Перейти к содержимому


Открытый чемпионат г. Гусь-Хрустальный, мормышка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

#26 Олег К

Олег К

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 579 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 16:55

Просмотр сообщенияAндрюха (26.12.2011, 16:53) писал:

Я так понимаю, ВВ выиграл деньги???

ОлегК - респект! Закрытые глаза-это новый тип мормышки? Я слышкл, что есть мормышки "окуневый глаз", а это явно шаг вперед, будущее мормышечной ловли!
Андрюха, это секретная тема   :)
Один, в поле воин!!!

#27 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 18:39

Небольшой отчет Федосеева А.Е.
3й раз мне посчастливилось побывать на данном интересном и спортивном водоеме. 1й раз - в прошлом году, 2й - на общей тренировке уже совсем недавно. И только на следующий день после тренировки я провел серьезную работу над ошибками. Данная работа заключила в себе не только полное переоснащение всего запаса удочек, но и осмысление того, где нужно ловить рыбу и в какое время.
Конечно, задача ставилась не просто попадение в 3ку, и именно золотая медаль! Иначе в нашем спорте никак. Либо ты первый - либо проиграл. Я проиграл. Не из-за оснащения, не из-за экипировки, а из-за своего упрямства. Нужно что-то ломать в себе, чтоб побеждать таких достойных людей, как Сухов, АК,  Швецов и тд. Ну да не буду я петь дифирамбы победителям - они молодцы. Есть на кого равняться.
Итак. Теперь технические моменты.
1й тур: Не отходя далеко от ближней стартовой линии сверлю 4 лунки - здесь берег - 1,5 метра - кормлю немного - т.к. знаю - здесь стоит окунь, но выключится он минут через 40-50 после старта. Дальше убегаю на 2,2-2,3 метра, корм еще 6 лунок - вот тут уже окунь должен почетче встать и на подольше. Делаю еще 2 пятна на глубине 2,5-3 и 2,3-2,5 метра по 3 лунки. Кормового мотыля на излете. А надо еще думать о докорме. Бегу проверять берег. 1 лунку, сама того не желая (просто не видела) отъела флагом девушка :) Ну и ладно - 3 лунки дают мне постоянного 7-15 гр окуня на небольшой отрезок времени. Клев на опускание без игры с полводы до дна - мормышка 2, леска 06. Как и ожидалось - через несколько минут остались только щипки. Убегаю на 2 метра - сразу плотва. Недалеко Юрко и Хапуга с швепсом борются за место под солнцем. На опускание дернул окунек - забираю - дальше - а дальше неожиданный подъем с 2,2 на 1,5 метра оО и рыбы нет ваапсче! Дальше - все нормально - окунек встал 10-15 грамм. Как встал - так и кончился. Пятна закончились так же 2-3 рыбки и дальше. И тут допускаю ошибку - не иду по чужим лункам, а срываюсь опять в берег - там собираю по 3-4 окуня, но размер(( 3-4 грамма(( Правда влетел 1 "бонус" записят :D Чую - не лечу, но чтоб попасть в 3ку - нужно очень быстро сесть на окуня. Уже знаю где - на подошве вокруг пупка на строчке в 6 лунок - бегу. Да. Сидит. Да - гавриил на свежепросверленной лунке аккурат в метре от моей!! Да - осталось 30 минут(( Проверяю не отъеденные 3 - 1 плотвичка, и несколько окуньков. Ничего не остается - бегу к юрко - и вижу, абалдеть)) 3 хапугины лунки))) 1 - пролет, две - по 5-6 "съедобных председательских". Сигнал - 5 минут!!! Голова на 180 - гавриил покинул зону дислокации моих лунок и гребет на финиш! УРА! Бегом назад и с лунки успеваю снять 7,5 окуней! (половина свалилась в лунке на сигнальной ракете).
Перерыв - пока искал пакет под улов и смотрел на трофеи остальных - приблизительно понял, что в десятке. Грустно, но, сделав 1 ошибку в туре можно проиграть все соревнования. Закурил. 2я сигарета за 2,5 часа...Побегал неплохо. Сделал выводы - 2й тур - нафиг меняю тактику. Окунь и так будет клевать вяло, а со 100 гр. прикормки много не закормиш. Кушаем шашлык, пьем чай с Реем, спасибо Валере!
2й тур.
Бурюсь вместе с Юрко, Гришей, ВэВэ, Хапугой, чуть дальше Кудрявцев, слева НиНо. Делаю 5 лунок, глубина - 3,5...мормыха 2,3, леска 05. Снимаю 3 окушка(( Пришло время крутить головой. Впереди себя, с другого конца зоны вижу Пашу Шве, который очень высоко машет руками. Приманил)) Отъедаю у него пару лунок - меняю снасть на 05 и 2 - с полводы ловлю десяток окуней, со второй еще 3-4, по своим 3м добуренным и закормленным - еще 4-5 штук - срываюсь обратно. Юра меня приветствует: "Сань, я там уже проверил"))) Спасибо, друх! Бегу назад и чуть в сторону - засверливаю еще 2 - корм кончился( Ухожу в вольное плаванье по всем лункам подряд - 1,2 окуня с лунки и не с каждой. Ближе к финишу понимаю - опять я в популярном весе. 5 минут до финиша - успеваю вытащить 3 нанополосатых и все. Считаю - 45 штук. Эх... Ну чтож - ждем результатов.
А результат всегда закономерен. Немного не рассчитал, найопса в 1м туре с берегом и нате - 5е место. Считаю, что заслужил.
Спасибо: ВРК за отлично проведенные соревнования. Администрации г.Гусь-Хрустальный за радушие и шашлык. Спортсменам за возможность с ними посоревноваться. Хапуге за доставку инородного тела до Гуся и обратно, Рею и девченкам за компанию.

З.Ы. Чуть не забыл! Goshe за перчатку! Хорошо, что она так и лежала в моем кармане, ждала владельца :)

С уважением.

Сообщение отредактировал Снежный: 26 Декабрь 2011 - 19:05

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#28 АК - 47

АК - 47

    Председатель ВРК

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 23:07

Ура! Сезон спортивной ловли на мормышку со льда открыт!!! Второй год подряд открытие сезона было решено провести в г.Гусь-Хрустальный на городском водохранилище. С моей точки зрения соревнования были организованы на высоком уровне, за что хотелось бы поблагодарить членов Владимирского рыболовного клуба и лично Солнцева В.А. Отдельно хотелось бы поблагодарить спортсменов из других регионов - г.Нижний Новгород, г.Москва, г.Иваново, а также наших земляков из г.Кольчугино, г.Гороховец и г.Гусь-Хрустальный за то, что своим участием в разы увеличили степень интереса самих соревнований, а также обострили спортивную борьбу и не дали «скатится соревнованиям к междусобойчику». Порадовало количество молодежи. Жива еще спортивная мормышка. Для молодых спортсменов Гусевское водохранилище является отличным полигонов для повышения уровня спортивного мастерства. За исключением размера рыбы, данный водоем является одним из самых спортивным из имеющихся во Владимирской области. Независимо от места разбивки зон лова, случайные результаты практически исключены. Побеждает спортсмен максимально подготовленный с тактической и технической точки зрения, допускающий наименьшее количество ошибок. Прошедшие соревнования не стали исключением.
Проанализировав, свое выступление, выступления других спортсменов, изучив результаты соревнований, а также опираясь на опыт тренировки, выскажу несколько соображений по тактике и технике ловли, которые при должном стечении обстоятельств обеспечивали бы спортсмену положительный результат (на данных соревнованиях таковым я считаю попадание в пятерку). Особенно эта информация будет полезна молодым и начинающим спортсменам.
Первый тур.
Закорм кормовым мотылем со старта 14 – 16 лунок по всей ширине зоны (от берега до флагов на глубине). В берегу закорм с руки (глубина до 1м). На глубинах от 1,5м до 3м и более – по разному (с руки и (или) кормушкой с пол воды, кормушкой на дно). Снасть – леска 0,06мм, мормышка 2,3 – 2,5мм серебристого или золотого цвета. Дальше проверка закормленных лунок и поиск горизонта с максимальной концентрацией рыбы. Лунки, в которых попадалось 3-4 рыбки и меньше были малоперспективными. Лунки, в которых попадалось до 10 рыбок подряд вызывали наибольший интерес. Их необходимо было докармливать сверху и охранять флагами от возможных атак конкурентов. В первые полтора часа тура имело смысл рассверливать перспективные участки зоны лова и закармливать просверленные лунки. В дальнейшем эффективность таких действий в разы падала, так как рыба вставала на корм в уже просверленных и закормленных лунках да и активность ее снижалась. Самым главным залогом успеха в первом туре было постоянное перемещение по зоне лова и сбор активной рыбы. Не нашли рыбу в своих лунках, сверлите дальше или атакуйте «чужие», ищите активную рыбу в достаточном количестве, что бы ловля велась без значительных временных провалов и главное не засиживайтесь. В последний час ловли, необходимо было ловить, если рыба была найдена, либо собирать ее по всем подряд лункам, расположенным в перспективном горизонте. Таковым с моей точки зрения являлась глубина от 1,8 до 2,5м. Основной рыбой являлся окунь  5-20 гр. Проскакивала плотва до 80гр, но она являлась бонусным приловом (как правило попадалась одной из первых рыб при первой проверке закормленной лунки). Улов, позволяющий надеется на попадание в пятерку должен был составлять около 1 кг.
Второй тур.
Тактика на второй тур, связанная со стартовым закормом да и с поиском рыбы вообще оставалась прежней, за исключением того, что в силу более значительных глубин, большее количество лунок необходимо было закармливать кормушкой. Однако ситуация в зоне лова преподнесла сюрприз в виде меньшего количества рыбы по сравнению с первым туром, а самое главное в виде крайне низкой ее активности. Этот момент необходимо было уловить и соответственно подстроиться под данные условия. Выигрышной тактикой являлась именно ловля рыбы (вплоть до выкачивания) на перспективных участках зоны лова, определяемых спортсменом после первого прохода по закормленным лункам. Активное перемещение было малоэффективным, так как рыба просто «не успевала клюнуть». Рабочей снастью являлась удочка с леской 0,05мм и мормышкой 2мм серебристого или золотого цвета (на глубине 2-2,5 м целесообразно было использовать мормышку 1,8 мм). Лунки приносившие 3-4 окунька являлись уже рабочими. Их необходимо было докармливать с руки небольшими порциями кормового мотыля и постоянно к ним возвращаться. Сверление и закорм дополнительных лунок был эффективен только до последнего часа ловли. Перспективными участками для лова во втором туре являлись свалы с 2,5 до 4 м и с 2 до 3,5м.  Основной рыбой являлся окунь 7-15гр. Плотвы было гораздо меньше, чем в первом туре. Для попадания в пятерку необходимо было ловить более 600гр.
Свое выступление оцениваю как среднее. Ошибки были и в первом и во втором туре. В первом туре ошибка связана с определением рабочей снасти. Укрупнился по мормышке с 2мм до 2,3мм только после первого часа ловли. Во втором туре ошибка связана с определением перспективного участка для ловли. Сделал ставку на участок со свалом  с 2,5 до 4 м, рассверлился на нем, а рыба там у меня быстро кончилась (причем полностью). Рабочим оказался горизонт на свале с 2 до 3,5м. Рыба на закормленном со старта участке полавливалась до конца тура. Рядом было место для рассверливания перспективного участка, однако в последний час делать этого не было никакого смысла.    
Думаю что соревнования в г.Гусь-Хрустальный будут традиционными, так как водоем максимально спортивный, организация радует, спортсмены довольны.
Поздравляю А.Сухова с заслуженной победой, П.Швецова со вторым местом, ну а себя с бронзой.        
Еще раз хотелось бы поблагодарить организаторов, судей и участников соревнований!!! Спасибо всем!!!

#29 adidas127

adidas127

    читатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 21:47

Спасибо организаторам за труд. Москвичи были на  Вашем водоеме в первые. Теплая, дружеская обстановка. Спасибо! Загадывать не буду, но до новых встреч! :shok:  Дмитрий (ФИОН-Косадака) Москва.

#30 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 18:14

Опубликована статья в местной газете "Афиша" о соревнованиях :dry:
Как всегда, много ла ла ло, и ничего о организаторах - ВРК,
только загадочным судьям из "Кольчугино" спасибо :)
Не привыкать, хотя бы на самих соревнованиях признали ВРК :shok:
P.S. Подождем видеосводок :D
С ув :rofl:
Владимирский Рыболовный Клуб

#31 adidas127

adidas127

    читатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:42

Поздравляю Всех с новым годом!!! Видео будет выложено на сайте?

#32 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:45

Просмотр сообщенияadidas127 (30.12.2011, 22:42) писал:

Поздравляю Всех с новым годом!!! Видео будет выложено на сайте?
Спасибо, если будет возможность, и кто то снимал, конечно постораемся выложить  :shok:
Владимирский Рыболовный Клуб

#33 Grigoriq

Grigoriq

    angler sportsman

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 880 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 16:11

Просмотр сообщенияLazy Flash (30.12.2011, 22:45) писал:

Спасибо, если будет возможность, и кто то снимал, конечно постораемся выложить  :shok:
А каково числа, примерно, это видео появиться на форуме? :rofl:
"Ты родился, чтобы стать рыбаком, как рыба родилась, чтобы стать рыбой".
Эрнест Хемингуэй "Старик и море"

#34 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 23:01

Видео, с гус-инфо , интересно, без намеков и политики, просто видеонарезка :drinks:
Владимирский Рыболовный Клуб



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных