Перейти к содержимому


Басс. Просто басс.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 Borneo

Borneo

    читатель

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 07 Июль 2008 - 10:12

Всем Привет!
Тут завсегдатаи форума через личку попросили рассказать о ловле басса. Правда, с упором на басса кипрского. Может и правильно, что кипрского,хотя, воды в некоторых дамбах осталось совсем чутка.
Рыба,безусловно, очень интересная.
Ловля басса для меня-сродни охоте за трофейной жабой.
Открыли мы кипрского басса для себя в 2002 году.
По деньгам по сей день недельный тур не дороже, а дешевле, чем недельная ходка на НВ- так что для рыболова с достатком даже ниже среднего, на такую поездку накопить труда не составит.
Оптимальный состав бригады- 4 человека.
Ближайшее интересное время-вторая половина сентября и далее. Сейчас дюже жарко и вся ловля только до 9 утра.
Каждому, кто желает реально продвинуть свои мозги и навыки в Спиннинге зацепиться за басса настоятельно рекомендую.
========================
Я несколько лет назад  известному тут Андрюхе советовал сгонять с нами на КЕО, но он пока отбрыкался.
Будут вопросы-задавайте.  
Кое-какие фото я тут разместил,кажется.  
С ув.!

Прикрепленные изображения

  • ______05______059.jpg
  • 97054350.jpg


#2 Сява

Сява

    Удочковладелец

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 069 сообщений
  • Владимир

Отправлено 07 Июль 2008 - 12:35

чем ловить?
поймал - съешь

#3 Lёxa

Lёxa

    šowravi

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 842 сообщений
  • Владимиръ

Отправлено 07 Июль 2008 - 15:06

Спиненгами и воблерами, наверна B)))) (судя по фоткам)
"Нам ли, под надзором век коротать -
Наше дело путать следы..."

#4 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 619 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 07 Июль 2008 - 17:29

Дядя Вова, ты про флиппинговый Стиз говорил, здесь флиппинг насколько широко применим?
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#5 kudryashov

kudryashov

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 07 Июль 2008 - 18:58

Спасибо огромное за открытие этой темы!

Сходу вопросец такой дюже далекий от рыбалкиB) В какую сумму выйдет поездка за кипрским бассом на недельку (ну или дней десять)??? Что из матчасти посоветуете запихнуть в чемоданы?

#6 Borneo

Borneo

    читатель

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 10:53

Всем доброго дня!
Вообще, давно есть идея сбить хорошую владимирскую команду и решить, как минимум, две задачи: научить ловить басса и в дальнейшем достойно выступать на бассовых соревнованиях.Ближайшие из них-Осенний Басс 2008.  
Задача реальная и ее можно обсудить, как-нито собравшись.

В 2002 году мы все, включая известного КК, были как слепые котята на неизвестных водоемах. Сейчас же  в РФ по моим скромным подсчетам порядка уже  300 бассовых бойцов.  
Стоимость прошлой нашей недельной поездки на двоих с КК( в марте с.г.) составила порядка 40 000 рублей на двоих: самолеты,трансфер, проживание,еда,аренда машины.
-----------------------------------
О палках и снастях:
Тут почти Все зависит от сезона и соответствующей модели поведения.
В ноябре- декабре хорошо работаю Техас и Спинербейт, по весне приоритет наступает у Объемников(воблеров). Палки  и катухи-  соотвествущие  типу приманки.
======================================
2 Андрюха.
У меня завтра будет возможность показать тебе тот самый бассовый Steez(Уачиту). Брякни в в мой дебильник,если сможешь.
Ну а насколько применим "там" флиппинг-глядиB)). Сейчас, правда таких дебрей из-за засухи нет, но все повторяется в истории.
=========================================
И последнее.
Как любит предупреждать Минздрав, так и я предупреждаю:
От ловлеи басса возникает очень сильная зависимость.
Если кто подсядет-точно не слезет B) . И это хорошо.
Главное- полезно:побегать по горам, найти свою точку, словить бассяру, по ходу передвижений сорвать  свежий апельсин, а возвратившсь в отель, выпить настоящего кипрского вина.
Страна красивая,тихая и безопасная. Уровень преступности-самый низкий в Европе.
У меня на КЕО все болячки перестают существовать. Да и не только у меня.
ВСЕМ УДАЧИ!

Прикрепленные изображения

  • ______05______213.jpg
  • ______05______196.jpg
  • ______05_____________________050.jpg
  • ______05_____________________088.jpg


#7 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 09 Июль 2008 - 11:43

Просмотр сообщенияBorneo (9.7.2008, 11:53) писал:

  
Стоимость прошлой нашей недельной поездки на двоих с КК( в марте с.г.) составила порядка 40 000 рублей на двоих: самолеты,трансфер, проживание,еда,аренда машины.
ВСЕМ УДАЧИ!

На счет Турции можешь что-нибудь сказать? А то ловить кефаль в море у пляжа не интересно,может и там есть места?

#8 Borneo

Borneo

    читатель

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 09 Июль 2008 - 13:50

Просмотр сообщенияfin (9.7.2008, 12:43) писал:

На счет Турции можешь что-нибудь сказать? А то ловить кефаль в море у пляжа не интересно,может и там есть места?
В ТурССР с бассом не ахти. Он есть в незначительных количествах на самой дикой стороне- в озере Ван.
Соленая  рыбалка меня не прикалывает. Хотя, барракудку несколько ловить интересно.
Тут все просто:
Палка-тревэл с тестом до полторашки,а по нитке до 25-30 либров плюс катуха " 4000" ( но лучше мульт) и пара-тройка Храпов-12. Самый тривиальный твичинг с пирсов.

#9 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:19

Всем доброго времени суток! Отчитываюсь о 12 днях, проведеннных на Кипре. Время прибытия: 23.09.09 - долетели через "трансаэро", путевку взяли в "Natalie tours". Приземлились в Пафосе и через час трансфера очутились в гостинице Atlantica bey в Лимассоле. Заселились в семейный номерок с видом на зелень :yahoo: Порадовались надписи: и пошли на море. Море поразило прозрачностью воды , и ее температурой, в остальном - таже Турция, даже хуже. Засраные туристами пляжи, серый песок, галька при заходе, голосистые тетки под 60-70 лет и отсутствие русских :yahoo: Основные отдыхающие - средний и богатый класс престарелых англичан - и так по всему острову... Интересно стало...вот у нас даже деревянные дома без единого гвоздя строили, а каменная набережная на Кипре изобилует вот этим: ;)
Кипр долго оставался английской колонией и некоторые обычаи сохранились. Например - на ужин принято ходить в смокингах (ну или хотябы в брюках и рубашке) и левостороннее движение на дорогах. Но, поскольку меня на 4 месяца прав лишили в России, а жена отказалась за руль садиться - машину снять было нереально - ездил на такси и автобусах. Кстати, машина класса тоета ярис на 3-5 суток - вполне укладывается в средний бюджет (45-60 евро в сутки). Пока бродил по побережью решил сфоткаться вот с этим чудом: Кстати, хваленое пиво КЕО - дрянь ;) Может это объясняется тем, что большинство киприотов предпочитают вино... Зато при должном старании можно найти ирландский паб и вкусно покушать с настоящим и недорогим пивком (Кстати, подошли обещанные баночки Чижу и ЛМ - при встрече - презентую...). Напротив остановки Old Port можно найти хороший маленький магазинчик, где, при условии, что вы русский - вам дадут попробовать практически всю алкогольную продукцию и расскажут все, что вас интересует на Кипре. Продавщицу (и владелицу магазина) зовут Наталья.

Так как прилетели домой только сегодня ночью и впечатлений целая уйма - описание самого путешествия отняло бы не один час (а мне лень...) - я не буду заострять внимания на нюансах и перейду, пожалуй, к теме.

Итак. Один день на рыбалке. Моей главной целью был басс... просто басс. На 2й день после приезда поехал в нью порт в Лимассоле и купил лицуху (34 евро на все озера) (приблизительное название - ТМИМА АЛИАС ). По дороге увидел рыболовный магазин - фигня полная (набор приманок для моря и очень мало для озер). ДАМС - так они называют озера - служат местом ловли только карпа, а коренным жителям он не интересен. На реках ловля запрещена (хотя там довольно-таки приличная концентрация форели, но...). Вобщем я один, мне грустно, но, пересилив уговоры жены и собственную лень - на 5й день я на озере Kouris - самом крупном на Кипре. Вот кео что насчелкал:
8 утра - небольшой бриз, рябь и ни поклевки на джиг, твич, отводной, техас...меняю места, твистеры, палки, воблера, грузы, цвет, шум....устал...жгучее желание выбросить все к чертям, дойти до дороги и вызвать такси. Вокруг никого...Глоток воды, искупаться как мать родила, кролем доплыть до "того" берега и назад - оклемался. Ставлю экогир 3х дюймовый и дерг-дерг на отводной....прошелся еще метров 500-600 по скалам - вооооттт...чувствую, кто-то попытался укусить твистер...останавливаю - чувствую заглатывает и потяжка - ееееесть...тащу аккуратно - свечка и удар в глубину...нету крючка...0,128 японский флюорик не выдержал((( Ставлю гамму 0,23 тоже фк - сразу долавливаю мелкое что-то - зато красиво - свечки, потяжки - есть))) Веселюсь и танцую джигу))))))))) БАСС 1й! Вот он - 7.JPG . Сфоткал и сразу отпустил - дюже жарко - на дальнейшую фотосессию он явно не готов. Еще 10-20 забросов принесли 3 полубассика (140, 230, 390 гр) и все - точка умерла((( Иду дальше, местами падая, местами накалываюсь на мудорезник31.JPG и верблюжью колючку - нашел местечко, где более-менее встать можно - 6 обрывов подряд разубеждают меня в целесообразности применения чего-либо донного...да и вязать заепса. Вспоминаю - купил глубинный магаллон - ну здоровый - ну и что - пиписку можно и во Владимире надрать - ставлю - не буду врать - первые 20-30 проводок не дали ничего. Пришлось менять место - нашел резкий свал с небольшой мели, с которого приятно было ловить (ибо можно было зайти в воду и охладить пятки) - 4 или 5й заброс приносит недомерка - 50-60 гр, смещаюсь на самый край. На выбросе - после 2-3 подмоток и начале твича - остановка - подсек - ЕЕЕЕСТЬ - взял.... - пятюсь назад на камни - фрик работает - удары в глубину - остановка - думаю - ппц - монстр - не идет - оказалось за камень завел - стараюсь не ослаблять - ухожу правее - пошла - и вот она - около кила рыбка - красивая свеча на мели и все - вот фотка (даже 2): 5.JPG 6.JPG
Минут через 10 подъехала машина, после 3-5 минутного разговора на английском я почуствовал, что парень явно не особо шарит в инглише, да и блеск в глазах знакомый - спрашиваю: вхер фром аре ю, мэн? Он: Айм рашн. Фром маскоу))))))))) "Очень *ля приятно, Саша!". "Сева, *б твою ........". Познакомились вобщем. Ребята (Сева и Алена) приехали половить форель, которой в принципе на этом водоеме не водится - и хоть лумисы в его тубусе говорили о продвинутости - вертушки просто не рулили в тот день. Решили перекусить ближе к обеду - желудок был тока за! Пиво, салатик, пиво, сосисочки на гриле...Вобщем Сева оказался заядлым форелятником (не путать с ленивой ловлей на платниках) - успел и на кольском половить лосося и на севере тайменей, а в основном занимается ловлей ручьевой форели в тверской и ростовской областях. 16.JPG . Покушали....привезли меня назад....2 раза продемонстрировал преимущество отводного над вертушкой и ребята уехали купаться - я пошел на интересную косу и нашел там 2х румынов15.JPG , которые ловят карпа по ночам - мне рассказали, что встречаются экземпляры до 10-12 кил.. :drinks: Очень душевно поговорили, попили пива и меня довезли до дороги 14.JPG Кстати, видел местный рыбнадзор...не чета нашему :yahoo: 21.JPG А потом...потом меня забрали в гостиницу, через пару дней я еще раз ездил, потом еще...да вобщем очень много слов и впечатлений, но честно...лень...вот несколько бонусных фоток по Кипру: 35.JPG 32.JPG 30.JPG 23.JPG 22.JPG 17.JPG 4.JPG

Вобщем жаль - не знал, что ограниченное количество фоток можно вставить((( часть - ушла...

Попросил Сяву восстановить мессагу - если получится - очень буду признателен.


Саня, те фотки что отображаются и загружены. я посмотрю ещё попозже поглубже, мож из кеша достану, но мне каэцца проще и надежней будет их загрузить снова...
-- сява


Оки...с работы приеду - попробую догрузить или разбить на 2...

Сообщение отредактировал Снежный: 06 Октябрь 2009 - 09:57

Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#10 Borneo

Borneo

    читатель

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:19

Ну, русских кипреев  там как раз много. Порядка 160 000 душ.
Но они ведут себя законопослушно и не гадят, как на исторической родине.
Есть там  и русские ребята, реально ловящие  басса.
Но это мы их научили :yahoo:)))
Кстати, если есть желание поучаствовать в "Осеннем бассе-2009", подтягивайся 29-го ноября.
Жить будем, как обычно, в Лиме. Будут почти все ветераны-бассятники.

#11 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:28

Большое спасибо за приглашение! Но реальность заключается в закончившемся (почти) отпуске :yahoo: На следующий год хочу пробить тему с бассом поглубже. Кипр, если честно, не очень понравился (Жена с астмой, а дочке никаких развлекаловок).

Вот если подскажете страну поинтереснее с наличиствующим бассом - буду премного благодарен!
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#12 Gosha

Gosha

    Элита

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 493 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:25

Просмотр сообщенияСнежный (3.11.2009, 13:28) писал:

Большое спасибо за приглашение! Но реальность заключается в закончившемся (почти) отпуске :yahoo: На следующий год хочу пробить тему с бассом поглубже. Кипр, если честно, не очень понравился (Жена с астмой, а дочке никаких развлекаловок).

Вот если подскажете страну поинтереснее с наличиствующим бассом - буду премного благодарен!

Саня, дуй на кубу. и нам сигар захватишь. и жене будет чем заняться  :yahoo: ...
Изображение

#13 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:58

Не флудите, товарищ модератор :yahoo: А Куба - это отдельная тема....но не в следующем году...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).

#14 Borneo

Borneo

    читатель

  • Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 14:26

2Снежный
Странно, что кипрский климат в твоем случае не помог с астмой.
Впрочем, я понял причину-"безлошадность". :yahoo:
А так люди туда именно за этим ездят-подышать островным хвойно-морским воздухом, полечить стму-аллергию и проч.
Интереснее Кипра в Европе, пожалуй, только Каталония -по причине возможности ловить с катера.
Куба-далеко и очень дорог перелет. Не всем это дано- безбашенно платить Аэорофлоту за навязчивый "сервис".
А вот Кипр, поднабравшись в этом году водички, вновь стал актуален.
Удачи!

#15 Снежный

Снежный

    Злой ПИНГВИН!

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 958 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 09:16

Поговорил с киприотами - сказали, что наоборот стараются селиться выше от моря по причине высокой степени заболеваемости именно астмой :yahoo: Я вообще был в шоке - после Таиланда жена полгода не кашляла вообще ниразу, а тут - приступ за приступом...
Торописа не нада, волноваса не наада ((с) какой-то китаец).



Похожие темы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных