Перейти к содержимому


Стал бы я пользоваться подобным сервисом?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 39

#1 kotyara

kotyara

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:00

Наверное для любого спиннингиста (особенно для тех кто не пристрастился к зимнему спиннингу и не фанатеет по пингвиниаде)зимний период является самым тяжелым.
В ожидании открытия сезона каждый тешит себя всевозможными альтернативами, вроде просмотра фильмов о рыбалке, закупке разнообразных принадлежностей, перебором своего рыбацкого "богатства", мыслями и планами на предстоящий сезон и т.д. и т.п. у кого на сколько хватит фантазии =)

Так и я, в очередной раз мечтая о скором наступлении весны задался мыслью: "как бы так сделать чтобы минимизировать количество холостых вылазок?".
Ведь далеко не у каждого из нас (и я в том числе) есть возможность проводить на рыбалке столько времени, сколько бы хотелось.
И бывает ну очень обидно, когда ждешь неделю, а то и две до наступления того дня, на который заблаговременно запланировал выезд на рыбалку, приезжаешь на заранее выбранный водоем и понимаешь что рып клевал вчера и завтра, а сегодня чупа чупс...
Знакомая ситуация, не правда ли? Мы начинаем винить, погоду, браков и даже рыбу, но где то в глубине прекрасно понимаем что основная проблема в нас. Не верно выбрал день, ошибся с выбором водоема, места, взял не те приманки, неверно подобрал проводку и прочее.
Так как же свести такие ситуации к минимуму, и даже в самый казалось бы бесклевый день не остаться без поклевок? Опытные спиннингисты скорей всего скажут: "рыбалка, умение анализировать, перенимание чужого опыта".
Оно и понятно, мастерство приходит с опытом и в первую очередь на своих пробах и ошибках ты зарабатываешь бесценный опыт плюс общение и совместные выезды с более опытными рыбаками дают существенный бонус в постижении рыболовного искусства.
Но опять же, где найти столько времени чтобы в приемлемые сроки стать пусть не мастером, но хотя бы опытным спиннингистом? Да и пообщаться с настоящими мастерами выходит не так часто как хотелось бы, а просмотр видео и чтение заметок в сети это все таки теория, а нужна именно практика.
Напрашивается весьма печальный вывод - прежде чем процент удачных рыбалок достигнет желаемых 80% (или больше, у кого какие запросы) пройдет не один и не два сезона, согласитесь, ведь хочется сейчас, а не когда то.

Если посмотреть на процесс получения этого самого опыта, то все происходит по достаточно простой схеме. Ты приезжаешь на водоем, экспериментируешь с приманками, проводками, местами ловли и другими тонкостями и если подобрал удачную комбинацию, т.е. достиг того что рыба у тебя начала клевать, запоминаешь само место, приблизительную дату, какие то погодные условия, приманку, проводку и остальные детали, которые тебе кажутся важными.
После чего применяешь удачную комбинацию при следующих рыбалках и если она себя оправдывает, то берешь ее себе на вооружение. В том или ином виде подобные комбинации перенимаешь от более опытных рыболовов, пробуешь их применять и опять же или берешь себе на вооружение или нет.
Само собой подобных вариантов бесчисленное множество и чем опытней рыболов, тем больше у него база этих комбинаций и тем более они тонкие (зависят от большего количества факторов).
Если подумать то и факторов влияющих на то будет у тебя клевать или нет так же очень и очень много начиная от погодных условий и времени года, заканчивая толщиной и типом используемой лески, плюс ко всему все эти факторы очень тесно взаимосвязаны между собой, что оставляет шанс упустить какой то из них (возможно очень важный) при определении удачной комбинации ловли.

Короче говоря, чтобы не рвать мозг тем, кто решил дочитать до конца, перехожу к сути. Я для себя принял решение вести некий дневник рыбака где записывать буквально каждую пойманную рыбку с указанием максимального количества факторов (дата, погода, тип водоема, приманка, проводка, время и многое другое).
Идея конечно же не нова и я уверен многие рыболовы ведут нечто подобное.
Но я же, в силу своей профессии (программист + аналитик) решил пойти дальше и сделать себе этот дневник в виде веб ресурса (попросту говоря сайта) куда и буду вбивать все статистические данные.
По мере того как данные по статистике будут пополнятся я смогу все это программно проанализировать и вывести некие закономерности, которые, в свою очередь позволят делать своего рода прогнозы по тому в какой день где лучше половить, на что и как.
Естественно чем больше у меня будет данных тем точней можно вывести закономерности и тем точней получатся прогнозы, если я буду собирать данные один то для того чтобы получить хоть что то похожее на правду у меня уйдет ни один год.

Вы уже поняли к чему я клоню =). Многие скажут, нафига изобретать велосипед, когда достаточно почитать статьи о повадках хищников, пообщаться с людьми на форуме и ты найдешь все закономерности, что то типа у щуки такие то периоды активности, весной лучше ловить на то то осенью на то то и т.п.
Но по моему глубокому убеждению это все общие и весьма расплывчатые рекомендации. Я же предлагаю создать удобную систему сбора статистики, ее хранения, анализа, предоставления отчетов и прогнозов.

какие данные смогла бы предоставить система на основании статистических данных:
1) всевозможные рейтинги приманок (по их типам, во видам рыбы, по временам года и т.п.)
2) зависимость уровня клева отдельных видов рыбы от погодных условий, времени года
3) рейтинги водоёмов
4) лучшее приманки по водоемам
5) рекомендации на выбранную дату по выбору места ловли,типа приманки, типа проводки в зависимости от времени года, вида рыбы, прогноза погоды и т.п.

можно еще кучу разнообразных отчетов, рейтингов и прогнозов придумать - была бы статиситика.

Так вот, к чему я вообще этот пост стряпал. Я бы хотел от вас услышать комментарии по целесообразности создания подобного ресурса, стали бы вы пользоваться им или нет?
Для себя я уже точно решил что нечто подобное напишу, но вопрос в том если я один этим буду пользоваться это одно дело и совсем другое если найдутся желающие поучаствовать в подобном эксперименте.

Конечно же я не претендую на создание сверхточного инструмента прогнозирования, но если он позволит хотя бы на немного повысить процент удачных рыбалок - это уже будет большим достижением.

#2 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:57

а можно кратко объяснить суть? а то я не осилил :cray: многа букф
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#3 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:08

Имхо, начинание интересное, но труд титанический...
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#4 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:11

Угу, будем записывать все места и условия, а через пару дней там будет вымирать всё живое от электро сачка.

#5 kotyara

kotyara

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:12

Просмотр сообщенияbobruyskiy (23.2.2012, 15:57) писал:

а можно кратко объяснить суть? а то я не осилил :cray: многа букф
если коротко, то задуманная мной система подразумевает некий веб ресурс (сайт), на котором могут зарегистрироваться рыбаки, тем самым получив доступ в свой личный кабинет. в личном кабинете пользователь получат три основные возможности:
1) писать свои произвольные отчеты о проведенных рыбалках с возможностью протоколирования пойманных рыб - заполняя некую форму. данные из формы попадают в единую базу.
2) получать статистические данные из единой базы в разнообразных видах (рейтинги, графики, таблицы, конструктор отчетов). своего рода зависимости количества пойманных рыб от указанных в заполняемых формах факторов.
3) доступ до сервиса прогнозирования уровня клева и получение рекомендаций по выбору мест ловли способах и приманках.

в дальнейшем, если система окажется полезной и ей заинтересуется большое кол-во рыбаков, возможно расширение функционала вплоть до преобразования в своего рода соц сеть.

#6 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияЧИЖ (23.2.2012, 15:08) писал:

Имхо, начинание интересное, но труд титанический...

ну, судя по кол-ву букоффф - время на труд есть  :cray: .  а вот есть ли смысл? (ну кроме как руки занять...)
Изображение

#7 kotyara

kotyara

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияGeek (23.2.2012, 16:11) писал:

Угу, будем записывать все места и условия, а через пару дней там будет вымирать всё живое от электро сачка.

все эти моменты конечно же будут учтены при разработке. понятное дело что далеко не все готовы сливать конкретные точки, но для статистики достаточно будет указать лишь тип водоема (озеро / река, жабовник, микроречка и т.п.). плюс вполне реально сделать систему закрытой, т.е. доступ до отчетов и статистики получают только зареганые пользователи, а регать новых пользователей можно только по приглашению одного или нескольких из зареганых. вариантов полно. цель не слить конкретные точки, а получить общую статистику и на ее основании принять решение на какую из своих точек ехать в конкретный день и что с собой взять.


Просмотр сообщенияЧИЖ (23.2.2012, 16:08) писал:

Имхо, начинание интересное, но труд титанический...


Просмотр сообщенияGosha (23.2.2012, 16:15) писал:

ну, судя по кол-ву букоффф - время на труд есть  :cray: .  а вот есть ли смысл? (ну кроме как руки занять...)

по поводу труда: я не прошу о помощи в создании. скорей всего если будет принято решение делать систему для массового использования, максимум что я буду просить от вас это в одной из веток форума писать свои пожелания и свое видение.
по поводу дальнейшего использования и в частности заполнения данными системы - многие пишут отчеты тут на форуме, и это их не сильно утруждает. так и в этой системе, есть желание - заполнил с той точностью с которой смог вспомнить - на заполнение много времени не уйдет, 5-10 минут в неделю вполне реально найти, если поверить в то что это может принести тебе же пользу.

#8 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Февраль 2012 - 15:24

понятно, я минус :cray:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#9 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:49

Просмотр сообщенияbobruyskiy (23.2.2012, 15:57) писал:

а можно кратко объяснить суть? а то я не осилил :cray: многа букф
аналогично! :rofl:но теперь смысл понял!)))))
я как Бобруйский в отказ двигаю, поскольку не люблю педантичность и отчетность, да и теряется главное в рыбалке!!!!!!
а это-неожиданность и везуха!))))а это и есть счастье!))))а значит и азарт пропадет потом!)))

Сообщение отредактировал miha: 23 Февраль 2012 - 17:55

а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#10 F.M.

F.M.

    пивожор-ботаник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 сообщений
  • Ковров

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:04

Ну а я пожалуй плюсану. Сам когда то вел тетрадочку в которой прописывал когда, где, что, на что поймал и какая погода была. Если это дело систематизированно автоматизировать, было бы интересно потом проанализировать. Поддержу.
٩(͡๏̯͡๏)۶

#11 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:11

чО? Не любим проигрывать? Хотим приехать, забросить, выловить мешок и без напрягов, шобы выходные не пропадали? Я просто офигеваю с вас. Возьмите сачОк липиздрический, наверно будете в выигрыше. ... впрочем даже беольше не хочется развивать эту тему :cray:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#12 F.M.

F.M.

    пивожор-ботаник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 сообщений
  • Ковров

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:27

Дело не в этом. У меня научный интерес :cray: А поймать я всегда поймаю.

Сообщение отредактировал F.M.: 23 Февраль 2012 - 19:28

٩(͡๏̯͡๏)۶

#13 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:33

Интересная идея, я поддержу. Котяра, колбась свой ресурс, а там посмотрим насколько это будет жизнеспособно и полезно

#14 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:52

от себя - узко, бессмысленно, каждый рыбак и любитель природы, а также чистого воздуха вообще, не должен потеряться среди каких то таблиц и вообще любой статистики! Вы хотите сделать какую то программу или комплекс целый? В данном случае это вряд ли удастся :cray:

зы: пока мне это лишь напоминает попытку сделать сайт-конкурент и то правда с натяжкой! Всё это делается и здесь, только вот думать то не все умеют, поэтому лишь и не видят много полезной информации!
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#15 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:56

неужели не видно всей беды интернетной, когда стали запрессованы все водоемы, про которые раньше никто и не слышал? вы еще хотите памятку сделать, типа аля Сабанеев, приедь в такой то час, на такой то водоем, закинь такую то снасть и будет тебе счастье? да езжайте лучше спасать свои любимые водоемы от заморов и браконьеров.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#16 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:58

:cray:закинь такую то снасть и всё!? это вообще мегахитовая фраза! Где Андрюха, млин, вообще? Пришёл бы и "выдал" что-нибудь по этому поводу :rofl:
зы: а ручки то вот они :rofl:
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#17 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:14

ща в неадеквате! Завтра определюсь. Но каэтся,,,Ик . Бобёр , прав.
Изображение

#18 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:28

вот это особенность российского интернета, лишь бы обосрать любого. Котяра, делай что задумал, потом жысть покажет, вдруг получится.

#19 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:38

я вообще то не с целью "обосрать любого" :cray:
я вообето высказал свое мнение :rofl:
кому оно не нравится, может высказать свое :rofl:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#20 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:46

Я с раннего детства, когда ловил на Волге бамбуковой удочкой и леской 0,3 окуньков в 200 грамм, считал, что смысл рыбалки как раз и заключается в том, чтобы прийти и понять как и почему рыба клюёт или не клюёт. И в конце концов не за рыбой же мы ездим? У многих снасти здесь стоят столько, что всю жизнь эту рыбу жрать можно.
Весь кайф в состязании с природой, обхитрить её, а не тупо выдрать мешок стреляди и уехать с полными штанами счастья домой.
Такие записи имеет смысл вести единолично, это называет приобретённый опыт. Когда 5 лет на 1 водоёме ловишь и каждую травинку там знаешь и знаешь с утра будет клевать рыба или нет, а так всем свои секреты рассказывать нафиг это надо?

Как-то так...

#21 kotyara

kotyara

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияbobruyskiy (23.2.2012, 20:56) писал:

неужели не видно всей беды интернетной, когда стали запрессованы все водоемы, про которые раньше никто и не слышал? ...
ага, началось: во всем виноват интернет и все новые штучки. все ваши опасения понятны, но тогда по вашей же логике и данный форум зло и весь ютуб с его обучающими роликами, да и производители рыболовных приманок злые гении - все нацелено на истребление популяции рып... любой инструмент можно использовать как во благо, так и во зло и с этой истиной я думаю никто спорить не будет.


Просмотр сообщенияАлексей (23.2.2012, 20:52) писал:

от себя - узко, бессмысленно, каждый рыбак и любитель природы, а также чистого воздуха вообще, не должен потеряться среди каких то таблиц и вообще любой статистики! Вы хотите сделать какую то программу или комплекс целый? В данном случае это вряд ли удастся :cray:

зы: пока мне это лишь напоминает попытку сделать сайт-конкурент и то правда с натяжкой! Всё это делается и здесь, только вот думать то не все умеют, поэтому лишь и не видят много полезной информации!
сляпать сайт конкурент цели нет. цель в том чтобы сделать инструмент, который будет подспорьем для людей которым не чужд системный подход, для тех кому это интересно и надо. и никто не призывает перейти от реальной рыбалки к чему то виртуальному.

#22 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:52

Бобр, я не тебя в первую очередь имел в виду :cray:
Ну чо вы накинулись на человека, ищущего чего-то новое и желающего что-то создать? Разве плохо? Я не совсем четко представляю конечную цель и особенно реализацию, но идея-то интересная

#23 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:02

да я ваще предлагаю выложить точки жыпиэс всем со своих навигаторов, будем по честному друг с другом.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#24 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:04

Причем здесь накинулись или не накинулись? Разве здесь девушки собрались и мы их разбираем? Человек создав данную тему хотел услышать мнения различные?! Вот он их и читает! :cray:
зы: а про "руки когда из нужного места растут" так никто меня и не услышал нифига?! А, ну да...главное ведь тут - "системный подход"!
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#25 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:16

кстати, забыл спросить - в конце концов данный сервис будет платным или вся эта работа полностью будет произведена одним человеком совершенно бесплатно и он же будет оплачивать все расходы по обслуживанию ресурса, а также раздавать всем всю интересующую информацию полученную в итоге по всем водоёмам?
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных