Перейти к содержимому


Техническое обслуживание спиннинговых катушек


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Алексей-33

Алексей-33

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 25 Март 2011 - 00:27

Хочется узнать, как и кто обслуживает свои наиболее любимые и востребованные катушки, наверное таких фирм как Dаiwa и Shimano, смазывает их сам, или передает другим, или не стоит их разбирать пока не начнутся явные деффекты обслуживания.  Лично у меня сложилось такое впечатление, что во Владимире купить или даже заказать смазки таких брендов, как Daiwа или Shimano, просто не возможно, мне кажется это такая политика магазинов - нет фирменной смазки- быстрее приобретут новую катушку! Я не озвучиваю здесь "китайцев" которых можно и не мазать вообще, или мазать каким то литолом. Меня интерисует профессиооальное ТО катушек если такое имеется, если нет, то где можно достать фирменную смазку-спрей фирм Daiwa и Shimano.
----------Алексей-----------   Изображение

#2 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 25 Март 2011 - 02:02

Просмотр сообщенияАлексей-33 (25.3.2011, 0:27) писал:

Хочется узнать, как и кто обслуживает свои наиболее любимые и востребованные катушки, наверное таких фирм как Dаiwa и Shimano, смазывает их сам, или передает другим, или не стоит их разбирать пока не начнутся явные деффекты обслуживания.  Лично у меня сложилось такое впечатление, что во Владимире купить или даже заказать смазки таких брендов, как Daiwа или Shimano, просто не возможно, мне кажется это такая политика магазинов - нет фирменной смазки- быстрее приобретут новую катушку! Я не озвучиваю здесь "китайцев" которых можно и не мазать вообще, или мазать каким то литолом. Меня интерисует профессиооальное ТО катушек если такое имеется, если нет, то где можно достать фирменную смазку-спрей фирм Daiwa и Shimano.
Лёха,сам не эксперементируй ,запоришь нафиг без сноровки....:blink: Просто заедь в "Рыбатское Счастье"на ул.Полины Осипенко",что на против "Сам бери" и спроси Павла,он тебе на все вопросы ответит,ну и возьмёт в ремонт твою любимую,востребованную катушку,практически за символическую плату! :blink:  ;) Ну и в других вопросах подскажет!!! :blink:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#3 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 25 Март 2011 - 12:10

Просмотр сообщенияАлексей-33 (25.3.2011, 0:27) писал:

Хочется узнать, как и кто обслуживает свои наиболее любимые и востребованные катушки, наверное таких фирм как Dаiwa и Shimano, смазывает их сам, или передает другим, или не стоит их разбирать пока не начнутся явные деффекты обслуживания.  Лично у меня сложилось такое впечатление, что во Владимире купить или даже заказать смазки таких брендов, как Daiwа или Shimano, просто не возможно, мне кажется это такая политика магазинов - нет фирменной смазки- быстрее приобретут новую катушку! Я не озвучиваю здесь "китайцев" которых можно и не мазать вообще, или мазать каким то литолом. Меня интерисует профессиооальное ТО катушек если такое имеется, если нет, то где можно достать фирменную смазку-спрей фирм Daiwa и Shimano.
Лично мое мнение - не лезть в исправно работающий механизм. Экзист и су свои вообще пока никому не дам, а риоби с акумой разок в счастье носил - все гуд.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#4 Алексей-33

Алексей-33

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 25 Март 2011 - 20:30

Просмотр сообщенияСнежный (25.3.2011, 12:10) писал:

Лично мое мнение - не лезть в исправно работающий механизм. Экзист и су свои вообще пока никому не дам, а риоби с акумой разок в счастье носил - все гуд.
Ну да, а у меня натура такая с детства - все разбирать!!! И вот в один прекрасный день руки мои дошли до моей любимой катушки ТD Аdvаntаge, разобрал, вроде бы все просто, по незнанию промыл 3 высококласных закрытых подшипника в бензине - итог печальный, подшипники зарычали... Пришлось их заменить благо осталось много з/п от старых катух! Собрал, смазал, вроде бы даже ничего, немножко рычит, но я думаю за лето притрется! Если нет будем думать дальше. Но разбирать мне катушки попрежднему очень нравится, жаль что это удавольствие не из дешевых!
----------Алексей-----------   Изображение

#5 Фидер

Фидер

    Машинюга электровоза

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • Оргтруд-Мостострой

Отправлено 26 Март 2011 - 16:31

Я отдавал в магаз в котором покупал катушку! Уже два раза! Отдаю раз в два года! Парень делает полную ревизию,если,что надо сам меняет! Пока ни чего не менял,только смазку! Катушка жива уже шесть лет!
Изображение

Изображение

#6 Алексей-33

Алексей-33

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 26 Март 2011 - 16:44

Просмотр сообщенияФидер (26.3.2011, 16:31) писал:

Я отдавал в магаз в котором покупал катушку! Уже два раза! Отдаю раз в два года! Парень делает полную ревизию,если,что надо сам меняет! Пока ни чего не менял,только смазку! Катушка жива уже шесть лет!
Спасибо, понятно... Что за магазин?
----------Алексей-----------   Изображение

#7 Фидер

Фидер

    Машинюга электровоза

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • Оргтруд-Мостострой

Отправлено 27 Март 2011 - 08:17

Просмотр сообщенияАлексей-33 (26.3.2011, 17:44) писал:

Спасибо, понятно... Что за магазин?
Магазин в Москве на Проспекте Мира, " Рыб маг" рядом с Крестовским мостом,что у Рижского рынка. Моя контора,где работаю рядом находится.
Изображение

Изображение

#8 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 20 Июнь 2011 - 08:01

Ищу крышку к мульту Banax Stаrion 100, хочу воскресить своего верного друга :yes: …случайно не кто не в курсе где можно поспрашать запчасти к мультам ???
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#9 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 18:35

Вот, чего вычитал, цитирую: "Обслуживание катушки перед рыбалкой. Перед рыбалкой проверьте легкость вращения Вашей катушки, а так же работу фрикционного тормоза. Если Ваша катушка имеет отверстие для смазки, следует капнуть в него одну (ТОЛЬКО ОДНУ) каплю масла, прилагаемого в комплекте поставки, каждые 2 выезда на водоем. После каждой рыбалки произведите обслуживание Вашей катушки. Следует очистить катушку от песка, грязи и пыли мягкой тканью. Можно смыть грязь с катушки холодной проточной водой, но ни в коем случае не погружайте катушку в воду. Так же мы советуем, не хранить леску на шпуле между рыбалками, это поможет избежать кристаллизации соли между витками лески и убережет шпулю от коррозии. Не забудьте капнуть дополнительную каплю масла на металлические движущиеся части. В виду сложности современных рыболовных принадлежностей мы не советуем Вам вскрывать Вашу катушку самостоятельно. Клипса для лески, установленная на шпуле разработана и предназначена только для крепления лески во время транспортировки. SHIMANO не утверждает и не гарантирует, что клипса может использоваться в каких то других целях. " От себя хочу заметить, в новую катуху тоже надо  пару капель капнуть, разницу сразу почувствовал!
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#10 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 19:17

Да ну нафиг. Вот ролик необходимо чаще смазывать, а об этом ни слова :rofl:
А то стоишь с кем-нибудь рядом на рыбалке, а ролик у этого кого-то песни поет, верещит как пострадавший...

#11 Олег К

Олег К

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 579 сообщений
  • Владимир

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияlittlemouse (17.9.2011, 20:17) писал:

Да ну нафиг. Вот ролик необходимо чаще смазывать, а об этом ни слова :rofl:
А то стоишь с кем-нибудь рядом на рыбалке, а ролик у этого кого-то песни поет, верещит как пострадавший...
Чем смазывать?
Один, в поле воин!!!

#12 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияОлег К (17.9.2011, 21:04) писал:

Чем смазывать?
Олег, по-хорошему фирменными смазками, но они дифсыт, однако.
В комплекте фирменных смазок как правило 2 баллона - Ойл (жидкая) и Гриз (густая).
Соответственно ролик как и все быстродвижущиеся детали мажется Ойлом. По-сути это что-то вроде совкового "масла для швейных машинок" :rofl:  я к сожалению не разбираюсь в маркировках масел :rofl:

Если надо, тащи катушку - побрызгаем при случае, мне не жалко :rofl:

Сообщение отредактировал littlemouse: 17 Сентябрь 2011 - 20:13


#13 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:24

Ролик лесоукладывателя?
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#14 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияwasgang (17.9.2011, 22:24) писал:

Ролик лесоукладывателя?
Угу

#15 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:34

ВАПРОЦ!!! Ко всем спецам
Мой Твин начал глючить :cray:
Катушке три сезона в хвост и в гриву.
Начала при небольшом морозе отказывать муфта обратного хода (или как там правильно зовется этот механизм). Очень сильно отказывает :yes: отловил не одну зиму, раньше такого не было, только сейчас!
Катушуку перебирал, но именно обратный ход не трогал, не совался в него.
Чо делать-то?

#16 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:42

Просмотр сообщенияlittlemouse (6.11.2011, 23:34) писал:

ВАПРОЦ!!! Ко всем спецам
Мой Твин начал глючить :cray:
Катушке три сезона в хвост и в гриву.
Начала при небольшом морозе отказывать муфта обратного хода (или как там правильно зовется этот механизм). Очень сильно отказывает :yes: отловил не одну зиму, раньше такого не было, только сейчас!
Катушуку перебирал, но именно обратный ход не трогал, не совался в него.
Чо делать-то?
У меня такого не было, но читал, что случается при избытке смазки в обгонной муфте. Рекомендуют, не разбирая это муфту, аккуратно промыть растворителем, чтобы смазку удалить. Для зимы особенно. Возможно при переборке катушки что-то туда попало лишнее.

#17 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 23:54

Просмотр сообщенияГанс (7.11.2011, 0:42) писал:

Возможно при переборке катушки что-то туда попало лишнее.
При переборке - исключено! Но шпулю ПОСТОЯННО питаю с избытком то силиконом жидким, то теперь бэйбиойлом. Вполне что-то когда-то могло попасть... Хотя не представляю как...

#18 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 12:23

Серег, промыть (спиртом, бензином) муфту обгонную. Делов немного, но есть нюансы.
туда либо влага попала, что более вероятно, либо смазка-это менее вероятно, но случается.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#19 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияAндрюха (8.11.2011, 13:23) писал:

Серег, промыть (спиртом, бензином) муфту обгонную. Делов немного, но есть нюансы.
туда либо влага попала, что более вероятно, либо смазка-это менее вероятно, но случается.
Какие нюансы? Я на Твинах еще не разу в муфту не лазил, не знаю какие могут быть косяки :drinks:

#20 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 12:47

Просмотр сообщенияlittlemouse (8.11.2011, 12:28) писал:

Какие нюансы? Я на Твинах еще не разу в муфту не лазил, не знаю какие могут быть косяки :drinks:
ну ты там загляни в бумажку, как она вообще эта муфта выглядит? Я на нескольких разных разбирал - везде свои особенности. Вкратце, цилиндрики там не очень удобно потом собирать.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#21 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 15:47

обгонку разбирать нах ненадо :drinks:  современными средствами она легко промывается :drinks:  для начала надо определить в чем проблемма, в механизме выключения или в самой муфте :drinks:



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных