Перейти к содержимому


Удилища


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2536

#2351 Пахомыч

Пахомыч

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений
  • Владимир

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:26

Да палка уже куплена, просто интересно почитать дискуссию :)

#2352 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 12:07

Товарищи никто во Владимире не видел в продаже такую удочку http://www.midacompa...EMENT_ID=33501?
Дорогу осилит идущий...

#2353 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 12:07

Итак, продолжу про универсализм в удочках.
Наиболее часто используемые приманки в условиях небольшая река, озеро, пруд и тп. воблер от 5 до 10см, вертушки 2-3 номера, колебло грамм до 15, джиги от 5-8 до 18-24гр, плюс резина/поролонка 3-4дюйма. Все это укладывается в диапазон весов от 5-7до 20-24гр. При этом, вертушка на течении и кренк создадут серьезное напряжение для снасти. Джиг и воблер имеют немного разные полетные характеристики, колебалки тоже имеют нюансы. Для правильной продводки джига желательно некороткое удилище, так будет лучше баланс снасти и выше чувствительность снасти. Для рывковой проводки воблеров нужно наоборот недлинное удилище и короткая рукоятка. Для колебла и вертух в общем-то все равно, но строй предпочтительнее средний...
В общем, суммируя именно усредненные факторы используемых приманок, характеров водоемов и размеров рыб, то можно получить универсальное удилище,длиной 2.2-2.4, чтобы удобно было ловить и джигоми делать рывковую проводку и включать назабросе парусящих приманок. Тест от 7 до 24 гр, это тот универсальный тест, который не делает удилище излишне жестким для ловли на небольшие и легкие приманки, но при этом он способен комфортно работать на некотором течении и ловить джигом или колеблом.
Такие мои мысли.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2354 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:41

Просмотр сообщенияСерега16 (09 Декабрь 2014 - 12:07) писал:

Товарищи никто во Владимире не видел в продаже такую удочку http://www.midacompa...EMENT_ID=33501?
Серег, судя по ссылке, этой удочки и на МИДЕ нет ;) Поправь, пжлст, или просто напиши модель.

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 09 Декабрь 2014 - 13:41

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#2355 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:46

Товарищ Suhov написал ... "я вот до универсалов наоборот дорос)) но тут каждого свой путь .."

Расскажи хоть как дорасти? А то я до этого времени ловил как раз универсалами, тестом 5-24. Теперь захотелось узконаправленных палок. Недавно на распродаже взял Aiko Valkirja 802 ML, ростом 2,44, тест 6-18 под береговой джиг на Клязьме и поводковые оснастки. Этот сезон показал, что рабочие груза у меня были 10, 12, 14, изредка 16. Я не так часто бываю на новых местах, условия рыбалки заранее известны.

#2356 Саня

Саня

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:01

" под береговой джиг на Клязьме и поводковые оснастки" Вот ты и дорос до универсалов))))

Сообщение отредактировал Саня: 09 Декабрь 2014 - 14:07


#2357 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:17

Я знаю, о чем Андрей Сухов говорит. Во время рыбалки в разных условиях ты концентрируешься на удилище. Одном, которое ты знаешь хорошо и ловил им много рыбалок. Тогда и подача приманки проще и подсечка выверенная до необходимой амплитуды и мощности. Ты понимаешь, что делается с твоей приманкой каждое мговение, когда она находится под водой, ты можешьгораздо больше понимать при ловле, чем когда ты ловишь разными и не всегда знакомыми тебе удочками. Этот подход был распространен раньше, лет 10-15 назад,когда исповедовались тонкое понимание джиговой проводки, глубокое понимание работы удилища. И те времена были очень неплохи. Сейчас же, когда выбор удочек настолько громадный, что не то, что попробовать каждую не хватит жизни, а беряновую палку в руки, мы лишьбегло оцениваем ее, не раскрылась на первой рыбалке-на продажу, в подарок, в костер... Так что, гонка вооружений многих довела до коллекционирования, часто бездумного.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2358 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:58

Просмотр сообщенияСаня (09 Декабрь 2014 - 14:01) писал:

" под береговой джиг на Клязьме и поводковые оснастки" Вот ты и дорос до универсалов))))

Саша, под поводковыми оснастками имелся ввиду отводной поводок. Это скорее всего одно направление с джигом. А универсальными палками удобно ловить и джигом, и воблерами, и колеблом. Андрюха выше написал. Или я не прав?




Просмотр сообщенияСаня (05 Август 2014 - 16:51) писал:

ИзображениеХрюндель (05 Август 2014 - 15:26) писал:
Подешевле Вивы будет американец St.Croix LES 76MF2. Но их не хвалят в заводской сборке, лучше в билдерской.

Что значит не хвалят, чем заводская будет отличаться от билдерской? кроме диаметра колец. Мне эта палочка очень
понравилась, отличный универсал, на Оке кидал 30гр ничего справился, низ грамм от 8. возьму еще восьмерку до 38гр и закрою тему спиннингов на пару лет :)

А что ты имел ввиду про "отличный универсал"?

#2359 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:17

Я лично думаю, что для поводка желательно более среднее по изгибу удилище, чем для джига.
И по билдерским, если не сам себеделаешь-даже заморачиваться нет смысла. Проще и дешевле купитьотличную японскую удочку, чем заказывать на американце. Сейчас это уже не актуально.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#2360 Саня

Саня

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:36

Если смотреть на поводок как на примитивное волочение приманки в придонном слое то да, но если копнуть глубже то спектр удилищ для различных анимаций очень широк . От; Я чего то дергаю не понимаю что(эту технику Гриша где то на видео выкладывал) до апогея поводковых техник "пэвбейт" да простит меня автор если я не правильно написал название.

Отличный универсал, удочка которой вполне комфортно ловить разными  приманками и способами ловли. Кстати за почти сезон эксплуатации выявил один недостаток , при длительной ловле на джиг устает кисть, ручка коротковата а в остальном сказка а не удочка.

Сообщение отредактировал Саня: 09 Декабрь 2014 - 15:49


#2361 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:19

Согласен, тонкостей в анимации много, а тем более пэвбейт с крупной приманкой. А это касается стоячей воды или течения тоже?

Так как вспомнил про стоячую воду, объясните, пожалуйста, про тубулярные и солидные вершинки для джига. Я так понимаю, что тубуляр больше подходит для ультра-лайта и лайта, а солидные вершинки для микроджига (до 5 грамм)? В чем тут физика?

Сообщение отредактировал Хрюндель: 09 Декабрь 2014 - 16:21


#2362 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:30

Ты сейчас холодное с кислым перепутал)))

Просмотр сообщенияХрюндель (09 Декабрь 2014 - 16:19) писал:

Так как вспомнил про стоячую воду, объясните, пожалуйста, про тубулярные и солидные вершинки для джига. Я так понимаю, что тубуляр больше подходит для ультра-лайта и лайта, а солидные вершинки для микроджига (до 5 грамм)? В чем тут физика?
Ты сейчас холодное с кислым перепутал))) Класс удилища (Л-УЛ) с предназначением (МДЖ) мешать не стоит.  Можно и тубулярным удилищем эффективно ловить на МДЖ, проиграв чуток в визуальной чувствительности, зато выиграв в тактильной... Вообще, общее правило таково, что солид более мягкий, чем тубуляр, поэтому на больших весах солид начинает проваливаться и перестает вообще что-либо показывать, тогда как более жесткий тубуляр продолжит работать, как надо.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#2363 Suhov

Suhov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 619 сообщений
  • Кольчугино

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 17:00

Просмотр сообщенияХрюндель (09 Декабрь 2014 - 13:46) писал:

Товарищ Suhov написал ... "я вот до универсалов наоборот дорос)) но тут каждого свой путь .."

Расскажи хоть как дорасти? А то я до этого времени ловил как раз универсалами, тестом 5-24. Теперь захотелось узконаправленных палок. Недавно на распродаже взял Aiko Valkirja 802 ML, ростом 2,44, тест 6-18 под береговой джиг на Клязьме и поводковые оснастки. Этот сезон показал, что рабочие груза у меня были 10, 12, 14, изредка 16. Я не так часто бываю на новых местах, условия рыбалки заранее известны.
я ж говорю каждому свое .. хочется иметь ворох разных удочек и таскать их везде , не вопрос .. мне сейчас одной хватает .. ну понятно не всегда, но в большинстве ситуаций ..
С уважением,

#2364 Серега16

Серега16

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • (Гусь-Хрустальный) Судогда

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:13

Просмотр сообщенияЧИЖ (09 Декабрь 2014 - 13:41) писал:


Серег, судя по ссылке, этой удочки и на МИДЕ нет ;) Поправь, пжлст, или просто напиши модель.
О точно не то открывает. Боско нуова 642 л Может видел где кто у нас такую удочку?
Дорогу осилит идущий...

#2365 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 21:50

У меня вопрос к билдерам. На новой палке Aiko Valkirja первое колечко (с нереально синим блеском :) ) немного меньше в диаметре, чем у других спиннингов. Измерил линейкой, примерно 15 мм, у других 20. Повлияет это как нибудь на дальность заброса? Может есть рекомендации, таблицы соответствия диаметра первого кольца и шпули катушки?

...на палке висела бумажка с надписью "Высококачественные кольца Kigan Zirconia расставлены по современной концепции 3D ZH-Guide System". Я в них не разбираюсь :)

Сообщение отредактировал Хрюндель: 09 Декабрь 2014 - 22:06


#2366 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:38

Вот что значит, купить палку в межсезонье... Столько вопросов ненужных! Эдак ты к сезону сам себя убедишь, что купил полное гуано, даже ни разу не забросив)))) Написано же, "современная концепция", или ты станешь учить художника живописи? ;)  Если не ошибаюсь, там колечки что-то вроде КR-концепт от Фуджи на высоких лапках, только от Киган. Размеры колец вроде как идентичны японским, расстановка и типы колечек-в соответствии с КР-концепт от Фуджи. Стало быть, париться не стоит, ибо если японцы все уже просчитали, стало быть, так и надо. Да и что изменится, если тебе скажут, что это как-то влияет на заброс или что-то еще? Пока сам не попробуешь-не узнаешь. Вот и пробуй, а уж потом нам всем расскажешь, что хорошо, а что-плохо :)

Сообщение отредактировал ЧИЖ: 09 Декабрь 2014 - 22:39

Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#2367 Хрюндель

Хрюндель

    Если не клюет - фотоаппарат в руки и вперед!

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Планета Земля

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:58

Раньше где-то видел табличку "рекомендуемый размер шпули к диаметру первого кольца", найти не могу. Теперь просто интересно какая катушка лучше подойдет. Вот стараешься тему расшевелить, а потом оказывается вопросы ненужные пишу. Спасибо, чо, в гугле не забанен, ответ найду.
Изображение

Нашел пока вот: Слишком большое первое кольцо заставит шнур , слетающий с меньшей шпули, описывать бОльшие , паразитные радиальные колебания. Вспомните принцип "Нью концепт"...

Сообщение отредактировал Хрюндель: 09 Декабрь 2014 - 23:15


#2368 ЧИЖ

ЧИЖ

    Циник-оптимист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 23:25

А теперь еще погугли и поищи, что такое Fuji – PE-Concept. Многое станет понятно.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...

#2369 mr. Orange

mr. Orange

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 976 сообщений
  • Владимир

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 09:23

Просмотр сообщенияХрюндель сказал:

первое колечко немного меньше в диаметре, чем у других спиннингов. Измерил линейкой, примерно 15 мм, у других 20
Размер входного кольца зависит от диаметра шпули, толщины и типа лески\плетенки, дальности расположения его от катушки.Однако, это все довольно условно ))) Взгляните, на кальмаровые палки, там вообще входное низкое и малое в диаметре. Но у нас люди такими бросают и довольны. Если знать все параметры, что я изначально описал, то можно, конечно, поставить идеально входное, чтоб и дальность была на максимуме, и биений возле кольца не чувствовать, и бланк лишними граммами не утяжелять.. Только  два раза все равно лучше не полетит :D  Но какие-то метры выйграть можно. Тоньше плетню ставьте! ;)
"РЫБОЛОВ и СЕРВИС"
КУПЛЮ СЛОМАННЫЕ СПИНИНГИ С ФУРНИТУРОЙ FUJI
Евгений
E-mail: 108-oy@mail.ru

#2370 Сгибальщик

Сгибальщик

    Микрушник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • Кострома

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 15:34

Приобрёл второй St.Croix, теперь на зиму, а именно Legend Elite LES66MLF2. Подскажите пож. на комлевой части спиннинга St.Croix Legend Elite стоят 2 аббревиатуры IPC,ART. Но я видел палки с добавленой третьей - NSI. На картинках в инете видел вместо NSI стоит FRS Это обновлённые бланки или как? В чём разница?
Если тебе ничего не надо, всё придёт к тебе само.

#2371 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 10:02

Сгибальщик, у меня бланк 5S70MF2-B, оттуда. Это у нас идет как LegendXtreme.
На упаковке и на деколи имеем: ART, IPS, FRS, TET. всё :)
На родном сайте Сент-Круа тоже указаны только эти няшки, как у ЛегендаЭлита, так и у ЛегендКстрима. Хотя вру, у Элита нет ТЕТ. Остальное от лукавого (еще более маркетолистых маркетологов) :)
Расшифровку буковок те надо, или сам найдешь? ;)

#2372 Сгибальщик

Сгибальщик

    Микрушник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений
  • Кострома

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 14:00

Просмотр сообщенияlittlemouse сказал:

Расшифровку буковок те надо, или сам найдешь?
Это я давно нашёл).

Просмотр сообщенияlittlemouse сказал:

на деколи
Что это? Надпись на комле бланка?
Вот, что мне сказали в МСК, ник GROM:
Самые первые LES(ы) (первый год с момента появления) шли только с двумя аббревиатурами IPC,ART, потом они добавили NSI, при этом бланк ни визуально, ни на потрях, ни в реальной практике не поменялся нисколько, из чего можно сдлеать выбор что эта технология применялась с самого начала, но по каким то причинам её не указывали, может по тому что технология принадлежит химическому гиганту компании 3M и не могли что то урегулировать с правообладанием, а потом технологию с аббревиатурой NSI, поменяли на FRS, которая по заявлению St.Croix как бы ещё лучше чем NSI, но разработана была уже непосредственно компанией St.Croix
Если тебе ничего не надо, всё придёт к тебе само.

#2373 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 15:07

Вот оригинал :) без громов
http://www.stcroixro...bout-st.-croix/
2011 и 2012 года соответственно.
Из описания не похоже, что nsi=frs, я бы так не смог понять.
Использовались ли эти все технологии изначально и добавлялись в рекламу маркетингом в процессе продаж, или эволюционировали сами бланки, я не знаю. Но вероятнее первое :D
деколь ты правильно понял.
у меня есть "старый" элит 5S76MLXF2-G, там на деколи к сожалению ничего нет, только характеристики бланка...

#2374 rapid

rapid

    Jig

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Муром

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 14:10

Просмотр сообщенияХрюндель (09 Декабрь 2014 - 22:58) писал:

Раньше где-то видел табличку "рекомендуемый размер шпули к диаметру первого кольца", найти не могу. Теперь просто интересно какая катушка лучше подойдет. Вот стараешься тему расшевелить, а потом оказывается вопросы ненужные пишу. Спасибо, чо, в гугле не забанен, ответ найду.
Изображение

Нашел пока вот: Слишком большое первое кольцо заставит шнур , слетающий с меньшей шпули, описывать бОльшие , паразитные радиальные колебания. Вспомните принцип "Нью концепт"...
Вот тут еще почитай http://www.vlasenko....ook=08&page=904

#2375 udar17

udar17

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 23:04

Уважаемые :) Последние рыбалки осени убедили меня в необходимости мелкоджиговой палочки. Радикально мормышничать не планирую. Что скажите про TRUZER TZS-S742AJI? Может кто тряс или ловил такой палочкой?
Пока ещё местами сохранились докризисные запасы и хотелось бы что-нибудь прикупить. Опыта мелкоджиговой ловли практически нет.



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных