать! АК, Хапуга и ВэВэ показали на 6тиметровый свал в дальней части зоны и рекомендовали стартовать оттуда. НО БЛИН!! Есть же 3 метра в зоне! И хрен с ним, что там будет основная куча спортсменов - считал, что нужно там бодаться. Нет, так нет. Ибо еслиб улетел, то потом командно мнеб сказали, какой я мудак и были бы правы. Для себя определил четко после совещания: стартую вместе с АК на этом свале, делаю 2 базы, слежу за соперниками. Не учел, что ветер дует как раз с 3х метров, а до туда - минимум 200-250 метров. По кормлению решил вообще не париться - делать как на тренировке - кормушка в полводы и доброс сверху в шугу, постоянный докорм. Лунки прятать смысла нет - снега нету. Количество лунок от 12 до 15 и добуривание. Быстрый сбор рыбы грубой снастью.
5. Первый тур. Выход плотвы на 3,5 метра, как раз там, где нас не было. Сергей Петров сорвал за 15-20 мин до финиша. Бегу с 2мя флагами. Отъел хорошую лунку у Бутузова и Афанасьева, доделал 2 своих. С лунки Афанасьева перетянул рыбу кормлением с руки. Поймал за 2,5 часа - 600 гр, за последние 10 мин - 1 кг.
6. Второй тур. Кормил с руки большими порциями + 2 промера кормушкой и вброс мотыля в метре ото дна. Кусмарцев Макс попросил не трогать его лунки, а оказалось он стартует по наводке своего сокомандника от торчащей бутылки - там свал на метр практически отвесный. Успел это понять только к концу тура, а до этого собирал единичную рыбу. Сухов залип на базе - раскормил и ловил в темпе. Не трогал его, и, как ни странно, его никто не трогал))) Мои куции базы проверили 4-5 спортсменов. Ничего не понял - вроде ловил, вокруг так же все ловили, а поймал чуть меньше 2х кил при том, что ловить надо было 3-3,5 кг.

Еще тезисы: Сергей Петров дал наибольшее количество правильных советов, сделал наибольшее количество правильных выводов, как тренер за зоной помог почти всем, работу свою выполнил на 100%. Галдеж на совещании вызван количеством народа. Еслиб совещались команды по 5 человек - результат мог быть совершенно иным. Не умею ловить с чужих лунок.

Планы и выводы: тренироваться и отбираться, ездить везде, где только возможно и в разных условиях. Учиться ловить не только по своим лункам.

З.Ы. Что-то мне эта "Россия" очень дорого встала...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#134 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 07 Март 2013 - 09:52

насчет ловли в своих и чужих очень душевно на айс-фане... прям за душу берет....
Изображение

#135 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Март 2013 - 10:04

Сейчас еще раз подумал...насчет дороговато... Не прав я....Слава Богу, что все так получилось с машиной - отделались легким испуком. Не было встречняка, стоял отбойник, машину раскрутило 2 раза и только по касательной в отбойник, машина на КАСКО. А дурак я сам - ехать нужно было 60, даже 30, а не 80-90. Наука на будущее.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#136 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 07 Март 2013 - 10:39

Ты лучше  скажи что осмотр показал кроме  бамперов  ещё что нашли ?
Сидишь а рыбка клюниться.......

#137 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 07 Март 2013 - 12:43

Просмотр сообщенияСнежный (07 Март 2013 - 09:43) писал:

Сухов залип на базе - раскормил и ловил в темпе. Не трогал его, и, как ни странно, его никто не трогал))) Мои куции базы проверили 4-5 спортсменов.
Насчет не трогал никто .. поясню, желающие были, но мне удалось закрыться, я говорил потом .. ну примерно выглядело так , когда я понял что базы дают стабильно рыбу я постоянно держал там флаги, и даже если отвлекался на проверку дырок, которые у меня были раскиданы по зоне, то с флагом с базы от нее далеко не уходил и постоянно контролировал ее .. и в итоге из 8 базовых лунок у меня зелененький проверил лишь одну и то один раз, хотя тренер его стоял надо мной и сорвал его ко мне когда я начал ловить .. а те лунки что у меня находились в зоне вскрыты были все, кроме одной которая была ближе к береговой базе ...
С уважением,



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных