Перейти к содержимому

Блесенки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 16:08

Сам очень полюбил ловить окунечиков со льда на блесенки и вижу, что народ ими интересуется, думаю, есть даже те, кто очень хорошо разбирается.
В общем, Есть у меня небольшой арсенал вертикалок, которыми ловлю. Основные для прудов это ребро, то что продается у Димы на Рябинке и в Дельте, только я там тройник перепаиваю, родной там мелковат, на мой взгляд. Или впаиваю одинарник, для активного окуня. Далее, планер, самый мелкий из ассортимента Рыболов-Сервиса, плоская такая блесенка. Покупал на Зорьке и в Карелии. Еще из Р-Сервиса ловлю на гвоздик, тоже очень неплохой.
Для Нерли и тп в основном использую ромбик, недорогая и действенная вещь, в загородном они должны быть. и несколько Виреков. Они хоть и дешевые, но более-менее рабочие.

Вопрос по кивкам стоит очень остро, мелкие блесны и легкие планеры на мой взгляд, требуют кивка. Я ставлю обычный лавсановый, он минимально влияет на игру. И кивок нужен для того, чтобы увидеть слабое прикосновение окуня к легкой блесне. тактильно ощутить это не получается, как я не изощрялся. Удочки у меня легкие, шестик из тонкой вершинки углепластиковый, чуть более тяжелые гвоздики он отрабатывает и поклевка на этих блеснах ощущается, а вот с легкими-большой процент поклевок просто невиден.
Вот такие мысли на затравку темы ;)
Постараюсь завтра вывесить кое-какие фотки... Возможно, с рыбой! Если получится поехать на водоем.
Area fishing is the best

Студия дизайна и изготовления удилищ СУНГИРЬ. Индивидуальная сборка, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2 STARIY

STARIY

свой человек

• Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 938 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 20:14

Андрюха! Хорош ходить вокруг да около!  ;)  Так и скажи прямо-набираются желающие в команду по зимней блесне  :agree:  Угадал?

#3 KIRILL

KIRILL

бывалый

• Участники Клуба
  • PipPip
  • 261 сообщений
  • Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 23:12

Андрей! Жду фоток, очень интересно (И техника ловли, поиск рыбы).

#4 F.M.

F.M.

пивожор-ботаник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Ковров

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 07:16

Андрюха, а ты не можешь заснять коротенькие ролики как эти блесны тонут в 3х литровой банке? Хоца в динамике их посмотреть  ;)
И еще вопрос. Если кивок после падения блесны отыгрывает назад чуток и получается еще мини скачек блесенки, это плохо или пофигу?

Сообщение отредактировал F.M.: 25 Ноябрь 2011 - 07:19

٩(͡๏̯͡๏)۶

#5 Электрик

Электрик

Местный

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 07:35

Просмотр сообщенияF.M. (25.11.2011, 8:16) писал:

Если кивок после падения блесны отыгрывает назад чуток и получается еще мини скачек блесенки, это плохо или пофигу?
это хорошо

#6 Пиявко

Пиявко

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 11:29

Просмотр сообщенияЭлектрик (25.11.2011, 7:35) писал:

это хорошо
спорный вопрос.
Вот когда она ровно бес скачков упала, а потом как мормышкой подыграть или пошевелить по дну - вот это лучше. ;)
Ремонт компов и ноутов, на железячном уровне c гарантией.Пайка чипов и ....
с Уважением Пиявко(SinSe)

#7 ЧИЖ

ЧИЖ

Циник-оптимист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 018 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:15

А не рыбе ли виднее, как лучше, а как хуже, коллеги? Есть ощущение, что даже на одном водоеме может стрельнуть как один, так и другой способ игры. Нет? ;)
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#8 Электрик

Электрик

Местный

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 787 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияЧИЖ (25.11.2011, 13:15) писал:

А не рыбе ли виднее, как лучше, а как хуже, коллеги? Есть ощущение, что даже на одном водоеме может стрельнуть как один, так и другой способ игры. Нет? :)
да  ;)

#9 Пиявко

Пиявко

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияЧИЖ (25.11.2011, 12:15) писал:

А не рыбе ли виднее, как лучше, а как хуже, коллеги? Есть ощущение, что даже на одном водоеме может стрельнуть как один, так и другой способ игры. Нет? :)
Вань седня заскочу к тебе.
Да хрен знает что этой рыбе надо вообще :) Иногда вообще она просто ставит в ступор.
Я на балансир как то ловил.Играешь им как обычно, хрен, ударит, промах и все и не хочет больше.
Берешь балансир, стучишь по дну, потом шевелишь им по дну и как мормышкой начинаешь играть и только тогда он нормально садился, ну что вот это такое?ну никак с правильной игрой балансира не сопоставишь ;)

#10 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:11

Парни, цейтнот страшный...
Только что был на Со, на дамбе, часик с небольшим, ловил на новую блесенку, купил последнюю в Карелии. Окунь ел плохо, но поймал штук 6, одного неплохого размера, грамм 100.
Вот фотки:
SDC13315rr.jpg
SDC13319rr.JPG

Старый,
Команду не набираю, во всяком случае, пока нет такой цели.
F.M.
думаю заснять прямо в водоеме. С живыми окунями и щуками. Мне один знакомый сказал, что камера подводная у его знакомых есть, в общем, жду от него вестей.

Если кивок отыгрывает назад-он сбивает игру. На мой взгляд, это не хорошо. Именно по-этому и думаю, как без кивков ловят. Сегодня вот опять один окунь ткнулся так, что только по кивку увидел, небольшой подъем.
Area fishing is the best

Студия дизайна и изготовления удилищ СУНГИРЬ. Индивидуальная сборка, реставрация, переделка удилищ.
+7(910)77I-65-5I

#11 Пиявко

Пиявко

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияAндрюха (25.11.2011, 14:11) писал:

Парни, цейтнот страшный...
Только что был на Со, на дамбе, часик с небольшим, ловил на новую блесенку, купил последнюю в Карелии. Окунь ел плохо, но поймал штук 6, одного неплохого размера, грамм 100.
Вот фотки:
Прикрепленный файл attachment
Прикрепленный файл attachment
Старый,
Команду не набираю, во всяком случае, пока нет такой цели.
F.M.
думаю заснять прямо в водоеме. С живыми окунями и щуками. Мне один знакомый сказал, что камера подводная у его знакомых есть, в общем, жду от него вестей.

Если кивок отыгрывает назад-он сбивает игру. На мой взгляд, это не хорошо. Именно по-этому и думаю, как без кивков ловят. Сегодня вот опять один окунь ткнулся так, что только по кивку увидел, небольшой подъем.
Андрюха, попробуй тройник с капелькой повесить, уверяю гораздо лучше поклевывает и садиться.
Хотя что я учу :laugh: сам ты не новичек.
И еще если в толще ловишь блесенкой то лучше что бы крбчок на цепочке был, порой этот вариант просто выручает.
Не кого не пытаюсь учить своими советами, просто говорю, как я бывает ловлю ;)

#12 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:17

Да ладно, я сам ловлю всего ничего, третий сезон.
По подвесам, тоже вкурсе, но пока не экспериментировал.
Вот сегодня, окунь заторможенный, видимо, из-за снега, который выпал на чистый лед, или из-за погоды. В общем, когда шел на лед, мне навстречу попался рыбачек, который сказал, что поймал за пол дня одну рыбку и никто не ловит вообще. Я показал ему на скрюченную фигурку в сером комбинезоне, которая ловит. Он сказал, что не может быть ;)
В общем, окунь тыкал в блесенку, довольно крупную, около 5см. А более мелкие игнорировал. Кстати, на ребре у меня была подсадка, но она не сработала.
Вообще, для экспериментов нужно несколько одинаковых блесен, с подсадкой, с цепочкой или с леской и крючком. Сейчас рыбка еще активна, по-этому, варианты с цепочкой и леской нужны для мелкого окуня, как сегодня.
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

#13 Пиявко

Пиявко

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияAндрюха (25.11.2011, 16:17) писал:

Да ладно, я сам ловлю всего ничего, третий сезон.
По подвесам, тоже вкурсе, но пока не экспериментировал.
Вот сегодня, окунь заторможенный, видимо, из-за снега, который выпал на чистый лед, или из-за погоды. В общем, когда шел на лед, мне навстречу попался рыбачек, который сказал, что поймал за пол дня одну рыбку и никто не ловит вообще. Я показал ему на скрюченную фигурку в сером комбинезоне, которая ловит. Он сказал, что не может быть ;)
В общем, окунь тыкал в блесенку, довольно крупную, около 5см. А более мелкие игнорировал. Кстати, на ребре у меня была подсадка, но она не сработала.
Вообще, для экспериментов нужно несколько одинаковых блесен, с подсадкой, с цепочкой или с леской и крючком. Сейчас рыбка еще активна, по-этому, варианты с цепочкой и леской нужны для мелкого окуня, как сегодня.
Еще некоторые выше блесенки мушку вешают, видел таких.И когда окунь не очень активен, он брал именно за этот крючечек

#14 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 16:56

Просмотр сообщенияПиявко (25.11.2011, 16:39) писал:

Еще некоторые выше блесенки мушку вешают, видел таких.И когда окунь не очень активен, он брал именно за этот крючечек
Мне кажется, это будет сильно за лед цепляться. Я просто на блесенки ловлю ;)

Интересный видос подводные съемки и тут видно, что происходит с рыбой
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

#15 Пиявко

Пиявко

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 18:31

Просмотр сообщенияAндрюха (25.11.2011, 16:56) писал:

Мне кажется, это будет сильно за лед цепляться. Я просто на блесенки ловлю :)

Интересный видос подводные съемки и тут видно, что происходит с рыбой
Андрюха все это уже по 100 раз пересмотрено и сделаны выводы.Обожаю кстате эти ролики. ;)

#16 LAS

LAS

агент хаоса.... я здесь, я там , я всегда

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений
  • Гусь

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 23:24

[quote name='Aндрюха' date='25.11.2011, 17:56' post='131407']
Мне кажется, это будет сильно за лед цепляться. Я просто на блесенки ловлю :)
[/quote]
Согласен. Но, иногда это действительно помогает , особенно по пассивному окуню.Кроме того , из моей практики могу уверенно утверждать, что не только окунь атакует эту подвеску, также бывает она нравится плотве, и подлещику и конечно старый друг ротан её не пропускает.
Помимо того что крючок цепляется за лёд, есть ещё проблема,  приманку сложнее сбить с коряги отцепом .

[/quote]Если кивок отыгрывает назад-он сбивает игру. На мой взгляд, это не хорошо. Именно по-этому и думаю, как без кивков ловят. Сегодня вот опять один окунь ткнулся так, что только по кивку увидел, небольшой подъем.[/quote]

Насчёт кивка . ИМХО, наиболее подходящий из отрезка ниппеля. С ним практически  не происходит отыгрывание блесны при падении. Считаю ,что наличие кивка должно быть практически всегда, как при ловле окуня , так и щуки.

ИМХО: блесна при подъёме "подбросе" не должна как бы кувыркаться , это ощущается при игре , она как бы тормозит на определённой высоте подброса .Лечится это заболевание , небольшим отгибом хвостовичка .Другими словами на мой взгляд ,при рывке должна идти строго вверх. Также при проводке блесна при сбросе не должна заходить в штопор, ввинчиваться (такое бывает , если блесна немного деформирована по отношению к своей оси.) Так же хочу сказать, что при падениии , блесна должна планировать  крючком вверх. Конечно окунь будет стучать и на ту которая падает крючком вниз, но результативность подсечек будет меньше. Прежде всего таким заболеванием страдают на мой взгляд блёсны типа "гвоздь". Иногда получается исправить эту проблему , подсадкой на кручок пенопластового шарика.Но это не панацея.
В этом деле ещё немаловажную роль играет толщина лески. Многократно наблюдал , как товарищи ловят 30мм блесной с леской 0,2. :) На мой взляд для такого девайса оптимально подходит 0,12.
Блин, хотел ещё что то написать, мысль потерял :D .
Это мои личные наблюдения ;)

Сообщение отредактировал LAS: 25 Ноябрь 2011 - 23:47

Изображение

#17 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 11:49

Вчера, так как рыбалка накрылась, я заехал в один магазин и там купил блесенку, китайского пр-ва, очень похожую на РыболовСервисовскую. По крайней мере, внешние параметры сильно совпадают.
SDC13328r.JPG SDC13329r.JPG SDC13330r.JPG
Жаль, нет точных весов. Ну и очень хочется их сравнить по рабочим характеристикам...
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

#18 МИтьКА

МИтьКА

рыбачок

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 08:53

Просмотр сообщенияAндрюха (1.12.2011, 12:49) писал:

Вчера, так как рыбалка накрылась, я заехал в один магазин и там купил блесенку, китайского пр-ва, очень похожую на РыболовСервисовскую. По крайней мере, внешние параметры сильно совпадают.
Прикрепленный файл attachment Прикрепленный файл attachment Прикрепленный файл attachment
Жаль, нет точных весов. Ну и очень хочется их сравнить по рабочим характеристикам...
Подскажи где купил в прошлый сезон такая же рулила только тройник заменил на Г.М. но вначале марта поленился перевязать и был наказан потерей потерь.

#19 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 14:26

Просмотр сообщенияМИтьКА (2.12.2011, 8:53) писал:

Подскажи где купил в прошлый сезон такая же рулила только тройник заменил на Г.М. но вначале марта поленился перевязать и был наказан потерей потерь.
Купил на Проспекте Ленина, но там сейчас не осталось таких ;)  Сам хотел купить, оторвал в пятницу. Но была еще типа ребра или трехгранки, тоже рабочая, я вчера и сегодня на нее ловил. Позже фотки выложу.
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

#20 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:54

Фотки, окуни заедают довольно смело.
SDC13333r.JPG Этот более-менее по размеру.
SDC13335r.JPG А этот я не знаю, как на тройник оделся
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

#21 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:06

Вчера вечером "на коленке" сделал две блесенки, нечто среднее между ребром и лыжей. Одну с впаяным одинарником, другую под подвесной.
Надо сказать, давно я не делал блесен, раньше и из двух коронок лепил, а сейчас получилось корявенько, ограничен был в инструментарии. Выложу сегодня фотки, сегодня в ванне искупаю, а завтра, даст Бог, на Со проверю рабочие характеристики.
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

#22 LAS

LAS

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений
  • Гусь

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияAндрюха (16.12.2011, 9:06) писал:

Вчера вечером "на коленке" сделал две блесенки, нечто среднее между ребром и лыжей. Одну с впаяным ......
В ванной особо не проверишь игру.Мелко больно и сопротивления воды маленькое. Лучше по возможности на рыбалке в лунке проверять, очистил от шуги, и в поле зрения посмотреть что да как.Если конечно цвет воды позволяет.
ЗЫ: чавойто у нас на озере кокунь бастует, блесну брать перестал, да и малька не особо, даже можно сказать никак . оО
Изображение

#23 Саня

Саня

старожил

• Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 251 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияAндрюха (11.12.2012, 22:58) писал:

Наконец-то кто-то еще ловит блеснами!!!
Саня, блесенка очень интересная. Я сам подобнымиловлю, рыба их любит!
Андрюх а что про цвет блесен думаешь? Вчерашние эксперименты показали что медь ловит лучше чем латунь(серебра нет к сожалению) или вкусы окуня меняются от водоема к водоему?

#24 LAS

LAS

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений
  • Гусь

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 09:02

ИМХО  главное размер и правильная игра , цвет вторичен .
Хотя что летом что зимой блесну ставлю по принципу : светлей вода - темне приманка и наоборот.
Можно  медяшку полирнуть войлоком до блеска,а что б быстро не темнела покрыть тонким слоем бесцветного лака для ноктей.

Сообщение отредактировал LAS: 12 Декабрь 2012 - 09:12

Изображение

#25 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 497 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:29

Просмотр сообщенияСаня (12.12.2012, 8:44) писал:

Андрюх а что про цвет блесен думаешь? Вчерашние эксперименты показали что медь ловит лучше чем латунь(серебра нет к сожалению) или вкусы окуня меняются от водоема к водоему?
В первую очередь это форма и игра, цвет иногда стреляет, вернее, я бы даже сказал, что хочется иногда такую же блесенку, но другого цвета...
Я белые делаю лужением. Раньше вот можно было ляписом серебрить, но сейчас ляпис хрен купишь.
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных