Перейти к содержимому


Якоря


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 238

#1 sergeu_ya

sergeu_ya

    seeker

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • г. Владимир (не Злое)

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:02

Цитата:

"Гоша, якорь нафиг. Любая железка подойдет. Самая лучшая - с железной дороги, через которую такие железные костыли вбивают в шпалы. У меня просто брусок очень тяжелый, у Сергана мегабольшой гаечный ключ. Короче пофиг. А настоящий якорь он имеет свойство зацепляться за коряги так, что будешь обрезать веревку. Хотя я долго пользовался якорем и был очень доволен, пока не пришлось резать :D"

Не нужно ничего резать B) ! Если якорь, а он намного легче той, через которую костыли вбивают на ж/д, грамотно привезать, то он останется у владельца в любом случае! Вот схема:

Скачать сканирование0001.jpg с WebFile.RU

Выкладывать изображения я только учусь :D , поэтому блин, вот пароль: 123456 :D

У меня лодка СКИФ, визуально от СТАРка не отличается, хочу изготовить жесткое дно, как было продемонстрировано. А можно засветить размеры сего чуда, чтобы не изобретать велосипед?


И вопрос: Почему б вторую сторону дна не закруглить как первую? B)

Сообщение отредактировал sergeu_ya: 20 Июнь 2008 - 09:05

Истина где-то рядом...

#2 Korvin

Korvin

    universal

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 375 сообщений
  • г.Владимир, Ворошилово...

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:15

Просмотр сообщенияsergeu_ya (20.6.2008, 10:02) писал:


У меня лодка СКИФ, визуально от СТАРка не отличается, хочу изготовить жесткое дно, как было продемонстрировано. А можно засветить размеры сего чуда, чтобы не изобретать велосипед?
И вопрос: Почему б вторую сторону дна не закруглить как первую? B)

ширина 66мм , длина 3 по 50 мм

#3 littlemouse

littlemouse

    Всё (все) очень зае

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 896 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:32

Просмотр сообщенияsergeu_ya (20.6.2008, 10:02) писал:

Не нужно ничего резать B) ! Если якорь, ... Вот схема:
Я знаю, что есть способ вязания веревки на другой конец якоря, просто лень было сделать, хотя народ меня предупреждал, что оторву.
А по твоей схеме я честно говоря не понимаю принцип. Я думал, что просто отдельная вторая веревка должна быть. А вот так как на рисунке - в чем смысл-то?


Или скрутка из проволоки обязана "порваться"? Такштоле?

#4 sergeu_ya

sergeu_ya

    seeker

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • г. Владимир (не Злое)

Отправлено 25 Июнь 2008 - 23:55

Просмотр сообщенияlittlemouse (20.6.2008, 12:32) писал:

Или скрутка из проволоки обязана "порваться"? Такштоле?

Ты правильно понял! Просто веревку к верхнему уху якоря прикручиваешь (не насмерть :D ) именно аллюминиевой проволокой.

Один раз пришлось нырять на 5 метров за якорем B) , лучше бы купил новый,  якорь чужой был, а температура воды около 13 градусов былаB) , в итоге парнишка достал с аквалангом в костюме, а я замерз тока нахрен! :D  Вот теперь вяжу так!

Просмотр сообщенияKorvin (20.6.2008, 10:15) писал:

ширина 66мм , длина 3 по 50 мм
Спасибо, добрый человек!
Истина где-то рядом...

#5 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 29 Июнь 2008 - 11:29

Про якоря, пользовался несколькими разными.
1. Подножный материал. Камни, песок, куски рельсов и тп. Хороши тем, что можно найти на берегу и не таскать с собой лишний вес. Актуально, когда пешком далеко идти. Но минусов очень много:
во-первых, тяжело вытаскивать. Когда часто перемещаешься быстро устаешь.
во-вторых, с ними в лодку попадает много воды и грязь со дна.
в-третьих, без шума опустить в воду сложно.
в-четвертых, бывает так, что приходится побегать по берегу в поисках подходящего камня, теряя при этом драгоценное время утреннего или вечернего выхода.
И еще, можно повредить надувную лодку острыми краями камня или рельсы. У нас был один такой случай, когда лодку сильно пробило острым краем железяки, используемой в качестве якоря. На Клязьме, осенью. Хорошо, все кончилось благополучно, даже без купания.
2. Якорь Холла. Отличный якорь для течения. Я ловил с ним на Клязьме, держит изумительно, даже самая маленькая модель. Но вот оборвал, потому, как не привязал страховочную веревку!
3. Легкий якорь с 4-мя нограми, фиксирующимися болтом и шайбой. Такой якорь хорош там, где нужно много двигаться, поднятие не расходует силы. Отлично подходит для ловли в корягах, там можно убрать от одной до всех четырех ног и не тратить время на выдергивание его из зацепов. Но на ровном песке на течении или при ветре он плоховато держит. Так же, не очень удобно пользоваться им на глубоких ямах на реке. Со страховочной веревкой его практически невозможно потерять, даже в камнях.
4. Свинцовый прямоугольник с шипами. Видел такой у одного знакомого. Для рек изумительный якорь, хорошо встает в любое дно, замечательно держит, слабо подвержен зацепам. Но тяжеловат и шипы лучше скруглить, чтобы не пробить надувную лодку.
5. Якорь, которым пользуюсь сейчас, четыре ноги, наверху свинцовая голова, крепление за низ, а в голове петля, в которую продевается проволочный ус, он на зацепах выскакивает и якорь легко вытащить. Путано объяснил B)
В общим, неплохой якорь, нормально зарывается и в песок, однако, на течении явно хуже Холла, нормально в корягах держит, на течении, в озерах-прудах... Не без недостатков-иногда ус сам по себе выскакивает, однако, нечасто.

Такие вот дела. Нет идеальных якорей. Все якоря с ногами отлично цепляют траву, это так достает. А якоря без ног, усов вообще не держат на течении или на ветру (если не весят сто килограммов).
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#6 Серган

Серган

    Идущий

  • Участники Клуба
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • город Владимир

Отправлено 29 Июнь 2008 - 22:50

а мне дали металлическую шайбу 4,5 кг, с ухом, всю осень пользовался,  устраивает

Сообщение отредактировал Серган: 29 Июнь 2008 - 22:51


#7 doktor

doktor

    реаниматор

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 30 Июнь 2008 - 14:57

У меня сварен из куска трубы с приваренными 3 толстыми электродами. Лодку держит нормально,на корягах электроды разгибаются.(анология с крючками из тонкой проволоки)
Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

#8 Шурик

Шурик

    рыбарь

  • Участники Клуба
  • PipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Июль 2008 - 15:27

Просмотр сообщенияdoktor (30.6.2008, 15:57) писал:

У меня сварен из куска трубы с приваренными 3 толстыми электродами. Лодку держит нормально,на корягах электроды разгибаются.(анология с крючками из тонкой проволоки)
Такого рода якоря очень распространены и весьма практичны.
Пользуюсь двумя такими якорями для постановки на место.
Просто необходимая вещь на больших глубинах и течении (ветре,волне). Вес 10- 15 кг.
Можно увидеть такие якоря очень часто.
Вместо куска трубы используют якоря электромоторов либо любые другие увесистые куски металла, а вместо электродов толстую 10-15mm отоженую проволоку.
Однако весьма неплохо в отдельных случаях чтобы сечение основания якоря было прямоугольным.
Важный момент - достаточно широкое и надежно ввареное  кольцо для крепления веревки.
Чтобы при подъеме тяжелого якоря или  веревка не резала рук, она должна быть и не тоньше 10 мм а лучше брезентовый ремень.
Быстрая и правильная постановка на якоря выглядит как цирковой номер и всегда вызывает у меня восторг. Необходимо знание глубин, рельефа дна и элементарной техники безопасности.  B)

#9 Ротмистр

Ротмистр

    бывалый

  • Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений
  • г.Владимир Перекопский городок.

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 22:30

Якорь - не проблема. Берем старые джинсы. Отрезаем штанину до колена. Одну сторону зашиваем в другой вставляем веревку,чтоб  затягивалась как удавка и все. Приходим на реку заполняем песком мелкими камнями и ловим рыбу. Можно использовать  капроновые сетки из под овощей, коих на рынке тьма,но сюда только камни. :drinks:

#10 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 22:52

Просмотр сообщенияРотмистр (19.11.2008, 22:30) писал:

Якорь - не проблема. Берем старые джинсы. Отрезаем штанину до колена. Одну сторону зашиваем в другой вставляем веревку,чтоб  затягивалась как удавка и все. Приходим на реку заполняем песком мелкими камнями и ловим рыбу. Можно использовать  капроновые сетки из под овощей, коих на рынке тьма,но сюда только камни. :drinks:
Как всегда всё элемнтарное просто,пошёл искать старые джинсы ;) !
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#11 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:17

Просмотр сообщенияРотмистр (19.11.2008, 22:30) писал:

Якорь - не проблема. Берем старые джинсы. Отрезаем штанину до колена. Одну сторону зашиваем в другой вставляем веревку,чтоб  затягивалась как удавка и все. Приходим на реку заполняем песком мелкими камнями и ловим рыбу. Можно использовать  капроновые сетки из под овощей, коих на рынке тьма,но сюда только камни. :drinks:
Если выставиться раз и весь день ловить, то такой якорь неплох. Но если нужно много двигаться, то с такого якоря в лодку натечет грязи по колено.
И еще минусик, если берега глинистые или торфяные можно забыть о заякоривании.
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#12 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:20

тут плюс в том что такой якорь в пустом состоянии лекго до водоема транспортировать))
когда нибудь я ее поймаю...

#13 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:29

Просмотр сообщенияSARGpro33 (19.11.2008, 23:20) писал:

тут плюс в том что такой якорь в пустом состоянии лекго до водоема транспортировать))

Точно, можно вообще не транспортировать, пришел в старых джинсах, оторвал штанину, набил камнями и вперед. :drinks:

#14 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:40

Всю осень проловил с лодки и якорь мне послужил простой кирпич после рыбалки я его прятал в траве ...напрмер на нерехте то там вообще ненужен якорь там любой пенёк торчащий из воды якорь, а вот если пришел на новое место, а якоря с собой нет то можно использовать полорашки набитые песком или пакет с ручками или сумочку также набитый песком
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#15 Aндрюха

Aндрюха

    Fish's Enemy Number One

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 617 сообщений
  • Все для форелевой ловли

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:44

Касатик, а полторашки не катаются по дну на течении?
Area fishing is the best

Индивидуальная сборка спиннингов, реставрация, переделка удилищ.
Производственное качество, доступные цены.
+7(910)77I-65-5I

#16 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 23:47

Просмотр сообщенияkasatic1971 (19.11.2008, 23:40) писал:

полторашки набитые песком

Их хорошо использовать при медленном сплаве по реке :drinks:

#17 western

western

    Добрый,но злопамятный!!!!!

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Владимир ул.Северная

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 00:13

К стати,я чё подумал,зачем штаны то портить,пришёл на любой продовольственный рынок,прямиком в отдел где торгуют мукой или там сахаром,и купил пустой мешочек(продают от 5 до 50кг. под мусор  строительный ,поцене от 2 руб.за штуку,а потом и выкинуть не жалко!!!И штаны целы(а то плохих не нашёл!)Ура вот всё и решилось с якорём на эти выходные,ну Русский человек,чё тока не придумает!!! :drinks:

Просмотр сообщенияAндрюха (19.11.2008, 23:44) писал:

Касатик, а полторашки не катаются по дну на течении?
Как подумаю сколько времени их песком то набивать ;) Горлышко уж больно узкое ;)
Не злите....УКОЛЮ!!!Изображение

#18 SARGpro33

SARGpro33

    sKATэ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 714 сообщений
  • г.Владимир

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 00:20

ну вот уже есть  идея одноразовых якорей)) легкотрансортируемых )))

щас еще придумаем как превратить камеру от камаза в лодку))
когда нибудь я ее поймаю...

#19 kasatik

kasatik

    Щукарь...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 549 сообщений
  • Ковров...

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 00:50

Просмотр сообщенияAндрюха (19.11.2008, 23:44) писал:

Касатик, а полторашки не катаются по дну на течении?
По клязьме конечно не пойдет я просто сужу по своим местам да и лодка у меня одномеска, а так я не пользовался полторашками но была идея если я нечего путного ненайду на берегу то троечку или четверочку полорашек да сухой песок который хорошо насыпается в бутылку то мне кажеться нормально будет.... и ещё на стоячей воде, заводи или озере, да при глубине 1-1.5 метра приходилось пользоваться просо палкой толщиной в два пальца т.е. её втыкаешь в дно и привязываешься веревкой

Да ещё дело в том что у меня нет машины и техники так что приходиться мудрить, а так у кого она есть то в магазинах полно всяких складывающихся якорей бросил в багажник и без проблем
Рыболовы бывают двух видов: одни
смотрят на это занятие как на спорт,
другим удается что-то поймать! <*)((((>{

#20 МитричЪ

МитричЪ

    бомжара

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • Боголюбово

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 08:48

Делал из пивной банки себе два якоря.
Берешь банку, заливаешь свинцом. Сверху кольцо, снизу трубку с резьбой. В верхнем конце трубки, которая будет находится в свинце делал 3-4 отверстия и закручивал шурупы для большей надежности. Усы из двух полос металла и приваривал болт т.е. усы прикручивались для удобства транспортировки.
На Волге ловил нормально держали.
В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше :-))).

#21 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 09:33

Просмотр сообщенияkasatic1971 (19.11.2008, 23:40) писал:

вот если пришел на новое место, а якоря с собой нет то можно использовать полорашки набитые песком или пакет с ручками или сумочку также набитый песком
Про пакет (мешок, штанину и т.д. и т.п.) Андрюха уже написал, если мало перемещаешься -то можно, а если часто - то будешь сидеть в страшно грязной и мокрой лодке... . А вот на Клязьме я встретил рыбачка который набивал песком 5 литровую канистру (плоскую как из под масла для авто).
+ он с пустой приходит на реку, канистра нифига не весит;
+ горлышко у неё побольше чем у полторашки, легче заполнить крупным песком, мелким щебнем;
+ она плоская, не катается по дну, прилично держит;
+ она гладкая, не тащит за собой грязь.

- всё таки при транспортировке, это какой - никакой лишний объём;
- говорит что наполнять её легко, а вот с освобождением от песка приходится повозиться;
- ну и если на берегу нет песка или чего то похожего - то облом.

#22 Bigmouse

Bigmouse

    Правление клуба

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 3 083 сообщений
  • Сокол

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 15:56

Если хорошо выставился  прикормил а надо на берег смотатся  привязываю на  свободный конец верёвки  пустую пластиковую бутылку от 0.5 до 1.5.  Если народу многа притопляю чуток  путём добавления воды.   На течении  надо не переборщить.  
:blink: Да и отлить есть куда.
Сидишь а рыбка клюниться.......

#23 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:39

Просмотр сообщенияBigmouse (20.11.2008, 15:56) писал:

:blink: Да и отлить есть куда.

На счет отлить: Может кому пригодится совет, у меня приятель таскает с собой большой пластмассовый стакан, наполнил, за бортом сполоснул положил в пакет и в карман :)

#24 sergr

sergr

    свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 911 сообщений
  • г. Владимир

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:44

Просмотр сообщенияfin (20.11.2008, 22:39) писал:

На счет отлить: Может кому пригодится совет, у меня приятель таскает с собой большой пластмассовый стакан, наполнил, за бортом сполоснул положил в пакет и в карман :blink:
Опыт, как и половое бессилие - приходит с годами :)  :D
Встал коленями на борт - "прикормил рыбу" и ловишь дальше :)

#25 fin

fin

    старожил

  • Участники Клуба
  • PipPipPipPip
  • 2 211 сообщений
  • Доброе

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 22:49

Просмотр сообщенияsergr (20.11.2008, 22:44) писал:

Опыт, как и половое бессилие - приходит с годами :blink:  :)
Встал коленями на борт - "прикормил рыбу" и ловишь дальше :)

Не, он полный и неуклюжий, скорее всего свалится, а я делаю проще, встаю рядом с транцем любуюсь природой и делаю свое дело :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных