Перейти к содержимому


Нужен совет по замене дедовской снасти


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Panav

Panav

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Карабаново - Москва

Отправлено 18 Апрель 2007 - 15:27

Хочу задать вопрос. Но сначала введение.

Юг Мурманской области. Белое море. Губа Ковда. Один из остовов.
Основная рыба в уловах - треска.
В основном ловят с лодки.
Местная снасть простая - крупная колебалка, у которой тройник заменяется одинарным крючком размера в районе 14 (по советской классификации)
на коротком (пару-тройку см) поводке, все это на леске 0,8-1 мм и либо просто с руки, либо на жестком спиннинге с катушкой типа Невская.
На крючок подсаживается червь-пескожил. Блесна опускается до дна прямо под лодкой или немного в стороне и недлинными потяжками осуществляется игра.
Так вот иногда приходится ловить не с лодки, где все более-менее понятно, а с берега.
Для этого берется практически та же остастка, но дополненная поплавком из куска твердого пенопласта и наглухо привязывается в удилищу типа "дрын".
Обычно это кусок какой-нить березы длинной метров 5, ну и весу огого...Снасть забрасывается поплавок на волне гуляет - блесна играет - треска клюет.
Причем вытаскивать треску надо быстро, т.к. она норовит заныкатся в деревяшках разваливающейся пристани, другими словами - вываживание форсированное. :)
К краю пристани близко подходить чревато...

Теперь вопрос. Чем можно заменить эту дедовскую конструкцию для ловли с берега?
Т.е. понятно, что это должно быть что-то в меру длинное, жесткое, выдерживающее форсированное вываживание рыбины, ну и полегче березового дрына :)
Может у кого-нибудь есть опыт ловли в подобных условиях? Хотя бы в сторону каких удилищ надо смотреть или тут нужно что-то очень узко-специальное?

#2 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Апрель 2007 - 08:05

Сюрфы, наверное...
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#3 Panav

Panav

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Карабаново - Москва

Отправлено 19 Апрель 2007 - 10:13

Просмотр сообщенияAндрюха (19.4.2007, 9:05) писал:

Сюрфы, наверное...

А разве они не короткие? Относительно, конечно.
С палкой меньше 5 метров, думаю, будет неудобно...

#4 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Апрель 2007 - 10:17

Я делал 13-ти футовый Лумис до 12 унций :) Есть и более длинные.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#5 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Апрель 2007 - 11:11

Цитата

Чем можно заменить эту дедовскую конструкцию для ловли с берега?
а донку с резинкой не проще?
поймал - съешь

#6 Panav

Panav

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Карабаново - Москва

Отправлено 19 Апрель 2007 - 11:25

Просмотр сообщенияСява (19.4.2007, 12:11) писал:

Цитата

Чем можно заменить эту дедовскую конструкцию для ловли с берега?
а донку с резинкой не проще?

Не достанешь.
"Пристань" представляет собой нагромождение каких-то досок, реек и т.п., торцами смотрящее в море, причем глубина начинается сразу под "пристанью".
Плюс высокие приливы-отливы: на малой воде вся эта конструкция выходит на воздух, по большой скрывается почти до уровня пристани.
На самой малой воде и не ловят, правда.
Продходить к краю этой "пристани" стремно - свалишься, назад можно не залезть :)
Потому нужна достаточно приличная длина удилища. Извлечение трески происходит в вертикальном направлении.
Про какой-нить сюрф я догадывался, но мне всегда казалось, что у них 4-4,5 метра уже предельные размеры. Кроме того они заточены под дальность заброса,
а тут как раз она и не нужна, нужно просто форсировано вытащить рыбу в вертикальной плоскости.
В прошлом году родственник купил в мск какое-то, как ему сказали продавцы, подходящее для этого удилище, которое было благополучно сломано на первых рыбалках.
Тут надо что-нить вообще неубиваемое и в меру легкое...
Я думал, может Андрюха, как родбилдер, подскажет, что для такой задачи может подойти... или у кого-нить просто стояла аналогичная задача...
На каком-нить морском форуме спросить, что ли ?

#7 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 19 Апрель 2007 - 11:32

давно как то один знакомый рекомендовал лыжную палку :) правда в случае когда пристань  в хорошем состоянии :)
поймал - съешь

#8 Panav

Panav

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Карабаново - Москва

Отправлено 19 Апрель 2007 - 14:27

В общем может кому интересно, приведу несколько цитат, что мне посоветовали в Клубе рыбаков ЛЕФУ в теме "Морская рыбалка":

----------------------------------------------------------------------------------------------
Жесткий штекерный сюрф. Лучше всего композитный.
Посмотри в сторону дайвы младших серий. Там дрыны просто неубиваемые.

http://daiwa.com/Rod/surf.aspx
Самый длинный 4.5 метра. Предельная нагрузка по леске - 19 килограмм.
Ценниик на эту серию довольно гуманный. Баксов 90-100, не боле.
Но, у них есть изделия и для внутреннего рынка, и подлиннее чем 4.5 метра.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
При дальнем силовом забросе при оснастке весом 150 грамм нагрузка на удило составляет 9-10 кг.
А при креш тесте - 18-20 кг при том же весе грузила. И ничего так. И не гнется
особо бланк :-)
Так что не боись, не сломается сюрф.
Только бери с соответствующим тестом - до 6 унций и строй чтоб был Fast или Regular.
Я мою дайву тестировал дедовским способом - отрывал комель от земли упирая пальцем в тюльпан, при том упор был на первом от тюльпана кольце.
И ничего так, никаких тресков - срипов. Все в норме.
Вандализм, конечно. Но показательно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вообщем рыба до кг или около того. В принципе нагрузки не критичные и подойдет сюрф, хотя именно для вертикальных нагрузок больше подходят пилкерные удилища, но они короткие все. Еще у джапов есть специальные палки для ловли на поплавок со скал. Вот они именно предназначены для вертикального подъема рыбы либо с пирса, либо со скалы. Длины и мощность есть соответствующие. Основной плюс будет по сравнинею с сюрфом - меньший вес. Будет время - посмотрю по каталогам модели.
----------------------------------------------------------------------------------------------
...
EliminatorR Surf & Jetty - такой у меня.
BeefstickR Surf, Jetty & Big Cat Rods

Имхо, для тебя Sea-Line серии удило было бы в кассу. Но, они токмо в Японии доступны на сейчас. Или если где складские запасы завалялись.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот такие советы.
И где это в мск можно помацать??? Будем искать....

#9 Серега33

Серега33

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 22 Апрель 2007 - 22:52

Я не совсем в тему, но уж больно точно описана снасть (при ловле с лодки). Лет 20 назад в устье Колокши на такую же снасть ловили налима по льду в декабре, только вместо пескожила, ершиный хвост. А так все один в один!!!
Изображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных