Перейти к содержимому


Зимний спиннинг


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 106

#26 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 19:45

Просмотр сообщенияfish 1978 (2.12.2008, 15:54) писал:

А кто нить ловил жереха или голавля зимой? Просто знаю что на зимние удочки иногда попадается жерех,а за голавля ваще ничего не знаю,вот и вопрос.
Раньше, когда мормышил, то на Колокше с подо льда постоянно голавликов ловили (в порядке вещей), а вот про жереха я наоборот не слышал. :blink:

#27 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 20:44

Просмотр сообщенияfish 1978 (2.12.2008, 15:54) писал:

А кто нить ловил жереха или голавля зимой? Просто знаю что на зимние удочки иногда попадается жерех,а за голавля ваще ничего не знаю,вот и вопрос.Сегодня слышал на судогде жабу душат на джиг.
Голавля и язя ловил на чертей и безнасодчные мормышки, не сильно больших, правда. Клюют нечасто, но весьма мощно.

#28 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 20:54

А давайте внимательно почитаем заголовок темы и перестанем в ней пингвинить!

#29 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 13:52

Сегодня погода поломала все мои планы прогуляться вот по этой речке (прошлогодние фотки):

PICT0061.jpg

PICT0185.jpg

PICT0191.jpg

PICT0195.jpg

#30 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияkudryashov (21.12.2008, 13:52) писал:

Сегодня погода поломала все мои планы прогуляться вот по этой речке (прошлогодние фотки):

Прикрепленный файл attachment

Прикрепленный файл attachment

Прикрепленный файл attachment

Прикрепленный файл attachment

Что за непонятная чудо-речка,похожа на слив с Ул.?Надеюсь что ошибаюсь,если нет может в личку отправишь местонахождение сии речки Если не жалко конечно,смотрю там при наличии снега АЙСА не наблюдается! :drinks:  :clapping:
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#31 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 19:10

"Слив с Ул." - не знаю что такое. Речка эта соединяет между собой два пруда, совсем недалеко от Лакинска:clapping: Точнее, извините, не могу...

Насчёт "айса" - речка эта с абсолютно естественным терморежимом. В хорошие морозы замерзает. Все вышепредставленные фотки сделаны при температуре +, в оттепель. Однако, из-за приличного перепада высот от истока до устья некоторые участки не промерзают даже в небольшой постоянный "минус" - течение. Вот и сегодня я отказался от похода на эту речушку не из-за того, что она замёрзла, а из-за очень неудобной обстановки для ловли...

#32 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 19:22

kudryashov надеюсь ты щуренка тогада опустил??? а речка на Нерехту очень похожа даже Нерехта поширше в пару раз будет
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#33 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 21 Декабрь 2008 - 19:58

Просмотр сообщенияkudryashov (21.12.2008, 19:10) писал:

"Слив с Ул." - не знаю что такое. Речка эта соединяет между собой два пруда, совсем недалеко от Лакинска:drinks: Точнее, извините, не могу...

Насчёт "айса" - речка эта с абсолютно естественным терморежимом. В хорошие морозы замерзает. Все вышепредставленные фотки сделаны при температуре +, в оттепель. Однако, из-за приличного перепада высот от истока до устья некоторые участки не промерзают даже в небольшой постоянный "минус" - течение. Вот и сегодня я отказался от похода на эту речушку не из-за того, что она замёрзла, а из-за очень неудобной обстановки для ловли...

Слив с Улово это где с платника вода втекает в Нерль,там всегда мужичёк рядом с дорогой сидел в кустах,думаю многие видели :clapping: А где ещё естьнезамерзающие речки (понимаю что повторяюсь :drinks: ,может новое что то вспомнили)
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#34 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 09:03

Просмотр сообщенияkasatic1971 (21.12.2008, 19:22) писал:

kudryashov надеюсь ты щуренка тогада опустил???

звучит зловеще как-то...

Просмотр сообщенияwestern (21.12.2008, 19:58) писал:

Слив с Улово это где с платника вода втекает в Нерль,там всегда мужичёк рядом с дорогой сидел в кустах,думаю многие видели :clapping: А где ещё естьнезамерзающие речки (понимаю что повторяюсь :drinks: ,может новое что то вспомнили)

а уловка не замерзает что-ли??? или речь только про под плотиной???
Изображение

#35 sig

sig

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Ленинский р.

Отправлено 26 Март 2009 - 12:14

Волновал вопрос замерзания всего и вся при зимней ловле спиннингом. Статейки нашёл только про плетёнки, а про мононити ни слова, ровно как и про составные части удилища.
Посему решил найти ... и нашёл сию полезную статью:

Не дай снасти замерзнуть

...Она - снасть любимая, она - снасть хорошая, с ней вы получаете удовольствие, наслаждаясь каждой минутой рыбалки, проведенной вместе. Но сейчас - холодно. Лед. Солидный минус на термометре. И она... Она в ваших руках замерзла! Конечно, а разве вам самому тепло? Но не она же потащила вас в такую погоду на рыбалку, а вы ее. И если вы не хотите, чтобы она наглухо закоченела, побеспокойтесь о ней заранее. И раз уж круглый год ваш удел - спиннинг, и нынче вы тоже "пингвин", хоть и со спиннинговой снастью, так подготовьте ее, свою снасть, к эксплуатации в холодную зимнюю погоду.

Начнем с катушки

При эксплуатации в минусовую температуру спиннинговая катушка скрипит, туго крутится, ролик лесоукладывателя воет и замерзает. И что делать? Идти в любой магазин автозапчастей и покупать там три вещи - размораживатель дверных замков, средство WD-40 и аэрозольную силиконовую смазку для резиновых уплотнителей дверей автомобиля, не содержащую едких компонентов.

Все эти средства желательно покупать подороже, лучше - каких-нибудь известных производителей, европейских или американских, отвечающих за технические показатели и качество своей продукции. Например, я использую Lock De-icer от франко-английского концерна Holts, благо эта "химическая гадость" не содержит активных компонентов, могущих разъесть покрытие ролика. Этим размораживателем опрыскиваем внутреннюю поверхность ролика лесоукладывателя. Ко всему прочему в этом средстве содержится еще и смазывающее вещество. А, да, чуть не забыл: перед работой с роликом заклейте скотчем или пластырем его наружную часть, по которой проходит леска, т.к. если маслянистый аэрозоль попадет на эту часть, то леска станет проскальзывать - и ролик не будет крутиться.

Размораживателем попрыскали, переходим к следующей процедуре: внешние поверхности ролика с двух сторон и опорные его стенки нужно опрыскать аэрозолью WD-40 английского производства. Это средство способствует вытеснению влаги (марка "WD" -сокращение от Water Displacement - по-английски "вытеснение воды") с металлических поверхностей ролика, покрывая эти поверхности и обеспечивая отсутствие влаги даже в микроскопических шероховатостях металла или покрытия, а образующаяся пленка, к слову, защищает детали от ржавчины и коррозии. Все это и приводит к непопаданию воды внутрь механизма лесоукладывателя. Кстати, нелишне предупредить, что вышеперечисленные химические вещества не должны очутиться внутри подшипника ролика, если таковой имеется в вашей катушке.

Следующий узел - механизм сбрасывания дужки лесоукладывателя. Здесь все просто: снимаем защитную крышку механизма, берем WD-40 - и прыскаем, прыскаем, прыскаем, но только на пружину и металлический стержень. Аналогично поступаем и с втулками стоек ролика и дужкой лесоукладывателя. Можно еще обработать крышку корпуса по периметру и брызнуть на втулку клавиши рукоятки, а также на места крепления самой рукоятки, не помешает. Вот, пожалуй, и все с катушкой.

Продолжим на спиннинге

Вас интересует, зачем силиконовая смазка? И в хозяйстве пригодится, и для спиннинга. Ну, коль уж я упомянул о спиннинге, давайте о нем.
Стандартная ошибка многих "пингвинов-спиннингистов" - смазывание пропускных колец удилища гелиевой силиконовой смазкой. Почему? Элементарно: неизбежный избыток смазки оказывается на шнуре или леске, а соответственно - и на ролике лесоукладывателя. Даже если смазка та и не попадет внутрь него, то, по крайней мере, оставит масляный слой на его поверхности. Дальше - все так же просто: при проводке шнур не крутит ролик, а проскальзывает по нему - сообразно, мокрый ролик через буквально полминуты подмерзнет, т.е. перестанет работать. Ну а если вы силиконовой смазкой еще и шнур пропитываете, так грош цена будет катушке после этого. Между прочим, в случае неравномерной пропитки волоконного шнура, тот на необработанных участках намокает, обмерзает, становится жестче - и получается, что ледяная корка шнура соскабливается первыми тремя - четырьмя пропускными кольцами, в результате чего последние обрастут шубой из инея.

Как с этим бороться? Подскажу: берем именно аэрозольную силиконовую смазку (я вот использую - спрей FG-4259 от американской фирмы Turtle Wax или Lubrifiant Silicones от ELF или того же Holts) и тщательно опрыскиваем ею пропускные кольца верхнего колена спиннинга. Лучше эту процедуру выполнить дома на предварительно промытых и тщательно высушенных кольцах. После обработки необходимо подождать несколько часов, чтобы смазка просохла и образовала тонкий защитный слой пленки. Проверить, высохла ли смазка, можно с помощью чистой салфетки - проведите ею по кольцам, и если останется жирный след, то повторите процедуру - и подождите еще.

После того, как вы убедились, что смазка высохла, те же кольца покрываются водоотталкивающим WD-40. Это позволит значительно снизить степень обмерзания колец.

Чего делать нельзя? Нельзя использовать силиконовую смазку, предназначенную для обработки металлоповерхностей (читайте "сопроводиловку" на баллончике аэрозоля) - она однозначно убьет лаковое покрытие спиннинга. Также нельзя допускать попадания любых смазок на места стыка колен спиннинга.

Шнур или леска

И то и другое я просто обрызгиваю водоотталкивающим средством. Поступая так, будьте готовы к тому, что долго такая леска или шнур не прослужат, максимум - неполный зимний сезон, хотя леска может прослужить и меньше - половину, скажем, сезона. Обрабатывать шнур или леску нужно не на шпуле катушки, а на фабричной бобине. Я лично это делаю при перемотке лески на катушку, равномерно опрыскивая ее прямо на заводской бобине.

Вот и все... После проведения этих процедур ваша снасть будет работать весь сезон зимней спиннинговой рыбалки.

И еще один советик
Лично у меня при ловле сильно замерзали пальцы руки, лежащие на холодной металлической лапке катушки, поэтому я сделал простейшие прокладочки из тонкой пенки, которые с помощью изоленты закрепил на внешней стороне лапки катушки. Удобно, пальцы мерзнут значительно меньше, да и мягкая тонкая пенка практически не ощущается и ловле не мешает. Аналогично можно поступить и с началом комлевой части спиннинга, если в момент проводки вы привыкли держать указательный палец непосредственно там.

Не мерзните сами и снасть не морозьте. Удачных рыбалок!


М. Бородин "Спортивное рыболовство № 12 - 2006г.



#36 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 26 Март 2009 - 18:15

ВэДэшкой катуху убить проще, чем молотком. :pardon: А вообще, статейка на сайте висит про зимние смазки.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#37 злой

злой

    злобный спинингист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • ковров

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 21:06

Просмотр сообщенияGosha (27.11.2008, 16:25) писал:

а в коврове нет говнослива??? все в обратку пускают че-ли :) ? или в камешково (там вода из крана течет - не для слабонервных :) )....

Нерехта - а осенью там ловится че-нить? и где поконкретнее??
я поней шастал немного   клюют шнурки гр 200 и менее и окунь такойже но чаще гр50  ну а вобше  рыбы там мало  летом даже малька невидать хотя время от времени бывает инфа что где то вытаскивали жабу до 2кг но я неочень в это верю  браков  много там очень

Прикрепленные изображения

  • DSC00346.JPG
  • DSC00348.JPG
  • DSC00347.JPG
  • DSC00353.JPG
  • DSC00357.JPG

Как?  Как я умудрился купить фотоаппарат ¡!!!¡¡

#38 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 22:46

Просмотр сообщениязлой (5.12.2010, 21:06) писал:

я поней шастал немного   клюют шнурки гр 200 и менее и окунь такойже но чаще гр50
Этож классно! О чем еще мечтать зимой? Главное чтоб клевало.  Если будет также клевать, как на фотках, то зашибись.

#39 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:16

Мда, что-то тема не очень популярна.
Однако, зимний спин заинтересовал давно. Тут нашел местечко, где вода течет, замерзать не собирается пока, и вроде, по свидетельтву коллег-рыбаков, там были всплески рыбы (предположительно жабы охотящейся). Название речки по понятным причинам не рекламирую, (кому интересно, отвечу в личку), на днях поеду осваивать зимний спин. Думаю ловить на УЛ на мелкие вобы, жиг и отводной там ни о чём, мелко и много травы.
Вот.
А в Нерехту тоже не верю, местные браки-сачкисты становятся "гринписовцами". Пробили очередной омуток, а там 3 шнурка по 200 г. Так они их не берут, отпускают подрастать, и ещё гордятся собой. Падонки. Инфа от бывшего (надеюсь) сачкиста.
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

#40 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:21

Просмотр сообщенияlos-2 (13.12.2010, 23:16) писал:

Мда, что-то тема не очень популярна.
Тема в смысле поболтать? :) А смысл?
А если насчет зимнего спиннинга в смысле половить - то очень даже популярно! Но мест КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО :)

#41 koks

koks

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 01:09

Есть непреодолимое желание сгонять куда-нить на МР....присоединимся Кокс-Чиж!!!
EQUAL RIGHTES & JUSTIES

#42 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 07:28

Просмотр сообщенияkoks (14.12.2010, 1:09) писал:

Есть непреодолимое желание сгонять куда-нить на МР....присоединимся Кокс-Чиж!!!
+1, тока без сорев хреновая мотивация :) Такчто ждемс 5 января :)

#43 Саня

Саня

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Лакинск

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 09:55

Серег а что будет 5 января?

#44 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 12:54

Просмотр сообщенияСаня (14.12.2010, 9:55) писал:

Серег а что будет 5 января?
МР. Фишка. 2 этапа по 2.5 часа. Некогда искать подробности, может кто найдет выложит в Спорте?

#45 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 01:54

Принимайте в свои ряды! Впервые результативно отловился на спин зимой. До этого пытал счастья на клубных соревах в прошлом годе, но тогда мало кто обрыбился.
Решение пришло спонтанно, сидел на форуме, надоело, делать нечего, айда на рыбалку! Отпуск, однако :) 45 км и я на месте. Без особой надежды покидал воб (аналог риджа 56), сменил место и ...с первой проводки ударчик. Что-то небольшое поворочалось и сошло. Уже интересно. Через пару минут четкий ударчик и щупачек на берегу. Воб даже из пасти не торчит, тока поводок. Инструмент ес-но в машине, пока извлекал убил малька и палец разодрал :) _____0192.jpg
Далее были перепитии с передвижением по берегу и поиском мест для ловли. Безуспешно, ибо одет был не по рыбацки, а бродов там предостаточно.
Когда вернулся, решил покидать ещё, и тут...! Мощнейший шлепок по воде в 10 шагах! Аж руки затряслись, не сразу прикурил :) . Очень похоже по звуку на резвящегося бобра (животное такое в смысле :), а то заприкалываете ), но зимой, глубина 0,5 м ;) . Думаю щукин папа (мама). Попытаюсь его поймать потом, если до меня никто не поймает (15 минут лихорадочных забросов в точку и смены воблеров результатов не дали).
Шнур 0,09 обмерзает очень быстро, каплями, забрасывать непросто, особенно прицельно. А точность на таком ручье необходима. В этот раз и через ручьи перепрыгивал, и падал на брюхо, и на дерево влезал, чтоб воблер отцепить.
Бум учицца ;)  ;)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

#46 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 02:08

Игорь+1000!Ща опять народ встрепенёться,спином ловить!!! :) Ты тока место обозначь,и там толпа!!! :)
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#47 los-2

los-2

    рыбак

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 639 сообщений
  • ковров

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 02:23

Просмотр сообщенияwestern (15.12.2010, 2:08) писал:

Игорь+1000!Ща опять народ встрепенёться,спином ловить!!! :) Ты тока место обозначь,и там толпа!!! :)
Навигатор не включал :)
:)
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

#48 Grigoriq

Grigoriq

    angler sportsman

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 880 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 09:54

Надо попробовать!! Я слышал надо именно джигом ловить?
"Ты родился, чтобы стать рыбаком, как рыба родилась, чтобы стать рыбой".
Эрнест Хемингуэй "Старик и море"

#49 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 10:00

Просмотр сообщенияGricha (19.10.2011, 10:54) писал:

Надо попробовать!! Я слышал надо именно джигом ловить?

важно скорее не как, а где  ;) . и уж исходя из места выбирать....
Изображение

#50 Grigoriq

Grigoriq

    angler sportsman

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 880 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 12:31

Просмотр сообщенияGosha (19.10.2011, 11:00) писал:

важно скорее не как, а где  ;) . и уж исходя из места выбирать....
Да это верно ;)
"Ты родился, чтобы стать рыбаком, как рыба родилась, чтобы стать рыбой".
Эрнест Хемингуэй "Старик и море"



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных