Перейти к содержимому


Faq


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 152

#1 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 11:46

Здесь можно задавать любые вопросы,и,конечно,отвечать,если есть что ответить :D .

p.s. Если есть соответствующая тема,лучше спросить там.
Изображение

#2 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 20:03

Извиняюсь, но полагаю, что здесь должны быть не вопросы, а только ответы, своего рода справочная страница.Полезные ссылки, практические советы и т.п.
Например, был вопрос о том, что такое "балда". Балда-это зимняя приманка, имитирующая личинку стрекозы.Представляет из себя конический кусок металла, в тонком конце которого есть поперечное отверстие. В отверстие продето кольцо из лески, и по этому кольцу свободно двигаются два одинарных крючка поддевом вверх. На крючки допускается подсадка различного бисера, кембриков(можно и естественную насадку, но это делается реже).Балда привязывается за петлю к основной леске так чтобы крючки находились с обеих сторон приманки как лапки как лапки насекомого. Игра разнообразна: можно играть как мормышкой, как блесной(но с меньшей амплитудой) или еще как(может быть именно у вас появится новый, свой "фирменный" способ подачи этой приманки)
Если будет фото, попробую выложить.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#3 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 21:12

Ну вот например вопрос,который я не знаю,в какой теме задать.
Везде оффтоп получится.
Смотрел как-то на кабельном канале "Охота и Рыбалка" передачу про рыбалку на Волге.И рассказывали там про какое-то народное средство,стопроцентно помогающее от комаров и мошки,на основе ванилина кристалического.Но сам рецепт изготовления не запомнил,к сожалению.Может если кто знает-поделится.
Или вот еще ламацкий вопрос.
Как-то в статье Заславского в Элите за~99год наткнулся на такое его утверждение,что мгновенный стопор обратного хода не должен быть включенным во время проводки,т.к. это ведет к его преждевременному износу(ну или еще там чего-то,непомню точно).Сам то он,собственно,так и ловит.
Но нигде и ни у кого не встречал больше подобной рекомендации,и не  парюсь особо.Всегда включаю.
Так адекватен ли этот совет(советчик),стоит прислушаться?
Изображение

#4 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 22:27

Цитата

что мгновенный стопор обратного хода не должен быть включенным во время проводки,т.к. это ведет к его преждевременному износу(ну или еще там чего-то,непомню точно)
Вот это бред полнейший!!!! Я настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАК ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Тем более, прои твиче или джиге.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#5 Jakson

Jakson

    Only in a Jeep

  • Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 23:19

Может если только при проводке вертушек, а он их любит  :D
Губит людей не пиво....

#6 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 23:42

флешку  фотика, случайно форматнул, а там фотки были. Можно как то восстановить?
Скачал прогу дискрековери условно-бесплатную, но она видит только винт.

#7 Kenjik

Kenjik

    CайтоМакер

  • Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 22:28

Если форматировал фотоаппаратом - нельзя ваще

#8 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 20:02

Просмотр сообщенияKenjik (28.11.2006, 22:28) писал:

Если форматировал фотоаппаратом - нельзя  ваще
Нипраф! Все замечательно восстанавливаецца: и я попробовал (для эксперимента) и СергАн'у помогло.

#9 Грек

Грек

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 16:46

Просмотр сообщенияlittlemouse (1.12.2006, 20:02) писал:

Просмотр сообщенияKenjik (28.11.2006, 22:28) писал:

Если форматировал фотоаппаратом - нельзя  ваще
Нипраф! Все замечательно восстанавливаецца: и я попробовал (для эксперимента) и СергАн'у помогло.
Подробно можно?

#10 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 21:10

Просмотр сообщенияГрек (3.12.2006, 16:46) писал:

Просмотр сообщенияlittlemouse (1.12.2006, 20:02) писал:

  Все замечательно восстанавливаецца
Подробно можно?
Из интеренета скачанная программка от фирмы SanDisk. Сканирует (долго) накопитель, находит ВСЁ что там было и записывает на винт. Грек, флэшка с программкой у СергАна, а я не помню названия точного :D если действительно нужно и интересно- скажи, сообщу.

#11 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 18:44

Сколько стоит шпуля к Ultegra 2500.Где можно купить в городе,или у кого?
Изображение

#12 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 20:27

Просмотр сообщенияBuzz (4.12.2006, 18:44) писал:

Сколько стоит шпуля к Ultegra 2500.Где можно купить в городе,или у кого?
Попробуй обратиться в "Рыбацкое Щасьте" на П.Осипенко, а также неплохо узнать какая из европейских моделей является аналогом, чтобы шпуля подходила. Имхо, это Техниум.
Я замучился искать з.шпулю под свою Нави 3000С ... Плюнул, ибо хрен найдешь, да и дорого :D

#13 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 20:35

Сергей, когда пересечемся, попобуй примерить шпулю от Exage, я захвачу.Чем черт не шутит, может, нормально встанет.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#14 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 21:57

Просмотр сообщенияЧИЖ (4.12.2006, 20:35) писал:

Сергей, когда пересечемся, попобуй примерить шпулю от Exage, я захвачу.Чем черт не шутит, может, нормально встанет.
Не, Вань, не должна. Я пол Москвы обспрашивал (вру, конешно, только Скат и Экстрим), единственное, что выяснил: шпуля для Нави - от Аэро... или что-то вроде этого, названия не помню, но не Эксэйдж, точно!
И к тому же в далеких планах Дайва, поэтому в Нави деньги вкладывать уже нецелесообразно :D

#15 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 13:10

Просмотр сообщенияlittlemouse (4.12.2006, 20:27) писал:

Попробуй обратиться в "Рыбацкое Щасьте"
Там и брал катуху два года тому...На вопрос мой тогда был получен ответ о цене ~30$.А на предложение привезти конкретного ответа получено не было.Впрочем,справедливости ради,я тогда не настаивал.
Но сейчас назрела необходимость.
А аналог не хотелось бы использовать.Его подобрать даже сложнее будет,чем родную достать.
Изображение

#16 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 20:25

Просмотр сообщенияBuzz (5.12.2006, 13:10) писал:

Но сейчас назрела необходимость.
А аналог не хотелось бы использовать.Его подобрать даже сложнее будет,чем родную достать.
Ну не знаю, может у тебя больше информации, но я считал, что у этого производителя между западной и восточной линейкой существуют прямые аналоги. Ты же не левак какой берешь, а ту же Шиману... И продавцы московские сами советуют что нужно. Кстати, катушка служит верой и правдой так долго? Я вот после одного сезона уже думаю о другой (Дайве)...

#17 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 11:17

Просмотр сообщенияlittlemouse (5.12.2006, 20:25) писал:

Кстати, катушка служит верой и правдой так долго? Я вот после одного сезона уже думаю о другой (Дайве)...
Предположу,что в нашем случае разница в количестве рыбалок.У меня не больше десяти выездов в месяц выходит,причем треть из них поплавочно-фидерная тема(иногда половина,а моть и больше).Но о грядущих проблемах хотелось бы услышать поподробнее.Чего стоит ожидать?

Пока,тьфу тьфу,все нормально.
Изображение

#18 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 15:46

Нынешние Шимано не впечатляют уже в магазине. Их извечный люфт стал просто ужасным, а бархатность хода пропала напрочь, даже у Стеллы... Куда катится мир? У меня был Страдик, еще японский, он проработал у меня лет 5, и летом и зимой. Так вот там люфты сейчас меньше, чем у новых.
Лично я про Шиману забыл 2 года назад, когда купил новый магниевый Сенсилайт. Просто, у меня была возможность сравнить его с дайвовским Лювиасом. Катухи примерно одного уровня, лайтовые, размер примерно одинаков, вес, цена тоже сравнимая.
Так вот, Лювиас был лучше по всем параметрам. Намотка однозначно лучше, с неравномерной проводкой и ветром справлялся лучше, тяга гораздо лучше, люфтов меньше, мягкость хода лучше.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#19 Buzz

Buzz

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 18:38

С намоткой это да,проблемы.Даже поначалу как-то удивлялся на Шиману.
Но у меня такой бзик есть-люблю по болотам и зарослям со слагами полазить.А там плетенка десятка,и очень она замечательно со шпули кольца тянет.Натяжки ведь практически никакой.
Не думаю,что Дайва в моём случае радикально ситуацию исправит.Проще перед забросом проверять лишний раз.
В остальном устраивает ибо сравнить особо не с чем.На фоне Банаксов,Шекспиров всяких и порочего кетая,лучше в разы.Пока не сгниёт поиски идеала продолжать не намерен.
...мне бы вот только подержанный маслопроводный шланг...тьфу,вторую шпулю...
Изображение

#20 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 19:50

ЧИЖ молодец - многое про "балду" сказал. Кое что добавляю: играть при бесклевье лучше всего следующим способом: опускаем балду на дно - резко подбрасываем - так же резко опускаем к лунке удочку - медленно приподнемаем на 3-5 сантиметров от дна и на 2-3 секунды останавливаем проводку (так называемая пауза). Далее повторяем раз 20-30 - не последовала поклевка - переходим на новую лунка. Объясняю - так как мы имитируем личинку стрекозы или "жука" в простонародье - рыбе процесс представляется так: жук выкапывается из норки - плывет вверх и останавливается - это очень заманчиво для хищника. "Балду" в основном используют для ловли окуня, щуки, реже берша и судака.  При активном клеве, допустим окуня, он, действительно, берет и на "мормышечную" игру. Кстати, при "паузе" оба крючка становятся в самую уловистую позицию :D

Сразу вопрос - а на "ведьму" кто ловил? Какие результаты?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#21 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 22:18

Buzz, Андрюха
Про Шиману.
Модель от модели сильно отличается. Про свой старый Эксэйдж вообще промолчу. Нави чуть люфтила, конечно, но пока новая была - песня! Такой мягкости хода я никогда не видел! Со временем люфты усилились, при джиговой проводке "стуки" стали ощущаться, т.е. некомфортно стало. Брал в руки чужой Техниум (только из магазина) - хотелось размахнуться и выбросить подальше - люфты жуткие!
А, например, Риоби Заубер уже новая постукивала на нагрузке, квёло вертелась, НО по истечении сезона осталась точно такой же, более не изменившись в худшую сторону!
А про намотку несогласный я. Шимана Нави замечательно мотает. Ни разу ни бороды, ни чего. Забыл даже что нужно иногда смотреть на леску.

В общем мое резюме такое: Шимано до 4 т.р. (более кошерные я не трогал) - катушка на сезон при интенсивном юзаньи. Меня только это не устраивает, хотя есть и свой плюс - радость новой покупки к следующему сезону Гы! :D

Сообщение отредактировал littlemouse: 06 Декабрь 2006 - 22:28


#22 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 22:32

Цитата

плюс - радость новой покупки к следующему сезону
маньяки :D
поймал - съешь

#23 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 11:22

littlemouse
Серег, я крутил в магазине Стеллу, не поверишь, гремела и люфтила страшно. У Женьки из Лавки можешь спросить. Мы специально сравнивали Стеллу W новый Твин и несколько Дайв. Крутили в магазине, леску не наматывали... Но в руках Дайва куда лучше. Даже недорогие модели типа Калдии Кикс уже впечатляли, не говоря о Сертейтах и прочих.
Лично для меня Шимана умерла. Я не вижу причин ее покупать.
Что касается Риоби, то нестабильное качество и излишний вес-вот основные минусы. Однако, нестабильное качество не значит совсем говно, есть некоторые недочеты, на которые можно закрыть глаза или поменять в магазине (в Лавке реально). А вот вес напрочь выбивает все катухи Риоби как минимум в средний лайт. Но цена и наличие шпуль большой плюс. Сам ловлю двумя Зауберами (в разных исполнениях). Нельзя сказать, что я всем доволен, но с учетом их цены-очень хорошо.

Цитата

Брал в руки чужой Техниум (только из магазина) - хотелось размахнуться и выбросить подальше - люфты жуткие!
Серег,
три года назад я отловил несколько рыбалок 4000 Техниумом, так вот тогда он был реально лучше 3000 Эксии. Тогда Риоби завозились к нам, скорее всего, с другого китайского завода (дело в том, что оборудование Риоби разошлось по нескольким китайским предприятиям и некоторые делают катухи для европейских держателей торговых марок). Так вот сейчас риоби сильно подтянули качество. А Шимана... Или к нам спецом говно везут?
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#24 Jakson

Jakson

    Only in a Jeep

  • Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 13:19

А я вот очень доволен катухой ZESTER VX 3000, при моей нещадной эксплуатации живет уже три года, ниразу ее не разбирал не мазал и ниче не делал с ней, намотка люкс ход нормальный, вот тока ролик начал подсвистывать ну это фикня. Но для ул вещей конечно нужна чтото классом повыше и подороже.
Губит людей не пиво....

#25 Хынч

Хынч

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 18:41

Просмотр сообщенияAндрюха (7.12.2006, 11:22) писал:

Серег, я крутил в магазине Стеллу, не поверишь, гремела и люфтила страшно. У Женьки из Лавки можешь спросить. Мы специально сравнивали Стеллу W новый Твин и несколько Дайв. Крутили в магазине, леску не наматывали... Но в руках Дайва куда лучше. Даже недорогие модели типа Калдии Кикс уже впечатляли, не говоря о Сертейтах и прочих.


Неужели в Рыбацкой лавке Стеллами толргуют? Я там недавно был, не было там такого.
Дороже 3000р. или около того там нет ничего. Да и вообще ассортиментик маленький какой-то по всем видам.  Если стелла появилась, то можно узнать сколько она стоит, а то во Владимире я их еще не видел?
_|___|___|___|___|___|___|___| ___|___|__
___|___|___|___|___|___|___|__ _|___|___|
_|___|___|__БИЦА ГАЛАВОЙ__|___|___|_
___|___|___|___|СЮДА|___|___|_ __|
___|___|___|___|___|___|___|__ _|___|___|




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных