Перейти к содержимому


ваш рейтинг производителей патронов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 27 Апрель 2010 - 18:19

Уважаемые господа-товарищи после последней охоты появилось желание высказаться по поводу качества покупных патронов, а именно хочу рассказать про "прелести" недавно мной уважаемого ГЛАВПАТРОНА :)  по осени я был просто в восторге от этих патрон...  :) сбивал селезней метров за 60 обыкновенной 3 и она их прошивала. Зимой попробовал легкую 28 гр. пуля от этого производителя и тоже остался очень доволен - сеголетку прошило просто супер, входное небольшой выходное с кофейное блюдце, нашел только мелькие фрагменты пули, вообщем пуля полностью раскрылась и отдала всю как положено энергию... :)  вот после такого, кстати сказать неоднолетнего успешного опыта было принято решение закупить на весеннию охоту на гуся 00 и 1 этого производителя.Ну вопервых впервый раз за почти 6 лет пользования мркой я получил в глаз несгоревший кусок пороха( как это интерестноимпортный порох так кластно горит) хотя погода быда совсем не ветренная и закончилось это у меня только в платном офтальмологическом отделени областной больнице, где у меня извлекли этот замечательный предмет и глаз еще сутки пришлось мазать и капать :)  ну да это еще не все... что то замечал что во время стрельбы по гусю явно попадаеш (слышны шлепки по перьям а ему хоть бы хрен... )конечно растояние были пограничные для стрельбы но все же как то нето :)  ну а финалом и апофеозом сего чудного девайса стал последней день охоты, когда мы уже закидывали профиля в машину, в ней играет музыка стоит 3 мужика и тут на лужу метрах в 40-50 падает уставшая утка :)  в руках одного из нас (захочет сам прокоментирует со своей так сказать позиции) ружье бекас и патроны главпатрон 3.... выстрел- дробь осыпает утку конкретно ( это было отлично видно по воде), но она успешно взлетает и летит от нас.... :)  до этого эпизода этот же охотник стрелял по кулику и явно попал(характерый шлепок по перьям, судорожное движение кулика и дальнейший прекрастный полет метров на 100) дистанция была метров 20-25 :( вообщем очень хочется написать данным господам о необходимости нанесения на коробку с патронами слогана: НАС РЕКОМЕНДУЕТ ГРИНПИС :(
ps все добытые мной гуси были добыта патроном скс 76 мм 000.

Сообщение отредактировал ZLUKA: 27 Апрель 2010 - 18:26

Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#2 Фтвкун

Фтвкун

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 21:16

вот поэтому и стараюсь сам снаряжать патроны.
и покупных в этом году 2 выстрела феттер и позис.
позис конечно можно сказать порадовал, селеха - практически в хлам разбил, заколебался потрошить его.
феттер тоже, но тут по мелочи стрелял.
остальное -вальшнепы семеркой самокрут. при потрошенни похоже что гавылет вся дробь, но для тушки совсем некритично, целехонькая.
осталось толко дробь лить научиться и можно в партизаны уходить.
асечка: 1 семь семь семь шесть девять восемь три семь.
тел. 8(92О)9ЗЗ-5151

#3 bobruyskiy

bobruyskiy

    злостный флудер

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 864 сообщений
  • Гондурас

Отправлено 27 Апрель 2010 - 21:25

Меня пока при моей ходовой охоте устраивают любые, только лишь бы не Рекорд :)  На дальние расстояния не стреляю, стараюсь с дробью не крупнить. На тетеревов до октября хожу с семеркой и шестеркой. Все же считаю лучше пусть ему под зад пнет 6-7 дробин семерки, чем одна тройки. Пользую в основном Феттер, Позис, Азот.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!Изображение
Транцевые колеса для лодок ПВХ.

Изображение

#4 Ромыч

Ромыч

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • Ковров

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияsecurity (30.11.2010, 12:12) писал:

так люди давайте не будем порочить славное имя феттера  :)  всегда беру первый номер на гуся весной и зимой на зайца. заяц бьется за 50 метров легко так что братцы все на стенд и не будем списывать свои промахи на патроны и кривые стволы  :)

Просмотр сообщенияsecurity (30.11.2010, 21:15) писал:

еще раз хочу обратить внимание что вопрос встал о качестве патронов Феттер, а не всяких там Главпатрон и тем более Рекорд !!!!!!!!!! давайте еще скажим что Фиочи и Позис тоже в отстой, прям какая то антиреклама  получается  :)
А у вас наоборот реклама  :) "славное имя феттера"  :(
Еще раз повторю, если с первого не поняли: я плохой стрелок и уже отметил, что не считаю качество патрона основной причиной своих промахов, но феттер мне сейчас попался (и раньше бывало попадался) действительно плохой - проверил. Специально отметил, что не говорю за все "славные" феттеровские патроны, рад, если вам плохие не попадались, стреляйте на здоровье ими и дальше.
Сначала думай, потом стреляй.

#5 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 00:17

Очень хорошие патроны РС и Клевер Мираж :)  :) хвалят их. :)
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#6 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 08:54

Специально для вас security .... ПОЗИС редкая кака!!!!!!!!!!!!!!!
Удачи в использование отечественных патрон!
p/s год назад я бы тоже с пеной у рта отстаивал качество главпатрона он кстати находится в одном ценовом диапазоне "премиум" с любимым вами феттером и иногда стоит даже дороже., но данные сообщения для того и пишут чтобы люди учились на чужих ошибках.... предпочитаете на своих, что вперед!
для себя решил что как минимум перед закупкой партии на весенний сезон возьму несколько патрон на пробу по бумаге и (да простят меня) стеклу. а уж только потом закупаться.
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#7 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 09:04

Просмотр сообщенияZLUKA (1.12.2010, 8:54) писал:

Специально для вас security .... ПОЗИС редкая кака!!!!!!!!!!!!!!!
Удачи в использование отечественных патрон!
p/s год назад я бы тоже с пеной у рта отстаивал качество главпатрона он кстати находится в одном ценовом диапазоне "премиум" с любимым вами феттером и иногда стоит даже дороже., но данные сообщения для того и пишут чтобы люди учились на чужих ошибках.... предпочитаете на своих, что вперед!
для себя решил что как минимум перед закупкой партии на весенний сезон возьму несколько патрон на пробу по бумаге и (да простят меня) стеклу. а уж только потом закупаться.
Сергей, не помню, я тебе такую фотку уже  показывал?
Сам  стрелял :)

Прикрепленные изображения

  • Pozis.jpg


#8 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияPostoronnim V (1.12.2010, 9:04) писал:

Сергей, не помню, я тебе такую фотку уже  показывал?
Сам  стрелял :)
не Андрей не показывал, кстати с СКМ 76мм магнум у меня также с богов метал вырывало :)
а это ты из чего стрелял? :)
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#9 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:00

Просмотр сообщенияZLUKA (1.12.2010, 10:07) писал:

не Андрей не показывал, кстати с СКМ 76мм магнум у меня также с богов метал вырывало :)
а это ты из чего стрелял? :)
Из "Смерти председателя"
Тоз 106

#10 lavruxa

lavruxa

    Охота пуще неволи.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Ковров

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 18:35

Просмотр сообщенияPostoronnim V (1.12.2010, 9:04) писал:

Сергей, не помню, я тебе такую фотку уже  показывал?
Сам  стрелял :)
Это эфект перезаляда было у меня такое,порох или сунар был или ирбис,навеску сделал 1,7 от положенных 1,95 как обычно 10 шт все в мусорное ведро.
ИзображениеКак ОхотникИзображение и РыбакИзображение говорю!!! Изображение Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение

#11 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 28 Январь 2014 - 12:20

вот глядя на морозный день вдруг подумал что не загорами весенний сезон на моего любимого гуся....
и вспомнил осень.... в этом сезоне я опять попался на желении с экономить и после прекрасного открытия,на котором я стрелял фетером,решил приобрести халявный патрон под названием шанс, продаваемый в только что открытом тогда магазине нашего города. считаю себя умным и прочитав отзывы о патроне после открытия приобрел 2 упаковки. на упаковке под наклеиным штрих кодом красовалась классная надпись:произведенно по заказу такой то конторы на заводе феттер и цена в районе 11 с копейками за штуку. ну эти две пачки ушли быстро и впечатление от них было обыкновенное. дальше мой напарник тоже пострелявший ими приобрел для нас 250 штук... только надписи под штрихкодом не было и заметив это в магазине он задал справедливый вопрос продавцу? и получил ответ что-то типа да это тоже самое просто другая упковка.... а дальше было как в сказке ...стреляя всю обойму  по утке начиная с 15 метров и заканчивая 50м (все это по гладе озеро и отлично видно что дробь достигает цели) видим в троем как она ниже ниже и улетает или падает  полежав на воде пару минут(пока я за лодкой) взлетает и тю-тю... постоянные клины,недосылы а в стволе такой незгоревший мох, из затвора во время стрельбы хоть прикуривай.... и 2 сцены апофеоза данной истории: бродя по угодьям я нашел старое ржавое крыло  автомобиля марки газон и заредив шанс тройку, метров с 3 выстрелил, и старое и ржавое железо непробито и опять.... и опять.... и еще одна сцена:когда один уважаемый охотник уже поздней осенью решил пальнуть данным чудо патрон использую его в качестве хлопушки. и вот выстрел: сухой щельчок...шипение...испуг охотника и убрав ружье от себя подальше секунды через 3 хлопок как от советской хлопушки и почти одновременное бульг....(звук от падение дроби в воду в нескольких метрах). так что вот так. :80:
ps не гонялся бы ты поп за дешевизной :db:

Сообщение отредактировал ZLUKA: 28 Январь 2014 - 12:24

Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#12 Festival'

Festival'
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2014 - 19:38

Возможно я брал из первых партий шанс, надпись есть, патрон как патрон, задержек не ловил, утки падали и на дальних дистациях от 5, да и рябчик не жаловался от 7 ... Осталось около 5 пачек, но спасибо, приму к сведению.

#13 igor8963

igor8963

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 28 Январь 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияZLUKA (28 Январь 2014 - 12:20) писал:

ps не гонялся бы ты поп за дешевизной :db:

Налетали так уже с патронами. Лет так десять назад. Производителя уже не помню, но до этого случая патроны  у них были нормальные. Закупились и рванули на осеннее открытие на Оку(у нас как помнится в связи с засухой не открывали). Утро,  зорька -  утки много и никак не могу понять, стрелять наверное разучился. Напарник орет: утки какие-то бронебойные, в упор попал и не упала. Дробь отскакивает. Достал из лодки тонкую фанеру - блин - даже фанеру не пробила.  Хорошо оказалось с десяток старых самозаряженных патронов, а то бы даже супчик из утки не сварили.
1

#14 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 28 Январь 2014 - 21:27

Тут возникает тема комплекса патрон + ружьё. На моей практике прекраснейшая бельгийка сыпала абсолютно всеми патронами. Как оказалось ей требовалось порох 1,6гр и дробь 32 при 16 калибре. И с точностью до наоборот иж жрал все подряд. Ради эксперимента зарядили 1.4+20 и 2.0+35 сожрал и не кашлянул. К каждому стволу нужен свой патрон и не факт что для одной пары они будут одной марки. А в идеале использовать саморядные по возможности, подбирая навески опытным путём. Как вариант для каждого номера дроби потребуется своя навеса пороха.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#15 ZLUKA

ZLUKA

    жутко вредный и не в меру упитанный бегемот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 сообщений
  • Владимр

Отправлено 29 Январь 2014 - 14:09

Просмотр сообщенияleschiy (28 Январь 2014 - 21:27) писал:

Тут возникает тема комплекса патрон + ружьё. На моей практике прекраснейшая бельгийка сыпала абсолютно всеми патронами. Как оказалось ей требовалось порох 1,6гр и дробь 32 при 16 калибре. И с точностью до наоборот иж жрал все подряд. Ради эксперимента зарядили 1.4+20 и 2.0+35 сожрал и не кашлянул. К каждому стволу нужен свой патрон и не факт что для одной пары они будут одной марки. А в идеале использовать саморядные по возможности, подбирая навески опытным путём. Как вариант для каждого номера дроби потребуется своя навеса пороха.
если глобально то согласен,но если патрон не пробивает с 2 метров железку то.... это называеться говно......
стреляли из 2 мр 153,одного итальянца и иж 27 в нем кстати не сгоревший порох сразу виден. я писал это для того что бы предостеречь людей от покупки данной марки патронов дабы не испортить себе охоту.... а по данной ситуации я как дипломированный спекулянт широкого профиля могу сказать что люди просто грамотно срубили денег. за маркетинг 5 баллов,правда маркетинг чисто русский....так что бы србить а там трава не рости.... а про тандем патрона с ружьем согласен,но из личного опыта могу сказать что патрон мираж клевер ни разу не подводил. стоит дорого,но если на гуся то приобщих затратах на профиля,манки,засидки,путевки это ничто и пачку в 10 штук таких патронов в своем рюкзаке рекомендовал бы иметь каждому охотнику.
с увжением.
Гнев - плохой советчик.
Поэтому успокойтесь, уменьшите темп дыхания, медленно досчитайте до десяти и плавно жмите на спусковой крючок...

#16 Alexus

Alexus

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 206 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 29 Январь 2014 - 15:58

Я стреляю из своей МЦ 21-12 1989 г.в. исключительно СКМом, если его нет, то Главпатрон, за последние две осенние охоты по утке подранков не было вообще (количество добытых примерно 12-14). По вальдшнепу беру семерку тоже СКМ и тоже без подранков (хотя нет, в том году заставил меня один побегать по меляткину). А может просто это я такой меткий? :rolleyes:

Про Шанс этот могу точно сказать, что полное г..., один из нашей бригады брал осенью на открытие пачку, результат ноль, говорит как холостыми. Пришлось поделиться с единомышленником нормальными, проверенными патронами.

#17 igor8963

igor8963

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 238 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 29 Январь 2014 - 19:49

Просмотр сообщенияleschiy (28 Январь 2014 - 21:27) писал:

. К каждому стволу нужен свой патрон и не факт что для одной пары они будут одной марки. А в идеале использовать саморядные по возможности, подбирая навески опытным путём. Как вариант для каждого номера дроби потребуется своя навеса пороха.

Лех. Тут понимаешь, если патрон дерьмо , с плохим или просроченным порохом - из какого ружья не стреляй - ржавое корыто не пробьешь с пяти метров. Что у нас главное в патроне? Порох ведь имеет самое большое значение при выстреле. Пропорции навески пороха и дроби - ну так скажем это настройка резкости и кучности боя. Ну а остальное? Пыжи - было пару раз (пыжи закончились) - газетой забивали- нормально. Дробь в эпоху дефицита лил сам(кстати очень прикольное занятие) - со временем удалось добиться выход дроби абсолютно круглой формы. Ну и зарядка патронов - это больше ритуал. С января начинал заряжать патроны на весну. Это было счастье! Сейчас как-то не так. Патроны покупаю-банально нет времени. От многих слышу, что довольно часто попадаются патроны низкого качества. Контрафакта сейчас во всех сферах стало много.

Лех. верхний ствол - чок. нижний - получок- это к каждому надо подбирать патрон? Сортировать по разным патронтажам? Слишком долго и сложно. Результат конечно от этого будет, но? Зачем?

Сообщение отредактировал igor8963: 29 Январь 2014 - 21:11

1

#18 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Январь 2014 - 07:48

На выстрел офигительно влияет также капсюль, т.,к., он воспламеняет порох. И какой бы не был хороший порох при дерьмовом капсюле нормального выстрела не будет. Не прогар пороха, выстрел с оттяжкой это в первую очередь капсюль.
А разложить патроны в патронташе под стволы легко. Укладываются в шахматном порядке и через два выхода вынимаются не глядя. Я не утверждаю что придётся заряжать патроны под каждый ствол, просто не исключаю этот вариант.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#19 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:30

Просмотр сообщенияigor8963 (29 Январь 2014 - 19:49) писал:

... если патрон дерьмо , с плохим или просроченным порохом - из какого ружья не стреляй - ржавое корыто не пробьешь с пяти метров. Что у нас главное в патроне? Порох ведь имеет самое большое значение при выстреле. Пропорции навески пороха и дроби - ну так скажем это настройка резкости и кучности боя. ....
Дело скорее не в "плохости" пороха, а в том, что патрон не герметичен и порох влаги насосался. И не в"просроченности" пороха., ( т.к порох в герметичной ёмкости не теряет свойств десятилетиями) , а в зависимости  скорости горения и влияния давления форсирования от температуры. Например тот же сермяжный Сокол на холоде много стабильнее  Сунаров.

Просмотр сообщенияigor8963 (29 Январь 2014 - 19:49) писал:

... верхний ствол - чок. нижний - получок- это к каждому надо подбирать патрон? Сортировать по разным патронтажам? Слишком долго и сложно. Результат конечно от этого будет, но? Зачем?
Для комплекса патрон-ствол важно единообразие патронников, переходов  патронник-ствол, диаметра ствола, профили канала ствола. А стволы на двудулке более-менее одинаковы. В зависимости от ДС патрон подбирается скорее в плане согласования крупной дроби.


Просмотр сообщенияleschiy (30 Январь 2014 - 07:48) писал:

На выстрел офигительно влияет также капсюль, т.,к., он воспламеняет порох. И какой бы не был хороший порох при дерьмовом капсюле нормального выстрела не будет. Не прогар пороха, выстрел с оттяжкой это в первую очередь капсюль.
А разложить патроны в патронташе под стволы легко. Укладываются в шахматном порядке и через два выхода вынимаются не глядя. Я не утверждаю что придётся заряжать патроны под каждый ствол, просто не исключаю этот вариант.
В принципе да, но с поправкой. дерьмовости капсюля на объём камеры сгорания (калибра), усилия преодоления фиксировния заряда, свободного  хода амортизации  пыжа  и усилия для осуществления этого хода.
Ну и изначальной мощности капсюля и годности пороха к возгоранию. естественно.

#20 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:56

Напрягает также и приверженность производителей патронов к полимерным пыжам. Которые как правило не попадают в диаметр гильзы, что приводит к прорыву пороховых газов.
Я не противник современных материалов, но хотелось бы более качественного исполнения.

Как правило в продаже сейчас кв 21, 22 и 209. Другие встречаются крайне редко, и как правило к нашим гильзам не подходят. По опыту скажу что 22 и 209 вполне достаточно для воспламенения пороха даже в 10 и 8 калибрах.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#21 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 30 Январь 2014 - 21:50

Просмотр сообщенияleschiy (30 Январь 2014 - 19:56) писал:

Напрягает также и приверженность производителей патронов к полимерным пыжам. Которые как правило не попадают в диаметр гильзы, что приводит к прорыву пороховых газов.
Я не противник современных материалов, но хотелось бы более качественного исполнения.
..
Такой диаметр делается специально для упрощения автоматизированного снаряжения патронов.  
Если  ПК туго входили бы в гильзу, то была бы проблема со  стравливанием воздуха из под  обтюратора.
С другой стороны, такие ПК имеют обтюратор с эластичной юбкой, которая под действием давления форсирования (определяемого мощностью капсюля) раздувается и плотно прижимается к стенкам гильзы.  И выстрел происходит вполне нормально, если  мощность капсюля соответствует заснарядному объёму, если юбка обтюратора на морозе не задубела, если патрон закрыт качественно...

#22 leschiy

leschiy

    бывший злобный егерь

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 563 сообщений
  • Гусь-Хрустальный

Отправлено 30 Январь 2014 - 22:34

Просмотр сообщенияPostoronnim V (30 Январь 2014 - 21:50) писал:

Такой диаметр делается специально для упрощения автоматизированного снаряжения патронов.  
Если  ПК туго входили бы в гильзу, то была бы проблема со  стравливанием воздуха из под  обтюратора.
С другой стороны, такие ПК имеют обтюратор с эластичной юбкой, которая под действием давления форсирования (определяемого мощностью капсюля) раздувается и плотно прижимается к стенкам гильзы.  И выстрел происходит вполне нормально, если  мощность капсюля соответствует заснарядному объёму, если юбка обтюратора на морозе не задубела, если патрон закрыт качественно...
На обтюраторе ПК имеются стравливающие каналы каторые и обеспечивают отток воздуха при досылании. И как правило ПК изготавливается из полиэтилена причём не лучшего качества, а то и из отходов прошедших вторичную или третичную переработку. В следствии чего из него частично улетучивается пластификатор. И о какой эластичности можно говорить. Есть конечно и хорошие, качественные ПК, но как правило это импорт.
А кто к нам с пивом придет, тот за водкой и побежит!!!

#23 Postoronnim V

Postoronnim V

    старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Владимир

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:47

Просмотр сообщенияleschiy (30 Январь 2014 - 22:34) писал:

На обтюраторе ПК имеются стравливающие каналы каторые и обеспечивают отток воздуха при досылании. И как правило ПК изготавливается из полиэтилена причём не лучшего качества, а то и из отходов прошедших вторичную или третичную переработку. В следствии чего из него частично улетучивается пластификатор. И о какой эластичности можно говорить. Есть конечно и хорошие, качественные ПК, но как правило это импорт.
По разному делают. Либо диаметр меньше, либо проточки.  Если юбка обтюратора  работает нормально. то прорыв газов при выстреле минимален. А вот качество этой юбки не всегда и не на всех температурах постоянно.
Улетучивающийся пластификатор, как таковой в полиэтилене вряд ли присутствует.  Полиэтилен  для ПК  используется. как высокого давления. так и низкого давления.. А чаще всего в виде смеси ПНД и ПВД.  Этим достигается компромис между прочностью, упругостью,  хрупкостью и эластичностью,  холоднотекучестью... Да ещё в  заданном рабочем температурном диапазоне. Кроме того, для  разных дробовых невесок (например 24 и 36 гр.) один и тот же ПК  не может быть одинаково хорошим в принципе. Тут нужно конструкцию обтюратора и амортизатора менять и/или исходные ПНД, ПВД, ПНД+ПВД.
Отсюда и качество ПК зависит от того. на сколько ПНД и ПВД подобраны правильно (в пропорциях в т.ч.), на сколько качественно они перемешаны до однообразной массы, на сколько производитель не пожмотился подогнать расходники и технологию изготовления ПК под разные дробовые навески.
Собственно потому  лично я  давно и прочно сижу на бесконтейнерном самокруте, а качественные комплектующие для  снаряжения достать особых проблем нет.   По личному опыту знаю, что к примеру рязанские ПЭ обтюраторы работают без проблем и зимой и летом. По крайней мере в 12, 16 и 20 калибрах

Сообщение отредактировал Postoronnim V: 31 Январь 2014 - 08:59


#24 alex-150877

alex-150877

    читатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Ковров

Отправлено 26 Март 2014 - 23:44

СКМ-очень нравиться

#25 STRELOK33

STRELOK33

    Warning

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 27 Март 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияalex-150877 (26 Март 2014 - 23:44) писал:

СКМ-очень нравиться
С чем сравнивали, какой именно патрон в смысле навески зацепил душу и если не секрет по какой дичине? Спасибо!
Мне очень понравился Азотовский патрон Профихантер полумагнум 36 грамм №3 и №1, осенью по утке настолько хорошо отработал, что могу искренне даже рекомендовать, очень понравилась осыпь и изумительный бой. :good: :good: :good:
Человек совершал бы меньше ошибок, если бы знал, чего именно он не знает.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных