Перейти к содержимому

Ловите на поролон и будет вам счастье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#51 Сява

Сява

Удочковладелец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 21:01

если речь зашла о воблерах, то скажу: поролону не очень важно какими ножницами его вырезли.
поймал - съешь

#52 sergr

sergr

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 21:40

Просмотр сообщенияСява (8.11.2007, 21:01) писал:

если речь зашла о воблерах, то скажу: поролону не очень важно какими ножницами его вырезли.

Конечно не важно  :) . Важно какими руками  :) , ну и также с какого поролона  8) .

#53 Сява

Сява

Удочковладелец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 22:04

спорить не буду, но и не соглашусь :)
поймал - съешь

#54 sergr

sergr

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 22:10

Просмотр сообщенияСява (8.11.2007, 22:04) писал:

спорить не буду, но и не соглашусь :)

... Значит на дуэли стреляться не будем  :)  :(
Тоже правильно, у каждого свой опыт и своя точка зрения. 8)

#55 littlemouse

littlemouse

Всё (все) очень зае

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 23:20

можите смиятсо, но я ВЕРЮ что поролон превлекает рыббов своим шумом посредством наличия пор :)
Ну и его минимальноактивная игра есть гуд ...

#56 E_not

E_not

ещё тот...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 13:35

Просмотр сообщенияsergr (8.11.2007, 17:17) писал:

Просмотр сообщенияE_not (8.11.2007, 14:57) писал:

А можно поинтересоваться на счет соотношения? (если не секрет конечно) :(

Та какой секрет  :) . Но я думаю  тут как с воблерами: где то лучше на Crank, а где то на Minnow. :)
Я ловлю в основном на Клязьме и предпочитаю более узкотелые.
Но опыт с поролонками у меня небольшой - может кто более знающий скажет по другому. 8)

Thank, я так приблизительно и думал...
Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#57 Gosha

Gosha

Элита

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:10

я вот планирую дома свои "очумелые ручки" запустить в производство (себе любимому) поролонок  :)  внимание вопрос: кто что присоветует по поводу комплекующих? (типа пАрАлон лучше тырить у тещи из дивана. цвет желтый. запах - ..... ну фсе поняли :) ) и крючья какие лучше - двойники или офсетники и т.д.. вопсчим, интересен любой опыт мастеров-рукодельников.
Изображение

#58 littlemouse

littlemouse

Всё (все) очень зае

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:17

Имхо рулят губки для мытья посуды (не б/у) или серый/черный упаковочный из компьютерных всяких коробок с комплектухой. Они достаточно жесткие (fast  :) ), а из дивана может быть слишком мягким

Принято как бы двойники. Но если я сам когда-нибудь начну эксперименты с самоделанием, то буду пробовать офсетники :)

Сообщение отредактировал littlemouse: 12 Ноябрь 2007 - 14:18

#59 sergr

sergr

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:26

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.11.2007, 14:17) писал:

Имхо рулят губки для мытья посуды (не б/у) или серый/черный упаковочный из компьютерных всяких коробок с комплектухой. Они достаточно жесткие (fast  :) ), а из дивана может быть слишком мягким

Серёжа, насчёт губок для мытья посуды... Я попытался сделать (PACLAN, 3шт. в упаковочке), но увы они оказались слишком мягкие - зацепы на всех коряжках  :( , ловить просто невозможно).
В конторе много разного компьютерного оборудования - тоже пересмотрел всякую упаковку, но к сожалению - она оказалась ещё мягче :(  :) . Вот сейчас пытаюсь ещё что нибудь найти 8) .

#60 littlemouse

littlemouse

Всё (все) очень зае

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:36

Сергей, может дело в двойниках? Губки на моей кухне явно жестче чем контактовсий поролон...

#61 E_not

E_not

ещё тот...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 865 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 14:52

Я лично строгал из губок (тех которых по 10шт в упаковке) - хотя я в таких вопросах не советник... :)
Почему если рыба ловится, то не у меня? А если у меня - то не рыба?!

#62 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 594 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:16

Скорее всего, дело в двойниках, вернее, в прижатии их к поролону. Они там должны быт слегка утоплены. Пальцем проводишь по боку поролона, если палец цепляется, то такая поролонина зацепится за корягу сразу.
Area fishing is the best

Студия дизайна и изготовления удилищ СУНГИРЬ. Индивидуальная сборка, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#63 sergr

sergr

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:23

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.11.2007, 14:36) писал:

Сергей, может дело в двойниках? Губки на моей кухне явно жестче чем контактовсий поролон...

С удовольствием узнал бы, что за губки ты используешь. :) . А причём здесь двойники, если видно невооружённым глазом (после попытки сделать копию Контактовской поролонки, кстати в одной приманке был использован двойник от бывшего Контакта), что на крючке поролон гораздо мягче (съезжает(когда продел без проклейки), сминается, даже при лёгком касании).

Просмотр сообщенияAндрюха (12.11.2007, 15:16) писал:

Пальцем проводишь по боку поролона, если палец цепляется, то такая поролонина зацепится за корягу сразу.

Вот так у меня и получилось с губками для мытья посуды, хотя от жала крючка до края поролонки около 2 мм.

#64 Gosha

Gosha

Элита

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:54

т.е я так понял, маэстро паралониум закупают :) . а где, что, почем? (а то в моей коллекции остался один суперскретныймегадевайс (над которым паржал Андрюха) и пара рыбок с черными спинками по 23 рэ - но они великоваты, кмк).
з.ы. есть еще старая жесткая типа мочалка. попробую ее (правда уж очень пористая... да и запах уже не клубничный ниразу)
Изображение

#65 littlemouse

littlemouse

Всё (все) очень зае

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 16:16

Просмотр сообщенияGosha (12.11.2007, 15:54) писал:

т.е я так понял, маэстро паралониум закупают :) . а где, что, почем?
Отечественной фирмы Контакт. Практически во всех магазинах встречается. На такой картонке с надписью "Контакт" приделано по 20 поролонок. Стоют наверное где-то от 20 руб. за штуку.
У этих изделий и форма рыбки правильная и крючки обычно правильные (специальные, прижатые к телу).

Сообщение отредактировал littlemouse: 12 Ноябрь 2007 - 16:23

#66 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 594 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 18:15

По контакту.
Мы пользуем в основном самые мелкие на двойниках. Цвет имеет значение, но в плане твердости поролона. Кому-то нравятся белые, кому-то желтые. Я сам, в принципе, забил :) ловлю тем, что осталось :)
Area fishing is the best

Студия дизайна и изготовления удилищ СУНГИРЬ. Индивидуальная сборка, реставрация, переделка удилищ.
+7(910)77I-65-5I

#67 Серге&ч

Серге&ч

читатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 21:13

__________.jpg Поролон,на мой взгляд, может быть любой, но главное чтобы он был "свежий" т.е. не крошылся и не слипался при резке. Кстате из цветных губок для мытья посуды,как вариант!

#68 Дмитрий

Дмитрий

~DWISS~

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений
  • г.Кольчугино

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияlittlemouse (12.11.2007, 16:16) писал:

надписью "Контакт" приделано по 20 поролонок. Стоют наверное где-то от 20 руб. за штуку.
У этих изделий и форма рыбки правильная и крючки обычно правильные (специальные, прижатые к телу).
Да щас 23 в Рыбацкой лавке и 25 в Рыбачте с нами, но дорого выходит хочу в четверг на грузине взять по 7.5 8.5 9.5 за шт www.gruzin.ru попробую на них говорят ловят и нормально

#69 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 594 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:01

Один раз столкнулся с поролоневом из очень мелкопористого, мягкого поролона. Магазинная. Крючки-говно сами по себе и еще открытые. Но ловили те поролонки очень хорошо, учитывая полное бесклевье на все остальное. Проводка-умирающий осел :)
Основная тема, кроме мягкости - она на проводке рывковой помахивала хвостиком, как настоящая. Были они у Ванечки Ч., штучек 5, он щедро поделился со мной, поймали мы несколько рыбок, но быстро поролонки те закончились. Как на зацепах так и на зубах злобных жаб.
Вот тема, как совместить ту игру, а именно игра в тот раз была решающей, я настаиваю, и зделать незацепляйку.

Пойду куплю этого сверхмягкого поролона, поэкспериментирую.
Просто, я слышал еще от одного человека о сверхуловистости примерно такого же поролона но исполненного иначе и без того акцента на играющий хвостик.
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

#70 Gosha

Gosha

Элита

• Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:38

у щербакова в кине (смотрю щас благодаря серггр) рыбки составные пеноплиуретан (голова с крючьями) видимо для поышения срока жизни и мягкий (кмк) хвостик - видимо чтоб вилять и пузырить.
Изображение

#71 sergr

sergr

свой человек

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:46

Просмотр сообщенияGosha (13.11.2007, 11:38) писал:

у щербакова в кине (смотрю щас благодаря серггр) рыбки составные пеноплиуретан (голова с крючьями) видимо для поышения срока жизни и мягкий (кмк) хвостик - видимо чтоб вилять и пузырить.

Во блин, а я и не смотрел  :) . Как говорится:  " Сапожник - без сапог". Надо на досуге посмотреть, может чего и полезного почерпну.

#72 Aндрюха

Aндрюха

Fish's Enemy Number One

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 594 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 11:48

Составные с тройниками-багрилки. Их придумали чтобы стада лещей прореживать. Причем, знаю таких людей, кто, вполне возможно, лично стояли у истоков этого направления. Один из них рассказывал, как они на Озерне загоняют стаи леща в яму, где один выход и там его колбасят причем, типа, чувствуют, как стая начинает уходитт, перекрывают ей выход и так могут набить страшное количество рыбы...
У нас, на Клязьме такое прокатывает редки, т.к. не много мест, где можно ловить открытыми крючками, кроме того, туда почти никогда не выходит лещ так плотно, чтобы его можно было забагрить.
А вот в этом году такой приманкой на жестком хынче я ловил В РОТ судачков и щучек. причем, эта составная приманка находилась очень глубоко в пасти рыбы.
Area fishing is the best

+7(910)77I-65-5I

#73 Серге&ч

Серге&ч

читатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 12:44

____________009.jpg А поролонку оснащённую по "новой концепции" К.К. никто не пробовал? Я вот лично сделал таких с десяток, но по причине отсутствия на тот момент нормальных крюков поставил, что невменяемо- туповатое :)  и как результат поклёвок тьма,а реализованых-единицы! Хотя эта форма поролонки(с  плоской верхней частью и увеличенной шириной) должна по словам проэктировщика увеличить КПД поклёвок. Я думаю при нормальных двойниках(Owner) так оно и будет! :)

#74 Серган

Серган

Идущий

• Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияAндрюха (13.11.2007, 11:48) писал:

У нас, на Клязьме такое прокатывает редки, т.к. не много мест, где можно ловить открытыми крючками, кроме того, туда почти никогда не выходит лещ так плотно, чтобы его можно было забагрить.

У меня один раз прокатило на Клязьме на джиг багрить леща, первого сначало получилось случайно, потом трех лещей взял целенаправлено, от 800 грамм до 1,5 кг. Потом стыдно стало и начал хорошо прятать крючок и стал ловить щуку.Но лещ все равно пытался забагриться.  Леха через несколько дней на той точке впоймал подлещика в рот на мелкий твистер.
Прошу прощения за флуд.

#75 ЧИЖ

ЧИЖ

Циник-оптимист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений
  • г.Суздаль

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 19:36

По поводу поролона и офсетников. Я такой вариант оснащения делал, однао не впечатлился. Поролон из-за своей недостаточной эластичности все таки постоянно с крючка сползает. Крепление клеем проблему решило лишь частично, поролон после намокания все равно сползал с жала и приманка собирала первую же корягу. Или я что-то не так делал...
Играющие поролонки у меня еще есть, на следующей неделе могу принести на клуб, показать народу.
Охоту поймёт лишь тот, кто пройдёт надежды полный путь туда и
разочарованья полный путь обратно...