Перейти к содержимому


Летняя мормышка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#1 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 02 Апрель 2007 - 10:13

Вот решил такую темку замутить
Наверняка найдутся сочуствующие, весной у нас на мормышку интересно подклещика поплющить а на малых речках после паводка вообще разных рыбок (голавлика плотву окуня и тп) пока они железки игнорируют..ратанчика с карасем в прудиках
Вообщем Пишите где кто на что и чем ? Интересно пообщаться...
С уважением,

#2 Panav

Panav

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Карабаново - Москва

Отправлено 02 Апрель 2007 - 11:36

Просмотр сообщенияFocusS (2.4.2007, 11:13) писал:

Вот решил такую темку замутить
Наверняка найдутся сочуствующие, весной у нас на мормышку интересно подклещика поплющить а на малых речках после паводка вообще разных рыбок (голавлика плотву окуня и тп) пока они железки игнорируют..ратанчика с карасем в прудиках
Вообщем Пишите где кто на что и чем ? Интересно пообщаться...

Было дело, баловался я такой ловлей когда времени свободного было вагон...
Кое что еще помню.

На прудах ротан, имхо, всегда лучше ловился на мормышку. Тут и особенности его поведения сказываются и места обитания. Все-таки проверить миниатюрное окошечко в растительности удобнее мормышкой, да и проблем с изменением горизонта подачи приманки нет. А как замечательно было ловить карася с лодки где-нибудь в Андреевском пруду весной-в начале лета, когда он весь сидел в молодой зеленеющей поросли хвоща! Увидел травинки шевеляться - мормышку туда с кусочком червя, опускаешь потихоньку, поигрывая, раз - кивок пошел вверх, подсечка и карась на крючке. А как приятно подержать карасика за полкилишка на короткой леске пока или колена складываешь на удочке или леску стравливаешь, на весу такого уже не вытащить...

А как хорошо было с летней мормышкой пройтись берегом малой речки. Обловить прибрежные коряжки, приямки, да и сплав мормышки по струе внатяг тоже иногда был результативен. Эта ловля совершенно не пассивна. Я всегда находил в ней что-то общее со спиннингом. Тут важна и подача приманки, и ее проводка, все надо делать с головой и будет тебе радость...

У меня для такой ловли было пару тескопических удилищ с кольцами, проводочной катушкой и длинным летним боковым кивком. Одно удилище было подлинне, другое покороче. Но все равно в зависимости от условий ловли приходилось регулировать длину удилища и тогда вставала проблема фиксации колен. Наверное лучше было бы иметь удилище со штекерным соединением колен, какая длина нужна, столько колен и поставил, но как тогда быть с катушкой? В любом случае очень важен вес удилища, т.к. оно постоянно находится в руках и постоянно приходится им манипулировать. При чрезмерном его весе рука устает очень быстро и от этого страдает игра.
Народ использовал конструкции с глухой остасткой, вернее она не совсем глухая, в ней отсутствует проводочная катушка. Вместо нее использовалось мотовильце, смонтированное на легкой пластиковой трубочке. Удилише, соответственно, без колец, и после сбора на него со стороны вершинки одевалась эта трубочка с мотовильцем до упора, потом монтировался кивок, отпускалось нужное количество лески и снасть готова. Но я считал снасть с катушкой более практичной.

#3 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Апрель 2007 - 12:07

по поводу катушки: кольца лишний вес + леска от катушки до вершинки очень любит цепляться за всякого рода кусты камыши, в самый не подходящий момент. без колец тем более.  потому глухой монтаж, а для регулирования  спуска вяжу леску "бантиком" на вершинке, полу метровые банты конечно не очень эстетично, но я такими делами пользуюсь только по случаю.
поймал - съешь

#4 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 02 Апрель 2007 - 15:50

Я кстати подбирал палку долго тк должна быть легкой прочной(колена должны быть достаточно толстые чб выдерживали постоянную сборку разборку тк только глухой монтаж никаких колец) и жесткой, смотрел всякие и достаточно дорогие типа мавера но неустроили потому что чем легче и жестче тем тоньше колена ... а в итоге за 1000 рупий нашел безродную китайскую дубинку из угля отвечающую практически всем требованиям...доволен
Монтаж снасти простой мотовильце с запасом лески крепится на втором колене удочки на дварезиновых колечка далее 7-10 оборотов вокруг хлыстика и через кивало к мормыхе все просто и удобно ничо нигде не цепляется и регулируется быстро на любую глубину ... а ловить можно на любом расстоянии от себя в пределах длинны удилища путем выдвижения нужного количества колен
А летнюю мормышку считаю чуть менее спортивным видом ловли чем спиннинг  ... но не менее интересным :)
С уважением,

#5 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 04 Апрель 2007 - 22:07

Данным видом ловли занимаюсь около 10 лет. Сразу оговорюсь, что предпочитаю короткие удилища и ловлю с лодки. Все начиналось с ловли на бумбуковую 2х метровую удочку и прямого длинного (20-25 см) кивка - очень красиво выглядит поклевка, да и снасть чуствительней некуда. Лодка нужна всегда и на малых реках  и на водоемах и на таких реках, как нерль, клИзьма, волга... В последнее время отдаю предпочтение ловле на мах...хотя 2хметровая "детская" китайская телескопичка (120 р.) всегда готова к действию. И, кстати, т. к. ловлю с лодки - исчезает потребность в безкольцовой удочке и мотовильцах. Поставил маленькую безинерционку и души не чаю в конструкции. Кстати мормыхи большей частью применяю большие - от 1,5 до 5 гр - в зависимости от места ловли, течения, насадки, ветра. По результатам многих рыбалок подобной снастью хочу сказать - это реальный спорт! Ничуть не хуже зимней мормыхи и летнего спина! Накрутишся, нагрябаешся за день так, что и шея и руки к ночи ватными становятся.  :)  :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#6 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 05 Апрель 2007 - 10:52

Я предпочитаю с берега хотя с лодки в некоторых случаях удобнее но весь процесс надуваниясдуваниясушки и тп .... брррр.... а так болотнички У меня поначалу удочка была 7м но реально по опыту в 99% случаев хватает 6ки потому купил 6ку и доволен да и управлятся ей полегче
Самая интересная ловля - линь ... есть такой прудик .. но там с каждым годом все ху :) же
С уважением,

#7 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Апрель 2007 - 18:53

семязино? :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#8 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 06 Апрель 2007 - 07:33

Неааа  :)
Но это в принципе не секрет объявлять во всеуслышанье не буду но если интересно в личку скину
Период ловли совпадает по времени с цветением сирени и длится всего две -три недели потом уже фигово или никак
Ловить надо в клумбах рдеста лучче где побольше ряски и всякого хлама
В прошлом году ловили до 800 гр но оч мало Ваще посл года два там плохо ... но раньше по многу ловили
но людей оч много про лужу узнало и не только тех кто по чесноку ловит   :) :)  :)  ... и пипец
С уважением,

#9 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 07 Апрель 2007 - 11:58

Скидывай...линька я лет 10 вообще не ловил :)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#10 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Апрель 2007 - 13:03

судя по тому что водоёмов с нормальным линём (да и вообще с линём) у нас в округе мягко говоря немного, то я представляю где это :) кстати и щучка там встречается трофейная. хотя местные говорят что ничо в речке нет, тока линь и то не клюёт, тока в сеть :)
поймал - съешь

#11 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 08 Апрель 2007 - 17:46

Слав, надо по вашим водоемам проехать :)
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#12 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Апрель 2007 - 20:15

Cам хачу :)
поймал - съешь

#13 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 09 Апрель 2007 - 09:21

Щучка там есть и трофейная наверное тоже, но поймать на спин надо постаратся
Я когда ловил там на мормышку наблюдал спинингистов не раз и ни разу не видел чтобы поймали чонить стоящее тока шнурки маненькие .... и то редко
видел как один раз кто то наставил кружков шт 20 на живца я подошел поинтересовался за утро одна поклевка и 0 результат
и еще разок смотрел как с плотины ловили на удочку на живца за полдня тоже одна поклевка поймали шнурка гр 300
С уважением,

#14 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 09 Апрель 2007 - 19:49

я сам там в прошлом годе подня махал впустую с берега. думаю летом сгонять туда с лодкой уже . уж больно широко сосед руками разводит :)
поймал - съешь

#15 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 27 Май 2007 - 12:46

Фокус...сирень во всю цветет...как с линем?
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#16 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 29 Май 2007 - 07:17

Просмотр сообщенияСнежный (27.5.2007, 13:46) писал:

Фокус...сирень во всю цветет...как с линем?
Сам я там не был ... а кто был - ловили, в разные дни по разному от 2-3 рыбинок до 3-4 кг размер в среднем гр 200 самого крупного видел около 600 гр
С уважением,

#17 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Июнь 2007 - 11:20

Надобы с тобой скооперироваццо какта)) И съездить...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#18 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Июнь 2007 - 08:10

тоже хочу.
поймал - съешь

#19 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 05 Июнь 2007 - 14:39

не хочется честное слово .... спиннинг победил удочку ... до зимы  :)
С уважением,

#20 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 08 Май 2008 - 12:25

Полелитесь опытом ловли на эту снать!!!
Монтаж, какой должен быть кивок и как его крепит, как играть мормышкой, какая она должна быть и надо ли что нибудь на неё подсаживать???!!!!

#21 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Май 2008 - 12:56

Саня, там все просто...но зависит от того, где ты собрался ловить, кого ловить и с берега или с лодки. Вот ответиш и тебе ответят))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#22 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 08 Май 2008 - 13:00

Ну давай для начала расмотрим береговой вариант :yahoo:

#23 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Май 2008 - 13:20

Береговой для ловли не щуки и не судака я так понял)))
Удочка - 5-6 м лучше мах, но можно и с кольцами взять и поспиливать их, глухое крепление лески (монка 0,16-0,18 мм - мое предпочтение), боковой длинный кивок (10-20 см) с кислотным или красным окончанием. Мормышка чуть крупнее зимнего варианта, лучше удлиненной формы. Насадка может быть разной - опарыш, кусок червя, кукурузина и т.д. Вот тебе основа берегово кивка - спрашивай, что непонятно.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#24 JUSTIN

JUSTIN

    sКАТэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Май 2008 - 13:30

...на нерли уж больно сносит мормышей. ставил крупнее зимних, но зимой на нерли не ловил..
Изображение
Адвокат.
Взыскания со страховых компаний (ОСАГО, КАСКО), наследственные и семейные дела, уголовные дела.Изображение
По всем вопросам стучимся в личку!

#25 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 08 Май 2008 - 13:49

Просмотр сообщенияСнежный (8.5.2008, 14:20) писал:

Береговой для ловли не щуки и не судака я так понял)))
Удочка - 5-6 м лучше мах, но можно и с кольцами взять и поспиливать их, глухое крепление лески (монка 0,16-0,18 мм - мое предпочтение), боковой длинный кивок (10-20 см) с кислотным или красным окончанием. Мормышка чуть крупнее зимнего варианта, лучше удлиненной формы. Насадка может быть разной - опарыш, кусок червя, кукурузина и т.д. Вот тебе основа берегово кивка - спрашивай, что непонятно.

А игра какая должна быть???
Кивки где брать??? И как крепить???? Боковые или прямые лучше???



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных