Перейти к содержимому


Отводной поводок


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 684

#26 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 12:28

Просмотр сообщенияAндрюха (14.7.2008, 11:02) писал:

Основное правило-груз должен постоянно держать контакт с дном.
Остальное-зависит от условий, например, с более тяжелым грузом можно дальше забросить. Или более легкий проще втащить на отвесную бровку.
Проводка, то, как делал Лебз на Кубке-рывки, потяжки. Активный окунь ест и на ровной проводке, и это нужно использовать, когда ловишь с обычной резиной-так проще поклевки замечать. На микропотяжках, остановках бывает так, что окунь просто виснет или аккуратно всасывает приманку.
Вообще, проводок миллион. Например, я ловил и вообще на паузе. Просто втаскивал приманку в зону максимальной концентрации рыбы и останавливал. Через 10-20 сек начинал проводку, как правило, окунь уже висел или клевал в момент начала движения приманки.

То как  делает Лебз  словами трудно передать  ето надо видеть  ну очень технично.
Но не всегда  даже супер   проводка результативна.
Что и было доказано на Волгофишинг.
Кто сумел подстроится под рыбу  тот и был на высоте.
Сидишь а рыбка клюниться.......

#27 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 13:01

Да не, Лебз ловил до 11, потом просто перестал, отсутствие мотивации.

Просмотр сообщенияСлавян (13.10.2008, 13:48) писал:

По поводковой оснастке вопрос:
точнее по форме груза - видел у кого-то из ваших вытянутый груз в форме цилиндра.
Сам очень доволен вытянутыми же грузами но в форме капли/овсинки (ну то есть - сужен и закруглен с нижнего конца, с верху - сужен и стоит вертлюг). У нас такие в продаже в некоторых магах имеются...
Летит относительно обычной чебурашки - СУПЕР.
Но так как не еще не спец в "разнесенке", может "ваш" вариант имеет какие плюсы?

P.S. Если есть на вашем форуме отдельная тема по обсуждению поводковой оснастки, дайте пжл ссылку. Продолжим там, ну и ответ тогда там же можно написать.
По сравнению с каплей цилиндр лучше и летит и меньше цепляется за дно. Четче отрабатывает дно вообще. И по весу его легко калибровать откусыванием.
Ловим такими тоже недавно, с лета. Делает у нас их один спец из Кольчугино.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#28 Славян

Славян

    читатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 13:16

Андрей, может мы про разные "капли" говорим.
Просто по моей логике форма капли, точнее (сильно вытянутого лимона, со смещенным к низу центром тяжести) должна лететь дальше цилиндра с плоским дном. Да и откусывать суженный конец "капли" кажись не сложнее, чем перекусывание всей толщины конуса... Но эти вопросы думаю не критичные, а вот по четкости отрабатывания дна, надо будет как-нибудь сравнить...

Кстати, правильно ли я понял, что в ловле на поводковую оснастку вы чаще используете проводку с волочением груза по дну? То есть без "классических" ступенек именно грузом?

#29 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 13:43

Классические ступеньки-лишь частность, малая доля от всех используемых проводок. Как и ровное волочение по дну. Работает только по активной рыбе.
Основные методы-микрорывки и "стряхивание". Именно так я большинство рыбы у вас и поймал.

Вот фотки грузов.
Вытянутого (палка) и капли. По весу примерно одинаковые. Палка летит заметно лучше.
13102008959r.jpg
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#30 ish

ish

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • столица

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 13:57

Просмотр сообщенияAндрюха (12.10.2008, 14:42) писал:

.....По нашим снастям-все просто.
Отводной метра полтора,....
Основные отличия-длинный грузик,.....

Чем обусловлена такая длинна поводка?
...

#31 Славян

Славян

    читатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Нижний Новгород

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:08

По классическим ступенькам:
за два часа не напряженной ловли на фесте, поймал около 600гр (окунь за 200гр, окунь под 200гр, окунь за 100гр и судачек до 100гр) именно при классических паузах во время падения груза на дно.
Все поклевки "злые", в руку даже от 80-ти грамового судачка и это с простенькой палочной от "Salmo" за 1200р в рознице :)
Как вариант объяснения злых поклевок при короткой ступеньки грузом - активность рыбы. Но это не однозначно учитывая общие уловы участников за все время соревнования.
Проводку груза по дну, подергивания, потаскивания, сбросы и долгие паузы - результата мне не дали, конечно по большей чати из-за того что не полностью освоил эти техники и вероятно, что прозевал пару тройку тройку поклевок (что-то было похожее, не не так отчетливо как при классический ступеньке).

По форме груза - "конус" и "капля", все понятно. Жаль, что пока нет фото того груза который я обозвал "каплей", в твоем же примере - рулит однозначно "конус".
Я же "хвалю" :( груз не менее вытянутый чем "конус", с центром тяжести к низу. То есть выложенная на фото "капля" но растянутая до длины конуса :) .
Именно их увидел в одном маге в продаже, попробовал и удивился очень значимой разнице в забросе относительно чебурашек и той формы "капли" которую Андрей выложил на фото.
По дну и зацепам - тоже нравится...

#32 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:19

Просмотр сообщенияish (13.10.2008, 14:57) писал:


Чем обусловлена такая длинна поводка?

Активностью рыбы и удобством подачи приманки.
Другими словами, более короткие поводки работают хуже. Я специально экспериментировал в разных условиях, ставя поводок от максимально возможного для заброса (примерно метра 2) и подрезая по 10см находил оптимальную длину. Лучше проводить эксперименты с более-менее клюющей рыбой, чтобы понять правильность своих действий. Так вот, меньше 1,2 метра лично у меня ловится хуже в большинстве случаев. Речь идет только об отводном поводке.
Правильность подачи на такой длине лучше тем, что приманка лучше работает, меньше влияние от груза и основной лески.


Просмотр сообщенияСлавян (13.10.2008, 15:08) писал:

По классическим ступенькам:
за два часа не напряженной ловли на фесте, поймал около 600гр (окунь за 200гр, окунь под 200гр, окунь за 100гр и судачек до 100гр) именно при классических паузах во время падения груза на дно.
Все поклевки "злые", в руку даже от 80-ти грамового судачка и это с простенькой палочной от "Salmo" за 1200р в рознице :)
Как вариант объяснения злых поклевок при короткой ступеньки грузом - активность рыбы. Но это не однозначно учитывая общие уловы участников за все время соревнования.
Проводку груза по дну, подергивания, потаскивания, сбросы и долгие паузы - результата мне не дали, конечно по большей чати из-за того что не полностью освоил эти техники и вероятно, что прозевал пару тройку тройку поклевок (что-то было похожее, не не так отчетливо как при классический ступеньке).

По форме груза - "конус" и "капля", все понятно. Жаль, что пока нет фото того груза который я обозвал "каплей", в твоем же примере - рулит однозначно "конус".
Я же "хвалю" :( груз не менее вытянутый чем "конус", с центром тяжести к низу. То есть выложенная на фото "капля" но растянутая до длины конуса :) .
Именно их увидел в одном маге в продаже, попробовал и удивился очень значимой разнице в забросе относительно чебурашек и той формы "капли" которую Андрей выложил на фото.
По дну и зацепам - тоже нравится...
У меня "повисание" было только одно, утренний судачек. Приманка глубоко в глотке, как и в большинстве случаев. А тк, удары, как обычно на джиг окунь клюет.
Что касается ловли как на джиг, то скорее всего, просто приманка не поднималась высоко от дна, ведь при поводковых мы ощущаем только груз, приманка же отается вне нашего поля зрения до зацепа или поклевки. И когда рывком поднимается груз, приманка на поводке может спокойно двигаться в том же горизонте с небольшим подъемом, но с ускорением.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#33 ish

ish

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • столица

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:47

2 Aндрюха

это как для водоемов с течением так и без оного?
или в зависимости от наличия или силы течения стоит кооректировать длинну?

у меня просто практики в отводном маловато,
длинна поводка  1 метр +- 10 см
...

#34 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 20:37

Вообще, я и в стоячих водоемах длинными поводками ловлю. Не короче метра. Хотя, метр, это уже намного меньше, чем полтора и даже 1,2 :)

Короткие поводки я использую только в сплит шоте. Там больше 80см уже заметно хуже. Но там и снасть совсем другая.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#35 DZR

DZR

    Люблю твичить;)

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • Нижегородская обл. г.Дзержинск

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 21:43

Андрюх раскажи поподробней о сплит-шоте, а то не пойму чем он лучше каролины :).
Тивичинг Forever!!!

#36 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 22:24

Сплит тем и лучше каролины, что он именно "сплит", а не скользящее грузило.
жестко поставленный груз позволяет четко пробивать любую глубину и самое главное-контролировать приманку на выбранной глубине.
Я не знаю почему, но там работает именно короткий поводок, 50-80см.
Сплит-чисто лтняя тема, в моем понимании этого вопроса.
Максимально легкий груз, чтобы добивать до рыбы, короткий поводок. Пробивка всех слоев воды, ловишь по отсчету, начиная с нулевого, прибавляя по три секунды на каждую проводку.
Я этой темой плотно начал заниматься года 3-4назад. Потом, как-то перешел на отводной, тк больше ловили со дна (весна-осень-зима), а летом плотно твичил.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#37 Max G

Max G

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • НН

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:00

обожаю сплит шот. Летом по окуню на глубинах на реке- зе бест офф олл. Только у меня поводок 20-30см. Паузы короткие. Груз максимально лёгкий.
Рыбак из НН. www.volgafishing.ru

#38 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:24

Просмотр сообщенияMax G (15.10.2008, 22:00) писал:

обожаю сплит шот. Летом по окуню на глубинах на реке- зе бест офф олл. Только у меня поводок 20-30см. Паузы короткие. Груз максимально лёгкий.
На глубинах?
А можно по технике и тактике пару вопросов?
Груз по дну? Паузы насколько хорошо работают? И много ли поклевок на падении, те, пока груз в толще воды летит. И во время падения подыгровка есть?
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#39 Max G

Max G

    рыбачок

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • НН

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 21:53

Да всё можно :) Проводка как у классического джига. Раз-два-три. Пауза только чуть подлинее и всё. Но иногда.... по судачку более выигрышно рулит Раз-два-три с потяжкой. Глубины ОТ 2м. Но это на слабом тёке и среднем тёке. Там, где 18 гр не хватает для нормальной проводки, смысла в сплит шоте я не нахожу (ну не клюёт точнее :) ) Моё ИМХО, самый сок сплит шота будет (был) летом в жару на Волге и заливах, там где 8гр достаточно на тонкой плетне.... кайф!
Рыбак из НН. www.volgafishing.ru

#40 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 05 Март 2009 - 10:02

интересует опыт примененя поводовых (дроп-шот, сплит, каролина, техас) в условиях малых рек (типа Подексы). Имеет ли смысл? Когда? при каких условиях?  или микроджиг и воблеры более правильны? с учетом большого кол-ва коряг, среднего и слабого течения и узкой ширины реки (забросы поперек - жесть)
Изображение

#41 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Март 2009 - 10:11

на Подексе мне приятнее бросать воблеры, ну и может вертушки небольшие, но явно не джиг и поводковые различные!
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#42 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 05 Март 2009 - 10:37

Гоша, я бы ловил там на воблеры и джиг. Поводок, он не совсем удобен на малых реках, а вот дроп-шот-это не поводковая оснастка, и он запросто может там сработать.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#43 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 05 Март 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияAндрюха (5.3.2009, 10:37) писал:

Гоша, я бы ловил там на воблеры и джиг. Поводок, он не совсем удобен на малых реках, а вот дроп-шот-это не поводковая оснастка, и он запросто может там сработать.

насчет дроп-шота как раз и подумываю :drinks: . и я бы отнес его к поводковым, с длиной поводка=0. НО буде ли ЭТО работать по щуке? кроме опасности срезов -  это само сабой :drinks:
Изображение

#44 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 05 Март 2009 - 14:52

ПОВЕРЬТЕ БРАТЦЫ, МАЛЫЕ РЕКИ - ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ.... :drinks:
Гдето можно и на воблеры и на джиг разных весов, а может даже и на поводковые, а где-то (яркий пример - Подекса) - лучше только на воблеры!
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#45 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 05 Март 2009 - 16:56

Просмотр сообщенияАлексей (5.3.2009, 14:52) писал:

ПОВЕРЬТЕ БРАТЦЫ, МАЛЫЕ РЕКИ - ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ.... :drinks:
Гдето можно и на воблеры и на джиг разных весов, а может даже и на поводковые, а где-то (яркий пример - Подекса) - лучше только на воблеры!

Лех, а ты упирался? на подексе? а где еще?
Изображение

#46 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 22:53

У меня поводок ассоциируется с большими пространствами, дальними забросами и долгими медленными тщательными проводками, поиском интересных бровок, пупков, ракушечников, веточек.
Не отрицаю его возможность применения на малых реках, но с трудом представляю как это :drinks:
Ловил на Лещёвой речке И. поводком ершей на струе. Жесть. Эвид до 3/4 унции 5-см ерш гнет в дугу на поклевкее :drinks:
(Эвид ни при чем, гаденьких выводов просьба не делать :pardon:)

#47 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Март 2009 - 10:07

Просмотр сообщенияGosha (5.3.2009, 16:56) писал:

Лех, а ты упирался? на подексе? а где еще?
Гоша, че ты паришься? :drinks:  Я то упирался много где.... тебя лично какие места (малые реки) особо интересуют, их ведь не так уж и много?! О чем ты задумываешься вообще? Малая река - малая ширина - малая глубина (не всегда конечно!) - малый заброс - какой итог? Мля - конечно лучше 100% использовать воблеры различные, как самые удобные в данном случае насадки по всему! От остального либо ты устанешь быстро, либо просто от них ничего не останется при каждом новом забросе. Не понятно одно только - зачем я тебе всё это объясняю, если мы с тобой лазили по малой микро-речке вместе и даже страшно было бы нам представить, что мы там ловить на джиг и поводок будем?! :drinks:

Или вариант другой - ты Гоша подменяешь понятия и не разъясняешь друзьям, что ты поразумеваешь конкретно под малыми реками?!
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#48 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 06 Март 2009 - 10:23

я не парюсь. хотя в предгриповом не помешало бы :drinks: .

реки про которые я:
- та где ЛМ душил ершей (еле утащил его тогда от них) - че-то не много я видел окуней в прилове там. а в сетке - был неслабый (ты же его и забрал...). и там отводной можно пробовать по пассивной щуке.

- та где мы с тобой по кустам извращались. тобишь подекса (ее то я явно указал).  тут дроп-шот наверное только.

- судогда (а там коряг на метр столько, что воблеры че-то я очкую...

- грезинская, печуга, ущерка и т.п.  (в планах на это лето),

Способ на малых (кмк) - заброс вдоль подальше (например на повороте или трубе). где меляк - джиг ну никак :drinks: . а вот отводным может кто и пробовал - про это и спрашивал.

Лех, да я в курсе что ты отводной не особо жалуешь... Но на воблеры-то тебя обловить у мня шансов нет  :pardon:
Изображение

#49 Алексей

Алексей

    Правление клуба

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 077 сообщений
  • Владимир

Отправлено 06 Март 2009 - 10:29

:drinks: Слышь, Гош, я реально просто наверное не врубаюсь еще в самое понятие - дроп-шот, ну вот никак не выходит, но очень буду летом стараться! Надеюсь весной-летом мы оба вместе научимся чему-нибудь новому как на малых, так и на больших быстроходно-судоходных речушках... :drinks: Не болей.

а насчет воблеров ты не переживай - мы тебе выдадим парабеллум!
Секрет покоя заключaется в простейшей из идей — не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!

#50 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 06 Март 2009 - 15:54

Леха, а на парабеллумы запись в очередь есть, а то у меня в памяти страшный позор на Г.!! Я там просто НИКАК выступил)))
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных