Перейти к содержимому


Книжки - на что нужно время потратить


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 225

#76 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 19 Апрель 2012 - 07:29

Просмотр сообщенияGosha (18.4.2012, 10:05) писал:


что дать почитать сыну (12 лет на днях)?  чтоб захватило...
Меня в свое время перло от Джека Лондона,Жюля Верна,(и как без индейцев то) Фенимора Купера.
Что предпочтет нынешняя молодежь компьютеру ХЗ :diablo:
Согласен с Андрюхой , у Паустовского много интересного.Порекомендовал бы Астафьева( "Царь рыба") .Читается легко,но присутствуют " не детские моменты". Сам недавно с удовольствием  перечитал Тургеньева "Записки охотника".
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#77 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 19 Апрель 2012 - 07:37

спрошу немного по другому тогда:

вспомните себя в 4-6 классе (не старше!) и назовите свою любимую книгу.

я, например, в это время уже читал Жуля нашего Верна  :diablo: .а вот дружок мой закадычный - "Сын племени навахов" (это вроде единственная, которую он прочитал целиком. но зато раз шесть  ;) )

а то, блин, нынешняя фэнтези - все одно и тоже: попал в мир, нашел (случайно) супер оружие (магическую книгу) и давай всех валить налево\направо ( в перерывах радуя сошедших с ума от любви местных принцесс).  ;)

з.ы. последнее купленное и прочитанное в больнице - белый клык и про колю колокольчикова  :D
з.ы.ы. Доктор - красавчеГ. апиридил ...

Сообщение отредактировал Gosha: 19 Апрель 2012 - 07:38

Изображение

#78 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 19 Апрель 2012 - 08:09

Просмотр сообщенияGosha (19.4.2012, 8:37) писал:

спрошу немного по другому тогда:

вспомните себя в 4-6 классе (не старше!) и назовите свою любимую книгу.

Джек Лондон "Сердца трех", Иван Ефремов "Лезвие бритвы", Александр Дюма "Асканио" - вроде так...

А! Точно! Еще рассказы Эдгара По!

Сообщение отредактировал Снежный: 19 Апрель 2012 - 08:08

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#79 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 19 Апрель 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияGosha (19.4.2012, 8:37) писал:

спрошу немного по другому тогда:

вспомните себя в 4-6 классе (не старше!) и назовите свою любимую книгу.

я, например, в это время уже читал Жуля нашего Верна  :diablo: .а вот дружок мой закадычный - "Сын племени навахов" (это вроде единственная, которую он прочитал целиком. но зато раз шесть  ;) )

а то, блин, нынешняя фэнтези - все одно и тоже: попал в мир, нашел (случайно) супер оружие (магическую книгу) и давай всех валить налево\направо ( в перерывах радуя сошедших с ума от любви местных принцесс).  ;)

з.ы. последнее купленное и прочитанное в больнице - белый клык и про колю колокольчикова  :D
з.ы.ы. Доктор - красавчеГ. апиридил ...

Дюма "Три Мушкетера"
Соротокина Нина "Гардемалины вперед"
Жюль Верн "Таинственный Остров"
Белянин Андрей "тайный сыск царя Гороха", "Ааргх", и классика "Багдадский Вор"
Пехов весь
Тармашев серия "Древний", серия "Тьма" рекомендую
Оноре де Бальзак
Джек Уильямсон "Космический легион" (перечитывал и нераз)
Пол Андерсон серия про Николаса Ван Рина.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#80 VVava

VVava

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • Деревня, Вязниковский р-он.

Отправлено 20 Апрель 2012 - 06:56

Трудно вспомнить что тогда читал, пожалуй был всеяден, но в большинстве конечно фантастика, приключения, Гайдар весь, Марк Твен, Вальтер Скотт, Дюма до сих пор не могу читать кажется нудным... Дочка помню классе в 5-6 на Чехова (рассказы) подсела.

#81 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 20 Апрель 2012 - 07:29

Просмотр сообщенияVVava (20.4.2012, 6:56) писал:

Трудно вспомнить что тогда читал, пожалуй был всеяден, но в большинстве конечно фантастика, приключения, Гайдар весь, Марк Твен, Вальтер Скотт, Дюма до сих пор не могу читать кажется нудным... Дочка помню классе в 5-6 на Чехова (рассказы) подсела.

т.е. Дюма более нудный, чем сэр Вальтер  ;) ? воистину, сколько людей, столько мнений  :diablo: .

з.ы. в шоке, что Гайдар появился только сейчас... осталось подождать Катаева :dirol:
Изображение

#82 VVava

VVava

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • Деревня, Вязниковский р-он.

Отправлено 04 Май 2012 - 07:49

Так ни кто и не признался, что читал Катаева. Хотя все наверное читали «Белеет парус одинокий» … или хотя бы «Цветик-семицветик» так же как и Рыбакова и Экзюпери…..  Дело наверное в том что многие книги в своё время заставляли читать из под палки, а это удовольствия от прочтения книг не прибавляет. Так же и со школьной программой по литературе в своё время читал «Войну и мир» по необходимости не в радость это чтение мне было. И с тех пор так и осталось предвзятое отношение и сколько раз потом пытался прочесть переосмыслить (как многие) ничего хорошего у меня из этого не получилось как была ерундой (да простят меня классики) так ей и осталась. С Дюма та же история, старший брат (разница 6 лет) принёс «Трёх мушкетёров», ну и я взялся читать, но видимо рановато, с тех пор и кажется он мне нудным и поделать с этим ничего не могу.  Сейчас дочитываю в эл. книге цикл Панова «Тайный город» неплохо, время скоротать можно. И вообще считаю что чтиво художественной литературы и предназначено для коротания времени, а уподобляться Белинскому, Чернышевскому выискивая умные мысли – это не для меня (есть для этого другая лит-ра). Тут недавно переезжали с женой на другую квартиру, отдали полтонны книг в ближайшую библиотеку: новоделанные  фэнтези, фантастика, детективы и конечно львиная доля любовные романы (жена не отказывает себе в этом чтиве) и ни капли сожаления. А вот книги своего детства, юности: Марк Твен, Ю.Семёнов, В.Я. Шишков, тот же Гайдар…., которые я в своё время (более 20 лет назад) продал и бездарно пропил до сих пор жалко!

#83 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 09:11

Уилбура Смита практически всего перечитал - очень интересно, а кое где и познавательно. Перумов исписался - последние 2 книжки "гибиль богов-2" - вымучены и прочитаны еле еле по диагонали. Друг посоветовал "Песнь льда и пламени" Мартина - закачал - для начала нравится уже тем, что по объему - поболее войны и мира будет.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#84 mxt

mxt

    любитель зимы

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 851 сообщений
  • Муром -> Ярославль

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 14:47

Почему то фантастику никогда не нравилось читать. Напишу о том, что нравится :-)
1. Очень нравятся два произведения Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы", последний так вообще мне кажется лучшей книгой, хочется перечитать в ближайшее время. Читал "Идиота", но не понял и еле осилил. Раза 3 наверно забрасывал.
2. Очень понравился цикл Акунина про Фандорина. Захватывающе и необычно, что каждый роман написан разным стилем. Правда после "Алмазной колесницы" не читал больше.
3. Когда читал про Фандорина, как-то в мои руки попала книга Юкио Мисимы с его двумя лучшими романами "Золотой храм" и "Исповедь маски" в переводе Акунина (Чхартишвили). На 4-5 курсах перечитал все книги Мисимы, которые нашел. Мисима пишет очень красиво и сложно, описывая каждую деталь, очень часто выставляя и анализируя не самые лучшие свойства людей. Больше всего понравились "Исповедь маски", "Жажда любви", "Золотой храм", пьесы "Маркиза де Сад" и другая про Гитлера, рассказы "Море и закат", "Патриотизм".
4. Интересно было читать М. Павича и его нелинейную прозу. Правда понравился больше всего "Ящик для письменных принадлежностей". М. Кундера "Бессмертие", "Невыносимая легкость бытия".

Сейчас, к сожалению, мало стал читать. Хочу прочитать  Маркеса "Сто лет одиночества", читал у него только некоторые рассказы.

#85 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 15:09

А я прочитал "Несвятые святые" отца Тихона Шевкунова. Мне понравилось. Книжка написана легко, читать можно всем, без пафоса, рассказывает про быт монахов, про то, как им приходилось в годы советской власти, всякие приколы, и наоборот грустные рассказы. В-общем интересная назидающая книга.

А так уж получилось, что я с отцом Тихоном имел честь лично познакомиться, в его авторитете у меня лично сомнений нет никаких. Во всех магазинах продается книга. Тираж большой. Рекомендую, кому интересно. :)

#86 Ромыч

Ромыч

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Ковров

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияAntiLL (12.11.2012, 16:09) писал:

А я прочитал "Несвятые святые" отца Тихона Шевкунова. Мне понравилось. Книжка написана легко, читать можно всем, без пафоса, рассказывает про быт монахов, про то, как им приходилось в годы советской власти, всякие приколы, и наоборот грустные рассказы. В-общем интересная назидающая книга.

А так уж получилось, что я с отцом Тихоном имел честь лично познакомиться, в его авторитете у меня лично сомнений нет никаких. Во всех магазинах продается книга. Тираж большой. Рекомендую, кому интересно. :)
Поддерживаю. Прочитал в начале лета. Отличная книга. Однако идея ее - не быт монахов и приколы, а пути спасения.
Сначала думай, потом стреляй.

#87 AntiLL

AntiLL

    Коряги - наше всё!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 723 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:17

Согласен. Ну тут от человека зависит. Кому то путь спасения, а кому то просто занимательные рассказы. Я к тому что она для широкого круга читателей, начиная от православных заканчивая атеистами.

А это надо признать дорогого стоит.

Сообщение отредактировал AntiLL: 12 Ноябрь 2012 - 19:32


#88 wasgang

wasgang

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 660 сообщений
  • Владимир Доброе

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 20:42

Невыносимая легкость бытия, сто лет одиночества... видимо Летов там тоже зачерпнул. :)
Ты помнишь, darling, нам весело было знать,
Что есть сотни тысяч людей, у коих сотни тысяч причин,
Чтоб быть недовольным тобой...

#89 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 08:58

Просмотр сообщенияmxt (12.11.2012, 15:47) писал:

2. Очень понравился цикл Акунина про Фандорина. Захватывающе и необычно, что каждый роман написан разным стилем. Правда после "Алмазной колесницы" не читал больше.
Тоже в начале читал по 2-3 книги в неделю, а потом одни и те же фразы, одни и те же сюжеты, в общем "одонцовился" автор. И да, тоже на колеснице закончил - дальше не смог. :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#90 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:19

я у акунина пелагею прочитал. три книги. шедевром не назову - но читается задорно.
щас добиваю "голодные игры". фильм не смотрел. а вот книгу подарили ("книга - лучший подарок"). бабы не могут быть и писателями тоже (каки поворами, парикмахерами и кет-то там еще)... хотя..., пару раз скупую слезу пустил  :)
Изображение

#91 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:36

Ага - голодные игры - довольно читабельно и не напряжно :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#92 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:40

Просмотр сообщенияСнежный (13.11.2012, 9:36) писал:

Ага - голодные игры - довольно читабельно и не напряжно :)
пока дело не доходит до революций  :( ... хотя, если не вдумываться - под пивко пройдет  :)
Изображение

#93 mxt

mxt

    любитель зимы

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 851 сообщений
  • Муром -> Ярославль

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:10

Блин, а как под пивко читать? :-) Как то не получалось ни разу =)
--
Снежный, про Фандорина мне вот как раз показалось, что книги то все разные, даже потому что стиль изложения меняется от книги к книге. Правда, конечно, он по большей части взаимствован. Описания в Азазеле мне чем то мне напомнило описания Достоевского из "Преступления и наказания", кое где прослеживается. Коронация написана от лица дворецкого, в Любовнице смерти смерти чувствуется более высокий стиль, в Любовнике смерти наоборот простой народный язык, в Колеснице много интересного про особенности Японии.  :)

#94 ВэВэ

ВэВэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:32

Недавно прочел книгу "Волоколамское шоссе", автор - Александр Бек. Очень понравилась, пролетела за три дня на одном дыхании. Книжка была написана в годы Великой Отечественной войны, но то, как автор смог передать лидерские качества главного героя, пожалуй редко найдешь даже в современной литературе всяких разных  высшых школ управления. Я лично, сразу порекомендовал к прочтению у себя на работе начальнику цеха и руководителю отдела продаж, со словами: "Вот, ребята, вам новый учебник".
"Люди - как свечи. Либо они горят, либо в жопу их"
Фаина Раневская

#95 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияmxt (13.11.2012, 13:10) писал:

Снежный, про Фандорина мне вот как раз показалось, что книги то все разные, даже потому что стиль изложения меняется от книги к книге. Правда, конечно, он по большей части взаимствован. Описания в Азазеле мне чем то мне напомнило описания Достоевского из "Преступления и наказания", кое где прослеживается. Коронация написана от лица дворецкого, в Любовнице смерти смерти чувствуется более высокий стиль, в Любовнике смерти наоборот простой народный язык, в Колеснице много интересного про особенности Японии.  :)
Ну заимствование - это одно из тех явлений, на которое вообще имхо в наше время не стоит обращать внимания. Среди всего многообразия туалетно-дефективной литературы сейчас навряд ли найдеш что-то эксклюзивно новое и нигде ранее не использованное. А вот повторяющиеся фразы и сюжеты у Чхартишвили действительно напрягают если читаеш подряд несколько книг. Конечно, если прочитал-забыл, потом через месяц-два следующую книгу - тогда вполне вероятно и не напрягает.
З.Ы. Только не спрашивай, какие конкретно)) Я помню только общее впечатление, т.к. после этого уже прочитал несколько сотен книг)))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#96 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияВэВэ (13.11.2012, 12:32) писал:

Недавно прочел книгу "Волоколамское шоссе", автор - Александр Бек. Очень понравилась, пролетела за три дня на одном дыхании. Книжка была написана в годы Великой Отечественной войны, но то, как автор смог передать лидерские качества главного героя, пожалуй редко найдешь даже в современной литературе всяких разных  высшых школ управления. Я лично, сразу порекомендовал к прочтению у себя на работе начальнику цеха и руководителю отдела продаж, со словами: "Вот, ребята, вам новый учебник".
Дай почитать через две с половиной недели или скажи, где купить
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#97 mxt

mxt

    любитель зимы

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 851 сообщений
  • Муром -> Ярославль

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияСнежный (13.11.2012, 14:29) писал:

Ну заимствование - это одно из тех явлений, на которое вообще имхо в наше время не стоит обращать внимания. Среди всего многообразия туалетно-дефективной литературы сейчас навряд ли найдеш что-то эксклюзивно новое и нигде ранее не использованное. А вот повторяющиеся фразы и сюжеты у Чхартишвили действительно напрягают если читаеш подряд несколько книг. Конечно, если прочитал-забыл, потом через месяц-два следующую книгу - тогда вполне вероятно и не напрягает.
З.Ы. Только не спрашивай, какие конкретно)) Я помню только общее впечатление, т.к. после этого уже прочитал несколько сотен книг)))

Да вполне может быть =) Может я просто не заострил внимание, но читал также запоем. Вообще 4-5 курс института читал очень много, не то, что сейчас. Сейчас только техническую литературу :-( Пожалуй в выходные надо это исправить и прочитать все-таки "Сто лет одиночества". Много людей рекомендовали.

#98 ВэВэ

ВэВэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияAндрюха (13.11.2012, 14:29) писал:

Дай почитать через две с половиной недели или скажи, где купить
Легко найдешь в сети, я так и сделал. К сожалению, адрес ссылки для скачивания не сохранил.
"Люди - как свечи. Либо они горят, либо в жопу их"
Фаина Раневская

#99 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:04

у меня был подарочный вариант. "другу Игорю на день рождения. год....198...". украли, сцццуккки  :)
Изображение

#100 ВэВэ

ВэВэ

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 15:19

Несомненно, прочитай я это произведение в году... 198..., оно бы мне тоже понравилось. Ведь не случайно, кто-то из известных зарубежных писателей назвал эту книгу лучшим произведением о войне, написанном когда-либо советскими авторами. Но я рад, что прочел ее именно сейчас, так как в юношеские годы я бы извлек только сцены военных действий. Сейчас же, перечитывая страницы, я как-будто бы размышлял вместе с главным героем, думая - "а как бы я поступил на его месте, окажись в той или иной ситуации; смог бы принять такое же волевое решение или нет..."
Сильная книга.

Сообщение отредактировал ВэВэ: 13 Ноябрь 2012 - 15:27

"Люди - как свечи. Либо они горят, либо в жопу их"
Фаина Раневская




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных