Перейти к содержимому


Собаки и их хозяева, которые нам не друзья


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 44

#1 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 29 Июль 2009 - 23:37

Увидел тему про собачек и решил таки написать про других собачек.
Все наверно из нас, рыболовов, хоть раз, сталкивались с ситуацией, когда во время рыбалки неожиданно(вдрук откуда невозьмись) появлялась разъярённая морда собаки с явно недружелюбными намерениями. Как в таких случаях поступать? Что делать? И что не делать?

Так как подобных сюрпризов накопилось предостаточно, хочу поделиться и своим опытом по этому вопросу.
Для начала надо разобраться с собаками, какие они бывают. Они бывают:
-Бродячие(ничейные). В подавляющем большинстве к человеку относяться очень лояльно(если не бешеные, тьфу-тьфу) и старются людей просто обходить стороной.
-Охотничьи(обученные собаки). В пойме Клязьмы встерчал таких крайне редко, но встречал. Выучка собак вызывает неподделное восхищение. Постороннего человека просто в упор не видит, появляется и исчезает как привидение, беззвучно, рот не открывает, ведет себя очень адекватно.
-Ну и самая "любимая" категория. Это в основном собаки бойцовских пород(ротвейлеры, доберманы, доги, бультерьеры и т.д.), которых содержат ради развлекухи их хозяева в городских квартирах. Т.е. они не являются охотничими или еще какими-то специально обученными.
Вот в подавляющем большинстве с этим типом собак и случаются проблемы.
Хозяева этих собачек по неведомой мне причине считают, что их псы самые безобидные на свете существа. И выгуливать их надо в пойме(где и людей-то нет, тока рыбаки если) исключительно без поводков и намордников. Но как показывает опыт, прогулка в пойме реки для таких собачек, как доза героина для наркомана или стакан водки для алкоголика. Животное становиться совершенно неадекватным в своём поведении по отношению к  постороннему человеку. Причем сами хозяева об этом в большинстве своём, даже не подозревают.
Перечислять конкретные случаи долго и неинтересно. Сразу скажу, что надо делать и что лучше не делать.
Самое главное не надо бояться собак. Они на всегда чувствуют психическое состояние человека. Уж не знаю каким образом, но факт.
Не надо смотреть ей прямо в глаза. Это воспринимается как вызов.
Не надо поворачиваться к собаке спиной и когда она пытается обойти человека, разворачиваться к ней лицом.
Что делать? В руках у рыбака обычно имеется удочка или спининг. Ну если сильно жалко и есть под рукой палка, то лучше взять её...
Так вот когда собака подошла в упор на расстояние броска и намерения её сильно агрессивные, а хозяин еще очень далеко и не в курсе, необходимо вытянуть руку с палкой в направлении собаки и смотреть ей между глаз. Проверено десятки раз. Ни разу, ни одна собака не пыталась даже укусить палку(спиниг всмысле). Этот прием видимо сбивает их с толку. При этом собака практически всегда пытается обойти человека со спины. Нужно не зевать и поворачиваться вместе с ней, не опуская палку и не отводя взгляд.
Обычно потом появляется хозяин этого "безобидного" существа и рассказывает какое оно на самом деле "белое и пушистое", а щас просто не в форме. :drinks: ...
Естественно, все это не является истиной в последней инстанции, а просто скромным личным опытом. Хотелось бы услышать мнение по этой теме других товарищей, особенно владельцев собак. Прошу понять меня правильно, я ни в коей мере не хочу их обидеть(и их любимцев). Но проблема таки имеется.

Сообщение отредактировал Lёxa: 30 Июль 2009 - 08:56

"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#2 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Июль 2009 - 07:31

таки да, проблема бестолковых хозяев (собаки не виноваты, что достались дэбилам в руки) стоит не только в лесу, я бы даже сказал не столько. моё хо: свежий воздух и природа на собаку действует весьма благотворно и она начинает носиться как першинг абсолютно с радостными намерениями. жрать попавшихся рыболовов может как из хулиганских побуждений (типа хозяин воспитал охранного пса) так из за подлости нутра (обычна мелкие собачонки). По хулиганам Lёха прально расписал, их провоцировать не стоит, с мелких же собачонак спускать глаз не надо, а лучче сразу напугать, низким громким голосом сказать "я тя мля сажру щас падла!" . остальные собаки невзирая на грозный вид, громкий лай и попытки прыгнуть в литсо на самом деле просто отрываются на природе, их как бы тоже понять можно, хотя и страшно.  как же все эти категории различить, ну первое по размеру, второе по ушам, сложеные уши - сигнал  готовности к нападению, ну т главное хвост, ежели собака виляет хвостом - это значит к вам в гости забежал третий вариант.
поймал - съешь

#3 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 30 Июль 2009 - 14:42

Я всегда глядя в глаза говорю хвост откушу помогает 100 %   :drinks:
Сидишь а рыбка клюниться.......

#4 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 30 Июль 2009 - 15:09

Было раз, вечером дворняги у подъезда окружили штук 8, сначало очканул, потом наклонился типа камень поднимаю они в рассыпную :drinks:
У меня был доберман и жил в квартире,  периодическим по выхам ходили с ним за "Пекинку" или ездили в Боголюбово. Для него это было как наркотик, пока минут сорок не отбегает не успокоится. А в реку как прыгал с обрыва, купаться. :drinks:. Защиты от него небыло :good: , если решил похавать, то все, он это сделает. Понимая, что могут быть люди ходили поздно.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#5 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 30 Июль 2009 - 15:25

Просмотр сообщенияBigmouse (30.7.2009, 15:42) писал:

Я всегда глядя в глаза говорю хвост откушу помогает 100 %   :drinks:
В очках, как на аватарке ? :drinks:
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#6 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 30 Июль 2009 - 15:31

Просмотр сообщенияLёxa (30.7.2009, 16:25) писал:

В очках, как на аватарке ? :drinks:
ну да сквозь стёклышки    :drinks:
Сидишь а рыбка клюниться.......

#7 Extreme8137

Extreme8137

    джерк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 622 сообщений
  • Дзержинск Нижегородская обл.

Отправлено 30 Июль 2009 - 21:22

Идеальный вариант несколько питард в кармане(отлично разгоняют "быкующих" собак), Ну уж если собака напала то тут только отбиваться... конечно жалко собачку но сваоя жизнь(жизнь человека выше), всегда помните что нельзя бежать. лучше всего постараться занять более удобную позицию(ну тоесть в пол оборота с упором на одну ногу) постарайтесь на бросок собаки подставить руку до локтя и вогнать её поглубже-это недаст собаке сжать челюсти и так же минуете клыки,а второй рукой наносите удар в область виска или в "замок" челюсти- ну тоесть боковой, возможен удар в нос немного вверх(ну это уже при условии что собака на руке), самое главное устоять на ногах иначе будет  :drinks:  вообще собака довольно слабое существо если знать слабые места...
Меня воспитывала овчарка(до 12 лет) затем бл Доберман(10лет) затем был Бультерьер... сейчас Француз(ну еще пара Пекинесов ну так это кошки).
Как бы страшно небыло нельзя бежать, и терять собаку из поля зрения а самое верное чем наглей мы себя ведем с ними тем меньше шансов быть изодранным. И еще немало важно всеж неподнимать голос на собаку лучше ровным спокойным голосом пообещать натянуть ей(собаке) глаз на ... срабатывает на 90% а в остальных случаях только физическая защита.
Сергей.

#8 murzik-33

murzik-33

    murzik-33

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 356 сообщений
  • Владимир, ул. Василисина

Отправлено 31 Июль 2009 - 09:42

У меня на рыбалке с собой всегда здоровенный нож на поясе, Ворсмовский. Если что, порежу псину нах... ))). А вообще, конечно надо знать как защищаться от обнаглевших псин. Если кто знает еще какие то варианты защиты, говорите... С тесаком не всегда же ходить реально....

Сообщение отредактировал murzik-33: 31 Июль 2009 - 09:44


#9 Dolphin

Dolphin

    браконенавистник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
  • Доброе

Отправлено 01 Август 2009 - 07:08

Слава Богу я не часто сталкивался с такими ситуациями, но было пару раз. Один раз, оценив ситуацию, понял что могу просто быть поколеченным или ещё чего хуже :drinks: просто прыгнул в реку...ясно что собаченции в воду не полезли (две свинободобные, не знаю как они называются...)....Замерз, промок, но остался цел, считаю это главным

#10 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 02 Август 2009 - 15:59

Что касаемо если напала и не дай бог уже конкретно кусает, :good: защищатся руками по любому придётся,так что кулак как можно дальше в глотку суйте очень не нравится собакам,если удастся схватить за нижнюю челюсть пса то это вообще гуд :D не любят этого пипец как,можно сильно покричать на встречу :good: ,но только не на доберманов и разных питбулев,разозлится однозначно, :drinks: авчарка не тронет если не двигатся совсем,да вариантов много,но во первых собаки очень умные животные и реагируют так как мы себя ведём,так что без паники,если пёс агресивно настроен он по любому куснёт :drinks: прежде чем чего то придпренимать надо посмотреть а стоит ли :( за мои 18 охотничьих лет много пришлось посмотреть на эти дела,и сам получал не хило. :D
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#11 Ivan

Ivan

    поплавочник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Ковров

Отправлено 02 Август 2009 - 17:56

Классификацию, предложенную Лехой, полностью одобряю.
Ну и свои пять копеек.
Ничейные дворовые животные обычно безобидны. Как правило любая псина старше полугода вполне адекватно реагирует на жест "поднимаю с земли камень".  Но во время "собачьих свадеб" стая от переизбытка гормонов вполне может броситься на человека. Здесь лучше всего обходить их стороной. Если вдруг пути пересеклись и псы начинают огрызаться - взять палку, несколько камней. Тогда они как правило просекают ситуацию (рефлексы работают верно) и не связываются.

Примерно из этой же области деревенские собаки, свободно разгуливающие. Своих они всех знают и не трогают. Если часто бываете в определенной местности, то со временем привыкают, начинают узнавать и относиться дружелюбно. На незнакомых людей бывает кидаются с лаем, могут напугать, но не кусают. Можно спокойно с животным поговорить, если есть что-то съестное - кинуть пару кусков (ни в коем случае не давать из рук). Не видя опасности они достаточно быстро успокаиваются. Если же продолжать знакомство со зверем не планируете, то лучше просто спокойно идти дальше в выбранном направлении не обращая внимания на собаку. Отлаяв положенное, псина отстает.
Иногда кидаются на велосипедистов. Тут тактика та же самая - спокойно ехать мимо. Если огрызается - помогает пинок ногой по зубам.

Породистые охотничьи и сторожевые собаки - это да, сами по себе хлопот не доставляют. Конечно при наличии хорошего воспитания и приличных хозяев. Если им что-то не нравится, достаточно четко предупреждают о возможной агресии глухим рычанием или коротким лаем, но дает уйти. Тут лучше сразу обходить стороной - связываться в рукопашную совершенно не нужно ни человеку ни собаке.
Иногда бывает проблема с хозяевами. Помню одного недомерка - соплей перешибешь. Всегда ходил с доберманом. Часто, поддавши, начинал выеживаться и пугать людей натравливая собаку не спуская с поводка. Типа развлекался, мудак. В итоге и сам пес стал несколько неадекватным. История закончилась тем, что неустановленные граждане проломили псу череп и хорошенько отметелили хозяина. И не надо тут про права человека и животных. Просто задайте себе вопрос - а что бы вы сделали, если пьяный мудак начал пугать вашего ребенка собакой?

Ну и бойцовые звери. С ними как-то мутно. Эти твари, если вздумают, предупреждать не станут - сразу вцепляются. Сам с ними, к счастью не сталкивался. Все-таки их не так уж много и где попало с ними не гуляют.

И еще. Нападет на вас собака или нет - зависит и от самого человека. Бывают люди, которые почему-то категорически не нравятся собакам всех мастей. Одному моему знакомому в этом плане не везет абсолютно - любая шавка, которая мимо меня проходит совершенно спокойно, его норовит если не цапнуть, то хотя бы облаять. Поэтому он всегда держит в кармане наготове газовый баллончик. Перепробовал их массу и в итоге подобрал какой-то сверхэффективный. Сам видел в действии - собаку выводит из строя моментально и как минимум на полчаса.

Сообщение отредактировал Ivan: 02 Август 2009 - 18:02


#12 connector

connector

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • г.Ковров

Отправлено 02 Август 2009 - 19:00

Немного теории: испуг - выброс адреналина - собака это почуствует. Если испугался - готовься жестко защищаться. В обратном варианте постараться продемонстрировать спокойное превосходство.
Был случай: идущая спокойно навстречу овчарка, поравнявшись, прикусывает мне левую кисть. Не угрызает, а молча прихватывает и держит, глядя как отреагирую. Испуга не состоялось, удивился и поворачиваясь к ней рыкнул первое что пришло в голову:" Чего, ..ля?" Так же молча отпустила и пошла дальше.  :drinks: Хозяин, кстати, виднелся метрах в пятидесяти. Жаль времени не было. Вот кому в ухо не помешало бы.
И зарисовка с Севера. Мой сослуживец довольно долго проработал в Полярной авиации и вот его рассказик в тему. Идем, говорит, с другом якутом по улочке зимой. Якуты на упряжках, как мы на машинах: приехал, собак отстегнул, пожрать бросил и в дом. Ну, соответственно собачек свободно гуляющих вокруг полно. А лаечки по нраву, весу и сложению от волков-то мало отличаются. И вот одна из них видимо решив разнообразить рацион с решительным видом с низкого старта бросается на нашу мирную пару. Друг рассказывал, чтоуже приготовился мокрыми штанами отбиваться :drinks: А якут продолжая движение и разговор, дождался броска, подставил левую руку, правой достал нож и перерезал лайке горло. С комментарием: "Плохая собачка - на человека бросилась". Вот такой естественный отбор.

#13 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 03 Август 2009 - 11:25

меня однажды укусила хорошо овчарка. почти за жо... Теперь, как вижу псину - очкую слегка. на подсознательном уровне. Так что х\з, как это не бояться, когда к тебе несется оскаленная псина.

з.ы. вот вчера на си. лабрадор (вроде как) всех встречал и обнюхивал. милейшее созданье со слов его сильно пьяных хозяев  :drinks:
Изображение

#14 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Август 2009 - 12:22

пулю в бочину и перцовку в морду и всо))
когда нибудь я ее поймаю...

#15 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 03 Август 2009 - 12:57

Просмотр сообщенияSARGpro33 (3.8.2009, 13:22) писал:

пулю в бочину и перцовку в морду и всо))
А когда хозяин подойдёт с ним также поступить?  :drinks:
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#16 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Август 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияLёxa (3.8.2009, 13:57) писал:

А когда хозяин подойдёт с ним также поступить?  :drinks:
если буит выпендривацо да))
когда нибудь я ее поймаю...

#17 Prapor

Prapor

    Добрейшей души прапорюга

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 634 сообщений
  • Владимир - Кострома

Отправлено 03 Август 2009 - 13:03

Сегодня катался по городу на велике. Такое чувство, будто выехал на охоту. Причем охота ведется на меня. Собак немерено. Как брошеных так и с хозяевами. Едешь по тихоньку, смотришь на нее и сразу понимаешь или газовать или лучше медленно объехать. Одна гналась за моей левой (здоровой) ногой от самой "Ассамблеи" до "Гранда". Вот так и ставятся рекорды   :drinks:
Изображение
Изображение

#18 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 03 Август 2009 - 13:15

кстати, не раз уже по ТВ расказывали о юридических проблемах, возникющих у людей, убивших или покалечивших напавшую на них собаку. так что про пулю в бок -  :drinks:
Изображение

#19 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Август 2009 - 13:26

да тока чото не слышал про проблемы у хозяев собак которые покалечили человека
когда нибудь я ее поймаю...

#20 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 03 Август 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияSARGpro33 (3.8.2009, 13:22) писал:

пулю в бочину и перцовку в морду и всо))
Блин сейчас статья не плохая за это однако!!!! :drinks:
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#21 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Август 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияlavruxa (3.8.2009, 15:37) писал:

Блин сейчас статья не плохая за это однако!!!! :drinks:
за сабачку? даже если самооборона?
когда нибудь я ее поймаю...

#22 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 03 Август 2009 - 14:39

Просмотр сообщенияSARGpro33 (3.8.2009, 15:37) писал:

за сабачку? даже если самооборона?
по любому будет превышение и жестокое обращение к животным!!! такие законы блин. :drinks:
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#23 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Август 2009 - 14:41

а нет статьи за жестокое обращение с человеком посредством собаки?))

Цитата

Что такое 'крайняя необходимость'?

Согласно статье 39 УК РФ, не является преступлением причинении вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайне необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемых законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено пределов крайней необходимости.
Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Вы можете привести пример применения оружия в состоянии крайней необходимости?

Вы становитесь свидетелем того, как выгуливаемая без поводка и намордника собака нападает на детей. Применив оружие по собаке вы можете нанести материальный ущерб ее владельцу, которому придется лечить своего непутевого пса или даже заводить нового. Однако, ваши действия будут вполне законными, так как вы причинили ущерб его интересам в состоянии крайней необходимости, устраняя опасность, непосредственно угрожавшую людям.

Как можно применить оружие, превысив пределы крайней необходимости?

Представим себе описанную выше ситуацию, однако нападению собаки подвергаются не дети, а ваш собственный пес. Выстрелив в нападающую собаку при таких обстоятельствах, вы можете причинить ее владельцу вред равный или более значительный, чем тот, который вы предотвратите. Однако, если вы броситесь на защиту своего животного, и чужая собака переключит свое внимание на вас самих, то у вас появятся основания для применения оружия на поражение.

Сообщение отредактировал SARGpro33: 03 Август 2009 - 14:48

когда нибудь я ее поймаю...

#24 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 03 Август 2009 - 14:47

Просмотр сообщенияSARGpro33 (3.8.2009, 15:41) писал:

а нет статьи за жестокое обращение с человеком посредством собаки?))
вот такие законы и не только у нас в европе за это тюрьма,мой первый пёс лайка заподник двух человек за нос укусил :drinks: в обоих случаях был привязан и пострадавшие были на веселе :drinks: свою вину осознали сами так что проблем не было :good: урок на всю жизнь,а вот по поводу что бы гуляла сама по себе такого я своим друганам не даю поводок до охоты,когда у костра все кипим в стороне на поводке :( ,на охоте по утке на поводке до первого выстрела потом в азарте не до людей,это я ребят про охотничьих собак,как меня учили так и стараюсь это изложить. :D
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#25 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 03 Август 2009 - 14:49

в европе нужна лицензия на собаку бойцовской породы и уж не думаючто там без поводка и намордника они носятся.
когда нибудь я ее поймаю...



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных