Перейти к содержимому


Беларусь Отчеты


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 17 Январь 2023 - 11:25

АК.

Пока все улеглись и заснули, кратенько накропаю о нашем выступлении. Приехали мы вечером в четверг. Разместились, перекусили и пошли спать. Утром поехали на тренировку. Карта у нас была. Спасибо Андрюхе! Юра пошёл обходить зоны, а мы с эхолотом промерять! Промеряли на предмет соответствия карты реальным глубинам. Карта оказалась очень точная. Но часа два мы проковырялись. На ловлю осталось часа четыре. Боря в это время тренировался на торце зоны А второго этапа. Мы пошли на торец зоны Д первого этапа. Почему именно торец. Очень просто. Зоны были разбиты по руслу, которое было шириной метров 15 и глубиной около 5,5 метров. Соответственно нам нужно было найти неизбуренный кусок русла. Что мы и сделали. Примерно за 3 часа поймали мы немного. Причём рыба у нас была разная. По виду и размеру. У Юры на свале ловились бонусы (окунь и плотва) , у меня подлещики в русле. У Грини и Илюхи хуже. Системы мы не поняли. С докормом вообще не разобрались. Но это и не мудрено. За три часа нам просто воду почувствовать надо было. Боря кила три наковырял, не торопясь. При этом у него было много плотвы. Вобщем ничего толком не поняв, закончили тренировку! Продолжение следует....

Продолжу отчёт. Вечером на разборе мыслей у нас было немного. Особенно относительно входа.  Русло проходило через все зоны. Особенным рельефом зоны не отличались. Где то больше в зоны заходил 3м меляка, где то меньше. Понятно, что нужно сверлить бызы. Кормить много в дно сыпуха плюс мотыль. Если позволяет место, рассверливаться. Следить за соперниками. При поимках белой рыбы, подсверливаться (желательно выше по течению). Где базы сверлить? Нам показалось, что резкий свал с 3 на 5 являлся самым перспективным. На нем терлась крупная рыба. Подлещ терся в русле, но его поимки были даже на 3м глубине. Только он очень долго туда вставал. Ещё решили следить за представителями двух команд, которые претендовали на призы, состоящие сплошь из сборников. Карты там у всех. Это было видно на тренировке. Да никто и не скрывал, что они у них есть. Значит входы в зону им то точно известны. Я выступал в личном зачёте. Попал в зону А. Перепетии тура Илюха уже написал. От себя добавлю. Сделал пару ошибок, которые не дали подняться выше. Первая. Стал на глубине 5 м кормить плотву сверху. Она видимо поперла вверх и поклевки прекратились. Вторая. Слишком поздно уменьшился с 2,65 до 2,4. Был провал минут двадцать на последнем часе с редкими поимками. Зато поймал пять плотвиц в 1,5 м ото дна. Первую случайно. А потом подмотал и поймал подряд 4 шт. грамм по 80.  Но основной рыбой в моем улове всетаки был подлещик от 80 до 120гр. Основной моей задачей на тур было посмотреть, как ловят местные. Их тактика сводилась к сверлению базы на русле или русловом свале. Прокорм. Дальше рассверливание свалов и сбор всего подряд. В основном это были мелкие ершики. И постоянная проверка базы. Собственно все. Если рыбы нет, они бежали к более удачливым с их точки зрения спортсменам и подбуривали. Речь не идёт о каких то пятнах, а скорее о возможности оттянуть белую рыбу у соперника. Вообще основная ставка делалась у них на подход белой рыбы, в идеале подлеща. Но и плотва тоже годилась. А пока её ждали, подлавливались мелочевкой и искали лунки с белой рыбой. Вот такая тактика. Казалось бы, ничего сложного. Но! Здесь были два определяющий момента. Место для стартовой базы и время подхода рыбы на них. По тому, как стартовали местные, мы поняли, что самые перспективные места - это торцы зон, несопряженные с другими зонами. В первом туре это был торец зоны А, где и отловились лидеры, и торец зоны Д, где рыбы было меньше, но лидеры зоны Д наловили именно по торцу. Белая рыба, которая давала основной вес, ходила, видимо, по руслу, и остонавливали её именно на торцах. Вот и вся премудрость. Поэтому на торцах стартовало 80% спортсменов. Там толкались и бились за места под солнцем. При таких раскладах, зоны, которые были внутри просто лишались большого количества белой рыбы, так как при бурении она сваливала оттуда, а вот вернуться ей было проблемно, так как с торцов её остонавливали горы прикормки. Соответственно, эти зоны были тухлыми и результаты там делались на окуньках, ершиках и бонуса в виде крупных окуней и редких подлещиков и плотвичек. Собственно, по протоколам зон это чётко видно. Местные сказали, что ожидали примерно таких раскладов по зонам. Единственное, они надеялись, что белой рыбы будет гораздо больше. Видимо сказался слом погоды. Ещё бросилось в глаза, что некоторые вообще никуда не бегали. А занимались выдрачиванием рыбы, даже ершиков  и окуньков. Где то это помогало, где то нет. Зоны по уловам были абсолютно разные, как буд то с другого водоема. Но это связано, как раз с подходом рыбы со стороны свободных торцов. Определённые выводы мы сделали по результатам первого тура и с оптимизмом готовились ко второму. Реальность оказалась гораздо суровей. В общем и целом наши выводы оказались правильными. Например, мы знали, что зона С второго тура будет самой сосевной, а зона А самой рыбной. Ух, устал. Продолжение следует!

Перед вторым туром. Разобрали ловлю каждого в первом. И наметили точки входа на второй тур. Юра предложил рабочий вариант поведения в зоне. Именно этот вариант вкупе со скрытой ловлей на рога принёс ему высокий результат. Плюс этот вариант был планом Б. Смысл его сводился к следующему. База на торце, как у всех, а дальше рассверливание крутой бровки и собирание с неё крупной рыбы на достаточно грубую и быструю снасть. Зоны второго тура имели три внешних торца, так как русло в зоне А делало поворот и между зоной А и зоной В был разрыв. Соответственно ожидалось, что как минимум три зоны будут ловить. Одна С - нет. Я в неё  совсем не хотел, но попал. Собственно мы сделали один очень неправильный вывод по результатам первого тура. Это повлияло на результат выступления Илюхи Барабошкина. Мы решили стартовать конечно с внешних торцов. Но при этом, основная задача была заделать базу на свале с 4 на 5. В русло не лезть. Так как там рыбы меньше. Илюха писал о выступлении в своём туре. Он так и сделал. Однако мы просчитались с целевой рыбой. Мы рассчитывали на плотву и подлещика именно на свале. Боря на тренировке именно в подобных условиях хорошо отловился. А по факту по руслу вылез подлещик хорошего размера, который, собственно, там и должен был выходить. А плотвы оказалось меньше. У Юры в зоне сработал план Б. Местные зацепились за рыбу в русле и сидели её ловили. При этом всю бровку оставили ему. Он её разбудил и собрал окуней и плотвы с неё. И его никто не запалил с рогами. У меня тур не задался. Стартанул я удачно. Первой лункой в 5 м. Корманул. Отошёл ближе к береговой ленте. Вот они заветные 4,5м. Сделал базу. Раскидал ещё пару лунок. Впереди меня мужик поймал плотвичку. Лунку к нему про бурил и за него тоже. Но за мужиком промахнулся. Пробурил 3 м. Рядом по руслу разбурился молодой паренёк, которого вёл тренер. Со второй лунки, которая была на глубине 5 м у меня повис бонус. Только опустил, кивок прижало. Я даже не подсек, а потянул просто от неожиданности. Возился я с ним около минуты. Трижды отпускал. Но фартуна повернулась ко мне попой в этот день и больше решила обратно не разворачиваться. Бонус сошёл под лункой. По ощущениям - окунь 300+. Представляете моё настроение. В тухлой зоне слить бонус. Меня спалил, как я катаю бонуса, тренер малого, который рядом русло разбудил. Потом он мне сказал, что они думали, что я леща катаю, поэтому решили в меня вцепиться. После слитого бонуса у меня пошли одни тактические ошибки. В той же дыре я сразу поймал окуня грамм на 60 и решил, что это золотая лунка и её оттдовать нельзя. Это и была, пожалуй, ключевая ошибка. Малой стал нещадно меня обуривать со стороны зоны. Я проверил всю базу. Поймал ещё одного окунька и ершика и все. В той самой лунке поймал ещё одного маленького. Второй раз проверил базу. Ничего. Малой тут трётся, хотя ничего не ловит. Впереди по свалу началась раздача. Нужно бежать. И я снял флаг с базы, а не с рабочей лунки. За что сразу и поплатился. Пока я бегал подбуривался в центр зоны к будущему победителю зоны, малой по наводке тренера подбурился к моей базе со стороны береговой ленты, чем просто отрезал её. Хотя сам в неё тоже сесть не мог. Он был из команды, которая ни на что не претендовал, поэтому имел право на риск и решил ждать, когда я освобожу базу, убрав флаг с рабочей лунки. Я мог и не убрать, но я убрал, так как на разбурке в центре зоны начал полавливаться неплохой окунь и туда попёрся народ. Нужен был второй флаг. Я его и забрал, тем более что в этой лунке уже ничего не было. За два прохода один маленький ерш. Малой с радостью влез в мою базу двумя флагами и больше с неё не вставал. Я потом поговорил с ним. Он подбурил ещё две дыры, что бы сузить действие флагов (они с тренером боялись, что я начну отжимать базу обратно) и весь тур ловил мелких ершиков и реже мелких окуньков, но они во второй половине тура расклевались, как раз в то время, когда по зоне все окончательно все умерло. Даже ершики перестали клевать. Ещё под конец тура у него проскочило пяток небольших плотвичек и он тоже слил крупного окуня. В завершение всех моих бед в этот день в середине тура при ловле ершиков я поимел обрыв. По инерции подсек сильнее чем нужно. Рыба пошла вниз, я не успел остановить руку. В итоге - обрыв. Рыба была хорошая. Потащил я её около полуметра. Больше в этом туре у меня ничего интересного не было. Рыбы было крайне мало, она капризничала, выловить её мешал штормовой ветер. Нормальную проводку можно было сделать только с колен. Ползать по воде без нормальных наколенников я не стал. Продолжал ходить по лункам. И изредка подлавливать ершиков и окуньков. В конце зацепил ещё пару плотвиц. Итог четыреста сколько то там грамм и ниже середины. Юрин план у нас в зоне не сработал, так как свал в первый час превратили в решето. Таких умных, как мы, было человек 5. Решали бонусы. Кто их ковырнул и со старта увязался на раздачу окуньков, наловил и от 1 кг до 700гр. Таких человек пять было. К ним не относиться малой, который наловил с моей бызы ершиков и мелких окуньков чуть поболее 800гр и стал вторым. У лидера нашей зоны было 3 окуня 150гр +. Щорс три плотвы ввалил, одна из которых была 174гр. У меня тур не зашёл. Бывает. Гриша сидел пол тура в дальнем углу. Я, честно говоря, думал, что он ловит. Но он там чего то медитировал. Пусть сам напишет. Когда он встрепенулся. Все лунки в зоне проверили уже раза по три - четыре. Он побегал минут двадцать и ушёл обратно к себе в угол. У Бори в зоне Д ожидался выход бели по дальнему торцу. Но у них тоже оказалась мало рыбная зона, хотя кое где бель проклюнулась в системе под конец тура. Они и были высоко. Ну он сам напишет, если захочет. Итог поездки - неудовлетворительный в плане результатов, но очень важный и полезный в плане развития и налаживания связей с соседями! Я доволен поездкой, хотя для меня она ещё и не закончилась!

Илья.

1 день на водоеме.
Используем отведенные 6 часов официальной тренировки на обход и промер всех 8 зон, определяем рельеф, плотность дна, наблюдаем за тренирующимися спортсменами, общаемся, знакомимся.
На льду вода, снежная каша, двухслойный лед. За первые 2  часа делаем замер и обход всех зон. Для тренировки решено уйти дальше по руслу от всех зон в наиболее ненакомленный и ненебарунный участок водоема. Оставшиеся 3 часа организуем тренировку с разным вариантами кормления и ловли. Дороги желаем поперек русла от левого к правому береговому свалам. Тренировочные глубины нашей зоны были от 3-х до 5,5 метров.
У меня по итогу тренировки получился самый низкий результат, как показал потом разбор и прорисовка зоны нашей тренировки-я попал всей дорогой на плавный спуск и подьем из русла, без бровок и резких свалок. У моих сокомандников рельеф был более выражен. Но каждый ловил по своей дороге, чтобы отработать всевозможные тактики, нюансы, ошибки и выделить важные моменты.

1 тур - понимание куда вставать и с какой точки стартовать было очень размыто и не до конца отработано тренировкой. Предварительно вечером мы с командой решили, что лучше и более надежно ловить и собирать рыбу с русловых бровок, ориентируясь на  рабочую и оптимальную глубину 3.5- до 5 метров.

По жеребьевке нашего капитана Смирнова Юрия мне и нашему тренеру ( председателю Владимирского рыболовного клуба) Кудрявцеву А.С. выпадает первая зона А.

В зоне А, после команды разойтись по периметру, по внешнему торцу встали 7 человек из 12. Зона крайняя с внешним торцом, к которому предполагался подход рыбы с русла и свободных от зон участков водоема. Это было и понятно)

Место выбрал также с торца, к ближнему от меня спортсмену. Андрей узел на противоположный торец. Команда - Вход в зону. Все за секунду запрыгивают через границу зоны и обозначают предполагаемое место сверления. Фактическое занятие места сверления подразумевает нахождения спортсмена полностью двумя ногами непосредственно в зоне с ящиком и ледобуром и установленным рукой (а не брошенным) флагом. Начинаются активные споры - кто первый, кому надо сдвигаться. Кто явно не успевает встать первым рядом у ленты, а может и не старается вовсе, тот располагается второй полосой от торца. Судья зоны начинает проходить между всеми спортсменами, прям между всеми, промеряя расстояние старой ржавой и еле работающей рулеткой (о ней напишу ниже более подробно) и раздвигая участников до положенных 5 метров.

Старт- все делают первую лунку, не закармливая-несутся дальше от торца в сторону середины зоны и делают еще лунку. Флажкуют обе лунки, возвращаются и начинают закром стартовой 1, затем 2 лунки, кто-то досверливается по совету тренера вдоль ленты на метр в сторону, если позвоночник расстояние. Далее спортсмены забирают флаг со 2-ой лунки и бегут вглубь зоны делать лунки в разных местах. Один или 2 спортсмена делают три лунки от торца и также убегают в центр зоны. Как таковой дороги из серии лунок никто не делал в обоих турах, либо это местная хаотичная дорога с большим шагом вспаханных стороны. Каждая лунка закармливается большой кормушкой в дно.

Забегая вперед сразу расскажу про тактику местных спортсменов: основной упор во всех командах делается на ловлю с закормленных баз, которые участники подготавливают с самого старта и оставляют закрытыми под одним флагом. Вторым флагом спортсмены бегают по зоне и раскидывают одиночные лунки в разных частях зоны. Пока основная торцевая база с достаточно большим стартовым закормом настаивается и привлекает испуганную шумом рыбу, ребята носятся по всей зоне и собирают всю самую активную рыбешку на активную игру или постукивание по дну. В основном улове из одиночных лунок встречается ершик, реже плотвичка и окунек. Но в спорте, особенно в мормышке, не бывает мелочей, и эти собранные активные рыбки, пусть даже и 5-10-15 граммовые, могут сыграть решающую роль на взвешивании.

Я делаю базу из 4х лунок от торцевой ленты, кормушкой закармливаю в дно смесью сухой готовой прикормки и кормовым мотылем. Кормушки мы использовали с кормоемкостью от 160-200мл.
Глубина лунок в 1-ой базе оказывается 5-4.5м. Соседнюю базу через 4-5 метров делаю по торцу ближе к углу зоны. Там глубина составляет 4-3.5 м. Несколько лунок делаю третим рядом от своих баз. Второй флаг решаю оставить в гуще событий, мало ли конкурентыначнут ловить в темпе на русле, а впихнуться туда уже не получится. Одну лунку засверливаю к соперникам между их лунок по второй линии, оставляю там флаг. Получилось, что вторым флагом перехватил частично 2 базы соперников и отрезал им возможность проверять 3 или 4 своих лунок

Прошло 10 минут. Начинается этап ловли и сбора рыбы. Андрей по дальней ленте несколько раз машет руками, его начинают уже обуривать. Наблюдаю за соперниками и Андреем. Ни одна лунка в моих базах не дает даже потычки рыбы. Передо мной метрах в 15-20 пробегает спортсмен , направляясь к боковой ленте делает серию из 3 лунок. Возвращается на 1 ую лунку и у него попадаются то ершик- то окунек. Наблюдая за ним я понимаю, что зря пропустил угол и надо досверливаться.
Бросаю основную базу в глубине и бегу в угол, делаю дополнительно 2 лунки под один флаг. Сам же флаг возвращаю на первую базу.
Вторым флагом в русле, которым я отдал порядка 3-4 чужих лунок, проверяю все доступные в зоне действия флага лунки. Поклевок вообще нет. Тем временем все спортсмены также прибегали на ленточные базы, проверили и убежали вновь в центр либо в дальнему торцу. Решаю проверить скопление спортсменов около Андрея. Прибежав к нему и получив ответ, что тут делать нечего и у председателя всего 3 рыбки,  возвращаюсь ближе к середине по береговому свалу к 2 м рыбачкам, которые активно потаскивали ершиков и стучали отбрасываемыми удочками об лед.
Оставляю у них 2 лунки под 1 флаг, возвращаюсь в некой растерянности на исходную точку старта. Прохожу вновь все свои базы-опять нет поклевок. Адреналин уже зашкаливает… сажусь на самую ленточную лунку и пробую раздразнить долго рыбу. У соперников на их торцевых базах уже началось махание в темпе руками.
Судья зоны громким криком обходит всю зону и уведомляет всех, что закончился 1 час ловли. Сначала я не придавал этому значения, но потом эти объявления каждого пройденного часа подстегивают спортсменов быстрей перемещаться, активнее ловить и, возможно, означают определенный ыажный момент в процессе ловли. Не случайно ведь так сложилось, что именно спустя час ловли у всех участников по торцевым люлункам начался активный клев.
Вдруг и у меня резкая поклевка на подьёме, в руках оказывается некрупный подлещик. Затем резкая поклевка на спуске-плотва. Клан в этой лунке затих сразу же после вылова таких приятных экземпляров. Смещаюсь по другим лункам, в одной нахожу лифт плотвы.
Решаю забирать второй флаг в другом конце зоны и закрываю соседнюю базу/базы.

Спустя час рыбка начала очень активно клевать во всех базах, больше, конечно, по торцевым лункам.
На глубинной базе у меня лунка по ленте немного затихла, смещаюсь на 4-ую лунку в данной базе, которая на сале 4.5м. Там активно клюют плотва по 15-25 грамм.
От дальней торцевой ленты по правому  свалу русла приходит Андрей, встает перед участниками и наблюдать за всеми.
Решает пройти к самой торцевой ленте около меня. Соседняя от меня база свободна ( видимо, спортсмену не было известно всех нюансов местной рыбалки, может тренер пересадил его обоими флагами в другие места). Но и моя торцевая лунка по ленте также не прикрыта, хотя и не особо заметна.
Я искренне рассказываю Андрею, что на торцевой лунке поймал 2 рыбки, закормил и оставил.
Тренер решает сесть именно в мою лунку по ленте. И начинает подавливать рыбку. Моя ошибка заключилась именно в том, что в глубинной базе 4-Ая лунка с активно клюющей рыбкой на 4,5 м оказалась, опять же как уверенно утверждает Андрей, на расстоянии больше 5-им метров от торцевой, поэтому он занял её и не собирался больше освобождать. Затем не теряя времени он сходил за вторым флагом и, опять же по моей искренней рекомендации, занимает лунку по ленте моего ближнего соперника. Конечно, некая мысль посадить/направить Андрея на соседнюю со мной глубинную базу для защиты своей базы и помехе конкуренту методом занятия его потенциально результативной базы  у меня была, Андрей так и сделал. Но мою лунку по ленте он не отпускал до конца тура. Вдобавок я был лишен еще одной лунки в основной базе, так как от Андрея уже не было 5-то метров.
По сути, у меня осталось 2 лунки в грудиной базе, 3 лунки на свале 3.5-4.5 и 2 лунки в углу на глубине 3 м.
Пришлось работать с тем, что есть. В дальнейшем клев ослабевал и приходилось больше перемещаться по лункам. За 45 или за 1 час до финиша я окончательно оставляю Андрею всю глубинную базу- самая дальняя лунка практически не принесла существенного улова, а моя рабочая лунка уже подзакончилась.
До конца тура работал на второй и третьей базе. В угловых лунках попадался в основном окунек. А у Андрея большей частью вылавливался с глубинных лунок моей и соседней базы неплохие подлещики.

По результатам взвешивания я наловил 1643 грамм, с разницей в 9 грамм тренеру удалось меня обойти.
Что хотелось бы отметить:
рабочая снасть была 2,3 Борисовская мормышка (можно было и 2,65 Килесевскую, но таких нет в наличии), леска 0.058 Дунаев. Насадка 2-3 крупных насадочный мотыля. Ветер был умеренный, ловля была исключительно рамкой. Из-за неопытного еще владения ей- у меня произошел досадный обрыв крупной плотвы под самой кромкой льда. Но ловля рамкой также давала мне преимущество скрытной и тихой ловли.
Закорм глубинной базы только кормушкой в дно или перед ном, закорм мелководной базы - с руки.
Течения в данной зоне 1 го тура я не увидел, возможно, он и было в самом русле.
По факту сдачи рыбы судье зоны был получен выговор, что рыбу при ловле складывал к маркированный пакет, выданный на жеребьевке. А надо было по требованию и по уже устоявшимся традициям и здешних соревнований -ловить рыбу в свой пакет или тару и только при подходе к тебе судьи- пересыпать пойманный улов вместе с судьей в маркированый пакет. Как результат:  Тем самым при нескольких перекладываниях рыбы терялось несколько грамм ценного веса. Хорошо это было выражено у Андрея Кудрявцева- когда мы взвесили наши уловы еще на льду ( у меня был 1690- в основном в улове плотва, у Андрея-1715, из которых в большинстве был сопливый подлещик). Фактически Андрей потерял больше вес улова из-за оставшейся на стенках банок-пакетов рыбной слизи.


2 тур
После  первого тура собираемся командой для составления плана действий по каждой зоне, для прорисовки глубин, рельефа, обозначения основных и резервных точек входа.
Исходя из результатов  прошедшего дня, определяем, что наиболее рыбными являются участки резких бровок вдоль русла водоема с глубинами 3,5-5 метров. Разбираем по зонам все подходящие под наши критерии возможные/важные точки старта.

Прикормка/кормление и докорм: стартовое кормление большой кормушкой в дно, на меляковым лунках кормление с руки мотылем. Снасть 2,65/2,75 на 006 леске.

На второй тур соревнования передали дождь и сильный штормовой ветер.
С дождем нам как-то повезло - он шел весь вечер и всю ночь до самого старта, а вот ветер задувал весь день.
Сдувал юл не только кивки, флаги, но и ящики.

По жеребьевке попадаю вновь в предположительно рыбную крайнюю зону А. На предварительном вечернем разборе по данной зоне была согласована и установлена основана точка входа-ближе к дальнему углу кусок зоны с резкими бровками с 3,5 до русловых 5 метров. Остальная 1/3 часть зоны была на 3х метровом поливе и русле.
После проверки списков участников, ящиков и объема прикормки было время наблюдать за соперниками. Все спортсмены замешивали и мельчили мотыля с сухой прикормкой до жидкого состояния. У некоторых были в кармашках специализированные баллончики-спреи, применяемые для ловли карпов на бойлы.

После команды -Разойтись по периметру-7 спорстменов побежали на внешний торец зоны А.
Основная масса встала в самую середину русла, мне пришлось побороться с одним соседним игроком по скорости занятия нужной мне точки. Как итог я занимаю первую линию, конкурент-впереди меня вторую. Судья зоны вновь проходит мимо каждого участника, проверяя расстояние ржавой, кривой рулеткой. Все участники зоны А выставлены, ожидают команды главного судьи соревнований.

Зона А второго тура была расположена на повороте русла, сам рельеф зоны оказался достаточно разным и не прямолинейным. По дальнему правому берегу 1/3 зоны занимал полив с глубиной 3 метра, с середины внешнего торца располагалось русло с глубиной 5.0-5.2 м., которое уходило по диагонали через всю зону своей основной глубиной в дальний левый угол зоны. По нашим Владимирским меркам зоны были очень небольшие 70*70 метров на 10-12 человек в зоне.


Я действовал согласно командной тактике- занять у торцевой ленты любым способом базу на рельефе 3,5-5 м и разбуривать, раскармливать, в случае отсутствия рыбы бегать собирать вдоль русловой бровки активную рыбу.

Всё сложилось как и планировали командой. Вроде бы вот она-удача, но не тут-то было. После команды старт сверлю по торцевой ленте лунку. Глубина 4,5м. Понимаю, что встал практически в самую нужную точку- рассверливание базу немного ближе к берегу, закрываю флагом. Вторую базу делаю через 5 метров ближе к берегу- глубины уже 3,4-3.0м. Впереди меня через спортсмен, засверлив одну лунку, закрывает  и бежит дальше делать лунки в зоне.
Я рассверливание второй и 3 ряд лунок, понимаю, что зацепился за нужный мне рельеф лишь первой базой, так как дальние лунки все попадали больше уже  на 3-х метровый полив.
Я смещаюсь ближе к середине зоны , закармливаю пару лунок на свободном участке.

Началась ловля. На первом проходе основная база не дает рыбу. Смещаюсь на вторую базу ближе к берегу. Ловлю окуня, на этом всё. Оставляю флаг на основной базе, вторым начинаю бегать по своим и соседним лункам искать активную рыбу. В это время все спортсмены также проверили свои стартовые базы и побежали собирать по зоне активную рыбешку.
Стоявший передо мной ( и обрезавший мне дальнейшее расширение базы) спортсмен со старта ловит 1 плотвичку и сделав несколько попыток - убегает с флагом. Я понимаю, что у него там была, и однозначно есть рыба- расширяю базу- сверлю лунку, закрывающую мою исходную торцевую лунку и лунку соперника. В это время в самом центре русла  двое ребят начали уже полавливать плотву, ершей, подлещиков.  

У меня клевало плохо, я пробежался по второму кругу по своим базам, и решаю, что надо оперативно вклиниваться хотя бы в третий ряд в середину русла. Снимаю флаг с мелководной базы, разбуриваюсь лунками перед уже предполагаемыми лидерами зоны. Закрываю базу на русле флагом. Возвращаюсь на основную глубинную  базу для раскармливания и раздразнивания рыбы. У других ребят по торцевой ленте в середине русла также началось активное махание и вываживание рыбы.
Пошел хорошего размера подлещик и плотва.

В это время мою мелководную базу одним флагом занимает спортсмен, и начинает долго и упорно выдразнивать окуньков и ершиков. Ему это удается спустя 3-5  минут. Его второй флаг закрывал лунку по второму ряду, справа от моей глубинной базы (от той лунки, которую я отжал).
Соперник оставляет флаг на мелководной ленте, обидно закормив лунки и перебегает справа от меня на свою глубинную лунку. Я ловлю на торце подлещика, плотвичку. Закармливаю вновь в дно кормушкой с сыпухой и мотылем. Решаю пересесть в отжатую  во втором ряду от торца лунку, но видя близко флаг соперника справа -сомневаюсь, пытаюсь позвать судью. Ветер был очень сильный, судья меня услышал только с 4-го раза. Неспешно пришел, выслушал, давайте, говорит мерить. Пришлось всё отложить и помогать ему. Я по правилам рыболовного спорта РБ зафиксировал край рулетки в центе лунки, судья пошел к сопернику. Рулетка застряла на 4 метрах, но вроде устранил проблему, растянул, измеряет. Нет, говорит, тут 5 метров, 4.80, нельзя на неё. Меня сомнения по расстоянию не покидают, я прошу измерить расстояние до лунки, которую я сделал сзади захваченной со старта (она закрывала максимально всю базу в центре и исключала пропуск резкой ступеньки берегового рельефа). Тоже, говорит, нет 5-и метров 4.90. Я весь в растерянности…Как нет?!?? Со старта вы всех расставляли и по первой торцевой линии и по второй линии и по третьей, а в итоге отжатая лунка со старта с нарушением и еще дальше от неё просверленная тоже? Выходит, вы со старта с нарушением всех расставили? Это как? Смотрю на него , на соперника, на лунки… и не понимаю… судья растерялся. Пожимает плечами…
Не знаю как, но в голову приходит вновь просьба измерить заново, убрать ящик соперника в сторону и показать мне повторно замер. Судья снова протягивает эту измученную рулетку, останавливается в флаге соперника и говорит мне- видите ! Нет 5 метров. В этот момент  я не понимая спрашиваю- а причем тут флаг соперника и замер расстояния от лунки до лунки?
Судья опомнился и заулыбаоюлася-ох, а я же до флага измерял. Протягивает рулетку дальше, и даже не достает ,5этаж метровой лункой до соперника. А, ну, теперь есть 5 метров. Вышло 5.10, и +-5.20 до моей центральной лунки.

За ящиком и за судьей я не видел, а соперник и не подсказал никому… нехорошая ситуация сложилась, времени потерял достаточно много.
Судья разрешил, в слух сказал, я пересаживаюсь, ловлю несколько плотвиц на этих лунках. Соперник ловит также справа от меня в по одной линии.
Рыбка затихает. Я оставляю флаг на дальней лунке. Бегу и снова проверяю глубинную базу. Раздразнивая удается поймать только 1 ерша. Докорм и возвращаюсь на сюосновную базу. По торцу подсекаю бонус, вываживание было продолжительным, но рыба свалилась. После этого затишье. Снова проверяю лунки основном базы, оставляя флаг на дальней лунке. Бегу проверять русловую базу- там тишина, а сзади несколько ребят с 2-мая флагами как сидели и махали со старта, так и сидят. Понимаю, что времени уже высиживать нет, надо бегать и собирать- забираю флаг с глубины и побежал по береговому свалу. В некоторых лунках попадались плотвичка и ершики небольших размеров только на очень активную проводку. На стоячую или опускание ничего не было видно, ветер сдувал все поклевки, не помогала даже ловля с колен. В процессе сбора наблюдал как этот же соперник выдразнивает рыбку из занятий моей мелководной базы. Сложилось так, что после пробегания берегового свала, я возвращаюсь к своим базам и удается вторым флагом отжать лунки, отрезанные мне этим соперником, и лунки, которые от раздразнил и закормил , оставив флаг на самой мелководной лунке по ленте.
Сам сажусь на глубинную базу и начинаю также раздразнивать и полавливать рыбу. Соперник, увидев, что ему осталась на моей мелководной базе только одна лунка, разозлился и сидя справа от мен на глубине начинает меня выгонять. Кричит судью, кричит мне- убирай флаг, нарушение.
Я опять в недоумении. Приходит опять наш судья зоны, ловлю естественно прекратить. Соперник посылает меня с моим флагом из моих ранее отмеренных лунок, доказывая с пеной у рта, что его лунка со старта, а моя нарушение( хотя отбрасывает была отжата мной и также была со старта выставлена этим же судьей с этим же соперником). Судья вновь достает свою рулетку. Давайте мерить. Я говорю, что вы измеряли  полчаса назад сами все лунки- вы чего?!?? Сопернику надо-пуст и измеряет. Нет… с Вами измеряем, вы (я) типа нарушаете, вставайте.
Достает мне край рулетки-она застряла- закусалась где-то, чем-то. Поверите или нет, но мы не могли её расцепить и вытянуть больше  минуты….
Все те чувства и пожелания и слова в адрес судьи и соперника я удержал в себе, иначе меня бы вознаградили предупреждением….
Вытянули рулетку…
Хотите прикол?!?
Он мне опять- нет 5 метров?
Я - всмысле?!?! Как так?!
Он мне - давайте быстро убирайте флаг.
Я снова говорю-не верю, я не вижу вашего замера, отодвиньте ящик спортсмена, покажите мне лунку. Отодвигает и тут же-ох-ох, я опять измерял от флага….
В общем и в целом я потратил много времени на эти разборки и жуткую неподготовленность в плане старых ржавых рулеток и некомпетентность судейской коллегии.
Остаток времени я еще раз пробежался по свалу, сбегал по руслу. В нескольких лунках долго не мог поймать дно, так как там появилось течение и леска с мормышкой уходили в сторону. Вернулся обратно на исходную базу, там и долавливал.

В итоге по результатам тура в самой  рыбной зоне наша выбранная и отработанная  тактика ловли по свалу не сработала вообще, вся рыба оказалась в середине русла, и было очень тяжело её перетянуть. Я заякорить нашу команду.
Надеюсь, что ребята без обид отнеслись к моему выступлению.

Ну а про остальные зоны и все сложности непростой борьбы вы узнаете от моих однокомандников.
От поездки получены в большей степени только положительные впечатления, очень полезный опыт в спортивной рыбалке. Думаю, что в РБ немодно и нужно обязательно ездить и перенимать из опыт!
Спасибо всем, кто дочитал и понял отчет)
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных