Перейти к содержимому


Бинокли


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:07

Может кто подскажет!

Очень часто пользуюсь на рыбалке-охоте биноклем - подглядываю за всеми ;)

На днях я утопил свой любимый бинокль. 8)
Внутрь попала вода, стекла запотели...
В общем нихрена не видно теперь.

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой??? :drinks:
Подскажите!
Изображение

#2 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:17

У мну есть совецкий морской. Разобрал просушить, теперь двоит :drinks:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#3 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:22

Просмотр сообщенияbobruyskiy (20.4.2009, 16:17) писал:

У мну есть совецкий морской. Разобрал просушить, теперь двоит :drinks:

Я попытался разобрать- не получается, там очень много запчастей....
И у меня КИТАЙСКИЙ    8)  8)  8)  ;)  8) !!!!
Изображение

#4 Гоша_33

Гоша_33

    С JEEP по жизни!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 999 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 20 Апрель 2009 - 15:34

у меня та же история :drinks:
___.JPG Утопили,просушили,резкость хреновенькая стала.На линзах голубоватенькие пятнышки которые ничем не отмываются.
Я когда в этом году видеокамеру брал мне там один продавец всё пытался набор для очистки оптики впарить-может надо взять и попробовать-как вариант.
На Российских дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок. Все остальные знаки предупреждающие...

#5 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 20 Апрель 2009 - 17:39

___.JPG

хароший аппарат.. был такой в децтве.

а давайте про китай поговорим.
есть ведь всякие от 300рэ и тд ... топик стартер какой утопил?
поймал - съешь

#6 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 20 Апрель 2009 - 18:01

Просмотр сообщенияСява (20.4.2009, 18:39) писал:

Прикрепленный файл attachment

хароший аппарат.. был такой в децтве.

а давайте про китай поговорим.
есть ведь всякие от 300рэ и тд ... топик стартер какой утопил?
Я утопил вот такой....
По моим предположениям китай....
А может и нет... :drinks:

Прикрепленные изображения

  • DSC04298.JPG
  • DSC04296.JPG

Изображение

#7 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 20 Апрель 2009 - 18:38

От это ты его разобрал :drinks:  Скорее всего китай, т.к. с такой переменной кратностью и углом 50 он должен нормально стоить, наверно рублей за триста пендоских.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#8 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Апрель 2009 - 20:46

А никто не подскажет, где у нас можно купить нормальную подзорную трубу? (сорри за небольшой оффтоп). С биноклями помочь не могу( Могу сказать одно. В России очень мало хорошей оптики. Все что производится у нас или собирается у нас - кетай в плохом смысле этого слова.
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#9 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 20 Апрель 2009 - 21:54

Сань, а зачем тебе труба? Я просто юзал и то и другое. Причем труба была хорошего качества, от 20 до 50 кр. Но на полтиннике без штатива в нее ничего не видно, надо как минимум ложить на авто. Потом в трубу дольше будешь искать цель чем в бинокль. Бинокли цена/качество только совецкие или сейчас белорусы еще ниче делают.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#10 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 21 Апрель 2009 - 07:10

Просмотр сообщенияbobruyskiy (20.4.2009, 22:54) писал:

Сань, а зачем тебе труба? Я просто юзал и то и другое. Причем труба была хорошего качества, от 20 до 50 кр. Но на полтиннике без штатива в нее ничего не видно, надо как минимум ложить на авто. Потом в трубу дольше будешь искать цель чем в бинокль. Бинокли цена/качество только совецкие или сейчас белорусы еще ниче делают.
Я себе хотел купить наш русский бинокль - БПЦ, но за такие деньги, которые за него просят-рука не поднялась.......
А китай довольно сносный....
Кстати, бинокль вчера собрал ближе к ночи-вроде работает...Но надо юзать днем.. :drinks:
Изображение

#11 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 21 Апрель 2009 - 09:25

2 Снежный: Наши ( и Белорусские) бинокли и трубы вполне приличного качества.  Они, конечно,  не то, что "большая оптическая пятёрка", не Льюполд, не Сваровски. Просветление оптики не выдающееся, нет тех асферических оптических элементов которые  делают картинку чётче и уменьшает потери, но с безродным китайцем за несколько сотен сравнивать просто смешно.
Если нужна кратность до 20. то можно посмотреть в сторону монокуляров.
И ещё - сразу определитесь, для каких условий труба нужна.  Разделите  диаметр объектива на  кратность и получите выходной зрачок.
Если он будет в районе 2-3 мм.. то нормально будет видно при хорошем освещение и то контрастность  окажется так себе.
Если 3-5, то уже лучше. Можно всё хорошо видеть  в сумерках.
Если выходной зрачок ближе к 7, то всё видно ночью при даже неполной луне. Потому. что зрачок человека в темноте расширен как раз до 7 мм. и весь свет, который попадёт на объектив (скажем 45-50 мм. в трубе с семикратным увеличением) будет направлено в зрачок размером 7 мм. ниболее еффективно.

#12 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 21 Апрель 2009 - 13:13

Просмотр сообщенияPostoronnim V (21.4.2009, 10:25) писал:

2 Снежный: Наши ( и Белорусские) бинокли и трубы вполне приличного качества.  Они, конечно,  не то, что "большая оптическая пятёрка", не Льюполд, не Сваровски. Просветление оптики не выдающееся, нет тех асферических оптических элементов которые  делают картинку чётче и уменьшает потери, но с безродным китайцем за несколько сотен сравнивать просто смешно.
Если нужна кратность до 20. то можно посмотреть в сторону монокуляров.
И ещё - сразу определитесь, для каких условий труба нужна.  Разделите  диаметр объектива на  кратность и получите выходной зрачок.
Если он будет в районе 2-3 мм.. то нормально будет видно при хорошем освещение и то контрастность  окажется так себе.
Если 3-5, то уже лучше. Можно всё хорошо видеть  в сумерках.
Если выходной зрачок ближе к 7, то всё видно ночью при даже неполной луне. Потому. что зрачок человека в темноте расширен как раз до 7 мм. и весь свет, который попадёт на объектив (скажем 45-50 мм. в трубе с семикратным увеличением) будет направлено в зрачок размером 7 мм. ниболее еффективно.

А что можно сказать вот про этот аппарат??  http://www.sportmast...talog/142/3442/
У меня наподобии, только 10-50*50... :drinks:

И есчо один вопрос, что дает цвет линз, а точнее то покрытие линз, которое им придает специфический цвет???  8)  8)
Изображение

#13 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 21 Апрель 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияNikitka (21.4.2009, 14:13) писал:

А что можно сказать вот про этот аппарат??  http://www.sportmast...talog/142/3442/
У меня наподобии, только 10-50*50... :drinks:

И есчо один вопрос, что дает цвет линз, а точнее то покрытие линз, которое им придает специфический цвет???  8)  8)
Вот изучай: http://binbow.ru/art...binoculars.html
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#14 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 21 Апрель 2009 - 14:34

2 Nikitka: Про http://www.sportmast...talog/142/3442/ мало что сказать могу.   Был Vitacon Tasco 8х21 - сломался через пару лет... , а БПЦ 10х45 много лет не подводит.
По поводу выходного зрачка - 6 мм.- это уже нормально. А в верхнем режиме кратности  зрачка в миллиметр откровенно мало.
По поводу кратности - ИМХО, более 10 нафиг не нужно, а семи-восьмикратный бинокль при диаметре объектива не менее 35 мм - оптимальный и универсальный вариант. С кратностью выше 20 - с рук не больно посмотриш...
По поводу переменной кратности - усложнение системы не всегла лучшим образом влияющее на качество изображения. И на качество фокусировки в первую очередь. Оно может и приемлемо на таких брендах, как Кенон. Олимпу, Никон, Пентакс, Цейс..., некоторых менее известных специализированных производителей оптики для охоты и рыбалки (а стоить последние будут заметно дороже упомянутых вначале..), но вот брать бинокль  с изменяемой кратностью от бренда второго сорта  поостерёгся б.
Про цвет линз. Ни чего особо не даёт. Так.,...где то одно чуть лучше. где то другое чуть...
А ещё bobruyskiy выше нормальную ссылку привёл. Там популярно и доходчиво основные принципы описаны.

#15 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 21 Апрель 2009 - 14:48

Просмотр сообщенияPostoronnim V (21.4.2009, 15:34) писал:

2 Nikitka: Про http://www.sportmast...talog/142/3442/ мало что сказать могу.   Был Vitacon Tasco 8х21 - сломался через пару лет... , а БПЦ 10х45 много лет не подводит.
По поводу выходного зрачка - 6 мм.- это уже нормально. А в верхнем режиме кратности  зрачка в миллиметр откровенно мало.
По поводу кратности - ИМХО, более 10 нафиг не нужно, а семи-восьмикратный бинокль при диаметре объектива не менее 35 мм - оптимальный и универсальный вариант. С кратностью выше 20 - с рук не больно посмотриш...
По поводу переменной кратности - усложнение системы не всегла лучшим образом влияющее на качество изображения. И на качество фокусировки в первую очередь. Оно может и приемлемо на таких брендах, как Кенон. Олимпу, Никон, Пентакс, Цейс..., некоторых менее известных специализированных производителей оптики для охоты и рыбалки (а стоить последние будут заметно дороже упомянутых вначале..), но вот брать бинокль  с изменяемой кратностью от бренда второго сорта  поостерёгся б.
Про цвет линз. Ни чего особо не даёт. Так.,...где то одно чуть лучше. где то другое чуть...
А ещё bobruyskiy выше нормальную ссылку привёл. Там популярно и доходчиво основные принципы описаны.
При попадании воды в мой бинокль это самое напыление поплыло-образовались разводы....
Пришлось его совсем стереть....Вот теперь интересно что случится с оптикой без этого напыления...
Ночью смотрел-вроде все осталось как было. А вот что будет днем-время покажет.

Что касается переменной кратности.- когда я покупал бинокль для охоты, я точно не знал, какая кратность мне нужна, поэтому купил что было. при покупке  сравнивал два почти одинаковых - мой, и никон. Никон оказался намного хуже и тяжелее... Но это был аппарат с линзой в 70 , а не в 50....
что конечно впечатляло, но при эксплуатации приносило массу неудобств..., а тем более переплачивать за название не очень то и хотелось.
Изображение

#16 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 21 Апрель 2009 - 20:23

Посторонним_В. Спасибо за просвещение, однако не понятно, как можно в одну линейку ставить кенон, никон, олимпус и ЦЕЙС...причем цейс в конце списка))))  Я же спросил - где у нас (во Владимире) можно приобрести сносную трубу. Нужно для того, чтоб смотреть из окна 2го этажа на Нерль и лес за ней (3-5 км).
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#17 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 22 Апрель 2009 - 07:55

2 Снежный: Про то, кого куда в списке поставить - вопрос дискутируемый.  Это как немецкие и японские авто сравнивать.  Среди японской пятёрки (Кенон, Никон, Олимпус, Минолта, Пентакс) Кенон будет аналогом Тойоты. Оптические приборы  Карл Цейс, Лейка, Сваровски, Доктер, Сигма.. можно и выше поставить в смысле качества топопых моделей, но вот  цена этих топовых моделей  будет выше совсем не пропорционально качеству.
Сам оптику приобретал уже давно. Нормальный отдел оптики был в "Валентине", однако ещё поспрашиваю у друзей - кто где брал в последнее время... и сообщу в чуть позднее.

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 22 Апрель 2009 - 07:56


#18 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 22 Апрель 2009 - 08:18

Снежный к лету готовится, собралсо лес с вышки просматривать 8) Сява, может зря ты дрочеров то нагнал :drinks:
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#19 Ромыч

Ромыч

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Ковров

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 17:10

Просмотр сообщенияPostoronnim V (21.4.2009, 9:25) писал:

Наши ( и Белорусские) бинокли и трубы вполне приличного качества.  Они, конечно,  не то, что "большая оптическая пятёрка", не Льюполд, не Сваровски. Просветление оптики не выдающееся, нет тех асферических оптических элементов которые  делают картинку чётче и уменьшает потери, но с безродным китайцем за несколько сотен сравнивать просто смешно.
Почитал тему.
Свои впечатления: разницу между нашей и буржуйской оптикой прочувствовал, когда приобрел себе Коника Минолта 8х40. Четкость, цветопередача, контраст выше на порядок.
Кому денег не жалко, рекомендую азотозаполненный. Я в свое время пожалел, а зря. Запотевание линз - это бич. Зимой, особенно когда тело разгоряченное, прикладываешься - мгновенно запотевает. А чем попало протирать нельзя.

Сообщение отредактировал Ромыч: 02 Декабрь 2009 - 17:59

Сначала думай, потом стреляй.

#20 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 18:52

Просмотр сообщенияPostoronnim V (22.4.2009, 7:55) писал:

2 Снежный: Про то, кого куда в списке поставить - вопрос дискутируемый.  Это как немецкие и японские авто сравнивать.  Среди японской пятёрки (Кенон, Никон, Олимпус, Минолта, Пентакс) Кенон будет аналогом Тойоты. Оптические приборы  Карл Цейс, Лейка, Сваровски, Доктер, Сигма.. можно и выше поставить в смысле качества топопых моделей, но вот  цена этих топовых моделей  будет выше совсем не пропорционально качеству.
Сам оптику приобретал уже давно. Нормальный отдел оптики был в "Валентине", однако ещё поспрашиваю у друзей - кто где брал в последнее время... и сообщу в чуть позднее.
Лето прошло - оптику так и не приобрел...не нашел нормальную :unsure: Либо очень дорого, либо говно :blink:
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#21 murzik-33

murzik-33

    murzik-33

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 356 сообщений
  • Владимир, ул. Василисина

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 09:18

А у меня советский еще бинокль. Дед был егерем, от него и достался. По моему 6 или 8 кратный, но мне хватает увидеть все что мне надо. А самое хорошее то, что когда в него смотришь, дрожание рук не передается (хотя это может из за низкой кратности).

Сообщение отредактировал murzik-33: 03 Декабрь 2009 - 09:19


#22 Ганс

Ганс

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 809 сообщений
  • Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 21:33

Просмотр сообщенияmurzik-33 (3.12.2009, 9:18) писал:

А у меня советский еще бинокль. Дед был егерем, от него и достался. По моему 6 или 8 кратный, но мне хватает увидеть все что мне надо. А самое хорошее то, что когда в него смотришь, дрожание рук не передается (хотя это может из за низкой кратности).
Стабилизатор встроили, не иначе. Со сдвигом матрицы  :unsure:

#23 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 22:01

Просмотр сообщенияГанс (3.12.2009, 21:33) писал:

Стабилизатор встроили, не иначе. Со сдвигом матрицы  :blink:
Секретные советские разработки :unsure: были перехвачены дедом Мурзика, с тех пор наша оптическая промышленность топчется на месте :blink:

Сообщение отредактировал bobruyskiy: 03 Декабрь 2009 - 22:02

Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#24 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:15

Просмотр сообщенияРомыч (2.12.2009, 17:10) писал:

Почитал тему.
Свои впечатления: разницу между нашей и буржуйской оптикой прочувствовал, когда приобрел себе Коника Минолта 8х40. Четкость, цветопередача, контраст выше на порядок.
Кому денег не жалко, рекомендую азотозаполненный. Я в свое время пожалел, а зря. Запотевание линз - это бич. Зимой, особенно когда тело разгоряченное, прикладываешься - мгновенно запотевает. А чем попало протирать нельзя.
Понятие "на порядок" означает отличие в ДЕСЯТКИ РАЗ.  Т.е один порядок - в 10-99 раз, два порядка - в 100-999 раз. И.т.д.
Чёткость и цветопередача несколько повыше по тому, как меньше сферические и хроматические абберации. И в первую очередь они меньше по краям линзы, т.к. в конструкции присутствует асферический  линзовый элемент.  И этот линзовый элемент не стеклянный, а пластмассовый.  Стекло на старом советском бинокле будет прозрачным и в обозримое бедующее, а пластмасса рано или поздно помутнеет. Весь вопрос- когда.  У дорогих моделей подольше, у дешёвых много быстрее. Кроме того, линзы отечественных биноклей установлены с помощью стопорных колец. На дорогих моделях брендов они тоже держатся  на кольцах. А вот в недорогих брендах  линзы приклеены.
Газонаполнение ни чего сложного собой не представляет. Вон и обычные лампочки азотом наполнены. Но газонаполнение подразумевает герметичность корпуса оптического прибора. Соответственно водозащищённые отечественные бинокли тоже наполняют газом.
ЗЫ. А разницу отечественного бинокля легко почувствовать сравнивая отечественные же бинокли. Просто в магазине при покупке нужно  посмотреть вдве-три  модели сходных по параметрам и что бы среди этой модели бинокль был не единственым....  и выбрать наилучший.

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 04 Декабрь 2009 - 10:22


#25 Ромыч

Ромыч

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Ковров

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 11:48

Просмотр сообщенияPostoronnim V (4.12.2009, 10:15) писал:

Понятие "на порядок" означает отличие в ДЕСЯТКИ РАЗ.  Т.е один порядок - в 10-99 раз, два порядка - в 100-999 раз. И.т.д.
Да, я тоже умею придираться к словам  :blink:
Не знаю, где там пластик, линзы у меня из стекла BaK4. Плюс многослойное просветление.
И если на бинокль дают 25 лет гарантии, сомневаюсь, что что-то там помутнеет.

Цитата

Стекло на старом советском бинокле будет прозрачным и в обозримое бедующее

Да, как она была посредственной, эта прозрачность, так и останется.
Конечно, наши бинокли дешевле, достаточно надежны. И можно бесконечно читать в интернете про абберации, но чтобы понять разницу, лучше просто разок для сравнения заглянуть в хороший импортный бинокль.
Газозаполненных отечественных биноклей не встречал.
Кстати, я ошибся:

Цитата

Кому денег не жалко, рекомендую азотозаполненный. Я в свое время пожалел, а зря. Запотевание линз - это бич. Зимой, особенно когда тело разгоряченное, прикладываешься - мгновенно запотевает.

разобрался сейчас, что азотозаполнение защищает только от запотевания изнутри. А изнутри и так не запотевает, так что ни к чему это  :unsure:
Сначала думай, потом стреляй.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных