Перейти к содержимому


Тренировки по мормышке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 558

#476 Антоха

Антоха

    очень свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 478 сообщений
  • г. Владимир, Доброе

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 21:00

Результаты тренировки. Один тур, 3 часа:

1. Кузнецов Владимир   - 1930
2. Ратников Алексей      - 1861
3. Федосеев Александр - 1750
4. Швецов Павел            - 1572
5. Кудрявцев Андрей     - 1305
6. Барабошкин Алексей - 1129
7. Слюнков Андрей        - 1120
8. Барабошкин Игорь     - 1018
9. Борзов Александр      - 1007
10. Ратников Андрей      - 726
11. Барабошкин Олег     - 648
12. Жиляев Алексей       - 324

Самый мордатый рыб - Окушара массой 299 гр. (Ратников Алексей)
Пьянству - бой, сексу - гёрл!

#477 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:06

Мой взгляд на прошедшую в Улово тренировку.
Как я понимаю, он несколько отличается от мнения победителя-ВэВэ, ловившего неподалеку. Но начну сначала. Со старта я кормушкой мерил глубину в каждой лунке и кормил в метре ото дна кормушкой, и сверху доброй щепоткой мотыля. Вся моя дорога была почти однородной по глубине, разьве что, был перепад примерно в метр на глубине. Это противоположный край зоны.
Начал с 0,06 и 2,7 мормышки. В первой лунке лишь поклевки мелкой плотвы. Кидаю щепотку мотыля. Следующая. Тоже мало рыбы. Щепотка мотыля и дальше. Серия из нескольких плотвичек. Ловлю первую, щепотка мотыля, топлю мормышку, щепотка мотыля. Вот так за один цикл на лунке (поимка, вываживание, снятие с крючка, иногда перенасаживание, опускание мормышки) я отправлял по две-четыре порции мотыля в лунку. Создавал эффект постоянно падающего мотыля. Эффект от такого прикармливания я отрабатывал и в прошлом году и в этом в Ильино, отмечая для себя некоторые нюансы.
И вот на двух лунках, на 5,5м я раскормил рыбу настолько, что ловил на опускание. И тренировал темп ловли. Есть нюанс, в столбе прикормки рыба начинает атаковать мормышку высоко, но не всегда она там попадается, а вот на определенном горизонте ее так много, что она там садится сразу. Важно ловить быстро. И тут нужно не провалить и правильно делать акцент либо на верхней точке, где начинаются поклевки, либо ронять ниже и ловить более уверенную рыбу. В субботу ниже ловилась чуть более крупная плотвичка. Но, может, совпало.
Я на этих лунках отрабатывал и разные варианты опускания.С игрой и просто падение. Мне показалось, с легкой подыгровкой клевало лучше. И после неуверенной поклевки на этом горизонте несколько мягких движений кивком-уверенная поклевка.
На подъем ловилось гораздо хуже. Ну это я понимаю, известный факт.
По снастям, я перешел на 0,07 и 2,7 мормышку, как только запутал шестерку. Рыба ловилась так же. Перешел на 3мм. Ловить стало комфортнее, опускается мормышка быстро, рыба клюет нормально, я очень быстро ее вынимаю. Но из-за того,что я старался максимально быстро вываживать запутал и эту )) Перешел на 3,3 и 0,09. Все нормально, рыба клюет. Запутывается меньше. Важный момент! Володя с Андреем говорили, что оптимально было ловить на 0,07 и 2,4 мормышку. Согласен, реализация была бы максимальной. Но время, затрачиваемое на опускание и вываживание сопоставимо, а возможно, при более отточенной технике и получалось бы быстрее. Так вот, на мой однобокий взгляд, важно поставить рыбу и пороть ее на более грубую снасть, чтобы иметь преимущество в скорости в фазах ловли, не связанных с ожиданием поклевки. То есть, мы сокращаем время поднятия рыбы и время на опускание приманки. Далее, мы ловим в горизонте, где рыба максимально активна. Опустил-поднял. Быстрее набиваем мешок ))
Единственное, что мешало мне в деталях проверить эту теорию-резкое прекращение поклевок. То подряд несколько рыб и вдруг ни одного задева. Я так понимаю, это хищник. Обидно, что не получилось отработать затухающий клев. Вернее, как рыба реагирует на паузу в докорме, наоборот при активизации кормления.
Что еще? Наверное, о кормлении с руки на глубинах 5-7м.
Мотыль достигает дна на такой глубине примерно за 2-3 минуты. Нормально, то есть, нечто похожее, как эхолот в лодке. Есть некоторая задержка реакции.
Другой аспект-ширина распространения мотыля под лункой. Тоже, возможно, как луч эхолота, чем глубже,тем шире пятно. А может и не совсем так. И я для себя думаю, что он не сильно разлетается. Рыба все равно концентрируется в районе лунки и она двигается и ест мормышку. Опять же,падающий мотыль тормозит проходящие мимо стайки рыб. И если рыба задержалась хоть в двух метрах от мормышки, вероятность того, что она клюнет во много раз выше, чем она просто двигается мимо.
Вот такие мои мысли. Жду ваших реляций на данную тему,а так же отчетов и фотографий!
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#478 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 08:49

Предположу что мотыль все же подольше тонет .. и еще думаю создать столб не всегда полезно тк рыбу как бы размазываешь и рабочий горизонт часто теряется, надежней сконцетрировать ее у дна ..
С уважением,

#479 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:38

Да и тоже тренировался) в субботу в Прокудино - 2,7 кг условно за тур , понятно что не в толпе) , в воскресенье на противоположной стороне от  Зайково тут пореже 1,6 кг за теже 2,5 часа .. в соотношении где то плотвы - 70% остальное окунь и 3 подлещика .. рыба активна но размер мормышки важен
С уважением,

#480 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:10

В субботу на Содышку! Пока что 7 человек планируется. Мотыль едет из Москвы - сколько достанется - столько и будет отдано рыбам)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#481 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 15:22

Общий сбор в 8 часов после дамбы на Содышке.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#482 Vinny

Vinny

    ммм...зима

  • Пользователи
  • PipPip
  • 175 сообщений
  • Владимир

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 22:07

Рыбачок33 будет в полном составе
Главное не сколько ты поймал, а как отдохнул 8Р

#483 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 11:59

По тренировке на Содышке в субботу.
Будет мастер-класс по ловле на мормышку, будет помощь новичкам в освоении технических моментов и тактических нюансов. Лекция о необходимом оборудовании и снаряжении.
Ну и кое-что интересное буквально всем, от простых наблюдателей до матерых спортсменов.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#484 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 12:36

Заинтриговал)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#485 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 12:43

Сам жду субботу )))
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#486 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 12:25

Тоже буду ..
С уважением,

#487 Zeus

Zeus

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Ковров

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 17:34

Доброго времени суток  ! Скиньте фотографии ваших ящиков,сумок,вёдер где вы переносите ваши снасти.

#488 Лэйзи

Лэйзи

    Местный

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 911 сообщений
  • Гусь

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 18:36

вот темка, последние страницы почитай. Но надо смотреть вживую, для каждого удобен свой тип ящика или сумки. Приезжайте к нам на тренировки или соревнования, увидите все сразу.

#489 КСС

КСС

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • пгт. Ставрово

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:16

Не буду ту тему засорят, а вообще конечно с кем-нибудь из вас порыбачить бы в условиях приближенных к боевым, увидеть как спортсмен-разрядник действует по обстоятельствам, когда-нибудь так и поступлю если позволите...
Но замечу (только без обид), всё таки я был прав, думая что так мало новых людей в спорте именно из-за того что старый костяк состоявшихся спортсменов просто не хочет замечать новых игроков, это очень сильно заметно, не все так себя ведут, но довольно таки многие, может кого то из своего родного города и помогают продвинуть, учат, объясняют, но из даля вообще ноль реакции, не замечают. Я возвращаясь к тому времени когда тут только зарегался, помню как насторожено меня восприняли, с неохотой делились опытом (если это так можно назвать), а я ведь надоедал до последнего всем практически, кто то конечно откликнулся, но кто то дал понять чтоб даже не пытался вытянуть инфу, а на днях вайбер подтвердил мои мысли, пишу про гараж долбанный да качалку, сразу что то со мной обсуждается, при этом если не ошибаюсь там была фраза что мол обсуждается всё кроме рыбалки, написал про рыбалку, ноль реакции, как это понимать? :) Через меня там по сути переступали и продолжали общаться те кто и является костяком и уже давно друг друга знают. И это я не только от себя это произношу, это мнение сложилось у нескольких человек минимум, кто то так и не начал тут общаться, только потому что срача тут много, и не хотели получить его в свой адрес. Я надеюсь что в один момент всё изменится, но пока и близко подвижек нет.
Даже предложения изменить ветки форума вроде бы были услышаны, а по сей день ничего не поменяли, я поэтому эту тему больше также не трогаю.
Насчет спорта, буду своими силами пробиваться, как появится возможность участвовать на постоянной основе, сейчас к сожалению нестабильная ситуация, не позволяет мне этого сделать. За радость было вас всех увидеть, но некоторые даже руку не пожали, чего уж там говорить про попытку получить советы. :)

#490 Ловец

Ловец

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • пгт. Ставрово

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:41

Серёёёга, условия приближённые к боевым - это и есть соревнования, не более и не менее. И пока ТЫ в эту кашу не вольёшся ТЫ ни фига не поймёшь. Со стороны у них всё хорошо, как в фильмах. Только видишь ли они не только  для себя это делают. Да, у них есть чему поучится, согласен. Не они, так другие покажут, это им минус. Мне один спортсмен вообще слишком крут показался, вот это профессионал высшего класса, его правда Москва во втором туре по самое не балуй обурила, один фиг делал он их, класс. А в остальном по ловле, хотят - не хотят обучать, пусть себя вспомнят пока не заработали КМС и МС.

#491 Prohorov Yra

Prohorov Yra

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияКСС (16 Январь 2017 - 22:16) писал:

Не буду ту тему засорят, а вообще конечно с кем-нибудь из вас порыбачить бы в условиях приближенных к боевым, увидеть как спортсмен-разрядник действует по обстоятельствам, когда-нибудь так и поступлю если позволите...
Но замечу (только без обид), всё таки я был прав, думая что так мало новых людей в спорте именно из-за того что старый костяк состоявшихся спортсменов просто не хочет замечать новых игроков, это очень сильно заметно, не все так себя ведут, но довольно таки многие, может кого то из своего родного города и помогают продвинуть, учат, объясняют, но из даля вообще ноль реакции, не замечают. Я возвращаясь к тому времени когда тут только зарегался, помню как насторожено меня восприняли, с неохотой делились опытом (если это так можно назвать), а я ведь надоедал до последнего всем практически, кто то конечно откликнулся, но кто то дал понять чтоб даже не пытался вытянуть инфу, а на днях вайбер подтвердил мои мысли, пишу про гараж долбанный да качалку, сразу что то со мной обсуждается, при этом если не ошибаюсь там была фраза что мол обсуждается всё кроме рыбалки, написал про рыбалку, ноль реакции, как это понимать? :) Через меня там по сути переступали и продолжали общаться те кто и является костяком и уже давно друг друга знают. И это я не только от себя это произношу, это мнение сложилось у нескольких человек минимум, кто то так и не начал тут общаться, только потому что срача тут много, и не хотели получить его в свой адрес. Я надеюсь что в один момент всё изменится, но пока и близко подвижек нет.
Даже предложения изменить ветки форума вроде бы были услышаны, а по сей день ничего не поменяли, я поэтому эту тему больше также не трогаю.
Насчет спорта, буду своими силами пробиваться, как появится возможность участвовать на постоянной основе, сейчас к сожалению нестабильная ситуация, не позволяет мне этого сделать. За радость было вас всех увидеть, но некоторые даже руку не пожали, чего уж там говорить про попытку получить советы. :)
Если есть возможность приезжайте на Пекшу (г. Кольчугино) на недели, все покажем (что знаем) и расскажем (мой тел. есть в профиле)

#492 Ловец

Ловец

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • пгт. Ставрово

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:51

Ой, вру ребята, там ещё один спортсмен был, не чемпион России ещё. Но он им станет, я в этом точно уверен, вот я бы у него поучился ловить на мормышку с мотылём. Если бы не он, мы и до Улова не доехали, на первом повороте с трассы потерялись бы. :good:

#493 КСС

КСС

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • пгт. Ставрово

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:57

Prohorov Yra, если в эти выхи туда соберемся, то обязательно созвонимся, я только ЗА! :)

#494 Ловец

Ловец

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • пгт. Ставрово

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:58

Йоуу, а где телефон то?

#495 Prohorov Yra

Prohorov Yra

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:00

Был на озере Плещеево. Пробовал раскармливать белую рыбу сыпучкой (фиш бейт) глубина 6-7 м. итог 6-7 кг. товарной рыбы.Плотва от  80 гр. до 250 гр. + окунь 50-100 гр. густера, подлещик 100-150 гр. у отца бонус подлещик 700-800 гр.

мой тел. 8-915-753-31-2два

#496 Ловец

Ловец

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • пгт. Ставрово

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:15

Спасибо за телефон и за помощь в обучении :good:

Слушай,  на счёт фиш бейта, у нас один там же на Пекше пробовал, не брало с ним, он может не на всём озере работает?

#497 КСС

КСС

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • пгт. Ставрово

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:39

Ловец, там скорее всего более дорогая прикормка с С.Ю. Посланчиком на упаковке. :) Типа такой.

#498 Prohorov Yra

Prohorov Yra

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 17 Январь 2017 - 00:27

Просмотр сообщенияКСС (16 Январь 2017 - 23:39) писал:

Ловец, там скорее всего более дорогая прикормка с С.Ю. Посланчиком на упаковке. :) Типа такой.
да спортивная серия

Просмотр сообщенияЛовец (16 Январь 2017 - 23:15) писал:

Спасибо за телефон и за помощь в обучении :good:

Слушай,  на счёт фиш бейта, у нас один там же на Пекше пробовал, не брало с ним, он может не на всём озере работает?
Сыпучка это не мотыль с ней намного все сложнее, надо подбирать составы. У меня нет опыта ловли сыпучкой, но уже какое то понимание приходит, даже дозы закорма и докорма меня поражают, на Плещеево кормил две лунки 5 ч. (и это постоянного докорма) и рыба не вырубается, т.ч. будем учится)))

#499 Borzov

Borzov

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Владимир

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:04

КСС,

Просмотр сообщенияКСС (16 Январь 2017 - 22:16) писал:

Насчет спорта, буду своими силами пробиваться, как появится возможность участвовать на постоянной основе, сейчас к сожалению нестабильная ситуация, не позволяет мне этого сделать. За радость было вас всех увидеть, но некоторые даже руку не пожали, чего уж там говорить про попытку получить советы. :)

А как еще ты можешь продвинуться ? Конечно же только своими силами. Информация собирается по крупицам, сезонами, многими турами. Ни от кого ничего не жди - нравиться спорт, тогда работай самостоятельно, больше погружайся в вопросы, экспериментируй, поменьше нытья - им ты ничего не добьешься, а только отстранишь себя. Фишек много и ты, возможно, найдешь такие, о которых многоопытные спортсмены и знать не знают, хотя лежало все на поверхности. На счет того, что информацию "прижимают" - ну да, есть такое, а как ты хотел ? Ты приехал "и вот тебе пожалуйста" ? Люди годами нарабатывают знания.
На счет руки не пожали, не впечатляйся так сильно, у всех легкий мандраж присутствует, всем есть над чем подумать, на самом деле все очень дружнЫ.

#500 КСС

КСС

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • пгт. Ставрово

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:15

Добрый день, нытья совершенно не приемлю, :) хотелось познакомиться как следует с вами всеми, с кем тут общался и не только, стоял даже спецом у входа в домик к судьям чтоб никого не упустить и лично пожать каждому руку, по некоторым лицам было ясно видно, что им абсолютно не до общения, кто то совсем уж быстро ретировался (видимо настолько сильно расспросами тут надоел что не хотели повторения :) ). В итоге стояли в стороне, как четыре тополя на... Поэтому даже короткие общения с Андреем Слюнковым (спасибо ему за это большущие) и некоторыми другими спортсменами уже предавало положительные эмоции, и мы не интересовались доскональна, как кто рыбу ловит, а лишь поверхностная инфа, мормышки смотрели и всё в этом роде, экипировка у нас далеко не спортивная и есть к чему стремиться.
А вот "ни от кого ничего не жди" не совсем ясно, а как же тогда постоянные фразы "приезжай, покажем, расскажем"? :) Если на соревах некогда, давайте совместно тренироваться вне соревновательных дней, чтобы конкуренция росла в 33 регионе по мормышке, как в фидере Григорий Евгеньевич абсолютно открыт, к нему народ поэтому и тянется, в итоге некоторые становятся спортсменами, в том числе и я мечтаю вернутся когда прикуплю новые фидеры и участвовать на постоянной основе.
Вы же все в большинстве своем Владимирские, Кольчугинские, да Гусевские мормышечники, так может нам совместно выбрать подходящий водоем чтоб всем удобно было добираться? Как Волжанка-Неро тренируется по 20 человек, что мешает нам совместно это делать?
Насчет экспериментов, это всё ясно, этим и занимались и повторюсь, мне всё очень понравилось. :)



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных