Перейти к содержимому


Ностальжи


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

#26 Андреич

Андреич

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • в Добром я

Отправлено 04 Август 2011 - 08:00

Просмотр сообщенияAndron (3.8.2011, 21:33) писал:

..... И ловили своих ладошников ,время от времени ....
Мой отец до сих пор хвастается, что когда-то поймал язя (а может еще кого, сам не знает) "больше локтя"....

Только это было в его 5-6-7-летие.... И рука с тех пор уже подросла  :yes:  Но размер "по руке" до сих пор остался :wacko:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Изображение

#27 СэСэ

СэСэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 11:13

Огромное человеческое спасибо Andron и всем кто написал!
На самом деле человеческая память избирательно, но кроме потерь и не удач есть место и приятным воспоминаниям, и это тема задела. Практически все перечисленное мною было пережито, а вот как оценку дать затрудняюсь. Был пруд в  деревне, караси и бидон, сад-ясли, велосипед, мопед, мотоцикл, школа, карты с голыми тетками, пеонерский галстук,  пионерский лагерь, комсомол, строй отряд, первая любовь, нормы ГТО и..............!!!!
  И много приятных воспоминаний о рыбалке и первых трофеях. Ловить я начал 38 лет назад на Клязьме и учила меня ловить женщина тетя Аля, так как все мужики были на рыбалке и понятно детей с собой не брали, но удочку мне выдали ореховый прут, леску привязали надежную ,что бы не оборвал по неопытности и крючок последнего номера следующий уже якорь. И вот первая рыба это лещ на пять кил, первое что помню это испуг, за то что зверюга отберет удочку и вытаскивал ее на песчянную отмель через плечо, а потом истошно орал зовя на помощь сидя на нем. Вечером приехали с рыбалки мужики, удивлялись и хвалили, а за тем показали свой улов, в котором были сазаны, лещи и щука одна из которых была ростом больше меня в два раза, после этого я боялся купать и долгое время не заходил в воду. И порою вспоминая Клязьму как говорил мой дед, " Вот рыбы раньше было, без трусов в воду не войдешь!"
Вот как-то так!

#28 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 04 Август 2011 - 20:29

Андрон,да мы практически родственники,первая жена(прожили 10лет :dirol:  :nea: )С города Кентау(чимкентской области) :yes: В карты (чёрно-белые)с голыми тётками у меня ещё дедушка играл с мужиками  у своего сарая,а мне так хотелось подсмотреть :fool: ,но когда его бдительность притуплялась при рассматривании поп и других частей тела,плей боя тогда ещё не было :D ,я успешно таскал пачки сигарет "Памир"ценою 10 копеек,которые дед резал на 2 части,чтоб переодически засовывать в мундштук и прикуривать зажигалкой бензиновой в виде гильзы(ещё с войны),хотелось стащить и её,но деда огорчать не хотелось... :good: Все лета проводил в пионерских лагерях,особенно часто в Пенкино(от Хим.завода)Туда во вторую смену всегда приезжал отряд из Чехословакии,и вот тогда начинался страшный торг,на прекрастно надуваемые из неё жевачки ПЕДРО(в Андроновской сылке увидел фантик,жевалась и надували пузыри огромных размеров!!!)Меняли на значки,но самое крутое это было обменять свой пионерский галстук(а потом получить нагоняй,уже в школе :yes: )на чешский из непонятного материала!!!Сэ Сэ должен помнить пруды в Красном селе,так вот на первом заросшем прекрасно ловился мелкий карась,а на втором где народ весь купался,драли ротана с мостков!!!Потом дома там начали сносить и бегали жрать ещё недозревшую полузелённую клубнику!!! :yes:  :D Немного повзрослев,оборудовали в подвале 5 этажного дома бункер,где пили на троих бытулку портвейна "Кавказ"0,8(бомба)вкуснотища :wacko: Щас бы такую купил рублей за 500!!! :D Спасибо за воспоминания,у каждого они свои!!! :yes:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#29 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 22:37

ротанов зачетных ловили у политеховских общаг, незачетных сильно раньше ловили на Добросельской, где щаз больницы автоприбор-точмаш.

лазили по помойкам г-ц Владимир, Заря и Клязьма в поисках пустых пачек Мальборо и прочих Ротмансов... Типа коллекционировали.

мегасигареты - явовские столбы и золотое руно. еще по случаю в мск в магазине Гавана (?) купить Сигары! потом появились свои кажется Капитанские? такое гавно! до обмороков курили :fool:

еще помню страшные пойлы, типа молдавского Стругураша...

ну я спецом повспоминал не самые правильные вещи :wacko:

#30 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Август 2011 - 08:07

а у меня в детстве не было ротанов :fool: был ленок и хариус на кузнечика, налим на червячка, карась естесвенно на хлебушко и омуль. с омулем вообще картина: бабуля выдавала сумку, такую коричневую из кожи взрослого дермантина, типа саквояжа, по каким то приметам клала туда бутылку водки или две и отправляла за рыбой. на бережку к тому времени уже народ кучковался все ждали колхозный траулер. тот себя ждать долго не заставлял - подходил к берегу и выматывал тралы. матросы бегают, все как положено, дизель трещит а ожидающие молча подают сумки в открытый люк. через некоторое время сумки возвращались, надо было из них выбрать свою и бежать домой.
еще ходили в порт слушать как матросы матюкаются :wacko:
Изображение
поймал - съешь

#31 VVava

VVava

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • Деревня, Вязниковский р-он.

Отправлено 07 Август 2011 - 10:29

Был у нас в деревне пруд, как впрочем наверное и везде. Карась самый крупный с ладошку. Когда он клевал на берегах собиралась вся деревня и бабушки и дедушки, благо деревня всего 8 домов. Иногда по выходным мужики лазили по нему с бреднем, на общую уху, все со своими ложками и тарелками, присутствовали у этих вёдер ухи, общедеревенский праздник с песнями, байками с водочкой, которой как обычно мало, разборками кому бежать за 2 км за добавкой... Какое там кино или компьютерные игры они и рядом не стояли, нам детворе впечатлений и познаний окружающего мира было море, ни одна Википендия столько не даст. Крутых тогда бамбуковых удилищ было не достать, да и дороговато. Выручал лес, орешник, выбирали, сушили, прямили. С оснасткой тоже не больно заморачивались: день лазали по чердакам, помойкам набирали посуды (бутылок), дня два отмывали их, сдавали и покупали лески, крючки. Поплавки из коры, в  грузило дробь переплавляли, благо охотниками в деревне все были и ружья марок Зимсон и Ко, Зауэр ... были не в диковинку. Лет в 10 совершил свой первый самостоятельный рыбацкий поход с ночёвкой на настоящую речку Шумарь, где можно было поймать белую рыбу, а не завалящегося карася. Поход был не совсем удачен, ночью у костра нас обуял какой то непонятный страх и мы все, втроём на двух велосипедах, побросав всё, укатили домой. 5км по ночной дороге пролетели с ветерком, жаль тогда о книге рекордов Гиннеса было не известно. На следующий день съездили забрали свои шмотки, до чужого раньше так охочи не были. Зачитывался альманахами рыболов-спортсмен (были у отца). Перечитываю их с интересом и сейчас, осталось 6 штук 50-60 годов, намного интереснее нынешних. Потом как то охота переборола во мне рыбака. А поиски боеприпасов и валенок на пыжи - это уже другая большая и отдельная тема. Немного о многочисленных детских зароках. Не помню сколько мне было лет, свиснули у дедушки самосада - накурились до одури, до блевоты. зарёкся никогда не курить. Лет в 15 впервые упился, каким-то вермутом (до сих пор мутит при слове вермут) - очередной зарок никогда в жизни не пить. Лет в 17 все эти зароки забылись. Днём: Север, Памир, Русалочка. Вечером: Visant ещё какая то  хрень типа Kastutis, Солнцедар, ну это вообще легенда (зря его так хают), правда бывал с осадком сразу пей и жуй, но в целом нормальный, ну и к девочкам. И всегда вроде всё нормально было без драк без насилия. И ещё пожалуй об адреналине. Будучи членом КПСС, а детские зароки забыты, погостил в метвытрезвителе (было такое заведение), бумага тут-же пришла на фабрику. Трудовой коллектив разобрался  со мной довольно быстро, услышав мои заверения, что это случайность и я так больше не буду, лишил меня премиальных, 13-ой, квартальных и успокоился. А вот, членам, мне пришлось всё это много раз повторять: в первичной ячейке, парт собрании производства, парткоме и наконец в райкоме - сплошной адреналин. Через год  всё пришлось пройти по новой, рассказывать какой я хороший, что бы сняли ранее вынесенный выговор. Вот такой адреналин, вот такая ностальгия. Всем спасибо за открытую тему, очень интересно!!  
  http://vkontakte.ru/...videos113870851  Если кому интересно можно посмотреть, сделал где-то год назад.

Сообщение отредактировал VVava: 07 Август 2011 - 16:08


#32 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 16 Август 2011 - 10:38

http://www.webpark.ru/comment/79221
когда нибудь я ее поймаю...

#33 Turist

Turist

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 146 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 17 Август 2011 - 10:45

http://huyandex.com/blog/605/19.html
еще немного вещей

#34 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 17 Август 2011 - 10:50

может не стоит превращать тему в "интересные ссылки?". это может найти любой методом поиска.

Тут лучше "отсебятина" , кмк :)
Изображение

#35 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 20 Июль 2012 - 07:25

Просмотр сообщенияхорек 33 (20.7.2012, 8:19) писал:

рядом сидел дедок так рассказал что его друг поймал леща на 4 кило.на удочку чуть ли не на бамбук сдесь же.так бывает???
А че бы нет? Лет 30 назад большинство и не знало, что такое стеклопластик тот же, телескопические удочки и т.д. и прекрасно ловили бамбуком, орехом, березой и т.д. с клинской леской и кулебакинскими крючками. И ловили очень неплохо. Не хуже нынешнего. Дело мастерства и везения  :D

#36 Горыныч

Горыныч

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Июль 2012 - 18:35

Просмотр сообщенияstigan (20.7.2012, 8:25) писал:

А че бы нет? Лет 30 назад большинство и не знало, что такое стеклопластик тот же, телескопические удочки и т.д. и прекрасно ловили бамбуком, орехом, березой и т.д. с клинской леской и кулебакинскими крючками. И ловили очень неплохо. Не хуже нынешнего. Дело мастерства и везения  :D
Отчасти прав, но хочу сказать, что лет 30 назад экологическая обстановка на наших реках была гораздо лучше, и браконьерских орудий окромя сетей тогда и не было, и то их вязали местные умельцы недавно посетившие места не столь отдаленный.
ЗЫ. А мне то 27, откуда я знаю что было 30 лет назад  :good:
Изображение

#37 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 20 Июль 2012 - 19:14

Просмотр сообщенияstigan (20.7.2012, 8:25) писал:

А че бы нет? Лет 30 назад большинство и не знало, что такое стеклопластик тот же, телескопические удочки и т.д. и прекрасно ловили бамбуком, орехом, березой и т.д. с клинской леской и кулебакинскими крючками. И ловили очень неплохо. Не хуже нынешнего. Дело мастерства и везения  :D
Не, Игорь, 30 лет назад как раз был взрыв стеклопластиковых телескопов. Тогда все срочно кинулись за телескопами по 10 руб и забросили бамбук.

Просмотр сообщенияГорыныч (20.7.2012, 19:35) писал:


ЗЫ. А мне то 27, откуда я знаю что было 30 лет назад  :D
а судя по аватарке- под полтос не меньше :good:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#38 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Июль 2012 - 19:29

судя по отчеству, лет триста
поймал - съешь

#39 игорь2121

игорь2121

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Владимирские мы

Отправлено 20 Июль 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияstigan (20.7.2012, 8:25) писал:

А че бы нет? Лет 30 назад большинство и не знало, что такое стеклопластик тот же, телескопические удочки и т.д. и прекрасно ловили бамбуком, орехом, березой и т.д. с клинской леской и кулебакинскими крючками. И ловили очень неплохо. Не хуже нынешнего. Дело мастерства и везения  :D
некоторые до сих пор бамбуком ловят,на тэц-канале много таких можно встретить.

#40 Пиявко

Пиявко

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 13:05

Просмотр сообщенияbobruyskiy (20.7.2012, 19:14) писал:

Не, Игорь, 30 лет назад как раз был взрыв стеклопластиковых телескопов. Тогда все срочно кинулись за телескопами по 10 руб и забросили бамбук.
а судя по аватарке- под полтос не меньше :D
не вводите людей в заблуждение, первые телескопы у нас появились приблизительно не познее 20 лет назад.Сам ловил на орешник, потом накопил денег купил в Туристе бамбук, а потом еще накопил и купил тяжеленийший телескоп.Мне было приблизительно лет 10-ть
Ремонт компов и ноутов, на железячном уровне c гарантией.Пайка чипов и ....
с Уважением Пиявко(SinSe)

#41 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 22 Июль 2012 - 13:57

впервые  телескоп увидел в туристе 19 лет назад, стоил 20000, а в Суздале в роспечати был за 10000.
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#42 Fin2

Fin2

    читатель

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • Ковров

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:06

И все-таки bobruyskiy прав. Я свой телескоп купил году в 79-80 в Москве именно за 10 руб.
Он у меня до сих пор жив

#43 stigan

stigan

    Джиг - наше всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 354 сообщений
  • Муром

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:50

Просмотр сообщенияbobruyskiy (20.7.2012, 20:14) писал:

Не, Игорь, 30 лет назад как раз был взрыв стеклопластиковых телескопов. Тогда все срочно кинулись за телескопами по 10 руб и забросили бамбук.
Не знаю как все и где кинулись, а в нашей Владимирской провинции (и не только в ней), в частности в Муроме, все было примерно так и вплоть до начала-середины девяностых большинство ловило на бамбук. Что касается Москвы и прочих областных центров дотационных советских республик вроде того же Узбекистана, то там практически всё появлялось много раньше, а то и в исключительном порядке и у нас было не найти. Впрочем, и сейчас тот же Муром отстает в этом плане.

#44 Andron

Andron

    Газелевод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Собакинск

Отправлено 22 Июль 2012 - 17:35

Свой первый телескоп купил в 1987г в Сухуми.
Изображение

#45 basuha33

basuha33

    грязелюб

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 22 Июль 2012 - 18:11

Мой первый телескоп, подаренный на ДР в 1987 г., куплен был в г. Петушки.
2012_07_22_033.jpg
Изображение

#46 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 22 Июль 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияПиявко (22.7.2012, 14:05) писал:

не вводите людей в заблуждение, первые телескопы у нас появились приблизительно не познее 20 лет назад.Сам ловил на орешник, потом накопил денег купил в Туристе бамбук, а потом еще накопил и купил тяжеленийший телескоп.Мне было приблизительно лет 10-ть
Семен, я достоверно помню когда у нас в доме появились телескопы :D Сам с батей мудрил к ним кольца из скрепок, чтобы превратить мах в болонку. Я еще тогда в технаре точно не учился, а поступил в него в 83-м. Вместе с телескопическими удочками появились и стеклянные спиннинги, не вызывавшие у меня доверия после люминевых :good:  Один из тех первых телескопов отдал Вестерну для отцепа, у него на фотках он изредка мелькает. Еще один есть в наличии у меня дома. Думаю в Бобруйске у мамы можно откопать на балконе или в подвале еще парочку.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#47 Гжегош

Гжегош

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 22 Июль 2012 - 20:07

Просмотр сообщенияПиявко (22.7.2012, 14:05) писал:

не вводите людей в заблуждение, первые телескопы у нас появились приблизительно не познее 20 лет назад.Сам ловил на орешник, потом накопил денег купил в Туристе бамбук, а потом еще накопил и купил тяжеленийший телескоп.Мне было приблизительно лет 10-ть
   в 84 году в Москве случайно купил свой первый "телескоп" отечественного производства(без колец)...светленький стеклопластик..гораздо легче бамбука что было предметом черной зависти у друзей... по моему эта удочка до сих пор жива...где то в гараже прячется))

Сообщение отредактировал leska: 22 Июль 2012 - 20:09


#48 Lazy Flash

Lazy Flash

    Король флуда

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 632 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 20:41

Первые телескопы мне отец заколымил , где не знаю, но помню одно, мне 12 лет, я ловлю телескопом карасей в анопино :drinks: (год 89).
До этого первая моя не бамбуковая удочка была двухсоставная, причем одно колено умещалось во втором, длиной метра 3, штекерная практически, покупали в Одессе в 1984 году, кстати тут недавно ее в гараже обнаружил :good:
Владимирский Рыболовный Клуб

#49 геннадий

геннадий

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Живу на Клязьме,А ловлю на Оке.

Отправлено 22 Июль 2012 - 21:50

Просмотр сообщенияLazy Flash (22.7.2012, 21:41) писал:

Первые телескопы мне отец заколымил , где не знаю, но помню одно, мне 12 лет, я ловлю телескопом карасей в анопино :yes: (год 89).
До этого первая моя не бамбуковая удочка была двухсоставная, причем одно колено умещалось во втором, длиной метра 3, штекерная практически, покупали в Одессе в 1984 году, кстати тут недавно ее в гараже обнаружил :good:
да херли телескоп у меня бамбук до сих пор есть. :hi:  :drinks: !!щас мелкий только что с балкона достал.даже с леской и попалавком страшно глянуть на уду.всё разбухшее такое в плесени и паутине завтра по трязвоку сфоткою. :)
Рыба ищет где глубже,а человек-где рыба.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных