Перейти к содержимому


связь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 442

#76 Саня

Саня

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияPrapor (16.9.2011, 12:01) писал:

Возникло желание приобрести портативные переносные рации. Кто шо посоветует? И где брать. По лесу ходить и на рыбалки. Попроще но и дальность чтоб хорошая и вольт ело мало. Радиостанцию Р-148 военную не предлагать  :D
Китайский кенвуд th–f5 и ему подобные по воде 8 км пробивают в лесу незнаю непробовал.

#77 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияPrapor (16.9.2011, 12:01) писал:

Возникло желание приобрести портативные переносные рации. Кто шо посоветует? И где брать. По лесу ходить и на рыбалки. Попроще но и дальность чтоб хорошая и вольт ело мало. Радиостанцию Р-148 военную не предлагать  :D
Рация Kenwood TK-450S. Сборка как попадешь, у меня были Малазийские, теперь тут сменил, смотрю Китай. И недорого и лупит. Все что в евросетях и прочем будут предлагать, гони их нах. Лучше можно только уже дорогую фирму.

зы: а лучше как брать соберешесья, то позвони, а то опять в какашку вляпаешься, тыж военный :D
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#78 Prapor

Prapor

    Добрейшей души прапорюга

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 634 сообщений
  • Владимир - Кострома

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 17:02

Весь текст дочитал и в конце опять ты все обосрал. Вот веть натура  :D  Я те за это на форме, на спине хлоркой напишу "ПАДОНОК" :D
Изображение
Изображение

#79 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 19:24

Просмотр сообщенияPrapor (16.9.2011, 18:02) писал:

Весь текст дочитал и в конце опять ты все обосрал. Вот веть натура  :D  Я те за это на форме, на спине хлоркой напишу "ПАДОНОК" :D
Красавчег !!!!! :D
Сидишь а рыбка клюниться.......

#80 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 19:47

говорят эта- золотая середина  
http://www.mag77.ru/th3170.html
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#81 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 19:49

Ваши сообщения по теме, кросавцы?!

(не считая Михи) :D

#82 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 20:09

Просмотр сообщенияmiha (16.9.2011, 20:47) писал:

говорят эта- золотая середина  
http://www.mag77.ru/th3170.html
Мих, манагерский ход. 7-ми ватт в ней нет, единственный плюс, это аккум 1900 против 1100 у 450 кенвуда. Мне когда мою ... , я ж долго обзванивался с ними, объяснял что понимаю, что не понимаю. В трех адекватных точках адекватные манагеры сказали в один голос: бери тоже что и было Kenwood TK-450S. Лучшего ничего в цена-качество не будед.

Да, Мих, сейчас отдельно продаются к 450-кам удлиненные согласованные антены, вот они и делают как бы 7 ватт. Мы купили антены, проюзали, действительно, там где с короткими связи нет, с дл. на четверочку еще. Антены в цене 350-450 р, как найдешь.

Сообщение отредактировал bobruyskiy: 16 Сентябрь 2011 - 20:11

Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#83 Prapor

Prapor

    Добрейшей души прапорюга

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 634 сообщений
  • Владимир - Кострома

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 20:15

А где во Владимире такие можно поглядеть? Первое что приходит в голову или Связной или Евросеть или Альт. Что то больше нигде вроде таким не торгуют.
Изображение
Изображение

#84 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияPrapor (16.9.2011, 21:15) писал:

А где во Владимире такие можно поглядеть? Первое что приходит в голову или Связной или Евросеть или Альт. Что то больше нигде вроде таким не торгуют.
Я же тебе сказал, вот это все что приходит в голову: связные, евросети, глобусы, отметай. Во Владимире нигде. Можешь глянуть у меня, я закажу в Москве.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#85 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 20:53

ну вообщето я считал,что радиостанция портативная должна уверенно пробивать до пяти км по прямой и км три по городу :Dона изначально расчитывается под это! .все,что больше от лукавого и при применении тех.хитростей в виде супер антен и усилителей сигнала(направленных). :D от сибишки требовать большего не реально!частота просто не позволит!было такое спту намба 27,так вот там у меня были хорошие учителя!больше пяти ватт мозги могут начать плавиться если долго болтать! :D
нужно в современных переговорках ценить удобство и рабочее время до посадки аккомуля!.в той что сказал можно и радио послушать и функций полно  всяких. ну аж если отходите друг от дружки на дальние растояния в нашей местности,то носите как я три телефона с разными операторами!такая система еще не подводила в центре россии!стоит сотовая связь сейчас не дорого!))))кста заметьте\\\\\\\\,что сейчас даже мвд имеет кучу служебных номеров!удобно значит!а отключить их могут тока при теракте или прочем ч.п.
а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#86 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 22:19

Миха, разговор здесь и сейчас не про СиБи диапазон, там с портативкой только с членом своим свяжешься. Здесь разговор про 400-470 МГц.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#87 miha

miha

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 049 сообщений
  • владимир,доброе

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 07:32

Просмотр сообщенияbobruyskiy (16.9.2011, 23:19) писал:

Миха, разговор здесь и сейчас не про СиБи диапазон, там с портативкой только с членом своим свяжешься. Здесь разговор про 400-470 МГц.
малька был не прав по названию сиби,но суть оставляю.
кто хочет узнать выбор не от друзей,прочтите!

НО ОСНОВНОЕ,ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ВЧЕРА ,ОДИН ВАТТ-1 КМ))))))как и с выходом на глисс лодки,там тоже есть соотношение моща-кг!)))
то,что советуют:  http://www.vertex-se...prod_32_253.htm


I. Общие вопросы по радиосвязи


1. Какой pадиус действия у между радиостанциями?

Довольно условно,т.к. зависит от многих фактоpов:

поpтативка-поpтативка -1,5 - 7км
поpтативка-авто - 3 - 10км
поpтативка-стационаp - 5 - 15км
авто-авто - 10 - 20км
авто-стационаp - 15 - 40км
стационаp-стационаp - 20 - 80 км
(см. рисунок).


2. Чем отличается носимая любительская радиостанция от профессиональной?
Профессиональная рация программируется при помощи специальной программы и   компьютера, в большинстве случаев не имеет дисплея. Любительская рация имеет дисплей и позволяет менять настройки без дополнительного оборудования. Любительская рация - это не означает, что она хуже качеством или хуже классом. Это означает, что профессиональная рация используется в профессиональных целях, программируется один раз (либо не часто) и выдается, предположим, охраннику или другому специалисту, которому нужно работать, а не  настраивать рацию и менять настройки в зависимости от изменяющихся условий. Любительскую же рацию Вы можете программировать прямо в своих руках.
Радиостанции диапазонов 33-50 МГц, 136 -174 МГц 403-470 МГц называются профессиональными. Профессиональные радиостанции почти все имеют прочный корпус, металлическое основание, и в большинстве случаев сертифицированы военному стандарту MIL810. Профессиональные радиостанции рассчитаны на круглосуточную эксплуатацию.

3. Как понять, какой радиус действия рации?
При выборе рации руководствуйтесь характеристиками ее мощности. Чем мощнее рация, тем дальше радиус действия. Максимальная дальность связи, указанная в рекламных материалах, возможна при наличии идеальных условий и отсутствий помех: линий электропередач, военных баз, неполного заряда батарей, залежей металлов, преград. Другими словами, нельзя рассчитывать на рекламную информацию при выборе рации. Примерная дальность - один Ватт один километр. А лучше посоветоваться со специалистом.

4. Чем отличается радиостанция от рации?
Рация - сокращенное название радиостанции.

5. Я хочу подобрать рацию для охоты, рыбалки. Что лучше?
Для охоты и рыбалки - для связи на открытых пространствах, лучше так называемый нижний диапазон частот, разрешенных для любительского пользования: 140-148MHz. Эта длина волны лучше подходит для открытых местностей и лучше огибает редко стоящие препятствия.

6. Мне нужна рация для работы в бетонном здании, в закрытом помещении. Что лучше?
Лучше в закрытых пространствах работает верхний диапазон частот: 430 - 440 MHz. Эта волна лучше проходит сквозь бетонную стену, т.е. лучше пробивает её.

7. У меня уже есть рация Icom. Нам нужно докупить еще. Теперь мне нужно найти точно такую же?
Если ваша радиостанция снята с производства или нет в наличии не беда! Вы можете сочетать любые рации различных производителей, и они будут отлично работать друг с другом, главное - настроиться на одну и ту же частоту и выставит правильно другие параметры. Выбирайте рацию, которая работает в тех же диапазонах, что и Icom.

8 (не актуально,удалил, чтоб без флуда)

9. Какие есть правила обращения с рациями?
Все правила описываются в инструкциях. Лучше всего знакомиться с ними перед эксплуатацией оборудования.

Например, нельзя включать рацию на передачу, если к ней не прикручена еще антенна, рация сгорит. Аккумулятор заряжать нужно полностью, без прерываний, после полной разрядки. В противном случае сокращается срок эксплуатации аккумулятора. Это же правило относиться к автомобильным зарядкам - если Вы заряжаете рацию в дороге, крайне нежелательно прерывать процесс до полной зарядки аккумулятора.

10. Моя рация отлично работает в лесу, но в городе она меня разочаровала. Что делать, не брать же теперь еще один комплект?
При покупке выбирайте такую рацию, которая может работать в нижнем диапазоне (140MHz) и в верхнем (433MHz). К примеру, это любительская рация Vertex FT-60R. Не удивляйтесь, если обнаружите, что рация, которая хорошо работала на отдыхе на даче, плохо работает внутри бетонного помещения в городе - Вам просто нужно переключать диапазоны, а для этого лучше иметь оборудование которое позволяет это сделать.

11. Какие рации не требуют разрешения?
Регистрации не подлежит радиостанция 433 MГц (LPD), 446МГц (PMR) диапазонов имеющая сертификат и мощность 10 Мвт. СВ-радиостанции требуется зарегистрировать (протоколы измерения отменены). Разрешение получить не составит трудностей на оборудование, работающее в так называемых любительских диапазонах 144-146 MГц. Рации, которые работают на частоте 462MHz, если Вы не являетесь представителем МВД, на Вас не зарегистрируют.  ФГУП "Радиочастотный центр Центрального ФО: www.rfc-cfa.ru телефон: 258-80-50(51,52).

Сообщение отредактировал miha: 17 Сентябрь 2011 - 07:47

а не пошли бы Вы все на....!!
туда дорога так терниста!)))
и что бы Вам туда попасть,
побудьте малость эгоистом!))) .

#88 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 09:07

Миха, много бреда и в этой статье :rofl:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#89 Добытчик

Добытчик

    сухоподводоохотник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • г. Ковров

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 20:56

Поскольку кто-то зачем-то для чего-то когда-то закрыл тему про рации в электронных гаджетах, то порадую пользователей сибишек тут.


(Читать голосом Левитана)

Внимание! Говорит Москва!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 года за номером 837  станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт
ИЗЪЯТЫ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ


Все охотники любят природу........... но почему-то с оружием в руках......

#90 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:41

только не забыть что у соседей по таможенному союзу эти рации всетаки лучше держать в выключенном состоянии.
поймал - съешь

#91 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:52

Читал читал про регистрацию, так ничё и не понял. :cray:
И так суть: хочу купить 2 рации с диапазоном VHF 136-174MHZ Radio
На сколько понял их нужно регистрировать.
Что нужно для этой регистрации, сколько стоит, как сложно это сделать и где вообще эта регистрация проходит?
если заказывать из-за бугра, можно ли их будет зарегистрировать или там какогонито сертификата не окажется и меня завернут?

#92 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Февраль 2012 - 15:49

И вообще что лучше выбрать VHF или UHF?
VHF вроде как более пробивная, особенно по лесу...
Но UHF Более популярная... и регистрировать ничего не надо. Будет ли прям такая ощутимая разница?

#93 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 26 Февраль 2012 - 17:14

Сначало надо решить для чего тебе она. И так ли тебе нужно заморачиваться с разрешением?
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#94 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Февраль 2012 - 19:00

Нужна в лесу в основном. Лес дотстаточно плотный.
Были мидланд рации, пробивали метров 300, это нереально мало. Надо хотябы пару км...Заморочки с разрешением на столько тягомотны?
По воде желательно бы километров 5-7....Лучше 10 :cray:

А что будет, если не регистрировать? :rofl:

Сообщение отредактировал Geek: 26 Февраль 2012 - 19:02


#95 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:03

Если не регить, то наверно ничего не будет, я не слышал чтобы кого за это имели. Свои "запрещенные" без стеснения юзал при ментах, гаишниках, всем было пох.
Насчет 2-3 км плотного леса, даже не скажу что поможет, наверно СВ диапазон. УКВ наверняка не пробьет. По воде любые 5-ти ваттки УКВ дадут 5-8 км. Мои на Волге через острова пробивали больше 10 км, сейчас на них купил удлиненные антенны, должны дальнобойнее быть.
Я юзаю лет пять Kenwood TK 450 S, китай. Когда начал искать покруче чего, пообщался с манагерами из нескольких Московских контор, сказали юзай дальше, ничего пока лучше -цена-качество-дальность нету.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#96 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 26 Февраль 2012 - 21:40

По легальность вопрос конечно спорный...но можно и рогом упереться сказать, купил в магазине..они чё будут разбираться какая у меня там частота? Это так если логически.
Си Би вообще регистрацию отменили, а на портативки им наверное пох. Если конечно вокруг аэропорта не ходить, это если логически рассуждать...На практике хз)
Аналогов Кенвуда такого полно, но если смотреть что-то поинтереснее, то цена от 300 баксов О_О


Так, о чём это я.
Есть кто-либо, кто зарегистрировал свою рацию? Мож там делов на 15 минут и можно их потратить и "спать спокойно"?

#97 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 26 Февраль 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияGeek (26.2.2012, 22:40) писал:

Аналогов Кенвуда такого полно, но если смотреть что-то поинтереснее, то цена от 300 баксов О_О
кто ж занл шо тебе от 300 нуно? я думал хочешь дешево и сердито :cray:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#98 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Февраль 2012 - 08:06

Я как раз аналог Кенвуда и смотрю. какие 2 рации по 10 тысяч, больно круто...
Если быть точным http://www.409shop.c...amp;option=3512 вот это...

#99 STARIY

STARIY

    свой человек

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 942 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 27 Февраль 2012 - 08:19

Просмотр сообщенияGeek (27.2.2012, 8:06) писал:

Я как раз аналог Кенвуда и смотрю. какие 2 рации по 10 тысяч, больно круто...
Если быть точным http://www.409shop.c...amp;option=3512 вот это...
Возьми уж тогда со сдвоенным диапазоном (136-174, 400-470). Практичней намного. ИМХО. И по лесу погулять и ЛПД послушать. Где-то на московских сайтах, типа радио-шопа видел. Цена за Кетайский Кенвуд была в районе 5 к. рублей. Уже с мощным (2000 а/часов) литиевым аккумулятором.

#100 Geek

Geek

    I`am in

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 676 сообщений
  • Владимир

Отправлено 27 Февраль 2012 - 08:31

Эта раскрывается не хитрым способом, так что слушать LPD и так можно будет, кабель для программирования в комплекте...
Только смысла в LPD диапазоне не вижу, есть такие рации, никогда не слушал ничего и желания не возникает.

Нужна только связь рация-> рация. В дальнейшем может ещё 3я рация появится...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных