Перейти к содержимому


Жерлицы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 327

#201 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияКазимиР (19 Декабрь 2014 - 21:03) писал:

можно через интернет-магазин заказать,или скрутку-сталь ставь,это что за жаба такая?
Жаб хитрый если не получается поводок сьесть поступает так.мотает за ближайшую сухару включает заднюю и режет начало своего пищевода.достаёшь тройник с белым зонтиком,сначала не понимал потом вник,но так только мамки до 2-3 грызут поводок наверное силы не хватает вывернуть бутер в этом году друг вернул мне 4 банки которые всплыли,дополню я ловлю и зимой на летние кружки.

Сообщение отредактировал lavruxa: 19 Декабрь 2014 - 21:38

ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#202 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 23:10

Просмотр сообщенияNikitka (19 Декабрь 2014 - 21:32) писал:


На вьюна ловить не доводилось. Знал бы где взять вьюна, то с радостью попробывал бы.
А ерша не пробовал? Слышал что берет монстр на очень маленького ерша, буквально с мизинец который. Притом берет только крупная.

Просмотр сообщенияКазимиР (19 Декабрь 2014 - 20:11) писал:

Никита привет! опыт ловли жерлицами небольшой-3 года,в этом году оснастил 5 жерлиц с флюром 0.2 скрученым вдвое,5 с черными поводками. за три выезда в декабре разницы не заметил,брало и на те и на эти,но дело не в этом,дело в другом-переставляешь ли ты жерлицы в другое место,если нет поклёвок  или ждёшь выхода щуки?
Я как бы то же начинающий и вот сразу как только начал ловить стал переставлять жерлицы если не клюет. Но это в тех местах где я еще не знаю. Обычно допустим оставляю часть жерлиц на заведомо перспективных точках, где уже ловилась или был загар. Остальными пробиваю другие места. У нас на ГО например в основном мало кто переставляет, берут количеством. У меня же жерлиц мало, по этому отправляюсь на поиски.

#203 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 23:15

Просмотр сообщенияVadimka (19 Декабрь 2014 - 23:10) писал:

А ерша не пробовал? Слышал что берет монстр на очень маленького ерша, буквально с мизинец который. Притом берет только крупная.


Я как бы то же начинающий и вот сразу как только начал ловить стал переставлять жерлицы если не клюет. Но это в тех местах где я еще не знаю. Обычно допустим оставляю часть жерлиц на заведомо перспективных точках, где уже ловилась или был загар. Остальными пробиваю другие места. У нас на ГО например в основном мало кто переставляет, берут количеством. У меня же жерлиц мало, по этому отправляюсь на поиски.

Доводилось конечно ловить и на ершей, но было это давно, и монстры к сожалению не попадались, по причине отсутствия их в этом водоеме.

Количеством брать бессмысленно. Сколько я не пробывал ставить и 20 и 30 штук - результат всегда был плохим.

Больше перемещаться, больше искать и анализировать ситуацию, отбросив в сторону все предрассудки, и результат будет не предсказуем.
Изображение

#204 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 23:54

Никита, ты отталкиваешься в данном случае от Окских затонов,на них боле менее всё ясно, они одинаковые по сути свал-канава свал.
тут Вадик речь про ГО ведёт ,а ГО как известно копаный водоём со своими заморочками,и тактика работает другая, хотя по сути общего много свал-яма-свал, классика :D .
Вадик, Щучих мест на озере завались! Нужно тупо немного раскинуть мозгами,и всё получится, и прислушиваться к советам иногда нужно ;)
Изображение

#205 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 00:01

Ну я просто не вижу смысла тратить время и деньги на посещение других водоемов. Я этим занимался 2 года. Всегда было сосево, вне зависимости от положения карте.

Был бы на пенсии, тогда наверное ГО, где все реально сложнее, я в этом не сомневаюсь.
Изображение

#206 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияLAS (19 Декабрь 2014 - 23:54) писал:

Никита, ты отталкиваешься в данном случае от Окских затонов,на них боле менее всё ясно, они одинаковые по сути свал-канава свал.
тут Вадик речь про ГО ведёт ,а ГО как известно копаный водоём со своими заморочками,и тактика работает другая, хотя по сути общего много свал-яма-свал, классика :D .
Вадик, Щучих мест на озере завались! Нужно тупо немного раскинуть мозгами,и всё получится, и прислушиваться к советам иногда нужно ;)
Саша. Завались не завались а берет в основном только вот в определенном. По крайней мере кто то да поймает или сойдет. Правда сегодня там по ходу то же ставили но ушли так как скорее всего так же как и у меня загаров не было. Место всеже имеет решающее на мой взгляд значение. И самое важное эт оглубомер который я соорудил. Очень доволен. Я например не ставлю жерлицу где попало а промеряю для начала глубины и выбираю с моей, субективной точки зрения подходящее место. Стараюсь найти яму, свал или мель. И от них плясать.  Обычно я стараюсь ставить прямо на свале. Но мне кажеться это не совсем верно. Там окунь по большей части скорее всего играет с живцом. Хотя не знаю точно. В лунку не заглядывал так сказать :) буду дальше искать и пробовать.

Просмотр сообщенияNikitka (20 Декабрь 2014 - 00:01) писал:

Ну я просто не вижу смысла тратить время и деньги на посещение других водоемов. Я этим занимался 2 года. Всегда было сосево, вне зависимости от положения карте.

Был бы на пенсии, тогда наверное ГО, где все реально сложнее, я в этом не сомневаюсь.
Никит, чего то я не понял. Где сосево то было, на ГО что ли? Не, здесь рыба есть но как то поймать ее очень трудновато. Щука здесь всю зиму берет, даже в глухозимье. Но естественно похуже. А по перволедью то даже новичок как и я, Костя, то же поймал 2 щук. Но он как то особо не увлекается жерлицами, от случая к случаю. Когда например будешь допустим знать места. То много то и жерлиц не надо. Расставил по точкам и лови бель или окушков.

#207 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 22:15

Просмотр сообщенияVadimka (20 Декабрь 2014 - 14:13) писал:


Никит, чего то я не понял. Где сосево то было, на ГО что ли? Не, здесь рыба есть но как то поймать ее очень трудновато. Щука здесь всю зиму берет, даже в глухозимье. Но естественно похуже. А по перволедью то даже новичок как и я, Костя, то же поймал 2 щук. Но он как то особо не увлекается жерлицами, от случая к случаю. Когда например будешь допустим знать места. То много то и жерлиц не надо. Расставил по точкам и лови бель или окушков.

Иногда людям свойственно переходить от количественных приоритетов к качественным.  Сосево не в плане количества рыбы, а в плане размера. Я конечно понимаю, что всегда есть шанс поймать что то из ряда вон выходящее, но на каких то водоемах этот шанс стремится к нулю.

Кому то в том году и на Медвежке в сласть сидеть было....
Кому то сейчас на буже мальки крокодилами кажутся.....
Кто то за ершами ездеет....

За себя могу сказать точно, по зиме Ока мне дарит каждый сезон не одну рыбалку, которую я запомню на всю жизнь.... На наших водоемах багор для бели не нужен короче....
Изображение

#208 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияNikitka (20 Декабрь 2014 - 22:15) писал:

Иногда людям свойственно переходить от количественных приоритетов к качественным.  Сосево не в плане количества рыбы, а в плане размера. Я конечно понимаю, что всегда есть шанс поймать что то из ряда вон выходящее, но на каких то водоемах этот шанс стремится к нулю.

Кому то в том году и на Медвежке в сласть сидеть было....
Кому то сейчас на буже мальки крокодилами кажутся.....
Кто то за ершами ездеет....

За себя могу сказать точно, по зиме Ока мне дарит каждый сезон не одну рыбалку, которую я запомню на всю жизнь.... На наших водоемах багор для бели не нужен короче....
Да это понятно конечно что после удачной рыбалки на "серьезном" водоеме, наши будут казаться ни о чем. И по качеству рыбы и по количеству и по клеву. Но извините. У кого то например есть возможность ездить на Горьковское каждую неделю. У кого то на Оку через день.  А для кого то и Бужа или ГО за счастье. Да чт оговорить. Для большинства наших местных рыбаков, карьеры это уже круто. А Ока это вообще предел мечтаний.
Так же и по рыбе. Например на для нашего ГО щука под треху, это отличный результат. Это удача. А где то это обыденность.

Сообщение отредактировал Vadimka: 21 Декабрь 2014 - 16:47


#209 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:29

Просмотр сообщенияVadimka (21 Декабрь 2014 - 16:45) писал:

Для большинства наших местных рыбаков, карьеры это уже круто. А Ока это вообще предел мечтаний.


Тут надо смотреть в корень проблемы! Меня многие друзья и родственники упрекали, что я езжу далеко, трачу кучу денег на бензин и т.п. Но если посчитать.... по 250-300р на бензин с человека это ни о чем раз в 1-2 недели.

Поэтому, кто то водку глушит в гаражах, рассуждая о вечном, а кто то тратит эти деньги на бензин, чтобы сгонять на рыбалку. Если я не ошибаюсь, то водяра сейчас стоит примерно такие же деньги.

Суть своих мыслей я вроде изложил.... Вобщем бросаем пить и на рыбалку...
Изображение

#210 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:08

Просмотр сообщенияNikitka (21 Декабрь 2014 - 19:29) писал:


Тут надо смотреть в корень проблемы! Меня многие друзья и родственники упрекали, что я езжу далеко, трачу кучу денег на бензин и т.п. Но если посчитать.... по 250-300р на бензин с человека это ни о чем раз в 1-2 недели.

Поэтому, кто то водку глушит в гаражах, рассуждая о вечном, а кто то тратит эти деньги на бензин, чтобы сгонять на рыбалку. Если я не ошибаюсь, то водяра сейчас стоит примерно такие же деньги.

Суть своих мыслей я вроде изложил.... Вобщем бросаем пить и на рыбалку...
Ну понятно, это все ладно. Каждый выбирает свое. Как сказал один рыбак. Нет плохого водоема, есть плохие рыбаки. Нужно искать пути решения проблемы. Например я вот изучаю разные места на нашем водоеме где можно перспективно ловить щуку. До недавнего времени у нас вот был один спец по щукам на озере. Так вот он все время ловил. Правда и жерлиц иногда ставил много. Но сам я допустим считаю что и 10 жерлиц это за глаза грубо говоря. С ними же нужно работать. Вот к примеру. Что бы поставить 5 жерлиц. Да что там 5, 1 жерлицу! Минимум нужно пробурить 3 лунки, а так то 4-5 а 10 лучше.  Это щас да, хорошо лед еще не толстый.А по глухозимью или по весне замучаешься.

#211 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 17:00

Просмотр сообщенияNikitka (19 Декабрь 2014 - 13:30) писал:

У меня флюр плюс одинарник Зеленый поводок - это самый дешевый китайский поводок по 3 рубля с отвратительными вертлюгами и застежками. Ну и цвет у него зеленый.
Никит. А какой поводок ты делаешь из флюра и какого диаметра флюр? У меня вот поводок из монолески обычной 0,3 мм. Это маловато я думаю - как считаешь?

#212 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 17:34

Пошел сегодня ловить живцов или щуку. 3 живца всего было в запасе что вчера удалось поймать. В общем выставил 3 штуки. Поймал еще одного окушка. Поставил четвертую. Костик подходит с карасиками. Дал мне одного я поставил пятую. Поставил все на относительно перспективных точках. Где раньше по крайней мере были загары. И еще в том месте где у Саньки LASа балду щучка откусила :) В общем через минут 30 был загар на одной. Стояли рядом. Видим не крутит. Постояли постояли с Костей, ну и проверить надо. Пусто, но живец как будто бы не тронут. Ни покусов ни чего нет. Пришли к мнению что это окунь сдернул. Но что то мне подсказывало что это не окунь. Именно на этом месте такая фигня постоянно была. Пустые загары да и только. Ну ладно, нет так нет. Ловим живца. Туда сюда из лунки в лунку... В общем на двоих удалось лишь поймать 7 живцов. И в 2 часа после полудня - загар опять же на этой. Подходим поближе - не мотает. Ну думаем значит опять в холостую. Но нет же - закрутило! :) Я подбегаю и с ходу делаю подсечку. Вообще то я так ни когда обычно не делаю.
Но попробовал. В общем засеклась. Но чуть протащив, завела за корягу.  А тут еще и "дедок с топориком" подкрадывается сзади :) Саша знает. Ну постоял постоял и дедок посоветовал попробовать потянуть. Приложил серьезные усилия и вроде вышла. Осторожно подтаскиваю к лунке. Кувырок, сдаю немного. Опять подвожу. И практически усилий то никаких не прикладывал и происходит обрыв у самой лунки.В общем поводок перекусила. Он у меня кстати из лески 0,3 мм.
В общем какие я выводы сделал из этого.
Да, поводок конечно тонковат. Думаю что 0,45 самое оно. В этот раз я засек когда катушка вращалась и я считаю что в моем случае это не правильно. Засеклась она плохо. У меня стоит двойник на заглот. И когда я засекаю при остановке катушки то рыба с крючком практически уже находиться в желудке. Здесь же при подводе к лунке живец болтался на леске и обрыв произошел практически возле крючка. То есть где то за губу я ей цапанул. В этом случае за ус завести очень сложно. Конечно еще возможно что при выводе из коряги было сильное натяжение и леска  повредилась. Но всетаки я пришел к мнению что нужно дать щуке заглотить поглубже и подсекать кода катушка не вертится.

Сообщение отредактировал Vadimka: 22 Декабрь 2014 - 17:40


#213 GreenFish

GreenFish

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 17:37

предполагаю, он использует диаметр 0.35-0.4мм
до 0.6 в принципе норм, но такой уже в продаже проблематично найти
в гусе только от sufix встречал флюр больших диаметров

на рынке есть в крайнем контейнере готовые поводки из флюшки, правда по 25 р за штуку

Сообщение отредактировал GreenFish: 22 Декабрь 2014 - 17:44


#214 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 17:57

Просмотр сообщенияGreenFish (22 Декабрь 2014 - 17:37) писал:

предполагаю, он использует диаметр 0.35-0.4мм
до 0.6 в принципе норм, но такой уже в продаже проблематично найти
в гусе только от sufix встречал флюр больших диаметров

на рынке есть в крайнем контейнере готовые поводки из флюшки, правда по 25 р за штуку
Возможно. Посмотрим что скажет. В принципе флюшка 0,35 уступает по прочности лески 0,3. Но на зубах хищной она стойче держится. Флюр более твердый материал. А нейлон он и в Африке нейлон. По 25 конечно дороговато. В принципе самому из лески можно сделать.
Попробую 0,3 в двойне приделать. Только как то мне это кажется все - не то. Попробую, посмотрим тогда. Ранее у меня двойная стояла, правда без вертлюга. Плотва постоянно путала. А потом я сразу вертлюги поставил и одинарный поводок. Не знаю пока как закрепить на вертлюге двойную.

#215 GreenFish

GreenFish

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 18:03

а я от флюшки отказался почти полностью. слишком много боли и разочарований я с ней познал. теперь только металл! титан еще очень клево себя показал на жерлицах, но дорогой зараза. если мне все таки удастся найти в гусе приспособу для обжима поводков (хотя бы напрокат), наделал бы себе мильён этих поводков из понтуновского материала с японской фурнитурой

#216 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 18:20

Просмотр сообщенияGreenFish (22 Декабрь 2014 - 18:03) писал:

а я от флюшки отказался почти полностью. слишком много боли и разочарований я с ней познал. теперь только металл! титан еще очень клево себя показал на жерлицах, но дорогой зараза. если мне все таки удастся найти в гусе приспособу для обжима поводков (хотя бы напрокат), наделал бы себе мильён этих поводков из понтуновского материала с японской фурнитурой
Из понтуновского материала? Чего то первый раз слышу о таком. Про титан слыхал. Говорят он лучше обычного металла. Только вот не пойму по чему. А на флюрике так же что ли обрывы были? А как поклевки с металлом - не меньше ли? Как по опыту скажешь?

По поводу грубости снасти еще хотел бы привести пример. В инете правда вычитал в статье по жерлицам. Как то двое ловили на ооочень деликатные снасти, типа там флюрик, леска и прочее. В общем ловили ловили и грубо говоря ни о чем. Тут приходит местный дедок. И начинает расставлять капканы. Я сам не знаю как он точно устроен, там как то наживать надо особо через булавку. Но дело не в этом. Он насаживал живца вообще примитивно. В общем протыкал его насквозь и он у него походу дохлый получался или почти. Так вот он таскал, одну за одной. Вот вам и деликатная снасть. От места очень много зависит. Даже такая свергрубая снасть будет работать на правильном месте.

#217 GreenFish

GreenFish

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 18:26

мой опыт с флюрокарбоном был крайне печален. было упущено что то очень любопытное, причем в размере 2х штук.
ловил с ним не одну рыбалку, разницы по количеству поклевок не заметил. вернул металл сначала на 50 потом на 100%.

понтуновский поводочный материал (металлический) продается по 5 либо по 100м. бывает в оболочке и без. больше всего понравился X19. супер мягкий, абсолютно без памяти.

по титану, выглядит как струна, но не имеет памяти (всегда прямой) по прочности тоже не подводил

#218 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 18:31

Просмотр сообщенияGreenFish (22 Декабрь 2014 - 18:26) писал:

мой опыт с флюрокарбоном был крайне печален. было упущено что то очень любопытное, причем в размере 2х штук.
ловил с ним не одну рыбалку, разницы по количеству поклевок не заметил. вернул металл сначала на 50 потом на 100%.

понтуновский поводочный материал (металлический) продается по 5 либо по 100м. бывает в оболочке и без. больше всего понравился X19. супер мягкий, абсолютно без памяти.

по титану, выглядит как струна, но не имеет памяти (всегда прямой) по прочности тоже не подводил
Спасибо за инфу. А это не те "зеленые поводки" про которые Никита говорил? Ща погуглю в общем по понтуну. Спасибо.

#219 GreenFish

GreenFish

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 18:33

зеленые это зеленые) их трудно с чем то спутать. сами по себе они норм, только фурнитура говно и подлежит замене

#220 Nikitka

Nikitka

    Фанатик

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 437 сообщений
  • Владимирская обл., Гусь-Хрусь.

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:06

Да, верно, зеленые - они нормальные, кроме фурнитуры, которая рассыпается.

Флюр я ставлю 0,45- 0,52мм. Либо суфикс, либо трилайн от Берклей.

По поводу 25-ти рублевых поводков, я бы засомневался, т.к. либо они слишком короткие, либо там где то подвох. Почему то мне кажется, что это немного дешево.

Поводки покупные плохи тем, что они  чаще всего короткие, и посему одноразовые. Короткий поводок делать не выгодно, т.к. при посечках его уже не укоротить.
Если использовать монку, то меньше 0,45 нет смысла мне кажется.  Хотя раньше я извращался и ставил 0,2 в тройке, 0,35 в двойке. Срезы были постоянные.

С флюриком если и режет, то только по глупости, когда забудешь укоротить поводок,после поимки щучки.

Титан  кстати еще пружинит - работает типа аммортизатора.

Вадим, подсекать на мой взгляд нужно именно в момент второй потяжки. Не шевеления, и маленьких прокрутов, а именно потяжки. Тогда чаще всего заводится именно за ус. За ус сложно завести вертлявых щурков, как мне показалось.
Изображение

#221 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 23:26

Просмотр сообщенияNikitka (22 Декабрь 2014 - 22:06) писал:

Да, верно, зеленые - они нормальные, кроме фурнитуры, которая рассыпается.

Флюр я ставлю 0,45- 0,52мм. Либо суфикс, либо трилайн от Берклей.

По поводу 25-ти рублевых поводков, я бы засомневался, т.к. либо они слишком короткие, либо там где то подвох. Почему то мне кажется, что это немного дешево.

Поводки покупные плохи тем, что они  чаще всего короткие, и посему одноразовые. Короткий поводок делать не выгодно, т.к. при посечках его уже не укоротить.
Если использовать монку, то меньше 0,45 нет смысла мне кажется.  Хотя раньше я извращался и ставил 0,2 в тройке, 0,35 в двойке. Срезы были постоянные.

С флюриком если и режет, то только по глупости, когда забудешь укоротить поводок,после поимки щучки.

Титан  кстати еще пружинит - работает типа аммортизатора.

Вадим, подсекать на мой взгляд нужно именно в момент второй потяжки. Не шевеления, и маленьких прокрутов, а именно потяжки. Тогда чаще всего заводится именно за ус. За ус сложно завести вертлявых щурков, как мне показалось.
Понятно. Значит смысла ставить 0,3 в двойне судя по твоему опыту Никита нет. Почитал я тут в инете темы про поводки. Так как на данный момент актуально. Так вот мнений полно и все по разному говорят. Кто то вообще флюрик и леску не признает - только металл. Кто то наоборот, только флюрик, а кто то только леску. По разному все говорят. По опыту, у меня было всего 2 среза на леску. Но произошли они при не совсем нормальных обстоятельствах. Один раз у меня была такая поклевка что жерлица отлетела и не давала леске стравится. Обычная подсечка и и через пару секунд срез. Но поводок был сильно потрепан при этом. В этот раз коряга. Пришлось сильно тянуть. А при классических нормальных условиях срезов никогда не было. И специально смотрел, поводки были практически нулевые.На некоторых еле заметно что то может и было. А вот в таких не стандартных случаях - увы. Пока что не получается. Может быть более аккуратней надо быть - не знаю. Ну в общем посмотрим еще, до первого столба как говорится.

#222 LAS

LAS

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 936 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 23:34

Вадик,вот тебя прёт то,завязывай с этим изначально безнадёжным делом))  ставь железянный поводок,хватит счук последних калечить на озере со своими заглотышами и нано леской, "тренируйся лучше вон на Ко..... на кошках"(с) :rofl:

Сообщение отредактировал LAS: 22 Декабрь 2014 - 23:35

Изображение

#223 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 08:27

Просмотр сообщенияLAS (22 Декабрь 2014 - 23:34) писал:

Вадик,вот тебя прёт то,завязывай с этим изначально безнадёжным делом))  ставь железянный поводок,хватит счук последних калечить на озере со своими заглотышами и нано леской, "тренируйся лучше вон на Ко..... на кошках"(с) :rofl:
:) Да конечно, в том то вот и дело. Я же и вопрос задавал по этому поводу. Но с металлом почему то интуичу поклевок будет меньше. Но зато практически верняк. Такой вот сложный я бы сказал вопрос: Быть или не быть грубо говоря. Читал тут форум какой то. Там один чел как раз ловит как я. На нано леску и поводок такой же - одинарный. Так вот он говорит что даже двойная снижает количество поклевок - и я с ним согласен. Потому что если поразмышлять, то понятно становиться почему. :) У меня Саша еще нет такого опыта ,что бы переходить с лески на поводки и так же хорошо брало. Нужно очень хорошо еще изучить счуку, ее повадки, места обитания, распорядок дня и так далее. Ну в общем попробую еще с нанолеской а там видно будет.

#224 Vadimka

Vadimka

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 13:16

НУ что же коллеги жерличники. Любители ловли на дурилку :) Сегодня проводил эксперименты с поводками (в лаборатории) и пришел к очень интересным результатам а соответственно выводам. В частности вскрылась причина обрыва у меня поводка. И как оказалось, все банально прозаичней. Итак все по порядку.
При оснащении жерлиц я использовал леску Sufix XL strong диаметром 0,3 мм с разрывной нагрузкой 7,7 кг/16,9 lb. Когда мне понадобилось еще пару жерлиц я пошел в наш "Щукарь" и прикупил за одно и леску для пробы. Название Crocodile такая зеленая упаковка. Чистый Китай, без подделок. то же 0,3 с разрывной нагрузкой 8,2 кг/18 lb. В принципе она мне понравилась из за своей мягкости и дешевизны. Так еще подумал, зря я этот Sufix брал. Но сегодняшний тест расставил все точки над И.

Взял я эту леску крокодиле, скрутил поводок. Под нагрузкой в 2 кг. начал водить серейтором. Достаточно было одного раза провести как происходил обрыв. В двух случаях даже до конца не доводил бывает. Рвется как извините "изделие номер 2." Озадачился.
Вчера посмотрев видео Щербакова про ловлю щуки на блесны и воблеры. А в частности меня интересовало то как он делает поводок из лески. А делает он обычной скруткой и говорит что надежность повышается в раз 5 это минимум.
Так же из этой же лески сделал такой скруточный поводок - и чудо! Раз 7 водил и он выдержал.  Как не странно но это так.
То есть имеем разницу в 1 раз с обрывом и двойная 7 раз без обрыва. Снова озадачился :)
Дальше еще интересней.
Решил я все-таки испытать леску Суфикс. Сделал одинарный поводок. Провожу серейтером, так же под нагрузкой в 2 кг. Готовлюсь к обрыву. Но его не происходит. Провожу еще раз - опять нет. Еще раз, еще и еще. И тут я все понял. Перед глазами всплывает картина как щука срезает снасть и все такое. Двойной Суфикс я даже не пробовал. Понятно что там вообще бесперспективняк пытаться.
Оказывается у меня на некоторых жерлицах попались поводки из этой Крокодилы. А одинарный он вообще не держит. Малейший заусенец и пошло поехало. Соответственно и сходы били именно на этих поводках. Потому что на поводках из Суфикса, все было тип-топ.
Вот так вот ребятки бывает. Но то что двойная держит лучше одинарной большего диаметра в разы это факт. Для прочности допустим, лучше поставить двойную по 0,2  чем одинарную 0,4. В 3 раза точно будет прочней на щучьих зубах в то и во все 5-7. Делайте выводы господа. А у меня пока все. Желаю всем хороших трофеев.

#225 GreenFish

GreenFish

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 16:03

так суфикс хл тоже как крокодил 80 рублей стоит. он более деревянный, чем крокодил, поэтому с памятью
попробовал бы уж тогда реально что то на класс выше, типа овнера или гамакатсу.
а вообще иди в фарватер и бери пока есть дешево поводковый материал понтун 21. после нового года цена будет кусачей (кстати там есть титановый материал, но он порядка 700-900 р за 5м)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных