Перейти к содержимому


Веселовское водохранилище


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 11:27

Тему назвал так, потому, что не хочу вспоминать ЧР, а хочу вспомнить, как все начиналось, что мы там увидели и к чему готовились. Буду выкладывать все частями, тк сразу будет много букв.

Итак, 21 августа мы с Владим, Дима (хозяин Рябинки и Дельты) и Вадим рванули на Веселовское водохранилище.
Нашей с Владом задачей было понять, что это за водоем, попытаться спрогнозировать то, что будет там в начале сентября и постараться найти хоть немного стабильно работающих точек.
Дима с Вадимом ехали просто на рыбалку.
Остановились мы на берегу, противоположном поселку Веселый в абрикосовой роще. Звучит красиво, абрикосовая роща, правда? Но реально, на берегу срач, как на берегу того же Спасского или Содышки. Мы первым делом убрались на берегу, поставили палатки, выпили водки и мы с Владиславом выплыли в сумерки, а Дима с Вадиком остались на берегу ловить на поплавок.
Нас поразило то, что дно очень пологое, меляк длился метров 70, потом небольшой свальчик до 2,5-3м, потом еще один с 3-3,5 до 5,5-6. Дно глина, кое-где ракушки. За вечер (час или минут сорок, не больше) мы поимели всего две поклевки и поймали одного судачка с ладонь!  Нашли перспективную косу с жестким ракушечником и в темноте вернулись в лагерь, где парни нам хвалились плотвой под 200гр! И это на глубине в 50см (в 10-15м от берега).
Утром мы рванули на косу, там ловился окушок до 200гр и такой же судачек. Двигаемся без разговоров. Идем вдоль свала с 3,5- на 5,5. Ловим на поводок и джиг. Вокруг лодки рыба кипит! Ощущение, что ее здесь больше, чем воды. Но ловится мелкий судак. наконец, примерно в 1,5 км от лагеря у меня злая поклевка и сход. Влад ловит что-то крупное. Окунь, грамм 700! За ним еще один уже под кило! Потом еще!!!!! Сдвигаемся на заброс, там то же самое! Двигаемся еще , метрах в 400 от тех точек находим такую же, с "групперами", плюс, я подловил там щучку на кило. Двигаемся еще.
Надо сказать, мы не джипиэсили точки с мелким судаком, который ловился почти на каждой остановке то единично, то толпой. Нас интересовал только окунь, нет, "группер", потому, что того окуня нельзя назвать просто окунем!
По итогам двух первых утренних зорек, мы опредилили, что средний разме окуня, что там ловится от 600 до 800гр. Этот окунь ловится приемлимо и при должном темпе передвижений мы можем расчитывать на поимку не менее 10-15 штук таких окуней, плюс настоящие монстры под полтора, два кила, которые нам тоже попадались. Мелкий окунь, до полукила нам не был интересен, но на точках, где начинал ловиться мелкий можно было подловить и на 700-800гр.
По судаку все обстояло гораздо хуже. Судака полно, но весь до 34-35см, это незачет. Но самое плохое, что ловился он и на тех же местах, что и окунь. Мы начали укрупнять резину, чтобы исключить мелкого судака, но онпродолжал клевать! Мы экспериментировали и с поводком и с джигом, на джиг судак клевал явно лучше, но на поводок он ловился тоже... Тогда мы стали экспериментировать с позиционированием и поняли, что внизу свала или при проводке сверху вниз лучше ловился судак, а выставляясь наверху и ловя на верхней границе свала лучше ловился окунь. В итоге мы решили остановиться на поводке и проводке по верху или снизу вверх.
Но нужно было что-то делать с судаком. Многие фавориты будут ловить по 20 групперов. Наша задача доловить еще хоть несколько зачетных судаков. Мы начали много двигаться по свалам, забитым ракушечником. Нашли три точки, где нам удалось найти зачетного судака. Судак был либо единичным, либо удавалось поймать два-три на грани зачета. И надо сказать, именно те точки для нас оказались очень показательными на тренировках. Мы просто нашли в конце зоны то же самое, судак там был и был активен и что самое главное-он был зачетным и количество мест, где он был позволяло нам надеяться на то, что мы втроем поймаем по зачетному судаку, даже на то, что кто-то из нас сможет закрыться по нему.
Но обо всем попорядку.
Последний наш августовский тренировочный день мы посвятили тому, чтобы понять, в каком темпе нам нужно двигаться и по каким точкам, чтобы набрать минимум 10-12 кил на 20-ти окунях.  Результат был достигнут, но мы немного слукавили и в лагерь привезли 20 окуней, весом около 7-8 кил, меньше мы просто не смогли поймать.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:59

Что же касается белой, поплавочной рыбы, то Дима с Вадимом ловили ее страшно!
Утром первого дня предывания они поймали в обед столько карасей, что мы их ели два дня. Карась, я не знаю, это нормально в середине дня в 50-80 м от берега на глубине 1-1,5 ловить в фонарно выбранной точке рыб до кила. Совершенно серьезно, карась в полкило казался некрупным по сравнению с теми, что на сковородку умещались только без головы и хвоста.
Красноперка и плотва гиганских размеров, 200-300гр у берега, дальше-крупнее. Подлещики, всякая другая бель ловится как из пулемета! Я с берега перед выездом на тренировку ловил плотву и красноперок ладошечных в темпе забросил, приманка не утонула до дна (а глубина там 30см) рыба удже висит.
Один раз видели монстра-толстолобика. он приплыл к нашему лагерю и что-то ел на глубине около полуметра. При этом его хвост с две ладони был полностью на поверхности. А когда он плавал, то спинной плавник рассекал воду на манер акульего.
Или были моменты, когда в эхолоте было сплошь все забито рыбой ото дна до поверхности на глубине 1,5-2м. Я даже подсачек в воду опускал, чтобы зачерпнуть рыбы :).
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#3 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 16:08

Андрюха, не дразни народ :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#4 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 17:09

Фотки ужал в пайнте. У меня дома ремонт, комп не включается, а на этом компе нет нифига редактилок.

SDC11896r.JPG
Вот он, колорит южных дорог, забегаловки с разными ценами и продажа вкусняшек в полторашках. По-моему, они даже вареную сгущенку в такие банки засовывают. Вот как ее оттуда потом выковыривать?

SDC11900r.JPG
Абрикосовая роща

SDC11899r.JPG
Вся рыба там!

SDC11903r.JPG
Вот эта рыбка наверное, верхняя граница стандарта. Кило с небольшим. Зато поймана вполне "стандартно" - поводок, вес 21гр, резинка 3 дюйма (экогир парамакс), унцовый талон, стоим на 3,8м, набрасываем на ракушек, ловим группера.

SDC11906r.JPG
Монстр! Вы все помните ящик, который в первом туре выиграл Турист? Ну, потом они втроем (Мороз, Турист и даже Лебзи) фоткались, спрятавшись за ним? Вот этот окунь был размером чуть меньше того ящика. 48см. Задвушник. Джиг.

Когда фоткал, говорю, Влад, руку в пасть рыбе засунь, он плавник расправит. Влад же сказал, что нафик, руку отъест, там реально в пасть даже владовский кулак влезал, а моих так два и еще сапог!

А вот уже в теплый день. Судак, как с ума сошел!

SDC11908r.JPG
Жаль, резину не видно, размером она почти с того судака. И такие рыбы попадались довольно часто.

SDC11910r.JPG
Зачетный. Просто зачетный судак, пойман там, где надо поймать. Яркий жесткий свал, много мелочи, много укрытий.

SDC11912r.JPG
А потом понеслось. Зачетные попадаюстя можно сказать стабильно. Правильное позиционирование и правильная подача приманки. Кстати, советую всем тем спиннингистам, кто интересуется нахлыстом более глубоко заняться спиннингом в плане подачи приманки, желание заниматься глупостями резко пойдет на нет. Прверено! :)

SDC11914r.JPG
Джиг тоже работал, но зачетные ловились реже. Зато как интересно там ловить на джиг! Если бы не тренировка, я бы встал там на 6м и набрасывал на вершину свала граммов 6-8 и экогировской резинкой.... Реально, поклевок масса, поклевки злые, рыба очень активна, размер в полкило, наверное, не самый впечатляющий, но ее там реально много и нюансы в подаче приманки имеют значение. Делаешь все правильно-ловишь, ошибаешься-поклевки есть, но хуже с реализацией, делаешь все неправильно, не ловишь. Не ловить на рыбе-плохо. Тренировать джиг очень классно. И дно позволяет контролировать проводку даже самой легкой головки, минимум зацепов - лови хоть на тройник. Сказочные места!

SDC11916r.JPG
Вопрос, есть ли на Веселовском щука для нас так и остался открытым. Мне влетела одна под кило на поводок там, где ловились окуни. На джиг ничего, на воблер ничего. В траве ничего. Жарко? Но почему тогда вот это заело щучий Флеш минноу от Лаки Крафта? Те, кто знает этот воблер скажут однозначно-выкашивает щуку, но окунь для него скорее нонсенс. Хотя, это и окунем-то назвать сложно. Группер.

Вообще, фоток мы сделали очень мало. В основном, работали, искали варианты. Один раз я просто батарейки севшие были и целый день мы не могли фоткать. Ловили очень много. Средний окунь, как я уже говорио 600-800гр. Мелких, до 300-400гр мы поймали меньше, чем закилошных.
Ловили на отводной. Причины уже сказал выше.
Резина 3-4 дюйма. В основном это Экогир. Мы скупили его весь на Рябинке, потом и в Дельте. Парамакс (это твистеры) работал очень стабильно. Это на самом деле, рабочая лошадка. Мы этой резиной пробивали новые места. Ловили до тех пор, пока рыба не кончится. Очень было интересно. Еще неплохо работала креатура от того же экогира - Икаджако. Это такая двуххвостая фигня, имитирующая рака. А раков там полно и резину эту ели окуни от 50гр до полторашки. Крупнее я не ловил.  Ну и релакс с маннсом. Вот то, чем мы заменяли Парамакс, когда он начал заканчиваться.
Воблеры-скорее нет, чем да. Ловили по траве Флеш Минноу 95 и Пойнтерами. Результат-редкий окунь. Но воблеры-то щучьи. Размер меньше 95 не ставили.

Перед соревнованиями ситуация поменялась. Окунь стал собираться в бОльшие стаи. С хорошей точки реально было поймать несколько подкилошных окуней, в августе же нам приходилось много двигаться, рыба была почти единичной.
Скупленный нами релакс, маннс и конечно экогир работал. Но начало ловиться на альфовских червей, на тренировке эти черви не работали, либо были заметно хуже экогира.
Икаджако и другие приманки, типа "ослиные уши" работали, но не отсекали мелочь.
Воблеры так же не работали,хотя я затвичил одну красноперку то ли на Саурус, то ли на ЗБЛ.
Крючки. Мы ставили крючки только офсетные с формой вайд гап (закругленные) от №2 (забыл как называются, в Дельте продаются, в пачке 20 штук или 25). Это под мелкую резину, типа Альфы. Рабочий размер овнер 2/0 и Камацо 2/0 (? не помню точно, брал в той же Дельте, спросите у хозяина какие, он лично мне их продавал и знает какие).  Размер у крючков приличный, чтобы просечь и удержать злого группера и при этом, на него очень хорошо насаживается резина с небольшим телом типа того же Икаджако.
Леска для поводка, мне нравится ЮДжи Кей, флюрик, 5 и 7 либров. Я брал опять в Дельте, первые мотки еще в начале сезона, мне она очень понравилась. Ровная, качественная, не особо подвержена запутыванию, в размотке 150м. И в Дельте стоит недорого очень. Надо сказать, мы проводили с ней жестокие эксперименты. Подводим к лодке окуня стандартного 600-700гр и прямо за леску щзабрасывали его в лодку. Прокатывало даже с 5-ти либровой. Так что, 7лб было для уверенности и для того, чтобы за время тура не нужно было слишком часто менять поводки.

Огромное СПАСИБО магазинам Дельта-М и Рыболов на Рябинке за комплектацию нас приманками и за хорошие скидки!
Кому интересно что мы у них взяли для тренировки и соревнований-приходите туда, они расскажут.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#5 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 07:59

Просмотр сообщенияAндрюха (19.9.2010, 18:09) писал:

Кстати, советую всем тем спиннингистам, кто интересуется нахлыстом более глубоко заняться спиннингом в плане подачи приманки, желание заниматься глупостями резко пойдет на нет. Прверено! :)
А поподробнее? :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#6 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 17:48

Просмотр сообщенияСнежный (20.9.2010, 8:59) писал:

А поподробнее? :)
Подробнее в проекции на веселовскую рыбу? :)
Проводка важнее приманки, вот основа. Если ты делаешь проводку в правильном направлении, на нужной глубине и придаешь приманке необходимую анимацию (скорость, амплитуду, паузы и тп) ты ловаишь рыбу, если ошибаешься-мучаешь себя и рыб.
Вспомни первый тур на пекше, я и Лебзи ловили, ты нет. Разница в позиционировании. Второй тур ты в берегу-ловишь пиписку, я набрасываю на тебя и ловлю. Потом ты встал за меня и поймал много хороших окуней. В чем смысл? В правильном выборе позиции. Приманки здесь играют меньшую роль, тк я с твистером Экогир стоя в худшей позиции буду ловить меньше рыбы, чем ты, встав лучше, но при этом у тебя будет твистер китайского концерна "суньвынь", сделанный из  отработанной покрышки, воняющий фенолфталеином и растворяющий даже крючки овнер из любой морской серии, которые имеют покрытие, противостоящее коррозии.
Другими словами, смотри, как ловит Лебзи и повторяй, а не изобретай новые варианты, о которых рыба даже не догадывается.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#7 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 20:28

Просмотр сообщенияAндрюха (20.9.2010, 18:48) писал:

Подробнее в проекции на веселовскую рыбу? :)
Проводка важнее приманки, вот основа. Если ты делаешь проводку в правильном направлении, на нужной глубине и придаешь приманке необходимую анимацию (скорость, амплитуду, паузы и тп) ты ловаишь рыбу, если ошибаешься-мучаешь себя и рыб.
Вспомни первый тур на пекше, я и Лебзи ловили, ты нет. Разница в позиционировании. Второй тур ты в берегу-ловишь пиписку, я набрасываю на тебя и ловлю. Потом ты встал за меня и поймал много хороших окуней. В чем смысл? В правильном выборе позиции. Приманки здесь играют меньшую роль, тк я с твистером Экогир стоя в худшей позиции буду ловить меньше рыбы, чем ты, встав лучше, но при этом у тебя будет твистер китайского концерна "суньвынь", сделанный из  отработанной покрышки, воняющий фенолфталеином и растворяющий даже крючки овнер из любой морской серии, которые имеют покрытие, противостоящее коррозии.
Другими словами, смотри, как ловит Лебзи и повторяй, а не изобретай новые варианты, о которых рыба даже не догадывается.
Ну вот нифуя не понял :) Кроме как встать правильно. А как оно правильно? Али в позе зю? Зачем говорить"А" когда нехочется потом говорить "Б"?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#8 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 08:03

Просмотр сообщенияbobruyskiy (20.9.2010, 21:28) писал:

Ну вот нифуя не понял :) Кроме как встать правильно. А как оно правильно? Али в позе зю? Зачем говорить"А" когда нехочется потом говорить "Б"?
Ну и как я должен ответить? Применительно к Веселовскому-встать на верху свала, забрасывать вдоль или вниз свала. На Клязьме может быть другая картина, в дурилове тоже, на пекше тоже...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#9 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 10:32

Просмотр сообщенияAндрюха (20.9.2010, 18:48) писал:

Подробнее в проекции на веселовскую рыбу? :)
Проводка важнее приманки, вот основа. Если ты делаешь проводку в правильном направлении, на нужной глубине и придаешь приманке необходимую анимацию (скорость, амплитуду, паузы и тп) ты ловаишь рыбу, если ошибаешься-мучаешь себя и рыб.
Вспомни первый тур на пекше, я и Лебзи ловили, ты нет. Разница в позиционировании. Второй тур ты в берегу-ловишь пиписку, я набрасываю на тебя и ловлю. Потом ты встал за меня и поймал много хороших окуней. В чем смысл? В правильном выборе позиции. Приманки здесь играют меньшую роль, тк я с твистером Экогир стоя в худшей позиции буду ловить меньше рыбы, чем ты, встав лучше, но при этом у тебя будет твистер китайского концерна "суньвынь", сделанный из  отработанной покрышки, воняющий фенолфталеином и растворяющий даже крючки овнер из любой морской серии, которые имеют покрытие, противостоящее коррозии.
Другими словами, смотри, как ловит Лебзи и повторяй, а не изобретай новые варианты, о которых рыба даже не догадывается.

Андрюха, я с трудом успеваю за ходом твоей мысли (но пока успеваю) ))) Спросил одно, а получил отповедь по поводу другого)) Ну и ладно - и это неплохо! То, что ты сказал по поводу позиционирования - согласен - очень часто это играет важную роль, но вот как догадаться - в какую сторону повернут рот у рыбы? Ты можеш красиво встать на свал и набрасывать правильно, но при этом рыба есть не будет ни суньвынь, ни выньсунь, а вот при подаче того же экогира или чего-то другого - заедает. Было же такое и не раз! Но мы отклонились от темы - неужели это все эмоции и весь рассказ?! Хотим еще!

З.Ы. И хватит уже вспоминать небожителей и пекшу в проекции на скромного, белого и пушистого меня :)

З.З.Ы. А хотел узнать-то - как раз конкретно - какая амплитуда лучше, скорость, длительность паузы и т.д. У меня, как наверное и у многих - это более импровизация, чем закономерность - а может есть какая-то база всеж?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#10 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияAндрюха (21.9.2010, 9:03) писал:

Ну и как я должен ответить? Применительно к Веселовскому-встать на верху свала, забрасывать вдоль или вниз свала. На Клязьме может быть другая картина, в дурилове тоже, на пекше тоже...
Я так понял шо везде по разному, а еще зависит от времени года, времени суток, настроения рыбы и т.д. Ну дык тогда вроде все этим и занимаются, то с одной стороны встанешь, то с другой :)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#11 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 17:30

Вообще, если просто приехать на водоем рыбки половить, то пофиг на все эти бровки и ракушки. Рыбу поймать и так можно.
А вот когда надо поймать больше, чем остальные, тогда движение на водоеме будет определять твой успех, ну за исключением случаев тупого везения. Так что, кроме лодки нужно очень хорошо подумать о якоре, толщине веревки, на которой он висит и удобстве его поднятия-опускания.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных