Перейти к содержимому


Кубок руководителя Росрыболовства 2009


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 19:50

В конце августа я был приглашен на Кубок руководителя Росрыболовства, который проходил в Астраханской области на базе Лариса, которая находится у самого Каспийского моря.
Команда наша состояла из трех человек, руководитель и два игрока. Надо сказать, в напарники мне достался человек без спортивной подготовки, но слава Богу, хорошо обучаемый. Но обо всем по порядку.
По регламенту, соревнования проводились в два дня. Каждый день делился на два старта, сумма весов в которых определяла место в туре. Ну и победитель определялся по сумме мест за два тура. Команда-2 человека, находилась в одной лодке. Так же, в лодке должен был находиться егерь, который вывозил бы команды на клевые места. Однако, егеря объявили забастовку, а тренировок не было и пришлось ловить на соревнованиях с листа. Реально, я не знал ни глубины, ни мест, ни специфики. Где-то есть главный банк, где веса в 40гр было недостаточно. Были жабьи места, но где их найти в сотнях ериков и заливчоков? Поговорив под коньяк с егерями я решил искать главный банк, ловить судака, а днем ловить жабу. Но так как они не выехали, все летело к чертям собачьим!!!
Рыба принималась ЛЮБАЯ, лишь бы поймана была в рот :P По размерам - щука 35см, судак - 40, сом - 90, красноперка - 17, а вот окунь - 25см! Не то, чтобы его было мало, наоборот, окуня было палкой не размешать, я с берега тренировался и ловил его реально в отвес. Но вот 25-ти сантиметровых было не достаточно много, чтобы на них делать победу.
Искали рыбу в дрейфе, со старта я поймал жабку закилошную, потом тупо искали. Нашли темку у островов. Общая глубина полметра, у острова до двух метров и некоторое течение. окунь и красноперка как из пулемета! Много зачетного. Причем, ловил миннохами 1091 и ЗБЛ9. Осложнала ловлю скошенная моторами трава, которая у островов была в изобилии. Двигались, ловили, искали... Нашли одну протоку, в ней перки и зачетного окуня палкой не размешать! реально кайфовал от ловли полукилишной перки и такого же окуня! Жабы не было, улов наш в районе десятки был явно в аутсайдерах. Местные и татары, которые потренировались основательно, говорили о тридцатничке в туре. Явно нужно было еще минимум 5 кил. Трава и ветер мешали ловить. Уехали искать другую рыбу. Ничего не нашли, я подловился еще парой жаб... Время сдаваться...
Мы пятые с весом больше 13 кил. Первые астраханцы, у них 30 с лишним. Вторые калмыки-18+, потом татары, потом еще астрахань...
После обеда, поняв, что глубин нет в принципе, мы решили ловить жабу напротив базы. Размер до полторашника и нужно двигаться. правильно выставляясь и двигаясь в нужном темпе можно было просто пороть рыбу! Но хорошо уже то, что напарник мой включился и на колебло ему было заметно проще ловить. В итоге, вечером мы привезли чуть больше десятки. Результаты хуже у всех. Мы после первого тура четвертые.
Второй тур решено было проводить за один, но более долгий старт. Мы собрались с мыслями, волю в кулак, я поставил задачу ловить не менее 30-ки, это примерно 25-30 жаб. Все реально, 7 часов тур.
Но незаладилось со старта. У меня много сходов на 1091. У напарника на колебло начало ловиться. Усилием воли я ставлю колебло и тоже начинаю ловить. Реально, колебло работало лучше воблеров. Незацепляющееся. Но когда оно закончилось, мы потеряли много времени на ловлю обычным, которое сильно цепляло траву.
В итоге, мы поднялись на третье место, привезя более 20 кил жабы. Астраханцы убили 60 кил!!! Татары-34.
Первые астраханцы (сумма мест2) общий вес 120 с лишним кил.
Вторые татары (сумма мест 4), вес 60 с лишним
Третьи мы (сумма мест :P, вес 40 с чем-то.

Рыбы реально мало и она мелкая. Жаба до полторашника, редко крупнее. Крупный окунь, у меня 870гр, самый крупный 940, много перки. Ни судака, ни жереха, на которых я расчитывал. Полавливались сомики до 3 кил.

завтра напишу подробнее. и фотки выложу.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 15:06

Фотки:
Тренировка с берега. Характерные рыбы, характерные приманки. Поверхностники ацтой. 1.jpg 2.jpg 250820091871.jpg 250820091873.jpg 250820091874.jpg
Делаю все, чтобы не поймать. Но клюет! Рядом люди пытаются ловить, но результат... 250820091877.jpg
Торжественное открытие. Андрей Крайний говорит о развитии рыболовного спорта.
3.jpg
4.jpg
Делегация Владимирской области
5.jpg

На соревнованиях.
"Поймаю вот такую жабу!" 6.jpg Ловится пока такая 7.jpg
Жерешонок на незацепляющееся колебло 8.jpg
Стандартный размер жабы 9.jpg Окунь, явный незачет 10.jpg
Второй день, нам хватило двух пакетов 11.jpg
Стандартный размер летучих мышей 12.jpg Были еще стандарты, но фотки получились нерезкими :P
Потом было закрыие, торжественные слова. поздравления, награждения, подарки, сертификаты.... В общем, вот так.


По рыбе.
Реально, рыбы не много. Щучка, средний размер 700-1,5. Ловится на всех меляках, но точечно, надо искать, двигаться. В туре реально ловить 30 кил при среднем уровне подготовке команды. Если потренироваться и подобрать приманки-то 50-60 вполне можно наковырять. Так как основная акватория-широкие поливы с глубиной 0,5-1,5м и травой, ловить нужно на активные приманки, кренки, вертухи, колебло. Миннохи ловили точечно и нужно было подбирать по заглублению, активности игры и цвету. Реально, хорошо работали Магалоны (не деццкие). Я ловил на кренк 5см, но его размера не везде было достаточно и глубина все-таки слишком великовата.
Вертушки не брал принципиально. Но у людей ело от 3 до 6 номера.
Колебло работало замечательно. Три причины-меляк, трава, сильный ветер. Воблеры не летели, цепляли траву, а колебалочки кушало отлично. Их видно, они активные, особенно на рывках, незацепляйки по травке проходили, а обычные легко контролировать при проводке.
Поверхностники не работали. На тренировке я это понял и это подтвердили местные егеря.
Окуня очень много, размер до кила, средний размер 300-500гр. В зачете тот, что ближе к полукилу (25см). Ловил на крупные воблера, чтобы отсечь мелочь. Однако, проще было искать стаю с более крупной рыбой. Подлавливался и на колебло, но заметно хуже.
Красноперки вообще пипец! В воду без трусов не войти. Ест все. 1091 хавало отлично. В зачете от 17см, в первом старте перки было примерно половина веса. Нашли точечку, где и крупный окунь и крупная перка ловились на каждом забросе. Но ветер и трава сильно мешали. Жаль, нет у меня фоток с перкой под кило! Страшная рыба! Чем-то напоминает язя.
По судаку, жереху, сому совсем грустно. За ними нужно было ехать на главный банк, но туда 6км по пересеченной местности. Саратовцы в первый день уехали, поймали жереха за двушник, по рыбе грустно, решили вернуться и заблудились в протоках, выход искали до финиша, в итоге 4 кила веса.
Одна астраханская команда где-то нашла судака, подловилась, но во второй половине дня улетели далеко, да и во второй день тоже.
Мы же ловили жабу напротив базы (на фотках видно базу). спокойно, без суеты. Но провалили из-за размера. Вечером второго дня ловилась кило-полтора, а во второй день полкило-кило. на десяти жабах провал в полвеса.
Во второй день села у меня Жаба. Поставил колебалочку Меппс С-Циклоп 12см. На первой же проводке жабок под кило. Потом ПОКЛЕВКА! Так обычно клюет скорый поезд Москва-Астрахань где-то в районе калмыцких степей. Я чуть из лодки не вылетел! Метров 5 слетело просто на поклевке. После подсечки еще двое больше. Волоку, она откручивает, ну, потихоньку подтянул к лодке. Понимаю, что я держу самую крупную рыбу соревнований. Беру сачок, ни капельки не волнуюсь, аккуратно поднимаю рыбку. Она под лодку, оттуда ее тяну и вдруг хлоп! Леска лопается, откус! Видимо, при поклевке заела до кишок, а тут стал поднимать, леска на зубы попала и пипец. Минут пять сидел, курил, пил воду, молчал...
Парни из Самары взяли маму на 5 с лишним, думаю, моя была побольше.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных